Индивидуально-психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом с различной длительностью психотерапевтической ремиссии Дунаев Александр Георгиевич

Индивидуально-психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом с различной длительностью психотерапевтической ремиссии
<
Индивидуально-психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом с различной длительностью психотерапевтической ремиссии Индивидуально-психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом с различной длительностью психотерапевтической ремиссии Индивидуально-психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом с различной длительностью психотерапевтической ремиссии Индивидуально-психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом с различной длительностью психотерапевтической ремиссии Индивидуально-психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом с различной длительностью психотерапевтической ремиссии Индивидуально-психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом с различной длительностью психотерапевтической ремиссии Индивидуально-психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом с различной длительностью психотерапевтической ремиссии Индивидуально-психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом с различной длительностью психотерапевтической ремиссии Индивидуально-психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом с различной длительностью психотерапевтической ремиссии Индивидуально-психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом с различной длительностью психотерапевтической ремиссии
>



Дунаев Александр Георгиевич. Индивидуально-психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом с различной длительностью психотерапевтической ремиссии : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Ростов н/Д, 2006 151 с. РГБ ОД, 61:07-19/163

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ, БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ

1.1. Личностные особенности больных хроническим алкоголизмом 15

1.2.Современные представления о мотивационной сфере личности 21

1.З .Особенности мотивационной сферы больных хроническим алкоголизмом

1.4.Пеихическая зависимость у больных хроническим алкоголизмом 46 как патологический мотив

1.5.Формированис мотивации и установок на лечение и трезвость 51

] .6-Психотерапевтические методы лечения хронического алкоголизма 59

1.73ффективность психотерапевтического лечения в наркологин 67

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ С РАЗЛИЧНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ РЕМИССИИ

2.1. Цель, задачи, объект и организация исследования 71

2.1.1 Цель, гипотезы и задачи исследования 71

2.12 Характеристика объекта исследования 73

2.1.3 Ход исследования 76

2.2.Мстоды исследования 79

2.3. Исследование взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей личности больных хроническим алкоголизмом и длительности терапевтической ремиссии

2.3.1 .Взаимосвязь мотивов потребления алкоголя и длительности терапевтической ремиссии 87

2.3.2.Взаимосвязь типов отношения к болезни и длительности терапевтической ремиссии

2.3.3.Взаимосвязь терапевтических установок и длительности терапевтической ремиссии

2.3.4. Взаимосвязь индивидуачьно-типологических особенностей личности и длительности терапевтических установок

2.3.5. Взаимосвязь уровней гипнабельности и достоверности иссле-дования и длительности терапевтической ремиссии

2.4. Методика психологической коррекции алкогольной анозогнозии 110

2.5. Индивидуально-психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом, находящихся в ремиссии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

ЛИТЕРАТУРА 129

ПРИЛОЖЕНИЯ 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема борьбы с пьянством и алкоголизмом продолжает оставаться одной из наиболее драматических социальных проблем в большинстве стран мира, В России алкоголь также является наиболее популярным и распространенным психоактивным веществом. Несмотря на значительный рост наркомании, хронический алкоголизм остается доминирующим наркологическим заболеванием в нашей стране. В структуре наркологических расстройств в настоящее время по-прежнему преобладают алкогольные расстройства; число зарегистрированных лиц с такими расстройствами составляет около 2% от общей численности населення страны [71], Большинство современных отечественных исследователей алкогольной зависимости считают, что основная роль в развитии хронического алкоголизма принадлежит микросоциальным факторам, однако действие которых опосредовано личностью больного, его реакциями на благоприятные и отрицательные социальные воздействия [47, 158]. В этой связи анализ зависимостей эффективности лечения хронического алкоголизма от особенностей личностной сферы больных важен не только для изучения клиники и патогенеза данного заболевания, но представляет и самостоятельный интерес для теоретической разработки психологии личности.

