Взаимодействие родителей и детей на физкультурных занятиях как средство коррекции их отношений Попова Майя Николаевна

Взаимодействие родителей и детей на физкультурных занятиях как средство коррекции их отношений
<
Взаимодействие родителей и детей на физкультурных занятиях как средство коррекции их отношений Взаимодействие родителей и детей на физкультурных занятиях как средство коррекции их отношений Взаимодействие родителей и детей на физкультурных занятиях как средство коррекции их отношений Взаимодействие родителей и детей на физкультурных занятиях как средство коррекции их отношений Взаимодействие родителей и детей на физкультурных занятиях как средство коррекции их отношений Взаимодействие родителей и детей на физкультурных занятиях как средство коррекции их отношений Взаимодействие родителей и детей на физкультурных занятиях как средство коррекции их отношений Взаимодействие родителей и детей на физкультурных занятиях как средство коррекции их отношений Взаимодействие родителей и детей на физкультурных занятиях как средство коррекции их отношений Взаимодействие родителей и детей на физкультурных занятиях как средство коррекции их отношений Взаимодействие родителей и детей на физкультурных занятиях как средство коррекции их отношений Взаимодействие родителей и детей на физкультурных занятиях как средство коррекции их отношений
>




Попова Майя Николаевна. Взаимодействие родителей и детей на физкультурных занятиях как средство коррекции их отношений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1999 219 c. РГБ ОД, 61:00-13/294-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Исследования взаимоотношений родителей с детьми в современной психолого-педагогической литературе 13

1.1. Взаимодействие, отношение как базовые категории 13

1.2. Исторический и социокультурный аспекты изучения взаимодействия родителей с детьми 19

1.3. Теоретические направления в изучении взаимодействия родителей с детьми 29

1.4. Невербальное общение со взрослым, как значимый фактор психофизического развития ребенка 43

Выводы 51

Глава II Изучение взаимоотношений родителей с детьми в современных семьях 54

2.1. Задачи и методика исследования 54

2.2. Анализ результатов диагностики 60

Выводы 82

ГЛАВА III Формирование взаимодействия детей с родителями на физкультурных занятиях в дошкольном учреждении 84

3.1. Обоснование и разработка экспериментальной технологии 84

3.2.Апробация экспериментальной технологии 96

3.3. Анализ результатов контрольного эксперимента 123

Выводы 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

Литература 147

Приложение 1 159

Введение к работе

В сложившейся социальной обстановке, когда в обществе рушатся привычные стереотипы, переосмысливается доминировавшая ранее система ценностей, человек ищет какой-то опоры и обращается к семье как наиболее близкому и надежному институту межличностных отношений. Чтобы понять современные проблемы взаимоотношений в семье, их необходимо рассматривать в широкой сравнительно-исторической перспективе. История взаимодействия и взаимоотношений родителей с детьми тесно связана с историей существования семьи, которая в процессе развития общества от низшей ступени к высшей также изменялась (Л. Г. Морган). Каждая культура порождает определенную нормативную семью (36). Большинство этнографов, антропологов, социологов, психологов, педагогов, исследующих процесс эволюции семьи, сходятся во мнении, что в каждом обществе и на любом этапе его развития сосуществуют разные стили и методы воспитания, в которых ясно прослеживаются многочисленные сословные, классовые, региональные, семейные и прочие вариации (52).

Во второй половине нашего столетия в западной психологии произошел значительный рост исследований, посвященных проблемам воспитания и развития ребенка в семье. Среди причин обращения к этой теме -развитие демократических отношений в обществе, проникновение идей равноправия в систему семейных отношений.

Проблемам родительско-детских отношений посвятили свои исследования психологи различных направлений (Адлер. А., Боулби Дж; Дрей-кус Р., Обуховский К., Роджерс К., Фрейд А., Эриксон Э и др.)

В последние годы в отечественной психологии и педагогике наметился рост интереса к изучению особенностей отношений детей и родителей, так как происходящая демократизация общества не могла не коснуться и семейных отношений.

