Возможности использования нейро-лингвистического программирования как средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников Барбитова Анна Дмитриевна

Возможности использования нейро-лингвистического программирования как средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников
<
Возможности использования нейро-лингвистического программирования как средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников Возможности использования нейро-лингвистического программирования как средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников Возможности использования нейро-лингвистического программирования как средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников Возможности использования нейро-лингвистического программирования как средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников Возможности использования нейро-лингвистического программирования как средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников Возможности использования нейро-лингвистического программирования как средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников Возможности использования нейро-лингвистического программирования как средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников Возможности использования нейро-лингвистического программирования как средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников Возможности использования нейро-лингвистического программирования как средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников
>



Барбитова Анна Дмитриевна. Возможности использования нейро-лингвистического программирования как средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ульяновск, 2004 217 c. РГБ ОД, 61:05-13/685

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы использования нейро-лингвистического программирования в личностно ориентированном воспитании.

1. Средства личностно ориентированного воспитания как проблема. 15

2. Нейро-лингвистическое программирование как средство личностно ориентированного воспитания старшеклассников . 40

3 .Модель использования нейро-лингвистического программирования как средства личностно ориентированного воспитания. 63

Выводы по главе 1. 87

Глава 2. Эмпирическое исследование эффективности использования нейро-лингвистического программирования как средства личностно ориентированного воспитания.

1. Общая характеристика исследования эффективности использования нейро-лингвистического программирования как средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников. 89

2.Диагностический комплекс эксперимента. 98

3 .Применение нейро-лингвистического программирования как средства 117

личностно ориентированного воспитания (описание формирующего эксперимента).

4.Опыт применения НЛП как средства личностно ориентированного 145 воспитания в неэкспериментальных условиях.

Выводы по главе 2. 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 161

ПРИЛОЖЕНИЕ 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие в обществе и образовании, обуславливают необходимость поиска новых путей личностного развития ребенка и тщательной разработки проблемы средств личностно ориентированного воспитания. Использование современных средств воспитания определяется особенностями воспитательного процесса, направленного на создание условий для самоопределения и самоактуализации ребенка.

В современной отечественной педагогической практике создаются предпосылки для использования гуманистической модели образования, которая характеризуется множественностью концепций, а в педагогической науке новых подходов к педагогической деятельности и средствам воспитания.

Более всего это находит отражение в культурологической концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская), социокультурной концепции образования (Н.Б. Крылова), концепции системного построения процесса воспитания (В.А. Караковский), концепции формирования образа жизни, достойной человека (Н.Е. Щуркова), концепции воспитания на основе потребностей человека (Созонов В.П.), концепции педагогической поддержки ребенка и процесса его развития (О.С. Газман), концепции парадигмальной множественности современной педагогической реальности (И.А. Колесникова), личностно ориентированной концепции школьного образования (А.А. Плигин), концепции самовоспитания школьника (Г.К. Селевко) и др. концепциях.

Вместе с тем практика показывает, что система образования еще мало подготовлена к изменениям, особенно в сфере воспитательной деятельности.

Необходимы дальнейшие шаги, направленные на анализ и создание условий для развития личности ребенка, обновление воспитательного процесса на основе современного педагогического опыта, обеспечение целостности и разнообразия воспитательного пространства, укрепление механизмов воспитания с использованием новых воспитательных технологий и средств. Об этом говорят Ш.А. Амонашвили, В.П.Бедерханова, Е.В. Бондаревская, И.Д. Демакова, И.А. Колесникова, Н.Б.Крылова, Л.М. Лузина, В.Н. Максимова, Н.Н. Михайлова, А.А. Плигин, A.M. Саранов, Н.Л. Селиванова, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, Т.А.Цырлина, СМ. Юсфин, Е.А. Ямбург и др.

Важная роль в создании благоприятных педагогических условий для содействия самоопределению, саморазвитию и самовоспитанию личности ребенка принадлежит воспитательным средствам.

Проблема средств воспитания как в классической педагогике, так в педагогике личностно ориентированного воспитания рассматривается с разных сторон. В традиционной отечественной педагогике средства воспитания рассматриваются, прежде всего, как методы воспитания (Ю.К.Бабанский, Н.М. Болдырев, В.М. Коротов, С.Я. Батышев, И.С. Марьенко). В педагогике, основанной на личностно ориентированном подходе, выделяются также такие специфические средства как средства развития рефлексией (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Соколова); средства педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, СМ. Юсфин); средства, используемые в создании условий для востребования личностного отношения к ценностям (СВ Кульневич); средства развития субъективного опыта учащихся (А.А. Плигин); средства формирования технологической культуры и саморазвития педагога (И.А. Колесникова, Н.Ш. Чинкина) и др.