Психологическим проблемам хронического алкоголизма посвящены работы Б.С. Братуся [Братусь B.C.J984], В.Ю. Завьялова [Завьялов ВЛО.,!988], Ю.В. Валентика [Валентик Ю.В.,2000], Ц.П. Короленко [Короленко ЦЛ.,1984], Б.М Гузикова [Гузиков Б.М.,1990], КГ. Сурнова [Сурнов К.Г.,1982] и других авторов. Представления о структуре личностных изменений у больных хроническим алкоголизмом не являются целостными, однозначными, систематизированными и, соответственно, нуждаются в дальнейшем изучении. Литературные данные позволяют сделать заключение о необходимости продолжения в интересах, прежде всего наркологии специальных

психологических исследований и, в частности, более детального изучения личности больных хроническим алкоголизмом. В первую очередь речь идет об исследовании роли мотивационных образований в формировании и течении данного заболевания, что важно для понимания его клиники и патогенеза и открывает новые возможности совершенствования системы лечения и реабилитации больных хроническим алкоголизмом. В то же время работ, посвященных изучению влияния индивидуально-личностных особенностей больных хроническим алкоголизмом на эффективность конкретных психотерапевтических методик, в частности на стресс психотерапию по А.Р. Довженко, единицы [154]. Сам А.Р. Довженко неоднократно отмечал в своих интервью, что его задача - лечить, а почему методика действует, должны объяснять ученые,

В возникновении и развитии хронического алкоголизма играют роль многие биологические, психологические и социальные факторы- При этом личностные особенности пациентов остаются значимыми на любом этапе течения болезни: на инициальном периоде, развернутом этапе или на периоде относительного благополучия и возникают в результате лечения или по каким-другим причинам- При этом психологические факторы, теснейшим образом связанные с личностными особенностями индивидуума, могут способствовать благоприятным результатам лечения, сравнительно доброкачественному течению заболевания и препятствовать получению желаемых результатов терапии, снижая ее эффективность, способствовать утяжелению болезненного процесса. Это обусловливает необходимость тщательного изучения особенностей личности каждого больного и определения их роли в течение болезни для того, чтобы в одном случае использовать их как подспорье в реабилитационном процессе, а в другом проводить их соответствующую коррекцию, чтобы избежать неудачи в лечебно-восстановительных мероприятиях.

Крайне необходимо знание вариантов и структуры личностных отклонений, больных хроническим алкоголизмом, их прогностического удельного веса, а также лечебных и психокоррекционных приемов, способных уменьшить отрицательное влияние личностных особенностей больного на лечебный процесс. Закрепление состояния ремиссий, их стабилизация, профилактика рецидивов, медицинская и психологическая реабилитация больных с зависимостью от алкоголя - наиболее актуальная проблема психологии алкоголизма. В настоящее время эффективность терапевтических программ остается достаточно низкой. Одним из основных факторов, снижающих, эффективность лечения больных хроническим алкоголизмом является, невозможность реабилитации в полном объеме, проведения этапности лечения, в частности, - включения психологического сопровождения больных.

Изучение влияния психологических особенностей больных хроническим алкоголизмом на эффективность стресспсихотерапии позволит в теоретическом плане углубить понимание методики и перейти от диффузного представления от общих показаний к данной методике - к изучению конкретных индивидуально-личностных особенностей больных данной нозологии. Для практической психологии и наркологии необходима разработка конкретных психологических показателей для каждой психотерапевтической методики. На основе получаемых данных строится более точная психотерапевтическая помощь. Изучение мотивационных особенностей личности является одной из важнейших предпосылок для разработки мер лечения и профилактики алкогольной зависимости. Наиболее важными задачами являются формирование стабильных длительных ремиссий, тесно связанных с купированием патологического влечения к алкоголю.

Медико-социальное значение проблемы определяется, прежде всего значительной распространенностью употребления алкоголя и его вредными последствиями для здоровья населения. Еще не так давно казалось неправомерным говорить о распространении этих явлений как эпидемии. Сейчас это

очевидно не только для специалистов - слишком велики их размеры, они охватывают новые слои населения, которые ранее имели к ним относительно стойкий социально-психологический иммунитет - подростков и женщин. Алкоголизм относится к социально значимым заболеваниям, поскольку злоупотребление алкоголем почти всегда приводит к различным и многообразным последствиям, как для самого больного, так и для общества, в котором больному приходится находиться.

