Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе взаимодействия учащихся с миром природы (На материалах Хабаровского региона) Гагарин Александр Валерьевич

Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе взаимодействия учащихся с миром природы (На материалах Хабаровского региона)
<
Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе взаимодействия учащихся с миром природы (На материалах Хабаровского региона) Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе взаимодействия учащихся с миром природы (На материалах Хабаровского региона) Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе взаимодействия учащихся с миром природы (На материалах Хабаровского региона) Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе взаимодействия учащихся с миром природы (На материалах Хабаровского региона) Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе взаимодействия учащихся с миром природы (На материалах Хабаровского региона) Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе взаимодействия учащихся с миром природы (На материалах Хабаровского региона) Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе взаимодействия учащихся с миром природы (На материалах Хабаровского региона) Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе взаимодействия учащихся с миром природы (На материалах Хабаровского региона) Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе взаимодействия учащихся с миром природы (На материалах Хабаровского региона)
>




Гагарин Александр Валерьевич. Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе взаимодействия учащихся с миром природы (На материалах Хабаровского региона) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 216 c. РГБ ОД, 61:01-13/397-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Воспитание гуманистически ориентированной личности и взаимодействие с миром природы в современных исследованиях 14

1. Философско-психологический подход к научной трактовке сущности воспитания гуманистически ориентированной личности 14

2. Взаимодействие с миром природы в воспитании гуманного и гуманистически ориентированного человека с точки зрения экологической психологии 22

3. Идеи гуманизма и взаимодействие человека с миром природы в философско-экологическом аспекте 32

Глава 2. Воспитание гуманистически ориентированной личности и взаимодействие с миром природы в отечественной педагогической теории 43

1. Научно-педагогический подход к пониманию сущности воспитания гуманистически ориентированной личности 43

2. Экологическое образование как «полигон» для использования процесса взаимодействия учащихся с миром природы в воспитании гуманистически ориентированной личности 59

3 Проблема перехода от традиционной к гуманистической модели экологического образования 75

Глава 3. Возможности и условия повышения эффективности воспитания гуманистически ориентированной личности в процессе взаимодействия учащихся с миром природы 87

1. Критерии результативности гуманистического взаимодействия с миром природы 87

2. Практика воспитания гуманистически ориентированной личности в процессе взаимодействия учащихся с миром природы 94

3. Анализ опытно-экспергилентальнойработы 123

Заключение 144

Список литературы 159

Приложения 177

Введение к работе

В современную эпоху глобального экологического кризиса, характеризующегося острыми противоречиями во взаимоотношениях общества и природы, идеи и принципы гуманизма приобрели особую актуальность, стали жизненной необходимостью для каждого человека, каждого народа и человечества в целом. В связи с этим возникает реальная потребность в воспитании гуманного и гуманистически ориентированного человека, в глубокой нравственной перестройке его жизни и поведения, в переориентации мышления на развитие диалоговых форм общения с природой. Тем самым растет потребность в новом подходе к пониманию гуманизма, формированию его принципов с позиций нового экологического сознания и общечеловеческих ценностей, которые формируются в процессе гуманистически ориентированного экологического образования и воспитания. В связи с этим актуализируется определение возможностей процесса взаимодействия человека с миром природы в воспитании гуманистически ориентированной личности в условиях современной социально-экономической ситуации в обществе. Однако в научно-педагогическом плане далеко недостаточно исследовано состояние и результаты данного процесса.

Отсюда выбор проблемы исследования: выявить педагогически действенные формы и методы процесса взаимодействия учащихся с миром природы в воспитании гуманистически ориентированной личности; определить соответствующие научно-практические рекомендации педагогическим работникам. Решение данной проблемы составляет цель исследования. Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность и практическая значимость определили выбор темы исследования «Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе взаимодействия учащихся с миром природы {на материалах Хабаровского региона)».

Хабаровский край выбран для исследования в связи с расхождениями в содержании и способах использования воспитательного потенциала мира природы в европейской и дальневосточной частях России, имеющимся практическим опытом и недостаточной теоретической и методической раз-

работкой проблемы на региональном уровне. С другой стороны, перспективная значимость региона диктует необходимость постоянного и углубленного изучения данных процессов.

Объект исследования - воспитание гуманистически ориентированной личности учащихся в структуре целостного педагогического процесса.

