Взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися Яковлева Нелля Анваровна

Взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися
<
Взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися Взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися Взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися Взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися Взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися Взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися Взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися Взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися Взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися
>



Яковлева Нелля Анваровна. Взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2005 190 с. РГБ ОД, 61:05-13/1788

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися 15

1.1. Воспитательная деятельность в образовательном учреждении 15

1.2. Преемственность воспитательной деятельности в образовательных учреждениях 35

1.3. Сущность традиций и их роль в воспитательной деятельности образовательных учреждений. 47

1.4. Воспитательное пространство как интегрированная среда 58

Выводы по 1 главе 62

Глава 2. Модель взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися 64

2.1. Условия взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования в воспитательной работе с обучающимися 64

2.2. Принципы взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования в воспитательной работе 92

2.3. Организационные структуры образовательных учреждений и формы работы, обеспечивающие процесс их взаимодействия 94

2.4. Фазы и этапы развития взаимодействия организационных структур образовательных учреждений 113

2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы 121

Выводы по 2 главе 126

Заключение 129

Литература 131

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование политической, социальной и экономической жизни России обострило различные социальные проблемы, в том числе и в образовании. Проблема воспитания подрастающего поколения является одной из наиболее актуальных в образовательной политике государства. Утрата прежних мировоззренческих ориентиров, девальвация ценностей, распространение наркомании, преступности среди молодежи, социальное расслоение общества требует перестройки системы воспитательной работы в образовательных учреждениях.

Современная стратегия воспитания в соответствии с Концепцией модернизации российского образования направлена, прежде всего, на педагогически целесообразное расширение количества активных субъектов воспитания, в том числе за счет общественных организаций, семьи и других структур на достижение взаимодействия образовательных учреждений различного уровня.

Предметом особого внимания является проблема воспитания подрастающего поколения в условиях малых городов. В России насчитывается свыше 750 малых городов с населением до 50 тыс. человек. Они составляют три четверти всех российских городов, включая поселки городского типа. Малые города играют значительную роль в экономике, культурной и социальной сферах нашей страны. От уклада жизни малого города, умение его жителей самих себя организовать во многом зависит качество их жизни. В отличие от больших городов, которые характеризуются высоко развитым промышленным производством, аккумуляцией значительных финансовых средств и достаточно высокими доходами населения, малые города в основном являются узловыми пунктами сельскохозяйственных районов, а также городами-«пригородами», которые полностью ориентированы на региональные центры. Особое положение занимают города с градообразующим предприятием. Жизнь в каждом из них имеет свои особенности, но, в общем, все они, как правило, характеризуются низким уровнем доходов населения, безработицей и острыми социальными проблемами: наркоманией, преступностью среди молодежи.

Малые города регионов Крайнего Севера, являющегося одним из основных поставщиков стратегических сырьевых ресурсов экономики нашей страны, имеют свои особенности и определенные социальные проблемы.

Особенность малых городов Хантьь- Мансийского округа в том, что они достаточно молоды (20-25 лет), их экономика монопрофильна. Они возникли благодаря открытию и разработке, добыче и освоению природных рео/рсов -нефти и газа, что привело к значительной роли в развитии города градообразующего предприятия.

Суровые климатические условия, миграция населения, удаленность от крупных культурных и образовательных центров затрудняют формирование стабильного населения малых городов Крайнего Севера. В результате зачастую психологической особенностью их жителей является скрытое или явное стремление определенной части населения (особенного трудоспособного) вернуться на так называемую «большую землю», в том числе на место прежнего проживания.

Как правило, малые северные города имеют сеть образовательных учреждений различного уровня (детские сады, общеобразовательные, музыкальные и художественные школы, центры дополнительного образования и т.д.), при этом системообразующим элементом в территориальной образовательной сети является как правило единственное учреждение базового профессионального образования (в нашем случае нефтяной техникум), поскольку оно удовлетворяет потребности в подготовке специалистов как для градообразующего предприятия, так и для инфраструктуры малого города, позволяет молодежи не только приступить к квалифицированному труду, но и впоследствии повышать уровень профессионального образования безвыездно по месту проживания. Оно же осуществляет воспитательную работу с обучающимися, а также имеет возможность координировать воспитательную деятельность общеобразовательных школ, с одной стороны, а с другой -воспитательную деятельность социальных, культурных структур малого города и его экономических субъектов.

