Здоровьесберегающее обучение детей санаторных классов Миллер Наталья Дмитриевна

Здоровьесберегающее обучение детей санаторных классов
<
Здоровьесберегающее обучение детей санаторных классов Здоровьесберегающее обучение детей санаторных классов Здоровьесберегающее обучение детей санаторных классов Здоровьесберегающее обучение детей санаторных классов Здоровьесберегающее обучение детей санаторных классов Здоровьесберегающее обучение детей санаторных классов Здоровьесберегающее обучение детей санаторных классов Здоровьесберегающее обучение детей санаторных классов Здоровьесберегающее обучение детей санаторных классов
>



Миллер Наталья Дмитриевна. Здоровьесберегающее обучение детей санаторных классов : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Томск, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:07-13/36

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов 13

1.1. Здоровьесберегающее обучение детей как комплексная педагогическая проблема 13

1.2. Методологические подходы к решению проблемы здоровьесберегающего обучения 28

1.3. Специфика работы санаторных классов для детей с заболеваниями органов дыхания в средней общеобразовательной школе 41

Выводы по I главе 55

Глава II. Педагогические условия реализации комплексной модели здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов 58

2.1 . Теоретические основы комплексной модели здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов общеобразовательной школы 58

2.2. Педагогические условия реализации комплексной модели здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов общеобразовательной школы 97

2.3. Анализ результатов организации здоровьесберегающего обучения детей в образовательной практике муниципального учреждения ЗАТО Северск « Средняя общеобразовательная школа № 90» 122

Выводы по II главе 139

Заключение 144

Библиографический список использованной литературы 152

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития предъявляют все новые и более высокие требования к человеку и его здоровью. Проблема сохранения и целенаправленного формирования здоровья детей, молодёжи в сложных современных условиях развития России исключительно значима и актуальна, поскольку связана напрямую с проблемой безопасности и независимости. Серьезную озабоченность вызывает рост детей с ослабленным соматическим и психоневрологическим здоровьем. За последние годы в нашей стране произошло значительное качественное ухудшение здоровья школьников. По данным исследований Института возрастной физиологии РАО и НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН, лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, 40% имеют различную хроническую патологию. У каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний, приобретенных, как правило, в процессе школьного обучения.

Обучение - самый значимый фактор по продолжительности и силе воздействия на здоровье школьников. Современные образовательные учреждения характеризуются повышенным объёмом учебной нагрузки и интенсификацией учебного процесса в условиях дефицита учебного времени. В результате детский организм, наиболее чувствительный в этот период к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, приобретает целый ряд нарушений состояния здоровья, который получил название "школьные болезни". Кроме этого, в процессе обучения в школе у детей отмечается рост хронических заболеваний, приводящих к снижению функциональных возможностей детского организма.

Следовательно, на современном этапе развития образовательного процесса в средней школе приоритетной является задача создания условий для здоровьесберегающего обучения здоровых детей и детей с ослабленным здоровьем. Необходимо определить новую стратегию

сохранения здоровья в процессе обучения, основанную на социальной ценности здоровья личности и идее ответственного отношения каждого человека за свое здоровье перед обществом и общества перед человеком.

Для выявления области научного исследования проанализирована психолого-педагогическая литература в следующих направлениях:

-проблемы валеологии, здоровьесберегающего обучения и формирования здорового образа жизни в образовательных учреждениях разного типа (М.В. Постникова, М.В. Андреева, Т.Л. Яцышена, Л.Г. Татарникова, СВ. Егорышев, СВ. Кривых, Н.А. Агаджанян, Г.А. Александрова, В.О. Бушуева, и др.);

- современные теории и технологии обучения (В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.П. Гузеев и др.); здоровьесберегающее обучение (В.О. Бушуева, Л.Н. Волошина, А.К. Колесников, Н.И. Балакирева, М. Кларин, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко);

-психолого-педагогические аспекты здоровьесберегающих технологий,
форм обучения детей с особыми нуждами и соответствующих типов
общеобразовательных учреждений для формирования понятия

здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов (теории здоровья и здорового образа жизни (Н.А. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина); концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; теория обучения здоровью (Н.П. Абаскалова, Л.Г. Татарникова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Калачев, А.Г. Щедрина). Разработанные ими варианты валеологического подхода позволили определить методологическую базу работы;

-теории управления - для формирования ресурсного обеспечения
модели общеобразовательного учреждения адаптивного типа,
направленной на формирование индивидуального

здоровьесберегающего образовательного пространства: для нас особо
важное значение имели работы Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика, З.И.
Равкина, А.И. Пискунова, К.И. Салимовой, Э.Д. Днепрова, Ф.А.
Фрадкина, Б.М. Бим-бада, А.Н. Джуринского и др. Аспекты

формирования единого образовательного пространства рассматривали К.С. Бондаренко, В.А. Конев, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, М.Р. Стадник, И.Г. Шендрик, В.А. Ясвин.