Изучение особенностей отношений детей и родителей отечественными исследователями проводится в рамках педагогической, возрастной, медицинской психологии. При этом решаются важные вопросы влияния того или иного поведения, личностных качеств, установок родителя на формирование ребенка как личности или на возникновение отклонений и нарушений в развитии; определяются стили взаимодействия, типы неправильного воспитания ребенка в семье (Алешина Ю.Е., Варга А.Я, Гарбузов В. И., Гозман Л. Я., Захаров А. И., Спиваковская А. С, Столин В.В., . Эй-демиллер Э.Г. и др.).

Роль взрослого в развитии личности ребенка рассматривалась Л.С. Выготским в традициях культурно-исторического подхода. Важный вклад в изучение этой проблематики внесли работы А. А. Бодалева, М. И. Лиси-но? Д. Б. Эльконина и др.

Тем не менее, многие аспекты взаимоотношений родителей и детей остаются недостаточно изученными, а именно - состояние эмоциональных отношений родителей с детьми дошкольного возраста на рубеже XXI века.

Только во второй половине XX века исследователи (в основном зарубежные) начали изучать роль эмоционального общения (в частности тактильного контакта) родителей с ребенком. Среди них известные имена: Аинсворс М., Боулби Дж., Захаров А.И., Лангмейер И. и. Матейчик 3., Лисина М.И., Прескотт Д.У., Спиваковская А.С.,. и др. Их исследования убедительно доказывают значимость раннего опыта эмоционального обит/*: ия, взаимодействия родителя с ребенком в обеспечении его психофизического развития и здоровья. Нарушение эмоциональных связей, дисгармония семейных отношений рассматриваются как основные факторы

депривации, ведущие к различным видам психической травматизации в детском возрасте (неврозов, психопатий), а в будущем и к проявлению асоциального поведения.

В каждой конкретной культуре может придаваться различная значимость эмоциональной близости. Сравнительно-исторические данные убедительно показывают, что родительская любовь - продукт длительного и весьма противоречивого исторического развития, а формирование устойчивой эмоциональной близости между родителями и детьми в прошлых столетиях затруднялось целым рядом объективных причин (Костомаров Н.И., Першиц А.И., Трайде Б.).

Во второй половине XX века социально-политическая эмансипация женщин и все более широкое их вовлечение в общественно- производственную деятельность существенно изменяет характер материнского поведения, в результате чего углубляется процесс разрушения эмоциональных связей между членами семьи. Эти процессы не могли не привести к кризису семьи, о чем свидетельствуют многочисленные публикации и статистические данные 90-х годов. Неслучайно Организацией Объединенных наций 1994 год был объявлен годом семьи, чтобы привлечь научно-педагогическую общественность мира к разработке программы выхода из создавшейся кризисной ситуации.

Вот почему одной из актуальных проблем является проблема поиска путей гармонизации отношений между родителями и детьми еще в дошкольном возрасте.

Последнее десятилетие характеризуется активным развитием педагогических теорий и систем воспитания и образования детей, включающих интеллектуальное, эстетическое, нравственное, физическое развитие ( Бабаева Т.И., Воробьева Д.И., Змановский Ю.Ф., Кенеман А.В., Логинова В.И., Ноткина Н.А, Хухлаева Д.В. и др.). Однако в этих исследованиях не

6'

в полной мере представлены педагогические технологии, которые были бы направлены на эмоциональное сближение детей и родителей.

Наибольшим развивающим потенциалом обладает, на наш взгляд, программа "Гармония" (Воробьева Д.И.), которая предлагает интегрированный подход, предусматривающий интеллектуальное, художественное, творческое, развитие дошкольника.

Реализация этой программы предполагает обогащение и дальнейшую разработку педагогических технологий, обеспечивающих интегрированную деятельность педагогических и методических служб в направлении гармонического развития ребенка.

Одной из таких педагогических технологий должна стать технология, гармонизирующая родительско-детские отношения за счет обогащения эмоциональной сферы общения. Активное использование невербальных способов общения, в частности тактильных, разовьет и углубит эмоциональный контакт родителей с детьми (реализуя природную потребность родителя в защите потомства, а ребенка - в чувстве защищенности).

Цель исследования ~ разработка и апробация экспериментальной технологии, направленной на эмоциональное сближение родителей и детей.

Объект исследования - совместные физкультурные занятия родителей и детей в дошкольном учреждении.

