Динамика тревожности в старшем школьном возрасте Стрижиус, Елена Ивановна



Стрижиус, Елена Ивановна. Динамика тревожности в старшем школьном возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Стрижиус Елена Ивановна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2013.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/123

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ состояния проблемы тревожности 15

1.1. Понятие тревожности в отечественной и зарубежной психологии 15

1.2. Дифференциация понятий: страх, тревога, тревожность 19

1.3. Показатели оценки тревожности 26

1.4. Особенности и причины тревожности старшеклассников 31

ГЛАВА 2. Методологические основы изучения тревожности 49

2.1. Обоснование выбора методик исследования тревожности 49

2.2. Организация эмпирического исследования и общая характеристика испытуемых 53

2.3. Основные процедуры и методы исследования тревожности Старшеклассников 55

2.4. Первичная валидизация и стандартизация авторской методики «Диагностический опросник тревожности выпускника» 67

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования тревожности старшеклассников 75

3.1. Сравнительный анализ тревожности старшеклассников 75

3.2. Корреляционный анализ взаимосвязи «тревожности выпускника» с особенностями эмоционально-мотивационной сферы старшеклассников 86

3.3. Анализ факторов, определяющих тревожность в старшем школьном возрасте 98

3.4. Влияние фактора экзамена (ГИА и ЕГЭ) на общую тревожность выпускника 111

Заключение 134

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие отдельных свойств и состояний личности, как и общее личностное развитие человека, является одной из важнейших проблем, стоящих перед современным обществом. Среди наиболее актуальных проблем современности одно из главных мест занимает проблема формирования такого новообразования личности как тревожность.

Проблема тревожности в психологии дополняется целым рядом социальных и социально-психологических причин, повышающих к ней интерес. В современном обществе происходят интенсивные социальные, политические и технологические изменения, которые способствуют усилению дискомфорта личности, возрастанию требований, предъявляемых человеку, способствующих развитию чувства неопределенности и тревоги, перерастающей под влиянием определенных условий в тревожность.

В последние годы отмечается тенденция к увеличению тревожных детей, которые переживают эмоциональное неблагополучие, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью. Проблема тревожности приобретает особое значение в период обучения в школе. В процессе школьного обучения перестраиваются все сферы жизни ребенка, меняется социальный статус и обязанности, существенно изменяется набор доступных для него видов и форм деятельности – ведущей деятельностью становится учебная деятельность.

Важнейшими задачами, стоящими перед выпускниками школ, являются профессиональное и личностное самоопределение, наибольшее волнение вызывают ситуации, связанные с контролем знаний, сдачей экзаменов. В этом ряду следует особенно выделить Государственную Итоговую Аттестацию (ГИА) и Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ).

Государственная Итоговая Аттестация (ГИА) и Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) – новая практика для Российской системы образования и одно из направлений модернизации ее структуры и содержания, серьезная проверка эффективности учебной деятельности ученика. ГИА и ЕГЭ – ответственный этап в жизни каждого школьника выпускного класса. Введение новых форм итоговых экзаменов, которые выполняют функции выпускного и вступительного экзаменов, содержит в себе возможности и перспективы, но одновременно вызывает у выпускников сильное эмоциональное напряжение, повышенную тревожность, неопределенность, связанную с возможностью реализации дальнейших жизненных планов. Отличаясь сложностью, многозначностью прохождения процедуры инновационной формы итогового экзамена и огромной психологической нагрузкой, ГИА и ЕГЭ вызывают множество вопросов не только у выпускников школ, но и у учителей, психологов, родителей. Поскольку успешность сдачи итоговых выпускных экзаменов в инновационной форме ГИА и ЕГЭ зависит не только от хорошей подготовки к ним, но и от положительного психоэмоционального состояния, актуальным становится изучение динамики психологических особенностей старшеклассников.

Несмотря на широкий диапазон исследований, касающихся различных аспектов тревожности, мы можем констатировать скорее недостаточную разработанность данной тематики в научной психологии. Во-первых, это касается терминологического и понятийного аппарата: имеет место смешение понятий различных аспектов (видов, уровней) тревожности. Во-вторых, данные относительно динамики тревожности у школьников противоречивы, не конкретизируется и виды изучаемой тревожности у школьников в контексте сдачи выпускных экзаменов.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проблема тревожности является предметом исследования в различных отраслях психологической науки на протяжении последних десятилетий.

В нашей стране тревожность стала активно изучаться в 60-70 гг. ХХ века, это говорит о том, что многоплановое психологическое исследование проблемы тревожности в отечественной психологии только начинается. Отдельные вопросы изучения тревожности привлекали внимание многих авторов, найдя отражение в ряде работ отечественных психологов: Г.Г. Аракелова, В.М. Астапова, Ф.Б. Березина, Л.И. Божович, А.И. Захарова, Н.В. Имедадзе, В.Р. Кисловской, Б.И. Кочубей, Н.Д. Левитова, В.С. Мерлина, А.В. Микляевой, А.М. Прихожан, Т.А. Ратановой, П.В. Румянцевой, Ю.Л. Ханина и других. Среди зарубежных психологов, занимающихся вопросами исследования тревожности можно отметить: А. Адлера, К. Изарда, Р. Кэттелла, Р. Лазаруса, Р. Мэйя, О. Ранка, Ч.Д. Спилбергера, Д. Тейлор, З.Фрейда, К. Хорни и других. Можно выделить несколько направлений изучения тревожности:

