Личность как субъект бытия в экстремальных условиях Фоменко Галина Юрьевна

Личность как субъект бытия в экстремальных условиях
<
Личность как субъект бытия в экстремальных условиях Личность как субъект бытия в экстремальных условиях Личность как субъект бытия в экстремальных условиях Личность как субъект бытия в экстремальных условиях Личность как субъект бытия в экстремальных условиях Личность как субъект бытия в экстремальных условиях Личность как субъект бытия в экстремальных условиях Личность как субъект бытия в экстремальных условиях Личность как субъект бытия в экстремальных условиях
>



Фоменко, Галина Юрьевна Личность как субъект бытия в экстремальных условиях : дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.01 Краснодар, 2006 448 с. РГБ ОД, 71:07-19/6

Содержание к диссертации

Введение

1. ЛИЧНОСТЬ И ЕЁ БЫТИЕ; МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИ!: ПРОБЛЕМЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ 26

1.1. Личность и её бытие как предметная область психологии 26

1.2. Бытие и существование: экзистенциальный взгляд на проблему 40

1.3. Категории «существование» и «способ существования»: содержание и объяснительные возможности 49

1.4. Методологические основы исследования 66

2. ПРЕДЕЛЬНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ МОДУС БЫТИЯ ЛИЧНОСТИ (С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ РЕЗУЛЬТАТОВ А11АЛИЗА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА) 83

2.1. Обоснование целесообразности введения понятийною конструкта «предельный модус бытия личности» 83

2.1.1. Предельный и экстремальный модусы бытия личности: дифференциальные критерии 83

2.1.2. Предельный модус быгия личности: предварительные замечания методологическою плана 101

2.2. Параметры и содержание понятийного конструкта «предельный мод>с бытия личносіи» 105

2.3. Предельный модус быгия личности в свете экзистенциальных дихотомий 125

2.4. Предельный модус бытия личности в контексте истинного и условного существования (с привлечением материалов эмпирического исследования) 141

3. ЛИЧНОСТЬ КАК СУБЪЕКТ ПРЕДЕЛЬНОГО МОДУСА БЫТИЯ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 156

3.1. Психология субъекта: субъектносгь, субъектный подход, принцип субъектности 156

3.2. Истинная и навязанная субъектность: содержательное наполнение и дифференциация 165

3.3- Личносгно-типологические особенности субъектов предельного модуса бытия 182

3.3.1. Дихотомия «характерологическое-экзистенциальное» 182

3.3.2. Личностно-типологические противоречия сотрудников спецподразделений 191

4. ЛИЧНОСТЬ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ: ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ 204

4.1.Квалификация качественной определённости субъектов предельного модуса бытия (анали 5 релевантной эмпирики) 204

4.2. Особенности профессиоіїализации сотрудников силовых ведомств в зависимости от модуса личностной бытийности (на основании эмпирических исследований) 226

4.2.1. Особенности мотивационных предпочтений сотрудников органов внутренних дел 226

4.2.2. Феномен профессиональной деформации в предметной области «личность и её бытие» (на основании эмпирических исследований) 252

4.2.3. Профессия как образ жизни: специфика мотивации и особенности самосознания сотрудников спецподразделений (на основании эмпирических исследований) 269

5. БЫТИЕ ЛИЧНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ 279

5.1. Сравнительный анализ психологических состояний военнослужащих различных родов войск - участников боевых действий (на основании эмпирических исследований) 279

5.2. Механизмы психологической защиты как средство решения проблем

посттравматической адаптации 288

5.2.1. Краткий теоретический обзор проблемы 288

5.2.2. Защитные механизмы и совладающее поведение 296

5.2.3. Защитные механизмы как средство преодоления неблагоприятного воздействия экстремальных условий службы (на основании эмпирических исследований) 305

5.3. Специфика личностной бытийности в экстремальных условиях: дополнительные дифференциальные критерии 315

5.4. Направления психологической поддержки личности в случае экстремальною модуса бытия (на основе анализа материалов медико-психологического сопровождения сотрудников) 319

5.5. Направления психологической поддержки личности как субъекта предельного модуса бытия (на основе анализа материалов медико-психологического сопровождения сотрудников) 344

5.5.1. Жизнь как служение-осознание своей миссии 344

5.5.2. Противоречия личностной бьпийности 355

5.5.3. Механизмы актуализации личностной ресурсности 361

6. ЛИЧНОСТЬ КАК СУБЪЕКТ БЫТИЯ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМ НЕЗДОРОВЬЯ 374

6.1. Качество жизни как интегральная характеристика специфики функционирования личности 374

6.2. Качество жизни больных сахарным диабетом в ракурсе особенностей их личностной бытийности (на основании эмпирических исследований) 386

6.3. Психологические проблемы женского бесплодия в аспекте противоречий личностного бытия (на основании эмпирических исследований) 393

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 415

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 427

Введение к работе

Современная психология переживает этап методологического обновления, связанного с новыми подходами к разработке проблемы человека. В то же время ситуация, сложившаяся в отечественной психологии в последние годы, квалифицируется и как методологический кризис, особенно остро проявляющийся в её прикладных отраслях (Е.Д. Хомская, В.П. Зинченко, А.В. Юревич и др). Подчёркивается углубляющийся разрыв между теоретической и практической психологией (А.В. Юревич, Ф.Е. Василкж). Однако решение проблем прикладного характера в различных сферах социальной жизни невозможно без глубокой проработки их методологических оснований.

Предпринимается попытка распространить предметную область психологии на проблемы бытия личности. Психология человеческого бьпия рассматривается как новое перспективное направление развиїия психологической науки (В.В. Знаков, B.C. Мухина, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков и др). Становление этого направления неразрывно связано с размышлениями об интегративных тенденциях в психологической науке и с интересом к комплексным проблемам, взгляды на оптимальные пути разрешения которых в последнее время тоже претерпевают существенные изменения. В частности, к концу XX в. смещается акцент с познавательной парадигмы исследования на экзистенциальную (Б.С. Братусь, В.В. Знаков, Д.А. Леонтьев).

Расширение предметной сферы психолоіии и рассмотрение проблемы «личность и её бытие» отражают качественно иной масштаб и уровень собственно психологического мышления «в смысле соотнесения себя с философскими мировоззренческими горизонтами» (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, М.С. Гусельцева).

С.Л. Рубинштейн, выдвигая в качестве методологического основания гуманитарного знания идею субъекта, полаїал, что для гуманитарных наук

методологически ключевой является также идея онтологии, и представлял систему онтологической структуры бьпия, в которой субъект рассматривался как центр перестройки бытия.

По мнению ряда исследователей (К. А. Абульхановой-Славской, Л.Н. Анцыферовой, А.В. Брушлинского, В.В. Знакова, З.И. Рябикиной, А.Н. Славской и др.), сегодня есть все основания утверждать, что психология субъекта уже обрела методологический статус: её следует рассматривать в качестве методологической основы исследования проблем психологии человеческого бытия.

Психология человеческою бытия как направление развития психологии субъекта возникла с появлением постнеклассической парадигмы. Психология человеческого бытия дала ученым возможность расширить ценностно-смысловые контексты, в которые включались классические психологические проблемы, выйти за рамки категории деятечьпости и обратиться к понятию существования, от бытия перейти к становчению, непрерывному развитию психики субъекта [138, с. 19].