Предмет исследования - процесс развития эмоционального сближения родителей и детей на совместных физкультурных занятиях.

Гипотеза исследования

Эмоциональное сближение родителей и детей возможно:

если будут созданы условия, обеспечивающие активное взаимодействие взрослого и ребенка в ходе совместных физкультурных занятий;

если будет создана атмосфера доверия и партнерства, искренности и открытоста в проявлении чувств в процессе эмоционально-тактильного контакта между родителями и детьми.

В соответствии с гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить особенности родительско-детских отношений в историческом и социокультурном аспектах.

  2. Исследовать особенности эмоциональных взаимоотношений родителей с детьми дошкольного возраста в современной семье.

  3. Разработать принципы, содержание и психолого-педагогические условия организации совместных физкультурных занятий родителей с детьми, обеспечивающие их эмоциональное сближение.

  4. Апробировать экспериментальную технологию совместной деятельности родителей и детей на физкультурных занятиях в условиях дошкольного учреждения и выявить эффект ее влияния на коррекцию родительско-детских отношений.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, разработка и проведение констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента, проведение количественного и качественного анализа полученных данных.

В констатирующем эксперименте приняли участие 125 детей дошкольного возраста и их родители (240 чел) дошкольных образовательных учреждений №15 г. Сосновый Бор, №16 г.Кингисепп, №17 г.Луга, "Солнышко" г.Тихвин Ленинградской области - основной базы исследования, а также детско-родительские отношения исследовались в 457 семьях воспитанников дошкольных учреждений г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области, г.Новгорода, Новгородской области и г. Боровичи. В обучающем эксперименте участвовали 65 детей (4-6 лет), их родители (65 чел) и 80 воспитателей. Методологической основой исследования являются: концепция отношений личности (Мясищев В.Н.); концепция общения как специфической формы взаимодействия (Бода-

лев А.А., Коломинский Я.Л., Лисина М.И., Ломов Б.Ф., Обозов Н.Н.,

Рубинштейн С.Л.); концепіщязначимбсти раннего опыта эмоционального взаимодействия

родителей с детьми и "теория привязанности" (Боулби Дж.и

Аинсворс М., Лангмейер И. и Матейчик 3.,.Фрейд А, Холл 3., Хорни К.,

Эриксон Э5); концепция педагогов-гуманистов (Амонашвили III., Бахтин М.,

Гордон Т., Макаренко А.С., Маслоу А., Роджерс К., Снайдер М.,

Снайдер Р., Сухомлиский В.А., Ушинский К.Д.); Этапы исследования.

На первом этапе (1995г.) происходило теоретическое осмысление проблемы: изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература. Осуществлялось эмпирическое накопление материала на основе изучения педагогической практики взаимодействия родителей с детьми в дошкольных учреждениях. Были выделены этапы работы, разрабатывались основные теоретические положения исследования и методика экспериментальной работы.

На втором этапе (1996г.) проводился констатирующих эксперимент, в результате которого были выявлены особенности эмоциональных взаимоотношений родителей с детьми дошкольного возраста. Анализ полученных данных привел к осознанию необходимости создания экспериментальной технологии, обеспечивающей эмоциональное сближение родителей с детьми.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, заключающийся в разработке и апробации опытной технологии совместной двигательно-игровой деятельности родителей с детьми в форме физкультурного занятия. Заключением третьего этапа явился контрольный эксперимент, направленный на выявление эффекта предложенной технологии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: исследовано своеобразие эмоционально-тактильного взаимодействия детей дошкольного возраста с родителями в современных семьях;

подобраны диагностики, направленные на выявление эмоциональных связей родителей с детьми - дошкольниками;

выявлено, что наиболее активный положительный эмоционально-тактильный контакт осуществляется в совместной деятельности родителей с ребенком на физкультурном занятии;

разработана и апробирована экспериментальная технология "Навстречу друг другу" совместных физкультурных занятий родителей с детьми дошкольного возраста;

теоретически обоснованы и экспериментально апробированы модели поэтапной подготовки взрослых (родителей, воспитателей) к совместным физкультурным занятиям с детьми; сформулированы критерии готовности педагога как посредника в реализации экспериментальной технологии.

Практическая значимость исследования состоит.