Должного уровня разработанности и научного освещения к настоящему времени в педагогической науке пока еще не нашли вопросы комплексного методологического подхода к организации здоровьесберегающего обучения детей с заболеваниями верхних дыхательных путей (астматиков) в системе общего образования, несмотря на их очевидную теоретическую и практическую значимость.

Выявлено явное противоречие между объективной потребностью
охраны и укрепления здоровья детей в процессе организации учебно-
воспитательной деятельности в школе, в том числе детей с
#" заболеваниями органов дыхания, и недостаточным использованием

высокого потенциала здоровьесберегающего обучения в массовой общеобразовательной школе. Противоречие и возникающая на его основе проблема определили актуальность темы, избранной для диссертационного исследования: «Здоровьесберегающее обучение детей санаторных классов».

Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация комплексной модели здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов в массовой общеобразовательной школе.

Объект исследования: процесс обучения в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: специфика здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов.

*

Гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективность процесса обучения в санаторных классах повысится, если будет:

* 1. разработана педагогическая модель общеобразовательного учреждения
компенсирующего типа, направленная на формирование индивидуального
здоровьесберегающего образовательного пространства ребенка;

  1. создана комплексная модель здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов в общеобразовательном учреждении;

  2. обосновано и экспериментально проверено использование развивающих образовательных технологий, направленных на сохранение качества здоровья учащихся;

  3. практически апробирована система методик коррекции здоровья детей в условиях здоровьесберегающего процесса обучения;

  4. сформированы содержание и методика организации профессионального роста педагогов по вопросам здоровьесберегающего обучения.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить теоретико-методологические аспекты здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов.

  2. Разработать комплексную модель здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов.

  3. Обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность педагогических условий здоровьесберегающего обучения.

Методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составили современные представления о сущности понятий здоровья и здорового образа жизни (Н.А. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.А. АршавскиЙ, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрина); концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; принципы внутренней доминанты и

«

свободы выбора, определяющие внутреннюю мотивацию человека (А.А. Ухтомский, А.Е. Личко, B.C. Битенский); теорию обучения здоровью (Н.П. Абаскалова, Л.Г. Татарникова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Калачев, А.Г. Щедрина); новые подходы в технологии обучения (Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, В.П. Беспалько и др.); теории социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова и др.).

Методологическую основу исследования составили системный, валеологический, функциональный, средовой подходы:

-системный подход к изучению педагогических объектов (В.Г. Афанасьев, В.И. Блауберг, М. Каган, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.), в том числе при проектировании педагогической деятельности (П.К. Анохин, Б.П. Битинас, Т.Н. Ильина, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов, В.А. Якунин и другие);

-функциональный подход (П.И. Третьяков, Т.П. Шамова, В.П. Симонов

и др.);

- валеологический подход (Н.К. Смирнов, И.И. Брехман, В.Е.
Кайма, Э.М. Казин, Н.Г. Блинова и др.);

- средовой подход (Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, В.Я. Синенко, В.И.
Слободчиков, А.А. Шек, Т.И. Шамова и др.).

Методы. Теоретические: анализ философской, методологической,

педагогической, психологической, научно-педагогической и методической

литературы по проблеме исследования; общенаучные методы исследования

- обобщение, классификация, систематизация, сравнение, моделирование,

л анализ и обобщение педагогического опыта и др.

Методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, анализ результатов деятельности педагогов и учащихся и др.

Статистические методы обработки данных исследования, в частности непараметрические методы корреляционного анализа; графическое представление результатов.

База исследования. Исследование проводилось на базе

муниципального учреждения ЗАТО Северск «Средняя

общеобразовательная школа № 90».

Этапы исследования. Комплексное исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2006гг. и включало формирование ключевых идей, опытно-экспериментальную работу, обоснование и поэтапное внедрение научных разработок.

1. Предварительный поиск (1999 - 2000 годы). Исследовалось состояние проблемы в теории и на практике, осуществлялось определение понятийного аппарата, объекта, предмета, цели, гипотезы, задач, структуры, условий организации исследования, методологии и методики исследования, критериев, показателей эксперимента. Изученный опыт здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях показал недостаточное использование их потенциала. Создание отдельных компонентов методики и средств ее реализации, констатирующий эксперимент обозначили основы подхода к решению проблемы.

2 Аналитико-синтетический (2001 - 2002 годы). Разработка ряда основных положений исследования. Создание комплексов средств повышения эффективности использования здоровьесберегающих технологий в санаторных классах. Проведение серии экспериментов, в том числе по проверке отдельных положений комплексной модели здоровьесберегающего обучения в санаторных классах Разработка методики применения этих средств.

