Исследование факторов проявления перцептивной асимметрии Кочюнас Римантас-Антанас Броневич

Исследование факторов проявления перцептивной асимметрии
<
Исследование факторов проявления перцептивной асимметрии Исследование факторов проявления перцептивной асимметрии Исследование факторов проявления перцептивной асимметрии Исследование факторов проявления перцептивной асимметрии Исследование факторов проявления перцептивной асимметрии Исследование факторов проявления перцептивной асимметрии Исследование факторов проявления перцептивной асимметрии Исследование факторов проявления перцептивной асимметрии
>




Кочюнас Римантас-Антанас Броневич. Исследование факторов проявления перцептивной асимметрии : ил РГБ ОД 61:85-19/113

Содержание к диссертации

Введение

АНАЛИЗ ФАКТОВ ПЕРЦЕПТИВНОЙ АСИММЕТРИИ 9

1.1. Латерализация психических функций 9

1.2. Проявление ФА мозга в перцептивной сфере 13

1.3. Индивидуально-личностные факторы 16

1.4. Факторы стимульной ситуации 28

1.5. Проблема оценки перцептивной асимметрии 47

1.6. Механизмы перцептивной асимметрии 49

1.7. Гипотеза, цели и задачи исследования 62

П. ЭКСМРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 64

2.1. Общие замечания по методике 64

2.2. Асимметрия идентификации слуховых стимулов и нарушение зрения 68

2.2.1. Методика 68

2.2.2. Результаты 71

2.3. Зависимость асимметрии идентификации от длительности стимулов и межстимульного интервала между стимулами дихотических и дихоптических пар 77

2.3.1. Методика 77

2.3.2. Результаты 80

2.4. Асшметрия идентификации тонов в условиях интерауральной маскировки 103

2.4.1. Методика 103

2.4.2. Результаты 104

2.5. Асимметрия идентификации и вероятность появления зрительных стимулов 108

2.5.1. Методика 108

2.5.2. Результаты ПО

2.6. Зависимость асимметрии идентификации слуховых и зрительных стимулов от инструкции 115

2.6.1. Методика 115

2.6.2. Результаты 117

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 122

3.1. Перцептивная асимметрия и нарушение зрения . 122

3.2. Перцептивная асиглметрия и временные характеристики стимулов 124

3.3. Перцептивная асимметрия и интерауральная маскировка 129

3.4. Перцептивная асимметрия и вероятность появления стимулов 131

3.5. Зависимость ПА от инструкции 134

3.6. Особенности стимульного материала и ПА 137

3.7. Способ предъявления стимулов и ПА 138

3.8. Индивидуальные различия 139

3.9. Многофакторая модель перцептивной асимметрии... 142

IV. ВЫВОДЫ 145

V. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность работы. Функциональная асимметрия (ФА) больших полушарий мозга стала одной из центральных, но вместе с тем и дискуссионных, проблем современных учений мозговой деятельности. Этим и можно объяснить то огромное внимание, которое уделяют этой проблеме современные исследователи разных специальностей начиная лингвистами и кончая медиками. Число клинических, нейро-психологических и психологических работ, посвященных изучению ФА, непрерывно растет. Как отмечают J.Bradshaw и соавт. (1980), только с 1965 года опубликовано около 3000 работа в области многочисленных аспектов ФА. Такой "взрыв" заинтересованности этой проблемой в мире вызван, в первую очередь, большими теоретическими и практическими запросами. Но с другой стороны, решение вопросов ФА и ее проявлений сталкивается с целым рядом трудностей теоретического и методического характера.