Однако, до сих пор, в педагогике средства рассматривались в основном, как компонент деятельности педагога. При этом почти не уделялось внимание развитию средств, которыми мог бы воспользоваться учащийся в процессе своего самоопределения, саморазвития и самовоспитания. Перевод ученика из объекта в субъект воспитания определяет необходимость поиска именно таких средств.

В отечественном образовании в качестве средств, помогающих ребенку успешно взаимодействовать с людьми, быть эффективным в любой деятельности, рассматриваются и некоторые техники и технологии из различных направлений психотерапии (А. В. Герасимов, СВ. Ковалев, С. В.Коляда, Л.Д. Лебедева, М.А. Панфилова, А.А. Плигин, Г.Н. Сартан, Е.А. Саяпина, и др.).

Одним из таких направлений является нейро-лингвистическое программирование (НЛП) (Дж. Андерсон, К. Андреас, С. Андреас, Р.Бендлер, Дж. Гриндер, М. Гриндер, М.Ф. Вилгсуорт, Р. Дилтс, М.В. Китаєва, С.В.Ковалев, И.М. Крохина, А.Л.Крупенин, Л.Ллойд, Л.Камерун-Бендлер, Д. О Коннор, М.А. Павлова и др.).

Поскольку сущностью НЛП является согласование субъектного опыта человека с его внешним поведением, то это раскрывает широкие возможности использования его в качестве средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников.

Использование НЛП в качестве средства (инструмента), помогающего расширить субъектный опыт старшеклассника и моделировать его поведение, будет способствовать в воспитательном процессе развитию у ребенка ответственности и личностной зрелости, которая проявляется в его самоорганизации своей деятельности.

Вопрос о том, возможно ли в рамках личностно ориентированного воспитания обучить старшеклассников владению средствами, дающих эффективный результат в процессе их самоопределения, саморазвития и самовоспитания; помочь школьникам, поставившим задачу личностного изменения (личностного роста), в поиске средств ее решения, до сих пор остается открытым.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

- необходимостью расширения системы средств личностно ориентированного воспитания для создания педагогических условий по развитию личности старшеклассника и оказанию ему педагогической поддержки;

- необходимостью поиска и выделения отличительных особенностей, функций НЛП как средства, помогающего старшекласснику эффективно решать проблемы;

- необходимостью проверки эффективности использования НЛП в качестве средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников;

- необходимостью разработки программы подготовки старшеклассников к овладению средствами НЛП.

Анализ проблемы средств личностно ориентированного образования и проблемы эффективности использования НЛП в личностно ориентированном воспитании позволил выявить следующие противоречия:

- между гуманистической направленностью личностно ориентированного воспитания и недостаточным диапазоном средств ее реализации;

- между широкими возможностями техник и приемов НЛП и ограниченным использованием НЛП в практике воспитания;

- между потребностью старшеклассников в овладении способами и средствами самоопределения, самовоспитания, самопознания и недостаточностью средств, предлагаемых педагогами для удовлетворения этих потребностей.

Выделенные противоречия определили проблему диссертационного исследования, каковы возможности использования НЛП как средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников.

Объект исследования. Средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников.

Предмет исследования. НЛП как средство личностно ориентированного воспитания старшеклассников.

Цель исследования. Выявить эффективность использования НЛП как средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников. Гипотеза. НЛП становится средством личностно ориентированного воспитания, если:

- определена роль НЛП в личностно ориентированном воспитании старшеклассников;

- определены педагогические условия по применению НЛП и построена модель использования НЛП в личностно ориентированном воспитании старшеклассников;

- с помощью НЛП обеспечиваются условия для личностных роста старшеклассников, основанного на самоактуализации.

- приёмы и техники НЛП осваиваются старшеклассниками как инструмент, используемый для решения своих проблем и самовоспитания;

- появляется удовлетворенность у старшеклассников процессом личностных изменений, осознаваемых как следствие применения приемов НЛП.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ проблемы средств воспитания и использования НЛП в качестве средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников.

2. Разработать модель использования НЛП как средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников.

