Воспитание у учащихся 5-9 классов устойчивого интереса к сельскохозяйственному труду Мельник, Кузьма Васильевич




Мельник, Кузьма Васильевич. Воспитание у учащихся 5-9 классов устойчивого интереса к сельскохозяйственному труду : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / НИИ педагогики.- Киев, 1991.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/2614-6

Введение к работе

Актуальность пройдеш определяется жизненно важными переменами в области образования подрастающих поколений, а также новыми направлениями развития сельского хозяйства страны.

Совершенствование работы всей системы народного образования, начиная со школы, заключается в том, чтобы способствовать активному включению учащихся в производительный труд, систему общественно-трудовых отношений, дать каждому выпускнику определенные трудовые навыки.

Находясь на этапе перестройки, на пути демократизации, гуманизации, система народного образования уделяет большое внимание вопросу воспитания будущего труженика нового типа. Характерным для функционирования современного сельского хозяйства является развитие арендных, хозрасчетных отношений, разнообразных форм хозяйствования, что должно найти отражение в формировании сознания, психологии человека, начиная со школьного возраста. У каждого учащегося есть свои потребности, интересы, склонности на развитие которых следует направлять процесс трудового обучения.

Таким образом, социальная функция сельской общеобразовательной школы состоит не только в вооружении молодежи знаниями, но и подготовке к творческому труду в сфере производства и переработки продукции сельского хозяйства.

Поэтому в настоящий период акцентируется внимание на необходимости осуществления трудового воспитания школьников на принципе единства обучения с производительным трудом, при этом все^ сторонне используя индивидуальные склонности и интересы каждого.

О путях дальнейшего совершенствования качества обучения, повышения уровня идейно-политического, трудового, нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения и его подготовки

к. общественно полезному, производительному труду отмечается в "Основних направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года". Это связано с решением задач повышения материального и культурного уровня жизни советских людей, обеспечения динамического развития экономики СССР как единого народнохозяйственного комплекса, важной составной частью которого является агропромышленный комплекс.

За период школьного обучения учащиеся овладевают знаниями основ наук, культуры и производства той отрасли, которая более характерна для хозяйственного окружения школы, приобретают общетрудовые умения и навыки, развивают индивидуальные интересы,определяются в выбора профессии.

Так, в процессе изучения естественно-математических и гуманитарных дисциплин у учащихся формируются научные представления о природе и обществе, вырабатывается прочное мировоззрение. Это > создает предпосылки для обучения школьников сельскохозяйственному труду, воспитания у них интереса к выбору трудовой деятельно-1 сти по профессиям отраслей агропромышленного комплекса. Но для развития интересов и склонностей личности школьника неотъемлемым условием является тесная связь обучения и воспитания с жизнью, с конкретным общественно полезным, производительным трудом. За последние годы в сельских школах создана соответствующая материально-техническая база, налажены деловые тесные связи с базовыми предприятиями в целях повышения качества подготовки школьников к труду. По проблемам трудового воспитания и обучения многими педагогами, психологами и социологами ведутся исследования.

Известные педагоги нашей страны Н .К .Крупская,А .В .Луначарский, А.С.Макаренко, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий', В.А.Сухомлинский разработали систему педагогических средств и методов организации

-3-трудового воспитания на базе сельскохозяйственного производства. Проблемой трудового воспитания, обучения и профориентации сельских школьников в педагогическом аспекте занимались К.Ш.Ахияров, Д.А.Сметанин, А.А.Гуменюк, В.З.Моцак, М.Ф.Рощин, А.Г.Щеколдин, Н.Ф.Остапенко, В.М.Оржеховская, И.А.Пащенко, И. Г. Ткаченко.С. В .Журавель, Н.А.Калениченко и многие другие. Однако есть и неразработанные проблема, в частности, воспитание у сельской молодежи устойчивого интереса к сельскохозяйственному труду, начиная с раннего возраста.

Процесс воспитания устойчивого интереса к сельскохозяйственному труду психологически и педагогически очень сложен, особенно у учащихся подростковых групп.