В последние годы в нашей стране вышло много литературы по различным аспектам пьянства и алкоголизма: медицинские и правовые занимают в ней преобладающее место, оттесняя на задний план аспекты психологические и социально-психологические. Лишь относительно недавно утвердилась точка зрения, согласно которой, алкоголь выполняет какие-то функции в субъективном мире личности, в человеческом взаимодействии, а физиология человека остается средой и средством, через которые осуществляются эти функции. Психологические знания о причинах, побуждающих человека прибегать к алкоголю, формирование психологических методов воздействия являются важными механизмами возникновения установок на лечение и трезвость, С другой стороны, несмотря на непрекращающиеся исследования в области биологических и психологических механизмов хронического алкоголизма, состояние психолого-медико-социальной проблемы этого заболевания остается весьма далеким от удовлетворительного. Некоторые исследователи, в частности ВТ* Чудновский, скептически относятся к целесообразности дальнейшего изучения алкоголизма и даже расценивают, развиваемые в этом направлении, как зашедшие а тупик [148]. Однако, по мнению многих авторов, активный поиск методов терапии данного заболевания, психологических механизмов алкогольной зависимости имеет практическую перспективу. Специалисты - и ученые, и практики, занимающиеся проблемами хронического алкоголизма, единодушно признают, что без применения специальных психологических исследований и реабили-

тационных программ лечение данной группы пациентов перспективы не имеет [21,50,123].

Цель настоящей работы заключалась в изучении личностных особенностей больных хроническим алкоголизмом и их связи с показателями эффективности лечения больных хроническим алкоголизмом методом стресс психотерапии (длительностью терапевтической ремиссии).

Предмет исследования - мотивационные, индивидуально-типологические и характерологические особенности личеюсти больных хроническим алкоголизмом и их взаимосвязь с длительностью терапевтической ремиссии.

Объектом исследования выступили больные хроническим алкоголизмом, обратившиеся по поводу добровольного лечения в Ростовский областной наркологический диспансер (кабинет анонимного лечения)» В первом этапе исследования участвовали 778 человек (725 мужчин и 53 женщины)» проходивших психологическое обследование перед проведением стресс-психотерапии но методу А.Р. Довженко. У этих больных изучались особенности личности, и строился прогноз о перспективах терапевтической ремиссии в течение болезни. Во втором этапе было 687 человек (648 мужчин и 39 женщин), прошедших лечение методом стресспсихотерапии и имеющих достаточную ремиссию (1 год), а также 91 человек, прошедших лечение стресспсихотерапией по методу по А.Р,Довженко, но имевших срывы и рецидивы заболевания в течение первого года ремиссии (77 мужчин и И женщин)- У второй группы больных изучалась связь психологических особенностей личности и длительность ремиссии. В третьем этапе участвовав 123 больных хроническим алкоголизмом (109 мужчин и 14 женщин), имеющих три и более лет стойкой терапевтической ремиссии. На них изучалось качество ремиссии.

Гипотезы исследовании:

  1. Использование личностно-мотивационной подхода к описанию формирования алкогольной зависимости, выявление психологических особенностей больных алкоголизмом позволит эффективно прогнозировать длительность ремиссии методом стресспсихотерапии.

  2. Формирование терапевтических установок как мотивационных образований личности, базирующихся на основе прошлого опыта и предполагающим к действиям, имеющим определенную направленность, может повысить эффективность стресспсихотерапии.

  3. Наличие определенных личностных особенностей больных алкоголизмом может позволить эффективно оценивать качество терапевтической ремиссии после проведения лечения методом стресспсихотерапии.

Основные задачи исследования:

  1. Провести сравнительный анализ структуры мотивов потребления алкоголя у больных хроническим алкоголизмом, имеющих ремиссию один год и более, и больных хроническим алкоголизмом, допустивших срыв или рецидив заболевания.

  2. Исследовать взаимосвязь типов отношения к болезни больных хроническим алкоголизмом и длительности терапевтической ремиссии.

  3. Выявить доминирующие индивидуально-типологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом и их связь с длительностью терапевтической ремиссии

  4. Изучить особенности терапевтических установок у больных хроническим алкоголизмом и их связь с длительностью терапевтической ремиссией.