3. Разработать и реализовать в экспериментальном режиме обучающую программу, направленную на овладение старшеклассниками приемами и техниками НЛП.

4. Разработать диагностический комплекс для измерения эффективности использования НЛП в личностно ориентированном воспитании старшеклассников.

5. Выявить возможности использования техник НЛП как средства личностно ориентированного воспитания в неэкспериментальном режиме.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения философии, педагогики, психологии, методологии психолого-педагогических исследований.

Философские основания составляют идеи познания самого себя Сократа, идея свободы Н.А. Бердяева, И. Канта, Ж.-П. Сартр, А. Камю и др.

Педагогическими основаниями исследования являются: концепция личностно ориентированного воспитания Е.В. Бондаревской, Л. И. Новиковой, идея культуры саморазвития личности Н.Б. Крыловой, концепция педагогической поддержки ребенка в образовательном процессе О.С. Газмана, идея использования НЛП в образовании Р. Бэндлера, Дж. Гриндера, И. А. Китаевой М.В., Колесниковой, А.А. Плигина, личностно ориентированный и деятельностный подход в воспитании. Э.Н. Гусинского, М.С. Каган, А.Н. Леонтьева, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.

Психологическим основанием исследования служат: концепция субъектности и активности личности В.А. Петровского, концепция о зоне ближайшего и актуального развития Л.С. Выготского, идея самоактуализации К. Гольдштейна, А. Маслоу, К.Р. Роджерса, идеи свободоспособности и свободы выбора О.С. Газмана, Е.И. Исаева, Е.И. Кузьминой, В. И.Слободчикова, Н.Е Щурковой и др.

При разработке программы занятий по развитию самоактуализации старшеклассников мы опирались на работы, освещающие использование методов, приемов и техник НЛП, Р. Бэндлера, А. Борисова, М.Гриндера, М.В. Китаевой, М.А. Павловой, СВ. Ковалева, И.А. Колесниковой И.М. Крохиной, А.Л. Крупенина, Л. Ллойд, А.А. Плигина и др.

Диссертационное исследование проводилось с учетом методологических принципов педагогического исследования (Р. Атаханов, С.Г. Вершловский, Н.И. Загузов, В.И. Загвязинский) и основ математической статистики (С.А. Айвазян, В.В. Никандров, Л. Соленикова, Е.В. Сидоренко).

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ психолого-педагогических литературных источников по исследуемой проблеме; моделирование изучаемого явления;

- эмпирические методы: педагогический формирующий эксперимент, наблюдение, самонаблюдение, метод экспертных оценок, анализ педагогического опыта;

- диагностические методы: тестирование, опрос, анкетирование, интервью, библиографический анализ сочинений учащихся;

- методы обработки данных: количественные - корреляционный анализ, качественные — критерий знаков, кластерный анализ.

Базой исследования явились Ульяновский техникум питания и торговли, гимназия № 3, школа № 82, вечерняя сменная школа № 5 г.Ульяновска, школа № 1 г. Новоульяновска, областной центр социальной реабилитации для несовершеннолетних с приютом. Всего исследованием охвачено 319 человек. Основной базой экспериментального исследования стали учащиеся Ульяновского техникума питания и торговли и учащиеся гимназии № 3 г.Ульяновска.

Основные этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 2000 по 2004 годы. Исследование проводилось в IV этапа.

I этап (2000-2002 г.г.) направлен на выделение основной проблемы исследования. Проводился сравнительный анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы исследования, разрабатывалась программа исследования.

II этап (2001-2002 гг.) связан с созданием модели использования НЛП как средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников. Разрабатывались методика проведения исследования, проводилась подготовка и апробация диагностического комплекса формирующего эксперимента.

III этап (2002-2003 гг.) включал разработку программы занятий для учащихся по овладению техниками НЛП и проведение формирующего эксперимента, диагностических процедур, обобщение результатов эксперимента.

IV этап (2003-2004 гг.) состоял из интерпретации результатов основного и дополнительного этапов формирующего эксперимента, внедрения программы занятий со старшеклассниками, изучения опыта использования НЛП в неэкспериментальных условиях, написания текста диссертации, определения дальнейших перспектив научного исследования.

Научная новизна исследования

На уровне преобразования - выделение особенностей использования НЛП в личностно ориентированном воспитании старшеклассников, определение путей разрешения проблем, препятствующих эффективному внедрению НЛП в личностно ориентированном воспитании, и условий эффективного использования НЛП как средства личностно ориентированного воспитания позволили расширить комплекс средств личностно ориентированного воспитания старшеклассников.

