Здоровье как жизненная ценность руководителя образовательного учреждения Сущенко Тамара Васильевна

Здоровье как жизненная ценность руководителя образовательного учреждения
<
Здоровье как жизненная ценность руководителя образовательного учреждения Здоровье как жизненная ценность руководителя образовательного учреждения Здоровье как жизненная ценность руководителя образовательного учреждения Здоровье как жизненная ценность руководителя образовательного учреждения Здоровье как жизненная ценность руководителя образовательного учреждения Здоровье как жизненная ценность руководителя образовательного учреждения Здоровье как жизненная ценность руководителя образовательного учреждения Здоровье как жизненная ценность руководителя образовательного учреждения Здоровье как жизненная ценность руководителя образовательного учреждения Здоровье как жизненная ценность руководителя образовательного учреждения Здоровье как жизненная ценность руководителя образовательного учреждения Здоровье как жизненная ценность руководителя образовательного учреждения
>




Сущенко Тамара Васильевна. Здоровье как жизненная ценность руководителя образовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 19.00.07 : Москва, 2002 142 c. РГБ ОД, 61:02-13/1628-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ проблемы жизненных ценностей руководителя образовательного учреждения 13

1.1. Состояние разработанности проблемы 13

1.2. Здоровье как личная и общественная ценность 28

1.3. Здоровье и его ценность в жизни и деятельности руководителя образовательного учреждения 46

Выводы по первой главе 62

ГЛАВА 2. Особенности формирования ценности здоровья в структуре личности руководителя образовательного учреждения 64

2.1. Концептуальная модель, общая логика и методы исследования 64

2.2. Анализ жизненных ценностей современного руководителя образовательного учреждения 78

2.3. Психолого-педагогические технологии работы с руководителями по повышению значимости ценности здоровья 91

Выводы по второй главе 104

Заключение 106

Список использованных источников и

Литературы 108

Приложения 122

Введение к работе

Быстро меняющаяся социально-экономическая действительность подра- зумевает появление новых социальных норм, ценностей и моделей поведения.

Многочисленные социологические исследования показывают, что сегодня меняется не только структура, но и содержание жизненных ценностей людей1 \ Соответственно меняются и их ожидания по отношению к различным социаль jf ным институтам, не реагировать на которые государство не в праве. В первую очередь, это касается базовых ценностей. Данные этих исследований показывают, что в последние годы в их число активно входит здоровье, которое выступает системообразующей ценностью для большинства людей. Эта ценность выходит на первое место как ценность государственная. Современная российская действительность, характеризующаяся сокращением продолжительности жизни, смертностью в работоспособном возрасте, высокими показателями за- і болеваемости и смертности детей, закономерно актуализирует проблему изме У нения в самой системе общественных ценностей. Ценность «здоровье» в этом \ случае должна рассматриваться государством как ключевая, поскольку здоро вье нации является необходимым условием не только развития и роста, но и выживания общества.

Образовательные учреждения выступают в этом процессе как основные звенья процесса формирования новой системы ценностей и ценностных моделей поведения у целого поколения россиян. Отсюда весьма важной выступает проблема формирования, прежде всего у руководителей образовательных учреждений, новой ценностной модели, отвечающей как запросу общества, так и государственным задачам.

Однако исследования показывают, что здоровье для многих людей не выступает основной жизненной ценностью. Так, 89% опрошенных нами школьников, 66,5% педагогов и 62,2% руководителей образовательных учреж 1 Поданным ВЦИОМ, 2001г. } дений не называют здоровье в числе 6 основных жизненных ценностей. В бо I лее чем 70% обследованных нами образовательных учреждениях кроме уроков физической культуры никак не реализуется программа формирования здорово Щ го образа жизни2. Это приводит к необходимости анализа всей системы ценно стей современного руководителя образовательного учреждения, выявления і структуры и содержания ценностных ориентации, ценностных моделей пове , дения управленца, определяющей, в конечном итоге, его управленческую кон I і- цепцию. В связи с этим необходимо выявление условий и факторов, влияющих I на изменение жизненных ценностей, выступающих как фасилитаторами, так и блокаторами на пути изменения ценностной сферы, и, наконец, построение специальной работы по формированию жизненных ценностей руководителей, отвечающих требованиям оптимальной модели.

Актуальность проблемы исследования усиливают и существующие противоречия между: j • запросом общества на формирование здорового поколения россиян и суще Щ ствующей в сознании большинства руководителей образовательных учреж дений ценностной моделью, в которой здоровье не выступает системообра ] щ зующеи ценностью; г ,- • • декларируемой ценностью здоровья и здорового образа жизни и конкретными реалиями современной жизни, условиями деятельности образовательных учреждений; • пропагандируемой руководителями образовательных учреждений ценностью здоровья и их собственной реальной моделью поведения, не способствующей поддержанию и развитию здорового образа жизни.

