Воспитание субъектно-этического отношения к природе у детей Корганова Ирина Владимировна

Воспитание субъектно-этического отношения к природе у детей
<
Воспитание субъектно-этического отношения к природе у детей Воспитание субъектно-этического отношения к природе у детей Воспитание субъектно-этического отношения к природе у детей Воспитание субъектно-этического отношения к природе у детей Воспитание субъектно-этического отношения к природе у детей Воспитание субъектно-этического отношения к природе у детей Воспитание субъектно-этического отношения к природе у детей Воспитание субъектно-этического отношения к природе у детей Воспитание субъектно-этического отношения к природе у детей
>




Корганова Ирина Владимировна. Воспитание субъектно-этического отношения к природе у детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 255 c. РГБ ОД, 61:02-13/1919-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический аспект проблемы первичного формирования субъектно-этического отношения к природе у детей

1.1 . Субъектно-этическое отношение к природе как основа экологического сознания 14

1.2. Отношение к природе как психолого-педагогическая проблема 28

1.3 Особенности воспитания субъектно-этического отношения к природе на начальном этапе 49

Глава 2. Опыт экспериментального исследования процесса первичного формирования субъектно-этического отношения к животным у детей 5-6 лет

2.1. Организация и методика экспериментальной работы 76

2.2. Обсуждение результатов констатирующего этапа эксперимента 84

2.3. Процесс формирования начального субъектно-этического отношения к животным у детей 132

2.4. Обсуждение результатов исследования на этапе контроля 168

Выводы 181

Литература 184

Приложение 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема взаимодействия человека и природы приобрела в настоящее время глобальный, планетарный характер. Это связано с усилением антропогенного давления на природу, приводящим к серьезным ухудшениям функционирования экосистем. Природные нарушения в свою очередь негативно сказываются на условиях существования самих людей. В сложившейся ситуации важнейшей задачей общества является поиск путей преодоления деструктивных процессов в биосфере. По мнению ученых (Р. Атфилд, Э.В. Гирусов, С.Н, Глазачев, Н.Н. Моисеев, А.Д.Урсул и др.), возникла необходимость выработать стратегию согласованности существования человека и природы. Такая стратегия предполагает, прежде всего, глубокие социальные изменения, предусматривающие отказ от агрессивного, потребительского использования природного мира, переосмысление устоявшихся взглядов на природу, место человека в мире, перестройку системы ценностей. В целом речь идет о воспитании поколения, способного экологически грамотно взаимодействовать с природой, руководствуясь особым гуманным отношением к ней.

Длительное время экологическое воспитание сводилось к просветительской работе с людьми. Однако постепенно в общественном и научном сознании сложилось понимание необходимости пересмотра подходов к формированию культуры социоприродных отношений. О росте приоритета экологических ценностей свидетельствует тот факт, что XXI век назван «столетием окружающей среды». Важную роль в этом сыграли теоретические построения Римского клуба, Общая резолюция международного конгресса ЮНЕСКО ЮНЕП (Москва, 1987), основные положения Концепции устойчивого развития (Конференция ООН по окружающей среде в Рио-де-Женейро 1992), Концепция экологического образования РАО (1994).

В последние десятилетия внимание ученых обращено на этический, нравственный аспект отношения человека к природе. Этому посвящены работы; философов - С.Г.Боровика, В.Н. Денисова, Н.М.Мамедова, Н.Н. Мои-

4 сеева, Н.Ф. Реймерса, А.Д.Урсула и др.; культурологов - В.Р.Арсеньева, Г.Д. Гачева, Э.С.Кульпина и др.; социологов - С.С. Баньковской, А.В. Баранова, О.Н.Яницкого и др.; психологов - С.Д. Дерябо, А.П.Сидельковского, Д.Ф. Петяевой, Г.В. Шейнис, В.А. Ясвина и др.; педагогов - СТ. Глазачева, Н.Ф. Виноградовой, НС. Дежниковой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Б.Т. Лихачева и др.

В этих исследованиях рассматривалась роль социально-исторических, нравственных, эстетических и психологических факторов в экологическом воспитании и образовании населения. Авторы выдвинули положение о необходимости органичного соединения нравственного и просветительского аспектов в целостном процессе формирования особого гуманного отношения личности к природе. Такой тип отношения определен учеными как субъектно-этический. В этом случае природный мир выступает для человека в качестве субъекта, партнера (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин), а отношения с животными, растениями, целыми экосистемами включаются в сферу человеческой этики (Н.Ф. Виноградова, В.Н. Денисов, Г.Д. Гачев, Н.Н. Моисеев, С.Г. Глазачев, Г.В. Шейнис и др.).