На уровне дополнения - цели, задачи, содержание, источники, функции, ориентированного воспитания старшеклассников позволили расширить диагностический комплекс личностно ориентированного воспитания и выявить влияние НЛП как средства личностно ориентированного воспитания на развитие процесса самоактуализации у старшеклассников.

На уровне конкретизации: разработанные критерии и показатели эффективности применения приемов и техник НЛП как средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников позволили расширить диагностический комплекс личностно ориентированного воспитания и выявить влияние НЛП как средства личностно ориентированного воспитания на развитие процесса самоактуализации у старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют и развивают существующие подходы к использованию средств личностно ориентированного воспитания.

Сформулированы и содержательно аргументированы теоретические основы использования НЛП как средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников.

Подтверждены предположения о теоретической значимости использования возможностей НЛП для создания педагогических условий, обеспечивающих развитие процесса самоактуализации у старшеклассников.

Использование НЛП в качестве средства личностно ориентированного воспитания может представлять определенный интерес для теоретического моделирования педагогического процесса в рамках педагогической поддержки.

Разработанный диагностический комплекс, позволяющий оценивать изменения личностных характеристик старшеклассников, открывает перспективы для прикладных работ в области измерения и оценки эффективности использования НЛП как средства личностно ориентированного воспитания.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования важны для решения вопросов развития процесса самоактуализации у старшеклассников.

Разработанная и апробированная программа обучения старшеклассников овладению приемами и техниками НЛП позволяет педагогам создавать педагогические условия для развития процесса самоактуализации у старшеклассников, тем самым способствовать их самоопределению, самовоспитанию, саморазвитию.

Данная программа может быть использована для подготовки учителей, классных руководителей, педагогов, воспитателей, педагогов-психологов, работающих в сфере личностно ориентированного воспитания.

Разработанный диагностический комплекс позволяет педагогам изучать эффективность использования НЛП в педагогическом процессе. Выявленные критерии, показатели результативности использования НЛП могут быть использованы педагогами для анализа качества их педагогического влияния, а старшеклассниками для самонаблюдения за своими личностными изменениями.

Достоверность результатов подтверждается междисциплинарным теоретическим анализом литературы; комплексом теоретических и эмпирических методов; многообразием исследовательских процедур; получением статистически достоверных (позитивных) изменений в личностных установках учащихся; использованием результатов анкетирования, интервьюирования и тестирования, анализом сочинений учащихся в целях получения обратной связи и изучения изменений в поведении и личностной структуре старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов. Отдельные результаты исследования докладывались на всероссийской конференции "Человек в культуре России" (Ульяновск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции (Ульяновск, УлГПУ, 2002), межвузовской научно-методической конференции (Ульяновск, УГСХА, 2002), областных научно-практических конференциях психологов системы образования (Ульяновск ИПКПРО, 2001, 2002, 2003, 2004), научно-методическом семинаре психологов г. Ульяновска (УЛГУ, 2002). Теоретические и практические материалы диссертации вошли в программу курсов повышения квалификации учителей и работников образования УИПКПРО. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через авторские спецкурсы и тематические семинары для учителей, классных руководителей и заместителей директоров школ по воспитательной работе в ИПКПРО (2003, 2004), в процессе консультирования опытно-экспериментальной работы вечерней сменной школы 5 (Ульяновск, 2002, 2003, 2004), областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с приютом (Ульяновск, 2003, 2004).

Основные идеи, теоретические положения, практические разработки, результаты исследования отражены в 8 публикациях.

На защиту выносятся:

1. «НЛП как средство личностно ориентированного воспитания старшеклассников: модель возможности использования», содержащая цели, задачи, раскрывающая предпосылки, содержание и способы деятельности педагогов и старшеклассников, а также критерии эффективности его использования.

2. Разработанная в соответствии с целями, задачами и содержанием НЛП программа занятий "Дорогу осилит идущий" по обучению старшеклассников овладению техниками и приемами НЛП позволяет расширить возможности моделирования их поведения, развивать когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты субъектного опыта старшеклассников.