Обобщение результатов наблюдения за процессом умственной и физической деятельности учащихся сельских школ и изучение литературных источников по проблеме воспитания у них устойчивого интереса к сельскохозяйственному труду определило тему диссертационного исследования. Ее актуальность обусловлена недостаточностью разработки и требованиями жизни и времени.

Цель исследования - определить, обосновать и экспериментально проверить пути и средства воспитания у учащихся 5-9 классов устойчивого интереса к сельскохозяйственному труду.

Объектом исследования является трудовое воспитание учащихся в процессе сельскохозяйственного труда.

Предмет исследования - пути и средства воспитания устойчивого интереса к сельскохозяйственному труду у учащихся 5-9 классов.

В исследовании исходим из гипотезы, что воспитание у учащихся средней возрастной группы устойчивого интереса к сельскохозяйственному труду будет более эффективным при соблюдении еле-

-4- . дующих условий:

а/ учете индивидуальных интересов и склонностей учащихся при подборе видов и объектов труда; инструментов, оборудования;

б/ систематичности выполнения основополагающих трудовых операций сельскохозяйственного труда с опорой на полученные знания по основам наук и трудовому-обучению;

в/ применении прогрессивных форм организации производительного труда школьников, в частности потоковой линии;

г/ внесении элементов творчества и опытничества в сельскохозяйственный труд;

д/ формировании умений количественного и качественного анализа труда по его конечным результатам.

В ходе исследования решались такие задачи:

  1. Уточнение сущности и структуры понятия "устойчивый интерес к сельскохозяйственному труду" у икольников средней возрастной группы.

  2. Теоретическое обоснование взаимосвязи и зависимости воспитываемого интереса к сельскохозяйственному труду с уровнем знаний, умений и навыков, получаемых в процессе изучения основ естественных наук, трудового обучения и общественно полезного, производительного труда.

  3. Разработка теоретических предпосылок формирования устойчивого интереса к сельскохозяйственному труду у учащихся в процессе их обучения и воспитания.

  4. Определение и экспериментальная проверка путей и средств воспитания у учащихся средней возрастной группы устойчивого интереса к сельскохозяйственному труду во время трудовой деятельности на школьных учебно-опытных участках и в сельскохозяйственном производстве.

Методологической основой исследования являются диалектико-материалистическая теория познания,.учение о трудовом воспитании молодежи, теоретическое наследие и результаты исследований современных ученых в этой области.

В процессе исследования применялись следующие методы:

изучение и анализ трудов ученых социологов, педагогов и психологов, основополагающих документов по вопросам народного образования и социально-экономического развития страны, материалов Всесоюзного съезда работников народного образования и научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме;

изучение и обобщение передового педагогического опыта о воспитании устойчивого интереса к сельскохозяйственному труду;

опрос /письменный и устный/ учащихся, их родителей, учителей, классных руководителей, работников сельского хозяйства;

целенаправленное наблюдение за деятельностью учащихся с применением стенографии и фотографии /во время трудового обучения и во внеклассной работе/;

педагогический эксперимент /констатирующий,.формирующий, контрольный/.

Устным и письменным опросами было охвачено 1254 учащихся, 56 классных руководителей, 88 учителей трудового обучения и заведующих школьными учебно-опытными участками, 562 родителя, 168 работников сельского хозяйства и 22 руководителя ученических производственных бригад. Проанализированы 325 ученических сочинений. Проводились наблюдения с записями и фотографирование во время трудовой деятельности учащихся на учебно-опытных участках школ и ' в сельскохозяйственном производстве, математически вычислены средние величины наблюдаемых явлений и признаков искомого качества личности. Формирующим экспериментом было охвачено шесть сельских

восьмилетних общеобразовательных школ, 418 учащихся 5-9 классов.

Исследование проводилось в четыре этапа;

I этап /1976-1977 гг./. Изучение педагогической, психологической и социологической литературы, обобщение опыта работы педагогических коллективов по интересующей проблеме.

П этап /1977-1980 гг./. Констатирующий эксперимент в сельских восьмилетних школах по определению устойчивости интересов учащихся 5-9-х классов к сельскохозяйственному труду.

