Воспитание у детей старшего дошкольного возраста культуры взаимодействия с природой Федорова Татьяна Александровна

Воспитание у детей старшего дошкольного возраста культуры взаимодействия с природой
<
Воспитание у детей старшего дошкольного возраста культуры взаимодействия с природой Воспитание у детей старшего дошкольного возраста культуры взаимодействия с природой Воспитание у детей старшего дошкольного возраста культуры взаимодействия с природой Воспитание у детей старшего дошкольного возраста культуры взаимодействия с природой Воспитание у детей старшего дошкольного возраста культуры взаимодействия с природой Воспитание у детей старшего дошкольного возраста культуры взаимодействия с природой Воспитание у детей старшего дошкольного возраста культуры взаимодействия с природой Воспитание у детей старшего дошкольного возраста культуры взаимодействия с природой Воспитание у детей старшего дошкольного возраста культуры взаимодействия с природой
>




Федорова Татьяна Александровна. Воспитание у детей старшего дошкольного возраста культуры взаимодействия с природой : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 167 c. РГБ ОД, 61:00-13/393-2

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава L Культура взаимодействия с природой ш ее воспитание как предмет философских ш психолого-педагогических исследований.

1.1. Философские, естественнонаучные и культурологические
аспекты проблемы взаимодействия человека с природой. 11

1.2. Культура взаимодействия с природой как психолого-
педагогическая проблема. 25

1.3. Состояние проблемы формирования культуры взаимодействия

с природой в теории и практике доішсольнг%в0сдіитания. 48

да**-- і ^' * "чфч

Глава П. Опыт экснериментального^рселедования процесса воспитания культуры взаимодействия с природой у детей старшего дошкольного возраста.

  1. Изучение некоторых особенностей культуры взаимодействия с природой у детей б-7-и лет (результаты констатирующего эксперимента). 65

  2. Содержание и педагогические условия процесса воспитания культуры взаимодействия с природой у детей старшего дошкольного возраста (формирующий эксперимент). 84

  3. Влияние опытно-экспериментальной работы на эффективность процесса развития культуры взаимодействия с природой у детей старшего дошкольного возраста (контрольный эксперимент). 115 Заключение 137 Библиография. 142 Приложения. 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как показала обострившаяся экологическая ситуация, природу нельзя воспринимать как кладовую, из которой можно черпать в неограниченном количестве то, что необходимо. Бездумное потребительство в целом оборачивается деградацией и природы, и человеческой личности. Сегодня в общественное развитие вовлечены огромные природные ресурсы. Задача заключается в том, чтобы этот потенциал использовать рационально, по-хозяйски, в интересах, как природы, так и человека. Важнейшими направлениями стратегии выживания человечества являются энергосбережение, ресурсосбережение, уменьшение загрязнения окружающей среды, отказ от потребительского подхода. В «Повестке дня на XXI век» сказано, что каждый человек должен взять на себя ответственность за потребление энергии, товаров, за накопление отходов.

Экономические, социальные, экологические и другие проблемы, вставшие не только перед нашей страной, но и перед всем человечеством, по своей сути имеют один общий корень и могут быть сведены к общей проблеме - проблеме человека, его культуры. В культуре человек представлен не только в плане своего отличия от природы, но и своей связи с ней. Качество взаимодействия человека с природной средой всегда отражает тот уровень культуры, носителем которого он является. Без изменений в культуре природопользования людей нельзя рассчитывать на решение экологических проблем.

В настоящее время в качестве теоретических основ формирования экологической культуры личности используются работы ряда отечественных специалистов в области философии и экологии (Н.Ф.Реймерс, Н.Н.Моисеев, Э.В.Гирусов, Н.М.Мамедов, А.Д.Урсул и др.), культурологии (Г.Д.Гачев, Д.С. Лихачев, М.С.Каган и др.), педагогики (С.Н.Глазачев, Б.Т.Лихачев, Н.С.Дежникова, Л.П.Печко, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, С.Н.Николаева и др.), психологии (В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, А,П.Сидельковский, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин и др.).

Становление культуры взаимодействия с природой, подразумевающей экологически сообразное отношение к используемым в повседневной жизни природным ресурсам (материалам), энергии и отходам, начинается в детском саду - первом звене системы непрерывного образования.

Дошкольное детство - начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, «рукотворному миру», к себе и окружающим людям. Поэтому экологическому воспитанию детей дошкольного возраста на современном этапе придается первостепенное значение.

Существующая типовая программа для детского сада содержит раздел по ознакомлению детей с окружающим миром, в рамках которого осуществляется познание дошкольниками природы: разнообразия растений, животных, сезонных явлений, труда человека в природе. Материал программы ориентирует воспитателя на развитие в детях гуманного отношения к живым существам, формирование элементарных навыков ухода за обитателями уголка природы. В целом положительные тенденции программы в настоящее время являются недостаточными для реализации основной цели экологического воспитания дошкольников - становления у них начал экологической культуры.