В связи с этим актуальным является вопрос развития взаимодействия и сотрудничества учреждений общего и базового профессионального образования в воспитательной работе с обучающимися в малом городе. Взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе не только позволит осуществить непрерывность и преемственность воспитательной деятельности на основе сотрудничества с социальными, культурными и экономическими структурами, но и послужит фактором развития и создания единого воспитательного пространства малого города, притягивающего и объединяющего интересы всех і субъектов социальной активности -администрации, правоохранительных органов, учреждений культуры, здравоохранения, социальной защиты, предпринимательства, экономических структур, граждан.

Проблемам воспитательной деятельности в образовательных учреждениях посвящено немало фундаментальных теоретических трудов (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, СТ. Шацкий, В.Н. Сорока -Росинский и др.).

Результаты и выводы исследования сущности, содержания и особенностей организации воспитательной деятельности образовательных учреждений различного типа рассматривались в работах П.И. Бабочкина, Л.В. Байбородовой, И.И. Зарецкой, М.В. Никитина, М.И. Рожкова, Л.А. Сеструковой, Н.М. Таланчука, Е.А. Ямбурга и др.

Вопросы воспитания на традициях, как основном средстве построения системы воспитательной работы, отражены в исследованиях М.А. Аксельдерова, Н.П. Денисюка, Е.Е. Лемзяковой, В.М. Тимошок и др.

Изучению педагогики воспитательного пространства, воспитательных систем посвящено значительное число научных работ (И.Д. Демакова, Д.В. Григорьев, Ю.П. Сокольников, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, И.В. Кулешова, А.В. Гаврилин, Н.Л. Селиванова, Ю.С. Мануйлов идр.).

Эти и другие авторы рассматривают воспитательное пространство как педагогически организованную среду (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Караковский); как часть среды, где превалирует определенный педагогически сформированный образ жизни (А.В. Гаврилин, Ю.С. Мануйлов); как сеть педагогических событий школьного бытия подростка (Д.В. Григорьев); как выращивание поликультурной воспитывающей образовательной среды со своими традициями и ценностями (И.Д. Чечель).

Основные положения концепции воспитательного пространства нашли отражение в Программе развития воспитания в системе образования (на 1999-2001 гг. и на 2002-2004 гг.), подготовленной Министерством образования РФ, послужив основой для создания ряда региональных и муниципальных программ развития воспитания в системе образования.

В процессе исследовательской работы мы должны были обратиться также к вопросам организации непрерывного образования и преемственности образовательных учреждений различных уровней. Решение этой задачи предполагает изучение педагогических аспектов развития непрерывного образования, характера преемственности образовательной деятельности в условиях непрерывного образования (Б.С. Гершунский, СМ. Годник, И.А. Зимняя, Ю.А. Кустов, Г.К. Кучинская, В.М. Лихач, Р.С. Гуревич, Т.В. Лопухов, М.И. Махмутов и др.), моделей взаимодействия и преемственности образования между учебными заведениями различных уровней: «школа-вуз» (Е.М. Галипшикова и др.), «школа-техникум» (П.Н. Олейников и др.), «школа-ПТУ» (А.А. Ватрушкин, М.И. Махмутов, Е.М. Павлютенков и др.), «ПТУ-вуз» (Л.Н. Ерохина, Ю.А. Кустов и др.).

Несмотря на имеющиеся исследования по различным аспектам взаимодействия образовательных учреждений различного уровня, организации преемственности процесса обучения между ними, специальных исследований по проблеме взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования именно в воспитательной работе с обучающимися явно недостаточно. Это и предопределило выбор темы нашего исследования: «Взаимодействие учреяадений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися».

Актуальность проблемы взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися обусловлена противоречием между необходимостью их взаимодействия и сотрудничества в воспитательной работе и отсутствием научно- обоснованной модели их взаимодействия.

С учетом этого противоречия возникла проблема разработки эффективной модели взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися.

Объект исследования: воспитательная работа с обучающимися в учреждениях общего и базового профессионального образования.

Предмет исследования: взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися.

Цель исследования: разработать модель взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися для повышения эффективности воспитания молодежи.

Гипотеза исследования: разработанная модель взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования позволит повысить эффективность воспитания молодежи в малом городе, если:

• в малом городе с монопрофильной экономикой учреждение базового профессионального образования будет играть координирующую роль в воспитательной работе с общеобразовательными школами на основе их взаимодействия и сотрудничества; • осуществить непрерывность и преемственность воспитательной деятельности в общем, профессиональном и дополнительном образовании на основе взаимодействия педагогических коллективов школ, учреждений профессионального и дополнительного образования и социального партнерства с социальными, культурными и экономическими структурами. В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Выделить цели организации взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися.