в разработке комплекса диагностик, определяющих уровень эмоционально-тактильного взаимодействия родителей с детьми дошкольного возраста;

в разработке содержания этапов подготовки взрослых к совместной деятельности с ребенком на физкультурном занятии; в разработке содержания парных физических упражнений и «детско-родительских» игр на основе традиций народной педагогики, конспектов совместных физкультурных занятий в спортивном зале, бассейне дошкольного учреждения;

в разработке психолого-педагогических рекомендаций для взаимодействия взрослых с ребенком в совместных физкультурных занятиях; в возможности использования экспериментальной технологии в практике работы дошкольных образовательных учреждений разного типа. Основные положения, выдвигаемые на защиту:

  1. Одним из условий гармоничного развития ребенка дошкольного возраста является доверительность, близость отношений с родителями, которые обеспечиваются наличием положительного эмоционально-тактильного контакта.

  2. Основой экспериментальной технологии, предполагающей поэтапный процесс подготовки взрослых (воспитателей, родителей) в условиях дошкольного учреждения, является совместная деятельность на физкультурных занятиях как наиболее близкая природе ребенка и обеспечивающая тактильный контакт и эмоциональное сближение с родителями.

  3. Совместная деятельность родителей с детьми на физкультурных занятиях, основанная на контактных физических упражнениях, обеспечивает коррекцию родительско-детских отношений в направлении их эмоционального сближения.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе экспериментальной работы на базе Ленинградского государственного областного университета, Ленинградского областного института развития образования, РГПУ им. А.И. Герцена, Университета Педагогического мастерства г. Санкт-Петербурга, Новороссийского научно-методического центра и г. Боровичи Новгородской области. Основные положения и результаты исследования представлялись на Всероссийской конференции "Социальные и биологические факторы в психофизиологическом развитии ребенка" (г.Санкт-Петербург, 1994г.), на международной научно-практической конференции "Образование XXI века: проблемы, прогнозы, модели, проекты" (г.Санкт-Петербург, 1998г.), на научно-практической конференции "Непрерывное образование педагога: вероятностный прогноз и новые проекты" (Санкт-Петербург - Иркутск, 1998г.), на заседаниях кафедры теории и практики дошкольного и начального школьного образования ЛОИРО, а также на заседаниях кафедры педагогики детства и современных образовательных технологий ЛГОУ.

По теме исследования осуществлялось руководство работой спецсеминаров на факультете педагогики и психологии Ленинградского государ-стственного областного университета, проводились спецсеминары на кафедре теории и практики дошкольного и начального школьного образования ЛОИРО и различных районах Ленинградской области, чтение лекций в рамках курсовой переподготовки.

Разработан учебно-тематический план курсовой подготовки инструктора по физической культуре дошкольного учреждения, учебно-методический видеофильм "Воспитаем здорового ребенка", диагностические методики к проведению аттестации инструктора по физической культуре дошкольного учреждения. По теме исследования опубликовано три работы.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 146 страниц основного машинописного текста. Текст иллюстрируют 21 таблица, один график, две диаграммы, 15 рисунков. Список литературы содержит 131 наименование.

В приложениях представлены: наглядный материал для диагностики, подборка детско-родителъских игр и парных физических упражнений взрослого с ребенком, конспекты совместных физкультурных занятий взрослых (воспитателей, родителей) с детьми в дошкольном учреждении.

Взаимодействие, отношение как базовые категории

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что при рассмотрении системы "родитель-ребенок" чаще всего речь идет об отношениях между родителем и ребенком или отношением родителя к ребенку. Авторы выделяют негативные и позитивные типы родительского отношения (Варга А.Я., Гарбузов В.И., Захаров А.И., Зачипецкий Р.А., Спиваков-ская АХ ., Эйдёмиллер Э.Г. и Юстицкий В.В.), основной акцент при этом ставится на возможном влиянии родителей на детей (19, 23, 41, 42, 98, 99,115). Проблема родителъско - детских отношений рассматривается, в основном, в русле педагогической, возрастной и медицинской психологии.