Экологическое воспитание - новое направление в дошкольной педагогике, появившееся на рубеже 80-90-х годов и находящееся на этапе становления.

Теоретические основы экологического воспитания дошкольников представлены в различных психолого-педагогических исследованиях. В ряде исследований разработаны системы знаний и изучены возможности их усвоения дошкольниками: о неживой природе (Т.В.Земцова, Л.И.Мищик, И.С.Фрейдкин); о растительном мире (Б.Бонева, Н.К.Постникова, И.А.Хайдурова и др.); о животном мире (С.Н.Николаева, П.Г.Саморукова, Е.Ф.Терентьева, А.М.Федотова и др.). Воспитанию бережного и заботливого отношения к природе (на примере растительного и животного мира) посвящены исследования В.Г.Грецовой, М.К.Ибраимовой, З.П.Плохий, ИАКомаровой. Рассмотрены вопросы формирования экологических представлений об экосистеме (О.Ю.Тютюнник), биоце- нозе (В.П.Арсентьева). Главная направленность исследований - отбор и систематизация экологически значимого содержания знаний о природе для детей дошкольного возраста. Авторами показано, что дети 5-7 лет способны усваивать знания, отражающие закономерные явления природы: связь живого организма со средой обитания, его приспособленность к ней, рост и развитие, некоторые биоценологические связи в сообществах живых организмов.

На современном этапе разработана Концепция экологического воспитания детей дошкольного возраста, в которой конкретизированы сущность, содержание и пути реализации нового направления дошкольной педагогики (С.Н.Николаева).

Содержание и методика экологического воспитанрія дошкольников представлены в ряде авторских программ: «Мы» Н.Н.Кондратьевой; «Юный эколог» С.Н.Николаевой, «Наш дом - природа» Н.А.Рыжовой, «Планета - наш дом» И.Г.Белавиной и Н.Г.Иайденской, «Паутинка» Ж.Н.Васякиной, «Мы -земляне» Н.Н.Вересова, «Семицветик» В.И.Ашикова и С.Г.Ашиковой и др. Экологизированы разделы по ознакомлению с природой в новых вариативных программах развития дошкольников: «Детство» (под ред. Т.И.Бабаевой и др.), «Истоки»(науч. ред. Л.А.Парамонова, А.Н.Давидчук и др.), «Радуга» (сост. Т.Н.Доронова), «Развитие» (Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко и др.), «Я - Человек» (С.А.Козлова) и др.

Несмотря на имеющиеся достижения в области научно-методических основ экологического воспитания детей дошкольного возраста, до сих пор являются не изученными вопросы, связанные как с самим понятием «культура взаимодействия с природой» применительно к дошкольнику, так и с выяснением условий, обеспечивающих ее становление у детей.

В результате анализа литературы нами было установлено противоречие между объективно возросшими требованиями общества к культуре взаимодействия личности с природным миром и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике дошкольного воспитания.

Существующее противоречие определяет актуальность темы диссертационного исследования: «Воспитание у детей старшего дошкольного возраста культуры взаимодействия с природой».

Все вышеизложенное позволило нам определить объект, предмет, цель исследования, выдвинуть гипотезу и обозначить задачи работы.

Объектом исследования выступает экологическое воспитание дотттко-льников,

Предметом исследования является процесс воспитания культуры взаимодействия с природой в старшем дошкольном возрасте.

Цель исследования состоит в определении содержания и педагогических условий процесса формирования культуры взаимодействия с природой у детей 6-7-и лет.

Задачи исследования:

Определить сущность и содержание педагогического феномена «культура взаимодействия с природой» применительно к дошкольнику.

Разработать показатели культуры взаимодействия с природой у детей 6-7-ми лет.

Обосновать содержание, формы и методы развития у старшего дошкольника начальных экологических представлений в сфере природопользования и бережно-экономного отношения к предметно-природному миру,

Выявить основные педагогические условия, способствующие реализации задач воспитания культуры взаимодействия с природой у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Процесс воспитания культуры взаимодействия с природой у детей старшего дошкольного возраста осуществляется наиболее успешно при следующих условиях: если содержание экологического воспитания дошкольников выводится на уровень развития представлений детей о разносторонних взаимосвязях человека с природой, об объектах и явлениях предметно-природного мира как жизнеобеспечивающих ценностях; если воспитатель приобщает ребенка к доступным экологически ориентированным видам деятельности; если в дошкольном учреждении создается и поддерживается атмосфера бережного и экономного использования ресурсов и материалов; если воспитатель является носителем и проводником экологической культуры; если работа осуществляется в тесном контакте с родителями воспитанников.

Методологическую основу исследования составляют; философские, культурологические и общепедагогические подходы к проблеме взаимодействия человека с природой; положения психологии и педагогики о развитии личности ребенка в период дошкольного детства, начале усвоения им нравственных норм и ценностных ориентации, выработанных в ходе общественного развития.

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: изучение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической и естественнонаучной литературы; наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); проведение индивидуальных бесед с детьми, родителями, воспитателями; методы статистической обработки полученных данных.