2. Обосновать координирующую роль учреждения базового профессионального образования в развитии взаимодействия и сотрудничества в воспитательной работе с общеобразовательными школами малого города и с его социальными, культурными и экономическими структурами.

3. Выявить и обосновать основные принципы взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися.

4. Определить организационно-педагогические условия взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования в воспитательной работе с обучающимися.

5. Выявить организационные структуры образовательных учреждений и формы их работы, обеспечивающие процесс взаимодействия.

6. Выделить фазы и этапы деятельности коллективов общеобразовательных школ и техникума в процессе их взаимодействия, а также в их взаимодействии с социальными, экономическими и культурными структурами города.

Методологической основой исследования являются философские, психологические, педагогические теории и концепции воспитания молодежи, законодательные и нормативные документы по вопросам общего и среднего профессионального образования, работы, раскрывающие различные аспекты организации системы воспитательной работы в образовательных учреждениях.

В процессе изучения данной проблемы были использованы идеи ведущих ученых по проблемам воспитания (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинскгій, Ш.А. Амонапгвили, Л.И. Новикова, Л.К. Балясная, И.П. Иванов, В.А. Караковский, В.А. Сластенин, И.И. Зарецкая и др.); развития воспитательной среды, воспитательного пространства (СТ. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский, Н.Л. Селиванова, И.Д. Демакова, Ю. С. Мануйлов, Ю.П. Сокольников и др.); теории непрерывного образования (Б.С. Гершунский, A.M. Новиюв, И.Д. Чечель и др.); преемственности воспитания и обучения (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.А. Зимняя, Ю.А. Кустов, А.А. Кыверялг, М.И. Махмутов и др.); диалектического учения о развитии личности, о взаимосвязи личности с окружающей средой, о деятельности и общении как важнейших факторах социального развития человека (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн и др.); понимания природы традиций, как исторически устойчивых общественных отношений, их роли в воспитании (Э.А. Баллер, Г.И. Васильев, Г.Н. Волков, М.С. Зенов, Н.С. Злобин, М.Г. Казакина, Л.А. Лосанова, М.В. Никитин, М.С. Очагов и др.).

Методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы, нормативно- правовой базы по проблеме исследования, воспитательных программ общеобразовательных школ и учреждений базового профессионального образования; сопоставительный анализ организации системы воспитательной работы в учреждениях общего и базового профессионального образования; изучение педагогического опыта взаимодействия учреждений различного уровня. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались эмпирические методы: педагогическое наблюдение; беседы, анкетирование студентов, школьников и преподавателей общеобразовательных школ и техникума; моделирование взаимодействия коллективов общеобразовательных школ, техникума и других социальных, культурных и экономических структур малого города в воспитательной работе с обучающимися; опытно- экспериментальная работа по апробации модели взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися.

Основной базой исследования явились общеобразовательные школы и нефтяной техникум города Лангепаса ХантььМансийского автономного округа, другие социальные, культурньк и экономические структуры города при непосредственном участии и организующей роли диссертанта.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-1999 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы в теории и практике; проведен анализ организации воспитательной работы в учреждениях общего и профессионального образования, реализации преемственности между общеобразовательными школами и профессиональными учреждениями; проведен анализ психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования; разработана модель взаимодействия коллективов общеобразовательных школ и учреждения базового профессионального образования в воспитательной работе с обучающимися в условиях малого города.

Второй этап (1999-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап предусматривал доработку основных теоретических положений по организации взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования в воспитательной работе с обучающимися в условиях малого города; проверку модели их взаимодействия и ее внедрение в практику.

Третий этап- (2002-2005 гг.) - заключительно - обобщающий. Связан с анализом результатов исследования, выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее оформление.

Научная новизна исследования состоит в том, что определены цели организации процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися; обоснована координирующая роль учреждшия базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с общеобразовательными школами; разработана и экспериментально проверена модель организации процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися, включающая: основные принципы (сотрудничества, координации, творческой самостоятельности, открытости); организационно педагогические условия их взаимодействия (мотивационные, кадровые, организационные, нормативно- правовые и др.); организационные структуры образовательных учреждений (методическая и социально-психологическая службы, органы ученического самоуправления, досуговые объединения, родительские комитеты) и формы их работы; фазы развития взаимодействия организационных структур: начальная (между образовательными учреждениями города) и фаза интеграции (взаимодействие образовательных учреждений с социальными, культурными и экономическими структурами города); этапы развития фаз взаимодействия (информационный, проблемный, проектный, реализующий).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены теоретические представления о цели организации процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования в воспитательной работе с обучающимися в условиях малого города на основе взаимодействия и сотрудничества между образовательными учреждениями, а также культурными, социальными и экономическими структурами города в вопросах воспитания молодежи.