3. Синтетический (2003 - 2006 годы). Разработка методики в целом. Дальнейшая разработка комплексов для ресурсного обеспечения функционирования модели здоровьесберегающего обучения в санаторных классах. Совершенствование технологии разработки комплексов и методики

их использования. Продолжение формирующего эксперимента с включением новых элементов. Оформление результатов исследования в виде диагностического материала, его анализ и обоснование.

Достоверность результатов обеспечивается методологической базой, соответствующей поставленным целям и задачам исследования, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, возможностью повторения эксперимента, репрезентативностью объема выборки, статистической обработкой результатов экспериментальных данных. Научная новизна заключается в том, что:

выявлена специфика здоровьесберегающего обучения как части здоровьесберегающей образовательной среды;

дано обоснование совместного использования системного, функционального, валеологического и средового подходов при моделировании здоровьесберегающей среды (содержание учебных курсов, формы, методы и технологии педагогического процесса, система медико-психологической поддержки);

разработана комплексная педагогическая модель здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов, направленная на формирование индивидуального здоровьесберегающего образовательного пространства ребенка, определены организационно-педагогические условия её реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

обоснованы необходимость и целесообразность создания комплексной педагогической модели здоровьесберегающего обучения детей с заболеваниями органов дыхания в общеобразовательной школе;

разработана модель здоровьесберегающего обучения в санаторных классах;

-выявлены и апробированы педагогические условия ресурсного обеспечения здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что: выявлены основные трудности детей с заболеваниями органов дыхания в

процессе школьного обучения;

определена система медико-социальной поддержки детей с

заболеваниями органов дыхания в общеобразовательной школе;

разработан комплекс нормативно-правовой документации по организации процесса обучения детей в санаторных классах общеобразовательной школы и соответствующий критериально-оценочный аппарат для диагностики экспериментальных результатов;

в процессе апробации автором диссертационного исследования были также разработаны методические рекомендации и учебные пособия для системы повышения квалификации учителей и родителей по формированию индивидуального здоровьесберегающего образовательного пространства личности ребенка с особыми образовательными проблемами.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Проблемы детей со специальными образовательными потребностями (заболевания органов дыхания) могут быть профессионально решены путем организации здоровьесберегающего обучения в санаторных классах массовой школы. Такое обучение в общеобразовательной школе может быть организовано не только как форма профилактики вредных и пагубных привычек и формирования установок на здоровый образ жизни у детей с нормальными показателями здоровья, но и как система медико-социальной поддержки детей с заболеваниями органов дыхания.

  2. Процесс организации обучения детей в санаторных классах массовой общеобразовательной школы имеет существенные отличия от коррекцибнно-развивающего и специального образования (компенсирующее обучение, социальная педагогика, реабилитационная педагогика, лечебная педагогика, адаптивная система обучения, лесные школы и т.д.).

3. Результативность работы комплексной модели здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов достигается формированием индивидуального здоровьесберегающего пространства ребенка; определением содержания и методик процесса обучения и воспитания, использованием развивающих технологий обучения, организацией медико-социальной системы сохранения качества здоровья учащихся; повышением квалификации педагогов в области здоровьесберегающего обучения; мониторингом учебно-воспитательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Модернизация образования и повышение квалификации», март, Томск, 2004 год; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности и здоровья при занятиях физической культурой и спортом», апрель, Томск, 2004 год; Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровый образ жизни в 21 веке», декабрь, Могилев, 2004 год; 9-ой Международной научно-практической конференции «Качество-стратегия 21 века», ноябрь, Томск, 2004 год; Всероссийской научно-практической конференции «Пути развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии», май, Кемерово, 2004 год; Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования и повышение квалификации в новом тысячелетии», октябрь, Томск, 2004 год; Всероссийской научно-практической конференции «Качество образования: теория и практика», декабрь, Анжеро-Судженск, 2004 год; Межрегиональной научно-практической конференции «Пути модернизации региональной системы повышения квалификации работников образования», октябрь, Томск, 2003 год.

Автором в 2003-2006 гг. проведены практические семинары по теме диссертации на базе муниципального учреждения ЗАТО Северск «Средняя

общеобразовательная школа № 90», победившего в областном этапе Всероссийского конкурса «Лучшие школы России-2006», выигравшего Президентский грант в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Разработанная концепция активизации образовательной среды школы на основе здоровьесберегающих технологий реализована в соответствующей методической системе. Основные выводы подтверждаются практической реализацией предлагаемой концепции, а также результатами педагогического эксперимента.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

»

Здоровьесберегающее обучение детей как комплексная педагогическая проблема

Актуальной проблемой и предметом первоочередной важности является здоровье детей и подростков, так как оно определяет генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с другими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны. На современном этапе развития нашего общества дети повсеместно испытывают на себе тяжесть последствий социально-экономического кризиса, что неблагоприятно сказывается на их здоровье. Результаты статистики Министерства образования Российской Федерации свидетельствуют о том, что 4,5 % детей в России (1,7 млн.) нуждаются в постоянной помощи со стороны педагогов и врачей разных специальностей ввиду ограничения своих возможностей жизнедеятельности по причине нарушений психофизиологического развития и поведения. Почти 272 тыс. детей школьного возраста обучается в 1905 специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

В современной России проблемами коррекционно-развивающей и коррекционно-воспитательной работы занимаются несколько направлений педагогической мысли, такие как компенсирующее обучение, социальная педагогика, реабилитационная педагогика, лечебная педагогика, адаптивная система обучения. Рассмотрим специфику перечисленных направлений.