Организаций исследования: Исследование проводилось на базе дошкольных учреждений г Абакана республики Хакасия (№ 11, 26, 89). В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие 140 детей старшего дошкольного возраста (6-7-ми лет), 16 педагогических работников, студенты очного и заочного отделений психолого-педагогического факультета Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, учащиеся педагогического колледжа (дошкольное отделение) г. Абакана.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1996 гг.) - состоял в обозначении основных теоретических положений исследования на основе анализа философской, культурологической, естественно-научной и психолого-педагогической литературы; определении проблемы, цели, задач и рабочей гипотезы исследования; разработке диагностических методик и проведении констатирующего эксперимента, в ходе которого были выявлены показатели и уровни развития культуры взаимодействия с природой у детей подготовительной группы.

Второй этап (1996-1998 гг.) - включал: разработку и проведение формирующего эксперимента, направленного на развитие культуры взаимодействия с природой у старших дошкольников в условиях специально-организованных видов деятельности, поиск эффективных направлений педагогической деятельности; проверку гипотезы исследования; проведение контрольного эксперимента; обработку полученных результатов.

Третий этап (1998-1999 гг.) - заключался в анализе и обобщении полученных результатов, формулировании выводов, оформлении диссертационной работы в целом.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением научной методологии исследования; сочетанием теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы и их воспроизводимостью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в дошкольных учреждениях №№ 11, 26 и 89 г. Абакана; посредством публикации материалов; через выступления на научно-практических конференциях в ХГУ им. Н.Ф. Катанова (1995-1998), в ГНИЙ семьи и воспитания (Москва, 1999). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры естественно-математических дисциплин и методик их преподавания ХГУ им. Н.Ф.Катанова (1996-1998), нашли отражение в учебных и специальных курсах подготовки студентов дошкольных отделений психолого-педагогического факультета и педагогического колледжа, в выпускных квалификационных и курсовых работах, легли в основу разработки методического пособия для студентов «Рабочая программа по теории и методике экологического образования детей» (1998). Результаты исследования были представлены в цикле научно-практических семинаров на курсах повышения квалификации работников дошкольного образования республики Хакасия (1995-1998).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе общепедагогического, культурологического и философского подходов рассмотрена педагогическая феноменология понятия «культура взаимодействия с природой» применительно к ребенку-дошкольнику; дано определение понятия как совокупности трех компонентов: экологически развитого мышления, эмоционально-чувственного и бережно-экономного отношения личности к предметно-природному миру; разработаны показатели культуры взаимодействия с природой у старшего дошкольника; определено содержание и установлена возможность развития у детей 6~7-ми лет начальных экологических представлений в области природопользования, а также отношения к объектам и явлениям предметно-природного мира как жизнеобеспечивающим ценностям; выявлены эффективные педагогические условия процесса воспитания этой культуры в дошкольном возрасте.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста, которая отражает доступные пониманию ребенка аспекты хозяйственной деятельности человека (блоки: «Питьевая вода», «Энергия в нашем доме», «Отходы домашнего хозяйства» и др,) и позволяет приобщать дошкольника к экологической культуре. Результаты исследования могут быть широко использованы в системе высшего и среднего специального профессионального образования, в сфере повышения квалификации педагогических кадров, в массовой практике дошкольного и семейного воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

Понятие «культура взаимодействия с природой» носит интегративный характер, проявляющийся в единстве трех его компонентов: экологически развитого мышления, эмоционально-чувственного и бережно-экономного отношения личности к предметно-природному миру.

Показателями культуры взаимодействия с природой у ребенка старшего дошкольного возраста являются: экологические представления, умение устанавливать причинно-следственные связи в природе; интерес к объектам предметно-природного мира, эмоциональное отношение к «непорядкам» в их ис- пользовании, оценочные суждения о явлениях окружающей среды; стремление к соблюдению норм и правил в собственном поведении, действия и поведение, направленные на сохранение ценностей природного мира.

Развитие представлений детей 6-7-ми лет об объектах и явлениях предметно-природного мира как жизнеобеспечивающих ценностях связано с внесением в содержание экологического воспитания дошкольников доступных сведений о взаимодействии человека с природой, отражающих некоторые примеры использования в хозяйственной деятельности природных ресурсов (материалов).

Освоение ребенком старшего дошкольного возраста позитивного опыта взаимодействия с окружающим природным миром обеспечивается использованием адекватной методики, направленной на повышение познавательной и эмоциональной активности детей, а также приобщение ребенка к доступным экологически ориентированным видам деятельности в ближайшем окружении.

Эффективность процесса воспитания культуры взаимодействия с природой у дошкольника определяется комплексом педагогических условий, к важнейшим из которых относятся: экологическая и профессиональная компетентность воспитателя, выступающего носителем социокультурных ценностей и организатором этого процесса; система мероприятий по созданию в дошкольном учреждении атмосферы бережного и экономного отношения к водным, энергетическим, тепловым и прочим ресурсам, материалам; тесное сотрудничество детского сада с родителями воспитанников.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.