Взаимодействие школы и семьи по предупреждению наркомании в младшем подростковом возрасте Личутина Марина Геннадьевна

Взаимодействие школы и семьи по предупреждению наркомании в младшем подростковом возрасте
<
Взаимодействие школы и семьи по предупреждению наркомании в младшем подростковом возрасте Взаимодействие школы и семьи по предупреждению наркомании в младшем подростковом возрасте Взаимодействие школы и семьи по предупреждению наркомании в младшем подростковом возрасте Взаимодействие школы и семьи по предупреждению наркомании в младшем подростковом возрасте Взаимодействие школы и семьи по предупреждению наркомании в младшем подростковом возрасте Взаимодействие школы и семьи по предупреждению наркомании в младшем подростковом возрасте Взаимодействие школы и семьи по предупреждению наркомании в младшем подростковом возрасте Взаимодействие школы и семьи по предупреждению наркомании в младшем подростковом возрасте Взаимодействие школы и семьи по предупреждению наркомании в младшем подростковом возрасте
>



Личутина Марина Геннадьевна. Взаимодействие школы и семьи по предупреждению наркомании в младшем подростковом возрасте : диссертация... канд. пед. наук : 13.00.01 Киров, 2007 207 с. РГБ ОД, 61:07-13/1842

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты процесса взаимодействия школы и семьи по предупреждению наркомании среди младших подростков

1.1. Тенденции развития подростковой наркомании 12-35

1.2. Предпосылки приобщения подростков к употреблению наркотических средств 36

1.3. Психолого-педагогическое обоснование необходимости взаимодействия родителей и учителей по предупреждению наркомании среди младших подростков 62

Глава 2. Практика антинаркотической работы педагогов и родителей в процессе предупреждения наркомании в младшем подростковом возрасте

2.1. Состояние антинаркотической работы в социуме 87-103

2.2. Условия антинаркотической работы взаимодействия школы и семьи . 104

Заключение 151-155

Библиографический список 156-171

Приложения 172-207

Введение к работе

Актуальность проблемы противодействия наркомании признана на государственном уровне. В РФ разработаны и реализуются комплексные меры, направленные на борьбу с распространением наркомании и незаконным оборотом наркотиков. В последние годы достигнуты определенные положительные результаты. Практически во всех регионах РФ разработаны территориальные программы профилактики злоупотребления наркотиками и противодействия их незаконному обороту. Проблема постоянно находится в поле зрения федеральных органов исполнительной и законодательной власти. Указом Президента РФ от 11 марта 2003 г. N 306 "Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации" с 1 июля 2003 г. образована новая структура Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. Перед данной службой Президентом РФ была поставлена задача: бороться с наркоугрозой во всех ее проявлениях и всеми возможными способами, а именно: оперативными методами с одной стороны, и профилактическими - с другой. Главными субъектами осуществления предупреждения наркомании среди младших подростков являются родители и педагоги.

За последние 10 лет число смертей от наркотиков увеличилось в 12 раз, среди детей в 42 раза, причем в 65% случаев причиной смерти была передозировка наркотиков. Заболевания, связанные с наркозависимостью, ежегодно

составляют в России 20% всех госпитализаций и 10% всех смертей. Свыше 12 млн. человек уже нуждаются в различных видах медико-социальной помощи в связи с проблемами, возникшими из-за употребления наркотических и одурманивающих веществ.

Совершенно очевидна связь роста социально-экономических проблем, роста злоупотреблений алкоголем и наркотиками и роста преступности несовершеннолетних. Эти процессы происходят параллельно: в состоянии опьянения подростками совершается 50% всех правонарушений, в том числе 80% всех тяжких преступлений (убийств, изнасилований и т.п.).

Возраст начала потребления наркотиков совпадает со временем начала учебы в школе. К младшему подростковому возрасту свыше 10% школьников уже знакомы с действием наркотиков, и этот процент растет. К окончанию школы 19,5% мальчиков и 13% девочек пробовали наркотики, а регулярно употребляют их 9% мальчиков и 5% девочек. Эти тревожные данные указывают на то, что наркомания среди детей и подростков в России не просто распространяется, а приобретает характер эпидемии. Заболеваемость наркоманией среди подростков, по данным Министерства здравоохранения РФ, за последнее десятилетие увеличилась в 17 раз. Поэтому особое значение в решении проблемы приобретает стратегия комплексной работы педагога и родителей по предупреждению наркомании, осуществляемой непосредственно в детско-юношеской среде.

Проблеме наркомании среди молодежи посвящены исследования С.С.Аникина, С.В.Березина, B.C. Битенского, СБ. Белогурова, В.А. Глушкова, А.Г. Гриднева, СВ. Дворяк, Н.С Курек, О.П. Зинченко, К.С Лисецкого, А.Е. Личко, О.П. Макушиной, Г.Н. Малюченко, И.А. Орловой, В.А. Овчаренко, И.Н. Пятницкой и др. Эти исследования раскрывают теоретические основы изучения наркомании и наркотизма.