Социальная педагогика (педагогика социальной работы) выделяет педагогические аспекты непедагогической в целом деятельности -социальной работы, содержит теоретические и прикладные разработки в области внешкольного воспитания и образования детей и взрослых. Идеи социального воспитания разрабатывались в трудах К.Д. Ушинского и Л.Н. Толстого, П.Ф. Лесгафта, В.П. Вахтерова, П.Ф. Каптерева. В 1911 г вышла в свет книга Пауля Натерпа «Социальная педагогика», определившая это научное направление. После Октябрьской революции 1917г. вопросами отношений школы и социальной среды, организованного и стихийного воспитания занимались М.В. Крупенина и В.Н. Шульгин, П.П. Блонский, А.С. Макаренко и др. Современное состояние отечественной социальной педагогики характеризуется многообразием подходов к определению её сущности, целей и задач. Социальную педагогику понимают как одну из функций или направлений социальной работы (И.А. Зимняя), теоретический базис профессии «социальная работа» (В.Г. Бочарова), часть общей педагогики, фокусирующей внимание на проблемах социального воспитания (А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, Б.З. Вульфов и др.). Одна из причин данного явления заключается в недостаточной исследованности объективных причин и источников формирования социально-педагогических подходов, особенностей их реализации в конкретных социокультурных условиях. Анализ воспитательного потенциала общества и путей его актуализации определил предмет социальной педагогики как отрасли педагогической науки, призванной стать посредником в системе взаимоотношений личности, семьи и общества, способной оказывать влияние на формирование воспитывающих отношений в социуме.

Компенсирующее обучение - одна из форм активной психолого-педагогической помощи детям группы риска и школьной и социальной дезадаптации. Цель организации компенсирующих классов - создание их для детей, испытывающих затруднения в освоении общеобразовательных программ, адекватных особенностям условий воспитания и обучения, позволяющих предупредить дезадаптацию в условиях образовательного учреждения, В компенсирующие классы принимаются дети, которые не имеют выраженных отклонений в развитии (задержки психического развития, умственной отсталости, недостатков физического развития, в том числе выраженных речевых нарушений и др.). Принципы создания и функционирования классов компенсирующего обучения регламентируют: примерное Положение о классах компенсирующего обучения в общеобразовательных учреждениях, утвержденное Министерством образования РФ, и закон Российской Федерации «Об образовании» (ст.17.п.4), приказ Министерства образования Российской Федерации № 333 от 8 сентября 1992 г.

Реабилитационная педагогика, основанная доктором педагогических наук Н.П. Вайзманом, подразумевает педагогическое воздействие на больного или труднообучаемого и трудновоспитуемого ребенка и подростка с целью коррегирования его поведения, оптимизации эмоционального состояния, интеллектуальной деятельности, ликвидации педагогической запущенности. Началом активной реабилитационно-педагогической деятельности считают опыт работы реабилитационного центра по работе с подростками в Екатеринбурге, одобренный и рекомендованный к внедрению коллегией образования в 1991 году.

Лечебная педагогика - отрасль педагогики, разрабатывающая средства и методы исправления физических и психических дефектов. Термин употребляется главным образом в немецкоязычной литературе, в современных отечественных педагогических кругах практически не используется. Существует и другая точка зрения, гласящая, что лечебная педагогика - сравнительно новая отрасль педагогики. Развивается она на границе с медициной. Основным предметом ее является система образовательно-воспитательной деятельности педагогов с недомогающими и больными школьниками. Учреждениями лечебной педагогики являются, как правило, санаторно - курортные школы.

Вопросами обучения детей с явными дефектами и аномалиями развития занимается специальная педагогика. Коррекционно-педагогическая деятельность направлена на специальное особое образование лиц с отклонениями в физическом и психическом развитии, для которых образование в обычных педагогических условиях затруднительно или невозможно. Существуют различные «аномальные дети». И, таким образом, специальная педагогика имеет несколько направлений: олигофренопедагогика, сурдопедагогика, тифлопедагогика, логопедия, психолого-педагогическая работа с детьми ЗПР, с нарушением опорно-двигательного аппарата, со сложной структурой дефекта, с детьми с аутистическими чертами личности. Адаптивная образовательная система (АОС) объединяет технологии и методики обучения и воспитания, прошедшие экспериментальную проверку в 1988 - 1997 гг. в школах и профессиональных училищах г. Москвы и других регионах республики. (Н.П. Капустин, Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Н.А. Рогачева, Е.А. Ямбург и др.).