- тревожность рассматривают как эмоциональное состояние, возникающее в рамках стрессовых ситуаций (В.С. Мерлин, В.В. Суворова и др.);

- тревожность рассматривают как депривацию жизненных потребностей (Р. Вудвортс, Д. Доллард, Н.Д. Левитов, В.С. Мерлин и др.), как вид мотивации (Н. Миллер, О. Маурер, Д. Тейлор) и как ведущий фактор развития личности (М. Кляйн, Г. Салливан, З. Фрейд, К. Хорни и др.);

- тревожность рассматривают как свойство и состояние личности (В.М. Астапов, А.И. Захаров, Н.В. Имедадзе, Р. Кэттел, Р. Лазарус, А.М. Прихожан, Ч.Д. Спилбергер, И. Шейер, Ю.А. Ханин);

- тревожность рассматривают как комплекс, представляющий собой комбинацию страха с другими базовыми эмоциями – страданием, гневом, виной, стыдом и интересом (К. Изард);

- тревожность рассматривают как индивидуальное психодинамическое свойство, характеризующееся направленностью на ожидание угрозы (В.С. Мерлин, Я. Стреляу).

Разными авторами выделяется моральная, самооценочная, школьная (Б.И. Кочубей, Е.В. Новикова, А.М. Прихожан, И. Сэразон и др.), межличностная (Н.М. Гордецова, В.Р. Кисловская, и др.), оценочная (экзаменационная) (Ч.Д. Спилбергер, Х. Хекхаузен и др.) тревожность.

Несмотря на широкий диапазон исследований, посвященных различным аспектам тревожности, мы можем констатировать, что на сегодняшний день данная тематика в научной психологии недостаточно разработана, недостаточен и диагностический инструментарий. В связи с этим возникает необходимость уточнения содержания понятия «тревожность» и разработки новых психодиагностичеких методик.

Научная задача исследования заключается в раскрытии сущности понятия «тревожность выпускника», разработке психодиагностической методики, конкретизирующей вид тревоги испытываемой выпускниками перед сдачей итоговых выпускных экзаменов (ГИА/ЕГЭ), а также выявления особенностей динамики тревожности старшеклассников в условиях сдачи инновационной формы экзаменов – ГИА и ЕГЭ.

Цель исследования: изучение тревожности, ее компонентов и динамики у старшеклассников 9-11 классов, влияния тревожности на успешность сдачи итоговых выпускных экзаменов (ГИА и ЕГЭ).

Объект исследования: тревожность, ее компоненты, динамика.

Предмет исследования: взаимосвязь различных компонентов тревожности между собой и с другими показателями эмоциональной сферы, влияние экзаменационной тревожности на успешность сдачи итоговых экзаменов.

Гипотезы исследования:

1. Существует специфический вид тревожности – тревожность выпускника, который возникает у человека, когда, с одной стороны, завершается определенный период жизни, грядет выпускной экзамен и неизвестное будущее, с другой стороны. Этот вид тревожности связан с другими ее видами и компонентами, он возникает у девятиклассников, уменьшается у десятиклассников и значительно возрастает у одиннадцатиклассников.

2. Тревожность выпускника влияет на эффективность сдачи старшеклассником выпускных экзаменов – Государственной Итоговой Аттестации (ГИА) и Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ), высокие показатели тревожности ведут к снижению ожидаемой и реально получаемой отметки в ходе итогового экзамена.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ психологической литературы по проблеме тревожности и определить ведущие концепции, направления в изучении тревожности.

  2. Разработать психодиагностическую методику, направленную на выявление «тревожности выпускника» и провести ее первичную валидизацию.

  3. Раскрыть гендерный аспект «тревожности выпускника» – выявить различия в особенностях тревожности юношей и девушек.

  4. Исследовать взаимосвязь «тревожности выпускника» учащихся старших классов с особенностями их эмоционально-мотивационной сферы и определить характер взаимосвязи между «тревожностью выпускника» и успешностью сдачи старшеклассниками выпускных экзаменов (ГИА/ЕГЭ).

  5. Установить различия в динамике тревожности старшеклассников.

  6. Выявить факторы, достоверно влияющие на уменьшение или увеличение ожидаемых и реальных отметок по обязательным предметам (русский язык, математика) учащихся 9-11 классов при сдаче ими итоговых школьных экзаменов в форме ГИА и ЕГЭ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: принцип детерминизма, системности и развития (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); системно-структурный подход к пониманию развития (Н.П. Локалова, Т.А. Ратанова, Н.И. Чуприкова и др.). В качестве теоретической основы исследования мы использовали концепцию А.О. Прохорова о психических состояниях, концепцию школьной тревожности А.М. Прихожан, теории возрастного развития Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона, идеи личностно-ориентированного обучения А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, В.И. Слободчикова, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской, а также научные подходы к исследованию тревожности В.М. Астапова, Ф.Б. Березина, Л.И. Божович, К. Изарда, Б.И. Кочубей, Е.В. Новиковой, концептуальные представления о тревоге и тревожности Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина, К. Хорни.

