Воспитательные функции социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников Истратова Надежда Митрофановна

Воспитательные функции социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников
<
Воспитательные функции социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников Воспитательные функции социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников Воспитательные функции социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников Воспитательные функции социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников Воспитательные функции социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников Воспитательные функции социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников Воспитательные функции социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников Воспитательные функции социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников
>




Истратова Надежда Митрофановна. Воспитательные функции социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников : ил РГБ ОД 61:85-13/474

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ В ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОМ ТРУДЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 15

1.1. Социально-педагогическая характеристика социалистического соревнования периода развитого социализма 15

1.2. Сущность воспитательного воздействия социалистического соревнования на процесс формирования старшеклассников в общественно полезном труде 43

1.3. Содержание и организация социалистического соревнования старшеклассников в практике современной общеобразовательной школы... 63

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ В ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОМ ТРУДЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.. 95

П.І. Обеспечение нравственной направленности содержания социалистического соревнования. .. 95

П.2. Соответствие содержания трудовой деятельности старшеклассников и форм организации социалистического соревнования... 128

П.З. Совместная деятельность органов самоуправления школьников и педагогического коллектива в процессе организации социалистического соревнования 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 177

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 181

ПРИЛОЖЕНИЯ... 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования» Реформа общеобразовательной и профессиональной школы предусматривает "включение учащихся, начиная с младших классов, в систематический, организованный, посильный для их здоровья и возраста общественно полезный труд -труд настоящий, необходимый обществу" » Это позволит школьникам включиться в отношения, сопровождающие коллективную трудовую деятельность людей, в отношения, характерные для общества развитого социализма. Социалистическое соревнование как одна из форм проявления общественных отношений, является эффективным средством повышения производительности труда, совершенствования производственных отношений, становления личности социалистического типа.

В процессе участия школьников в коллективном общественно полезном, производительном труде, организованном социалистическом соревновании возможно более успешное решение задач, стоящих сегодня перед школой, В связи с этим особую актуальность приобретает указание В,И,Ленина, что "... по мере того, как будет развиваться коммунистическое соревнование, по мере того, как молодежь будет доказывать, что она умеет объединить свой ТРУД» ~ по мере этого успех коммунистического строительства будет обеспечен" .

Социалистическое соревнование в коллективном труде школь-

  1. О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с.50-51,

  2. Ленин В.И, Полн.собр.соч., т,41, с,318,

mm A mm

ников создает условия не только для достижения определенных трудовых результатов, но и способствует установлению отношений товарищеского сотрудничества и взаимопомощи, стимулирует формирование истинно коллективистических отношений. Социалистическое соревнование является средством превращения общественно полезного, производительного труда школьников в труд интересный, захватывающий, творческий, в процессе которого у учащихся формируются трудовые навыки, умение работать сообща. Участвуя в коллективном соревновании, учащиеся напряженно работают не ради личной выгоды, а ради скорейшего достижения общей цели, которую они начинают лучше понимать

Значительное расширение участия старших школьников в общественно полезном, производительном труде требует дальнейшего развития и совершенствования социалистического соревнования, использования его воспитательной силы, позволяющей создать в коллективе обстановку высокой требовательности и дисциплинированности, экономические и организационные условия, стимулирующие качественный, добросовестный труд, инициативу и ответственность

его участников

Возрастание воспитательной функции социалистического соревнования указывает на необходимость дальнейшего изучения этого важнейшего общественного явления, разработки вопросов его развития и совершенствования в ученическом коллективе.

  1. Крупская Н.К. Пед, соч., т.5. - М., 1959, с.275,

  2. 0 совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения победителей. Постановление ЦК КПСС от 29 сентября 1983 года, - Правда, 1983, 30 сентября.

Анализ теоретических источников показывает, что в настоящее время проблема социалистического соревнования исследуется главным образом в коллективах взрослых, причем основное внимание уделяется его экономической функции. Результаты исследований социально-политической и воспитательной функций представлены значительно меньшим количеством работ, Настоятельная необходимость изучения воспитательных возможностей социалистического соревнования в педагогике обусловлена тем, что в нем заключены большие воспитательные возможности для формирования у учащихся высоких нравственных качеств. Оно позволяет "не только победить в открытом трудовом соперничестве, но и помочь своим товарищам -в этом великая нравственная сила социалистического соревнования. Дело ведь не в одном экономическом эффекте. Не менее важны результаты идеологические, социальные, пробуждение творческой мысли, утверждение чувства коллективизма, товарищества, взаимопо-