Исследователи обращают внимание на то, что практика индивидуального совершенствования тесно слилась с практикой социального преобразования (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, В.В. Майков, Д.А. Леонтьев и др.). Учёт реального бытия человека в его познании способствует в конечном счёте пониманию закономерностей духовного роста, трансцендентной потребности человека выйти за пределы самого себя, собственной личности. Соответственно потенциал субъектности станови гея понятным лишь в том случае, если учитывается многообразие связей человека с жизненными ситуациями, а мере них - с окружающим миром (Б.С. Братусь, А.А. Деркач, ЕЛО. Коржова). Обоснование необходимости распространения предметной области психологии на проблемы бытия личности исследователи связывают с тем, что даже такие интегративные «реализации», как стиль жизни, образ жизни, реализованный

жизненный сценарий и пр., не оставляют впечатления конечной интеграции, воплощающей всю полноту внешней проявленности личности, возникает потребность в более общем понятии. И таким максимально интегрированным выражением рассмотрения личности как целостности предстаёт «бьпие личности» (З.И. Рябикина).

Обращение к категории «быт ие» в рамках субьектної о подхода, формирование предметного ноля «личность и её бытие» позволяют на качественно ином уровне, более широко, не ограничиваясь узкими рамками и привязанностью к собственно психотравмирующим воздействиям, рассмотреть проблему личности в экстремальных условиях жизнедеятельности. Последние также в настоящее время получают расширительное толкование, поскольку само российское общество рассматривается учёными в качестве предельного случая нестабильного состояния развивающейся социальной системы [110, с. 12]. Эти явления способствуют тому, что существование большинства наших соїраждан становится экстремальным.

В настоящее время в связи со сложными социально-экономическими реалиями и политическими процессами аюуальным становится вопрос о модусе бытия личности в экстремальных условиях и личностной ресурсности, обеспечивающей не простое выживание в этих условиях, а полноценное аутентичное бытие.

Существуют сферы профессиональной деятельности, где эти проблемы приобретают особую острогу и злободневность. Это прежде всего касается сотрудников силовых ведомств, которые в процессе своей профессиональной деятельности часто соприкасаются с негативными проявлениями общественной жизни и рассматривают экстремальность как норму социального существования. Применительно к профессиональной сфере

(правоохранительные органы, силовые структуры), изначально предполагающей наличие условий экстремальной жизнедеятельности, мы

столкнулись с диаметрально противоположными явлениями. На этапе мотивации профессионального выборам системы ожиданий от будущей службы у части кандидатов и молодых сотрудников преобладает потребность в комфортном, социально защищенном, стабильном существовании, а у другой категории лиц - потребность в высоких сверхэкстремальных нагрузках как условии оптимальной самореализации и «полноте бытия».

В самом общем виде эти две группы военнослужащих различаются по их субъект-объектным ориентациям, что соответствует выделяемым С.Л. Рубинштейном двум способам существования. В рабо і е выявляется и конкретизируется их специфика применительно к функционированию личности в экстремальных условиях. Указанные два модуса личносіной бытийности обозначены как «экстремальный» и «предельный».

В предпринятом исследовании анализируются психологические феномены применительно к каждому из них.

Проблема предельного и экстремального модусов бытия личности конкретизируется применительно к двум выборкам:

1) проблемы бытия сотрудников силовых ведомств, в частности, специодразделений, профессиональная деяіельность которых осуществляется в сверхэкстремальных условиях;

2) модусы быгия личности в контексіе проблем нездоровья (больные сахарным диабетом и пациентки с проблемами женского бесплодия).

Итак, актуальность данной темы определяется необходимостью прояснения специфики бытия личности в экстремальных условиях жизнедеятельности.

В более узком смысле актуальность темы обусловлена потребностью общества в повышении профессионального и личностноіо потенциала сотрудников силовых структур, их боеспособности.

Таким образом, рассмотрена проблема самоопределения личности по отношению к внешним и внутренним ограничениям, обусловливающего модус личностной бытийносги.

Объект исследования - особенности личностной бьпийности в экстремальных условиях.

Предмет исследования - особенности личности как субъекта бытия, обусловливающие её модус бытия в экстремальных условиях.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования -теоретическое и эмпирическое выделение модусов личностной бытийности в экстремальных условиях, характер обусловливающих их факторов и порождаемые ими психологические феномены.

В соответствии с этой целью в работе решались следующие теоретические задачи:

1) создать методологические и теоретические основания для изучения, классификации, интерпретации модусов бытия личности в экстремальных условиях;

2) дать концептуальное обоснование дифференциации модусов бьпия личности в экстремальных условиях на предельный и экстремальный;

3) выделить и проанализировать психологические основания аутентичного бытия личности в случае предельного модуса её бьпия в экстремальных условиях;

4) выявить особенности личности как субьекіа предельного модуса бытия;

5) установить психологические основания типологии личностной субъекгности через уточнение содержания понятий истинной и навязанной субъектности.

Кроме того, были поставлены эмпирические задачи:

1) определить личностные особенное і и субъектов предельного модуса бытия в ракурсе специфики профессионализации сотрудников силовых ведомств (особенности мотивации; специфика профессионализации; характер отношения к командировкам в районы со сложной оперативной обстановкой; особенности постгравматической реадаптации);

2) выделить основные проблемы и противоречия личности, актуализируемые в экстремальных условиях, в зависимости от модуса бытия (предельного или экстремального) и определить направления психологической поддержки;

3) доказать зависимость психосоматической проблематики от модуса бытия личности в условиях болезни (на примере больных с женским бесплодием); разработать программы психологической поддержки зі их пациентов в соответствии с модусом их личностной бытийности;

4) выявить влияние приоритетного модуса бытия больных сахарным диабетом на качество их жизни.

Гипотезы исследования

1. Особенности субъектности и характер экзистенциального самоопределения личности обусловливают модус её бытия в экстремальных условиях: предельный или зксіремальньїй.

2. Личности как субъекты предельного или экстремального модусов бытия в экстремальных условиях различаются по следующим основаниям: ценное і но- смысловое позиционирование; особенности аффективно-погребносшой сферы, образа мира и способов организации личностной активности.

3. Модус бытия личности в профессиональных сферах, связанных с экстремальными нагрузками, определяет особенносіи её профессионализации.

Предельный модус бытия личности: а) выбор профессии как экзистенциальная проблема; б) профессионализация как развитие; в) адекватная профессиональная идентичность,

Экстремальный модус бытия личности: а) выбор профессии вне широкого смыслового контекста; б) профессионализация как адаптация; в) несформированность адекватной профессиональной идентичности.

4. В контексте проблем нездоровья личности как субъекта бьиия выделяются два модуса личностной бытийности - предельный и экстремальный, первый из которых способствуег более высокому качесіву жизни.

Методологической и теоретической основой исследования выступаюк философско-антропологическая концепция С.Л. Рубинштейна, получившая своё развитие в отечественной психологии, прежде всего в таких её направлениях, как психология субъекта (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.), и формирующаяся в настоящее время психология человеческого бытия (В.В. Знаков, B.C. Мухина, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков и др.); положения гуманистического и экзистенциального подходов, рассматривающих личность и человека в качестве активного преобразователя собственной жи жи и деятельности, ориентированного на самореализацию (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл); системный подход к изучению личное і и (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, А.В. Пеіровский); акмеологический подход к изучению развития профессионала (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, З.И. Рябикина); принципы системности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов и др.), развития (Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, А.В. Петровский, Н.А. Логинова), детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский), целостности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Ковалёв, В.Н. Мясищев); принцип единсіва теории, эксперимент и практики (С.Л. Рубинштейн); современные исследования по психологии личности в экстремальной ситуации (А.А. Деркач, Л.Г. Дикая, Л. Китаев-Сммк, В.И.