Особый интерес представляют диссертационные исследования С.С.Аникина (2006), А.Г. Гриднева (2004), О.П. Макушиной (2001), В.А. Овчаренко (2004), И.А. Орловой (2006), в которых проанализирован

патогенез данной эпидемии, рассмотрены условия распространения, психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании. Однако вышеперечисленные исследователи не затрагивали в своих работах значение взаимодействия семьи и школы в вопросе предупреждения наркомании среди подростков. Ими были рассмотрены вопросы профилактики наркомании в общеобразовательных школах, с участием специалистов из медицинских учреждений, правоохранительных органов и др.

В младшем подростковом возрасте огромное значение имеет влияние родителей и педагогов, и именно их совместная антинаркотическая работа может в действительности изменить современную наркоситуацию среди младших подростков.

Давно известна истина, что воспитание, начатое в семье, продолжается в школе. П.Ф. Лесгафт считал, что упущения семейного воспитания должны быть исправлены в школе, но необходимо помнить, что «нельзя воспитывать ребенка, не воспитывая его родителей». Успехи в деле воспитания подростков, по мнению исследователей А.С Спиваковской, Н.Е. Щурковой и др., возможны только при объединении усилий семьи и педагога, так как они являются воспитателями одних и тех же детей. Результат их деятельности может быть успешным тогда, когда учителя и родители станут союзниками. Поэтому взаимодействие педагогов и родителей по предупреждению наркомании среди младших подростков должно идти согласованно, последовательно, основываться на взаимном понимании, уважении, доверии и ответственности.

В ходе исследования проблемы нами были выявлены следующие противоречия между: существующей потребностью общества в здоровом подрастающем поколении и повышающимся уровнем наркомании среди подростков; наличием воспитательного потенциала школы и семьи в процессе предупреждения наркомании и низким уровнем антинаркотической грамотности педагогов и родителей; осознанием необходимости предупреждения наркомании среди подростков и недостаточным вниманием к созданию педагоги-

ческих условий для решения данной проблемы; широким подходом в философских, медицинских, социологических, юридических, педагогических исследованиях к проблеме предупреждении наркомании среди подростков и недостаточным количеством специальной педагогической литературы для педагогов и родителей.

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: при каких условиях будет эффективным взаимодействие школы и семьи по предупреждению наркомании среди младших подростков?

Цель исследования - выявить специфику взаимодействия семьи и школы с целью предупреждения наркомании среди младших подростков.

Объектом исследования является процесс взаимодействия семьи и школы в процессе предупреждения наркомании.

Предмет исследования - условия предупреждения наркомании у младших подростков посредством совместной деятельности педагогов и родителей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что предупреждение наркомании у младших подростков посредством взаимодействия школы и семьи будет более эффективным, если:

целенаправленно формировать антинаркотическую грамотность подростков, педагогов, родителей в целостном образовательном процессе;

взаимодействие родителей, педагогов, подростков носит непрерывный, систематический, последовательный характер;

используется совокупность активных и интерактивных методов и форм работы с педагогами, родителями, подростками, формирующими негативное отношение к наркотикам.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью исследования определены следующие задачи:

1. Изучить и уточнить тенденции развития подростковой наркомании.

  1. Выявить и обосновать основные предпосылки приобщения подростков к употреблению наркотических средств с целью предупреждения наркомании.

  2. Раскрыть особенности взаимодействия школы и семьи в работе по предупреждению наркомании среди младших подростков.

  3. Разработать и экспериментально апробировать условия взаимодействия педагога и родителей по предупреждению подростковой наркомании.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: ме
тодология и методика исследования в педагогических науках (Б .Г. Ананьев,
Л.И. Божович, В.В. Давыдов, B.C. Данюшенков, Т.Г. Киселёва, М.И. Рожков,
С.Л. Рубинштейн, B.C. Садовская, М.И. Скаткин, В.И. Черниченко,
В.М. Чижиков и др.); исследования по проблемам личности подростка
(А.А. Аронов, А.И. Арнольдов, Р. Берне, Л.И. Божович, Б.С. Братусь,
М.И. Буянов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Г. Казакова,

Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.И. Липкина, А.Е. Личко, Ю.М. Орлов, Д.Б. Эльконин, П.Н. Ярошенко и др.); теория и методика формирования мотивов здорового образа жизни у подростков (И.А. Аршавский, П.К. Анохин, И.И. Брехман, В.П. Казначеев, В.Н. Куликов, А.Г. Щедрин и др.); личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Е.О. Галицких, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, В.А. Сла-стенин и др.); психолого-педагогические концепции взаимодействия в процессе обучения (И.А. Зимняя, Т.В. Машарова, Е.А. Ходырева, И.С. Якиманская); теория педагогического стимулирования и мотивации деятельности школьников в процессе обучения и воспитания (Л.И. Божович, В.Н. Тарасюк, М.Г. Яновская и др.); теории общения и отношений в системе «педагоги - родители - подросток» (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, Л.А. Петровская и др.); теория наркотической зависимости (G. Greaves); теория наркотических субкультур (В. Johnson); теория отклоняющегося поведения (R. Jessor); теория формиро-

вания жизненных навыков (G. Botvin); этиология зависимости (О.Л. Романова).