т мощи"

Вопросы теории и практики социалистического соревнования в производственных коллективах достаточно полно освещены в работах философов, социологов, психологов. Глубокие теоретические исследования философского и социологического аспектов социалистического соревнования проведены Ю.Е.Волковым, Г.А.Куторжевским, В.А.Смирновым, В.Г.Смольковым, И.И.Чангли, Е.В.Шороховой. Существенный вклад в исследование экономических проблем соревнования внесли Л.А.Бейлин, И.И.Кузьминов, В.К.Фединин и другие экономисты. Для нас в этих исследованиях наибольший интерес представляют положения и выводы, которые раскрывают сущность

I Черненко К.У. Авангардная роль партии коммунистов. Важное условие ее возрастания, - Коммунист, 1982, В 6, с.34.

— 6 *"

данного общественного явления, его функции и формы организации в условиях развитого социализма*

В своем исследовании мы основываемся на важнейших теоретических положениях, разработанных Н.К.Крупской, об особенностях социалистического соревнования в школе, принципах его организации, а также рекомендациях и выводах, содержащихся в теоретическом наследии А.С.Макаренко. В современной советской педагогике наибольшую значимость для нас представляют работы О.С.Богдановой, М.Д.Виноградовой, А.Ю.Гордина, Л.Ю.Гордина, Р.Г.Гуровой, Б.Т.Лихачева, Л.И.Новиковой, А.Т.Куракина, В.И.Петровой, А.А. Пермякова, в которых рассматриваются воспитательные возможности социалистического соревнования в процессе общественно полезного, производительного труда школьников.

Ведущие теоретические положения проблемы социалистического соревнования в школе разработаны В.С.Ханчиным. Наиболее важными из них являются принципы организации и использования соревнования в воспитательной работе с учащимися, пути воздействия его на формирование личности школьника, причины возможного негативного влияния соревнования на результаты воспитания.

Как самостоятельный предмет исследования проблема социалистического соревнования в школе рассматривалась лишь в трех

I диссертациях историко-педагогического и методического аспек-

I Давирова Г.Х. Проблема социалистического соревнования в советской педагогике и школе (I9I7-I94I). - М., 1981. Напалкова P.M. Соревнование как средство нравственного воспитания школьников. (Историко-педагогическое исследование). - Л., 1977.

.-7-

тов Особый интерес для нас представляет работа М.А.Егоровой, в которой соревнование в школе определяется как средство воспитания у подростков коммунистического отношения к труду. Работа выполнена на базе школ-интернатов, школ с продленным днем и детских домов. Соревнование рассматривается как средство активизации различных видов деятельности, среди которых незначительное внимание уделено трудовой общественно полезной деятельности подростков. Остаются неисследованными вопросы организации социалистического соревнования в общественно-полезном, производительном труде старшеклассников, что является крайне необходимым в связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы.

В историко-педагогических исследованиях проблема социалистического соревнования в школе представлена более полно, особенно период I9I7-I94I гг., что дает нам возможность опереться на эти данные для изучения воспитательных функций социалистического соревнования на современном этапе.

Исходя из актуальности проблемы социалистического соревнования в школе, ее большой практической значимости, при недостаточной разработанности в педагогической теории, мы определили тему нашего исследования: "Воспитательные функции социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников".

Объектом исследования является социалистическое соревнование как средство воспитания старших школьников.

I Егорова М.А. Социалистическое соревнование как средство воспитания у подростков коммунистического отношения к труду. - М., 1970.

Предмет исследования - процесс реализации воспитательных функций социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников.

Цель исследования: определить педагогические условия повышения эффективности воспитательных функций социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников, направленных на их нравственное формирование*

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

  1. Выявить сущность воспитательного воздействия социалистического соревнования на процесс формирования старшеклассников в общественно полезном труде,

  2. Раскрыть нравственную направленность содержания социалистического соревнования как средства повышения воспитательной эффективности общественно полезного труда школьников,

  3. Установить эффективность форм организации социалистического соревнования, соответствующих содержанию трудовой деятельности старшеклассников,

  4. Определить содержание деятельности органов самоуправления школьников и педагогического коллектива по организации социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников.