Для проверки гипотез и решения поставленных задач исследования были использованы методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, эмпирические и математико-статистические методы. В работе были использованы следующие методики: «Шкала учебной тревожности» Е.И. Рогова (по принципу «Шкалы социально-ситуационной тревоги» Кондаша); «Личностная шкала проявления тревоги (тревожности)» Д.Тейлор, адаптирована Т.А. Немчиным; «Шкала ситуативной (реактивной) тревожности» и «Шкала личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера, адаптированная Ю.Л. Ханиным; «Метод цветовых выборов» М. Люшера (модификация Л.Н. Собчик); проективный тест «Несуществующее животное» М.З. Дукаревич; вопросник по эмоциональной экспрессии (ВЭЭ) Е. В. Богиной, А. Е. Ольшанниковой; тест «Диагностика экзаменационной тревожности» А.О. Прохорова; методика Е.П. Ильина, Н.А. Курдюковой «Направленность на отметку»; методика А.А. Реана «Методика успеха и боязни неудач»; тест Айзенка «Самооценка психических состояний»; методика Д. Амирхана «Индикатор копинг-стратегий»; авторская методика «Диагностический опросник тревожности выпускника», анкета «Ваши страхи».

Для обработки полученных результатов и статистического анализа данных использовались компьютерные программы STATISTICA 6.0., Windows, Еxcel, метод корреляционного анализа (линейный коэффициент корреляции по Пирсону), с целью проверки достоверности различий – параметрический t-критерий Стьюдента, для оценки достоверности воздействия использовался однофакторный дисперсионный анализ ANOVA.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ №1 и №2 г. Селятино. Список учащихся 9-11 классов включил в себя 178 (N=178) человек: юноши – 87 человек (9 классы – 30 человек; 10 классы – 30 человек; 11 классы – 27 человек), девушки – 91 человек (9 классы – 22 человека; 10 классы – 25 человек; 11 классы – 44 человека).

Объем выборки составил 150 респондентов. В исследовании приняли участие: юноши – 71 человек (9 классы – 25 человек; 10 классы – 27 человек; 11 классы – 19 человек), девушки – 79 человек (9 классы – 21 человек; 10 классы – 23 человека; 11 классы – 35 человек).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

    1. Проанализированы и обобщены имеющиеся психологические исследования и теоретические наработки в области проблем тревоги и тревожности. Уточнен понятийный аппарат данной проблематики: «страх, «тревога», «тревожность».

    2. Сформулировано и структурно разработано понятие «тревожность выпускника». Определено две структурные составляющие «тревожности выпускника»: 1) тревога перед выпускным мероприятием, венчающим данный этап; 2) тревога перед особенностями будущего, неизвестного им пока этапа жизненного пути.

    3. Обоснована, создана и апробирована новая психодиагностическая методика, позволяющая измерить преимущественно поведенческий компонент тревожности, выраженный в деятельности, и осознаваемый компонент психического состояния, выраженный в субъективных переживаниях.

    4. Выявлены половые различия в особенностях проявления тревожности по трем направлениям: изучение осознаваемого компонента психического состояния, выраженного в субъективных переживаниях, изучение неосознаваемого компонента психического состояния, изучение поведенческого компонента, выраженного в деятельности. Полученные результаты показывают, что на содержание и уровень тревожности, действительно, влияет пол учащихся, при этом высокий уровень тревожности демонстрируют девушки.

    5. Обнаружены взаимосвязи «тревожности выпускника» учащихся старших классов с особенностями их эмоционально-мотивационной сферы: «тревожность выпускника» старшеклассников положительно связана с общей тревожностью человека, при этом шкала № 1 (тревога перед экзаменами) связана с учебной и экзаменационной тревожностью, а шкала № 2 (тревога перед будущим) – с мотивацией.

    6. Систематизированы исследования по проблемам тревожности старшеклассников в возрастном диапазоне отрочества – ранней юности (9-11 классы). Полученный материал исследования, с одной стороны, имеет обобщающий характер, с другой стороны, в постановочном плане заявляет новый для психологии и педагогики вектор исследований, связанный с выделением факторов, определяющих динамику тревожности на протяжении изучаемого возраста. В 9 классе достаточно высок уровень учебной тревожности, далее следует «социальная» тревожность и «тревожность выпускника». В 10 классе на первом месте по-прежнему отмечен высокий уровень учебной тревожности, но на второе место выходит «тревожность выпускника», а на третье место – направленность личности. В 11 классе наиболее высокий уровень закрепляется за «тревожностью выпускника», меньшим уровнем обладает учебная тревожность и наиболее низким – направленность личности.

    7. Впервые рассматривается проблема взаимосвязи тревожности с результатами выпускных государственных экзаменов (ГИА/ЕГЭ) у старшеклассников с различным уровнем исходной успеваемости. Установлено, что тревожность взаимосвязана с ожидаемой и реальной отметкой по математике, а с реальной отметкой по русскому языку достоверной взаимосвязи тревожности не было обнаружено. Лучшую успеваемость демонстрировали школьники со средней тревожностью, у учащихся с высокой тревожностью отметки были достоверно ниже, а у учащихся с низкой тревожностью наблюдалась тенденция к понижению отметки.

    Достоверность результатов исследования подкреплена обоснованностью научных принципов и методов, использованием комплекса стандартизированных методик, достаточным объемом репрезентативной выборки испытуемых, а также использованием математико-статистических методов обработки данных.

    Теоретическая значимость результатов исследования:

    1. Раскрыто содержание понятия «тревожности выпускника», в которой выделяются две составляющие: тревога, связанная со сдачей выпускных экзаменов и тревога перед особенностями будущего.

    2. Разработана психодиагностическая методика позволяющая конкретизировать вид тревоги, испытываемой выпускниками перед сдачей итоговых выпускных экзаменов (ГИА/ЕГЭ).