Целью нашей работы было изучение одного из проявлений ФА мозга - перцептивной асимметрии (ПА). Она проявляется лево- или правосторонним превосходством в восприятии информации, предъявляемой в зрительные, слуховые или тактильные сенсорные каналы. Преимуществ о (лево- или правостороннего сенсорного канала обычно связывают с преимущественным включением контралатерального полушария в переработку предъявленной информации. Предполагаемая связь отражается уже в самих названиях работ, посвященных изучению латеральных различий в восприятии как в отечественной, так и зарубежной литературе ("различия между левым и правым полушариями", "доминантность полушарий"/'асимметрия мозга","функциональная асимметрия полушарий мозга" и т.д.). Но в первую очередь возникает вопрос о соотнесенности ФА мозга и одного из его проявлений - ПА. Этот вопрос можно сформулировать и по другому - что мы измеряем с помощью латерализированных задач восприятия -ФА мозга или только ПА? Характер взаимосвязанности ФА могза и ПА является сложным и, видимо, трудно говорить об однозначной связи между этими явлениями. Это сложное взаимодействие общего и частного.

О трудности решения этой задачи свидетельствует и сплошная противоречивость получаемых данных. Хотя существует целый ряд гипотез о механизмах возникновения и проявления ПА, ни одна из них не в состоянии объяснить ПА хотя бы на феноменологическом уровне, не говоря уже о механизмах. Противоречивость данных заставляет искать новых подходов и методических разработок, позволяющих глубже проникнуть в суть явлений ПА и ее взаимосвязанности с ФА.

Подробный анализ обширной литературы по ПА раскрывает целый ряд причин указанных противоречий. В первую очередь в глаза бросается разнообразие методик исследований, результаты которых трудно сопоставить. Отсутствие сходства результатов многие авторы объясняют различиями теоретических предпосылок. Важным источником противоречивости данных исследований может быть и отсутствие контроля над отдельными факторами, связанными как с самим испытуемым, так и с условиями проведения опытов.

Данными предпосылками мы и руководствовались при выдвижении цели и задач своей работы.

Цели и задачи работы. По нашему мнению, представление о ПА как "чистой" форме проявления ФА мозга в восприятии не может способствовать более глубокому пониманию ПА. Не способствует этому и методологическая путаница в исследованиях ПА (отсутствие контроля над многими значимыми для ФА и ПА факторами, интерпретация данных на основе узкой модели, обеспечивающей объяснение только частных сторон обсуждаемого явления и т.д.). ПА нам представляет- ся как динамическое явление, определяемое действием многих перцептивных и неперцептивных факторов. Ведь нет возможности исключить из исследований ФА и ПА проявления целого ряда психических процессов, таких как восприятие, память, внимание, мышление и др. ФА проявляется в ПА не непосредственно, а как бы переломляет-ся через различные факторы, которые, на основе анализа обширных литературных данных, мы разделили на факторы стимульной ситуации и индивидуально-личностные.

Исходя из этого, основной целью нашей работы было показать динамичный характер ПА. Частными задачами было выявление факторов, определяющих эту динамичность. В экспериментальном плане мы изучали влияние на направленность и выраженность ПА некоторых мало или совсем неизученных факторов:

Нарушений зрительных функций.

Длительности зрительных и слуховых стимулов.

Длительности межстимульного интервала между парами дихо-тически/дихоптически предъявленных стимулов.

Частоты и интенсивности маскирующих тонов при интера-уральной маскировке.

Вероятностной структуры предъявления стимулов.

Инструкцией направляемого внимания.

Уровня мотивации.

Порядка воспроизведения стимулов.

Типа стимулов.

10. Способа предъявления стимулов.

Методики исследования. Для осуществления выдвинутых задач мы в основном пользовались методикой предъявления парных стимулов, которая в исследованиях ПА получила название дихотической и дихоптической методик. Суть ее заключается в предъявлении в сенсорные каналы конкурирующих стимулов. Наряду с двухсторонним, мы пользовались и односторонним (монауральным или монокулярным) предъявлением.

В качестве вербальных стимулов использовали слова, бессмысленные буквосочетания и цифровые массивы, а в качестве невербальных - чистые тоны,посылки щелчков и изображения дуг разной кривизны.