Лебедев, В.Л. Марищук, В.А. Пономаренко, А.А. Реан, A.M. Столяренко. Н.В. Тарабрина); комплексный и типологический подходы (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, К. Юнг), номотегический и идеографический подходы; мулыиметодный подход; концепция качественного анализа (А. Страус и Б. Глейзер) - grounded theory (восхождение к теории).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в Центре психологической диагностики ГУВД Краснодарского края, на кафедре поликлинической терапии с курсом ФПК и ППС «Скорая помощь» Кубанского государственного медицинского универсиїеіа, базовой акушерско-гинекологической клиники Кубанского государственного медицинского университета.

Всего в исследовании приняли участие: на научно-практическом этапе исследования - 6 880 поступающих на службу в силовые ведомства, а также сотрудников, направляемых в командировки в районы служебно-боевою применения; на исследовательском этапе - всего 1655 человек, из них 1332 человека - основной контингент сотрудников силовых ведомств и 323 человека - пациенты с различным профилем соматических заболеваний.

Общая стратегия и методы исследования. С 1998 по 2006 г. проводилась научно-практическая работа по обследованию поступающих на службу в силовые ведомства по стандартной психодиагност ической прої рамме, включающей базовый набор психодиагностических методик (ММРІ, тест опросник I6PF Кэттелла, тест Люшера (восьмицветовой вариант), тест Равена, краткий отборочный тест (КОТ), биографическую анкету, клиническую беседу, данные предварительного социально-психологического обследования психологов подразделений.

В этот же период были обследованы сотрудники РОВД и спецподразделений, убывающие в командировки в районы со сложной оперативной обстановкой. Создана проірамма медико-психологического

сопровождения сотрудников, выполняющих служебные обязанности в экстремальных условиях, а также выработан документ, упорядочивающий данную информацию (карта динамического медико-психолоіического сопровождения сотрудника - КДМПС).

Для повышения надёжности результатов научно-практического этапа исследования применялся метод триангуляции по нескольким направлениям: а) перекрёстная интерпретация материала тремя различными исследователями (на этапе написания справки по результатам обследования контингента - второй психолог-эксперт, психолог подразделения и сотрудник кадровою аппарата); б) сравнение интерпретаций с позиций разных меюдов; в) сопоставление данной ситуации с аналогичными результатами, полученными в других исследованиях; г) повторение результатов на том же объекте через определённый промежуток времени. В качественной исследовательской стратегии использовались метод аналитической индукции и метод восхождения к теории.

На основании полученных результатов были выдвинуты основные теоретические положения, которые уточнялись в процессе эмпирических исследований и теоретического анализа литераіурньїх источников. Данные предположения касались возможности дифференцирования двух групп военнослужащих в зависимости от модуса их бытия: лиц, с преобладанием ноіребности в рамках служебной деятельности в комфортом и защищенном существовании (экстремальный модус) и лиц, активно стремящихся в служебной деятельности к сверхэкстремальным нагрузкам в качесіве основы для самореализации (предельный модус).

В процессе эмпирического исследования выявлялись особенности функционирования личности в экстремальных условиях жизнедеятельности с помощью выделения противоречий, применительно к каждому из указанных

модусов личностной бытийности, и уточнение их дифференциальных различий (позиции «Противоречия», «Проблемы», «Дифференциальные криіерии»).

Эмпирическое исследование осуществлялось по следующим направлениям.

1. Сравнение сотрудников в зависимости от модуса их бьпия в экстремальных условиях профессиональной деятельности:

- по мотивам поступления на службу: модифицированный вариант методики «незаконченные предложения», сочинение на тему «Почему я хочу служить в органах внутренних дел», методика М.О. Калашникова (§ 4.2 и прил. 3 диссертации);

- по мотивам поступления на учебу: ММРІ, тест опросник 16PF Кэпелла, методика «Ценностные ориентации» (модификация методики Е.Б. Фанталовой), КОТ, Домино, модификация методики «незаконченные предложения», клиническая беседа (§4.2 и прил. 4);

- по особенностям чичностно-типологической предраспочоженности к выбираемому виду профессиональной деятельности (§ 3.3 и прил. 5);

- по степени выраженности склонности к агрессивным фор мам реагирования: методика А. Басса и А. Дарки, экспериментально- психологическая методика изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейцга, индивидуальная беседа (§ 2.4. и прил. 6).

- по отношению к командировкам в районы со аожной оперативной обстановкой (РСОО): весь комплекс диагностических методик (§ 5.4 и прил.

7);

- по особенностям психоэмоционального состояния по возвращении из командировок: Опросник травматического стресса И.О. Котенёва, Миссисипская шкала PTSD, Шкала тяжести воздействия травмирующею события М. Горовица, полуструктурированное интервью(§ 5.1 и прил. 8).

2. Сравнение сотрудников каждой из групп (предельный или экстремальный модусы личностной бытийное ги) для выявления индивидуальной специфичности феноменов:

-профессиональной деформации (§ 4.2.2):

а) в аспекте причин кризисных явчений на начачьном этапе профессионализации: Опросник на выявление ведущих мотивов профессиональной деятельности; опросник Дж. Холланда «Взаимосвязь типа личности и сферы профессиональной деятельности»; меюдика «Q-сортировка»; модифицированная методика «Незаконченные предложения», методика В.А. Ядова «Изучение факторов привлекательности профессии» (модификации Н. Кузьминой, А. Реана), методика «Мотивация профессиональной деятельносіи (методика К. Замфор в модификации А. Реана) (прил. 9А);

б) в аспекте рочевого конфчикта у аттестованных сотрудниц правоохранительных органов: Тест межличностных отношений Т. Лири и формализованный опросник, направленный на выявление степени удовлетворённости работой (прил. 9Б);

в) в плане изучения психосоцгшчьной дезадаптации по психосоматическому типу: Шкала личностной и ситуативной тревожности Ч. Спилбергера и Ю. Ханина, методика диагностики социальной фрустрированности Л.И. Вассермана, методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Ранге, опросник Н. Пезешкиана (прил. 9В);

- особенностей актуализации психоюгических защитных механизмов Шкала личностной и ситуативной тревожности Ч. Спилберіера и Ю. Ханина «Уровень субъективного контроля» (Дж. Роттер), «ценностные ориентации» (Е.Б. Фанталова), механизмы психологической защиты (модификация К.С. Романовой и Л.Р. Гребенникова) (§5.2 и прил. 10).

- специфики мотивации к особенностей самосознания сотрудников спецподразделений: материалы психодинамического наблюдения в процессе медико-психологического сопровождения, клиническая беседа, MMPI, 16 PF Кэпел, тест Равена, комплекс психофизиологических методик (§ 4,2.3 и прил. 11).

3. Исследования индивидуальных случаев личности как субъекта быгия в экстремальных условиях (§5.3 и прил. 12).