При рассмотрении вопроса выбора учебного заведения для конкретного ребенка на первый план всегда выдвигается вопрос наличия или отсутствия специальных образовательных потребностей и, следовательно, вопрос его здоровья.

Методологические подходы к решению проблемы здоровьесберегающего обучения

Изменения в образовательном учреждении, направленные на решение любой поставленной задачи, в том числе и задачи здоровьесберегающего обучения, требуют выработки стратегии и тактики развития. М.М. Поташник, доктор педагогических наук, выделил 3 основных типа стратегических преобразований.

Первый тип стратегии, называемый им стратегией локальных изменений, предусматривает параллельное улучшение, рационализацию, обновление деятельности каких-то отдельных участков жизнедеятельности образовательного учреждения. Эти изменения осуществляются независимо друг от друга по своим планам и предполагают достижение частных результатов, которые в совокупности позволяют учреждению сделать шаг вперед. Второй тип - стратегия модульных изменений - предполагает изменение нескольких комплексных нововведений, которые, однако, не связываются между собой. Третий тип - стратегия системных изменений -предполагает полную реконструкцию образовательного учреждения, затрагивающую все компоненты педагогической деятельности (цели, содержание образования, организацию, методику, формы, методы, технологии) все структуры, их части, связи, звенья, участки [150].

Логика проектирования прогностической модели образовательного пространства учреждения образования детей предполагает следующие шаги: - теоретическая разработка модели образовательного пространства учреждения образования детей с учетом личностно-ориентированной парадигмы образования; - определение условий, обеспечивающих личностное развитие ребенка; - разработка основ сотрудничества в деятельности педагога и обучающегося (педагогика сотрудничества, педагогика «свободы», педагогика успеха); - изменение образовательного пространства учреждения образования детей; - анализ эффективности внедренного образовательного пространства учреждения образования детей должны быть определены процессы, условия и результат.

Таким образом, моделирование как методологический подход позволяет решить задачи теоретического обоснования комплексной модели здоровьесберегающего обучения.

В рамках решения проблемы по концептуальному обоснованию модели здоровьесберегающего обучения мы использовали ряд других методологических подходов, совокупность которых позволяет расширить границы применения отдельных подходов (системный, функциональный, валеологический и средовой) как методов решения данной задачи. Рассмотрим более подробно отдельные компоненты.

Системный подход. Понятия «система» и «системный подход» являются одними из наиболее часто используемых понятий в научном лексиконе. Системный подход или системный анализ в изучении явлений окружающего мира был разработан учеными еще в начале XX века. Как отмечает К.С.Гаджиев, изначально он был сформулирован и использовался исследователями из области естественных наук. Именно работа физиолога У. Кэннона "«Мудрость тела"» (1932) способствовала внедрению системного анализа в социальные науки. В ней было введено в научный оборот понятие «гомеостазис», означающее состояние равновесия в системе. Затем появились работы австрийского биолога-теоретика Л. Берталанфи, создавшего теорию открытых биологических систем, существенно отличающихся от закрытых систем, изучаемых в физике. Л. Берталанфи выдвинул программу построения общей теории систем, задачами которой стало следующее: формулирование общих принципов и законов поведения систем независимо от их специального вида, природы составляющих их элементов и отношений между ними; установление точных и строгих законов в нефизических областях знания; создание основы для синтеза научного знания в результате выявления изоморфизма законов, относящихся к различным сферам реальности. Исследования по общей теории систем нашли отражение в трудах Р.Л. Акофа, А.И. Берга, Л. Берталанфи, К. Боулдинга, Н. Винера, У.Р. Эшби [126]. Сравнительно недавно системный подход, разработанный в естественных науках, стал использоваться в социальных и гуманитарных отраслях знания.

Понятие «система» рассматривалось как тождественное понятию целого, состоящего из частей или элементов. В 50-х годах XX века Д. Истон в своей книге «The Political System: An Inquiry info the State of Political Science». - N.Y., 1953 писал: «В самое последнее время понятие системы стало привлекать особое внимание, став основанием для определенной точки зрения на вещи: от рассмотрения мельчайшей клетки человеческого тела как системы до все более крупных и емких систем - самого человеческого существа как организма, человеческой личности, малых групп и крупных учреждений, обществ и совокупности обществ, таких как международная система».

В отечественной науке под системой понимается совокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование, имеющих новые свойства по отношению к ее элементам. Например, Т.А. Ильина в книге «Системно-структурный подход к организации обучения» [87] дает следующее определение: «Система - выделенное на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единства управления и выступающих во взаимодействии со средой как целостное явление». Каждый элемент системы может иметь собственное функциональное значение и на основе этого взаимодействовать с другими ее элементами. Способ связи элементов называют структурой и в связи с этим нередко для исследования особенностей деятельности системы используют структурно-функциональный подход.