    3. Представленное теоретическое и эмпирическое исследование взаимосвязи показателей «тревожности выпускника» и особенностей эмоционально-мотивационной сферы учащихся старших классов является определенным вкладом в общую психологию и психологию личности.

    4. Выявлены факторы, определяющие динамику тревожности учащихся выпускных классов.

    5. Установлена связь между тревожностью и успешностью сдачи выпускных экзаменов (ГИА/ЕГЭ): учащиеся выпускных классов с различными уровнями тревожности и успеваемости, по-разному сдают выпускные экзамены. Высокая и низкая тревожность выпускника может вести к снижению экзаменационной отметки по отношению к среднему результату школьников с таким же уровнем знаний.

    Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных в индивидуальном и семейном психологическом консультировании.

    Результаты исследования могут использоваться в работе практического психолога, в качестве учебного материала для учителя в общеобразовательной школе, специалистов в сфере вузовского образования; значимы для родителей в практике обучения и воспитания детей дома.

    Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть включены в программы учебных курсов по общей, возрастной, педагогической психологии и психологии развития, а также использоваться в качестве основы для разработки практических рекомендаций, методик, коррекционно-развивающих программ и тренингов, направленных на преодоление высокой школьной тревожности.

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Существует специфический вид тревожности (особый вид экзаменационной тревожности) – тревожность выпускника, характерный для учащихся, находящихся в конце определенного периода (окончание школы) своей жизни и в преддверии будущего неизвестного им сегодня этапа. «Тревожность выпускника» включает в себя два компонента: 1) тревога перед выпускным мероприятием, венчающим данный этап; 2) тревога перед особенностями будущего этапа жизненного пути. Существует взаимосвязь «тревожности выпускника» учащихся старших классов с особенностями их эмоционально-мотивационной сферы: «тревожность выпускника» старшеклассников положительно связана с общей тревожностью человека, при этом «тревога перед экзаменами» связана с учебной и экзаменационной тревожностью, а «тревога перед будущим» – с мотивационной сферой.

    2. Наблюдается изменение структуры тревожности на протяжении 9-11 классов. Наиболее значимой для девятиклассников является обычная школьная тревожность (учебная тревожность), на втором месте – тревожность, связанная с их взаимодействием с другими людьми, на последнем, третьем, месте у них находится «тревожность выпускника».

    В 10 класса главным фактором по-прежнему является фактор учебной тревожности, но на второе место выходит фактор «тревожности выпускника», на третье место выходит фактор тревожности связанной с направленностью личности. В 11 классе на первое место выходит «тревожность выпускника», на второе место – учебная тревожности и лишь на третьем месте оказывается тревожность связанная с направленностью личности.

    3. Тревожность влияет на успешность сдачи старшеклассниками выпускных экзаменов. (ГИА/ЕГЭ). Тревожность оказывает достоверное воздействие на ожидаемую и реальную отметку по математике, снижая ее, на отметку по русскому языку тревожность не оказывает достоверного воздействия. Достоверность снижения отметки подтверждается дисперсионным анализом ANOVA. Наиболее сильно влияет на успешность сдачи экзаменов показатель «тревога перед экзаменами», входящий в состав тревожности выпускника. Также вызывают достоверное снижение реальной отметки выпускного экзамена другие виды тревожности, связанные с учебой, школой. Высокая тревожность по остальным шкалам, не имеющим отношение к учебе, не влияет на экзаменационную отметку.

    4. Тревожность дифференцированно связана с успешностью сдачи выпускного экзамена в зависимости от исходной успеваемости выпускника. У старшеклассников, успевающих на отметку три/четыре/пять (58% от выборки), отмечено достоверное влияние «тревожности выпускника» на экзаменационную отметку (ГИА/ЕГЭ) по математике: достоверное ухудшение результатов наблюдается у школьников с высокой и низкой тревожностью по отношению к школьникам, имеющим средний уровень тревожности. У старшеклассников, успевающих на четыре/пять (36% от выборки), и успевающих только на пять (6%), не наблюдалось достоверных различий между отметками получаемых высокотревожными и низкотревожными школьниками.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования были представлены в докладах и обсуждены на научно-практических конференциях: VII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (27-28 июня 2011, г. Москва), на IV Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (22 августа 2012, г. Москва), на XVII Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (5 сентября 2013, г. Москва).

    Материалы исследований использовались на общешкольных педагогических советах и родительских собраниях общеобразовательных школ №1 и №2 г. Селятино Московской области, что подтверждается справками о внедрении результатов исследования.

    Основные результаты диссертационного исследования изложены в 10 публикациях (имеется 1 публикация в электронном научном издании) общим объемом 4,45 печатных листа.

    Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка, включающего в себя 217 источников, из них 16 на иностранном языке и 7 приложений. Текст диссертации изложен на 173 страницах, содержит 15 таблиц и 9 рисунков.

    Дифференциация понятий: страх, тревога, тревожность

    Психологические словари дают нам следующую трактовку понятий «страх» и «тревога»: - - - - - - «Страх - эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной или воображаемой опасности» [191, с. 633].

    «Тревога - реакция на грозящую опасность, реальную или воображаемую, эмоциональное состояние диффузного безобъектного страха, характеризующееся неопределенным ощущением угрозы, в отличие от страха, который представляет собой реакцию на вполне определенную опасность» [62, с. 374].