Обоснована модель организации процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися. Раскрываются этапы и фазы этого взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая в исследовании модель организации процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися может быть использована в процессе становления и развития воспитательного пространства малых городов России, в частности, в малых городах Крайнего Севера и Дальнего Востока с монопрофильной экономикой. Возможно использование полученных результатов в практике взаимодействия образовательных учреждений различного уровня с социальными, культурными, экономическими структурами города по различным направлениям воспитательной деятельности. На защиту выносятся: 1. Организация процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися на основе социального партнерства с его экономическими, культурными и социальными структурами, которая позволяет осуществить непрерывность и преемственность воспитательной деятельности в общем, профессиональном и дополнительном образовании и повысить эффективность воспитания молодежи. 2. Модель организации эффективного процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися, включающая: принципы взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися (координации, сотрудничества, творческой самостоятельности, открытости);

- организационно- педагогические условия взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися (мотивационные, организационные, кадровые, информационные, нормативно-правовые, финансовые);

- организационные структуры образовательных учреждений города (методическая и социально- психологическая службы, досуговые объединения, органы ученического самоуправления, родительские комитеты) и формы их работы, обеспечивающие процесс взаимодействия;

- фазы развития взаимодействия организационных структур (начальная и интеграционная);

- этапы развития фаз взаимодействия (информационный, проблемный, проектный, реализующий).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на региональных семинарах: «Образование и личность: проблемы развития, воспитания, общения» (г.Лангепас, 1998 г.), «Роль изучения взаимоотношений среди учащихся с целью организации личностно-ориентированного обучения и воспитания» (г.Лаягепас, 2001 г.), «Гражданское воспитание и формирование культуры межнациональных отношений» (г.Сургут, 2003 г.), «Организация социально-педагогической работы в образовательном учреждении» (г.Нижневартовск, 2002 г.), «Формирование общечеловеческих ценностей у студентов в учебном заведении» (г.Сургут, 2005 г.); на региональных научно-практических конференциях «Личностно-развивающие технологии» (г.Лангепас, 1995 г.), «Авторская модель ЛПЛ-68 как научная концепция авторских методик обучения и воспитания» (г.Лангепас, 1996 г.), «Экспериментальный центр-лаборатория педагогической инноватики, создающий концептуальные основы развития образования в регионе» (г. Лангепас, 1997 г.); на курсах повышения квалификации «Организация воспитательного процесса в современной школе» (г. Лангепас, 1998 г.), «Педагогические технологии досуговой деятельности» (г.Лангепас, 1998 г.), междисциплинарных научно- практических конференциях аспирантов и соискателей «Образование и культура» (Москва, 2002 г.), «Российское образование: идеи и ценности 21 века» (Москва, 2003 г.); опубликованы в научно- методическом журнале «Специалист» (№7, 2002 г.), в материалах научно-практических конференций, сборнике научных статей АПКиПРО «Модернизация образовательных систем: от стратегии до реализации» 004 г.). Материалы и результаты исследования получили поддержку в учреждениях общего и базового профессионального образования ХантыМансийского округа, внедрены в практику их деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

В первой главе диссертации «Теоретическое обоснование проблемы взаимодействия учреждений общего и базового професионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися» рассматривается •состояние проблемы исследования в философской, психолого-педагогической, литературе. Опираясь на разработанные педагогической наукой понятия «воспитание», «воспитательная деятельность», «система воспитательной работы», выявляются концептуальные подходы к организации воспитательной деятельности в учреждениях общего и профессионального образования в условиях малого города. Рассматривается преемственность между типами образовательных учреждений, традиции и их роль в воспитательной работе образовательных учреждений.

Во второй главе «Модель взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися» обосновывается модель организации процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образшания малого города в воспитательной работе с обучающимися и описываются результаты ее опытно-экспериментальной проверки, формулируются основные выводы.

Воспитательная деятельность в образовательном учреждении

Воспитание является важнейшей функцией общества с древних времен. Без передачи общественно- исторического опыта от одного поколения другому, без вовлечения молодежи в социальные и производственные отношения невозможно развитие общества, сохранение и обогащение его культуры, существование человеческой цивилизации.

Воспитание детей и молодежи реализуется сегодня в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменилась социокультурная жизнь подрастающего поколения, функционирование образовательных учреждений, средств массовой информации, молодежных и других общественных объединший.