Для решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме воспитания подростков; опросно-диагностические и констатирующие методы (анкетирование, беседы, наблюдения); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); преобразующие методы (диспуты, анализ фильмов, музыкальных видеоклипов, деловые игры, сочинения на заданную тему, посещение выставки), аналитическая и статистическая обработка данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились учащиеся 5-7 классов, родители и педагоги средней общеобразовательной школы № 47, 49 г. Кирова, школы № 54 г. Архангельска.

Исследовательская работа проводилась на протяжении 6 лет (2001-2007 гг.) в несколько этапов.

Первый этап (2001-2003) - поисково-теоретический - проведение комплексного изучения историко-философской, социально-психологической, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии, разработка гипотезы, научного аппарата исследования, составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2003-2006) - опытно-экспериментальный - определение условий взаимодействия школы и семьи по предупреждению наркомании среди подростков, организация и проведение формирующего эксперимента по внедрению условий совместной работы учителя, родителей и подростка в рамках антинаркотического воспитания.

Третий этап (2006-2007) - обобщающий, - анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику, систематизация и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

выявлении сущности и содержания антинаркотической грамотности педагогов, родителей и младших подростков;

структурировании предпосылок приобщения подростков к употреблению наркотиков;

определении условий взаимодействия педагогов и родителей по предупреждению наркомании среди младших подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

обосновании необходимости взаимодействия школы и семьи в антинаркотическом воспитании детей;

уточнении основных принципов взаимодействия школы и семьи в процессе предупреждения наркомании среди младших подростков;

раскрытии сущности антинаркотической позиции подростков, родителей, педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании положения вносят дополнения в существующую практику антинаркотического воспитания младших подростков; результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов, организаторов воспитательной работы в школах, в работе комиссий по делам несовершеннолетних, для совершенствования подготовки социальных педагогов и психологов, в работе с родителями, с детьми группы социального риска, для деятельности всех образовательных и воспитательных организаций, связанных с развитием подрастающего поколения, для руководителей центров развития и адаптации молодёжи и клубов по месту жительства.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением требований технологии педагогического исследования; устойчивой повторяемостью фактов; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; возможностью повторения экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Тенденциями подростковой наркомании являются: эпизодическое употребление наркотиков среди подростков, постепенное омоложение контингента злоупотребляющих- до 12-13 лет, переходящая мода на наркотики, распространение самодельных препаратов, склонность подростков последовательно или попеременно испробовать на себе действие многих веществ, негативные социально-психологические воздействия на подростков, особенно при неблагоприятном биологическом фоне (отягощенная алкоголизмом наследственность, аномалии характера).

  2. Основными предпосылками приобщения младших подростков к употреблению наркотических средств являются: психологические особенности младшего подростка (неумение выходить из сложившихся трудных жизненных ситуаций, повышенный уровень агрессивности и тревожности, желание выделиться из группы, любопытство), его окружение (сложности в общении с родителями и педагогами, подверженность сильному влиянию сверстников) и неблагоприятная наследственность.

  3. Взаимодействие школы и семьи включает образовательную, психолого-педагогическую и межведомственную направленность по предупреждению наркомании среди младших подростков и осуществляется по принципам доверительности, доступности, систематичности, сопричастности, со-деянности.

4. Условиями воспитательно-педагогической работы школы и семьи по
предупреждению наркомании среди подростков являются: целенаправлен
ное формирование антинаркотической грамотности младших подростков,
педагогов, родителей в целостном образовательном процессе; непрерывный,
систематический, последовательный характер организации взаимодействия
родителей, педагогов, младших подростков; использование активных и инте
рактивных методов и форм работы с педагогами, родителями, младшими
подростками, формирующими негативное отношение к наркотикам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась

через публикацию статей, материалов, выступлений на региональных, межрегиональных, всероссийских научных конференциях: «Актуальные проблемы современной науки и практики» (Москва, 2002, 2003, 2004, 2006); «Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия» (Санкт-Петербург, 2006); «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (Киров, 2006, 2007) на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Тенденции развития подростковой наркомании

Стремительное распространение наркомании и СПИДа в России, затронувшее наиболее продуктивную группу населения - подростков и молодежь, при дальнейшем развитии эпидемии будет иметь для страны самые неблагоприятные демографические, социальные, экономические последствия, выражающиеся в продолжающемся падении рождаемости, потенциала работоспособного населения, и потребует колоссальных финансовых и материальных затрат на лечение и социальную поддержку больных.