Предмет исследования - процесс взаимодействия учащихся с миром природы в воспитании гуманистически ориентированной личности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс взаимодействия с миром природы будет действенным в повышении эффективности воспитания гуманистически ориентированной личности, если в структуре его организации будут созданы условия для гуманистического взаимодействия учащихся и педагогов с миром природы, в том числе:

* для оптимальной реализации учащимися своих возможностей
(самореализации) в процессе значимой для охраны природы и ее развития
деятельности;

для формирования экоцетпрического экологического сознания, вклю
чающего развитие познавательной и творческой активности, субъективного
отношения к природе, формирование непрагматических стратегий в облас
ти взаимодействия с природой;

ф для системного взаимодействия учащихся, педагогов и мира природы в структуре целостного педагогического процесса, органически объединяющего гуманистическое экологическое образование и воспитание.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Конкретизировать сущность и содержание понятий «воспитание
гуманистически ориентированной личности» и «взаимодействие с миром
природы» с философско-психологических позиций и в научно-
педагогическом плане.

2. Обосновать необходимость гуманистического взаимодействия
учащихся и педагогов с миром природы в осуществлении эффективного
воспитания гуманистически ориентированной личности, а также выявить

специфические особенности, определяющие гуманистическую воспитательную ориентацию данного процесса.

  1. Определить содержательную совокупность критериев результативности, а также уровни гуманистического взаимодействия с миром природы как показателя эффективности воспитания гуманистически ориентированной личности, соответственно представить программу и методики исследования,

  2. Конкретизировать воспитательные функции гуманистического взаимодействия с миром природы на основе теоретических исследований и практического опыта.

  3. Обосновать теоретически и методически и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы модель воспитания гуманистически ориентированной личности в процессе взаимодействия учащихся с природой в условиях Хабаровского региона,

  4. Обосновать социально-педагогические условия повышения эффективности воспитания гуманистически ориентированной личности в процессе взаимодействия учащихся с миром природы.

Теоретико-методологическая основа исследования - концепция устойчивого развития современной цивилизации В.И. Вернадского, В.И. Данил о-ва-Данильяна. Н.Н. Моисеева, Н.Ф. РеЙмерс; диалектические принципы системности и непрерывности развития, целостности явлений и процессов реального мира; философско-зколоїические и эколого-псыхологические концепции, отражающие современный уровень развития экологического сознания и опирающиеся на принципы гуманизма; гуманистическая идея саморазвития личности.

Теоретической базой исследования также являются работы, рассматривающие проблемы гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс) и развития личности (Л,С. Выготский, И.С. Кон, А.Б. Орлов, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн), идею саморазвития личности (КА. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, О.С. Газман, Н.Р. Битянова, П.Ф. Каптерев, Н.Б. Крылова, Л.Н. Куликова).

Изучение структуры и динамики развития экологического сознания потребовало использования работ по экологической психоледагогике (С.Д. Дерябо, В.А. Левин), а также исследований в области взаимодействия человека с природой и формирования отношения к ней (И.Д. Гачев, Н-С. Деж-никова, И.Д. Зверев, Т.В. Иванова, Г.Н. Каропа, Г.А. Ковалев, И.В, Кряж, Б.Т. Лихачев, Е.В. Никонорова, Ю.П. Ожегов, В.И. Павлов, Д.Ф. Петяева, П.Е. Рыженкова, А.И. Рыжиков, Г. Шагун, Г.В. Шейнис).

Кроме того, для нашего исследования значимы идеи гуманизации общества и экологического образования с философско-экологических и этико-экологических позиций, рассматриваемые в работах Л.П. Буевой, В.Н. Гайденко, Б.Т. Григорьян, В .А. Зубакова, В.А. Игнатова, Р.С. Карпинской, Г.С. Киселева, И.В, Круть, Д.С. Лихачева, Н.Б. Маньковской, А. Печчеи, Г. Пихт, А.И. Суббето, В. Хесле, А. Швейцера.

Анализ научно-педагогического подхода к пониманию сушности гуманистического воспитания и воспитания гуманистически ориентированной личности базировался на изучении работ, рассматривающих становление отечественной гуманистической педагогики на примере различных гуманистических воспитательных систем (А.В. Гаврилин, В.И. Семенов, МБ. Михайлова), закономерности гуманистического педагогического процесса (М.Н. Берулава, Б.З. Вульфов, М.Т. Громкова, Т.П. Днепрова, И.А. Зимняя, В.Д. Иванов, Н.К. Иванова, А.В. Иващенко, И.А. Костенчук, Т.А. Мерцалова, Н.Н. Никитина, В.А. Сатаров, В.А, Сластении, И.Ф. Харламов, Е.Н. Шиянов, СМ. Юсфин).