4. Уточнение выдвинутых іипотез и теоретических положений на иных контингентах обследованных (больные с сахарным диабетом и пациенты с женским бесплодием) (гл. 6 и прил. 13, 14). Разрабогана анкета, направленная на изучение качества жизни, и модифицированная методика «Незаконченные предложения» (дополнительно для больных с бесплодием).

Полученные результаты обобщены в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. В профессиональной деятельности, реализуемой в экстремальных условиях, выделены два модуса бытия личности (предельный и экстремальный). Эти два способа личностной бьпийности обусловлены;

особенностями субъектной позиции личности: а) активносіь, ответственность, «преобразовательность», проведение своей линии в жизни (предельный); б) пассивность, безответственность, адаптивность, «невыделенность из окружающего мира» (экстремальный);

- характером экзистенциального самоопределения: а) осмысление себя в экзистенциальных дихотомиях «жизнь - смерть», «свобода - детерминизм», «страдательность » действенность»; «смысл - абсурд» (предельный); б) поглощённость наличными условиями существования (экстремальный).

2. Выделены основания для дифференциации личности как субъекта предельного или экстремального модусов бытия:

- ценностно-смысловое позиционирование личности: а) предельный -система убеждений, определяющих значимость самореализации в данных условиях жизнедеятельности; отношение к экстремальным условиям как возможности саморазвития; стремление определить своё отношение к экзистенциальным вопросам и смыслам жизни (личная религия), стремление к метаперсонализации; дифференциация и интеї рация L-смыслов и D-смыслов; б) экстремальный - потребность в выходе из этих условий и возращении к нормальному существованию; убеждённость, что данное бытийное пространство накладывает ограничение на эмоциональное, волевое, когнитивное поведение и самореализацию личности в целом; добавление смысловых образований 0-типа(концен грация на теме смерти);

- особенности аффективно-потребностной сферы; а) предельный -психологическая готовность к экстремальным наїрузкам; альтруистическая мотивация; мотивация самосохранения личностного уровня; б) экстремальный -психологическая неготовность к экстремальным нагрузкам; лоцентрическая мотивация; мотивация самосохранения индивидного уровня;

- «образ мира?/: а) предельный - экстремальные условия воспринимаются как рабочая, повседневная реальность; сосюяние личностного роста; система идей, дающая убедительную картину мира; огсуїствие базовых иллюзий; б) экстремальный - экаремальные условия воспринимаются как аномальная реальность; состояние потери, утраты; отсутствие целостности в субъективной картине мира; нарушение базовых иллюзий, чш жизнь организована согласно порядку и поддаётся планированию;

- особенности организации тнностной активности: а) предельный -преобладание активной неадаптивности; убеждённость в своей эффективности; тенденция к интернальности; способность к саморегуляции; б) экстремальный -преобладание адаптивной или защитной активности; отсутствие убеждённости

в своей эффективности; тенденция к экстренальности; утрата разной степени выраженности и когнитивному контролю над ситуацией.

3. Модус бытия личности в профессиональных сферах, связанных с экстремальными нагрузками, определяет особенности её профессионализации.

Предельный модус быгия личности предполагает: а) выбор профессии как экзистенциальный; аффективно-мотивационная и поведенческая готовность быть субъектом; б) профессионал и ация как развитие; во шожнос гь полноценной реализации трёх базовых потребностей личности (в самоактуализации, объективации, иодтверждённости внешним); в) формирование профессиональной идентичности.

Экстремальный модус бытия личности предполагает: а) профессиональный выбор вне широкої о смыслового контекста; отсутствие сопосіавления требований профессии и своих возможност ей, непродуманное і ь путей и способов профессионализации; неготовность быть субъектом; б) профессионализация как адаптация; невозможность удовлеіворения основных потребностей личности; в) несформированноегь профессиональной идентичности.

4. Выделяются два модуса бытия личности (предельный и экстремальный) в контексте проблем тяжёлой болезни:

- стремление осмыслить своё заболевание в ракурсе экзистенциальной проблематики; потребность выйти за пределы наличного существования, трансцендируя проблему; субъектная позиция, адекватная содержанию имеющейся проблемы; отношение к экстремальным условиям как возможности саморазвития; альтруистическая мотивация; мотивация самосохранения личностного уровня; система идей, дающая убедительную картину мира; убеждённость в своей эффективности; тенденция к ин гернальност и (предельный модус);

- пассивность, безответственность; поглощённость наличными условиями существования («бегство в болезнь»); убеждённое! ь, что сложившаяся ситуация накладывает ограничения на самореализацию личности в целом; добавление смысловых образований D-типа (концентрация на теме смерти); эгоцентрическая мотивация; мотивация самосохранения индивидного уровня; отсутствие целостности в субъективной картине мира; преобладание адаптивной или защитной активности; оісутствие убеждённости в своей эффективности; тенденция к экстернальности (экстремальный).

Предельный модус бытия личности способствует более высокому качеству жизни (на примере больных сахарным диабетом и женским бесплодием)

Достоверность и обоснованность полученных результаюв и выводов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; иосредсівом реализации методологических, логико-научных принципов и соблюдения нормативов теоретического и эмпирического исследования, сочетания количественных и качественных исследовательских процедур; системное!ью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием методологических подходов, принципов и положений, принятых в психологии, разработкой и применением методов и методик, адеквашых задачам исследования. Полученные данные подтверждены в ходе многолетних исследований, личных наблюдений соискателя, внедрения результатов в практическую деятельность.

Научная новизна работы и теореіическан значимость работы заключается в следующем.

1. Предложен новый теоретико-методологический подход к рассмотрению личности как субъекта бытия в экстремальных условиях на основании приложения принципа субъектности к психологии человеческою бытия.

2. Создана концепция личности как субъекта бытия в экстремальных условиях, включающая: типологию модусов бытия личности в зі их условиях (предельное и экстремальное быгие); структурно-динамическую модель личностной бытийности в экстремальных условиях (модусы личностного бытия дифференцированы по ценностно-смысловому позиционированию личности, особенностям аффективно-потребностной сферы; особенностям консіруирования «образа мира», способам организации личностной активности); личносшые ресурсы, способствующие аутентичному бытию личности в экстремальных условиях; типологию личностной субъектности (истинная и навязанная субъектность).

3. На основании теоретического анализа и эмпирических исследований уточнено психологическое содержание понятия «способ сущест вования личности» как динамической и содержательной характерне і ики бьпия субьекіа в соответствии с его качественной определённое гью. Примени гел ьно к психологической феноменологии выявлена синонимичность этого понятия с понятием «модус бытия личности».

4. Определены и описаны два модуса бытия личности в экстремальных условиях - предельный и экстремальный, связанные с различными шпами личностной субъектности (истинная/навязанная субъектность) и особенностями экзистенциального самоопределения личности. Выявлены критерии их дифференциации, предложена теоретическая схема описания.