Гипотезу исследования составляют следующие положения: социалистическое соревнование является средством повышения воспитательной эффективности общественно полезного труда старшеклассников, совершенствования процесса нравственного формирования личности, т,е, эффективно выполняет свои воспитательные функции при условии, если обеспечивается в равной мере самоутверждение учащихся в труде и установление между ними отношений коллективизма и взаимопомощи. Самоутверждение осуществляется

путем, общественного признания вклада каждого в общий результат трудовой деятельности коллектива и общественной оценки проявлений товарищества и взаимопомощи; организаторами соревнования являются сами старшеклассники при необходимой помощи педагогического коллектива; важнейшим элементом организации соревнования становится определение его содержания, выраженного в обязательствах, договоре, критериях подведения итогов; обеспечивается соответствие содержания трудовой деятельности старшеклассников и форм организации социалистического соревнования.

Методологической основой исследования являются положения классиков марксизма-ленинизма о соревновании, как объективном общественном явлении, возникающем в процессе совместной деятельности людей при наличии между ними общественного контакта, о его содержании и формах на разных этапах исторического развития общества; работа В.И.Ленина о соревновании, его роли, особенностях и значении в период построения социалистического общества; решения съездов нашей партии и Пленумов ЦК КПСС, документов КПСС и Советского правительства, ЦК ВЖСМ о. дальнейшем развитии и повышении роли социалистического соревнования в период развитого социализма. Важнейшими источниками являются также материалы июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС и первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, принявших Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, определивших пути и условия ее осуществления.

Использовались различные методы педагогического исследования: изучение и анализ массового и передового педагогического опыта организации общественно полезного, производительного труда и социалистического соревнования в современной общеобразовательной школе, изучение и анализ школьной документации и мате-

риалов оформления школ и лагерей труда и отдыха старшеклассников; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности диссертанта в качестве организатора внеклассной и внешкольной работы, директора школы» Основным методом стала опытно-экспериментальная работа, которая заключалась в проверке положений гипотезы исследования» В ходе ее осуществлялось включенное наблюдение за процессом реализации воспитательных функций социалистического соревнования в коллективной трудовой деятельности старшеклассников, В качестве частных методик использовались метод независимых характеристик, анкетирование, беседы, интервью.

Изучение содержания и организации социалистического соревнования проводилось на базе средних школ Ш 8, II, 19, 25, 52, 56 г.Брянска, средних школ Ленинского района г.Москвы, сельских школ Ворошиловградской области и Ставропольского края* Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ № 10 г.Брянска и № 171 г.Москвы, лагерей труда и отдыха данных школ, расположенных в колхозах и совхозах Брянской области и Краснодарского края*

Новизна исследования состоит в том, что в нем определена сущность воспитательного воздействия соревнования на процесс формирования личности старшего школьника в общественно полезном труде; выявлен механизм воздействия отношений социалистического соревнования на процесс формирования личности, действие которого заключено в разрешении противоречия между личным и общественным интересом, что достигается самоутверждением старшеклассника не только через результаты трудовой деятельности, но и в равной мере через проявление им отношений коллективизма; раскрыто содержание соревнования, выраженное в обязательствах, договоре, критериях подведения итогов, обоснована необходимость

- II -

его направленности на нравственное формирование старшеклассника в коллективной трудовой деятельности; предложена методика вовлечения старших школьников в процесс самостоятельной разработки и выполнения содержания социалистического соревнования в общественно полезном труде; выявлена эффективность различных форм организации соревнования, соответствующих разному содержанию трудовой деятельности старшеклассников; определено содержание деятельности органов самоуправления школьников и педагогического коллектива по организации социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении педагогических условий успешной реализации воспитательных функций социалистического соревнования в коллективной трудовой деятельности старших школьников, в определении эффективности содержания, форм и методов организации и проведения соревнования в общественно полезном труде старшеклассников, в разработке на этой основе методических рекомендаций, внедрение которых позволит полнее использовать воспитательные возможности социалистического соревнования в школе. Материалы исследования могут использоваться на занятиях спецкурсов и спецсеминаров в педвузах, в лекциях перед практическими работниками школ.

Достоверность исследования, его результатов и выводов обеспечивается методологическим подходом к анализу проблемы, вытекающим из марксистско-ленинского учения о социалистическом соревновании, его роли и значении в развитии основ социалистического общества и возрастания воспитательной функции в период развитого социализма; адекватностью задач и методов исследования. Ведущее место среди них занимает опытно-экспериментальная работа, в результате которой были достигнуты ощутимые позитив-

ные изменения в реализации воспитательных функций социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников; связью с передовой и массовой практикой, проверкой выводов и рекомендаций исследования в коллективах научных и практических работников.

