Воспитание в кадетских корпусах России (Анализ пед. опыта, 1882-1917 гг.) Курмышов Василий Михайлович

Воспитание в кадетских корпусах России (Анализ пед. опыта, 1882-1917 гг.)
<
Воспитание в кадетских корпусах России (Анализ пед. опыта, 1882-1917 гг.) Воспитание в кадетских корпусах России (Анализ пед. опыта, 1882-1917 гг.) Воспитание в кадетских корпусах России (Анализ пед. опыта, 1882-1917 гг.) Воспитание в кадетских корпусах России (Анализ пед. опыта, 1882-1917 гг.) Воспитание в кадетских корпусах России (Анализ пед. опыта, 1882-1917 гг.) Воспитание в кадетских корпусах России (Анализ пед. опыта, 1882-1917 гг.) Воспитание в кадетских корпусах России (Анализ пед. опыта, 1882-1917 гг.) Воспитание в кадетских корпусах России (Анализ пед. опыта, 1882-1917 гг.) Воспитание в кадетских корпусах России (Анализ пед. опыта, 1882-1917 гг.) Воспитание в кадетских корпусах России (Анализ пед. опыта, 1882-1917 гг.) Воспитание в кадетских корпусах России (Анализ пед. опыта, 1882-1917 гг.) Воспитание в кадетских корпусах России (Анализ пед. опыта, 1882-1917 гг.)
>




Курмышов Василий Михайлович. Воспитание в кадетских корпусах России (Анализ пед. опыта, 1882-1917 гг.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1997 199 c. РГБ ОД, 61:99-13/152-3

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

I. РАЗВИТИЕ КАДЕТСКИХ КОРПУСОВ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД

(1882-1917гг.) 11

1. Ир истории зарождения, становления и развития кадетских
корпусов( 1732-1882 гг. ) 13

2 Воссоздание кадетских корпусов на базе военных

гимназии и их дальнейшая судьба , 27

I. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В

КАДЕТСКИХ КОРПУСАХ 41

1 Факторы , определяющие содержание воспитательного процесса...45

2. Воинское воспитание 67

3 Физическое воспитание 75

4. Нравственное и эстетическое воспитание 84

  1. Патриотическое воспитание 106

  2. Значение воспитания в кадетских корпусах в деле служения его воспитанников России 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДИЦИИ 121

ПРИЛОЖЕНИЯ 130

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРИ РАЗРАБОТКЕ

ДИССЕРТАЦИИ 186

\

Введение к работе

В наши дни военная педагогика в силу ряда причин всё
чаще обращается к своему прошлому. Это обусловлено, во
первых, условиями переживаемого обществом кризиса,

когда происходит ломка устоявшихся за десятилетия
идеологических и нравственных приоритетов, когда

отсутствуют чёткие установки в деятельности армейских
воспитателей, а сами воспитательные органы постоянно

реконструируются, когда не прекращаются нападки на

вооруженные силы(ВС) со стороны средств массовой
информации и других источников, когда на смену

нравственным идеалам приходит психология вещизма,
охватывающая всё большие слои общества, значительно

усложняются задачи воспитательной работы с личным
составом и одновременно значительно возросла

ответственность военных педагогов перед народом за
поддержание высокого морального духа войск. В

сложившейся ситуации ВС остаются едва ли не
единственным социальным институтом, способным наряду с
выполнением своей главной функции - обеспечением
надежной защиты Отечества - решить задачу формирования
надёжной гражданской позиции молодых людей, воспитать

патриотов своей Родины. Обращение к истории военной

педагогики и, в частности, к опыту деятельности наших предшественников в период социальных катаклизмов призвано способствовать поиску верных подходов к осуществлению воспитательного процесса в крайне сложных современных

условиях, послужить делу нравственного возрождения

страны.

Во - вторых, на протяжении истории ВС по мере

развития военного дела наблюдается процесс постоянного
усложнения последнего. что в свою очередь обуславливало
наличие и постоянное решение противоречий между
возрастающим объемом учебного материала и

познавательными возможностями будущих офицеров, между
уровнем армейской подготовки и требованиями к личному
составу и др. Опыт разрешения указанных противоречий в
условиях резкой интенсификации военного дела,

неизмеримого усложнения военной техники, громадного

возрастания нагрузок боя не только полезен, но и

настоятельно необходим современным педагогам.

В - третьих, обе названные выше причины обусловили
развитие потребности б офицере нового типа. способного
самостоятельно и ответственно разобраться в политической
ситуации, так и инициативно. сознательно действовать в
условиях современного боя. остро поставили на повестку
дня проблему формирования личностных качеств

военнослужащих. В то же время именно стремление к

развитию личности было отличительной чертой воєнно -педагогической деятельности многих полководцев; именно в трудах русских военных педагогов личностный подход получил своё наивысшее развитие.

В - четвёртых. усложнение стоящих перед военными

педагогами воспитательных и дидактических задач с
неизбежностью повышэ"! требование к педагогической
культуре офицеров, обуславливает необходимость овладения
ими высотами педагогического мастерства, что, в свою

очередь, не мыслится без знания истории военной

педагогики.