5. Обосновано теоретически и доказано эмпирически, что личностные характеристики, предрасполагающие к выбору разных модусов личностной бытийности в сферах профессиональной деятельности, связанной с экстремальными нагрузками, обусловлены:

- особенностями ценностно-смыслового позиционирования личности: а) предельный модус - система убеждений, определяющая значимость профессиональной самореализации в эт их условиях жизнедея і ельнос і и;

потребность в самоопределении в отношении конечных вопросов и смысла жизни; стремление к метаперсонализации; б) экстремальный - убежденносіь, что данное бытийное пространство накладывает ограничение на эмоциональное, волевое, когнитивное поведение и самореализацию личности в целом; добавление смысловых образований D-типа (концентрация на теме смерти);

- спецификой мотшационно-потребностной сферы: а) предельный модус - добровольный и сознательный выбор экстремальных условий жизнедеятельности, психологическая готовность к психоэмоциональным нагрузкам; альтруистическая мотивация; мотивация самосохранения личностного уровня - самоуважения, чести, достоинства своих идеалов; б) экстремальный - психологическая неготовность к экстремальным нагрузкам; эгоцентрическая мотивация; мотивация самосохранения индивидного уровня.

6. Систематизированы дифференциальные критерии двух модусов бытия личности в соответствии с особенностями конструирования обраш мира а) предельный модус - восприятие экстремальных условий жизнедеятельности как рабочих и повседневных; субъективное ощущение личностного роста; система идей, дающая убедительную картину мира; б) экстремальный - восприятие экстремальной ситуации как аномальной; разрушение имеющейся ранее системы идей; отсутствие целостности в субъективной картине мира.

7. Качественно определена специфика личностной активности:

в случае предельного модуса быгия: изначальная постановка личностью надситуагивных целей и работа на опережение предстоящих трудностей и испытаний; преобладание «активной неадаптивности»; убеждённость в своей самоэффективности;

- в случае экстремального модуса бытия: преобладание адаптивной или защитной активности; отсутствие убеждённости в своей эффективности;

тенденция к экстернальности; утрата разной степени выраженности способности к саморегуляции и когнитивному контролю над ситуацией.

8. Классифицированы причины деструктивного поведения личности как субъекта предельного модуса бытия. На уровне типологических противоречий источниками выступают противоречия между: интенсивной деятельностью и боязнью самораскрытия; внутренними и внешними ценностями (нарушение этических норм, утрата чувства долга и способности к раскаянию); личностью и ролью, имиджем и истинным Я; эмоциональными проявлениями и волевой регуляцией; влечениями и возможностью саморегуляции; уровнем активности и внешней регламентацией. В личностных бытийных пространствах: между поступками и нормативными предписаниями, поступками и их критической оценкой, планированием и реализацией. На экзистенциальном уровне: утра і а смысла жизни и связанного с ним восприятия профессии как миссии и служения на фоне высокой общей энергетики; утрата личной религии и просоциалыюй ориентации.

9. Выявлены личностные ресурсы, способствующие аутентичному бытию личности в экстремальных условиях:

предпочтение личностью предельного модуса бытия, исходя из особенностей её ценностно-смыслового позиционирования, содержания мотивационно-потребностной сферы, особенностей конструирования образа мира и специфики организации активности личности;

- продуктивность разрешения сисіемьі разноуровневых противоречий и экзистенциальное самоопределение личности по дихотомиям: «жизнь -смерть»; «свобода - детерминизм»;

- тип личностной субъектности (истинная/навязанная).

10. Эмпирически выявлены и теоретически обоснованы возможные психологические основания типологии личностной субъектности.

Истинная субъектность в отличие от навязанной предполагает оптимальное соотнесение на основе личностного смысла своих потребностей с деятельностными возможностями и возможностями, представленными условиями жизни; оптимальную сбалансированность всех личностных бытийных пространств; соответствие бытия личности характеристикам истинного существования; баланс интериоризованной и экстериоризованной субъектности; конструктивность разрешения противоречий различного уровня; ответственное принятие решений на основе сознательных нравственных убеждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная теоретическая концепция личности как субъекта бытия в экстремальных условиях способствует формированию системного представления об особенностях функционирования личности в этих условиях в зависимости от модуса её личностной бытийности. Предложенная іеоретическая концепция позволяеі создавать новые психологические технологии и подходы, способствующие оптимизации жи знедеятельности личности в экстремальных условиях.

Определены методологические и теоретические основания для психологической типологии различных модусов бытия личности в экстремальных условиях жизнедеятельности.

Создана модель личности как субъекта бытия в профессиональной сфере, связанной с экстремальными нагрузками на основе изучения особенностей профессионализации личности в зависимое і и от модуса её бьпия; осуществлён анализ и содержательное наполнение компонентов структурно-динамической модели личности как субъекта бытия в экстремальных условиях применительно к процессу профессионализации.

Разработаны теоретические и практические подходы, позволяющие оптимизировать жизнедеятельность личности в экстремальных условиях и

осуществлять профилактическую работу в отношении предупреждения и предотвращения возможных личностных десірукций.

На основе теоретической концепции личности как субъекта бытия в экстремальных условиях на качественно ином уровне решаюіся практические задачи психологического сопровождениях личности в различных жизненных сферах (в частности, в силовых ведомствах и в медицинских учреждениях).

Разработаны и внедрены программы медико-психологического сопровождения военнослужащих в зависимосі и от модуса их личностной бытийности, а также программа психологического сопровождения пациентов, страдающих бесплодием.

Материалы проведённого исследования могут использоваїься при разработке спецкурсов по психологии личносіи, экстремальной психологии, медицинской психологии, в процессе преподавания курса «Методологические основы психологии», а также при разработке диагностических и коррекционных программ в силовых ведомствах и медицинских учреждениях.

Практическая значимость исследования подтверждена внедрением его результатов в практику психолог ического отбора кандидатов на службу Центром психологической диагностики ГУВД Краснодарского края; организационно-системным взаимодействием сіруктурньїх подразделений психологической службы ГУВД края; реализацией программы медико-психологического сопровождения военнослужащих, выезжающих в командировки в районы со сложной оперативной обстановкой; на кафедре поликлинической терапии с курсом ФПК и ППС «Скорая помощь» Кубанского государственного медицинского университета; реализацией программы психологического сопровождения пациентов, страдающих женским бесплодием в базовой акушерско-гинекологической клинике Кубанского государственного медицинского университета. Сведения о внедрении подтверждены акіами.

Апробация работы. Основные идеи исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Опыт использования полиграфа в профилактике и раскрытии преступлений» (Адлер, 2000), «Теория и практика применения полиграфа в правоохранительной деятельности» (Сочи, 2003); «Общество и личность: интеграция, партнёрство, социальная защита» (Ставрополь, 2004); на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах «Мужчина и женщина в современном обществе: проблемы и перспективы самореализации» (Краснодар, 2000), «Проблемы самореализации мужчины и женщины в современном российском обществе» (Краснодар, 2001), «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел» (Геленджик, 2000); «Личносіь и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2002, 2003; 2005), «Тендерные исследования: личность, экономика, управление» (Краснодар, 2003), «Актуальные проблемы и перспективы развития психологического обеспечения служебной деятельности и работы с кадрами» (Голицыно, 2005); «Личность как субъект экономического бытия: тендерный аспект» (Краснодар, 2004), «Гендерные аспекты бытия личности» (Краснодар, 2005), «Гендерные аспекты бьпия личное і и и проблемы современной семьи» (Адлер, 2006).

Результаты диссертационного исследования были представлены и неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии КубГУ, на заседаниях кафедры психологии Краснодарской юридической академии, на меюдолоіических семинарах по проблемам личности на факультете психологии и управления Кубанского государственного университета, конференциях и семинарах в рамках совершенствования психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников ГУВД Краснодарского края (1998-2006 гг.).