Вышесказанное определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проблема ценностей всегда привлекала внимание исследователей различных на правлений знаний (С.Ф.Анисимов, М.И.Бобнева, Е.А.Борковская, Б.С.Братусь, Л.П.Буева, Ф.Е.Василюк, Е.И.Головаха, И.Н.Груздова, Б.И.Додонов, А.И. Донцов, О.Г.Дробницкий, В.Д.Ермоленко, Б.С.Круглов, Д.А.Леонтьев, Н.И.Непомнящая, Д.В.Пивоваров, Е.А.Подольская, Л.В.Разживина, В.В. Сто-лин, Е.В.Субботский, Р.Х.Шакуров, Е.Н.Шиянов, Е.В.Шорохова, В.А.Ядов и др.). Достаточно изученными являются вопросы структуры ценностей, возникновения и формирования ценностных ориентации в структуре личности в процессе онтогенеза, генезиса жизненных ценностей в зрелом возрасте в ходе личностного онтогенеза и закономерностей этой динамики, роли и значения ценностей и ценностных ориентации личности в профессиональном самоопределении и профессиональной деятельности, осознания ценностного отношения в «проблемных» ситуациях.

Однако проблема динамики жизненных ценностей в ситуации быстро меняющихся социально-экономических условий, места такой ценности, как «здоровье», в системе жизненных ценностей руководителя образовательного учреждения, влияния на этот процесс психолого-педагогических факторов является достаточно новой. Так, 62,6% опрошенных нами руководителей отмечают, что понимают значение здоровья в их управленческой деятельности, но не имеют возможности поддерживать постоянно здоровый образ жизни: 86,8% из опрошенных не имеют возможности соблюдать элементарный режим труда и отдыха, 88,5%о - бывают на свежем воздухе менее 1 часа в день, 56,2% - курят, 23,9% - «расслабляются» при помощи алкоголя, наличие постоянного беспокойства и тревоги отмечено у 78,2% женщин-руководителей и у 69,8% -мужчин3.

Нам представляется, что продуктивное решение выделенной проблемы, преодоление названных выше противоречий возможно путем применения многофакторного комплексного психолого-медико-педагогического подхода к анализу проблемы, выявления факторов, обеспечивающих формирование жиз ненных ценностей руководителя, разработку эффективных стратегий и технологий оптимизации этого процесса.

Объект исследования: система жизненных ценностей руководителя об разовательного учреждения.

Предмет исследования: процесс формирования установок на здоровье как жизненную ценность руководителя образовательного учреждения.

Цель исследования: изучение здоровья как жизненной ценности в структуре личности и деятельности руководителя образовательного учреждения и разработка эффективных технологий ее формирования.

Гипотеза исследования:

Существует взаимосвязь между местом ценности здоровья в общей системе ценностных ориентации руководителя, его управленческой концепцией, субъективной моделью эффективности образовательного процесса и реальными характеристиками управленческой деятельности с позиций ее направленности на формирование здорового образа жизни, здоровьеориентированной корпоративной культуры образовательного учреждения.

Различия в структуре ценностей руководителей образовательных учреждений с позиций места, которое занимает в них ценность «здоровье», могут выступить основой построения типологии руководителей и, соответственно, различных технологий индивидуально ориентированной коррекционно-развивающей работы по формированию новой здоровьеориентированной ценностной модели.

Задачи исследования: 1. На основе анализа психолого-педагогической литературы, нормативных документов, практических наблюдений выявить эмпирические и теоретические предпосылки для решения поставленной проблемы.

2. Выявить структуру жизненных ценностей руководителей, определить роль и место такой ценности, как «здоровье», в системе жизненных ценностей руководителя в зависимости от уровня занимаемой должности и сферы управленческой деятельности (государственной или негосударственной).

3. Установить взаимосвязь между ценностью «здоровье» и другими основными жизненными ценностями руководителя образовательного учреждения, исследовать особенности динамики жизненных ценностей руководителей и основные факторы, влияющие на нее.

4. Обосновать построение типологии руководителей образовательного учреждения в зависимости от места ценности здоровья в системе их жизненных ценностей и установок.

5. Разработать конкретный тренинг, результатом которого является изменение места и роли ценности здоровья в системе жизненных ценностей руководителя образовательного учреждения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, а также психологическая теория деятельности и дея-тельностного опосредствования психического развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодаїхев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход к развитию личности и теория взаимозависимости всех структурных элементов ценностно-ориентационной сферы М.Рокича; психологические концепции ценностей и ценностных ориентации отечественных (М.И. Бобнева, Е.А. Борковская, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.И. Головаха, А.И.Донцов, Б.И. Додонов, Н.И.Непомнящая Е.А. Подольская, Е.В. Субботский, В.А. Ядов и др.) и зарубежных ученых (Е.Шпрангер, С.Моррис, С.Швартц и В.Билски, М.Рокич, Р.Инглехарт, Х.Клагес, Е.Олдемейер и др.), а также психолого-педагогическая концепция формирования здорового образа жизни (И.В.Кузнецова).

В качестве основных методов исследования применялись теоретические: теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ - и эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, методика исследования ценностных ориентации М.Рокича, специально разработанная комплексная методика исследования жизненных ценностей. Исследование проводилось с применением лонгитюдного метода. Для обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «Staistica 5.0 for Windows».