Говоря о проблемах наркомании среди молодежи, ученые, представители различных ведомств (С. С. Аникин, А. Г. Гриднев, Н. Н. Исмуков, В. А. Овчаренко, И. А. Орлова) используют широкий спектр понятий и терминов, характеризующих эту проблему с разных позиций [6, 41, 57,110,115]. Уточним сущность и содержание базовых понятий, которые будут использоваться в настоящем исследовании.

Определим, какие вещества считаются наркотиками. Единой точки зрения по этому вопросу у медицинских работников, представителей правоохранительных органов и психолого-педагогической общественности нет. Как следствие, медицинский смысл понятия «наркотик» (средство для наркоза) не совпадает с социальным, общеупотребительным (средство для получения удовольствия).

С медицинской точки зрения, как считают А.Г. Гриднев, Н. Н. Исмуков, средство признается наркотиком, если оно оказывает специфическое воздействие на нервную систему, обладает способностью изменять работу клеток головного мозга и тем самым вызывать ложное чувство удовольствия и приподнятое настроение [41, 57, 125,136].

С позиций правоохранительных органов, определение «наркотик» имеет правовой аспект. Согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе - Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года. Итак, к наркотическим веществам относят: - вещества синтетического или естественного происхождения, препа раты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотроп ных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Еди ной конвенцией о наркотических средствах 1961 года (Списки I, II, III, IV); - средства, оказывающие воздействие на психику и поведение человека, потребление которых способно приводить к формированию психической и физической зависимости (наркомании), то есть состоянию, при котором человек испытывает потребность в регулярном приеме таких средств. Международными и государственными органами здравоохранения устанавливается и изменяется перечень веществ, относящихся к наркотическим средствам; - химические вещества, или содержащие их продукты различного происхождения, соответствующие трем взаимосвязанным критериям их оценки: медицинскому (способность вызывать наркоманию), социальному (социальная значимость немедицинского применения веществ), юридическому (официальное признание вещества наркотическим соответствующим государственным органом); - наркотики, наркосредства, наркопрепараты - природные продукты (животного, растительного происхождения, газы) или химические соединения, специфически воздействующие на нервную систему живых организмов и способные вызывать наркоманию. В самом общем смысле слова «наркотик» - это химическое вещество (или смесь веществ), не являющееся необходимым для нормальной жизнедеятельности человека, прием которого влечет за собой изменение функционирования организма и, возможно, его структуры (А.Г. Гриднев) [41]. В свою очередь, наркомания, согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», - заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества. Пристрастие характеризуется озабоченностью по поводу приобретения наркотика, непреодолимым желанием его принять, предрасположенностью к рецидиву, потерей контроля и отрицанием существования проблемы. (А.Г. Гриднев) [41,166,178]. Помимо термина «наркомания» применяется и ряд близких к нему по значению понятий. Представители французской психиатрической школы (Ж. Огурлиан, С. Пил и др.) нередко рассматривают понятия «наркомания» и «токсикомания» как синонимы; последнее означает заболевание, наступающее в результате злоупотребления сильнодействующим веществом или токсикантами [97, 90]. Американская школа психиатров (С. Кэттил, Д. Поттер, Н. Флеминг и др.) в последние два десятилетия склонна заменять термин «наркомания» термином «лекарственная зависимость» [99, 40]. Однако данная замена, с юридической точки зрения, не является адекватной термину «наркомания», так как не отражает степени социальной опасности, установленных законом мер контроля и правовых аспектов, касающихся злоупотребления наркотиков. В Российской Федерации термин «лекарственная зависимость» понимается несколько уже: и в наркологии, и в психиатрии он используется только для обозначения зависимости (психической и физической) как одного из синдромов, выявляемых при наркомании и токсикомании [38].

Итак, наркомания - это заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества. В наркологии, по мнению ученых (А.Г. Гриднев, Н.Н. Исмуков), в их число входят опий и марихуана, алкоголь и табак, то есть весь спектр веществ, воздействующих на сознание человека и способных вызвать зависимость [41,57,180].

На основании Федерального закона от 8 января 1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» больной наркоманией -лицо, которому по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, поставлен диагноз «наркомания». Постоянный прием наркотических веществ для предотвращения или ослабления физических или психологических нарушений (имеет физиологическую и психологическую составляющую) определяется как зависимость.