Смена общетеоретических подходов и исследовательских установок в различных областях науки способствовала совершенствованию содержания и методики экологического воспитания. В теории педагогики основной упор делается на системный подход к решению проблем экологического воспитания, активно разрабатываются его содержание и технологии. Особое внимание при этом уделяется выявлению возможности развития особого позитивного типа отношения к природе через формирование у подрастающего поколения системы знаний о ней и привлечение школьников к природоохранной деятельности.

Вопросы усвоения природоведческих знаний и выработки на их основе положительного отношения к природному миру, культуры поведения в природной среде довольно подробно изучены применительно к школьному возрасту (Н.Ф. Виноградова, С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, А.Н. Захлебный,

5 ИД. Зверев, ВВ. Зотов, ТВ. Ковальчук, Б.Т. Лихачев, И.Т. Суравегина, А.П. Сидельковский, В.А.Ясвин и др.). Определены критерии выявления различных типов отношения детей к природе, конкретные методы изучения и формирования социально одобряемого субъектно-этического типа отношения.

Вместе с тем общепризнанно, что именно в дошкольном детстве закладываются основы всей системы отношений с окружающим миром, нравственного ценностного опыта взаимодействия с природной средой (Б.Г.Ананьев, ЛИ. Божович, Л. С. Выготский, ВВ. Давыдов, А. В. Запорожец, Л.П. Стрелкова, А.А Люблинская, Н.Н. Поддъяков и др.).

В настоящее время основательно изучена возможность воспитания у детей дошкольного возраста позитивного отношения к природе на основе усвоения системы знаний о природных связях и зависимостях (ВЛ. Арсентьева, В.Г. Грецова, НА. Гуняга, Л.М. Зайцева, Е.И. Золотова, Е.И. Корзакова, С.Н. Николаева, З.П. Плохий, Л.И. Пономарева, Н.К. Постникова, Е.Н. Те-рентьева, A.M. Федотова, И.А. Хайдурова, Т.В. Христовская, И.А. Шарапова и др.).

Пути становления осознанного, бережного и заботливого отношения к природе у детей дошкольного возраста специально рассматривались в исследованиях Л.В. Безруковой, В.Г Грецовой, М.К. Ибраимовой, И,А. Комаровой, Г.И. Островской, А.А. Петрикевич, З.П. Плохий, ЛИ. Унучек и др. Отношение ребенка к природе исследователи охарактеризовали как сложное личностное образование в совокупности трех компонентов: знаний о природе (когнитивный компонент), положительного эмоционального отношения к ней (эмоциональный компонент) и полезной деятельности (практический компонент). Акцент при этом большинство педагогов делали на формировании у детей системы знаний о связи живого организма со средой обитания, его приспособленности к ней, способах бережного взаимодействия с природными объектами. Вместе с тем в этих работах недостаточно изучены пути формирования у детей мотивов положительного взаимодействия с природой.

Установка на то, что глубокие знания способны стать ведущим мотивом правильного поведения дошкольника в природе не оправдывает себя, так как это не обеспечивает становление у них нравственных чувств и стремления к самоограничению (Н, С. Дежникова, Н.Ф. Виноградова). В результате у многих детей к моменту поступления в школу складывается утилитарное отношение к природному миру, которое характеризуется либо созерцательностью, либо потребительской направленностью на природные объекты (Н,Ф. Виноградова, Л.М. Зайцева, В.В. Зотов, А.В. Моисеева, Л.П. Печко и др.).

Из этого следует, что для воспитания у детей субъектно-этического типа отношения к природе необходимо особое внимание уделить развитию их эмоциональной сферы, формированию положительных чувств к природным объектам, которые в свою очередь будут мотивировать приобретение природоведческих знаний и гуманное поведение дошкольников в естественном окружении.

Развитие субъектно-этического отношения в дошкольном возрасте осложнено двумя причинами: недостаточным опытом общения детей с природой (Н.Ф. Виноградова, Л.М. Зайцева и др.) и детским артификализмом, т.е. стремлением приписывать природным объектам рукотворность происхождения и утилитарную значимость для человека (Л.С. Выготский, С.Д. Дерябо и др.). Все это требует от педагога выбора из всего природного многообразия такого содержания, которое позволило бы преодолеть эти затруднения. В этом смысле особое значение следует отвести животным, которые могут восприниматься детьми в качестве партнеров в игре, общении.

Животный мир выступает органичным компонентом биосферы и одновременно выгодно отличается от растительного тем, что многие его представители обладают внешними и поведенческими особенностями (чувственно-выразительными сигналами), сходными с человеческими (С.Д. Дерябо, Е.И. Золотова, М.К. Ибраимова, К. Лоренц, Л.П. Печко, ГГ. Филиппова, В.А, Левин и др.).

Замечено, что преданность прирученных животных человеку, беспомощность и доверчивость детенышей, материнское поведение вызывают у ребенка чувства восхищения, жалости, сострадания, радостного удивления, симпатии, эмпатии и т.д, Все эти факты позволяют детям переносить на объекты природного мира нормы человеческого поведения, общественной морали, «антропоморфизироватъ» их, идентифицировать их с собой. С помощью нравственно-ценностной информации о поведении и чувствах животных, их моральных и эстетических оценок взрослыми людьми у детей формируются устойчивые положительные эмоции к живым существам, этические суждения об окружающем природном мире и осознание себя как его части.