Апробация основных положений и выводов исследования проводилась в выступлениях перед практическими работниками школ г.Брянска (1983), педагогическими коллективами средних школ № 10 г.Брянска (1982-1984) и № 171 г.Москвы (1983-1984); во Всесоюзной школе молодых ученых "Профориентационная работа, трудовое и экономическое воспитание учащейся молодежи" (Ростов Великий, 1982); на XI совместном семинаре аспирантов и молодых ученых АПН СССР и АПН ГДР "Формирование марксистско-ленинского мировоззрения учащихся социалистической школы" (Москва, 1983); во Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Усиление связи обучения с производительным трудом в системе подготовки подрастающего поколения к самостоятельной трудовой деятельности" (Звенигород, 1984); в ходе работы межреспубликанской научной школы "Целостность педагогического процесса" (Таллин, 1984); на научно-практических конференциях аспирантов и младших научных сотрудников НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (Москва, 1982, 1983); на заседаниях лаборатории нравственного воспитания и формирования коммунистического отношения к труду.

Результаты исследования внедрены в. практику работы средних школ Бежицкого района г.Брянска, средней школы В 10 г.Брянска, средней школы № 171 г.Москвы, средних общеобразовательных школ и учебно-производственных комбинатов Кувинского района Ферганской области Узбекской ССР, в практику трудового воспитания несовершеннолетних осужденных воспитательно-трудовой колонии

~ ІЗ -

Волгоградского областного управления внутренних дел.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, его гипотеза; дана характеристика методологической основы и методов исследования; излагается новизна и практическая значимость работы, достоверность выводов и пути апробации,

В первой главе "Социалистическое соревнование в общественно полезном труде старшеклассников как педагогическая проблема" рассматриваются философские и социально-педагогические аспекты изучения социалистического соревнования периода развитого социализма, представлен анализ состояния проблемы в литературе, практике современной общеобразовательной школы, раскрыта сущность воспитательного воздействия социалистического соревнования на процесс формирования старшеклассников в общественно полезном труде, определено содержание воспитательных функций социалистического соревнования в коллективной общественно полезной трудовой деятельности.

Во второй главе "Педагогические условия реализации воспитательных функций социалистического соревнования в общественно полезном труде старшеклассников" изложен ход и результаты опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий успешной реализации воспитательных функций социалистического соревнования; разработана методика организации трудовой деятельности и социалистического соревнования старших школьников; определена роль органов самоуправления в этом процессе и содержание их совместной деятельности с педагогическим коллективом; выявлена эффективность форм организации соревнования,

соответствующих содержанию трудовой деятельности старшеклассников,

В заключении дается изложение основных выводов исследова*-ния, намечаются возможные перспективы дальнейшей работы*

В приложениях представлены материалы методики исследования, проведения опытно-экспериментальной работы.

— 15 —

Социально-педагогическая характеристика социалистического соревнования периода развитого социализма

В зрелом социалистическом обществе значительно возрастает роль всех социальных факторов в процессе формирования личности нового, социалистического типа. Ведущим из них является социалистическое соревнование, которое "на всех этапах социалистического и коммунистического строительства было и остается могучим средством развития творческой инициативы масс, формирования социалистического коллективизма"

Соревнование, как таковое, присуще любому этапу исторического развития общества. Его необходимо рассматривать как общесоциологическую закономерность, выражающуюся в том, что там, где имеется совместная деятельность людей, наблюдается состязательность участников этого процесса. Основой возникновения соревнования является материальное производство, в котором люди соединяются вместе в едином или связанных процессах, т.е, в условиях кооперации труда. Именно здесь "... общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии, увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц" . В условиях кооперации труда не сознание людей, а их общественный контакт независимо от сознания и воли порождает соревнование, представляющее собой "определенные связи и отношения .

Будучи отношением, общим для многих формаций, в том числе и для обеих фаз коммунизма, соревнование приобретает иное содержание и формы выражения в зависимости от природы данной формации, от взаимодействия с основными и другими специфическими ее отношениями» При капиталистическом способе производства соревнование имеет характер конкуренции, коренное отличие которой от соревнования в условиях социализма глубоко раскрыли и показали основоположники марксизма, В.И.Ленин подчеркивал, что "конкуренция является особенной формой соревнования, свойственного капиталистическому обществу и состоящего в борьбе отдельных производителей за кусок хлеба и за влияние, за место на рынке".