Процесс становления представлений о природе как воспитательном факторе, а также об использовании мира природы в воспитании гуманистически ориентированной личности на современном этапе изучался на материале трудов отечественных ученых педагогов и методистов в историческом аспекте (К.Д. Ушинский, А.Я. Герд, В.В. Половцов, Б.Е. Райков, В.А. Сухомлинский). в современных исследованиях по теории экологического образования и воспитания (Н.В. Добрецова, А.Н. Захлебный. И.Д. Зверев, Л.Я. Кузенксва, Т.В. Кучер, В.К. Луканкина, А.П. Сидельковский, Л.П.

Симонова-Салеева, И.Т. Суравегина, А.Е, Тихонова, Д.И. Трайтак), в работах по проблемам гуманизации экологического образования и воспитания (А,Г. Мусин, М.М. Анохин, Ю.Ю. Галкин, СВ. Дякин, В.Б. Калинин, А.Ю. Либеров, Т.А. Маловидченко, Н.М. Мартынова, А.В. Миронов, В.П, Осипенко, Г.И. Щайдецкий),

Отдельные аспекты организации детских и молодежных программ, а также их роль в развитии и становлении детского и молодежного движения рассматривались в работах В.В. Лебединского, С.А. Левкова, И.В. Цветковой.

Некоторые вопросы формализации использования мира природы как фактора общего развития и формирования личности изучались в работах И.М. Молчан, М. Дорнер, В.М. Наумова, Т.В. Кузнецовой, Ю.Д. Железно-в а.

Основные методы исследования: ретроспективный анализ результатов изучения проблемы использования процесса взаимодействия с миром природы в воспитании гуманистически ориентированной личности в философии, педагогике и психологии; изучение и обобщение передового опыта воспитания гуманистически ориентированной личности учащихся в процессе их взаимодействия с миром природы; анализ возможностей в этом традиционных школьных и специальных дисциплин, внеурочных, внешкольных и других форм природо ориентированной деятельности учащихся; целенаправленное педагогическое наблюдение; изучение продуктов деятельности учащихся; анкетирование и тестирование учащихся и педагогов, беседы, интервью; опытно-педагогическая работа, практическая педагогическая деятельность самого автора диссертации.

Базой исследования стали образовательные учреждения Хабаровского края: детский экологический центр «Косатка», общеобразовательная школа «Акме», детско-юношеский образовательный центр «Юность».

Исследованием было охвачено 300 учащихся 5-П классов и 30 педагогов.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1993-J995 гг.). Подготовка теоретической и эмпирической базы исследования. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1995-1998 гг.). Разработка и проведение формирующего эксперимента, направленного на решение задач исследования и проверку выдвинутой гипотезы.

Третий этап (1998-2000 гг.). Дальнейшее углубление исследований. Обработка, обобщение и систематизация результатов формирующего эксперимента, их теоретическая интерпретация, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: ф конкретизированы сущность и содержание понятий «воспитание гуманистически ориентированной личности» и «взаимодействие с миром природы» с философско-психологических позиций и с научно-педагогической точки зрения;

ф обоснована необходимость использования в воспитании гуманистически ориентированной личности процесса гуманистического взаимодействия учащихся и педагогов с миром природы, включающего в себя познавательную и творческую деятельность с различной интенсивностью субъективного отногиения к природе, а также личные стратегии и технологии; выявлены специфические особенности, определяющие гуманистическую воспитательную ориентацию данного процесса.

ф определена содержательная совокупность крюпериев результативности гуманистического взаимодействия с миром природы как показателя эффективности процесса воспитания гуманистически ориентированной личности, в связи с чем выявлено типологическое распределение учащихся по уровням интенсивности гуманистического взашлодействия с природой в зависимости от возраста и в процессе гуманистического экологического образования и воспитания;

ф на основе теоретического анализа и практического опыта конкретизированы воспитательные фхтщии гуманистического взаимодействия с

миром, природы в структуре экологического сознания., целостного педагогического процесса и непосредственного взаимодействия с природой;