    Итак, понятия страха и тревоги рассматриваются как процессуальные определения, относящиеся к эмоциональным реакциям и состояниям, вызываемыми различными процессами. Согласно Н.В. Имедадзе и Ф. Перлзу различие между страхом и тревогой заключается в разграничении видов угроз. Для страха характерна «витальная» угроза (угроза существованию человеческого организма), для тревоги - «социальная» угроза (угроза личности, человеческим ценностям и т.п.) [89, 138]. К. Изард в теории дифференциальных эмоций объясняет различие терминов «страх» и «тревога» таким образом: тревога - это сочетание некоторых эмоций, доминирующей из которых является страх, а страх - лишь одна из них; страх относится к известным опасностям, тревога - к неясным опасностям [80, 81]. П. Тиллих отмечает, что страх и тревога различимы, но не разделимы, при этом тревога является жалом страха, а тревога стремится стать страхом [172].

    Следует отметить, что страх и тревога отличаются друг от друга интенсивностью эмоциональной реакции: интенсивность эмоциональной реакции страха всегда соответствует величине опасности, вызывающей ее, а вот та же интенсивность реакции тревоги непропорционально выше величины объективной опасности. Тревога определяется, как правило, как эмоциональное состояние с генерализованным чувством страха или как своеобразная форма страха. Поскольку психическое состояние тревоги условно характеризуется как эмоциональное состояние, важно учитывать особенности провоцирующей ее ситуации, а также внешних и внутренних переживаний, влияющих на поведение.

    -Таким образом - - -развитие общей—-теории тревоги -предполагает — существование взаимосвязи между различными пониманиями тревоги: тревога как свойство личности, состояние тревоги, которое характерно для различных типов стрессовых ситуаций и угроз, тревога как преходящее состояние.

    В психологии эмоции дифференцируются на два полярных класса: положительные и отрицательные. Одной из таких бивалентных эмоций является эмоция страха и тревоги, которая у некоторых людей по ряду причин трансформируется в тревожность.

    Несмотря на то, что тревога и страх являются так называемыми отрицательными эмоциональными состояниями, они в каких-то ситуациях оправданы и даже полезны. X. Келлер, особо подчеркивал полезную функцию страха: мобилизуя человека, он позволяет избегать различного рода опасностей и помогает решать конкретные проблемы [95]. В притчах из Библии говорится о том, что даже мудрый человек испытывает страх. Об этом же писал и С. Кьеркегор, обозначая страх как важный признак одаренного разумом человека [ПО].

    И.А. Казановская и А.А. Крауклис отмечали, что тревога на психофизиологическом уровне принимает положительное участие в механизме саморегуляции - активация механизмов саморегуляции нервной деятельности направляется на мобилизацию энергетических и функциональных ресурсов организма, способствует расширению адаптационных возможностей индивида, а также адекватному уровню функционирования нервной системы [105].

    Важно отметить, что для человека как биологического существа страх выполняет защитную функцию, является необходимым условием адаптации и существования, но для человека как социального существа страх становится источником психоэмоционального истощения и препятствием для достижения многих целей и начинаний. Тревога становится устойчивой чертой личности и превращается в тревожность только тогда, когда она сопровождает человека во всех жизненных обстоятельствах, даже объективно благополучных.

    В "психологическом словаре тревожность-трактуется-как «...индивидуальная - -психологическая особенность, состоящая в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых различных жизненных ситуациях, в том числе и таких, общественные характеристики которых к этому не предрасполагают» [62, с. 374], «...состояние целесообразного подготовительного повышения сенсорного внимания и моторного напряжения в ситуации возможной опасности, обеспечивающее соответствующую реакцию на страх. Склонность индивида к переживанию тревоги, характеризующаяся низким порогом возникновения тревоги; один из основных параметров индивидуальных различий» [191, с. 690].

    Характерный признак тревожности - невозможность определения характера угрозы и предсказания ее возникновения. Неосознаваемость причин тревожности, отсутствие ее связи с определенным объектом, невозможность конкретизации ощущаемой угрозы блокируют любую деятельность, направленную на предотвращение или устранение угрозы. Таким образом, тревожные люди живут, ощущая постоянный беспричинный страх, который они не могут преодолеть, поскольку не понимают, с чем они должны бороться и как. Как следствие это ведет к возникновению неврозов [50, 175, 176, 187, 189, 211].

    Следует отметить, что исследования тревожности направлены на ее различение - тревожность, связанная с конкретной внешней ситуацией (ситуативная) и тревожность, характеризующаяся как стабильное свойство личности (личностная).

    Особенности и причины тревожности старшеклассников

    Как видно из Таблицы 1, ведущее место среди страхов и тревог старшеклассников занимает тревожность, связанная с ситуацией сдачи экзаменов (ГИА и ЕГЭ) и предстоящим выбором ВУЗа, профессии, поступлением в ВУЗ на бюджетные места. Следующим по выраженности идет группа «учебных» страхов: тревога по поводу получения положительной отметки при сдаче экзаменов и соответствия ее своим пожеланиям.

    На базе полученных ответов учащихся 9, 10, 11 классов были сформированы две основные шкалы, подтверждающие положения нашего определения «тревожности» и впоследствии вошедшие в авторскую методику «Диагностический опросник тревожности выпускника»» специально разработанную для исследования тревожности старшеклассников (Приложение 2). Данная методика представляет собой ряд утверждений, объединенных в два блока, соответствующих двум составляющим «тревожности выпускника». «Тревожность выпускника» включает в себя две составляющие: 1) тревога перед выпускным мероприятием, венчающим данный этап; 2) тревога перед особенностями будущего, неизвестного им пока этапа жизненного пути. Испытуемым предлагалось ответить «да» или «нет» на предложенные утверждения. Обработка результатов проводилась в соответствии с ключом, за совпадение с которым присваивается один балл, за несовпадение - ноль баллов. -Далее подсчитывался-суммарный-показатель по всей методике—и по каждому блоку. Вывод по преобладающему виду тревожности делался в зависимости от доминирующего показателя по тому или иному блоку.