Осуществление коренных изменений в характере кооперативного труда при социализме привело к изменению характера и сущности соревнования. Соревнование при социализме - это уже не соперничество наемных рабочих, а состязание свободных тружеников, товарищей по труду за лучшее достижение общей для всех цели. Поэтому В.И.Ленин в первые годы существования Советского государства указал на то, что "... организация соревнования на социалистических началах должна представлять собою одну из наиболее важных и наиболее благодарных задач реорганизации общества Утверждение общественной собственности на средства производства не только изменило характер труда, но и расширило масштабы его кооперации, а следовательно, и масштабы соревнования Кооперация труда при социализме достигла масштабов всего народного хозяйства. В связи с этим и соревнование в процессе труда вышло за рамки отдельного предприятия и, развиваясь, превратилось в могучую силу, а его организация стала представлять собой, как указывал В.И.Ленин, важнейшую общегосударственную задачу. Работа на себя, на свое общество вовлекла в соревнование широкие народные массы, вызвала к жизни их колоссальную энергию, предоставила возможность "... проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе - непочатый родник и которые капитализм мял, давил, душил тысячами и миллионами" .

Объективной основой размаха социалистического соревнования является общественная собственность на средства производства. Именно в освобожденном труде на базе общественной собственности у трудящихся возникает стремление превзойти друг друга, состязаться в мастерстве, проявляя при этом коллективизм и взаимопомощь. Создается новая форма общения между людьми, которая воплощается во взаимосвязи дружественно сотрудничающих людей, представляющих собой единый коллектив товарищей.

Сущность воспитательного воздействия социалистического соревнования на процесс формирования старшеклассников в общественно полезном труде

Трудовую общественно полезную деятельность мы рассматриваем как один из ведущих факторов всестороннего развития личности. В процессе подготовки школьников к труду осуществляется воспитание у них единства слова и дела, сознания и поведения. Это возможно в зависимости от того, насколько труд учащихся является коллективной деятельностью, т.е. процессом, где присутствует коллективное обсуждение ее цели, путей достижения, установление сочетания коллективной и личной ответственности за результаты труда, активной позиции в нем каждого. Будучи таковым, труд учащихся приобретает форму, "... при которой много лиц планомерно работают рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе..." , в ходе которого уста-навливается "общественный контакт , вызывающий "соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии" .

Коллективный труд старших школьников характеризуется теми же отношениями, что и труд взрослых членов общества развитого социализма. В их структуру входят и отношения социалистического соревнования, основанные на товарищеском сотрудничестве и социалистической взаимопомощи. Коллективная трудовая деятельность учащихся является важнейшим условием проявления сущностных характеристик личности, ибо "... вне коллектива, вне группы, вне человеческих сообществ личности, ее деятельной социальной сущности нет" Социалистическое соревнование, сопровождавшее коллективную деятельность, с одной стороны, усиливает проявление сущностных свойств и качеств личности, а с другой, и это главное, - способствует формированию таких нравственных качеств, как коллективизм, ответственность, требовательность к себе и другим, дисциплинированность. Социалистическое соревнование ориентирует участников трудовой деятельности на усвоение наиболее значимых и ценных качеств и свойств, необходимых для ее осуществления,

В процессе труда происходит введение учащихся в систему общественных отношений, составной частью которых являются коммунистические нравственные отношения, Б,Т.Лихачев выделяет в них "отношения требовательности, взыскательности друг к другу и одновременно уважения, доверия и взаимопомощи; отношения товарищеского и делового сотрудничества, сознательной дисциплины и творческого, инициативного решения трудовых и нравственных вопросов" .

На основании философской и социально-психологической характеристик социалистического соревнования мы считаем возможным утверждать, что указанные автором структурные компоненты нравственных отношений можно рассматривать как составные отношения соревнования в коллективной трудовой деятельности школьников Следует подчеркнуть, что "включаясь в эти отношения, дети значительно быстрее и прочнее усваивают основные нравственные понятия, начинают практически руководствоваться ими в повседневной жизни" .

Обеспечение нравственной направленности содержания социалистического соревнования

Реализация воспитательных функций социалистического соревнования во многом зависит от направленности его содержания, предусматривающего решение задач формирования у участников трудового процесса коммунистического отношения к труду, высоких нравственных качеств. Необходимо, чтобы сами школьники были инициаторами и непосредственными участниками определения содержания социалистического соревнования, вносили конкретные предложения о включении в него как вопросов повышения производительности и качества труда, так и укрепления, трудовой дисциплины, бережного отношения к материальным ценностям, проявления коллективизма, ответственности за конечные результаты. Определяя таким образом содержание, учащиеся сами возлагают на себя ответственность за его выполнение, что повышает воспитательную эффективность социалистического соревнования.