Контакты дошкольников с животным миром, как показано в психолого-педагогической литературе, способствуют развитию у них эмоционального предвосхищения, т.е. умения предвидеть последствия негативного или позитивного взаимодействия с живыми объектами и осуществлять моральный выбор (Н.Ф.Виноградова, М.К. Ибраимова, A.M. Федотова и др.). В этом случае знания об особенностях жизнедеятельности природных объектов и адекватных способах взаимодействия с ними выступают в качестве интеллектуального подкрепления возникших у ребенка нравственных чувств к животным и собственным поступкам по отношению к ним.

Следует отметить, что животный мир является областью природы, в которой проявляются основные закономерности: целостность, взаимообусловленность явлений, их изменение и развитие. Все эти явления доступны дошкольникам для непосредственного восприятия, поскольку ярко выражены в поведении и облике животных.

Все эти характеристики животных показывают, что они являются оптимальным средством для формирования у детей старшего дошкольного возраста субъектно-этического отношения к природе. Имеющиеся исследования, непосредственно изучающие взаимодействие детей с животным миром, хотя и были акцентированы на изучении интеллектуального развития дошкольников (Н.Н. Кондратьева, Е.И.Золотова, С.Н. Николева, А.М.Федотова и др.),

8 заложили основы воспитания субъектно-этического отношения детей к животным. Однако до сих пор остаются недостаточно изученными нравственный и эмоциональный аспекты проблемы воспитания у старших дошкольников позитивного типа отношения к животному миру, не исследован процессе формирования у детей дошкольного возраста субъектно-этического отношения к животному миру и природе в целом. Не раскрыт также потенциал животных как средства решения этой важнейшей задачи.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена необходимостью разрешения существующих противоречий между потребностью общества в формировании у дошкольников субъектно-этического типа отношения к природе и недостаточной разработанностью этих вопросов в педагогической науке.

С учетом выявленного противоречия проблема нашего исследования заключается в изучении возможности воспитания уже в старшем дошкольном возрасте субъектно-этического отношения детей к природе посредством приобщения к животному миру и определении психолого-педагогических условий, способствующих его воспитанию в педагогическом процессе.

Цель исследования: Теоретически обосновать и экспериментально проверить возможность воспитания субъектно-этического отношения к животным у детей 5-6 летнего возраста.

Задачи исследования:

Раскрыть содержание понятия «субъектно-этическое отношение к природе» и критерии его оценки применительно к детям старшего дошкольного возраста.

Изучить характер отношения детей 5-6 лет к животным;

Выявить психолого-педагогические основы формирования субъектно-этического отношения к природе у старших дошкольников;

Разработать и экспериментально проверить технологию формирования у детей старшего дошкольного возраста субъектно-этического отношения к животным.

9 Объект исследования — субъектно-этическое отношение детей к природе. Предмет исследования - процесс воспитания у детей старшего дошкольного возраста субъектно-этического отношения к животным.

Исходя из цели исследования, анализа психолого-педагогической литературы, практики работы дошкольных учреждений были сформулированы гипотезы:

Формирование у детей старшего дошкольного возраста субъектно-этического отношения к животным оказывает существенное влияние на становление у них социально одобряемого экологического сознания.

Субъектно-этическое отношение к животным можно считать сформированным, если у детей проявляется стойкий интерес к живым существам; способность к положительному эмоциональному их восприятию и антропоморфизации; непрагматическая мотивация во взаимодействии с ними, активное гуманное поведение.

Воспитание субъектно-этического отношения обеспечивается комплексной педагогической технологией, включающей: формирование экологических представлений, на основе знаний, способствующих образному, субъектному восприятию ребенком животных и формированию эстетических и нравственных мотивов взаимодействия с ними; организацию длительного непосредственного общения с животными; активное участие детей в обеспечении нормальной жизнедеятельности животных; использование методов и средств, побуждающих детей к яркому эмоциональному отношению к животным; создание специальной среды, побуждающей к активному взаимодействию с животными; совместную деятельность педагогов и родителей по формированию субъектно-этического отношения к животным.

Методы исследования: изучение и анализ философской, культурологической, социологической, психологической, педагогической литературы, наблюдение, педагогический эксперимент; беседы с детьми, воспитателями,

10 родителями, анкетирование, тестирование, методы статистической обработки данных.