Эмпирическая база и основные этапы исследования

Общая численность принявших участие в исследовании составила более 600 человек в возрасте от 21 года до 68 лет: руководители различных уровней управленческой иерархии государственной и негосударственной сфер управления в образовании, кадровый резерв, а также студенты университетов и слушатели различных курсов повышения квалификации.

На первом этапе исследования (1997 1999гг.) проводились анализ литературы по проблеме исследования, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования;

На втором этапе (1999-2000гг.) продолжалось изучение литературы, проведено пилотажное исследование, позволившее построить обобщенную модель и разработать схему и этапы формирующего эксперимента;

На третьем этапе (2000-2002гг.) проведен формирующий эксперимент, обобщены и проанализированы полученные результаты, апробированы разработанные здоровьесберегающие технологии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые проблема жизненных ценностей руководителей образовательных учреждений рассмотрена сквозь призму выделения специфического блока ценностных ориентации, связанных со здоровьем и здоровым образом жизни как базовыми ценностями в структуре личности и профессиональной деятель J ) ности современного эффективного руководителя образовательного учреждения.

Показано, что место ценности здоровья в системе жизненных ценностей существенным образом определяет управленческую модель и субъективную концепцию эффективности образовательного процесса, определяющую реальное поведение руководителя.

Выявлены содержание и структура жизненных ценностей руководителей образовательных учреждений, проанализированы место и роль здоровья в структуре жизненных ценностей, основные факторы, влияющие на изменение структуры базовых составляющих ценностных ориентации руководителя. Установлено наличие специфических психологических интегральных характеристик «готовность к развитию ценности здоровья» и «готовность к реализации на собственной практике здорового образа жизни», которые неравнозначно присутствуют у разных типов руководителей, разработаны их содержатель.іая характеристика и методика выявления. Это вносит определенный вклад в развитие педагогической психологии и педагогической теории.

Установлено, что в системе ценностей руководителей образовательных учреждений, осуществляющих практическую деятельность по реальному формированию ценности здоровья в руководимых образовательных учреждениях, и руководителей, деятельность которых носит декларативный характер, существуют значимые структурные различия.

Эмпирически показано наличие в структуре личности руководителя такой интегральной характеристики, как готовность к развитию ценности здоровья (отмечено у 66,26% руководителей образовательных учреждений) и готовность к реализации на собственной практике здорового образа жизни (38,6%).

Построена типология руководителей в зависимости от места ценности здоровья в системе их жизненных ценностей и установок. Выделено три группы руководителей, по разному ориентированных на ценность здоровья как в своей профессиональной управленческой деятельности, так и в собственной жизнедеятельности: «понимающие», «сомневающиеся», «безразличные», дана V і», их психолого-педагогическая характеристика и описана управленческая эффективность.

Разработаны конкретные технологии изменения места и роли ценности здоровья в системе жизненных ценностей руководителя образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования

Полученные результаты могут быть использованы в практике отбора и расстановки кадров в системе образования, определения перспектив индивидуальной карьеры руководителя. Разработанные в ходе исследования методики, направленные на выявление жизненных ценностей руководителей, могут быть использованы в процессе оценки эффективности деятельности руководителя образовательного учреждения с позиций ориентированности на здоровье как необходимую жизненную ценность.

Предложенные и апробированные в ходе практической деятельности технологии изменения места и роли ценности здоровья в системе жизненных ценностей руководителя образовательного учреждения могут быть широко использованы в системе переподготовки кадров и повышении квалификации работников образования.

Материалы проведенного исследования легли в основу спецкурса для студентов Орловского государственного университета «Здоровье как основа эффективной деятельности руководителя образовательного учреждения» (24 час).

Достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью различных компьютерных программ.

Положения, выносимые на защиту

Среди жизненных ценностей в структуре личности и профессиональной деятельности руководителя образовательного учреждения с позиций запроса сегодняшнего дня одно из основных мест принадлежит ценностям «здоровье» и «здоровый образ жизни».

Место ценности здоровья в системе жизненных ценностей определяем образовательную концепцию и эффективность управленческой модели деятельности руководителя образовательного учреждения.

Существует несколько типов руководителей, по-разному ориентированных на ценность здоровья как в своей профессиональной управленческой деятельности, так и в собственной жизнедеятельности. В основе построения типологии руководителей и разработки технологий индивидуально ориентированной коррекционно-развивающей работы по формированию здоровьеориенти-рованной ценностной модели могут выступить различия в структуре ценностей руководителей образовательных учреждений с позиций места, которое занимают в них ценности «здоровье» и «здоровый образ жизни».

В структуре личности руководителя можно определить наличие особых психологических интегральных характеристик: «готовность к развитию ценности здоровья» и «готовность к реализации на собственной практике здорового образа жизни», которые неравнозначно присутствуют у разных типов руководителей.