  5. Выявить основные индивидуально-типологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом, повышающие длительность терапевтической ремиссии при лечении методом стресспсихотерапии,

  6. Изучить признаки социально-психологической реадаптации больных хроническим алкоголизмом, находящихся в терапевтической ремиссии.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концепция отечественной психологии о личностной динамической модели алкоголизма, согласно которой зависимость от алкоголя представляет собой вариант искаженного развития личности [Завьялов В.Ю., 1988; Мясищев В.Н.,1988], континуально-генетическое понимание психического как процесса, протекающего одновременно на различных уровнях взаимодействия внешнего и внутреннего [Брушлинский АЛ., 1979; Валснтик Ю.В.,2000], динамический принцип оценки клинической симптоматики хронического алкоголизма [Иванец Н.Н.,1991; Жислин С.Г.,1965; Портнов А.А. и Пятницкая И.Н.,1971; Стрельчук И.В.,1973], представление о мотивации как многоуровневой системе психической регуляции жизнедеятельности [Анцыферова Л.И., 1992; Асеев В.Г., 1976], учение о психологии алкоголизма [Братусь Б.С.,1984; Василюк Ф.Е., 1984; Немчин Т,А.,1989], а также психологические представления о зависимости к алкоголю как патологическом влечении, определяющим эмоциональный фон и поведение больных [Найденова Н.Г.,1994; Пятницкая И.Н-,1994].

Теоретической основой послужили работы в области общей психологии и психологии алкоголизма, и, в частности, положение о том, что алкоголизм - это антропологическое заболевание, включающее в себя биологические, психологические, социальные, культуральные, религиозные, духовные и другие проблемы.

Методами исследования стали методы клинической диагностики (наблюдение, беседа, анализ истории жизни и болезни) - которые способствовали установлению контакта и сбору анамнеза.

Методический инструментарий:

1 Личностный опросник Бехтеревского института (ЛОБИ) -для диагностики типов отношения к болезни.

2.0просник мотивов потребления алкоголя (МПА) и воздержания от потребления алкоголя - для выявления доминирующих мотивов потребления и воздержания от потребления алкоголя.

ЗЛест для оценки терапевтических установок (ТТУ) - для диагностики выраженности установок на лечение, трезвость и целей в жизни.

  1. Метод цветовых выборов - для выявления характерологических особенностей личности, вегетативно-эмоционального состояния больных, преобладающего типа нервной системы, признаков астенизации.

  2. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ) - для выявления индивидуально-типологических особенностей личности больных хроническим алкоголизмом.

  3. Методика исследования фиксированной установки - для выявления уровня фиксированной установки на лечение.

8. Опросник самоотношения-для выявления выраженности самоотношения,

  1. Тест Рокича - для выявления основных жизненных целей и средств достижения этих целей.

  2. Мичиганский скрининг-тест алкоголизма - для выявления патологической зависимости к алкоголю,

11.Физиологические измерения (измерение артериального давления, пульсометрия) и пробы на внушаемость - для выявления эмоционального состояния и степени внушаемости. 12. Методы математической статистики для обнаружения взаимосвязей. Достоверность полученных результатов обеспечивалась стандартными методами математической статистики, достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, взаимопересечением и дополнением используемых методов научного исследования. В исследовании использовалась компьютерная программа анализа данных «STATORAPHICS». Положения, выносимые па зашиту:

  1. Определенная совокупность мотивационных, характерологических и индивидуально-типологических особенностей личности больных хроническим алкоголизмом влияют на эффективность терапевтическом ремиссии методом стресспсихотерапии.

  2. При определении показаний к лечению хронического алкоголизма методом стресспсихотерапии и во время процесса подготовки к сеансу лечения необходимо учитывать психологические особенности личности больных,

3- Психологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом характеризуют уровень реадаптации, являющийся критерием эффективности психотерапевтического лечения.

4. Проведение интенсивной психологической коррекции, построенной с учетом личностных особенностей больных и клинической картины заболевания, имеет существенное значение для достижения позитивной терапевтической динамики. Научная новизна:

Впервые проведен анализ совокупности психологических факторов, формирующих мотивацию к лечению у больных с алкогольной зависимостью.

Впервые на основании комплексного анализа особенностей личности больных хроническим алкоголизмом определены значимые диагностические психологические маркеры, позволяющие прогнозировать длительность терапевтической ремиссии и степень реабилитационного ресурса.

Впервые проведено катам нести чес кое исследование психологических особенностей больных алкоголизмом, прошедших лечение методом стресспсихотерапии.

В работе предложен новый психокоррекционпый поход к лечению больных с алкогольной зависимостью с целью повышения мотивации к лечению, возможности включения в терапевтические программы, обеспечивающих, таким образом, повышение эффективности лечебных мероприятий.