+ обоснована теоретически и методически и проверена в процессе опытно-экспериментальной работы модель воспитания гуманистически ориентированной личности в процессе взаимодействия учащихся с миром природы в системе экологического образования и воспитания в структуре целостного педагогического процесса;

+ обоснованы социально-педагогические условия повышения эффективности воспитания гуманистически ориентированной личности е процессе взаимодействия учагцихся с миром природы, отражающие следующие па-правления: гуманизация процесса, совершенствование организационно-методического обеспечения, обеспечение морально-психологической и содержательной сторон.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретной модели воспитания гуманистически ориентированной личности в процессе взаимодействия учащихся с миром природы, обоснованной концептуально и технологически, обеспеченной методическими разработками, апробированной на базе образовательных учреждений Хабаровского края.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений; внедрением обоснованных методических рекомендаций автора в практику образовательных и воспитательных учреждений региона.

Основные положення, выносимые на защиту:

Философско-психологический подход к научной трактовке сущности воспитания гуманистически ориентированной личности

Идеи гуманизма имеют длительную предысторию. В широком смысле гуманизм (лат. humanus - человечный) - исторически изменяющаяся система воззрений, признающих ценность человека как личности, его прав на свободу, счастье, развитие и проявление своих творческих сил и способностей, уважения принципов справедливости и милосердия как норм отношений между людьми.1 Гуманность определена как обусловленная нравственными нормами и ценностями система установок личности на социальные объекты (человека, группу, живое существо), которая представлена в сознании переживаниями сострадания и сорадования и реализуется в общении и деятельности в актах содействия, соучастия и помощи. Гуманность «принадлежит к совместной деятельности, предполагающей реальное сотрудничество»2 с различными социальными объектами. Наконец, гуманистическая психология, одной из основных областей практического приложения которой является гуманистическая педагогика, направление в психологии, возникшее в 50-х годах 20-го века (А. Маслоу, К. Роджерс), признающее своим главным предметом целостную личность в процессе ее саморазвития, личность как уникальную целостную систему, которая представляет собой открытую возможность самоактуализации, присущую только человеку. В числе основных положений гуманистической психологии такие, как «человек должен изучаться в его целостности»; «человек открыт миру, переживание человеком мира и себя в мире являются главной психологической реальностью»; «человек наделен потенциями к непрерывному развитию и самореализации, которые являются частью его природы».

Система идей гуманистического подхода находится в непрерывном развитии на протяжении всей человеческой истории. Методологической базой гуманистической педагогики в отечественных исследованиях выступают работы известных философов и психологов-гуманистов: К.А. Абуль-хановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Д.А. Леонтьева, Ю.М. Орлова, С.Л. Рубинштейна и др. Здесь человек рассматривается как активное, творческое существо - субъект собственного развития (саморазвития), свободное в выборе своего отношения к внешним обстоятельствам, что связывается с ответственностью человека за свою жизнь и принимаемые им решения.4 В центре современных гуманистических идей лежит уникальная целостная личность как сложное динамическое структурное образование, стремящаяся к максимальной реализации своих возможностей, открытая для восприятия нового опыта и способная на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях, другими словами, саморазвивающаяся личность,

В свете гуманистических идей основными характеристиками личности утверждаются осуществление выборов, возникших в силу внутренней необходимости, умение оценить последствия принятого решения и держать за них ответ перед собой и обществом. Так, но словам А.Б. Орлова, «быть личностью - это значит обладать свободой выбора и нести через всю жизнь бремя выбора».5 Е.Л. Яковлева рассматривает творческий потенциал личности учащегося как реализацию человеком собственной индивидуальности. Реализация своей индивидуальности и есть творческий акт. основа для творческой самореализации личности.

При разработке технологии гуманистического образования Б современных исследованиях (см. главу 2) основной действующей фигурой всего педагогического процесса признается ребенок, учащийся как активный творец собственного развития. Так, обосновывая концепцию гуманистического личностно-ориентированного образования, И.С. Якиманская использует следующие подходы к построению системы образования: приоритет индивидуальности, самобытности учащегося как активного носителя субъективного опыта, как изначального субъекта познания; учение как индивидуальная деятельность по трансформации социально-значимых нормативов; субъективный опыт как источник собственного развития.

На современном этапе развития гуманистических идей и понимания образования как «личностно-ориентированной культурной (а потому творческой) деятельности» в качестве важнейшего методологического основания обновления образования рассматриваются идеи саморазвития личности (О.С. Газман, Н.Р. Битянова, Н.Б. Крылова, Л.Н. Куликова).