Необходимо отметить, что взаимодействие и отношение часто рассматриваются совместно, с использованием одних и тех же терминов для обозначения того и другого. Это касается, как правило, многих зарубежных исследователей, которые, не давая им отдельных определений, используют общий смысл, который имеют понятия "взаимодействие", "отношение", "общение". Традиции нашей науки иные, и в истории отечественной педагогики и психологии определенные соотношения этих понятий нередко становились предметом научных дискуссий.

Существует тенденция объяснять понятие "общение" через понятие "взаимодействие". Так Я.Л.Коломинский определяет общение как "информационное и предметное взаимодействие, в процессе которого реализуются и формируются межличностные взаимоотношения" (51, с.20). A.A. Бодалев пишет, что "когда говорят об общении, то обычно имеют в виду взаимодействие между людьми, осуществляемое с помощью средств речевого и неречевого воздействия " (15, с. 122 ).

М.И. Лисина понимает под общением "взаимодействие двух (или более) людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и получения общего результата" (63). Б.Ф. Ломов также определяет общение через взаимодействие. Он пишет, что "общение выступает как специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми, как взаимодействие субъектов" (64), При этом -. подчеркивает, что речь идет не просто о воздействии одного субъекта на другого (хотя этот момент не исключается), а именно о взаимодействии. Сама суть слова "взаимодействие", определяемое в толковом словаре как "взаимная связь явлений" связана с диалогическим характером общения, который отмечался М.М. Бахтиным (11 )i.

Н.Н. Обозов рассматривает понятие межличностного взаимодействия, как широкое, включающее частные: взаимное действие, взаимопонимание, взаимоотношение (как готовность к определенному типу взаимодействия с эмоциональной окраской) и взаимовлияние (76).

Однако, существует и другое понимание взаимодействия (и нам оно ближе), как одна из трех сторон общения - это интерактивная составляющая, заключающаяся в обмене действиями (интеракциями), в планировании общей деятельности (5). Психологическим содержанием интеракции (взаимодействия) является построение такой стратегии действия, когда оно направляется не только планами, созревшими в голове субъекта, но и планами, созревшими в голове партнера (64). В этом случае деятельность действительно становится совместной.

Таким образом, на вопрос о том, какая же другая сторона общения раскрывается понятием "взаимодействие", молено ответить: та сторона, которая фиксирует не только обмен информацией, но и организацию совместных действий, позволяющих партнерам реализовать некоторую общую для них деятельность. Такое решение вопроса исключает отрыв взаимодействия от коммуникации, но исключает и отождествление их: коммуникация организуется в ходе совместной деятельности, "по поводу" ее, а именно в этом процессе людям необходимо обмениваться и информацией, и самой деятельностью, т.е. вырабатывать формы и нормы совместных действий (5).

Таким образом, взаимодействие понимается в широком и узком смысле слова. В широком смысле категория "взаимодействие" используется для описания целого ряда явлений окружающего мира, и тогда общение рассматривается как специфический вид взаимодействия. В узком же понимании "взаимодействие" выступает как одна из сторон общения - интерактивная.

Другой категорией, которая многими авторами ставится как рядопо-ложенная и связанная с категорией "взаимодействие", является "отношение".

Как известно, направление, получившее название "психология отношений", исторически сложилась в ленинградской психологической школе и было основано А.Ф. Лазурским, а затем развито В.Н. Мясищевым. А.ФЛазурский считал существенной стороной личности ее отношение к среде в широком смысле слова. Эти отношения рассматривались им как ведущие для классификации личностей и определении характера (58). В.Н. Мясищев развивая идеи А.Ф. Л азурского, разработал психологическую концепцию отношений личности. Эти отношения "... в развернутом виде,- писал Мясищев,- представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Эта система вытекает из всей истории развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия, его переживания" (68, с.71) Через категорию "отношение" В.Н. Мясищев проясняет природу субъективного в человеке, объясняет происхождение характера. Он различает несколько видов отношений. Так, психологические отношения выявляют степень притягательности объекта, благоприятно или неблагоприятно воздействующего на органы чувств.

Исторический и социокультурный аспекты изучения взаимодействия родителей с детьми

История взаимодействия и взаимоотношений родителей с детьми тесно связаны с историей существования семьи. Семья, по мнению Л.Г.Моргана, никогда не остается неизменной, а переходит из низшей формы к высшей (129).