Анализ научной литературы (А.Г. Гриднев, В.Б. Ивасенко, А.Ю. Шумилов) показал, что термин «злоупотребление наркотическими веществами» часто используется в двух разных значениях. Во-первых, как диагностический термин, означающий периодическое ослабление контроля за употреблением наркотических веществ, что является одной из стадий в ряду нарушений, связанных с их приемом. Во-вторых, как термин, имеющий более простое, общераспространенное значение: потребление, которое является нарушением норм, принятых в обществе, и наносит вред здоровью человека, злоупотребляющего наркотическими веществами. Пристрастие и зависимость являются составляющими второго определения [41, ПО, 115, 179].

Психолого-педагогическое обоснование необходимости взаимодействия родителей и учителей по предупреждению наркомании среди младших подростков

Согласно мнению Е.А. Тишиной, если бы во всем мире проблема предупреждения и лечения наркомании была решена, то взяли бы чужой опыт, чуть подправили его и принялись использовать в наших условиях. Но, к сожалению, нет оптимального, устраивающего всех решения проблемы наркомании. Каждому поколению, каждой стране придется решать эту проблему по-своему, находя эффективное решение методом проб и ошибок. По нашему мнению, работа по предупреждению наркомании в подростковом возрасте станет более эффективной, если в ней будут принимать участие педагоги общеобразовательных школ и родители подростков. Только в таком случае необходимая информация будет воспринята и усвоена ребенком.

Конфронтация семьи и школы, по мнению Н.Е. Щурковой, достигла своего предела. Семья не верит школе и слегка презирает это заведение за непрофессионализм учителей. Школа отвечает семье тем же, обвиняя родителей за полное отсутствие семейного воспитания. Ситуация усугубляется тем, что на открытый конфликт не идет ни одна из этих сторон: семья всегда осторожно ведет себя, охраняя ребенка от педагогического гнева, а школа в растерянности перед сложившимися обстоятельствами сегодняшней полуразрушенной семьи и робеет перед ней как перед сильным врагом [173].

Школа и семья - два разных социальных института и по происхождению, и по природе существования, и по назначению. По своим основаниям, по способу вовлечения человека в свою среду, по стилю проживания и характеру взаимоотношений эти две сферы представляют некую противоположность. Но именно благодаря данному противостоянию они созидают гармоничность многочисленных связей отдельного человека с другими людьми.

Мы поддерживаем мнение Н.Е. Щурковой [173], что, несмотря на все сказанное, ни в коем случае нельзя согласиться с полной изолированностью одной сферы жизни ребенка от другой. Взаимосвязь школы и семьи оправдана. Более того, она чрезвычайно важна и необходима. Влияние семьи чрезвычайно велико, и последствия его зачастую сказываются в течение всей жизни. Весьма важно, по мнению Н.Е. Щурковой, чтобы семья обеспечила прочные личностные образования, такие как привязанность и любовь к семье и родному дому, привычки элементарного социального поведения, интерес к окружающему миру.

Первый опыт социальных отношений и связей ребенок приобретает в семье: родители, родственники, соседи, знакомые и друзья родителей, а также дети, играющие во дворе, - это первый микросоциум, где формируется социальный опыт. Нельзя не признать, что семья, при всей малости своей как социальной единицы, проживает всю совокупность отношений к жизни: к человеку, природе, труду, красоте, науке, искусству, обществу, деньгам, власти, сильному, слабому и т.д. Перечень этих отношений бесконечен. А феномен семьи как первого фактора развития личности ребенка поражает и силой, и широтой влияния.

В свою очередь, педагог, по мнению А. Мудрика и Р. Скульского, в качестве профессионала, наделенного способностью «вводить ребенка в контекст культуры и социальные отношения», не может игнорировать такое глубокое влияние на ребенка семьи, он не смеет сердиться на детей, воспроизводящих семейный стиль речи, поведения, отношения, не смеет оскорбляться на грубые либо непристойные выходки ребенка, подражающего кому-то из своего маленького социального мирка. Он только ищет корни такого поведения и вовлекает ребенка в иные отношения, иначе выражаемые [87,173].

Семья передает эстафету воспитания школе и продолжает оказывать сильное воспитательное влияние (И.В. Гребенников, Н.Е. Щуркова). А процесс личностного формирования ребенка обретает двух мощных субъектов воспитания: первичный субъект - семья, и вторичный, столь же мощный, -школа.

Первейшее условие их взаимодействия - исчерпывающее представлениє о функциях и содержании деятельности друг друга, так чтобы эти субъекты имели возможность понимать друг друга и при наличии адекватного образа воспитательных возможностей могли устанавливать реальные взаимные действия, вполне отдавая себе отчет в задачах, средствах и конечном итоговом результате.

Современные взаимоотношения школы и семьи выстраиваются на иных фундаментальных основаниях, и связь школы как института социального воспитания и семьи как института родительского воспитания может обрести только форму альянса как надежного союза. У такой характеристики есть все основания для ее реальности, потому что обоюдным интересом такого альянса выступает ребенок, уважаемый школой и любимый родителями. У них общий объект заботы, и этот объект обладает тонкой и нежной душой, чуткой и впечатлительной, ранимой и слабой.