Методологическая основа исследования: положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности, развитии и целостности явлений реального мира, а также общенаучное представление о человеке как социопри-родном существе и субъекте культурно-исторического развития; положения об отношении как интегративном личностном свойстве (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), учение о единстве человека, общества и природы, о непреходящей ценности всего живого (ВИ. Вернадский, Э.В. Гирусов, М.С. Каган, Н.Н. Моисеев, Н.М Ма-медов, А. Щвейцер и др.); положения современной экологической психологии и педагогики о необходимости формирования экологического сознания личности с детства (С.Д. Дерябо, С.Н.Глазачев, А.Н. Захлебный, ИД. Зверев, Б.Т. Лихачев, В,А. Ясвин и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем впервые раскрыты сущность и содержание понятия «субъект-но-этическое отношение к животным» применительно к детям 5-6 лет; выявлены своеобразие и предпосылки его формирования в этом возрасте, изучены типы отношения к природе у старших дошкольников (объектно-прагматический, объектно-познавательный, субъектно-эстетический); определены и экспериментально проверены условия целенаправленного воспитания у детей старшего дошкольного возраста субъектно-этического отношения к животным.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно дает возможность на основе научно обоснованных рекомендаций осуществлять воспитание у детей старшего дошкольного возраста субъектно-этического отношения к животным; материалы исследования могут быть использованы в системе среднего и высшего педагогического образования, в сфере повышения квалификации педагогических кадров.

11 Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, а также разносторонним качественным и количественным анализом данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в отношении испытуемых к животным.

База исследования: Исследование проводилось на базе дошкольных учреждений №956 и №1714 г. Москвы; Московского городского педагогического университета; исследованием были охвачены дети старшего дошкольного возраста (62 человека), их родители (60 человек) и воспитатели дошкольных образовательных учреждений (150 человек).

Исследование проводилось в четыре этапа в течение 1994 - 2002 гг.

На первом этапе (1994 -1995 гг.) проведен поисковый эксперимент с целью выявления актуальных проблем в экологическом воспитании старших дошкольников и определения основного направления исследования.

На втором этапе (1995 - 1998 гг.) осуществлена подготовка теоретической и эмпирической базы исследования, дидактических материалов, изучение передового педагогического опыта, разработка диагностических методик; проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого были выявлены показатели и типы отношения дошкольников к животным.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) разработан и проведен формирующий эксперимент, осуществлен контрольный эксперимент.

На четвертом этапе (2000 - 2002 гг.) проведены: обработка, обобщение и систематизация результатов формирующего эксперимента, их теоретическая интерпретация, апробация, а также оформление диссертации,

Апробация и внедрение:

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии дошкольного воспитания Московского городского педагогического университета. Отдельные направления исследова- ]2 ния были представлены на международной практической конференции «Профессиональное образование; опыт, проблемы, перспективы» (1996 г.), на научно-практических конференциях; «Дошкольное и начальное образование в Москве: прошлое, настоящее, будущее» (1997 г.), «Игра в педагогическом процессе» (1999 г.), «Методология, интеграционные механизмы научного исследования» (2000 г.), «Теоретические проблемы воспитания и обучения дошкольников» (2000 г.), «Нравственное воспитание на современном этапе (2001 г.), «Педагогическое мастерство: современный взгляд (2002 г.). Последовательность проведения исследования отражена в научных и учебно-методических печатных работах. Теоретические и практические материалы исследования послужили основой для разработки спецкурса для студентов педагогического факультета МГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектно-этическое отношение дошкольника к природе являет ся важнейшей предпосылкой формирования современного экологиче ского сознания и представляет собой целостное системное образование, включающее три компонента: когнитивный, эмоциональный и практиче ский. Формирование такого типа отношения к животным отвечает пси хологическим возможностям, потребностям детей старшего дошкольно го возраста.

2. Позитивная динамика в становлении отношения к животным ха рактеризуется нарастанием у детей субъектности восприятия живых объектов, и непрагматической мотивации взаимодействия с животным миром, что является главным критерием эффективности созданных пе дагогических условий формирования данного типа отношения.

3. Субъектно-этическое отношение дошкольника предполагает вос приятие животных как субъектов общения, поведения, что проявляется в антропоморфизации живых существ и гуманно мотивированном эколо гически целесообразном взаимодействия с ними.

13 4. Педагогический процесс формирования у старших дошкольников субъектно-этического отношения к животному миру обеспечивается: отбором содержания знаний и построением технологии работы на основе активизации эмоциональной сферы ребенка с учетом индивидуальных особенностей проявления его отношения к животным и при тесном взаимодействии семьи и дошкольного учреждения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения.

Субъектно-этическое отношение к природе как основа экологического сознания

Реализация конечной цели экологического воспитания - формирование позитивного личностного отношения к природе является важнейшей предпосылкой будущего сосуществования общества и биосферы. Очевидно, что достижение ее требует осмысления современного состояния биосоциальных взаимоотношений и выработки на их основе системы воспитательных воздействий.