Сравнительно-исторические данные убедительно показывают, что родительская любовь - также продукт длительного и противоречивого исторического развития.

Американский психоаналитик, социолог, историк Ллойд Демоза, изучая особенности взаимоотношения родителей и детей в истории, сделал вывод: "Чем глубже уходишь в историю, тем ниже уровень ухода за детьми и тем чаще детей убивают, бросают, бьют, терроризируют и насилуют" (122).

В первобытном обществе отношение к детям отражало суровую борьбу за существование. Мак-Леннан, основоположник истории семьи и авторитет в этой области, приводит данные о широко распространенном среди дикарей обычае убивать детей женского пола после их рождения. Существовавшая тогда форма группового брака вела к распространению половых связей между родителями и детьми. Дети не знали своего отца, а воспитание детей было задачей всего первобытного рода. Почти все антропологи, демографы и историки, исследующие инфантицид, связывают его распространенность в первобытном обществе прежде всего с низким уровнем материального производства. Народы, живущие собирательством, физически не могли прокормить большое потомство, поэтому убийство новорожденных младенцев было такой же естественной нормой, как убийство стариков.

Переход к производящей экономике существенно меняет отношение к детям, которые могли уже в раннем возрасте быть использованы для прополки полей или для присмотра за скотом. Оседлый образ жизни и более надежнал пищевая база объективно способствовали более высокой выживаемости детей. Поэтому инфантицид перестал быть жестокой экономической необходимостью и практиковался не столь широко, в основном по качественным соображениям. Убивали главным образом детей, которых считали физически неполноценными.

С развитием цивилизации произошел переход от общинных форм существования семьи к моногамной, которая способствовала более тесным и близким эмоциональным отношениям между родителями и детьми. Амбивалентность, двойственность отношения к детям являлась нормой для первобытного общества. Даже такие развитые общества, как античные, весьма избирательны в своей заботе о детях. Так, отец медицины Гипократ и родоначальник гинекологии Соран Эфесский обсуждали вопрос о том, какие именно новорожденные заслуживали того, чтобы их выращивали. Аристотель считал вполне справедливым и разумным закон, что ни одного калеку-ребенка кормить не следует. Цицерон писал, что смерть ребенка нужно переносить "со спокойной душой", а Сенека считал разумным топить слабых и уродливых младенцев. Маленькие дети не вызывали у античных авторов чувства умиления, их большей частью просто не замечали. Ребенок рассматривался как низшее существо, он в буквальном смысле слова принадлеисал родителям, как прочая собственность. Право полностью распоряжаться жизнью и смертью детей было отобрано у отцов только в конце IV в н.э. Инфантицид стали считать преступлением только при императоре Константине, в 318г, а к человекоубийству он был приравнен лишь в 374 году. Но законодательное или религиозное запрещение детоубийства не означало реального прекращения такой практики. Запрещение детоубийства еще не было также признанием за ребенком права на любовь и тем более автономное существование. Положение детей в античные и средние века было ужасным. Их безжалостно избивали, морили голодом, продавали. Согласно Уложению 1649 года на Ру-ев дети н имели права жаловаться на родителей, убийство сына или дочери каралось всего лишь годичным тюремным заключением, тогда как детей, посягнувших на жизнь родителей, закон предписывал казнить. Это неравенство было устранено только в 1716 году, причем Петр I собственноручно приписал к слову "дитя" добавление "во младенчестве", ограждая тем самым жизнь новорожденных и грудных детей.

Однако, как отмечают исследователи (55,56), , нормативные предписания и реальное родительское поведение никогда и нигде не совпадали полностью. Большинство ученых единодушны в том, что фактическое положение детей и способы их воспитания во все времена были неодинаковыми. Однако, по их мнению, для многих архаических культур типичен был амбивалентный взгляд на ребенка. Младенец - одновременно персонификация невинности и воплощение природного зла. Он как бы недочеловек, существо, лишенное разума. Вплоть до середины 18 века отношение родителей к детям было достаточно равнодушным.