Специально разработан тренинг, имеющий своей целью изменению места и роли ценности здоровья в системе жизненных ценностей руководителя образовательного учреждения, это позволит корректировать его индивидуальные установки и ориентации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры педагогики и психологии АПК и ПРО, кафедры психологии Орловского государственного университета (1998-2002гг.), а также на различных научно-практических конференциях (Москва, 1999-2001; Казань, 2000г.,

Орел, 1998-2001 гг. и др.).

Автором опубликовано 7 научных работ, в том числе по теме диссерта-ции - 3.

Результаты исследования нашли свою реализацию в собственной деятельности автора исследования на посту заместителя начальника управления образованием администрации Орловской области, в работе декана факультета дополнительного профессионального образования Орловского государственного университета.

Данные проведенной работы использовались при диагностике жизненных ценностей руководителей ряда образовательных учреждений Орловской области с последующим анализом и рекомендациями по оценке управленческого потенциала.

Материалы исследования составили основу спецкурса «Здоровье как основа эффективной деятельности руководителя образовательного учреждения» для студентов Орловского государственного университета и слушателей фа- культета дополнительного профессионального образования (24 час).

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, Ш включающего 206 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных.

Здоровье как личная и общественная ценность

В XX веке на долю России выпало много серьезных испытаний: две мировые войны, гражданская война, другие войны, голод, лишения и эпидемии. Ь конце века произошел развал единого государства, экономики, кризис социальной сферы. Резко ухудшились демографические и медико-социальные процессы, сложилась реальная угроза выживанию и развитию народа, угроза национальной безопасности России [10; 22; 31; 35; 40; 49; 50; 54; 57; 67; 81; 92; 142; 150 и др.].

Современная российская действительность, характеризующаяся сокращением продолжительности жизни, смертностью в работоспособном возрасте, высокими показателями заболеваемости и смертности детей, закономерно актуализирует проблему изменения в самой системе общественных ценностей. Ценность «здоровье» в этом случае с необходимостью должна рассматриваться государством как ключевая, поскольку здоровье нации является необходимым условием не только развития и роста, но и выживания общества.

Чтобы найти пути разрешения выделенных проблем, необходимо проанализировать здоровье человека как личную и общественную ценность.

Ряд философов (Дж.Локк, А.Смит, К.Гельвеций, М.В.Ломоносов, К.Маркс и др.) [3; 24; 35; 55; 56; 70 и др.] , психологов (Л.С.Выготский, В.М.Бехтерев и др.) [22; 24; 28 и др.], ученых-медиков (Н.М.Амосов, В.П.Казначеев, Ю.П.Лисицын, М.М.Буянов, И.И.Брехман, Б.Н.Чумаков и др.) [24; 35; 36; 40 и др.], педагогов (Л.Г.Татарникова, В.В.Колбанов, В.К.Зайцев, С.В.Попов и другие) [36; 55; 56; 91; 153 и др.] пытались решать проблему здоровья, формирование здорового образа жизни, начиная с раннего возраста. Они разработали и оставили многочисленные труды о сохранении здоровья, продления жизненного потенциала и долголетия.

Так, Джон Локк в трактате «Мысли о воспитании» отмечает: «Здоровый дух в здоровом теле - вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире. Кто обладает и тем и другим, тому остается желать немногого, а кто лишен хотя бы одного, тому в малой степени может компенсировать что бы то ни было иное. Счастье или несчастье человека в основном является делом его собственных рук. Тот, у кого тело нездоровое и слабое, никогда не будет в состоянии продвигаться вперед по этому пути» [91,54].

По мнению Адама Смита, шотландского мыслителя «...Жизнь и здоровье составляет главный предмет заботливости внушаемой каждому человеку природой. Заботы о собственном здоровье, о собственном благосостоянии, обо всем, что касается нашей безопасности и нашего счастья, и составляют предмет добродетели, называемой благоразумием... Оно не допускает нас рисковать нашим здоровьем, нашим благосостоянием, нашим добрым именем... Одним словом, благоразумие, направленное для сохранения здоровья, считаете." качеством почтенным» [91, с.238].

Клод Гельвеций писал о положительном влиянии физического воспитания на здоровье человека: «Задача этого рода воспитания заключается в том, чтобы сделать человека более сильным, более крепким, более здоровым, следовательно, более счастливым, более часто приносящим пользу своему отечеству... Совершенство физического воспитания зависит от совершенства правительства. При мудром государственном устройстве стремятся воспитать сильных и крепких граждан. Такие люди и будут счастливы, и более способны выполнять различные функции, к которым их призывает интерес государствах [91,с.43].