Личность и её бытие как предметная область психологии

Возможность выделения нового предметною поля в психологии, безусловно, связана с новыми тенденциями в научном мышлении в данной области знаний.

Система современного научного мышления предполагает, что классическая, неклассическая и постнеклассическая парадигмы представляют собой не только исторические этапы человеческого познания, но и элементы целостной системы современного научного мышления. Следовательно, они могут непротиворечиво, а, наоборот, системно существовать в сознании, в целостном научном мировоззрении конкретного учёного [134, с. 18].

В качестве основополагающих выделяются такие характеристики нового научного мышления, как диалектичность, реалистичное! ь, деидеолог изация, демифологизация, прогностичность, формирование в индивидуальном и коллективном сознании новых ценностей. А.В. Брушлинский, развивая субъектно-деятельностную концепцию мышления, основными характеристиками нового мышления считал отказ ог оперирования жёсткими, заранее заданными и чаще всего дихотомическими альтернативами; глубокий анализ альтернативных возможностей и соответственно выделение проблемы в новом более глубоком качестве. В мотивационной сфере личности он подчёркивал приоритет общечеловеческих интересов [381, с. 56]. По мнению А.В. Брушлинского, «взаимоисключающие противоречия», такие, как абстрактное и конкретное, психологическое и физиологическое, процесс и результат формирования психологических новообразований, в действительности представляют собой такую иерархически оріанизованную целостность, которая не требует от субъекта сделать выбор - либо одно, либо другое. Как бы это ни было трудно, современный человек должен научиться мыслить целостно и стремиться к интеграции, казалось бы, несовместимых противоположностей [134, с. 20].

По словам В.В. Знакова, три способа рациональных рассуждений в нашей науке (классический, неклассический, постнеклассический) интегрировались в той области знания, которая получила название «психология субъекта» [139, с. 24].

На новом витке возникают вопросы о сущности человека в контексте его активной преобразовательной деятельности на фоне глобальных проблем земной цивилизации. Существование консіатируемой рядом авторов «роковой асимметрии» в структуре нашей духовной и практической деятельности, когда преобразования, осуществляемые человеком, устремлены во внешний мир, но лишь в слабой степени на самого себя [295], заостряет поставленную Ницше проблему Сверхчеловека [103].

Работа по методологическому осмыслению оснований психологии и построению нового её образа в российской психологии, но мнению Д.А. Леонтьева, выразилась в первую очередь в возрождении принадлежащей Л.С. Выготскому идеи «неклассической психологии» (Д.Б. Эльконин, А.Г. Асмолов, Л.Я. Дорфман и др.) или «органической психологии» (В.П. Зинченко), а в западной - в обсуждении идеи «постмодернистской психолої ии» [493], Некласссическая психология, считает А.Н. Леонтьев, ещё не получила чёткого определения; это скорее идея, чем конкретная теория. Можно, однако, обошачить общий вектор движения от классической психологии к неклассической: от статического представления о человеке к динамическому и от изучения его в виде изолированного «препарата» к осознанию его неразрывной связи с миром, в котором протекает его жизнедеятечъностъ [189, с. 3]. Мы солидаризируемся с Е.Ю. Коржовой и согласны с мнением Б.С. Братуся о том, что душа человека открыта для психологии лишь с внешней стороны, как «живое вместилище, орган переживаний, многообразных душевных проявлений» [54, с. 75]. Внутренняя сокровенная сторона - вне досягаемости психологических методов исследования. Духовность - не объект изучения для психолога, а объект «соотнесения и сопряжения», поле смыслообразования, ориентир движения. Таким образом, можно полагать, что раскрыть природу человека, его потенциал с помощью психологических средств возможно в рамках «психологии бытия» (в том числе духовного), «жизненной» психологии, в своих исследованиях опирающейся на духовный ориентир личностного развития. [164, с. 47-48].

По мнению В.В. Знакова, в психологии человеческого быгия, которая формируется на основе психологии субъекта, одновременно реализуются, дополняя и обогащая друг друга, когнитивная и экзистенциальная исследовательские парадигмы [139, с. 25]. Кроме того, предметом психологии человеческого бытия могут быть такие проблемы, которые для своего решения требуют привлечения не только гуманитарных, но и естественнонаучных методов [139, с. 24]. Да и сами решаемые проблемы могут не только относиться к так называемой вершинной психологии, но и заірагивать биологические основания психики [139, с. 25].

Рассмотрение в качестве предметной области психологии категориальной целостности «личность и её бытие» на современном этапе её развития соответствует потребности изучения личности в живом процессе жизни во всей его сложности и многоаспектности. Решение практических задач, в ходе которых необходимо ответить на конкретные социальные шпросы и недопустимо абстрагироваться от реальной жизнедеятельности личности и всех перипетий её жизненного пути, наиболее оптимально осуществляеіся в данной предметной области, что отвечает наиболее адекватной реализации принципа целостности.

Очерченная подобным образом предметная область психологии требует, во-первых, конкретной методологии психологического исследования личности и бытия, во-вторых, соответствующего категориального аппарата и, в-третьих, изучения и анализа явлений в рамках соответствующей категориальной сетки.

Применительно к нашей іемагике возникает необходимость предварительного определения, прояснения и соотношения ряда фундаментальных категорий: личность, бытие, существование, способ существования, субъект и т.п., работа над каждым из которых могла бы стать темой отдельного монографического или диссертационного исследования. В нашем случае такой процесс является предварительной рабочей процедурой и служит технолої ии решения основных задач исследования.

Обоснование целесообразности введения понятийною конструкта «предельный модус бытия личности»

Содержательное наполнение понятий «предельный модус бытия личности» и «экстремальный модус бытия личности» осуществляется нами в двух направлениях: 1) теоретическое осмысление этих конструктов; 2) наполнение их конкретным смысловым содержанием со стороны субъектов существования. Причём в данной работе наше внимание сконцентрировано прежде всего на понятийном конструкте «предельное существование» как специфическом модусе бытия личности.

Утверждение о повышении экстремальности (от лат. extremus - крайние точки, критические состояния) условий человеческого существования на фоне нарастающих политических, экономических, природных катаклизмов, угрозы терроризма характерно как для публицистической, так и для научной литературы.

Экстремальность условий входит в число проблемных и дискуссионных вопросов. В.Л. Марищук различает оптимальные и экстремальные условия обитания. К оптимальным он относит условия жизни, быта, трудовой деятельности человека, которые не требуют каких-либо чрезмерных напряжений и определяют быстрое восстановление функциональных резервов организма после выполняемой деятельное і и и соответствующих нагрузок [210, с. 160]. Ученый предлагает и другое определение оптимальности: это те сложные определённые условия обитания для человека, в которые он вошёл путём естественного отбора, естественной адаптации и которые сіали для нею оптимальными. Что же касается зксіремальности, то это условия труда и обитания, выходящие за привычный диапазон оптимальности, это факторы, к которым человек ещё неадаптирован и не готов действовать в их условиях [210, с. 17].

Понятие «экстремальность» в литературе употребляется чаще всего в сочетании со словом «ситуация». Опыт преодоления трудностей в экстремальных ситуациях диалектичен: одних он может закалить, а других надломить [369].