Исследователи выделяют целый ряд объективных причин, который затруднял формирование устойчивой эмоциональной близости между родителями и детьми. К ним можно отнести, во-первых, религиозный фанатизм и предписания Домостроя. Вот, например, как описывает взаимоотношения детей и родителей в русской семье 16-17 вв. Н.И. Костомаров: "Между родителями и детьми господствовал дух рабства, прикрытый ложной святостью патриархальных отношений... Покорность детей была более рабская, чем детская, и власть родителей над ними переходила в слепой деспотизм. Чем благочестивее был родитель, тем суровее обращался с детьми, ибо церковные понятия предписывали ему быть как молено строже... Домострой запрещал даже смеяться и играть с ребенком" (49, с.155).

Задачи и методика исследования

В теоретическом анализе мы пришли к выводу о тесной связи и взаимообусловленности двух базовых категорий «взаимодействие» и «отношение». Следует отметить, что методики диагностики детско-родительского взаимодействия и родительско-детских отношений тесно связаны. Учитывая, что некоторые аспекты взаимоотношений родителей и детей остаются мало изученными как зарубежными, так и отечественными специалистами, мы поставили перед собой следующие задачи диагностики родительско-детских отношений: 1. Определить степень осознания родителями значимости положительного эмоционально-тактильного контакта для психофизического и личностного развития детей. 2. Выявить, имеет ли место тактильный контакт в процессе взаимодействия родителей с ребенком. 3. Рассмотреть, в каких формах проявляется тактильный контакт, его частота и качество. Основной эксперимент проводился с 1995 по 1998 г.г. в дошкольных образовательных учреждениях №15 г. Сосновый Бор, №16 г. Кингисепп, №17 г.Луга, "Солнышко" г.Тихвин, в которых были выделены экспериментальная и контрольная группы. В исследовании участвовало 125 детей четырехлетнего возраста и их родители (240 человек). Кроме того, исследованием детско-родительских отношений было охвачено 457 семей (дети 4-6 лет) Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Новгорода и Новгородской области и города Боровичи. Такая широкая выборка дает более объективную картину родительско-детских отношений. Методика диагностики. С целью выявления характера взаимоотношений родителей с детьми нами использовались шесть методик как традиционных, так и авторских: анкетирование, наблюдение, интервью, "картинная", "силуэтная", проективный рисуночный тест "Моя семья". Эти методики использовались нами последовательно, включая 6 серий различных заданий для детей и родителей (только анкетирование) 1-я серия. Анкетирование родителей. Цель методики - выявить, как осознается родителями значимость прикосновений к ребенку, как часто и в каких формах оно используется, насколько чувствительны родители к своим детям. Анкета, содержащая 15 вопросов (см. с. 60-63), заполняется отдельно папами и мамами анонимно. 2-я серия. Наблюдение за характером взаимоотношений родителей с детьми утром в процессе расставания. Цель методики - выявить характер проявлений родителей с детьми при прощании (наличие поцелуев, объятий, прикосновений, речи и т.д.), их эмоциональное состояние, что характеризует степень их эмоциональной близости. 3-я серия. Интервью с ребенком. Цель- выявить наличие ритуалов и традиций в семейных отношениях и формы их проявлений. В ходе интервью ребенку задавались вопросы: - Кто тебя утром будит? - Как тебя будят по утрам? - Кто тебя укладывает спать? - Как это происходит? 4-я серия. "Картинная" методика » В методике использовалась наглядность, представленная в восьми картин-ках.(см. Приложение 1, 1-а, 1-6, 1-в ). Цель - выявить виды контактов между родителями и детьми и их пространственное расположение в процессе совместного чтения и просмотра телепередач, что характеризует их эмоциональные взаимоотношения. Методика проведения диагностики. Индивидуально каждому ребенку показывались поочередно 4 варианта картинок. Каждый вариант включал 2 картинки. 1-й вариант - две картинки положительных контактов мамы (папы) с ребенком: поцелуй, поглаживание (по головке), обнимание, прилсатие. Предлагая ребенку картинку с изображением мамы и ребенка, даем установку: "Рассмотри картинку и скажи, что мама делает с ребенком? А у тебя бывает так с мамой? Покажи картинку как чаще всего у тебя бывает с мамой?" Аналогичные вопросы задаются ребенку при показе картинки с изображением папы с ребенком. 2-й вариант - две картинки отрицательных контактов мамы (папы) с ребенком: лишение контакта, отталкивание ("тычок"), дергание за ухо, шлепок. Установка и вопросы к ребенку идентичны первому варианту картинок. 3-й вариант - две картинки пространственного расположения ребенка с мамой (папой) в процессе совместного чтения: дистантно, ребенок сидит на коленях мамы (папы), ребенок сидит рядом, соприкасаясь с мамой (папой), ребенок лежит на коленях мамы (папы).