Великий русский ученый М.В.Ломоносов, в 18 веке написал обращение "О сохранении и размножении российского народа", в котором предлагал меры по сохранению и увеличению населения для хозяйственной и политической жизни страны, представил социально-экономическую программу. «Начало сего полагаю самым главным делом: сохранением и размножением народа, в чем состоит величество, могущество и богатство всего государства» [36, с.301]. При этом в качестве главной он поставил цель: улучшение быта народа, его благосостояния путем распространения культуры, научных и медицинских знаний. «Кроме сего впадает великое множество людей в разные болезни, о излечении коих весьма еще мало порядочных есть учреждений...» [36, с.304]. Большое значение М.Ломоносов придавал анализу факторов развития и формирования личности молодого человека. Он показал роль наследственности в появлении многочисленного здорового поколения русских людей, раскрыл влияние среды, окружения на личность и обратился к проблеме нравственного, полового воспитания молодого и взрослого населения, на создание крепкой, счастливой семьи, основанной на любви и уважении. «Где любви нет, не надежно и плодородие", включение молодых людей в трудовую деятельность» [36, с.342]. М.В.Ломоносов обратился к исследованию проблем человека с позиции психологии, физиологии, педагогики в их совокупности. Именно такой подход, по его мнению, позволял получать объективные данные о человеке.

С.П.Боткин, П.Ф.Лесгафт заложили основы формирования здорового образа жизни [102]. С.С.Боткин видел здоровье человека прежде всего как функ цию приспособления и эволюции, функцию воспроизводства, продолжения рода и гарантию здоровья потомства. Нарушение, недостаточность этой функции он рассматривает как важнейшую основу патологии.

В.М.Бехтерев много сил отдал в борьбе за оздоровление общества. С охраной здоровья населения, улучшения условий его жизни, повышением благосостояния, ростом культуры он связал перспективы развития личности и общества. Проблемы физического и психического здоровья человека рассматривались В.М.Бехтеревым в контексте осуществляемой им антиалкогольной компании [102].

Проблема здоровья звучит и в трудах многих педагогов. Так, В.А.Сухомлинский утверждал, что «Забота о здоровье ребенка - это комплекс санитарно-гигиенических норм и правил... не свод требований к режиму, питанию, труду и отдыху. Это прежде всего забота в гармоничной полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества» [22, с.238]. «Здоровье — свойство человека выполнять свои биосоциальные функции в изменяющейся среде, с перегрузками и без потерь, при условии отсутствия болезней и дефектов. Здоровье бывает физическим, психическим и нравственным» [54].

Рассматривая здоровье человека как многокомпонентную модель, нельзя не остановиться на его определении, данном ВОЗ, в котором "здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или дефектов". По мнению С.В.Попова, «если вдуматься в это определение, то можно сделать вывод, что абсолютное здорсзье является абстракцией и кроме того, что это определение изначально исключает людей, имеющих какие-либо (врожденные или приобретенные) физические дефекты, даже в стадии компенсации» [102].

Г.Л.Билич, Л.В.Назарова, взяв за основу определение Всемирной Организации Здравоохранения, считают необходимым и оправданным добавить два фактора: «здоровье - это состояние полного, физического, душевного и социального благополучия и способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней и окружающей среды и естественному процессу сохранения, а также отсутствие болезней и физических дефектов» [102].

В Большой медицинской энциклопедии здоровье трактуется как состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения. В то же время на протяжении своего развития организм меняет формы взаимодействия с условиями окружающей среды, при этом меняется не столько среда, сколько сам организм.

Здоровье и его ценность в жизни и деятельности руководителя образовательного учреждения

Как мы уже неоднократно отмечали, эффективность любой деятельности зависит, прежде всего, от здоровья человека, ее выполняющего. Здоровье -важный фактор работоспособности и гармонического развития, социально-экономического роста и благосостояния общества в целом. Ценность «здоровье» должна рассматриваться как ключевая, поскольку здоровье нации является необходимым условием не только развития и роста, но и выживания общества.

Особую роль в этом процессе играют образовательные учреждения, которые выступают как основные звенья процесса формирования новой системы ценностей и ценностных моделей поведения у целого поколения россиян. Отсюда весьма важной выступает проблема формирования прежде всего у руководителей образовательных учреждений новой ценностной модели, отвечающей как запросу общества, так и государственным задачам [38; 57; 68; 87; 118; 135; 162 и др.].

Однако, как мы уже отмечали, здоровье для многих людей не выступает основной жизненной ценностью: 34,2% опрошенных вообще не называют ценность «здоровье» в числе 10 базовых ценностей, лишь 52,8% руководителей образовательных учреждений называют эту ценность на одном из 4-х первых мест [134].

Это приводит к необходимости анализа всей системы ценностей современного руководителя образовательного учреждения, выявления структуры и содержания ценностных ориентации, ценностных моделей поведения управленца, определяющих в конечном итоге его управленческую концепцию. На этой основе необходимо выявление условий и факторов, влияющих на изменение жизненных ценностей, выступающих как фасилитаторами, так и блокаторами на пути изменения ценностной сферы, и, наконец, построение специальной работы по формированию жизненных ценностей руководителей, отвечающих требованиям оптимальной модели [108; 109].

Реализация современных экономических преобразований в стране немыслима без руководителей - профессионалов, действующих вместе с подготовленными для работы в изменившихся условиях специалистами и привлекающих к управлению непосредственных участников производства.