В связи с этим в данном параграфе мы предполагаем решить следующие задачи: на основе анализа научной литературы определить сущность таких понятий, как экологическое сознание и отношение личности к природе; выявить взаимосвязь между ними; раскрыть современные трактовки типов экологического сознания и отношения личности к природе, эволюционные факторы, обусловившие их становление; научно обосновать положение о том, что основой становления современного экологического сознания должно стать формирование личностного субъектно-этического отношения к природе.

Отношения человека с окружающей средой (их сущность и характер) являются одной из фундаментальных научных проблем. Само существование человека как природного и социального существа обусловлено его многочисленными связями с естественным окружением. Анализ философской, культурологической, социологической, психологической и педагогической литературы по вопросам взаимодействия человека и природы показывает, что отношение отдельно взятых людей к биосфере формируется под влиянием экологического сознания, доминирующего в обществе (Р. Атфилд, С.Н.Глазачев, Н.Н.Моисеев, Г. Торо, К.Юнг, Э.Фромм, В.А. Ясвин и др.). При этом речь идет как об индивидуальном, так и об общественном сознании, под которыми понимается совокупность человеческих представлений о взаимосвязях в системе «социум-природа» и в самой природе, существующего отношения к природе и соответствующих ему стратегий и технологий взаимодействия с ней (23. 85, 94, 111).

Сложившийся в современном обществе тип экологического сознания определяет поведение людей в природном окружении. В научной литературе выделены следующие его типы: антропоцентрический, биоцентрический и экоцентрический (С.Д.Дерябо, Н.Н.Моисеев, А.Д. Урсул, В.А.Ясвин и др.). Для каждого типа характерно особое отношение социума к природе, представляющее собой одну из сфер его жизнедеятельности, имеющую нравственно-ценностное содержание (168). В субъективном плане отношение к природе является своеобразной проекцией критериев и оценок, применяемых в общественных отношениях, сложившихся под влиянием социоприродной среды, социально-экологических традиций, религии и др. (85, 86,127,137,183). Объединяя в себе специфические черты индивидуальных мировосприятий, это отношение приобретает вместе с тем системные качества и, в свою очередь, выступает как мощный фактор формирования экологического сознания каждой отдельной личности (66, с. 18). Таким образом, между экологическим сознанием и отношением человека к природе существует тесная взаимосвязь и взаимообусловленность. Осознание этого факта приводит к значительному росту интереса в среде научной общественности к проблемам общественного и личностного отношения к природе, включая вопросы филогенеза и онтогенеза современного экологического сознания и отношения человека к природному миру.

Выделяются три основных типа или ценностных модели отношения к природе, которые в отдельные периоды человеческой истории доминировали в общественном и личностном сознании и существуют сегодня (В.Н. Денисов, В.А. Ясвин и др.). Первый тип отношения можно обозначить как поклонение человека природе, ее одухотворение и романтизация. Он является наи 16 более древним, всегда был представлен в экологическом общественном сознании и доминировал в архаическом сознании до периода поздней античности. Для него характерно признание превосходства природы над человеком. Древний человек, используя природу для собственных витальных потребностей, вместе с тем был зависим от природного мира. Это нашло отражение в его субъективном мироощущении, в его суеверном страхе перед силами природы. Он преимущественно строил свои отношения с ней как с превосходящим его по силе живым существом. Природный мир при таком подходе осмысливается как высшее начало, более ценное, чем человек, и выступает объектом благоговения и поклонения, В этом случае моральный статус приписывается всему живому, а естественные объекты очеловечиваются или обожествляются (12, 14, 64, 80, 200). Так, по мнению В.Р. Арсеньева, З.П. Соколовой, М. Черноушка и др., первоначальное отношение людей к животным и растениям было как к родоначальникам - тотемам, и природные объекты наделялись демонической энергией, становились фетишами, способными либо защитить человека, либо навредить ему.

Отношение к природе как психолого-педагогическая проблема

Дошкольный период развития личности характеризуется своими особенностями, включая и становление отношения к окружающему миру. Однако в основе этих процессов лежат общие психологические закономерности. Поэтому рассмотрение проблемы формирования субъектно-этического отношения к природе и животному миру у детей старшего дошкольного возраста требует: выявления психологической сущности понятия «отношения», «личностное отношение к природе», типологических характеристик и психологических механизмов их формирования; осмысления проблемы построения содержания воспитания с позиции формирования у ребенка позитивного типа отношения к природному миру. Все эти задачи решаются в данном параграфе.

Термином «отношения» в психологии выражается связь сознания с материей, человека с человеком. При этом выделяются субъективные и объективные отношения (В. Н. Мясищев).