3. Диагностический комплекс изучения эффективности использования НЛП как средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников, включающий набор методик, определяющих характеристики самоактуализации, личностного изменения и степень удовлетворенности старшеклассников данными изменениями, критерии и показатели. Данный комплекс позволяет педагогу отслеживать эффективность использования техник и приемов НЛП в педагогическом процессе, а старшекласснику проводить самонаблюдение за своими личностными изменениями в процессе самовоспитания и расширять границы своего самопознания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка литературных источников (227 наименований) и семи приложений. Диссертация содержит в тексте и приложении 5 таблиц, 52 рисунка.

Средства личностно ориентированного воспитания как проблема

Изменения, происходящие в российском образовании, за последние годы расширили пространство для проявления инициативы и свободного выбора всеми его участниками, а также серьезно изменили цели, содержание, функции и средства образования.

В нашем исследовании образование рассматривается как "специальная сфера социальной жизни, создающая внешние и внутренние условия для развития индивида (ребенка и взрослого, как в их взаимодействии, так и в автономном режиме) в процессе освоения ценностей культуры. Образование есть синтез обучения и учения (индивидуальной познавательной деятельности), воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития, взросления и социализации" [128, С.60].

В современном отечественном образовании существует несколько подходов к категории воспитания. Воспитание рассматривается как элемент педагогического процесса [7,44,143,144], как отдельный элемент педагогической работы учителя [15,105,106,107], как часть обучения [12,22,41,60,144]; как отдельная сфера деятельности педагога [14,43,54,80], как относительно самостоятельный процесс, имеющий ряд особенностей [21,46,121,142,159].

Понятие "воспитание" может рассматриваться в широком и узком смысле.

Воспитание в широком смысле есть процесс специально организованной передачи из поколения в поколение социально-культурного опыта и создания условий для проявления внутренней мотивации ребенка. В узком смысле воспитание - это конкретная деятельность взрослого по включению ребенка в конкретные ситуации жизни сообщества, формирование условий для его внутреннего роста [128].

Выявление специфики воспитания возможно с учетом процессов формирования, становления, социализации и индивидуализации личности.

Под процессом формирования личности психологами А.В. Петровским понимается саморазвитие личности, К.К. Платоновым -изменение личности под влиянием внешних воздействий, В.А. Петровским как развитие активности личности.

В педагогике процесс формирования рассматривается как: процесс развития и становления личности под влиянием внешних воздействий воспитания, обучения, социальной среды (А.В. Мудрик); процесс становления человека как субъекта и объекта общественных отношений (Н.Б. Крылова); внутренняя сторона воспитания (И.П. Подласый); целенаправленное развитие личности или каких-либо ее сторон, качеств (О.С. Газман); процесс формирования образа жизни, достойной человека (Н.Е. Щуркова).

Так СИ. Самыгин, С.А. Смирнов, Л.Д. Столяренко, Г.И. Щукина определяют воспитание - как целенаправленную воспитательную деятельность, призванную формировать у детей систему определенных социально-значимых качеств личности, развитых взглядов и убеждений с помощью специально организованных педагогических воздействий.

Воспитание, с точки зрения становления, развития и совершенствования личности ребенка, рассматривается педагогами-практиками Ш. А. Амонашвили, В.П. Бедерхановой, И.П. Волковым, И.П. Ивановым, Е.Н. Ильиным, Х.И. Лайметс и др.

А.В. Мудрик представляет воспитание как составную часть социализации - социальное воспитание - создание условий для целенаправленного развития и духовно-ценностной ориентации человека.

В смысле целенаправленного, организованного профессионалом-педагогом восхождения ребенка к культуре современного общества, как развитие способности жить в нем и сознательно строить свою жизнь характеризует воспитание Н.Е. Щуркова.

С учетом процесса индивидуализации объясняет воспитание О.С. Газман.

В нашем исследовании опираемся на определение воспитания, предложенное Л.И. Маленковой, понимая под воспитанием — "целенаправленный творческий процесс взаимодействия педагогов и воспитанника (ков) по созданию оптимальных условий, организации освоения социально-культурных ценностей общества и как следствие -развитие их индивидуальности, самоактуализация личности" [102, С.18].

Учеными, педагогами-практиками важной частью современного воспитания рассматривается личностно ориентированное воспитание (ЛОВ).

Категории личностно ориентированного воспитания уделяется внимание в работах В.П. Бедерхановой, Е.В. Бондаревской, С.Л. Братченко, О.С. Газмана, Е.В. Караковского, Н.Н. Михайловой, А.В. Мудрик, А.Н.Тубельского, И.Д. Фрумина и др.