До недавнего времени существовал стереотип эффективного руководителя: дисциплинирован и исполнителен, не идет наперекор с вышестоящими инстанциями и свято почитает предписания начальства, а потому и надежен. Критерием надежности выступала не столько способность сопротивляться неразумным решениям, склонность к самостоятельным действиям, сколько беспрекословная готовность воплотить в жизнь указания, не считаясь даже с тем, что они могут противоречить здравому смыслу и общественным интересам. При этом, такой руководитель не только не испытывал какого-либо неудобства от собственной беспомощности и незавидной роли простого исполнителя, но и оправдывал свое поведение высоким чувством ответственности [68].

Отметим, что сами обстоятельства благоприятствовали утверждению подобного образа жизнедеятельности: сложившаяся система отношений вселяла уверенность в непогрешимости выбранного стиля руководства, а тем самым "в непоколебимости своего служебного положения. Подтверждением тому может послужить появление массы «непотопляемых» руководителей, обладавших «сверхвыплываемостью» — они уверенно чувствовали себя в прежние времена и рассчитывают удержаться на плаву в условиях экономических реформ, с удовольствием откликаясь на любые почины. Не будучи профессионально и психологически подготовленными к работе в существенно иных, непривычных для них условиях, они не замечают, что только говорят по-новому, а работать продолжают по-прежнему [64; 73; 89; 97; 101; 109 и др.].

С позиций запросов сегодняшнего дня необходимо ориентироваться на поддержку руководителей инициативных, думающих, энергичных, которые хотят и добиваются успеха, готовых брать на себя ответственность за реализацию намеченных целей, способных эффективно работать в обстановке экономических кризисов, стрессоустойчивых, эмоционально стабильных, физически и психически здоровых [73; 89; 97; 101; 109 и др.].

С древности известно, что искусство управления людьми - самое трудное и высокое. В толковом словаре В.Даля процесс управления трактуется так: "Управлять — править, давая ход, направление; распоряжаться, заведовать, быть хозяином, распорядителем чего-либо" [153].

Управленческая деятельность - это руководство людьми, работа с ними, которая включает в себя их обучение, воспитание и управление. Наука управления в современной России успешно развивается, в ее рамках зарождается и перспективное новое направление - наука о руководителе. Значимость этого направления определяется тем, что от качества работы руководителей в решающей степени зависит результативность функционирования всей системы управления, которая сама исторически возникла в процессе увеличения масштабов, усложнения и разделения управленческого труда.

Для того, чтобы лучше понять управленческую деятельность руководителя, целесообразно рассмотреть основные функции и методы управления. Функции руководителя можно условно разделить на два вида: 1) специально-профессиональные; 2) социально-психологические.

Специально-профессиональные функции заключаются в выполнении руководителем своих производственных обязанностей. Здесь руководитель вы ступает как специалист в своей области. Однако руководитель, прежде всего, имеет дело с людьми. Поэтому руководство всегда предполагает наличие социально-психологических функций в деятельности. Эти функции реализуются в определенной системе общения руководителя с подчиненными. Такое общение может быть как непосредственным, так и опосредованным (приказы, инструкции).

В социально-психологических функциях в деятельности руководителя входят 4 функции: информационную, организаторскую, социализирующую и функцию принятия решения [109].

В науке принято выделять два типа руководителей: "советующийся и "самостоятельный". Руководитель первого типа характеризуется стилем поведения, близким к демократическому, коллегиальному и хорошо и полно представляет и выполняет свои социально-психологических обязанности. Руководитель второго типа использует приказной, авторитарный стиль управления людьми, он недостаточно полно и ясно представляет и реализует свои социально-психологические функции [73].

Для совершения конкретного вида практической деятельности человеку необходимо обладать определенной совокупностью личных свойств, наиболее адекватно отвечающих требованиям данной работы. Любой уровень управления предъявляет свой комплекс специфических требований, которым должен удовлетворять соответствующий этому уровню субъект управления.

В контексте нашего исследования представляют интерес требования к руководителям, как их формулируют специалисты, по вопросам управления, которые вычленяют наиболее значимые качества руководителя.

Так, Ф.Тейлор [73], один из основоположников науки управления, важнейшими качествами руководителя считал следующие: ум, образование, специальные и технические познания, физическая ловкость или сила, такт, энергия, решительность, честность, рассудительность и здравый смысл, крепкое здоровье.

А.Файоль так определяет требования к руководителям: "Первое условие, которому должен удовлетворять глава большого предприятия, - быть хорошим администратором, то есть быть способным предвидеть, организовывать, согласовывать и контролировать. Второе условие состоит в том, чтобы глава предприятия был компетентен в специальной технической функции, характерной для данного предприятия. Другие качества и знания, которые желательно было

Концептуальная модель, общая логика и методы исследования

Эффективный руководитель играет большую роль в создании материально-технической базы и социальной системы общества. Именно такой человек становится ключом к решению сложнейших задач перевода народного хозяйства на интенсивный путь развития, создания и внедрения в производство новой техники и технологии.