Д.В. Сочивко вводит понятие экстремачьные усчовия жизнедеятельности (УЖД) и совершенно справедливо, на наш взіляд, утверждает, что иных условий жизнедеятельности не бывает, потому что экстремальны не сами условия как таковые, а их смысловое преломление личностью [367].

Следовательно, для того, чтобы человек действительно оказался в экстремальных условиях жизнедеятельности, недостаточно только наличия внешних факторов экстремальности. Личностная функция экстремальности УЖД не зависит от внешней экстремальности. Она формируется по другим законам, базирующимся на глубинных особенностях человеческой психики

Однако существуют более сложные (более экстремальные) и менее сложные (менее экстремальные) УЖД. Так, например, пишет Д.В. Сочивко, участие в боевых действиях, полёт на Северный полюс, служба в подразделениях спецназа представляются нам более экаремальными, чем деятельность школьного учителя, инженера по радиосетям или преподавателя психологии в университете.

В структуре силовых ведомств подобною рода нагрузкам подвергаются прежде всего сотрудники спецподразделений, систематически выезжающие в «горячие точки», сотрудники, направляемые в эти реї ионы в командировки (даже в тех случаях, если они имеют кратковременный характер), оперативные сотрудники, оказывающиеся в ситуациях, связанных с угрозой для жизни.

Спецификой службы сотрудников силовых ведомств является её экстремальность, если рассматривать понятие «эксмремальносгь» в широком смысле, в альтернативе «гражданская работа - военная служба». Более того, сотрудники силовых ведомств несут двойную психоэмоциональную нагрузку, так как подвержены воздействию тех же социально сірессовьіх факторов, что и основная популяция населения. В строгом смысле под экстремальными понимаются такие условия служебной деятельности, для которых характерны:

- нервно-эмоциональная напряженность, обусловленная риском для жизни и здоровья, дефицитом времени на анализ обстановки и принятие решений, высокой ценой возможных ошибок, осознанием ответственности за результаты выполненной работы;

- предельные физиологические нагрузки;

- отсутствие возможности и условий для полноценною отдыха и

восстановления работоспособности;

- интенсивное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды.

В узком значении понятие «экстремальность» связано прежде всею с содержанием деятельности сотрудников спецподразделений, оперативных служб, предполагающих возможность участия в отневых контактах.

Качественно иной уровень экстремальности - «сверхэкаремалыюсть» -предполагается в осуществлении профессиональных обязанностей в условиях длительных локальных боевых действий.

Таким образом, действительно, некоторые виды деятельности, сопряжённые и с условиями проживания, потенциально содержат в себе большее число внешних факторов воздействия на психику человека, повышающих экстремальность УЖД. Но в других ситуациях, подчёркивает Д.В. Сочивко, среди малого количества факторов экстремальности некоторые могут обладать очень высокой степенью приведения человека в неадекватное состояние восприятия окружающего мира, даже с последующим летальным исходом. По мнению автора, это очень хорошо иллюстрируют многие рассказы А.П. Чехова. Так, чиновник среднего достатка умирает всеїо-навсего от того, чго нечаянно чихнул в театре и, возможно, невольно обидел человека, более высокого по званию.

Кроме рассказов Чехова можно привести распространённую фразу «сгорел на работе».

И далее, у Д.В. Сочивко присутствуют размышления, которые очень важны для нашего исследования. Он предлагает помножить одну ситуацию на другую, а именно представить себе человека в УЖД, характеризующихся большим числом факторов экстремальности и имеющих повышенную вероятность выведения человека из нормальною состояния. Чго произойдёт? Человек не выдержит. В подтверждение Д.В. Сочивко приводит тот факт, что потери в МВД за счёт самоубийств сравнимы с потерями в ходе боевых действий в Чечне. Некоторые оказываются неспособными одновременно как милиционер реагировать на одни условия жизни и как нищий безработный организовывать бюджет своей семьи и свой личный на те гроши, которые он получает в виде зарплаты. Но почему обязательно самоубийство? Есть и другая возможность -преступление, получение незаконных доходов, иногда даже путём самого крайнего беспредела. Что произошло в данном случае? Изменились ли УЖД человека? Внешне нет, но изменилась их экстремальность, в результате человек сам перевёл себя в иные условия жизни, а именно перестал быть служащим МВД и стал преступником.

Итак, экстремальность УЖД есть сложная личностная функция факторов УЖД, взятых в конкретной ситуации жизни конкретного человека [367].

По отношению к условиям предельного существования мы подчёркиваем именно их объективную экстремальность, но не ситуативную, а длящуюся, процессуальную и связанную с угрозой дія личности как в физическом, так и в психологическом плане: «потерял себя», «оказался раздавлен внешними обстоятельствами» и т.п. (последнее актуально, в частности, и для сфер бизнеса, политики, спорта и т. п.).

Д.В. Сочивко связывает экстремальность с ограничениями, которые накладывают УЖД на человека.

Применительно к рассматриваемой нами проблеме для лиц, выбирающих предельное сугцествование в качестве модуса своего бытия, эти условия субъективно не воспринимаются как о\раничивающие, как «аномальная реальность» (терминолої ия М.Ш. Магомед-Эминова) [202], более того, они рассмаїриваются как оптимальные для полноценной самореализации.

Частично это может быть объяснено с помощью выделения следующего аспекта. Так, A.M. Столяренко считает, что если экстремальные сиіуации оказываются негативными для человека-специалиста, то это обусловлено его недостаточной подготовленностью [369].

Применительно к сотрудникам спецподразделений мы можем говорить о высокой инструментальной оснащённости и психологической готовности, которые позволяют преодолевать и частично ней грали ювмвагь этот негативный аспект.

Далее необходимо остановиться на разных уровнях анализа указанных явлений. Рассмотрим подробнее понятие «ситуация». Б.Ф. Ломов в 1984 г. сетовал на то, что «психология пока ещё не располагает достаточно строгими способами и средствами описания ситуации (экспериментальной и жизненной) как системы» [198, с. 120]. Сам ученый пытается определить ситуацию не как отдельное событие, а как систему событий, которая служит причиной гого или иного поведенческого акта, благодаря которому собственно ситуация и меняется, а уже изменённая система событий, ситуация приобретает возможность последующего воздействия на поведение человека, и так без конца. В эгом круговороте причина и следствие постоянно меняются местами. Здесь есть возможность определить ситуацию как констелляцию субъективных и объективных факторов, как сочетание внешних и личностных факторов.

Ситуация - это реальная совокупность объективно-субъективных обстоятельств, особенностей бытия конкретного человека (группы, общности), характерных для его жизнедеятельности в какой-то момент или отрезок времени [369, с. 43].

Психология субъекта: субъектносгь, субъектный подход, принцип субъектности

В первых главах мы рассматривали понятийный конструкт «предельное существование» («предельный модус бытия личности») в предметной области «личность и её бытие», опираясь, в частности, на положения философско-антропологической концепции С Л. Рубинштейна. Напомним его высказывание от носительно того, что каждый способ существования характеризуется качественной определенностью субъектов существования: «целесообразно... отделить самое понятие способа существования и выделить различные способы существования, отличающиеся в зависимости от особенностей их субъекта)} [329, с. 285].