Ш этап /I98I-I984 гг./. Конструирование новых педагогических условий и разработка конкретных путей и средств воспитания у школьников средней возрастной группы устойчивого интереса к сельскохозяйственному труду. Апробация и внедрение в практику работы сельских школ результатов исследования.

ІУ этап /1984-1990 гг./. Обобщение и оформление результатов исследования. Творческое конструирование и преобразование выявленных педагогических закономерностей процесса воспитания устойчивого интереса к сельскохозяйственному труду.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что раскрыты педагогические условия воспитания устойчивого интереса к сельскохозяйственному труду у учащихся, а именно: учет индивидуальных интересов и склонностей учащихся при подборе видов и объектов труда, инструментов и оборудования; систематичность выполнения основополагающих трудовых операций с опорой на полученные знания по основам наук и трудовому обучению; применение прогрессивных форм организации труда, в частности потоковой линии; внесение элементов творчества и опытничества в производительный, труд; формирование умений количественного и качественного анализа результатов труда.

Обоснованы педагогически эффективные формы и методы воспита-

тельной работы с учащимися средних классов сельских школ в процессе трудового обучения и во внеклассной работе на школьных учебно-опытных участках и в сельскохозяйственном производстве.

Определены критерии оценки показателей сформированное у учащихся подросткового возраста устойчивого интереса к сельскохозяйственному труду:

Н_зЩ!її_Ш5ї3_52Е5ї!2Ще_П52ї&йіїїі

воспитание устойчивого интереса к сельскохозяйственному труду у школьников - педагогически управляемый процесс;

эффективность воспитания устойчивого интереса к труду зависит от педагогических условий: учета индивидуальных интересов и склонностей учащихся при подборе видов и объектов труда, инструментов и оборудования; систематичности выполнения" основополагающих трудовых операций с опорой на полученные знания по основам наук и трудовому обучение;

4 формирование устойчивого интереса к сельскохозяйственному труду происходит в процессе применения прогрессивных форм организации труда;

- закрепление устойчивости интереса к сельскохозяйственному
труду возможно при творческом подходе к трудовому воспитанию

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением разнообразных современных методов приобщения школьников средней возрастной группы к сельскохозяйственному труду.

Практическое_значение_исследования состоит в разработке конкретных методических рекомендаций:учителям биологии при проведении практических занятий следует уделять внимание личным интересам учащихся, при подборе видов и объектов труда в процессе изучения биологии сельскохозяйственных растений и животных, научить наблюдать и творчески подходить к объектам труда; учителям сельскохозяйственного труда в процессе педагогической деятельности применять систематичность для приобретения умений и навыков выращивания селько-хозяйственных растений и животных, развивать интересы, к опытничеству и творчеству, к получению конечных результатов труда.

Результаты исследования могут быть полезными также при разработке учебных программ, учебно-методических пособий для практиче-

-8- . ских работников народного образования, студентов педагогических вузов и слушателей институтов усовершенствования учителей.

Апробация и ьнедрекие результатов исследования в практику. Исследованию предшествовало обобщение опыта сельских, школ, материалов учительских конференций и семинаров, а также собственного многолетнего опыта работы диссертанта учителем-биологии и сельскохозяйственного труда, классным руководителем, заместителем директора по учебно-воспитательной работе и директором сельской школы, главным агрономом колхоза, заведующим школьными учебно-опытными участками.

Материалы исследования обсуждались на отчетных научных конференциях Научно-исследовательского института педагогики Украинской ССР /1983, 1984, 1986, 1987, 1988, 1989 годы/, научно-практических конференциях Житомирского областного института усовершенствования учителей /1983, 1985, 1988 гг./, на районных конференциях учителей-биологии и трудового обучения, классных руководителей, а также опубликованы в журналах "Биология в школе","Школа и производство", в республиканской газете "Радянська освіта".

Диссертант принимал участие во Всесоюзном конкурсе по разработке программ школ НТТМ /Научно-технического творчества молодежи/.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,списка литературы /172 наименования/, приложений /3/ и содержит 6 таблиц, 7 рисунков /графиков/, 10 фотографий.