Очень подробная характеристика системы приведена в работе В.П. Симонова «Педагогический менеджмент» [141], изданной в 1999 году.

В назначении систем В.П. Симонов выделяет такие позиции как цель и целесообразный характер; решаемые задачи и функции; функционирование, развитие и саморазвитие. Любая система имеет структуру и свойства, ее характеризующие. В.П. Симонов определяет следующую структуру системы: объекты (субъекты) - части или компоненты; атрибуты (свойства составляющих ее объектов); отношения или взаимодействия (объединяют систему в целое); наличие уровней иерархии и иерархия уровней, свойства, законы существования и эволюции систем.

Системный подход отражает всеобщую связь и взаимозависимость явлений и процессов окружающей среды. Его сущность заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи и движении. Системный подход позволяет выявить интегративные системные свойства и качественные характеристики, которые отсутствуют у составляющих систему компонентов. Предметный, функциональный и исторический аспекты системного подхода способствуют реализации в единстве таких принципов, как конкретность, историзм и учет всесторонних связей.

Таким образом, весь окружающий мир можно рассматривать как явление системы. Так же как пространство, время, движение, системность представляет собой всеобщее и неотъемлемое свойство материи. Исходя из того, что образование как социокультурный феномен, является частью социальной системы, то в его отношении вполне обоснованно можно использовать системный подход. Рассмотрение такого многомерного феномена как образование с позиций системного подхода имеет большие эвристические возможности. Он позволяет определить образование как систему, его структуру и особенности, принципы и законы развития. Кроме этого, системный подход дает возможность прогнозировать поведение образовательной системы в определенных социокультурных условиях, проектировать и реализовывать различные модели управления ею.

Один из известных представителей российской педагогической науки В.А. Сластенин [128,142] отмечает, что системный подход в образовании ориентирует на выделение в педагогической системе и развивающейся личности интегративных инвариантных системообразующих связей и отношений; на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым, а что переменным, что главным, а что второстепенным. Кроме того, системный подход позволяет выявить вклад отдельных компонентов в развитии личности как системного целого. Системный подход также предполагает реализацию в образовательном процессе принципа единства педагогической теории и практики.

Теоретические основы комплексной модели здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов общеобразовательной школы

Во многих европейских странах общепринятой является точка зрения, что образовательное учреждение является идеальной системой для укрепления и сохранения здоровья. Кроме того, что оно само может быть базой для содействия здоровью, будучи частью социума, образовательное учреждение способно распространять идею здорового образа жизни вокруг себя, постепенно вовлекая в него другие элементы социума. И вопреки мнению, что образование способствует ухудшению здоровья, систему образования используют для укрепления здоровья.

Первые школы, реализующие программы сохранения и укрепления здоровья, были организованы в 80-е годы XX века в Венгрии и Чехии. Их опыт приняли школы Польши и США. В настоящее время такие школы созданы более чем в 40 странах мира. Модель первых школ здоровья включала три направления деятельности: 1. Распространение информации о необходимости ведения здорового образа жизни. 2. Ранняя профилактика и диагностика негативных изменений в здоровье учащихся, 3. Создание условий для физического развития, благоприятной психологической атмосферы, обеспечение сбалансированного питания, создание мотивации обучения. В настоящее время в США и многих европейских странах используют модель школы здоровья, включающую уже восемь составных частей: 1 Образование в области физического и психического здоровья -представляет собой междисциплинарную программу, рассчитанную на весь период обучения. 2. Физическое развитие учащихся проводится по специальной программе, реализующейся не только на уроках физкультуры, но являющейся частью целостной системы физического воспитания. 3. Медицинское обслуживание - профилактика, ранняя диагностика заболеваний, оказание первой медицинской помощи, проведение некоторых реабилитационных мероприятий с хроническими больными. 4. Обучение преподавателей и персонала образовательного учреждения для реализации программы здоровья, диагностика их готовности обеспечивать здоровую образовательную среду. 5. Консультативная (по вопросам здоровья и здорового образа жизни), психологическая и социальная службы. 6. Служба питания консультирует по вопросам диетического, здорового питания, организует его. 7. Формирование здоровой образовательной среды включает физическое и психологическое направления. 8. Включение в реализацию программ родителей, общественных организаций, государственных служб [38].

Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения, анализируя состояние школ содействия здоровью в различных странах мира, отметили пять общих проблем в направлении их развития [38]:

1, Теория и практика этих школ различна, поэтому затруднительно составить интегрированный и скоординированный план их действий и развития. Кроме того, не развита система оценки эффективности их деятельности.

2. Недостаточны административная и финансовая поддержка реализуемых программ здоровья. В значительной степени остаются декларативными политические требования о важности здоровья учащихся, необходимости разностороннего развития организационной инфраструктуры для успешного внедрения этих программ.

3. Даже успешно внедряемые программы здоровья разобщены с остальной, основной образовательной программой; если связаны, то вероятнее всего с одним - двумя предметами.