В своем исследовании мы исходим из того, что для успешной реализации воспитательных функций социалистического соревнования необходимо создание педагогических условий, при которых его организация и содержание обеспечивают в равной мере самоутверждение учащихся в труде и установление между ними отношений коллективизма; организаторами соревнования становятся сами старшеклассники при необходимой помощи педагогического коллектива; важнейшим элементом организации соревнования является определение его содержания, выраженного в обязательствах, договоре, критериях подведения итогов.

Экспериментальная проверка данных положений гипотезы осуществлялась на базе следующих видов общественно полезного, производительного труда, в которые включаются старшие школьники городских школ:

производительный труд (в лагерях труда и отдыха, участие в сельскохозяйственных работах в период наибольшего напряжения);

общественно полезный труд (благоустройство школьной и прилегающей к ней территории, ремонт школьного здания и мебели);

самообслуживание.

Систематичность и последовательность включения старшеклассников в данные виды труда определялась планом воспитательной работы опытно-экспериментальных школ, а уровень организации трудовой деятельности учащихся зависел от общей постановки воспитательного процесса.

Участие старшеклассников средней школы № 10 г,Брянска в общественно полезном, производительном труде несколько отличалось от того, как в нем заняты учащиеся средней школы № 171 г.Москвы, Это объясняется как объективными, так и субъективными причинами» Старшеклассники столицы не привлекаются к сельскохозяйственным работам, в то время как брянские школьники ежегодно принимают активное участие в различных сельскохозяйственных работах: пропалывают овощи, кормовую свеклу, закладывают на хранение сено, убирают овощи и фрукты. Особенно увеличился объем работ в связи с выполнением Продовольственной программы страны.

Различным являлось участие старшеклассников в производительном труде в лагерях труда и отдыха. Так, из 169 учащихся старших классов средней школы № 10 г,Брянска в 1983 году в ЛТО трудились 98 человек, т.є, 57,9$; из 149 старшеклассников средней школы № 171 г.Москвы в лагерь труда и отдыха выезжали только 25 человек, что составляло 16,8$. Примерно такое же количество старшеклассников этих школ занято в производительном труде в ЛТО на протяжении 5-6 лет.

Участие старших школьников в общественно полезном труде по благоустройству школьной территории, ремонту здания и мебели характеризуется как эпизодическое выполнение данных видов работ главным образом в апреле месяце накануне проведения Всесоюзного Ленинского коммунистического субботника. Привлечение старшеклассников к ремонту школьного здания в летний период осложняется тем, что девятиклассники в течение июня заняты в УПК. Поэтому комитеты комсомола школ формируют ремонтные бригады из выпускников 8-х классов, продолжающих учебу в 9-ом классе. Но они включаются в работу только после сдачи экзаменов, т.е. примерно с середины июня месяца. Участие их в ремонте школы бывает непродолжительным, так как уже к первым числам июля работы должны быть закончены.

Наиболее систематически участвуют старшеклассники в самообслуживании - таком виде труда, который своей ежедневной необходимостью обеспечивает эту систематичность. Таковым является самообслуживание и в лагерях труда и отдыха, где оно становится неотъемлемой частью организации жизнедеятельности трудового объединения старшеклассников.

Программа опытно-экспериментальной работы включала следующие положения:

I. Вовлечение старшеклассников в самостоятельное решение вопросов организации труда и социалистического соревнования. Важнейшим элементом организации соревнования являлось определение его содержания, оформленного в обязательствах, договоре, критериях подведения итогов 2,Осуществление органами самоуправления руководства непосредственным процессом социалистического соревнования на основе соблюдения его принципов,

3. Вооружение учащихся умениями руководства процессом социалистического соревнования в соответствии с принятым содержанием.

4. Организация совместной деятельности органов самоуправления старшеклассников с педагогическим коллективом по осуществлению руководства процессом соцсоревнования в труде.

Вместе с диссертантом в опытно-экспериментальной работе участвовали директора и завучи школ, начальники ЛТО и их заместители, организаторы внеклассной работы, классные руководители, воспитатели ЛТО, старшеклассники. В целях обеспечения соответствующего методического уровня этих категорий практических работников и самих учащихся действовал семинар по вопросам организации труда и социалистического соревнования, проводились индивидуальные консультации. Особое внимание уделялось обучению организаторской деятельности членов органов самоуправления старшеклассников.