Величина латеральных различий оценивалась с помощью G.Kuhn (1973) предложенного показателя -f .

Научная новизна. В работе представлено более общее объяснение явления ПА. Она рассматривается как динамическое явление, определяемое целым рядом факторов. Представлены дополнительные сведения о сложности взаимосвязанности ПА и ФА мозга. Более подробному рассмотрению подверглись мало изученные или вообще не изучав-шие;ся факторы: характер проявления ПА у слепых и слабовидящих, зависимость ПА от длительности стимулов и интервала между ними, вероятности предъявления стимулов и инструкцией изменяемых уровней внимательности и мотивации. В исследованиях использовался невербальный стимульный материал, который в ранее выполненных работах применялся мало.

Представлена многофакторая модель объяснения фактов перцептивной асимметрии.

Внедрение результатов исследования в практику. По материалам исследования опубликовано 9 научных работ в виде статей и тезисов. Положения диссертации обсуждались на различных научных и научно-практических всесоюзных (У Всесоюзная конференция по инжинерной психологии в Ленинграде в 1979 г., ЛІ Всесоюзная конференция с международным участием по нейрокибернетике в Ростове-на-Дону в 1080 г.) и республиканских конференциях, на 2 научных семинарах лаборатории спец.психологии Вильнюсского университета.

Материал диссертации используется в курсах лекций по физиологии высшей нервной деятельности и нейропсихологии для студентов - психологов Вильнюсского госуниверситета.

Данные о проявлении ПА у слепых использованы в книге А.Баг-донаса "Сенсорные системы у слепых" (Вильнюс, 1981). Часть материала использовалась при подготовке практических рекомендаций к устройству рабочих мест для слепых и конструировании тифлотех-ники в системе Общества слепых Литовской ССР.

На защиту выдвигается следующая проблема:

ПА является динамичным явлением, определяемым многими факторами. Несмотря на то, что ПА является одним из проявлений более общей ФА полушарий мозга, влияние последней на ПА как бы искажается действием индивидуально-личностных и со стимульнои ситуацией связанных факторов. Таким образом, нельзя говорить о возможности непосредственного соотнесения ФА и ПА,

Латерализация психических функций

Одной из главных причин отсутствия адекватного объяснения латеральных различий в восприятии является трудности в решении проблемы латерализации психических функций.

Хотя принцип совместной работы полушарий мозга и их взаимодействия в осуществлении сложных форм деятельности в наши дни и считается общепринятым, он не исключает принципа ФА мозга, т.е. неравноценности полушарий в выполнении конкретных задач ( Б.Г. Ананьев, 1963, 1964, 1968; А.Р.Лурия, 1969, 1970, 1973; Е.Д. Хом-екая, 1972; В.М.Мосидзе, К.К.Акбардия, 1973; Е.П.Кок, 1975; Э.Г. СимерНЩКая, 1978; A. Davis,J.WadaJ977; Н.Несаеп, 1978; E.Zaidel, 1978; N.Geschwind, 1979; M.Moscovitch, 1979 и др.). В этой связи можно отметить гипотезу билатерального регулирования, выдвинутую Б.Г.Ананьевым (1969), согласно которой "такое регулирование сочетает управление информационным и энергетическим потоками таким образом, что в каждый отдельный момент каждая из гемисфер головного мозга выполняет по отношению к другой то информационную, то энергетическую функцию" (с. 274).