В нынешнее время стремительными темпами распространяются среди учащейся молодежи заболевания, имеющие социальную обусловленность (туберкулез, сифилис, ВИЧ-инфекция, наркомания и т.д.). Угрожающие масштабы приобрела безнадзорность, беспризорность детец правонарушения среди молодежи.

Уровень социальной патологии в детской и молодежной среде является дестабилизирующим фактором длительного действия, ,0Н сегодня настолько высок, что угрожает социальной безопасности государства.

Мы полностью согласны с ведущим российским ученым, доктором педагогических наук В.А. Караковским в том, что жизнь заставляет людей понять, что воспитание подрастающих поколений— гарант цивилизованного будущего. Сегодня проблемы воспитания заботят каждого здравомыслящего человека.

Воспитание выступает одним из действенных факторов возрождения, обустройства России (144).

Автор «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даль, объясняя смысл слова «воспитание» указывал на заботу о вещественных и нравственных потребностях малолетнего (67).

В «Толковом словаре русского языка» СИ. Ожегова определено, что «воспитание» есть навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни (161).

Современная педагогическая наука включает многочисленные теории и концепции воспитания, их различие обусловлено различными представлениями ученых- исследователей о человеке и формировании его личности, о роли педагога в воспитании и развитии ребенка.

Так теория свободного воспитания гласит, что ребенок развивается сам на основе собственного природного потенциала и ему нужны лишь благоприятные условия для этого. Данная теория игнорирует необходимость специальной помощи ребенку со стороны взрослых людей, отрицает проектирование процесса формирования личности.

В авторитарной теории вся программа воспитания задается взрослыми: родителями, педагогами и обществом в целом. При таком подходе ребенок выступает преимущественно как объект воздействия.

Современная педагогика дает новое системное представление о сущности воспитания. Она доказывает, что воспитание есть системный процесс ориентированного человековедения. Данная педагогическая теория направлена на формирование человека как личности и в этом смысле есть процесс человековедения, но для того, чтобы его осуществлять, нужно знать человека (то есть знать его природу, закономерности его развития), вести его к цели, помогать ему, ориентировать его, чтобы он освоил культуру человековедения, накопленную предыдущими поколениями (219, 220).

Воспитание по своей сущности есть системно-синергетический процесс (совместный, согласованно действующий, синергетика— научное направление, изучающее связи между элементами структуры) человековедения. Оно доказывает это тем, что воспитание личности и ее полноценное развитие обеспечивается синергетическим взаимодействием следующих объективных начал: — целенаправленной воспитательной деятельности педагога; — личность, ее самосовершенствование; — влияние на нее социально-педагогической инфраструктуры общества и его социумов (семья, школа, сеть учреждений дополнительного образования, улица и т.д.).

Эти начала в своей совокупности образуют систему человековедения, обусловливают друг друга. Воспитание окажется малоэффективным, если воспитанник не сможет включиться в процесс самосовершенствования, а социальная среда не подкрепит этих усилий.

Вопросы воспитания рассматривались в различное время ведущими учеными нашей страны: А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинским, В. Н. Сорока Росинским, СТ. Шацким, Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковским, Л.И. Новиковой, Ю.С. Мануйловым, И.И. Зарецкой, И. Д. Демаковой и др. Изучая работы вышеперечисленных ученых, мы использовали их ведущие положения в нашем исследовании.

Обсуждение актуальных проблем воспитания и развития личности проходило на крупных Всероссийских конференциях семинарах, педагогических чтениях, родительских собраниях (5, 50).

На Всероссийском родительском собрании, проходившем в декабре 2000 года в Москве «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры» участники собрания отметили следующие причины кризиса системы воспитания: отсутствие в обществе четких социально-нравственных ориентиров, разрушение традиционных ценностей, низкий уровень жизни, сложность самореализации вступающего в жизнь нового поколения.

В сложившейся ситуации необходимо использовать богатый педагогический опыт, накопленный в истории российского государства, сохранить наработанные отечественной педагогикой формы и методы воспитательного воздействия, благотворно влияющих на развитие и формирование положительных качествличности.

Исходя из образовательной политики государства, будущее России определяется уровнем воспитания молодежи, их обучением, физическим и духовным развитием, гражданским становлением.

Социальный заказ государства на воспитание человека отражен в основополагающих законодательных актах Российской Федерации— Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программе развития образования, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации Российского образования, Государственной программе патриотического воспитания граждан России.

Впервые за многие десятилетия в одном из основополагающем государственном документе - национальной доктрине образования в Российской Федерации - определены цели воспитания и обучения как единого процесса, пути их достижения посредством государственной политики в области образования на предстоящие четверть века.