В объективные отношения включены все люди в процессе жизнедеятельности. Для нашего исследования важно рассмотреть субъективные (личностные) отношения. Под субъективными отношениями понимаются личные отношения человека к различным сторонам окружающей действительности, которые отличаются многообразием и характеризуются степенью выраженности или недоразвития. Первые попытки систематизации человеческих отношений в психологии относятся к началу двадцатого столетия. А.Ф. Лазур-ский выделил и охарактеризовал пятнадцать групп отношений личности (к природе и животным, к обществу, к людям, к самому себе и др.) (106). В дальнейшем В.Н. Мясищев сформулировал одно из важнейших концептуальных положений в теории отношений личности. Он утверждал, что система объективных отношений с различными объектами и явлениями мира, в которые включен каждый человек от рождения до смерти, формирует его субъек 29 тивные отношения ко всем сторонам действительности. Те же в свою очередь влияют на внутренние (субъективные) условия развития личности, на становление ее свойств, поведение и действия в целом. Следовательно, их изучение всегда целостно-личностное (129).

Раскрывая сущность понятия «отношение», В.Н, Мясищев указывал, что это есть психологический феномен, характеризующийся возникновением у человека психического образа, аккумулирующего в себе результаты познания конкретного объекта, интеграции всех эмоциональных откликов на этот объект, а также поведенческих ответов на него (129,130). Следовательно, отражая реальные связи личности с миром, субъективные отношения обусловливают ее пристрастность, избирательность в различных сферах и тем самым определяют человеческое поведение. Развивая эту мысль, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.П. Поздняков и др. в своих исследованиях раскрывают механизмы такой избирательности и пристрастности (22,108,113). По их мнению, личность особо выделяет те объекты и явления, которые значимы для удовлетворения имеющихся у нее потребностей. Именно эта пристрастность придает реальным объектам и явлениям субъективную окраску. Следовательно, главным механизмом «субъективизации» отношения к какой-либо сфере реальной действительности можно считать развитие у человека тех или иных потребностей. Если же объект или явление никак не связан с потребностями личности, то она относится к ним «никак» (В.А. Ясвин). Именно поэтому «субъективное пространство» личности не совпадает с ее «объективным пространством» (219).

Таким образом, в самом широком смысле слова под субъективным отношением в психологии понимается субъективно окрашенное отражение личностью взаимосвязей своих потребностей с объектами и явлениями окружающего мира,

Понятие «потребности» в психологическом смысле рассматривается как основной источник активности человека, внутреннее состояние нужды, выражающее его зависимость от конкретных условий существования (131)

Выделяются два их вида: естественные и культурные (А. Маслоу). В процессе социализации личности ее потребности обогащаются (123).

Осознание личностных потребностей реализуется в мотивах - осознаваемых причинах, лежащих в основе выбора человеческих действий и поступков. В качестве таких потенциальных мотивов выступают интериоризи-рованные личностью общественные интересы, идеалы, ценности и т.д.(131). Присвоение личностью каждой новой ценности сопровождается выработкой у нее соответствующего отношения и наоборот, наличие у субъекта некоторых отношений свидетельствует о существовании в субъективном плане соответствующих ценностей. Ценности выполняют функцию смыслообразова-ния, т.е. придают отражаемым объектам и явлениям реального мира личностный смысл.

Личностный смысл в психологии определяется как субъективное отношение субъекта к объективному миру, осмысливаемое им как «значение для меня» (108). Он в свою очередь контролируется чувствами - одной из форм переживания человеком своего отношения к предметам и явлениям окружающей действительности (75,76). В результате синтеза чувств, понимания значения объекта и знаний о социальных образцах взаимодействия с ним у личности возникают рассудочные оценки, которые выступают в качестве основы саморегуляции ее поведения. Рассудочные оценки рассматриваются как мыслительный способ выработки адекватных отношений к миру (40,41).

Такой анализ содержания субъективного отношения показывает, что оно является системой, куда включены потребности, мотивы (интересы, ценности, идеалы и т.д.), личностный смысл, чувства человека (А.А.Бодалев, Б.Ф Ломов, А.А. Люблинская и др.). Следовательно, изучение любого из названных феноменов, это всегда изучение субъективного отношения, что позволяет облегчить структурирование и измерение этих психологических явлений.

Особенности воспитания субъектно-этического отношения к природе на начальном этапе

Поскольку мы предположили, что в старшем дошкольном возрасте субъектно-этическое отношение имеет свои особенности, связанные внешними и внутренними факторами, влияющими на его становление, то в данном параграфе предстоит обсудить такие проблемы, как: психологические предпосылки воспитания субъектно-этического типа отношения к природе у детей 5-6 лет и характеристики их отношения к природе в связи с особенностями развития личности в этом возрасте; содержание субъектно-этического отношения к природному миру у старших дошкольников (содержание его эмоционального, когнитивного, и практического компонентов, их взаимосвязь) и роль эмоционального компонента в становлении отношения в целом.

Важно также определить содержание и педагогические условия формирования субъектно-этического отношения к животным у старших дошкольников.