В работе впервые проведено комплексное психологическое исследование особенностей личности больных хроническим алкоголизмом на этапе подготовки больного к проведению стресспсихотерапии.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведенное исследование существенно расширяет и углубляет имеющиеся в отечественной психологии представления о психологических особенностях личности больных хроническим алкоголизмом, их влиянии на выбор методик психотерапевтического воздействия и прогноз результатов лечения. Исследованные психологические особенности больных хроническим алкоголизмом позволяют составить представление о наличии у больных установок на лечение и трезвость. Результаты исследования доказывают необходимость более широкого привлечения клинических психологов для проведения комплексной психологической диагностики личностных особенностей наркологических больных, особенно при проведении краткосрочных методов психотерапии.

Полученные сведения показывают необходимость полного изучения психологических особенностей больных хроническим алкоголизмом как этапа комплексного лечения либо как самостоятельной формы психологической коррекции алкогольной анозогнозии. Результаты исследования необходимо учитывать при оказании медико-психологической помощи наркологическим больным и профилактике рецидивов заболевания.

Апробация и внедрение работы.

Результаты исследования используются в психодиагностической, лечебной и профилактической работе сотрудниками государственного учреждения здравоохранения «Наркологический диспансер» в г. Ростове-на-Дону с 1994 года. Материалы диссертации представлялись на Всероссийском совещании главных наркологов России [Мурманск,1996], на конференции Всероссийского общества борьбы за трезвость и здоровье [Ижевск, 1994], обучающем семинаре при МЗ РФ [Москва, 1998], па конференции Всероссийского психологического

общества [Ростов-на-Дону, 1996], неоднократно на областных «Днях специалиста - нарколога» [Ростов-на-Дону, 1992, 1994, 1997, 1998 ,2000-2005 г.г.], на конференции Ростовского регионального отделения Российскою общества психиатров [Ростов-на-Дону, 2000], на Первой научно-практической конференции психиатров и наркологов Южного Федерального округа [Ростов-на-Дону, 2004].

Материалы диссертации используются в практике преподавания спецкурсов на факультетах психологии и практической психологии Ростовского государственного университета, Южно-Российского гуманитарного института, Московского гуманитарного института [Шахтинский филиал], Северо-Кавказского института антропологии и практической психологии [Ростов-па-Дону], факультете повышения квалификации и переподготовки специалистов Ростовского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации написано и опубликовано 9 работ, из них - 3 статьи, 3 - методических пособия, 3 - тезисов. Общий объем авторского текста -6,19 условных печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 178 источников (из них 19 - на английском языке), и 6 приложений. Объем основного текста составляет 128 страниц, содержит 24 таблицы (из них 6 - в приложениях) и 6 рисунков.

Личностные особенности больных хроническим алкоголизмом

В нашем исследовании под термином "личность" мы будем понимать, вслед за А.Н, Леонтьевым, системное качество, приобретенное человеком в ходе предметной деятельности и общения. Это системное качество характеризует человека со стороны его включенности в общественные отношения. Личность человека формируется в процессе общественной практики, выступает как активно действующее целое, в котором познание окружающей действительности осуществляется в единстве с переживанием [75].

Индивидуальные психологические и психофизические свойства, интегрированные на уровне темперамента и отчасти характера, являются органической предпосылкой возникновения личности, как и "причиной" ее рождения. Понятие "индивидуум", в котором сосредоточены все индивидуальные свойства конкретного человека, относится к "носителю" того системного качества, которое и есть личность. Системообразующим основанием личности, с точки зрения А.Н.Леонтьева, является предметная деятельность [76].

Преобразуясь в деятельности, индивидуально типические свойства человека вносят свой вклад в развитие личности. В свою очередь, как писал А-Г. Асмолов, развитие есть основная форма существования личности [7]. В процессе жизнедеятельности человек постепенно переходит от одной деятельности к другой. В этом чередовании всегда имеется ведущая деятельность, т.е. в большей степени, чем иная определяющая смысл существования человека в данный момент его развития. Источником развития личности служат общество, культура, ценности, опыт других поколений, которые человек усваивает в процессе социализации. Усвоение этого опыта -всегда активный процесс. Общество - источник, из которого личность берег то, что открывает для себя. То, что личностью еще не открыто в обществе, не вписывается в человека. Движущей силой развития личности являются противоречия в системе предметной деятельности: человек всегда желает большего, чем достиг. В.А. Петровским, В.Г. Асеевым описана так называемая "надситуативная активность" личности, проявляющаяся в том, что человек обнаруживает неадаптивную тенденцию ставить себе разного рода сверхзадачи, выходить за рамки деятельности, что противоречит установке и приобретен ному опыту. Это противоречие и оказывается той силой, которая заставляет человека переходить к новой деятельности, развиваться [6,108].