Данное положение может быть проанализировано в двух аспектах: с одной стороны, требования, предъявляемые содержанием данного способа существования его субъектам, с другой стороны, особенности субъектов, сознательно делающих выбор именно данного способа существования, что в ряде случаев тождественно специфике ценностно-смысловой позиции личности относительно своего профессионального выбора.

Требования, которые предъявляют условия предельного сущееівования субъекту, были выделены нами ранее.

Поскольку в настоящей и последующих главах речь пойдет о характеристике субъектов предельного существования, необходимо обратиться к понятию субъекта и ряду сопряжённых с ним понятий: субьекіность - субъектная позиция - субъектный подход- принцип субъектности.

Согласно С.Л. Рубинштейну, основными параметрами человека как субъекта жизни являются: 1) рефлексия как способность и сознания, и самого человека отнестись к жизни, преобразовать её, выйти за пределы её «ситуаций»; 2) ответственность как проявление серьёзного отношения к жизни; 3) способность построить её в соответствии с принципами человечности, совершенства, красоты; 4) мировоззренческие чувства (трагическое, ироническое, комическое и др.), также возвышающие человека над ходом и непосредственностью жизни, эмоционально и этически обобщающие соотношение в ней добра и зла; 5) этическое отношение к «ближнему» и «дальнему»; 6) способность к совершенствованию жизни, людей, самого себя [ 13, с. 26].

Для разъяснения конструкта предельное существование и особенностей его субъектов категория мировоззренческих чувств имеет первостепенное значение.

Патриотизм, осуществление справедчивости и восприятие себя как орудия этого, движение к добру через зло - всё эго придаёт определённую трагедийность отношению к жизни. Причём с этим моментом приходится сталкиваться уже на этапе овладения будущей профессией. В этом плане следует упомянуть классификацию деятельностей в трёхмерном пространстве «содействие - противодействие - исполнение/рефлексия» А.Н. Поддьякова. По его мнению, максимальные, пиковые и при эгом примерно равные или, по крайней мере, сопоставимые друг с другом значения и по оси «содействие», и по оси «противодействие» принимает широкий круг деятельности силовых структур и связанных с ними организаций и отдельных граждан. Это деятельность служб спасения, министерств но чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, обороны и т.п. Содержанием их деятельности является помощь (жертвам несчастных случаев, стихийных бедствий, терактов, внешней агрессии и т.д.) путём противодействия (стихии, преступникам, армии противника и т.п.) вплоть до физического уничтожения противостоящих субъектов.

В обучении видам деятельности, значимую часть содержания которых составляет противодействие (а именно: в обучении военному искусству, правоохранительной деятельности, жёстким спортивным противоборствам и т.п.), в силу самой специфики этих областей противодействие предеіавлено прежде всего как содержание обучения и лишь затем - как его средство. Эффективное обучение в этих областях требует максимального приближения к условиям реального противодействия, к боевым условиям, что сопряжено с преодолением максимально сложных препятствий и неизбежным риском для психического и физического здоровья и жизни как самих учащихся, гак и субъектов, выполняющих в учебных целях роль противника или роль защищаемых жертв. Муляжи, тренажёры, имитаторы и тому подобные средства смягчают ситуацию, но полностью заменить реального человека не могут. Поэтому во время военных учений, подготовки к оперативным мероприятиям и в других подобных ситуациях люди получают травмы и даже гибнуї, что является неизбежной платой за снижение смертности на поле настоящего боя. До тех пор, пока люди гибнут в войнах и вооружённых столкновениях, они будут неизбежно гибнуть и при подютовке к ним, в процессе обучения соответствующим видам деятельности. Понимание этого - важная часть образа мира участников процесса обучения в указанных областях [281, с. 129].

Введение категории бытия в контекст проблемы субъекта совершенно в ином ракурсе ставит проблему взаимоотношения социальною и индивидуального, позволяя подчеркнуть и содержательно раскрыть изначально активную роль субъекта в этом взаимодействии.

В ином свете в связи с этим рассматривается декларируемый ранее тезис о подчинении личных интересов общесівенным. Сложное соотношение и диалектика личного и общественного при такой постановке проблемы предполагает, что не может быть общественных интересов вне и без личных. Как указывает А.В. Брушлинский, «если человеческий индивид изначально и всегда является социальным, то соответственно социальное и общественное не существуют обособленно, сами по себе, как платоновские идеи или продукты отчуждения - вне и помимо индивидуального. Следовательно, как мы уже

І видели, общественные интересы суіь также и личные, т.е. интересы іех или иных групп индивидов (конечно, не обязательно всех людей, входящих в данную общность)» [63, с. 8].

А.В. Брушлинский, указывая, что субъект - это человек на высшем (индивидуализировано для каждого из них) уровне активности, интсгральности, подчёркивает ещё один важный момент. По его мнению, высший уровень активности - это способность противостоять обстоятельствам [64, с. 15 J.

Категория субъекта позволяет уточнить формулу детерминации внешнего через внутреннее, предложенную СЛ. Рубинштейном.

«Благодаря столь существенным внутренним условиям происходит непрерывная взаимосвязь между человеком и миром и вместе с тем создаётся как бы психологическая самозащита от неприемлемых для данного субъекта внешних воздействий (видов помощи и т.д.). В ходе саморазвития он весьма по-разному восприимчив к различным влияниям извне, а потому не "всеяден", хотя и не беззащитен. В таком смысле детский и подростковый неіативизм - при всех его отрицательных свойствах - может иметь и некоторое положительное значение, обеспечивая в необходимых случаях временную защи і у от нежелательных внешних воздействий, в частности, от помощи со стороны взрослых и сверстников» [64, с. І4].

Из сказанного вытекает необходимость квалифицированного профессионального анализа многочисленных случаев отказа от психологической/психотерапевтической помощи сої рудников спецподразделений по возвращении из командировок. В данном явлении следует не просто усматривать систему психологической защи і ы, а анализировать весь комплекс «внутренних условий» во всей его противоречивости и неоднозначности. Необходимо работать с аргументацией личности по поводу её восприятия наличной ситуации, самого себя, а также рассмотрения любой бытийной конкретики в зависимости от личностной озиции, мировоззрения и концепции жизни личности в целом. Именно данный комплекс явлений в их субьекіивном преломлении может стать отправной точкой для психологической /психотерапевтической работы с этими сотрудниками.

Ю.А. Поссель использует понятие «субъектная позиция» как совокупность свойств личности, которая способствует зксіериоризации субъектного потенциала.

Л.И. Анцыферова на основе анализа работ в русле психологии субъекта выделяет три уровня проявления субъектной позиции личности. На первом уровне субъект недостаточно адекватно осознаёт свои истинные побуждения, он не учитывает качество и степень своего воздействия на ситуацию и тем самым препятствует успешности собственных действий, неудовлетворительные результаты которых переживаются им, но не адекватно, а как злая воля окружающих. На этом уровне качества субъекта проявляются через акты целеполагания и через действия по преодолению трудностей на пути достижения целей.

На втором уровне личность выступает как субъект, сознательно соотносящий цели и мотивы действий, намеренно формирующий ситуации своего поведения, стремящийся предусмотреть прямые и косвенные результаты собственных поступков, способный к переделке стихийно сложившихся психических свойств, к произвольному повышению или понижению значимости своих целей, а также к адекватному соотнесению собственных возможностей с социальными задачами и требованиями деятельности.