Взаимодействие с миром природы в воспитании гуманного и гуманистически ориентированного человека с точки зрения экологической психологии

Обусловленная экологической ситуацией реальность настоящего времени - необходимость развития сторон экологического сознания. Деградация окружающей среды, локальные экологические катастрофы - результат технократического, прагматического, экологически некомпетентного мышления людей. Как известно, до 80-х г.г. ХХ-го столетия ведущей образовательной целью являлось формирование человека {индивида) как личности, как субъекта деятельности, способного активно включаться в общественные отношения и преобразовывать окружающий мир. Несмотря на то. что признавалась необходимость формирования у подростков «психологии», которая бы позволила им расти «в гармонии с природой», экологическое воспитание, осуществляемое на основе деятельностного подхода, представлялось как «реальная деятельность учащихся, связанная с защитой и преобразованием окружающей среды».2 С другой стороны, экологическое образование традиционно связывалось с экологическим, а чаще всего просто с биологическим просвещением. Экологическая же воспитанность рассматривалась как обязательное следствие экологического просвещения (см. главу 2). Экологическая эрудированность, таким образом, приравнивалась к экологической воспитанности.

Однако современная реальность свидетельствует о малой эффективности такого экологического образования в воспитании экологичной личности, в воспитании ее гуманистической ориентации. Кардинальные решения в сфере гуманистической психолог о-педагогической деятельности по развитию экологического сознания лежат «в принципиальном изменении характера отношений человека к природе, а поэтому особое значение приобретает поиск механизмов и средств преобразования мотивационно-потребностной сферы личности (прежде всего растущего человека), Соответствующих установок целей в ее преобразовательной деятельности, в практическом взаимодействии с природной сферой, выработки готовности к определенному пониманию ее и поведению».22 Интересен подход Л.И, Рыжикова, который считает причиной отчуждения человека и природы в психологически безразличном отношении к результатам своего труда, к состоянию преобразованной в результате воздействия природы (благополучие лесоруба зависит «не от состояния леса после рубок, а от того, как много его будет вырублено»), однако видит пути преодоления «феномена отчуждения» в усовершенствовании современного экологического права и лишь частично в повышении культуры.23 Известный российский культуролог и философ Г.Д. Гачев в приложении к данной теме считает, что «на природу нельзя отныне смотреть только как на материал и сырье труда и «окружающую среду», то есть утилитарно-эгоистически, как подходят к ней производство, техника и точные науки - как к объекту... Природу надо воспринимать как самоценность и понимать как субъект»,24 Другими словами, как самоценный, гуманистически ориентированный развивающий фактор в личностном становлении человека. Большинство ведущих специалистов в области экологического образования поддерживают данную точку зрения. О необходимости новых форм экологического образования говорит Д.Н. Кавтарадзе, констатирующий, что необходимо «вернуться к природе» в смысле чувствования, впечатления, понимания неразделейности с ней. В этом утверждении, несомненно, гуманистическое начало. По Д.Н. Кавтарадзе это наиболее трудная воспитательная задача.25 По мнению С.Д Дерябо, И.Д. Зверева, Б.Т Лихачева, В.А. Ясвина проблема формирования нового типа экологического сознания требует новой парадигмы экологического образования, опирающейся на соответствующую психологическую базу.

С 90-х годов отечественные ученые JLC- Дежяикова, Т.В. Иванова, Г.А. Ковалев, Б.Т. Лихачев, Е.В. Никонорова, Ю.П. Ожегов говорят о развитии человека как экологической личности, как носителя экологических ценностей, экологического мышления, экологической культуры взаимодействия с природой.27 Важной задачей всех учебных заведений ставится развитие (культивирование, формирование) экологического сознания, существенным компонентом которого является интеллектуальная деятельность, гарантирующая гуманное и научно обоснованное взаимодействие с природой

В последние годы психологами проведен ряд исследований, в которых с позиций гуманистической парадигмы воспитания рассматриваются определенные аспекты формирования отношения к природе. Д.Ф. Петяевой исследовано развитие представлений о живой природе у дошкольников.28 Г.В. Шейнис показано влияние развития отношений подростков с природой на их нравственное становление.

Научно-педагогический подход к пониманию сущности воспитания гуманистически ориентированной личности

Обновление образования сегодня все глубже осознается как процесс основательного, принципиального изменения, прежде всего как взаимоотношения обучающих и обучающихся, так и позиции каждого из этих субъектов образования в целостном педагогическом процессе образовательного учреждения. Возможность такого изменения тесно связывается с надеждой на укоренение в образовательных учреждениях идей гуманистической педагогической теории и практики.

Отечественная гуманистическая педагогика длительно вызревала в недрах традиционной педагогики как ее особое альтернативное течение, культивирующее взаимодействие воспитателя и воспитанника на основе ненасилия и взаимопонимания (гуманистическое взаимодействие). Особенно прочные корни гуманистической педагогики в русской национальной культуре, в педагогическом опыте русского народа.

Так, практически первой гуманистической воспитательной системой в России явилась воспитательная система 1-го кадетского корпуса в Санкт-Петербурге, организованного в 1732 году. В корпусе под влиянием европейских просветителей на практике воплощались идеи гуманизма. Главной отличительной чертой воспитательной системы 1-го кадетского корпуса этого времени были гуманистические отношения, проявляющиеся, прежде всего в заботе о нравственном развитии воспитанников.1 В 1856 году в Санкт-Петербурге молодым педагогом, поклонником Я. А. Коме некого, пропагандистом идей К.Д. Ушинского и Н.И. Пирогова открыта Карлом Ивановичем Маем открыта частная школа для мальчиков, в основе концепции развития которой лежали педагогические принципы, остающиеся и сегодня современными:

4 «пусть пути будут различны, смотря по индивидуальности учителя, но образование и воспитание ученика во всяком случае должно остаєапгься конечной целью всякого преподавания; не. объектное отношение к воспитанию и преподаванию, а субъектное; пример преподавателя - самое действенное воспитательное средство; работая неусыпно, мы тем самым исполняем одну ш важнейших задач школы: мы приучаем воспитанников к труду».

На идеях гуманизма, народности и нравственности была основана воспитательная система С.А. Рачинского (1868), в основе которой лежали семейное воспитание, традиции русской народной жизни и ее православные устои.3 В 1900 году Е.С. Левицкой в Царском селе была создана так называемая «новая школа», ставящая в центр обучения и воспитания личность ребенка, ее самобытность. Решающее значение в развитии личности ребенка придавалось его собственному опыту,4 В 20-е гг., в тяжелейших условиях гражданской войны, экономической разрухи и детской беспризорности, педагогами-энтузиастами были созданы гуманистические воспитательные системы, добившиеся удивительных результатов в обучении и воспитании детей и подростков. Это «Школа жизни», организованная Н.И. Поповой в Москве; школа для беспризорных и трудновоспитуемых детей и подростков им. Ф.М. Достоевского в Петрограде во главе с В.Н. Сорокой-Росинским; школа-комунна № 1, созданная в Одессе СМ. Риверсом и Н.М. Шульма-ном; опытная станция по борьбе с беспризорностью О.В. Кайданова. Опыт этих воспитательных систем - одно из интереснейших явлений отечественной педагогики. Педагогические новшества их создателей, неразрывно свя занные с породившим их временем, заслуживают внимания и переосмысления в наши дни.

В период реформаторства образования, необходимость которого была вызвана социальным кризисом в стране, а также отразившим его кризис системы образования, гуманистическая педагогика была отражена в так называемой коммунарексй педагогике, развивавшейся в системе лагерных сборов актива детских общественных организаций. На основе коммунар-ской методики (методики коллективной творческой деятельности) строили свою работу ведущие в стране оздоровительные лагеря «Артек» и «Орленок».6 В соответствии с коммунарскими традициями стали организовывать свою жизнь целые школы. Такова, например, гуманистическая воспитательная система Б.А. Караковского, ведущей идеей которой является ориентация на личность школьника, на его интересы и способности, а определяющую роль в комплексе идей занимает педагогическая концепция коллектива, опирающаяся на идею системности и комплексности воспитания, интеграции педагогических воздействий, необходимости коллективного творчества.7

Критерии результативности гуманистического взаимодействия с миром природы

На основе проведенного в предыдущих главах теоретического анализа современных фундаментальных работ о сущности гуманистического воспитания и воспитания гуманистически ориентированной личности, исследований в области использования природы как воспитательного фактора, а также собственных наблюдений в ходе практической деятельности и опытно-экспериментальной работы конкретизирована сущность понятия «гуманистическое взаимодействие», лежащего в основе воспитания гуманистически ориентированной личности, а также критерии его результативности.

В основе взаимоотношений учащихся и педагогов в процессе воспитания гуманистически ориентированной личности лежит г у м а нистическ ое взаимодействие учащихся и педагогов как субъектов воспитательного процесса - взаимодействие, раскрывающее в наибольшей степени природу всех его субъектов, что в свою очередь способствует созданию условий для их саморазвития, свободного личностного становления. Гуманистическое взаимодействие учащихся и педагогов с миром природы лежит в основе взаимоотношений учащихся и педагогов с миром природы, влияющих на воспитание гуманистической ориентации личности в системе гуманистического экологического образования в структуре целостного педагогического процесса и включает в себя познавательную и творческую деятельность с различной интенсивностью субъективного отношения к природе, а также личные стратегии и технологии и имеет следующие, определяющие его гуманистическую воспитательную ориентацию особенности: осуществляется, а условиях гуманной воспитательной среды; пространством для создания такой среды является гуманистическая воспитательная система, в основе которой лежат принципы гуманистической педагогики; осуществляется на основе субъект-субъект-субъектных отношений (см. схему 5 в приложениях); взаимоотношения учагиихся и педагогов с миром природы строятся на основе взаимовыгодности; является основой для использования психолого-педагогического (гуманистического воспитательного) потенциала природы как мощного фактора твор ческой самореализации и осуществляется на основе максимально возможного количества видов творческой деятельности; является основой для использования психолого-педагогического (гуманистического воспитательного) потенциала мира природы через познавательную активность е области взаимодействия с природой, развитие субъективного к ней отношения, формирование личных стратегий и выработку технологий взаимовыгодного взаимодействия с природой (см. схему 6 в приложениях).

В связи с этим сформулированы следующие группы критериев результативности гуманистического взаимодействия с миром природы: познавательная активность е области взаимодействия с природой (осознание роли экологических представлений личности в гармонизации взаимоотношений человека и мира природы, соотношение экоиентрпческих и антропоцентрических экологических представлений личности); ф- развитие субъективного отношения к природе (интенсивность личностного отношения к природе, доминирующая установка в отношении к природе); формирование личных стратегий гуманистического взаимодействия с природой (прагматические, природоохранные, непрагматические стратегии и технологии).

В таблице 7 в приложениях приведены признаки проявления сформулированных критериев.

Изучение реальной практики воспитания гуманистической ориентации личности в процессе взаимодействия учащихся с миром природы, выявление существенных проблем и противоречий данного процесса основывалось на программе эмпирических исследований. Б основу разработки легли базисные теоретико-методологические положения, отражающие сущность понятий «воспитание гуманистически ориентированной личности», «взаимодействие с миром природы», «гуманистическое взаимодействие с миром природы».

Реализация программы предусматривала решение следующих задач: + изучить уровни гуманистического взаимодействия с. миром природы как показатели эффективности воспитания гуманистической ориенттщи личности; - исследовать процесс взаимодействия с миром природы в боепитании гуманистически ориентированной личности учащихся учреждения дополнительного образования детский экологический центр «Косатка» г. Хабаровска, общеобразовательной школы Акме» г. Хабаровска, детско-юношеского образовательного центра «Юность» Хабаровского крал; ф обосновать модель воспитания гуманистически ориентированной личности в проиессе взаимодействия учащихся с миром природы на примере Хабаровского края; осуществить анализ практической деятельности и опытно-экспериментальной работы, а также обосновать социально-педагогические условия повышения эффективности воспитания гуманистически ориентированной личности в проиессе взаимодействия учащихся с миром природы.

В связи с этим определена логика опытно-экспериментальной работы, которая проводилась поэтапно (см. таблицу 8 в приложениях).

Первый этап f 1993-1995 гг.). Подготовка теоретической и эмпирической базы исследования. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

Разрабатывалась и внедрялась в практику работы детского экологического центра «.Косатка» система гуманистического экологического образования с приоритетным использованием взаимодействия с миром природы как гуманистически ориентированного воспитательного фактора, проводился аншшз ее реализации. Проведено исследование учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях краевой детско-юношеский эколого-биологаческий центр и научное общество учащихся при кафедре зоологии Хабаровского государственного цедагогаческого университета, в общеобразовательных школах 13 и 78.