Кроме того, одной из важнейших задач деятельности
ВС является подготовка командных кадров. Сегодня, когда
в ходе военной реформы изыскиваются более эффективные
пути решения данной задачи важное значении приобретает
исследование опыта подготовки офицерских кадров

дореволюционной русской армии, важным звеном которого являлись кадетские корпуса

Воспитанников кадетских корпусов почти всегда отличали
глубокие профессиональные знания, широкая образованность
и эрудиция, высоко развитое чувство патриотизма,

воинского долга, офицерской чести и войскового

товарищества. Поэтому опыт деятельности кадетских

корпусов определяет актуальность темы исследования и ее значимость.

В 1993 - 1994 гг. Началось возрождение кадетских

корпусов, которые испытывают настоятельную потребность в
изучении данной проблемы, так как деятельность кадетских
корпусов, роль их воспитанников в защите Отечества,

культурной и общественной жизни общества требует дальнейшего изучения в современной отечественной науке.

Проблемы подготовки юношей к военной службе,
повышение её престижа, реформа воєнно - учебных

заведений так же диктуют необходимость глубокого анализа и обобщения накопленного опыта кадетских корпусов.

Указанные обстоятельства определили актуальность и выбор темы данного исследования: " Воспитание в кадетских корпусах России(анализ педагогического опыта 1882 - 1917 гг. )".

Роль и место кадетских корпусов в системе военного
образования определили большое внимание к ним. Первым
серьезным исследованием. посвященным истории кадетских
корпусов, стала работа сотрудника Главного управления

воєнно - учебных заведений генерал-майора М. С.

Лалаева{112). Им впервые дана краткая история создания и дальнейших преобразований кадетских корпусов. . s Однако, при всей свой ценности, эта работа носит, в основном описательный характер.

История кадетских корпусов нашла отражение в
исторических обозрениях и очерках по истории конкретных
учебных заведений этого типа. Работы Н. П. Жерве, В.
К. Строева, Н. Л. Ломана(87), Н.

Мельницкого(121), А. В. Висковатова(68), и других

отразили историю развития воєнно - учебных заведений со
времён их возникновения и до начала XX века. Однако во
всех перечисленных работах отсутствует анализ

воспитательного процесса.

Заслуживают особого внимания работы Л. Л. Драке(73),

A. И. Леман(111), В К. Герштенцвейга(бЭ), В. Г.
Кульчинского(108), А Д. Бутовского(З), И. П.
Старкова(146), где дается характеристика отдельных
составных частей воспитания и повседневной деятельности
воспитанников кадетских корпусов.

Несомненно интересны юбилейные выпуски - отчеты П.

B. Петрова, Ф. В. Грекова(148), В. А. Бернацкого(54) о
праздновании юбилейных дат кадетских корпусов, где
приводились сведения о руководящем составе и наиболее
отличившихся воспитанниках.

В советский период. особенно в первые десятилетия, интерес к истории кадетских корпусов заметно снизился.

Первым исследованием, посвященным кадетским корпусам и
военным гимназиям, стала работа Т. П. Жестовой(81),

выполненная в 1944 году. Наибольший интерес

представляет исследование Н. И. Алпатова(49),

опубликованное в 1948 году. Автор проанализировал

создание и развитие в России кадетских корпусов и военных
гимназий вцелом, обратив особое внимание на учебно-

воспитательную работу военных гимназии.

В 1973 году вышла монография П. А. Зайончковского(87),
посвященная истории русской армии на рубеже двух
веков(1881 - 1903 гг ) В ней исследовано социальное
происхождение офицеров и генералов русской армии,
проанализирован образовательный уровень молодёжи,

поступавшей в военные училища. впервые проведён анализ
состава воспитанников кадетских корпусов. Учитывая, что
работа П. А. Зайончковского была посвящена русской армии
в целом, отдельные стороны деятельности кадетских

корпусов оказались вне поля его зрения.

В 1976 - 1989 гг Выходит в свет справочник по

истории дореволюционной России в дневниках и

воспоминаниях(86), где собрана практически вся литература по кадетским корпусам. В 1985 году был опубликован цикл статей. а затем монография А. А. Буравченкова(55). где исследовались вопросы численности и социального состава русского офицерского корпуса в военных училищах и кадетских корпусах.

Вопросам строительства русской армии XIX и начала XX веков посвящены работы Л. Г. Бескровного(бЗ), в которых рассматривались также вопросы, связанные с организацией учебного процесса в кадетских корпусах. В работе И. 3.

Объдкова(124) рассмотрена деятельность кадетских корпусов
в годы первой мировой войны.

В 1991 году вышла работа С. В. Бордунова(54), где

рассматривается теория и практика подготовки офицерского
состава в военной школе дореволюционной России второй
половины XIX - начале XX века, дается сравнительно

краткий анализ деятельности кадетских корпусов, но оценка воспитательного процесса и его значение отсутствуют.