    Далее, на базе контрольной группы, в которую вошли учащиеся 9, 10, 11 классов общей численностью 50 человек, было проведено тестирование авторской методикой «Диагностический опросник тревожности выпускника»», а также другими методиками, которые были необходимы для проведения перекрестной валидности.

    Поскольку в структуру психических состояний традиционно входят три компонента: эмоциональный, поведенческий, физиологический, то и изучение этих психических состояний велось по трем направлениям: изучение осознаваемого компонента психического состояния, выраженного в субъективных переживаниях (методики Ч.Д. Спилбергера, адаптированные Ю.В. Ханиным - «Шкала ситуативной (реактивной) тревожности» и «Шкала личностной тревожности»); изучение поведенческого компонента, выраженного в деятельности (тест «Диагностика экзаменационной тревожности» А.О. Прохорова); изучение физиологического (неосознаваемого) компонента, выраженного в вегетативных изменениях («Личностная шкала проявления тревоги (тревожности)» Д. Тейлор, адаптированная Т.А. Немчиным).

    После проведения тестирования были сделаны соответствующие расчеты, получены результаты, которые оформлены в виде Таблицы 2.

    Мы провели оценку перекрестной валидности нашей методики «Диагностический опросник тревожности «выпускника» с классическими тестами тревожности [130] - «Личностная шкала проявления тревоги (тревожности)» Д. Тейлор, адаптированная Т.А. Немчиным, «Шкала ситуативной (реактивной) тревожности» и «Шкала личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера, адаптированные Ю.Л. Ханиным, тест «Диагностика экзаменационной тревожности» А.О. Прохорова). Как видно из Таблицы 2, шкалы нашей методики достоверно коррелируют (р=0,05; р=0,01) с показателями теста А.О. Прохорова «Диагностика экзаменационной тревожности»; на уровне тенденции (р=0,1) - с «Личностной шкалой- - проявления _. тревоги (тревожности)» Д. Тейлор, адаптированной Т.А. Немчиным и не коррелирует с показателями «Шкалы ситуативной (реактивной) тревожности» и «Шкалы личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера, адаптированных Ю.Л. Ханиным.

    Ситуационная (реактивная) тревожность - это тенденция к переживанию тревоги, связанной с определенной внешней ситуацией и носящей диффузный характер протекания; состояние индивида в текущий момент. Личностная тревожность - стабильное свойство личности, которое определяется в виде тенденции переживания нейтральной ситуации как угрожающей и не соответствующей величине объективной опасности. Механизм формирования этого вида тревожности можно рассматривать с позиции теории возникновения новообразований в структуре личности, разработанной А.О. Прохоровым [146, 147].

    Если при постоянном проявлении неравновесного состояния (тревоги) его возникновение становится доминантой, то происходит формирование новообразования с закреплением соответствующего свойства (тревожности). Следует отметить, что формирование закрепленного свойства (тревожности) проходит в несколько этапов: первый этап - зарождение новообразования (тревожности); второй этап - закрепление его в деятельности и поведении; третий этап - сформированное новообразование приобретает характер свойства личности и само репродуцирует тревогу, благодаря которой оно возникло.

    Экзаменационная тревожность - специфический вид тревожности, проявляющийся во взаимодействии школьника с различными компонентами образовательной среды, и, вызванный ситуационными факторами (экзамен), подкрепленными индивидуально-личностными особенностями. Хотелось бы отметить, что особенно сильно с экзаменационной тревожностью, диагностируемой тестом А.О. Прохорова «Диагностика экзаменационной тревожности», коррелирует наша первая шкала, которая отражает тревожность (тревогу), связанную с ситуацией сдачи экзаменов, получения положительной оценки. Прежде всего, это связано с тем, что экзаменационная тревожность состоит из двух компонентов - беспокойства (тревоги, тревожности) и эмоциональности. Первый компонент экзаменационной- -тревожности как раз и включает в себя мысли респондента об экзамене, о последствиях его провала.

    Эмоциональный компонент включает в себя неприятные ощущения и физиологические реакции, как результат влияния стрессовой ситуации. Несомненным является тот факт, что наша методика включала в себя и вопросы, связанные со вторым компонентом экзаменационной тревожности, что и отразилось на достоверной корреляции между тестами - авторской методикой «Диагностический опросник тревожности выпускника»» и «Диагностика экзаменационной тревожности» А.О. Прохорова.

    Также данные нашей методики коррелируют на уровне тенденции (р=0,1) с показателями ««Личностной шкалы проявления тревоги (тревожности)» Д.Тейлор, адаптированной Т.А. Немчиным, поскольку и та, и другая методика измеряют не только тревожность, проявленную в деятельности, но и тревожность как личностное образование.

    Вторая шкала нашей методики «Диагностический опросник тревожности выпускника» содержат в себе вопросы, связанные не с конкретной ситуацией, а ситуацией «будущего». Основываясь на вышеописанном определении личностной тревожности, можно сделать следующий вывод: вопросы второй шкалы методики ««Диагностический опросник тревожности выпускника» фиксируют, по сути, проявление личностной тревожности, но, все же, в субъективной форме - учащийся еще не столкнулся с новой ситуацией своей жизни, а уже испытывает неприятные ощущения виде беспокойства, тревоги (тревожности).