В Программе развития воспитания в системе образования России (на 1999-2001 гг.), утвержденной приказом Минобразования России от 18.10.1999г. №574, были определены цели, задачи и приоритетные направления деятельности по организации воспитательного процесса.

Преемственность воспитательной деятельности в образовательных учреждениях

Исходя из определения, данного С.К. Бондырезой и Д.В. Колесовым, ненасильственное заимствование чего-либо одним индивидом у другого (или одним сообществом у другого) с последующим воспроизведением этого (заимствованного) в своей жизнедеятельности есть акт преемственности (33).

Понятие преемственности содержит в себе идею переноса-переноса некоего содержания от одного индивида к другому, с последующей реализацией этого содержания его восприемником. Это содержание— некая информация о способах достижения того или иного полезного результата. При этом возможна преемственность не только способов конкретного действия, но и направлений действий, оценок, отношений, которые затем реализуются в действиях. Пока преемственность реализуется, она является содержательной непрерывностью.

Рассматривая понятие «преемственность» С.К. Бондырева и Д.В. Колесов выделяют три ее типа: преемственность-повторение, преемственность-продолжение, преемственность-развитие. В нашем исследовании мы рассматриваем преемственность как продолжение и развитие воспитательной деятельность в образовательных учреждениях различного уровня, в частности общеобразовательных школ и учреждения базового профессионального образования.

В педагогической литературе проблема преемственности рассматривается в основном применительно к обучению и значительно реже к воспитанию. В педагогике, трактуя понятие «преемственность», обычно включают, примерно, такой круг проблем: содержание образования вообще и программы по отдельным предметам; связь между отдельными частями учебных предметов по содержанию, а также между методами, примами и формами учебной работы на разных ступенях обучения; опора на предшествующие знания, умения и навыки при изучении нового и подготовка к последующему освоению предмета; межпредметные связи и т. д. (21, 61, 130,140,181,234).

Обеспечение преемственности между общеобразовательной школой и учреждением профессионального образования (техникум, профессиональный лицей, училище) рассматривается в трудовом обучении и профессиональной подготовке учащихся, исследованы некоторые конкретные приемы организации преемственных связей между методами и формами обучения (23,29, 182).

Воспитательный аспект преемственности в трудовом обучении рассматривается у школьников в части знакомства с правилами культуры труда, воспитания у них чувства коллективизма и товарищеской взаимопомощи в процессе соревновательности, бригадной работы, бережного отношения к имуществу, ответственности за охрану природы, окружающей среды. Занятия техникой развивают у школьников способность воспринимать и чувствовать красоту и преобразующую силу труда на общую пользу, служат основой для развития эстетического вкуса (129).

Ряд исследований рассматривают проблемы преемственности между детским садом и школой, где значительная роль отводится преемственности содержания обучения отдельным предметам (31, 186, 204).

Проблема взаимодействия технического вуза и ПТУ в воспитании устойчивых профессиональных интересов студентов раскрывается в исследовании Л. Н. Ерохиной (77).

Преемственность в формировании политической культуры учащихся школ и профтехучилища во внеучебное время рассматривается в работах А.А. Ватрушкина (39), О.В. Гайворонской (55). Вопросы преемственности в интернациональном воспитании между общеобразовательной школой и вузом рассмотрены в работе Е.М. Галишникова (56). Проблемы преемственности в профессиональной подготовке молодежи в профтехучилищах и вузах раскрываются в исследованиях Ю.А. Кустова (121).

Опыт совместной работы по профориентации и воспитанию молодежи на традициях рабочего класса имеет место в работе профтехучилищ, общеобразовательных школ и предприятий города Магнитогорска.

Педагогическая основа преемственности в профориентационной работе между общеобразовательной школой, профтехучилищами и производством исследована в работах Е.М. Павлютенкова (163), А. Сейтешева (202). Опыт подготовки учащихся к управленческой деятельности во взаимодействии общественных организаций школы, ПТУ и предприятий показан в работе Т.А. Поповой (178).

При нынешнем состоянии педагогической теории и практики, когда значительная роль отводится развитию личности в образовательном процессе, вопрос преемственности воспитательной деятельности между учреждениями различного уровня приобретает особую значимость.

Профессиональное учебное заведение обеспечивает дальнейшее развитие важнейших перспективных «приобретений» учащихся общеобразовательных школ и одновременно способствует формированию качественно новых особенностей и черт личности учащегося в соответствии с целями и задачами профессионального образования.

Исходя из анализа вышеперечисленных работ, преемственность в системе образования - это установление взаимосвязи между образовательными учреждениями различного уровня в целях последовательного решения задач не только обучения, но и воспитания.