До недавнего времени раздел между функциями левого и правого полушарий основывался на дихотомии вербальный/невербальный. С левым полушарием связывали обеспечение речевой деятельности, восприятие и понимание речи, тем временем, как обеспечение пространственно-зрительных функций, восприятия музыки, звуков окружающей среды и др. невербальной информации, эмоциональной окраски поведения считали компетенцией правого полушария. Такая картина специализации полушарий не является ложной, но скорее довольно упрощённой. Вышеуказанная дихотомия вербальный/невербальный оказалась недостаточной для объяснения такого сложного явления как ПА, так как целым рядом авторов получены результаты, свидетельствующие о преимуществе левого полушария для задач, считавшихся "правополушарными" (В.Пенфильд, Л.Роберте, 1964; Л.Я.Балонов, В.Л.Деглин, 1976; Л.И.Леушина и соавт., 1981; Т. Bever ,1975; Н. Gordon ,1978), и участии правого полушария в осуществлении речевых функций (В.Пенфильд, Л.Роберте, 1964;Б.И.Белый, 1973; Л.Я.Балонов, В.Л.Деглин, 1976; А.В.Бару, 1977;М.Га-занига, 1974; М.В.Сербиенко и соавт., 1978; J.Day ,1977; J.Levy, 1978; H.Hecaen ,1978).

А.Р.Лурия и Э.Г.Симерницкая (1975), основываясь на исследованиях Л.С.Выгодского, выдвинули предположение, что, так как речь обеспечивает протекание психических процессов на высшем, произвольном, осознанном уровне, с доминантным по речи полушарием (левым) "можно связывать не только самый факт осуществления речевой деятельности, но и тот уровень организации психических процессов, который генетически связан с овладением языком и переходом к опосредствованным речью формам поведения" (Э.Г.Симерницкая, 1978, с.51). Таким образом, левому полушарию всё-таки отводится особоая роль в организации поведения. Его деятельность связывает с обобщением и классификацией объектов на основе понятий, логических кодов (А.Р.Лурия, Э.Г.Симерницкая, 1975; Л.Я.Балонов, В.Л.Деглин, 1976;Э.Г.Симерницкая, 1978), обобщённым восприятием на основе существенных признаков, избирательным отношением к признакам (Е.П.Кок, 1975), обеспечением абстрактных форм мышления (Е.П.Кок, 1975;Л.Я.Балонов, В.Л.Деглин, 1976), анализом временных интервалов ( L.Mills,G.Rollman, 1979) И последовательностей (Y.Halperin с соавт. ,1973; G.Robinson, M.Solomon, 1974), комбинированным анализом признаков ( E.zaidei, 1978), аналитической обработкой информации (J.Levy, I978;T.BevertI975)n другими функциями высшего порядка. Правое полушарие, несмотря на некоторую самостоятельность выполнения отдельных функций, в общем обеспечивает более низкий уровень обработки поступающей информации. Его деятельность связана в первую очередь со зрительно-пространственным анализом речевых сообщений (А.Р.Лурия, 1973; Е.П.Кок, 1975; Э.Г.Симерницкая, 1978), анализом конкретных, индивидуальных признаков объектов и формированием гештальта, лежащего в основе мгновенного чувственного анализа сложных сигналов и интуитивной ориентировки (Л.Я.Бало-нов, В.Л.Деглин, 1976), обеспечением конкретного мышления (Е.П. Кок, 1975; Л.Я.Балонов, В.Л.Деглин, 1976), целостно-образным восприятием, первосигнальной системой (Е.П.Кок, 1975), интегра-гивным способом обработки информации (T.Bever, I975;H.Hecaen, 1978; J.Levy, 1978).

Общие замечания по методике

Испытуемые. В исследовании асимметрии зрительного и слухового восприятия принимало участие в общей сложности 114 испытуемых, 30 из них слепых и слабовидящих. Их возраст варьировал от 16 до 33 лет.

Условия проведения опытов. Все опыты проводились индивидуально с каждым испытуемым. Во время экспериментов они помещались в темную, изолированную камеру (за исключением опытов со слепыми и слабовидящими; опыты с ними проводились в отдельной комнате). Участие испытуемых в опытах оплачивалось.