В качестве единиц анализа личности принято выделять активность, направленность, "динамические смысловые системы", по А.С. Выготскому, степень осознанности своих отношений к действительности: установка, самосознание, образ "Я", самооценка, уровень притязаний и др. Эти единицы и составляют (вместе с темпераментом и характером) живую, постоянно изменяющуюся, развивающуюся систему - личность [27].

Связь личностных особенностей и аддиктивной патологией давно является предметом исследования психологов различных теоретических школ. Большое значение при изучении причин и механизмов формирования хронического алкоголизма исследователи придают именно личностному фактору. На ранних этапах развития психологии алкоголизма личностные аномалии считались основными причинами развития этого заболевания. В дальнейшем, когда стало очевидным, что хроническим алкоголизмом болеют лица с разными характерологическими особенностями, стали предприниматься усилия по выделению типов личности, склонных к развитию этого заболевания. С точки зрения В.Ю. Завьялова абсолютно характерным для всех больных алкоголизмом является то обстоятельство, что на определенном этапе формирования, социализации, индивидуализации личности вмешивается алкоголь. Злоупотребление им и последствия, вызванные этим вносят свои изменения, искажают, затрудняют развитие личности [45].

Похожесть личности больных алкоголизмом на некий тип "алкогольной личности" связана, с одной стороны, с токсическим фактором, приводящим к различным мозговым дисфункциям, а, с другой стороны, с той социальной ролью, которую больной начинает играть из-за конфликта с обществом, бегства в "алкогольную субкультуру", потери социачьной активности, общественно значимых интересов и мотивов деятельности. Однако эта похожесть больных хроническим алкоголизмом друг на друга возникает при далеко зашедшем процессе и связана с постепенным разрушением личности. Чем больше человек разрушает себя алкоголем, тем более его личность приобретает те типичные клинические изменения психики человека, которые обозначаются клиницистами и психологами как "алкогольная деградация личности".

Цель, задачи, объект и организация исследования

Цель настоящего исследования заключалась в изучении личностных особенностей больных хроническим алкоголизмом и их связи с показателями эффективности лечения больных методом стресспсихотерапии (длительностью терапевтической ремиссии). Предмет исследования - мотивационные, индивидуально-типологические и характерологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом и их взаимосвязь с длительностью терапевтической ремиссии. Гипотезы исследования: [.Использование личностно-мотивационного подхода к описанию формирования алкогольной зависимости, выявление психологических особенностей больных хроническим алкоголизмом позволит эффективно прогнозировать длительность ремиссии методом стресс психотерапии. 2.Формировапие терапевтических установок как мотивационных образований личности, базирующихся на основе прошлого опыта и предполагающим к действиям, имеющих определенную направленность, может повысит эффективность стресспсихотсрапии.

3.Наличие определенных личностных особенностей больных хроническим алкоголизмом может позволит эффективно оценивать качество терапевтической ремиссии после проведения лечения методом стресспсихотерапии. Основные задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ структуры мотивов потребления алкоголя у больных хроническим алкоголизмом, имеющих ремиссию один год и более, и у больных хроническим алкоголизмом, допустивших срыв или рецидив заболевания,

2. Исследовать взаимосвязь типов отношения к болезни больных хроническим алкоголизмом и длительности терапевтической ремиссии,

3. Выявить доминирующие индивидуально-типологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом и их связь с длительностью терапевтической ремиссии

4. Изучить особенности терапевтических установок у больных хроническим алкоголизмом и их связь с длительностью терапевтической ремиссией. 5. Выявить основные индивидуально-типологические особенности личности больных хроническим алкоголизмом, повышающие длительность терапевтической ремиссии при лечении методом стресспсихотерапии.