4. Существует недостаток в практических пособиях по внедрению даже наиболее эффективных компонентов программ здоровья.

5. Недостаточно информации по реальному комплексному подходу к программам здоровья.

Для формирования модели ЗСО необходимо обратиться к методологии моделирования, которая является одним из наиболее эффективных методов исследования. Она заключается в построении и изучении специальных объектов (моделей), свойства которых подобны наиболее важным, с точки зрения исследователя, свойствам исследуемых объектов оригиналов.

Г.Б. Корнетов определяет понятие модели как обобщенный мысленный образ, заменяющий и отображающий структуры и функции конкретного, типологически воспроизводимого способа осуществления образовательного процесса. Модель выступает в виде совокупности понятий и схем. Она выражает образовательный процесс не непосредственно в сложном, необозримом единстве всех его многообразных проявлений и свойств, а обобщенно, акцентируя внимание на мысленно выделяемых свойствах [120].

Философскую концепцию моделирования составляют теория отражения и теория познания, а формально-методическую основу моделирования составляют теория подобия, теория эксперимента, математическая статистика, математическая логика и научные дисциплины, изучающие те предметные области, которые подлежат исследованию методами моделирования. Моделирование есть метод (или процесс) изучения свойств объектов-оригиналов посредством исследования соответствующих свойств их моделей. Модели, представляющие собой материальные объекты, называются натурными или материальными.

При исследовании сложных систем, как правило, создать адекватную модель не представляется возможным. В этих случаях ограничиваются созданием и исследованием описаний закономерных отношений между значениями параметров оригиналов.

Для решения сложных проблем обычно применяют системный подход, в котором моделирование является основным методом исследования. В целом системный подход предполагает следующие этапы решения проблемы: изучение предметной области (обследование), выявление и формулирование проблемы, математическая (формальная) постановка проблемы, натурное и/или математическое моделирование исследуемых объектов и процессов, статистическая обработка результатов моделирования, формулирование альтернативных решений, оценка альтернативных решений, формулирование выводов и предложений по решению проблемы.

Разработка моделей представляет собой сложную исследовательскую задачу, процесс решения которой состоит из следующих этапов: концептуальное проектирование; эскизное проектирование; техническое проектирование; рабочее проектирование; постановка и проведение модельного эксперимента; статистическая обработка результатов моделирования; формирование альтернативных решений исследуемой проблемы.

Цель концептуального проектирования модели состоит в определении принципиальных решений по созданию построения и использования будущей модели в процессе решения проблемы, стоящей перед исследователем. Для достижения этой цели должны быть решены следующие задачи: определение сути исследуемой системы, которую составляют наименования, состав, структура и целевая функция системы; определение сути каждого элемента системы или ее подсистем; выяснение и описание процесса функционирования системы как последовательности состояний из множества возникающих под воздействием внешних и внутренних факторов; определение показателя эффективности функционирования системы; отбор подмножества наиболее существенных факторов и показателей, характеризующих процесс функционирования системы; определение характера взаимосвязей между входом, состоянием и выходом системы, формализация модели процесса в общем виде; постановка задачи на разработку технического, программного и информационного обеспечения моделирования данного процесса на ЭВМ.

Педагогические условия реализации комплексной модели здоровьесберегающего обучения детей санаторных классов общеобразовательной школы

Педагогика не случайно в последнее время проявляет глубокий интерес к проблеме здоровья детей, воспитания у них доброго бережного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих и будущих поколений. Проблема охраны и укрепления здоровья учащихся очень многогранна и сложна. Улучшение их здоровья является одной из самых перспективных форм оздоровления всего общества. Поэтому забота о сохранении здоровья учащихся - важнейшая обязанность школы, отдельного учителя и самого ребенка.

Понятие комфортных условий учебно-воспитательного процесса прежде всего означает создание в школе педагогический условий, максимально эффективно обеспечивающих не только развитие умственных, нравственных, индивидуальных качеств личности ребенка, но и его физическое и психическое здоровье.

Реализация комплексной модели ЗСО в ОУ связана с рядом психолого-педагогических условий. Под психолого - педагогическими условиями мы пониманием совокупность обстоятельств, в которых осуществляется эффективная работа модели здоровьесберегающего обучения в общеобразовательной школе, подробно описанная в предыдущем параграфе.

На основе полученного теоретического и практического опыта мы выделяем следующие психолого-педагогические условия, способствующие успешному ЗСО: - отбор содержания образования; - мониторинг учебно-воспитательного процесса (научный и электронный); - использование развивающих образовательных технологий, направленных на сохранение и развитие здоровья учащихся (здоровьесберегающих технологий); - подготовка педагогов к здоровьесберегающему обучению; - организация единой образовательной среды здоровьесбережения.

Первыми педагогическими условиями реализации модели ЗСО стали: формирование нового содержания образования и использование развивающих образовательных технологий, направленных на сохранение и развитие качества здоровья учащихся.