Способы оценки доминантности рук. Доминирующая рука в опытах со слепыми и слабовидящими и в опытах по изучению влияния временных факторов на асимметрию зрительного и слухового восприятия определялась по субъективным показаниям испытуемых и с помощью предложенных А.Р.Лурией (1969) тестов. В остальных экспериментах для этой цели использовали тест моторного доминирования Н - D --Т ( H.steingruber, G.Lienert, 1971). Он состоит из трех субтестов, условно названных "линия в лабиринте", "точка в окружности" и "точка в квадрате". В 1-м из субтестов испытуемые должны были как можно скорее и точнее чертить линию по середине "лабиринта". В 2-х остальных субтестах задачей испытуемых было как можно скорее и точнее вставлять точки в середине окружности или квадрата. Каждый из субтестов выполнялся правой и левой рукой. Доминирование руки оценивалось по результатам выполнения 3-х субтестов (длительность работы над каждым субтестом - 20 сек.).

Аппаратура и стимулы. В ходе всех экспериментов испытуемым предъявлялись вербальные и невербальные зрительные и слуховые стимулы. Для предъявления зрительных стимулов использовали четырехка-нальный тахистоскоп с программирующим устройством, с помощью которого обеспечивался контроль временных параметров стимулов, а также способ предъявления.

В качестве зрительных невербальных стимулов использовали 8 изображений дуг разной кривизны (высота - 109; 126; 200;218; 326; 418; 509; 633; длина хорды - 1544). Длительность предъявления в отдельных опытах варьировали.

В качестве зрительных вербальных стимулов предъявляли 16 осмысленных слов ( 8 8-буквенных и 8 4-буквенных) и 16 бессмысленных буквосочетаний ( 8 8-буквенных и 8 4-буквенных). 4-буквенные слова и буквосочетания предъявлялись только в дихоптических сериях. При таком предъявлении в дихоптических сериях испытуемому приходилось воспроизводить слова и буквосочетания не из 16 букв, а из 8, как в бинокулярных и монокулярных сериях. Вместе с тем исключались факторы ограничения объёма кратковременной памяти и интерференции в дихоптических сериях). Длина 8-буквенных слов и буквосочетании - 1712, 4-буквенных слов и буквосочетаний - 836. Высота букв - 252. Длительность экспозиции - 80 мс.

В качестве стирающего изображения служили слайды с изображением неопределенных ветвлений линий. Оно предъявлялось в момент выключения стимулов и длилось Зс. (В экспершлентах испытуемые усаживались в расстоянии І м от экрана).

В качестве слуховых невербальных стимулов предъявлялись чистые тоны и посылки импульсных сигналов - щелчков. Алфавит гонов составили тоны следующих частот: - 100, 200, 400, 800, 1600, 3200 и 6400 Гц ( в опытах с маскировкой использовали др. алфавит). Алфавит импульсных сигналов составляли еледущие стимулы: 10, 20, 40, 80, 150, 300 и 600 щелчков/сек. Для предъявления тонов использовали звуковые генераторы ГЗ-33, а для предъявления щелчков - электростимуляторы ЭОЛ-2. Стимулы испытуемым предъявлялись через двойные, разделенные наушники. Для контроля над временными параметрами стимулов использовали программирующее устройство 4-х канального тахистоскопа.

В качестве слуховых вербальных стимулов использовали 5 цифровых массивов, каждый из которых состоял из 400 чисел, отобранных по таблице случайных чисел и записанных на магнитную ленту интервалом в I сек. Целевым стимулом являлась комбинация из 6 чисел. Два первых и два последних числа были постоянными для данной комбинации, а два средних - менялись (напр. 27хх53, где х - случайное число). В каждом массиве было 20 целевых комбинаций. От массива к массиву эта комбинация менялась. Стимульный материал предъявлялся с помощью стереомагнитофона "Юпитер".

Ход опытов. В начальной стадии экспериментов, где испытуемым предъявлялись тоны и щелчки, определялись пороги слышимости для каждого испытуемого. Для тона каждой частоты определяли нижний порог слышимости методом минимальных изменений. Чтобы найти наиболее постоянный порог, для каждого тона определялось 5 значений порога и из них вычислялось среднее значение. Пороги определялись как для каждого уха отдельно, так и при бинауральном предъявлении. Таким образом, было получено по 3 аудиограммы для каждого испытуемого.