В современной науке дошкольный возраст рассматривается как наиболее благоприятный для развития у человека основ правильного взаимодействия с окружающим миром, включая природу. На это указывают в своих исследованиях ЛИ. Божович, PC. Буре, Н.Ф. Виноградова, В. Г. Грецова, А В Запорожец, Н.Н. Кондратьева, С.Н. Николаева и др.

Еще классики педагогики установили, что дошкольное детство - период особого эмоционального контакта ребенка с природным миром. В работах П.Ф. Каптерева, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. подчеркивается благотворное влияние непосредственного общения с природой, ознакомления с ее законами на развитие детских чувств и ума (88, 160, 175, 185). По их мнению, привитая ребенку любовь к растениям, животным способна стать основой развития у них такого важного человеческого качества как гуманность.

В свою очередь психологические исследования доказывают, что субъективные связи людей с окружающей действительностью, закладываясь еще в раннем детстве, постоянно развиваются и изменяются вместе с социальным становлением личности.

Поэтому формирование у старших дошкольников субъектно-этического типа отношения к природе требует особого рассмотрения и прежде всего с точки зрения его содержания. Чтобы определить это содержание, необходимо вначале выявить особенности отношения к природному миру детей дошкольного возраста.

Анализ психологической и педагогической литературы показывает, что становление детской личности и ее отношений к окружающему миру обусловлены внутренними психофизиологическими и внешними культурно-историческими факторами (Л. С. Выготский, А.В. Запорожец, A.M. Виноградова, С.А, Козлова и др.).

Ребенок активно познает окружающий мир и, усваивая извне способы, смыслы и нормы человеческой деятельности, сам для себя достраивает смысловые поля существующих социоприродных отношений. Вместе с тем он включается в систему уже имеющихся отношений, и его полноценное личностное развитие возможно только при осуществлении самостоятельной деятельности в соответствии с усвоенными им нормами и эталонами (9,33,40,94).

Научно доказано, что уже к трехлетнему возрасту у малышей складывается определенное отношение к различным сторонам окружающей действительности, основанное на собственном опыте и информации полученной от окружающих их взрослых. Источниками информации при этом могут быть сказки и рассказы родителей и воспитателей, непосредственное обследование игрушек, предметов, природных объектов, мультфильмы и т.д. (23,41,51,94, 121). Как показывают исследователи (ЛИ. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.) по мере взросления ребенка его субъективные отношения содержательно обогащаются и качественно изменяются. Они имеют собственную специфику, обусловленную психологическими особенностями данного возраста и сложившейся социальной обстановкой, в которую включен ребенок. Отсюда, как мы полагаем, и возникает то многообразие отношений к окружающей действительности, в том числе и природе, которое отмечается у разных детей одной возрастной группы. При этом они могут носить у детей как позитивный, так и негативный характер. Поэтому в дошкольном возрасте возникает необходимость целенаправленной работы по формированию у ребенка позитивной связи с природным окружением.

Учитывая специфику предмета нашего исследования, мы попытались определить, психологические особенности старшего дошкольного возраста, обусловливающие специфику взаимодействия детей с социоприродным окружением и обеспечивающие возможность формирования у них субъектно-этического типа отношения к природе.

Психологические исследования Л. С. Выготского, ВВ. Давыдова, А. В. Запорожца, АН, Леонтьева и др. доказывают, что отношение дошкольника к миру, включая и природу, в значительной степени построено не на рациональной, а на эмоциональной основе. Это целиком относится и к миру природы, где главную роль играют детские эмоции и чувства. (32,40,74,75,108). Это отношение является сложным многоуровневым феноменом. Оно формируется постепенно, в целом отражая динамику становления всей палитры отношений личности, определяемой многообразием возможных реакций человека, многосторонностью объектов и существенными психологическими особенностями дошкольного детства (23,74),

Так, имеющиеся у детей эмоции и чувства к различным сторонам социального и природного окружения непосредственно связаны с формирующимися у них потребностями, которые усложняются и обогащаются по мере приобретения ими социального опыта (А.В. Запорожец, А. Маслоу, В.Н. Мя-сищев, В.Л. Поздняков). На ранних стадиях развития отношения ребенка они носят еще недифференцированный характер, поскольку обусловлены его витальными потребностями. Степень удовлетворения этих потребностей выражаются у младенца в простых эмоциях удовольствия и неудовольствия. Постепенно в ходе взаимодействия с окружающим миром у малыша выделяется эмоциональное отношение, проявляющееся в привязанности, любви, симпатии и их противоположности - неприязни, вражды, антипатии (75,214,215).