Составляющие системы преемственности воспитательной деятельности между образовательными учреждениями адекватны компонентам организации процесса воспитания в них (преемственность в содержании воспитательной деятельности, методах, формах и средствах воспитания).

Преемственность воспитательной деятельности заключается в передаче опыта функционирования системы организованных отношений между коллективами образовательных учреждений различных уровней, других структур, участвующих в воспитании молодежи на основе межведомственного взаимодействия, принципов координации и сотрудничества. Организация процесса преемственности воспитательной работы между образовательными учреждениями различных уровней (общеобразовательных школ и учреждения профессионального образования) предполагает выполнение и соблюдение определенных условий.

Условия взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования в воспитательной работе с обучающимися

Город Лангепас представляет собой типичный продукт эпохи нефтяного бума в Западной Сибири.

Совокупность разнородных факторов образует внешнюю среду воспитательного пространства образовательной системы города и оказывает влияние на ее внутренние характеристики.

Рассмотрим природную, социально- экономическую, социокультурную среду города.

Географически город Лангепас удален от магистральных железнодорожных и автомобильных трасс России и Сибири, что обуславливает его относительную изолированность.

Строительство города обусловлено открытием одного из крупных нефтегазодобывающих месторождений— Урьевского.

Значительная часть населения города формировалась за счет миграционных оттоков с Украины, Белоруссии, Казахстана. В городе проживают люди 19 национальностей. Коренных жителей — 0,4% от общего количества жителей. Основные национальные группы: русские, украинцы, татары, башкиры, белорусы.

Численность молодежи в возрасте до 30 лет составляет 35% от всего населения города, из них 6171 учащихся школ.

К объектам социокультурной сферы города относятся: Центр культуры «Нефтяник», Досуговый центр «Фортуна», Клуб Молодежи, этнографический музей, картинная галерея, библиотечно-информационный центр, СМИ -редакции городских газет («Звезда Лангепаса», «Нефтяник Лангепаса»), городские телерадиостанции («ЛТВ» и « Простор»), спортивные учреждения— спортивный комплекс «Лангепас», теннисный и хоккейный корты, ледовый корт, дворовые клубы «Богатырь», «Витязь», «Ретро», «Юнтур», «Одиссей» и т.д.

Система образования в городе представлена дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными школами, учреждениями дополнительного образования, учреждениями профессионального образования. Причиной, предопределившей изучение и исследование проблемы организации процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися послужил анализ и подведении итогов учебно-воспитательной работы коллектива нефтяного техникума за учебный год. В результате анализа воспитательной работы коллектива были выявлены определенные проблемы в организации и развитии воспитательной системы образовательного учреждения. Одними из основных проблем в организации воспитательного процесса учреждения базового профессионального образования- техникума были обозначены отсутствие: преемственности в системе воспитательной работы образовательных учреждений; механизма взаимодействия и координации деятельности специалистов образовательных учреждений обеспечивающих организацию воспитательной деятельности в образовательных учреждениях, а также недостаточное взаимодействие с различными структурами малого города по вопросам организации воспитания молодежи.

Исходя из выявленных проблем, коллективом нефтяного техникума на педагогическом Совете и общем собрании студентов техникума была создана инициативная группа из числа педагогов и студентов для определения и составления плана работы по решению выявленных проблем.

Руководство инициативной группой было возложено на диссертанта заместителя директора по воспитательной работе. В результате работы инициативной группы через средства массовой информации города был поведен интерактивный опрос жителей города по проблеме воспитания подрастающего поколения. Первоначально, в одной из общеобразовательных школ, расположенной в том же микрорайоне, что и нефтяной техникум, а в последствии и в остальных общеобразовательных школах, были поведены анкетирование и опрос педагогов по проблемам организации воспитательной работы в учреждении. Далее школьников - по вопросу организации взаимодействия ученических коллективов в решении социально- значимых дел для молодежи города. Результаты анкет были проанализированы членами инициативной группы и представлены на совещании с работниками Управления образования и отдела по молодежной политике администрации города, на которой были также изложены проблемы воспитательной деятельности в учреждениях общего и базового профессионального образования и предложены пути их решения.

В результате деятельности инициативной группы, при поддержке специалистов Управления образования города, состоялись ряд рабочих заседаний с заместителями по воспитательной работе общеобразовательных школ. Участниками были изложены существующие проблемы организации воспитательной деятельности, как в техникуме, так и в общеобразовательных школах, предложены пути взаимодействия и координации деятельности с общеобразовательными школами, способствующие становлению и развитию их собственных воспитательных систем, установлению сотрудничества с социальными, культурными и экономическими структурами города.