В развитии личности руководителя заключен огромный потенциал роста эффективности и продуктивности труда, роста объемов и качества конечного продукта общественного производства. И чем выше уровень его политических, деловых и личных качеств, уровень профессиональной подготовки и общей культуры, тем значительнее его вклад в производство материальных и духовных богатств общества.

Как мы уже отмечали, социально-экономические и политические условия жизни социального института, система господствующих в обществе ценностей, целей, норм и идеалов прямо или опосредованно влияют на формирование личности руководителя.

Изучение этого влияния требует построения концептуальной модели исследования, позволяющей выявить определенные тенденции и параметры, закономерности и определенную динамику изменения жизненных ценностей руководителя. Выявление структурных компонентов жизненных ценностей руководителей позволят проанализировать основные тенденции формирования ценности здоровья в сознании россиян и предоставит возможность отслеживать определенные жизненные ценности во взаимосвязи с объективными индивидуально-социальными параметрами.

Далее возникает задача выбора определенного методического приема, адекватного для изучения жизненных ценностей и разработки технологий работы с руководителями по повышению значимости ценности здоровья.

В основе разрабатываемой нами концептуальной модели исследования находятся следующие положения. Проблема ценностей - не абстрактна. Положительное или отрицательное отношение к процессам, происходящим в данном обществе и государстве, к событиям, происходящим за его пределами, к поведению людей - это постоянное обращение к собственным жизненным ценностям. Не может быть человека без каких-либо ценностей, которыми он живет или к которым он стремится. Наряду с подлинными ценностями жизни и культуры это могут быть и лжеценности, низменные и позорные страсти и побуждения.

Действенное, эффективное управление невозможно без ценностного подхода к явлениям действительности. Идея должна стать целью действия. Но чтобы стать этой целью, она должна быть воспринята как ценность, которой надо овладеть. То, что не является ценностью, не может стать для человека побудителем к действию.

Существуют расхождения между тем, что является действительной ценностью, и тем, что человек принимает за ценность. Эти расхождения проявляются в двух формах: а) человек не видит ценности там, где она есть;

b) человек считает ценностью то, что в действительности ценностью не является.

Первое можно определить как недомыслие или социальную и управленческую незрелость, второе как пережиток.

Ценность — общественное объективно-субъективное отношение. Объект существует независимо от субъекта и как таковой не является ценностью.

Ценности делятся на ценности жизни и ценности культуры. Различие между жизнью и культурой очевидно. Жизнь человеку дана природой, культура же создается людьми. Жизнь, здоровье, радости жизни, общение с себе подобными - это особая группа ценностей, не сводимых к ценностям культуры. Ценности культуры делятся, в свою очередь, на материальные и духовные.

Духовные ценности могут удовлетворять различные потребности. Произведение искусства, например, может не только доставлять эстетическое наслаждение, но и нравственно воспитывать, содержать философские и политические идеи, быть объектом научного анализа. Ряд ценностей духовной культуры носит интегральный характер. Таковы ценности, удовлетворяющие саму потребность в творчестве и духовном общении с другими людьми. Образование как ценность - объективная предпосылка участия в созидании и потреблении всех духовных ценностей.

Существенно и то, что многие формы культурной деятельности человека представляют собой переплетение, единство различных видов духовных ценностей, таких, как чтение газет, журналов, книг, просмотр телепередач, кинофильмов, спектаклей, слушание радиопередач, лекций. Конкретные ценности, осваиваемые в процессе подобной деятельности, содержат разнообразную информацию. Осваивание духовных ценностей характеризуется определенной спецификой. Материальные ценности, как правило, в процессе потребления физически уничтожаются или изнашиваются. Многократные акты потребления культурных ценностей не означают их износа. Ценности культуры воплощают в себе созидательную деятельность человека. В процессе исторического развития они накапливаются, развиваются, обогащаются и на каждом этапе характеризуют достигнутый уровень культуры. Поэтому культуру следует понимать как совокупность ценностей, выступающих как в духовной так и в материальных формах. Наряду с материальными и духовными ценностями различают социально-политические ценности. Это ценности конкретной экономической формации и политического строя. Формирование социально-политических ценностей связано с деятельностью различных классов и социальных групп общества. В повседневной общественно-политической деятельности они выступают в форме политических убеждений и идеалов. К социально-политическим ценностям можно отнести такие социальные ценности как свобода, власть, ответственность, долг.

Анализ жизненных ценностей современного руководителя образовательного учреждения

С целью изучения выделенной проблемы нами в течение 1997-200гг. была проведена серия эмпирических исследований с применением ряда классических и авторских методик, описанных в предыдущем параграфе. Их результаты позволили проверить выдвинутые гипотезы, выявить комплекс особенностей, определяющих специфику изучаемого явления.

Анализ данных опроса более 600 руководителей образовательных учреждений (гг. Москва, Орел, 1997-2002 г.г.) показал наличие общих закономерностей в формировании жизненных ценностей и установок и позволил определить основные психолого-педагогические факторы этого процесса.