Обоснование и разработка экспериментальной технологии

Констатирующий эксперимент по исследованию родительско-детских отношений показал, что в каждой второй семье (суммарный показатель по двум группам) имеет место отсутствие эмоциональных связей родителей с детьми, наличие тактильной депривации детей, причем в большей степени в семьях экспериментальной группы. Как мы предполагаем, такие негативные явления возникли в результате следующих причин: - психолого-педагогической некомпетентности родителей; - недостаточности собственного чувственного опыта тактильного общения с ребенком; - отсутствие условий для приобретения этого опыта; - незнание способа взаимодействия с ребенком. Указанные причины являются прямым следствием того, что проблема эмоциональных связей родителей с детьми дошкольного возраста не исследована и не разработаны пути их сближения. Это ещё раз свидетельствует о необходимости проведения исследования в этом направлении, которое будет направлено на разработку технологии и выявлении её эффекта в коррекции детско-родителъских отношений. Формирующий эксперимент проходил в три этапа: Первый этап - проектирование экспериментальной технологии. Второй этап. - апробация экспериментальной технологии. Третий этап - исследования динамики коррекции детско-родительских отношений в результате проведения контрольного эксперимента. Первый этап проектирования состоял: - в постановке цели и задач; - в определении участников педагогического процесса; - в отборе концептуальных основ; - в разработке содержания; - в отборе организационных форм работы; - в разработке методики эксперимента; - в прогнозировании результата. Своей целью мы поставили разработать экспериментальную технологию, направленную на коррекцию родительско-детских отношений, которую назвали "Навстречу друг другу". Участниками педагогического процесса в условиях проведения эксперимента являлись: - родители, - воспитатели, - дети дошкольного возраста. В основу концепции нашей экспериментальной технологии были положены: 1. Идеи народной педагогики. 2. Идеи индивидуальной психологии А.Адлера, базовая из которых - "любовь - главнейший помощник воспитания". 3. Идеи гуманистической психологии (.Бахтин М.М., Гордон Т., Маслоу А, Роджерс К., Снайдер М, Снайдер Р): - О "помогающих отношениях" родителя с ребенком, учителя с учеником, которые отличаются принятием другого человека как индивида, имеюще го ценность, а также глубинным эмпатическим пониманием. - О диалогической природе человеческого общения, которое отличается: равенством позиций воспитателя и воспитанника, при котором осуществляется взаимное воздействие друг на друга, формируется способность вставать на позицию другого; отсутствием негативных оценок, полным принятием, уважением и доверием; особой эмоциональной окраской общения, искренностью и естественностью проявления эмоций, взаимным проникновением в мир чувств. 3. Идеи "Педагогики сотрудничества", основой которой является совместная развивающая деятельность взрослых и детей, скрепленная взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, совместным анализом деятельности и ее результатов. 4. Основные положения личностно-ориентированной модели взаимодействия взрослого и ребенка (В.А.Петровский, А.М.Виноградова, Л.М.Кларина, Л.П.Стрелкова, К.Н.Поливанова, Г.А.Цукерман), которая обеспечивает ребенку чувство психологической защищенности и доверия к миру, способствует формированию личности. В своем общении взрослый смотрит на ребенка как на полноправного партнера в условиях сотрудничества, исходит из интересов ребенка и перспектив дальнейшего его развития. Понимание, признание и принятие личности ребенка основаны на способности взрослых к децентрации (умение становиться на позицию другого, учитывать точку зрения ребенка и не игнорировать его чувства и эмоции). 5. Идеи "Контактной педагогики", в основе которой: конгруэнтное взаимопроникающее и эмпатическое взаимодействие взрослого и ребенка, способность видеть, понимать и активно использовать разнообразный спектр невербальных коммуникативных средств (прикосновение, поцелуй, прижатие и т.д.).