Процесс формирования начального субъектно-этического отношения к животным у детей

При изучении темы «Жизнь животных в природе в разные времена года» у детей формировались представления о приспособляемости животных к среде обитания (лес, луг, сад, водоем и т.д.) и о сезонных изменениях, происходящих в природных сообществах. Дошкольники узнавали характерные признаки и уникальные способности животных, умеющих приспосабливаться к конкретным условиям жизни в природе. Это были сведения об умении птиц и млекопитающих ориентироваться по солнцу в поисках пищи и жилища; обучение детенышей навыкам охоты и защиты в играх; использование некоторыми животными различных предметов для охоты и защиты жилья; способность изменять свои внешние характеристики по мере взросления и в связи с сезонными изменениями. На примере животных, живущих в уголке природы, у дошкольников формировались представления о том, что при домашнем содержании дикие животные нуждаются в условиях, сходных с естественной средой их обитания. Они создаются людьми (в том числе и самими детьми). В таких условиях живые существа остаются здоровыми и веселыми, проявляют благодарность к заботящимся о них людям и охотно вступают в контакт с ними. Дети также продолжали знакомиться с сезонными изменениями в жизни человека, устанавливали сходства и отличия этих изменений в сравнении с животными. Их подводили к пониманшо общности в жизнедеятельности живых существ (животные и человек - живые существа), к осознанию взаимосвязей в биосистемах растений и животных, приспособленности живых существ к разным условиям обитания.

В теме «Животные и человек» формирование представлений происходило в трех аспектах: воздействие человека на биосистемы (главной являлась позитивная информация о правильном, гуманном поведении в природе); взаимодействие человека и домашних животных (акцент делался на его непрагматических формах - дружба, общение, забота); роль животных для человека (улучшение его настроения, изменение поведения, спасение жизни). Воспитательное значение этих сведений состоит в формировании у дошкольников умений нравственно оценивать положительное и отрицательное поведение в природе. Детей подводили к пониманию возможности бесконфликтного существования человека и животных.

Тема «Защита и спасение животного мира» включала сведения о роли человеческого труда в защите и охране животных, конкретных мерах по их спасению (создание зоопарков, заповедников, живых уголков, подкормка и создание условий для размножения животных в естественных условиях). У детей формировались представления о их возможном участии в природоохранительной деятельности. Воспитательное значение этих знаний состоит в подведении детей к осознанию важности сохранения фауны, соблюдения нравственных норм и правил взаимодействия с живой природой.

Отбирая содержание для темы «Уникальная ценность мира животных», мы учитывали, что знания о животном мире должны быть не только информативными, но и доставлять дошкольнику переживания эстетического и этического характера. Поэтому в программу были включены эстетические характеристики животных, раскрыто их влияние на творчество человека (живопись, художественная литература, народные промыслы, фотография). Другими словами детей подводили к пониманию не утилитарной (как можно использовать животное), а психологической, духовной ценности животных (они могут своим существованием делать мир удивительным и прекрасным).

Работа с детьми старшей группы по данной программе проводилась в рамках годового плана воспитательно-образовательной работы по ознакомлению дошкольников с природой. Для этого частично использовалась учебная деятельность: проведено 6 природоведческих занятий, материал включался в занятия по развитию речи (составление рассказов), по изобразительной деятельности. Основная же работа осуществлялась в свободное от занятий время.

Известно, что положительное отношение к животным может сформироваться у дошкольников тогда, когда он деятельно осваивает опыт взаимодействия с ними. Поэтому другим важным аспектом формирующего эксперимента было создание условий для непосредственного общения детей с живыми объектами. Дети получали возможность практически обеспечивать благополучие животных и охранять их жизнь, что позволяло им переживать положительные эмоции. Важная роль при этом отводилась взрослому, организующему общение дошкольника с животными и выступающему примером правильного обращения с живыми объектами в процессе ухода, наблюдения за ними. В работе мы часто использовали прием антропоморфизации объекта и создавали ситуации, способствующие субъектному восприятию животных детьми. Чаще всего для этого применялось либо изложение информации от лица живого объекта, либо диалог с ним.

Как уже было отмечено, специфика субъектно-этического отношения дошкольников к природе связана в большей степени с высокой положительной эмоциональностью детей, направленной на животных. Поэтому при выборе форм и методов воспитания, мы в первую очередь остановились на тех, которые обладают наибольшими эмоционально-мотивационными возможностями. Анализ педагогической теории и практики показывает, что, прежде всего, это: экскурсии в зоопарк или природное сообщество; наблюдение, постоянное общение с живыми объектами, труд природном уголке; различные игры экологического содержания, чтение занимательных рассказов о животных, составление детьми загадок и рассказов экологического; изображение лшвотных в игровой и изобразительной деятельности и некоторые другие (В. Г. Грецова, Н.Ф. Виноградова, М.К.Ибраимова, С.Н. Николаева и др.). Именно эти методы и средства занимали значительное место в организованном нами педагогическом процессе. Дошкольники наблюдали за животными, непосредственно взаимодействовали с ними, участвовали в создании для них комфортной среды обитания; там, где это было возможно, экспериментировали, знакомясь с особенностями жизнедеятельности обитателей уголка природы, оценивали их способность давать «ответы» на те или иные действия детей.