    Организация эмпирического исследования и общая характеристика испытуемых

    Гуманизация учебного процесса, как отмечает Т.Н. Березина, является наиболее актуальной проблемой современной школы, требующей пристального внимания к эмоциональному состоянию школьника и необходимости учета динамики как положительных, так и отрицательных эмоций, поскольку они образуют сложную систему, в конечном счете, определяющую поведение человека [25].

    Определить, _ что- - представляет- - собой — динамика экзаменационной тревожности в старших классах, можно только вместе с ответом на вопрос, что такое экзаменационная тревожность.

    В узком смысле слова экзаменационная тревожность - это тревожность, связанная с выполнением конкретного вида учебной деятельности, в частности, сдачей экзамена. В широком смысле слова экзаменационная тревожность рассматривается как комплекс, включающий в себя две составляющие - ситуативное явление и личностную характеристику с учетом переходного состояния и его динамики. Таким образом, экзаменационная тревожность - специфическая форма школьной тревожности и результат взаимодействия личности с ситуацией [75]. Согласно A.M. Прихожан, школьная тревожность имеет отчетливую связь с возрастными особенностями учащихся и реальными ситуациями взаимодействия ребенкапс разлйчІїШшкомпонентами школьной жизни [141]. Среди факторов, способствующих формированию и закреплению школьной тревожности, выделяют учебные стрессорные факторы, связанные с выполнением контрольных работ, сдачей итоговых зачетов и экзаменов, недостаточное знание предмета, обусловленное учебными перегрузками, дефицитом времени, несформированностью определенных личностных качеств, учебных умений, конфликтные отношения с учителями и сверстниками, проблемы выбора направления предстоящей взрослой жизни [171].

    Если говорить о динамике тревожности подростков и старших школьников, то в научной литературе встречаются противоречивые данные. Тревожность рассматривается либо с позиции возраста, либо с позиции пола, либо как один из ее видов (школьная, самооценочная и т.п.) [124, 139, 143].

    Так, A.M. Прихожан при рассмотрении динамики тревожности ссылается не на общевозрастную динамику тревожности, а на возрастную динамику тревожности отдельного индивида (личностный аспект) [141].

    И.Ю. Гаранькова в своем диссертационном исследовании относительно возрастной динамики тревожности отмечает, что значительных различий в динамике между полами не обнаружено [47]. " - Работ,- -посвященных - динамике — экзаменационной тревожности недостаточно, а работ относительно смены видов тревожности, динамике тревожности в старших классах вообще не существует. В своей работе мы проследим за динамикой экзаменационной тревожности, ее особого вида -«тревожности выпускника» в старших классах. Исследуя динамику специфической формы тревожности школьников старших классов -экзаменационной тревожности и ее особого вида - «тревожности выпускника», мы предположили, что существуют различия в особенностях динамики тревожности: в связи со сменой ведущего вида деятельности и социальной ситуации развития, происходит и смена вида тревожности.

    В исследовании приняли участие те же учащиеся 9-11 классов средних общеобразовательных школ №1 и №2 г. Селятино Московской области, что и в предыдущих частях эмпирического исследования.

    В качестве методов исследования тревожностй учащихся старших классов на этот раз выступили только 7 методик - тест «Диагностика экзаменационной тревожности» А.О. Прохорова, «Шкала ситуативной (реактивной) тревожности» и «Шкала личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера, адаптированные Ю.Л. Ханиным, «Шкала учебной тревожности» Е.И. Рогова (по принципу «Шкалы социально-ситуационной тревоги» Кондаша), «Личностная шкала проявления тревоги (тревожности)» Д.Тейлор, адаптированная Т.А. Немчиным, тест «Самооценка психических состояний» Г. Айзенка и авторская методика «Диагностический опросник тревожности выпускника».

    Для оценки динамики тревожности учащихся 9-11 классов нами применялся факторный анализ, метод главных компонентов с последующим вращением результирующей нормированной матрицы факторных нагрузок методом Varimax. Для этого использовался пакет прикладных программ статистической обработки данных STATISTICA 6.0. В ходе факторизации матрицы интеркорреляций, для каждого класса (9, 10, 11 классы) выделилось три наиболее значимых фактора, объясняющих большую часть дисперсии. Собственные значения факторов в 9 классе составили: 4,30123; 2,86893; 1,82097. Результаты факторного анализа для показателей тревожности в 9 классе отражены в Таблице 8.

    Корреляционный анализ взаимосвязи «тревожности выпускника» с особенностями эмоционально-мотивационной сферы старшеклассников

    В диссертационном исследовании И.Ю. Гараньковой отмечается, что школьная тревожность наблюдается и у хорошо успевающих, и у слабоуспевающих учащихся. Объясняется это тем, что успевающие школьники постоянно стремятся, соответствовать-высокому уровню -испытывают страх несовершенства, а слабоуспевающие больше беспокоятся о том, чтобы хоть как-то освоить школьную программу и окончательно не провалить сдачу экзаменов [47]. Поэтому снижение реальной экзаменационной отметки по математике под влиянием фактора «школьная тревожность» отмечается и у «отличников», и у «двоечников».

    По данным И.В. Дубровиной, для старшеклассников одним из ведущих видов тревожности является межличностная тревожность, которая в силу возрастных интересов и особенностей, напрямую связана с отношениями со сверстниками [65, 66]. Неслучайным является тот факт, что снятие напряжения в межличностных отношениях способствует улучшению успеваемости. Достоверное уменьшение величины реальной экзаменационной отметки по математике, скорее всего, обусловлено какими-либо конфликтами старшеклассников со- значимыми» людьмй7з"аШ.1Тненным уровнем притязаний. Итак, подведем итог: некоторые виды тревожности, в том числе и «тревожность выпускника», отдельные составляющие эмоционально-мотивационной сферы старшеклассников в аспекте тревожности достоверно влияют на ожидаемые и реальные экзаменационные (ГИА/ЕГЭ) отметки по двум обязательным предметам (русский язык, математика). Среди факторов, влияющих на достоверное увеличение величины ожидаемой экзаменационной отметки по русскому языку и математике, отмечен фактор «мотивация» по методике А.А. Реана «Методика успеха и боязни неудач», факторов влияющих на достоверное увеличение величины реальной экзаменационной отметки по этим же предметам не выявлено.

    На достоверное уменьшение величины ожидаемой экзаменационной отметки по русскому языку оказывают влияние следующие факторы: «тревога перед экзаменами» (шкала № 1) по авторской методике «Диагностический опросник тревожности выпускника», «общая тревожность» по методике «Шкала учебной тревожности» Е.И. Рогова, «поиск социальной поддержки» по методике Д. Амирхана «Индикатор копинг-стратегий», однако на достоверное уменьшение величины ожидаемой экзаменационной отметки по математике, помимо вышеперечисленных факторов, свое влияние оказывают, и .дополнительные - — факторы - фактор «общая тревожность выпускника» по авторской методике «Диагностический опросник тревожности выпускника», фактор «экзаменационная тревожность» по методике «Диагностика экзаменационной тревожности» А.О. Прохорова, фактор «ситуационная тревожность» по методике «Шкала ситуативной (реактивной) тревожности» Ч.Д. Спилбергера, адаптированной Ю.Л. Ханиным, фактор «фрустрация» по методике «Самооценка психических состояний» Г. Айзенка.

    Фактор «тревога перед экзаменами» (шкала № 1) по авторской методике «Диагностический опросник тревожности выпускника» влияет на достоверное уменьшение величины реальной экзаменационной отметки по русскому языку и математике. На достоверное уменьшение величины реальной экзаменационной отметки по математике также оказывают свое влияние факторы «экзаменационная гревожносхь» по методике-—« Диагностика— экзаменационной тревожности»

    А.О. Прохорова, «школьная тревожность» и «межличностная тревожность» по методике «Шкала учебной тревожности» Е.И. Рогова (по принципу «Шкалы социально-ситуационной тревоги» Кондаша).

    Психологическое состояние тревожности, являясь субъективным фактором, оказывает существенное влияние на успешность и продуктивность деятельности, особенно применительно к учебной деятельности [7, 48, 70].

    В последнее десятилетие происходят серьезные изменения в системе образования Российской Федерации, касающиеся новых форм итогового контроля знаний, в частности, введение ГИА и ЕГЭ. Ситуация экзамена всегда является стрессовой и несмотря на то, что она является по своей сути одинаковой для всех, переживается каждым по-своему [173].

    Приступая к изучению влияния тревожности школьников с разным уровнем успеваемости на отметку выпускных экзаменов (ГИА/ЕГЭ), мы предполагали, что учащиеся выпускных классов (9 и 11 класс) с различными уровнями тревожности и успеваемости, по-разному сдают выпускные экзамены.

    Методом исследования тревожности, в частности «тревожности выпускника», выступила авторская методика.. «Диагностический"" опросник тревожности выпускника», посредством которой определяется уровень тревоги перед экзаменом (шкала №1) и тревоги перед будущим (шкала №2). Результаты проведенной методики «Диагностический опросник тревожности выпускника» показали, что среди учащихся 9, 11 классов, успевающих в течение учебного года на отметку три/четыре и четыре/пять отмечаются все уровни тревожности, но преобладающим является низкий уровень тревожности. Среди учащихся 9, 11 классов, успевающих в течение учебного года на отметку пять по методике «Диагностический опросник тревожности выпускника» также отмечено преобладание низкого уровня тревожности, но по шкале № 1 (тревога перед экзаменами) преобладающим отмечен и высокий уровень тревожности.

    Поскольку нас интересовало влияние тревожности, в частности «тревожности выпускника», на успешность сдачи старшеклассниками выпускных экзаменов (ГИАУШ]Э),_мь1_воспользовались-показанйяшГизГ шкалы № 1 авторской методики «Диагностический опросник тревожности выпускника» - тревога перед экзаменами, с учетом успеваемости и отметок (ожидаемые и реальные) за экзамен (ГИА/ЕГЭ) по двум обязательным дисциплинам - русскому языку и математике. Эти данные отражены в Таблице 14.

    Среди учащихся 9, 11 классов, успевающих в течение года на отметку три/четыре, выделяются три группы с разным уровнем тревожности - низким, средним и высоким. В этих группах отмечено снижение экзаменационных отметок (ГИА/ЕГЭ) по двум обязательным предметам - русский язык и математика. Среди учащихся 9, 11 классов, успевающих в течение года на отметку четыре/пять и на пять, выделяются две группы с разным уровнем тревожности - низким и высоким. В указанных группах отмечено снижение экзаменационных отметок (ГИА/ЕГЭ) по математике и подтверждение запланированных (ожидаемых) с реально полученными экзаменационными отметками по русскому языку.