Бесспорно, ведущая роль в рассматриваемом объединении принадлежит педагогическому коллективу, носителю профессионализма в области становления и развития личности. Взаимодействие школы и семьи не может выстраиваться на паритетных началах. Но ведь родители и не отказываются от роли ведомого в деле воспитания их детей - лишь бы быть уверенными в педагогической компетентности школы. [109,167] Основываясь на анализе педагогической, психологической литературы, мы можем выделить следующие принципы взаимодействия школы и семьи: 1) принцип доверительности, обеспечивающий обоюдное понимание воспитательно-образовательной цели и сохранение достаточно высокого уровня доброжелательности двух партнеров как условия их взаимодействия; 2) принцип доступности, который обеспечивает использование адаптированной и обработанной информации с учетом особенностей восприятия педагогов и родителей; 3) принцип систематичности, реализация которого направлена на последовательное взаимодействие двух субъектов в целостном педагогическим процессе; 4) принцип сопричастности, содействующий договоренности о степени соучастия каждого партнера в создании наилучших условий воспитания ребенка. Взаимная информация о ребенке всегда должна сопровождаться просьбой принять участие в содействии созданию необходимых условий успешной деятельности детей; 5) принцип содеянности, допускающий совместную деятельность представителей двух разных сфер в работе с подростками. Выдвинув принципы и осмыслив их содержание, педагоги, согласно исследованиям специалистов (Ю.П.Азаров, В.Н.Дружинин, С.В.Ковалев Н.Е. Щуркова), должны основательно продумать и определить основные педагогические и родительские функции для их реализации [173]. Главным итогом социально-психологических усилий школьного педагогического коллектива по организации взаимодействия с семьями воспитанников становится преобразование семьи в субъект воспитания. Сказав так, специалисты (И.В. Гребников, А.С. Спиваковская, Н.Е. Щуркова) нисколько не обижают семью как таковую. Она во многих случаях является субъектом воспитания, но семейного, не более того. При союзе со школой семейное воспитание обогащается гражданскими, общечеловеческими мотивами, воссоединяя социальную и персональную, общественную и интимную стороны жизни ребенка [28].

Состояние антинаркотической работы в социуме

Теоретическое осмысление процесса взаимодействия школы и семьи с целью предупреждения подростковой наркомании, позволило перейти к разработке механизма экспериментального осуществления данного процесса, в этих целях была организована экспериментальная работа, которая включала в себя диагностику подростков, их родителей и учителей (констатирующий эксперимент), совместную работу родителей и учителей по предупреждению наркомании среди подростков, определение главных условий ее эффективности (формирующий эксперимент), сравнение и выводы (контрольный эксперимент). Наше исследование осуществлялось с 2001 по 2007 гг. на образовательной базе, включающей в себя средние школы № 47, 49 г. Кирова и среднюю школу № 54 г. Архангельска.

В эксперименте участвовали школьники 11-13 лет. В общей сложности было задействовано 80 педагогов, 250 родителей и 500 подростков.