Данная работа предопределила необходимость разработки плана мероприятий по организации взаимодействия образовательных учреждений, как между собой, так и с различными структурами города Лангепас, что в последствии способствовало разработке и согласованию единого плана взаимодействия образовательных учреждений (техникума и общеобразовательных школ) с социальными, культурными и экономическими структурами малого города. План совместной работы общеобразовательных школ и учреждения базового профессионального образования содержал в себе непосредственную деятельность различных организационных структур образовательных учреждений, направленную на развитие их собственных

Под организационной структурой образовательного учреждения мы понимаем объединения, службы образовательных учреждений, деятельность которых непосредственно направлена на развитие и совершенствование системы воспитательной работы. воспитательных систем, что в дальнейшем послужило разработке совместных планов работы организационных структур общеобразовательных школ и учреждения базового профессионального образования- техникума. Таким образом, была установлена система взаимодействия и сотрудничества организационных структур общеобразовательных школ и техникума в воспитательной работе.

По результатам реализации годовых планов совместной работы образовательных учреждений (общеобразовательных школ и техникума) их анализа были разработаны, составлены единые требования по ряду направлений организационных структур, методические рекомендации и другие нормативные документы.

Принципы взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования в воспитательной работе

Процесс организации взаимодействия общеобразовательных школ и учреждения базового профессионального образования-техникума в воспитательной работе с обучающимися осуществлялся на определенных принципах

Принцип сотрудничества организационных структур образовательных учреждений представлял собой объединение усилий структурных элементов посредством единой цели, совместной постановкой задач, анализом процесса их решения и достижения результатов.

Совместное планирование составляющих организационных структур образовательных учреждений, совместная отработка ими единых требований и подходов к решению определенных проблем и задач через семинары и конференции позволила реализовать принцип координации структур образовательных учреждений.

Принцип творческой самостоятельности показал возможность самостоятельного планирования и творческого подхода в реализации своего направления работы каждой составляющей организационной структуры образовательных учреждений и ее каждого участника.

Принцип открытости позволил установить партнерские связи между образовательными учреждениями различного уровня во взаимодействии с социальными, культурными и экономическими структурами города. Это способствовало освещению некоторых аспектов воспитательной работы в средствах массовой информации города, расширить количество активных субъектов воспитательного процесса в образовательных учреждениях, привлечь дополнительные источники финансирования по реализации совместных программ и проектов, обобщению опыта работы по отдельным направлениям воспитательной работы в других городах округа.

Обсуждение результатов и хода реализации планов, составляющих организационных структур помогло выработать единство взглядов и подходов к решению ряда проблем. Организационной формой обсуждения являлись советы объединений, семинары, конференции и т.д. Взаимодействие и сотрудничество общеобразовательных школ и учреждения базового профессионального образования, их координация деятельности с управлением образования города позволило не только обозначить проблемы и найти новые подходы в решении вопросов воспитания подрастающего поколения, но и позволило повысить уровень квалификации педагогических работников образовательных учреждений, получить признание и высокую оценку их опыта работы на уровне города и округа, способствовало тому, что 10 кандидатов из числа педагогов общеобразовательных школ города и техникума стали соискателями и занимаются научно-исследовательской деятельностью в своих образовательных учреждениях, 2 педагога обучаются в аспирантуре по очной и заочной форме обучения.

В результате взаимодействия и сотрудничества, координации деятельности организационных структур образовательных учреждений с Управлением образования города, учреждениями здравоохранения и спорта, культуры и предприятиями города систематически в средствах массовой информации освещаются и анализируется актуальные проблемы, интересующие учащихся, родителей, педагогов и общественность, которые позволяют совместно обсудить и решить различные вопросы, направленные на повышение эффективности воспитания молодежи в городе. На основе компьютерной техники организационными структурами образовательных учреждений созданы собственные справочно-информационные фонды. Данная работа содействовала успешному решению проблемы создания в малом городе единой информационной образовательной сети (internet).

Данные анкетирования по проблеме необходимости взаимодействия и координации деятельности образовательных учреждений различного уровня, а также их сотрудничество с социальными и экономическими структурами малого города, позволили выделить организационные структуры образовательных учреждений (общеобразовательных школ и техникума), которые играют значительную роль в организации процесса взаимодействия.

Организационная структура этих образовательных учреждений была представлена следующими составляющими: методическая служба; социально-психологическая служба; органы ученического самоуправления, досуговые объединения; родительский комитет.

Организация взаимодействия и сотрудничество общеобразовательных школ и техникума осуществлялась в координации их деятельности со специалистами Управления образования города, заместителями директоров по воспитательной работе и руководителями составляющих организационных структур образовательных учреждений.