Е.В. Бондаревская рассматривает данную категорию как процесс педагогической помощи ребенку в становлении его субъектности, культурной идентификации, социализации, жизненном самоопределении.

В.В. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова объясняют ЛОВ как управление процессом развития личности. Главное в нем - это создание условий для целенаправленного систематического развития личности как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности [40].

Нейро-лингвистическое программирование как средство личностно ориентированного воспитания старшеклассников

Для разрешения проблемы использования НЛП в качестве средства ЛОВ в нашем исследовании важно раскрытие сущности НЛП, его особенностей.

Основателями Джоном Гриндером и Ричардом Бендлером. в основу НЛП положена модель деятельности поведения.

Главная задача НЛП - раскрытие возможностей моделирования поведения через выявление паттернов - "систематически повторяющихся, устойчивых элементов (фрагментов) или последовательности элементов (фрагментов) поведения" [131, С.277] и передаче их в качестве инструмента успешной деятельности другим людям.

Как показал анализ источников НЛП теоретико-методологической основой НЛП являются идеи и теории англичанина Грегори Бейтсона -антрополога, автора многочисленных работ по антропологии, кибернетике и теории коммуникации.

Понятие "нейро-лингвистическое программирование" включает в себя три составляющих: нейрофизиологию процессов поведения, лингвистику, программирование.

Часть слова "нейро" отражает идею, что поведение берет начало в неврологических основах психического процесса восприятия, т.е. человеком окружающий мир воспринимается с помощью органов чувств.

Вторая часть названия слова "лингвистическое" акцентирует факт использования человеком языка для упорядочивания своих мыслей и поведения, а так же построения коммуникаций с другими людьми.

Третья часть - программирование указывает на использование человеком определенного алгоритма в организации своих действий для получения запланированного результата.

НЛП использует несколько подходов к пониманию поведения человека и его построению: физиологический, бихевиористический, и гуманистический.

Использование НЛП физиологического подхода (И.П. Павлов) помогает выявить возможности многочисленных связей между нервными структурами и поведением человека.

Использование НЛП бихевиористического подхода (Дж. Б.Уотсон, Б.Ф. Скиннер, Э.Л. Торндайк, А. Бандура) помогает не только наблюдать определенное поведение с точки зрения, что каждой ситуации (стимулу - S) соответствует (реакция - R), но и показать то, что человек путем самостоятельной оценки может предвидеть последствия своего поведения.

И, наконец, использование НЛП гуманистического подхода помогает показать, что человек: уже от рождения проявляет стремление полной реализации себя; наделен силами, необходимыми для развития своих возможностей; стремится к удовлетворению своих потребностей, таких как самоуважение или самореализация, которые способствуют его самоактуализации; способен к адекватной самооценке своего поведения и может самостоятельно находить путь к развитию своей личности, быть творческой личностью, брать на себя ответственность за свое поведение [103,104,149,174,208].

В настоящее время в НЛП доминирует именно гуманистический подход. А.А. Плигин в работах [155,156]1.обозначает, что содержанием НЛП является работа со структурой субъектного опыта личности.

Точка зрения Дж. СУ Коннор и Дж. Сеймора, высказанная в работе [131], дает возможность расширения понимания содержания НЛП как практики, в центре которой лежит конкретный человеческий опыт, то есть то, что есть, а не то, что могло быть. НЛП учит, как расширить и обогатить представление о мире.

С помощью НЛП можно не только исследовать то, как человек думает и чувствует, как достигает совершенства и профессионального мастерства, но и моделировать успешность в любой деятельности.

Предложенная Р. Бедлером и Дж. Гриндером модель, как показывает опыт практиков, широко применяется в эффективной коммуникации и личностном изменении.

НЛП, как практика, развивалось в двух взаимодополняющих направлениях: как процесс обнаружения паттернов мастерства в любой области человеческой деятельности и как эффективный способ мышления и коммуникации, практикуемый выдающимися, удачливыми, успешными людьми.

Эти паттерны и умения могут быть использованы как сами по себе, так и могут служить обратной связью в процессе моделирования поведения [62]. В НЛП моделирование - процесс распознавания последовательности идей и поведения, который позволяет справиться с поставленной задачей [131,132].

Цель НЛП - помочь каждому достичь совершенства в том, чем он занимается. Целью моделирования поведения, человеческих взаимоотношений, является преобразование привычных ограничений в новые возможности положительного развития [36, 62, 76, 132].