Для изучения состояния проблемы состояния антинаркотической работы в социуме перейдем к описанию констатирующего эксперимента. Задачи констатирующего эксперимента. 1. Установить степень осведомлённости учащихся, их родителей и педагогов в проблеме наркотизации. 2. Идентифицировать психологическую структуру личности подростков, имеющих предрасположенность к наркомании. 3. Выявить группу риска подростков, склонных к употреблению наркотиков. 4. Определить семьи, подверженные риску наркомании. В констатирующем эксперименте мы использовали следующие методы: 1. Анкетирование, осведомленности подростков, родителей, учителей по проблеме наркомании. 2. Методика «Шкала тревожности», разработанная по принципу «Шкалы социально-ситуационной тревоги» Кондаша (1973). 3. Диагностика состояния агрессии у подростка с помощью опросника Баса - Дарки. 4. Беседа с социальными педагогами и психологами с целью выявления неблагополучных семей. На диагностическом этапе констатирующего эксперимента была определена база исследовательской работы. В ней участвовали 300 школьников с 4 по 6 классов, 40 учителей, классных руководителей и заместителей директора школы по воспитательной работе, 150 родителей, школы с углубленным изучением отдельных предметов г. Кирова № 47 и общеобразовательной школы № 49, так же в эксперименте участвовали 200 школьников с 4 по 6 классы, 40 учителей, 100 родителей общеобразовательной школы № 54 г. Архангельска. По данным Управления ФСКН России по Кировской области на сегодняшний день в городе Кирове проживает около двух тысяч наркозависимых людей, в том числе 170 лиц до 18 лет, в городе Архангельске около четырех тысяч наркозависимых людей, из них около 400 лиц до 18 лет (по данным Управления ФСКН России по Архангельской области). Данные показатели постоянно увеличиваются, при том следует учитывать, что мы знаем лишь о тех наркозависимых, которые зарегистрированы. По различным данным, на одного выявленного потребителя наркотика приходится от пяти до пятнадцати человек, потребляющих наркотики, неизвестных статистике (т. е. в среднем не менее десяти человек). Несомненным, на наш взгляд, в предупреждении наркомании среди подростков и молодежи является совместная работа педагогов и родителей, которая способна обеспечить сплошную наркологическую грамотность подростков - знание сущности действия наркотиков, механизмов формирования зависимости от них, тяжелых нарушений в психической сфере, происходящих как при однократном, так и при регулярном приеме наркотиков. От сплоченности семьи и школы зависит не только здоровье, но и будущее нашего общества, нашей нации. Первоначальным методом констатирующего эксперимента явилось анкетирование учителей и родителей подростков 11-13 лет (по 20 вопросам) (Приложение 2 и 3), а затем и самих детей (39 вопросам) (Приложение 1). Общее количество опрошенных составило: 80 педагогов, 250 родителей и 500 подростков. Анкета для школьников (приложение №1) состояла из вопросов касающихся: 1) отношения подростков к проблеме наркотизации; 2) степени знакомства с вопросом употребления наркотиков; 3) специфики распространения наркотиков среди людей; 4) личного отношения испытуемого к наркоманам; 5) особенности получения информации о наркомании и наркотиках. На основании проведенного нами анкетирования подростков выявились следующие особенности: Многие подростки считают полученную ими информацию о наркотиках - неопределенной, т.е. они не могут в точности сказать употребление наркотических средств это хорошо или плохо (76%). Наиболее интересной и достоверной они считают информацию о наркотиках, полученную от одноклассников (32%), от старших друзей (42%), из средств массовой информации (Интернет) (56%), и лишь немногие сказали, что доверяют компетенции педагогов и родителей в этом вопросе (15%о). Это в свою очередь доказывает, что родители и педагоги не являются авторитетами в данном вопросе. Информация предлагаемая педагогами и родителями подростку не интересна. В первой главе мы говорили об особенностях подросткового возраста. Мы согласны с мнением Овчаренко В., что детей нельзя оградить от наркотиков, но научить их сознательно отказаться от него возможно и нужно. Активность и эрудированность педагогов и родителей, а так же их умение вызвать доверие, уважение и интерес подростков способствует повышение эффективности антинаркотической работы. По данным нашего исследования, многие подростки с интересом относятся к людям, потребляющим наркотики (67%), с сочувствием (56% ), с осуждением (35%), с завистью (10%), безразлично (22%). Ребёнок в 11-13 лет склонен к подражанию, и если все члены его компании курят и употребляют алкоголь, то, скорее всего он тоже станет это делать, чтобы не выделяться или чтобы быть принятым в так называемые «избранные». Первыми, кто предложил попробовать наркотик в ответах подростков был старший по возрасту (10%), незнакомец (5%), остальные ответили, что наркотики им не предлагали (85%). Согласно полученным от подростков ответам, вся информация, которая поступает к подростку о наркотиках, делится им на две части: 1. «Мне это интересно» - так ответили многие подростки в беседе о наркотиках, наркомании, наркоманах (78%).

Условия антинаркотической работы взаимодействия школы и семьи

Педагог рассказывает родителям и подросткам, что опираясь на научные данные, проанализируем содержание данного мифа подробнее. Известно, что его непосредственными творцами были европейские художники, писатели и поэты середины и конца XIX в. — богема того времени. Их традиция продолжалась до середины XX столетия, в том числе и нашими соотечественниками. В XIX в. еще не существовало строгих научных данных о механизмах действия наркотиков, поэтому опасность их употребления не осознавалась, либо недооценивалась, а причины художественной гениальности некоторых людей, употреблявших наркотики, ошибочно связывались с последними. Никому сейчас не известно, сколько амбициозных, но лишенных таланта людей погибли, пытаясь приобрести его с помощью наркотиков, но их было много. Современные научные исследования доказывают, что определенные виды наркотиков, которым ранее приписывался рассматриваемый нами эффект, оказывают лишь временное стимулирующее воздействие на уже имеющиеся способности и таланты человека, развитые ранее посредством долгого и упорного труда в ясном состоянии сознания. Когда же их нет, то стимулировать нечего, а значит, эффект будет нулевой. Если же учесть, что гении употребляли наркотики лишь во время творческих спадов, то станет ясно, в чем заключалась суть «бодрящего эффекта». В том, что наркотики заставляли организм этих людей «выжимать остатки» жизненной энергии. А это, особенно при регулярном «взбадривании», быстро истощало его, приводя к болезням, а иногда — к гибели гения.