В качестве основных факторов формирования жизненных ценнос.ей руководителя выступают:

1. Общая социальная ситуация развития руководителя образовательного (особенности формирования его личности в семье, образование, профессиональный опыт, жизненные установки, особенности семьи и др.);

2. Индивидуально-психологические особенности личности руководителя (возраст, пол, состояние здоровья, особенности характера и др.);

3. Особенности социально-экономической ситуации, в которой осуществляется управленческая деятельность и ее динамические характеристики (экономические и социально-политические макроусловия, явные и латентные нормы и ценности общества и др.).

4. Специфические условия управленческой деятельности и характеристики управленческой среды (сфера деятельности, форма собственности, конкретные особенности корпоративной культуры организации и др.).

Как показали наши наблюдения, значительная часть руководителей образовательных учреждений (46,9%) не вполне здоровы. Так, в 2000-2001 учебном году по анализу ответов руководителей на вопрос о собственном здоровье (ответило 94,5% руководителей) полностью здоровых было лишь 52,5%, руководителей, имеющих хронические заболевания - 32,0%, 2,8 % - имеющих инвалидную группу и 7,2% - имеющих в силу разных причин физические недостатки. Проведенный анализ ответов на предложенную анкету о собственном здоровье руководителей показал, что состояние здоровья руководителей образовательных учреждений находится в тесной связи с показателями эффективности деятельности этих учреждений и оценкой успешности самого руководителя вышестоящими руководителями (экспертный опрос). Так, оказалось, что у 85% редко болеющих руководителей их образовательные учреждения имеют более высокие показатели эффективности (до 98,6%) и, как правило, более высокую оценку (до 90,4%) успешности самого руководителя.

Среди руководителей, показатели эффективности деятельности образовательных учреждений которых достаточно низкие, доля со слабым здоровьем наиболее высока - 30,3% (Таблица 2).

Вышеприведенные результаты наблюдений за состоянием здоровья руководителей образовательных учреждений позволили зафиксировать зависимость состояния здоровья руководителя от условий организации учебно-воспитательного процесса (чем меньше численность школы, тем меньше общий показатель заболеваемости руководителей — (р = + 0,46), чем меньше заболеваемость руководителя, тем выше показатели эффективности деятельности образовательного учреждения (р = - 0,58), оценка успешности его деятельности (р = - 0,56), чем более включен руководитель в работу по сохранению здоровья в его учреждении, тем выше показатели его собственного здоровья (р = +0,68).

Полученные данные легли в основу разработанных для руководителей образовательных учреждений рекомендаций по сохранности здоровья и здоровому образу жизни, которые включают как занятия спортом не менее 8 часов в неделю, посещение бассейна, 2-х часовые прогулки в течение дня, так и более подвижный образ жизни после рабочего дня, закаливающие и общеукрепляющие процедуры, что подробно описано нами ниже и в методических рекомендациях для руководителей [134].80

Следующим этапом экспериментального исследования выступило изучение профессионально важных качеств, характеризующих руководителя образовательного учреждения и их взаимосвязь с эффективностью деятельности учреждений, им подчиненных (определялась по мнению экспертов из числа вышестоящих руководителей и подчиненных). (Таблица 3).

С целью изучения динамики жизненных ценностей руководителей в ситуации социально-экономических изменений было спланирован и проведен формирующий эксперимент, в основу которого в качестве диагностической процедуры была положена методика М.Рокича (1997-2000 г.г.).

Анализ ответов по наиболее значимым ценностям для молодых руководителей образовательных учреждений (до 35 лет) показал следующие результаты: наибольшее значение для этой категории руководителей имеют ценности «развитие собственной личности», «возможность творческой работы», «сем^я» и «дети». Именно эти ценности являются целью жизни почти для трети молодых руководителей. Кроме того, молодые руководители отмечают важность таких ценностей, как «активная деятельная жизнь» - 22,86%, «наличие хороших и верных друзей» - 20%, «наличие уверенности в себе» - 20%.

Наименее значимыми для молодых руководителей выступают «общественное признание», «познание», «красота природы и искусство».

Ценность «здоровье» в ответах молодых руководителей проявляется по разному в разных возрастных диапазонах. Так, весьма высоки ее позиции у нового поколения руководителей (20-30 лет). В дальнейшем ее значимость несколько уменьшается.

Следующий пик приходится на возрастную группу 43-45 лет, что закономерно может быть связано с известным кризисом «середины жизни», в котором происходит общая переоценка ценностей. Наконец, высока значимость этой ценности в оценке руководителей более старшего возраста - здесь она находится на третьем месте (Диаграмма 3). Казалось бы, зафиксирована высокая степень ценности здоровья. Однако сами руководители это объясняют тем, что «здоровье более важно для достижения определенных целей» (62,2% опрошенных руководителей).

Таким образом, можно сделать вывод, что ценность здоровья как средства достижения жизненно-важных целей для руководителей важнее, чем ценность его как средства прожить как можно дольше и полноценнее.

Кроме того, как показало исследование, относительно высокий рейтинг здоровья еще не означает обязательного здоровьесберегающего и самосохра-нительного поведения. Осознание проблемы и собственно поведение, как показывает опрос руководителей - разные вещи.