Технологической основой НЛП являются техники и приемы, дающие человеку возможность не только устанавливать связь и эффективно строить коммуникацию с другими людьми, но и входить в контакт со своей психикой, объединяя различные ее части между собой.

Общая характеристика исследования эффективности использования нейро-лингвистического программирования как средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников

Одной из задач исследования является изучение и проверки эффективности использования НЛП как средства ЛОВ. Поэтому в основу исследования положено выявление возможности влияния НЛП на процесс самоактуализации старшеклассников, на развитие личности старшеклассников в процессе их самоопределения, саморазвития и самовоспитания в ходе формирующего педагогического эксперимента. Формирующий педагогический эксперимент нашего исследования имеет свои особенности: 1) наличие контрольной и экспериментальной групп; 2) модификацию программы занятий в процессе внедрения с сохранением структуры использования техник и приемов НЛП; 3) участие педагогов с разным уровнем знаний использования НЛП.4) обучение овладению техниками и приемами НЛП старшеклассников и педагогов в условиях образовательных учреждениях, имеющих свои особенности (в условиях гимназии, вечерней сменной школы, реабилитационного центра для несовершеннолетних детей, в рамках факультативных, учебных занятий, классных часов и др. воспитательных мероприятий).

Исследование включало несколько этапов диагностических процедур. В экспериментальной группе диагностические процедуры проводились: до проведения занятий (цель - выявить наличие выраженности факторов процесса самоактуализации) и после проведенного курса занятий (цель — выявить личностные изменения старшеклассников и определить динамику процесса самоактуализации), а также через три месяца (цель - выявление качественности и стойкости личностных изменений). В остальных группах проводилось только два замера, до и после использования техник и приемов НЛП. Для диагностического обеспечения использовались: тестирование, опрос, анкетирование, интервью, библиографический анализ сочинений старшеклассников. Разработана методика изучения эффективности использования НЛП и диагностический инструментарий. Для доказательства достоверности полученных результатов использовались экспертная оценка специалистов, корреляционный, факторный и кластерный анализ. Выделены критерии и показатели эффективности использования НЛП как средства ЛОВ. Для проведения формирующего эксперимента разработана программа занятий "Дорогу осилит идущий", направленная на создание психолого-педагогических условий для развития процесса самоактуализации у старшеклассников.

С участниками экспериментальной и контрольной групп диагностическое обследование и программа занятий "Дорогу осилит идущий" проводилось самим исследователем. Для избежания артефактов и получения достоверности результатов в группе старшеклассников гимназического класса диагностическое обследование до начала занятий и сразу же после их окончания проводилось самим исследователем, а диагностический срез в середине занятий, проведение занятий (с модификацией программы) педагогом, знающим об НЛП.

Кроме этого, в процессе апробации классными руководителями, участвовавшими в семинарах-практикумах "Современные средства личностно ориентированного воспитания", проводилось знакомство учащихся с современными средствами самовоспитания Ими на классных часах, или воспитательных мероприятиях предлагалось учащимся выполнить различные упражнения, построенные на техниках и приемах НЛП. Затем учащихся просили дать отзыв о том, что с ними происходило на занятиях: понравились ли упражнения, было ли интересно, будут ли использовать то, чему научились на занятии, в своей жизни, поделятся ли знаниями с друзьями и знакомыми, хотят ли расширить знания о способах саморазвития и самовоспитания. Письменные отзывы старшеклассников и педагогов анализировались и обобщались.

В экспериментальном исследовании был использован комплекс психолого-педагогических методов исследования, включающий: моделирование изучаемого явления; наблюдение; самонаблюдение; метод экспертных оценок.

Старший школьный возраст наиболее сензитивен для развития самоактуализации, что обусловило выбор основного объекта эмпирического исследования — учащихся Ульяновского техникума питания и торговли. Для подтверждения основных выводов, полученных в ходе исследования, изучались учащиеся 10 "А" класса гимназии № 3 г. Ульяновска. Главной целью использования НЛП как средства личностно ориентированного воспитания старшеклассников является создание условий для развития процесса самоактуализации, а задачами: раскрытие возможностей "моделирования" поведения личности старшеклассника;

- развитие когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов субъектного опыта старшеклассника;

- развитие процесса самоактуализации у старшеклассников.

Исходя из вышесказанного, выдвинута гипотеза, нуждающаяся в доказательстве: НЛП становится средством личностно ориентированного воспитания, если:

- с помощью НЛП обеспечиваются условия для личностных роста старшеклассников, основанного на самоактуализации;