6. Изучить признаки социально-психологической реадаптации больных хроническим алкоголизмом, находящихся в терапевтической ремиссии

Исследование взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей личности больных хроническим алкоголизмом и длительности терапевтической ремиссии

Методами исследования стали методы клинической диагностики: наблюдение, беседа, анализ истории жизни и болезни, которые способствовали установлению контакта и сбору анамнеза. Беседа направлена на достижение психологического контакта, доверительных отношений в ходе работы. Беседа содержала в себе сбор анамнестических данных, эмогенные и семейные темы, частично собирался наркологический анамнез, выяснялось отношение к болезни и лечению. Вопросы были не структурированными и оставляли респонденту определенную свободу в ответах. Во время проведения клинической беседы часто находились и родственники больных, которые участвовали в сборе анамнеза. Проводился анализ истории болезни (anamnes morbi и anamnes vitae), измерялись артериальное давление и частота пульса. Использовалось наблюдение за поведением больных во время психологического обследования.

Методический инструментарий:

Личностный опросник Бехтерсвского института (ЛОБИ) предназначен для диагностики типов отношения к болезни и лечению у больных хроническими заболеваниями. Разработан сотрудниками Института им. В.М. Бехтерева при участии психологов и психиатров научных и лечебных учреждений. Опубликован в 1983 году. Опросник состоит из 12 наборов фраз-утверждений, касающихся различных аспектов системы отношений обследуемого. В каждом наборе по 10-16 пронумерованных утверждений. Обследуемого просят в каждом из наборов утверждений выбрать наиболее подходящее для него. Во всех наборах предусмотрен т нулевой вариант", то есть допускается, что ни одно из приведенных утверждений обследуемого не подходит. Число выборов по каждому варианту - не более двух, в том числе и нулевых вариантов. С помощью данного теста диагностируются следующие типы отношений: 1) гармонический - трезвая оценка своего состояния; 2) тревожный - непрерывное беспокойство и мнительность в отношении неблагоприятного течения болезни; 3) ипохондрический - сосредоточение на субъективных болезненных и иных неприятных ощущениях; 4) меланхолический -удрученность болезнью, неверие в выздоровление; 5) апатический - полное безразличие к своей судьбе, исходу болезни; 6) неврастенический - поведение по типу "раздражительной слабости"; 7) обсессивно-фобичесшй - тревожная мнительность прежде всего, касается опасений не реальных, а мало вероятностных; 8) сенситивный - чрезмерная озабоченность о возможном неблагоприятном впечатлении, которое могут произвести на окружающих сведения о болезни; 9) эгоцентрический -"уход в болезнь", выставление напоказ своих страданий и переживаний с целью полностью завладеть вниманием окружающих; 10) эйфорический - необоснованно повышенное настроение, нередко наигранное; II) анозогнозический -активное отбрасывание мыслей о болезни, ее возможных последствиях; 12) эргопатнческий - "уход от болешн в работу"; 13) паранояльный - уверенность, что болезнь - это результат чьего-то злого умысла.

Диагностироваться могут лишь те из перечисленных типов, по отношению к которым набрано так называемое "минимально диагностическое число", определенное эмпирически.

С помощью данной методики возможен обобщающий анализ профиля шкальных оценок, который выявляет типы реагирования и уровень социальной адаптации [93].

Метод цветовых выборов (адаптированный вариант 8-цветового теста Лютера) [Собчик JLH., 1990]. С помощью этой методики, которая является хорошим инструментом психодиагностического исследования можно также решать вопросы психологического освидетельствования больных. Метод цветовых выборов - проективная методика. Выбор цветового ряда зависит как от выбора устойчивых личностных характеристик, связанных с конституциональным типом индивида, так и от актуального состояния, обусловленного конкретной ситуацией. Имея стройную интерпретационную схему, которая включает два полярных типа ВИД (сильный и слабый) и два смешанных, методика выявляет порог восприимчивости зрительного анализатора пациента и этот порог обусловлен преобладанием трофотропных (стремление к покою) и эрготропных (стремление к активности) тенденций в рамках вегетативного баланса. Коэффициент вегетативного тонуса вычислялся по формуле, предложенной К. Шипош; VB = (18 - (3+4)) #(18 - (1+2)): где используется баланс суммы рангов основных четырех цветов, характеризующих вегетативно-эмоциональное состояние больного.