Что касается возможности при помощи наркотиков видеть сказочные миры, легко приобщаться к экзотическим культурам, то здесь ситуация выглядит во многом аналогичной. Некоторые писатели и художники, экспериментируя с наркотиками, действительно видели неземные миры, встречались с фантастическими и мифическими существами и даже вступали с ними в общение. Однако это вовсе не означает, что любой человек, попробовав аналогичный наркотик, сможет лицезреть такие же чарующие видения. Эту мысль подтверждает и опыт многих подростков-наркоманов, которые, прочитав, например, «Искусственный рай» Шарля Бодлера, удивляются, почему их собственные видения такие скучные, бледные и бедные по своему содержанию: никаких фантастических миров, ослепительных красок, неземных существ и прочих ярких и захватывающих переживаний. Ответ прост: внутренний мир художников и писателей на момент принятия наркотиков был несравненно богаче и насыщенней, чем у нынешних подростков. Первые, будучи людьми литературно и художественно образованными, уже хранили в своей подсознательной памяти обилие картин, образов, сюжетов. И именно это подсознательное содержание, причудливо переплетенное, сюрреалистически синтезированное, составляло основу их видений. Печально, что, имея столь разные начала, наркоманические пути творческой богемы прошлого и современных подростков имеют общий трагический конец — медленную мучительную гибель, сопровождаемую ужасными чувствами, страхами, видениями, всплывающими из глубин подсознания.

Мозговой штурм: «Причины употребления и последствия употребления наркотиков» (2 группы). Педагог предлагает родителям и подросткам разделиться на две группы: 1 - Причины употребления наркотиков, 2 - Последствия употребления наркотиков. Сначала первая группа называет причину, далее вторая группа называет последствие. В конце занятия каждый участник получает блокнот и ручку с антинаркотической символикой. 7. Классный час - «Наркотики не вредны сами по себе, просто надо правильно их использовать, как это успешно делают представители некоторых восточных культур». Цель: Воспитание отрицательного отношения к наркотикам. Расширить кругозор, научить любить себя и близких. Воспитание ответственности за свои поступки Воспитание достойного гражданина. Участники: педагог, подростки (разного возраста), приглашенные родители. Педагог рассказывает, что данный миф не учитывает ряда важнейших биологических, психологических, исторических и религиозных факторов, и утверждает то, что нуждается во множестве уточнений, без которых почти на сто процентов превращается в ложь. Действительно, в некоторых восточных культурах одобрялось или, по крайней мере, не запрещалось использование определенных наркотиков (опиум, гашиш), которые применялись для достижения изменения сознания и настройки организма и психики на особый, пассивно-созерцательный ритм жизни. Однако этот миф умалчивает о том, что люди, принадлежащие к рассматриваемым культурам, в результате многовекового физиологического приспособления имеют особенности организма, которых нет у представителей других народов и культур. Организм первых вырабатывает особые вещества-противоядия, благодаря которым определенные наркотики не оказывают на них такого сильного, быстрого и разрушительного действия, как на организм вторых. На современном «черном» рынке большая часть рассматриваемых «старых» наркотиков (марихуана, гашиш, опиум) относится к категории «легких» и активно вытесняется «новыми», так называемыми «тяжелыми» (героин, экстези, ЛСД-25 и др.). Их отличает не только более мощный одурманивающий эффект, но и большая токсичность. Они вызывают более сильную психологическую потребность и значительно раньше — физическую зависимость. У некоторых людей, особенно молодых, физическая зависимость от героина может возникнуть после первой же пробы. Поэтому если для «легких» наркотиков еще возможно создать относительно «безопасную» методику потребления, то для новых «тяжелых» - это невозможно. Следовательно, в отношении них данный миф — это абсолютная ложь.

Педагог говорит, что люди, занимающиеся продажей наркотиков рядовым потребителям, так называемые наркодиллеры, а на самом деле торговцы смертью, не пассивные продавцы, а расчетливые мерзавцы. Сбывая покупателям разные виды товара, кому — «легкие», а кому — «тяжелые» наркотики, они активно стремятся к тому, чтобы незаметно превращать «легких» наркоманов в «тяжелых»; Одна из методик выглядит примерно так: постоянному клиенту, покупающему марихуану («легкий» наркотик), торговец смертью начинает подмешивать «тяжелый», например, героин. Очень быстро клиент, думающий, будто всего лишь «балуется травкой», становится героиновым наркоманом. Когда торговцу становится ясно, что это произошло, он вновь продает обычную «травку», эффект от которой, по сравнению с героином, очень слабый. В ответ на претензии клиента он говорит, что такому «серьезному парню» пора прекратить курить подобную «ерунду» и попробовать кое-что покрепче — тот же героин, первая доза которого иногда предлагается бесплатно. А дальше, как говорится, «дело техники». Впрочем, для «пересаживания» человека с «легких» наркотиков на «тяжелые» порой и не требуется постороннего вмешательства. Достаточно бывает собственной тяги «легкого» наркомана к новым, более сильным ощущениям.