Особенностью ЗСО в нашей школе стало использование развивающего обучения для детей санаторных классов, в частности программы «Школа-2100», которая как система собрала лучшее из всех развивающих дидактических систем. В современной литературе под развивающим обучением понимается "направление в теории и практике образования, ориентирующее на развитие физических, познавательных, нравственных способностей учащихся путем использования их потенциальных возможностей" [141]. С развивающим обучением тесно связано понятие развивающих технологий. Организация учебной деятельности в рамках образовательной программы "Школа 2100" с учетом здоровьесберегающих технологий не наносит сколько-нибудь заметного ущерба здоровью учащихся. Некоторые показатели заболеваемости отражают неблагополучный фоновой уровень здоровья первоклассников, поступающих в школу. Вместе с тем основной задачей остается такая организация учебной деятельности, при которой снимается проблема перегрузки учащихся. Необходимым становится определение комплекса мер, направленных на создание условий для нормального роста и развития, охрану и укрепление здоровья учащихся. На первый план выступает реализация оздоровительных общеукрепляющих мероприятий, таких как витаминизация блюд школьных столовых, оптимизация расписания занятий, проведение упражнений во время учебного процесса, направленных на коррекцию зрения и осанки, организация индивидуального и группового консультирования родителей по вопросам профилактики заболеваемости детей.

В России на этапе становления педагогических технологий шла серьезная работа по разработке отдельных педагогических технологий: развивающее обучение (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков и др.), коллективный способ обучения (А.Г. Ривин), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин), дифференциации и индивидуализации обучения, программированное, проблемное обучение.

В работах В.П. Беспалько, Б.С. Блума, М.В. Кларина, М.А. Чошанова [138] и др. выделены следующие признаки технологии: целесообразность, результативность, алгоритмичность, воспроизводимость, управляемость, проектируемость.

В качестве рабочего мы используем следующее определение: «технология обучения - это законосообразная педагогическая деятельность, реализующая научно-обоснованный проект дидактического процесса и обладающая более высокой степенью эффективности, надежности и гарантированное результата, чем это имеет место при традиционных методиках обучения».

Это базовое определение может быть модифицировано в тех значениях, когда технология обучения выступает как задачнодетерминированныи, логически структурированный дидактический процесс, инвариантно протекающий под влиянием определенных педагогических условий и обеспечивающий диагностируемый результат, либо как целостная система концептуально и практически значимых идей, принципов, методов, средств обучения, гарантирующая достаточно высокий уровень эффективности н качества обучения при ее последующем воспроизведении и тиражировании.

Многие годы идея Л.С. Выготского о развивающем обучении оставалась лишь только гипотезой, хотя его последователи стремились ее конкретизировать, уточнить и обосновать определенным предметным содержанием (особенно успешно в этом направлении работали П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.). Наиболее эффективной оказалась на наш взгляд система «Школа-2100», разработанная под руководством А.Н. Леонтьева, которая объединяет все лучшие компоненты развивающего обучения, в первую очередь основанную на взаимосвязанных принципах: обучение на высоком уровне трудности; ведущая роль теоретических знаний; высокий темп изучения материала; осознание школьниками процесса учения; систематическая работа над развитием всех учащихся.

Эти принципы были конкретизированы в программах «Школы-2100» и способах обучения младших школьников грамматике и орфографии русского языка, чтению, математике, истории, природоведению, рисованию, музыке.

Была использована вспомогательная теория В.В. Давыдова, раскрывающая на современном логико-психологическом уровне содержание основных типов сознания и мышления и основных видов соответствующих им мыслительных действий [58,59].

В разработанных требованиях к организации образовательного процесса в санаторных классах указано на то, что он должен осуществляться на основе типового базисного плана образовательного учреждения, программ для массовых классов, адаптированных к особенностям психофизического развития ребенка и согласованных с методическими службами. Обучение должно обеспечить усвоение учебного материала в соответствии с Госстандартом (из Положения о санаторных классах).

Поэтому в МУ ЗАТО Северск «СОШ №90» из коллектива учителей, работающих в санаторных классах, в 2000 году создана творческая группа, работающая над адаптированием программы «Школа 2100», по которой ведется обучение в санаторных классах школы.

Что конкретно изменилось в данной программе: 1) уменьшается количество проверочных и контрольных работ с целью снижения стрессовых ситуаций для данной категории учащихся; (по данным психологического обследования, среди учащихся санаторных классов на 20% больше детей с высокой степенью тревожности, чем в классах нормы);

2) пересматривается предложенное авторами программы календарно - тематическое планирование по основным предметам с целью изменения сроков прохождения тем программы, входящих в стандарт знаний, на сроки, не совпадающие с периодами обострения бронхиальной астмы;

3) осуществляется отбор учебного материала по принципу «максимальной эффективности при минимальной загруженности.