Перцептивная асимметрия и нарушение зрения

Данные о влиянии нарушений зрения на характер проявления ПА почти полностью отсутствуют, за исключением нескольких работ, касающихся различий между слепыми и зрячими в особенностях латерализации вербальных и пространственных способностей (А.Багдонас, 1977; B.Hermelin, її.O Connor, 1971; R.Johnson, 1978).

Результаты нашего исследования наглядно показали, что нарушение ведущего в сенсорной сфере человека зрительного анализатора оказывает значительное воздействие на проявление ПА в слуховой системе. Несмотря на то, что как слепые, так и зрячие продемонстрировали преимущество левого уха при идентификации тонов и щелчков (невербальные стимулы), и преимущество правого уха при обнаружении целевой комбинации цифр (вербальные стимулы) , выраженность данных эффектов заметно отличается у обоих групп испытуемых. Дополнительно надо отметить, что хотя нами полученные средние групповые показатели асимметрии статистически недостоверны (по G.Kuhn, 1973), за исключением "эффекта" правого уха в обнаружении целевой комбинации цифр, но, так как выявленные тенденции носят постоянный характер, т.е. отмечаются у большинства испытуемых, можно сделать некоторые выводы о влиянии потери зрения на характер латеральных различий в идентификации стимулов.

Как видно из представленных результатов, различия между слепыми и зрячими в асимметрии идентификации вербальных и невербальных стимулов заключаются в преимущественном использовании слепыми вербальной стратегии в идентификации всех стимулов. Это отражается в значительном уменьшении или отсутствии "эффекта" левого уха в идентификации невербальных стимулов, и в более значительно выраженном правостороннем преимуществе в обнаружении цифр слепыми по сравнению со зрячими. Указанные тенденции особенно выделяются при рассмотрении результатов дихоти-ческого предъявления стимулов (табл. I, рис.1). Преобладание ла-терализации слуховых функций слепых в канале правое ухо - левое полушарие видно и по распределению испытуемых, показавших преимущество левого или правого уха в идентификации стимулов (табл.2).

Чем можно объяснить полученные результаты? Наиболее обоснованным кажется следующие объяснение. Вследствие нарушений зрения, в особенности прирожденных, основная нагрузка постижения внешнего мира, наряду с тактильным восприятием, ложится на слух, с которым связано восприятие речи. Пробелы в познавательной сфере заполняются слепыми познание посредством вербальных категорий и определений, воспринимаемых с помощью слуховой системы. Преобладание вербальной деятельности во внутреннем мире слепых отмечалось многими тифлопсихологами (К.Бюрклен, 1934; А.Г.Литвак,1972; R.Johnson, 1979). Такой "вербализм" слепых проявляется и посредством предоставления семантического смысла невербальным сигналам, преобладания вербального кода в процессе переработки информации. Этим и можно объяснить смещение асимметрии в сторону преимущества канала правое ухо левое полушарие, обычно работающего более эффективно при решении задач вербального характера.

Таким образом, нарушения сенсорных систем, в частности зрения, способны внести изменения как в способах центральной обработки поступающей информации, так и в характере проявления ПА. Изменение характера и направленности ПА в данных условиях, видимо, зависит от степени возможности использования вербальных кодов в переработке как речевых, так и неречевых стимулов. Ограничение возможности использования пространственных, невербальных характеристик при восприятии информации способствует более широкому включению вербального кодирования в переработке информации, что проявляется в увеличении правостороннего превосходства в идентификации как вербальных, так и невербальных стимулов. Как раз это наблюдается у слепых в виде более выраженных правосторонних "эффектов" по сравнению со зрячими, которые одинаково успешно могут использовать как вербальные, так и невербальные стратегии переработки информации.