Заслуживают внимания книги, изданные в 1993 году

Волковым С В. (66). а также Галушко Ю. А. и

Колесниковым А. А. (100), в которых достаточно подробно излагается история зарождения и развития »; военного образования в России, в том числе и кадетских' корпусов. Наконец, в 1994-1996 гг. Отдельные вопросы воспитания в кадетских корпусах изложены в работах Крылова В. М. (103) Семичева В. В. (145), Демина А. М. (79). . Михайлова А. А. (116), Хзрламова В. И. (143). Изонова В. В. (90).

Наряду с отечественными исследованиями, историей

кадетских корпусов занималась и зарубежные авторы, в

основном, из числа воспитанников российских кадетских

корпусов за рубежом. Издаваемые ими журналы "Военная
быль" , Кадетская перекличка и "Исторический сборник"

содержит материалы обзорного характера по истории кадетских корпусов и воспоминания бывших кадетов.

Анализ и обобщение научных трудов позволяет сделать
вывод. что в настоящее время необходимо дальнейшее

изучение воспитательного процесса в кадетских корпусах.

Объект исследования Учебно - воспитательный процесс
в кадетских корпусах России в 1882 - 1917 гг. а предмет
исследования - деятельность органов управления,

преподавательского состава по организации воспитания кадетов.

Цель исследования. Проанализировать и обобщить опыт воспитания личного состава кадетских корпусов России(1882-1917 гг. ).

Задачи исследования.

1На основе анализа архивных и литературных
материалов с современных позиций проанализировать
историю развития кадетских корпусов России в

пореформенный период.

2.Исследовать особенности организации и содержания воспитательного процесса в кадетских корпусах.

3.Определить и сформулировать основные пути и условия использования опыта воспитания в кадетских корпусах в современных условиях.

Гипотеза исследования. К 1914 году в России

насчитывалось 29 кадетских корпусов и один морской, в

настоящее время существует 7 СВУ, одно НВМУ, четыре
кадетских корпуса и ряд частных кадетских корпусов. Это
очень мало. а их значение в настоящее время в

воспитании будущих офицеров заметно возросло. Анализ

и обобщение опыта организации воспитательного процесса в кадетских корпусах может послужить основой для повышения эффективности подготовки военных кадров в современных условиях.

Методологической основой исследования являются

принципы историзма в анализе социально — педагогических
явлений, положении теории развития и формирования

педагогических систем, ^личности, социально - экономической обусловленности процессов воспитания и подготовки кадров.

Теоретической основой исследования явились материалы
архивов. а также труды отечественных педагогов по

проблемам воспитания и обучения и истории кадетских корпусов.

Важным источником явились приказы и циркуляры
военного ведомства, главных управлений, командующих

войсками военных округов, военная и общественно -

политическая периодическая печать.

Этапы исследования. Исследование по данной теме проводилось в 1993-1997 гг. и включало следующие этапы:

определение и обоснование цели исследования и его задач;

определение источниковой базы;

обоснование гипотезы и программы исследования;

анализ и обобщение опыта воспитания в кадетских
корпусах и определение основных путей и условий его
использования в современных условиях.

Методы исследования В работе использовались

следующие основные методы: теоретический анализ архивных фондов, научной публицистической и мемуарной литературы по проблеме исследования; сравнительно - исторический и статистический методы

Научная новизна и теоретическая значимость

исследования состоят:

1.Вводятся в оборот педагогической науки новые

архивные материалы, характеризующие историю развития

процесса воспитания в кадетских корпусах России в пореформенный период.

2.В анализе и Обобщении опыта организации и содержания воспитательного процесса в кадетских корпусах России.

З.В определении и сформулировании основных путей использование опыта воспитания в кадетских корпусах в современных условиях.

Практическая значимость исследования. Исследование

системы воспитания в кадетских корпусах (1882-1917 гг. )
позволяет углубить и расширить знания отечественной
педагогики по исследуемой проблеме. Опыт воспитания
кадетов может быть использовании и сегодня, командным и
профессорско-преподавательским составом суворовских,

нахимовского училищ и кадетских корпусов, а также другими учебно - военными заведениями.

Анализ и обобщение исторического опыта,

воспитательного процесса в кадетских корпусах позволит улучшить комплектование воєнно - учебных заведений курсантами и слушателями. организацию их воспитания.

Материалы исследования могут быть использованы для
изучения истории педагогики данного периода, в

продолжении научных исследовании и создании ' учебной
литературы, а также в ходе учебно-воспитательного

процесса в ВУЗах

Внедрение и апробация результатов исследования
осуществлялись через выступления на ежегодных научно -
практических конференциях ВИСИ в 1994 , 1995 гг. на

научной конференции докторантов , адъюнктов и соискателей в академии МВД РФ в 1996 году, на научно - практической конференции "Санкт-Петербург и Вооруженные Силы " в ГДО 1996 г. , а также публикации статей по теме диссертации

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложении.