Эргономические и психологические факторы повышения интеллектуальной работоспособности студентов : на материале исследования средних специальных учебных заведений Синицын Максим Владимирович

Эргономические и психологические факторы повышения интеллектуальной работоспособности студентов : на материале исследования средних специальных учебных заведений
<
Эргономические и психологические факторы повышения интеллектуальной работоспособности студентов : на материале исследования средних специальных учебных заведений Эргономические и психологические факторы повышения интеллектуальной работоспособности студентов : на материале исследования средних специальных учебных заведений Эргономические и психологические факторы повышения интеллектуальной работоспособности студентов : на материале исследования средних специальных учебных заведений Эргономические и психологические факторы повышения интеллектуальной работоспособности студентов : на материале исследования средних специальных учебных заведений Эргономические и психологические факторы повышения интеллектуальной работоспособности студентов : на материале исследования средних специальных учебных заведений
>



Синицын Максим Владимирович. Эргономические и психологические факторы повышения интеллектуальной работоспособности студентов : на материале исследования средних специальных учебных заведений : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Синицын Максим Владимирович; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Тверь, 2007.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/623

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эргономические и психологические особенности умственного труда студента ссуза 10

1.1. Социально-психологические факторы и условия повышения эффективности процесса обучения 10

1.2. Психофизиологические особенности юношеского возраста 30

1.3. Значение психогигиенических факторов в организации профессиональной подготовки студента 43

1.4. Санитарно-эргономические факторы организации учебно-воспитательной работы ссуза 70

Глава 2. Анализ влияния психологических и эргономических условий на повышение интеллектуальной работоспособности студента ссуза 87

2.1. Методы, процедура и этапы исследования 87

2.2. Пути повышения интеллектуальной работоспособности студента ссуза 128

Заключение 140

Приложения 143

Литература 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование системы образования в Российской Федерации, переход учебных заведений на новые условия экономических отношений, расширение спектра предоставляемых образовательных услуг, развитие информационных технологий, систем непрерывного многоуровневого образования - все это требует совершенствования как материально-технической базы, так и учебно-воспитательного процесса среднего специального учебного заведения (ссуза). В связи с этим совершенствование системы среднего профессионального образования в области подготовки практикоориентированных специалистов является важнейшим условием успешности проведения реформ.

Необходимость дополнительных разработок и внедрения в учебную работу техникумов психологических, эргономических, психофизиологических и социально-психологических программ научной организации умственного труда (НОУТ) студентов диктуется рядом особенностей, обусловленных, с одной стороны, спецификой объекта учебно-воспитательной деятельности, которым является студент среднего специального учебного заведения, с другой стороны, спецификой предмета этой деятельности — процесса обучения и воспитания в ссузе.

На наш взгляд, к особым условиям обучения и воспитания в ссузе, не получившим до сих пор должного исследования, относятся: сочетание получения полного среднего образования с профессиональной подготовкой, недостаточный уровень государственного финансирования системы средних специальных учебных заведений, психологические и физиологические особенностей развития личности студента ссуза и ряд других.

В настоящее время имеются работы ряда авторов, посвященные процессам адаптации студентов и психологии профессиональной деятельности педагогов, воспитателей, кураторов. Однако работ по НОУТ студента учебных заведений профессиональной подготовки практически нет.

Мы не отрицаем возможности использования в деятельности по НОУТ студента ссуза многочисленных разработок по НОУТ ученика средней или студента высшей школы, но применение их без учета специфики системы средних специальных учебных заведений будет неправомерно в виду наличия вышеперечисленных особых условий, определяющих организацию учебно-воспитательного процесса ссуза.

Таким образом, исследование развития научных знаний об эргономических, психологических и психофизиологических факторах повышения интеллектуальной работоспособности студентов ссузов, а также потребность практики в рекомендациях по оптимизации деятельности и сохранении их здоровья в современных условиях, определяют актуальность и выбор темы данной диссертации.

Целью работы является исследование и научное обоснование факторов, обеспечивающих повышение результативности интеллектуального труда студента ссуза; разработка условий, принципов и механизмов их применения; формулировка рекомендаций по психологическим, психофизиологиче-

ским, эргономическим и социально-психологическим аспектам НОУТ студентов, профилактике утомления, привитию навыков здорового образа жизни.

Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи:

  1. Охарактеризовать уровень разработанности проблемы психологических, социально-психологических, психогигиенических, психофизиологических факторов, влияющих на повышение интеллектуальной работоспособности студента в работах отечественных и зарубежных ученых. Определить возможность их применения в условиях ссуза.

  2. Выявить психологические условия и пути НОУТ, способствующие успешному овладению знаниями и укреплению здоровья студентов.

  3. Изучить и интерпретировать зависимость внедрения гностического компонента валеологического образования студента и его интеллектуальной работоспособности.

4 . Разработать и обосновать в исследовании необходимость внедрения в учебно-воспитательный процесс ссуза программы формирования валеологического мировоззрения студента.

В качестве гипотез исследования были выдвинуты предположения:

— перенос общих закономерностей НОУТ студента на столь специфи
ческие условия обучения, каковыми являются условия обучения в ссузе,
возможен при условии их модификации с учетом особенностей контингента
и будет способствовать повышению интеллектуальной работоспособности
студентов;

- усиление гностического компонента в направлении валеологизации
процесса обучения обеспечит успешное формирование «компетентности
здоровьесберегающих технологий», навыков культуры умственного труда,
эффективное овладение знаниями, укрепление здоровья студентов.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в средних специальных заведениях.

Предмет исследования - психологические и эргономические факторы повышения результативности труда студента ссуза.

Методологической основой работы являются представления отечественных и зарубежных психологов в области:

общеметодологических принципов познания (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

комплексного изучения человека как субъекта трудовой деятельности (Л.С. Выготский, А.Д. Глоточкин, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, Е.А. Милерян, Ю.М. Забродин, А.Ф. Шикун и др.);

закономерностей высшей нервной деятельности (И.П. Павлов, Н.Е. Введенский, А.А. Ухтомский, В.М. Бехтерев, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицыи);

учета психологических и социально-психологических факторов в оптимизации умственной деятельности и профилактики утомления (Ю.П. Фролов, Н.Е. Бачериков, А.Ф. Шикун, И.В. Ребельский, О.Г. Тимофеева и др.).

Методы исследования. В ходе решения поставленных задач и проверки гипотез исследования был проведен теоретический анализ психологической

литературы по теме исследования, анкетирование, тестирование, сбор анамнеза, наблюдение, беседа, анализ продуктов учебной деятельности студентов ссузов, экспертная оценка. В качестве инструментария также использованы специфические методы эргономики: замеры чистоты и состава воздуха, температуры, освещенности, цветового фона интерьера, размеров мебели в аудиториях и комнатах общежитий техникумов города Твери.

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась их опорой на диалектическое применение фундаментальных теоретико-методологических положений, использованием комплекса методов, адекватным поставленным целям и задачам, всесторонним анализом результатов с использованием математических методов обработки эмпирических данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлена возможность применения общих закономерностей НОУТ студента вуза в системе средних специальных учебных заведений, которая обязательно должна опираться на специфику ссузов;

использован комплексный подход к рассмотрению научных и учебно-методических рекомендаций по психологическим, социально-психологическим и психофизиологическим аспектам оптимизации умственного труда студентов и профилактики утомления;

разработана, экспериментально обоснована и рекомендована программа формирования валеологического мировоззрения студента, влияющая на его интеллектуальную работоспособность.

Теоретическая значимость заключается:

в обогащении психологии труда данными о возможности применения принципов НОУТ, разработанные Н.Е. Введенским, Ю.П. Фроловым и др., в обучении студентов ссузов;

в обобщении и систематизации факторов, влияющих на продуктивность учебной деятельности и сохранение здоровья студентов ссузов;

в освещении роли гностического компонента образовательного процесса для формирования у студенческой молодежи установки на здоровый образ жизни.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана, предложена и реализована система повышения интеллектуальной работоспособности студента ссуза. В соответствии с программой исследования обоснованы рекомендации и выводы, представляющие собой методический материал по внедрению системы НОУТ студента в деятельность ссузов. Через систему Совета директоров ссузов области они доведены до сведения администрации, преподавателей, кураторов техникумов и колледжей Тверского региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общие закономерности НОУТ, научно обоснованные и разработанные для вузов могут быть перенесены на столь специфические условия обучения, каковыми являются условия обучения в ссузе.

  1. Специфические условия процесса обучения в ссузе влияют на основные параметры интеллектуальной работоспособности студентов: уровень непроизвольной памяти; объем и точность кратковременной памяти; объем и точность кратковременной и долговременной памяти; уровень аналитического мышления и установления закономерностей; уровень логически-понятийного мышления, образования сложных аналогий.

  2. В качестве условий повышения интеллектуальной работоспособности студента ссуза следует рассматривать следующие группы факторов: социально-психологические, психофизиологические, психогигиенические, сани-тарно-эргономические.

5. На основе полученных результатов доказано, что решающим условием повышения интеллектуальной работоспособности студента ссуза является внедрение программы целенаправленного формирования валеологического мировоззрения.

Апробация результатов исследования осуществлялась при организации учебно-воспитательного процесса Тверского кооперативного техникума. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и нашли положительный отклик на Всероссийском образовательном форуме «Образование—2005», Всероссийских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические проблемы повышения эффективности патриотического воспитания школьников и студенческой молодежи» (Тверь, июнь 2004 г.), «Преподаватель ссуза: профессионально-личностные проблемы в условиях модернизации образования» (С.-Пебербург, июнь 2004 г.), «Психологические, педагогические и социальные аспекты сопровождения талантливой молодежи: методология, теория, практика» (Тверь, 31 — 1 ноября 2006 г.), областных научно-практических конференциях преподавателей Тверской области (Тверь 2003, 2004, 2005 г.г.), заседаниях кафедры психологии и педагогики образования взрослых Тверского госуниверситета, научно-практических конференциях психологов Твери (2003, 2004, 2005 гг.), заседаниях Совета директоров Тверской области, педагогических советов и цикловых предметных комиссий Тверского кооперативного техникума.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включающей 120 источников, из них 15 - на иностранном языке), приложения. Текст снабжен таблицами (21) и одним рисунком-схемой. Общий объем диссертации 160 страниц.

Психофизиологические особенности юношеского возраста

Процесс формирования специалиста тесно связан с задачами обогащения личности студента соответствующими знаниями, умениями и навыками. Решение этого вопроса начинается в учебном заведении и продолжается в практической работе. Система среднего профессионального образования в России отличается традиционно повышенным вниманием к формированию знаний, а глубина усвоения их определяется умственной работоспособностью студентов, формирование и развитие которой начинается в раннем детском возрасте. Период обучения в ссузе является одним из этапов умственного развития, а его успешность зависит от эффективности умственной работоспособности. Психология определяет умственное развитие как становление и совершенствование структуры и функций головного мозга, обеспечивающих оптимальное взаимодействие организма с окружающей биологической и социальной средой. Организация продуктивного процесса обучения учитывает в совокупности процессы физического, полового и умственного развития, условия, в которых осуществляется обучение и воспитание, а также факторы на них влияющие.

Студенты средних профессиональных учебных заведений согласно современной возрастной классификации относятся к юношескому возрасту: 17-21 лет (юноши), 16-21 лет (девушки), который характеризуется интенсивными морфофункциональными и психофизиологическими перестройками организма и адаптационными проблемами.

Физическое развитие представителей юношеского возраста характеризуется основными показателями опорно-двигательного аппарата (скелет и мышцы, объединенные в костно-мышечную систему), с помощью которого осуществляется одна из основных функций организма - движение. Структурной основой тела, определяющей его форму и размер, является скелет и его основная часть - позвоночный столб, верхним концом соединяющийся с черепом, а нижним - с костями нижних конечностей. Позвоночник несет основную физическую нагрузку, от его развития и состояния в значительной степени зависит физическое благополучие организма. К периоду юношеского возраста скелет достигает размеров, приближающихся к размеру скелета взрослого человека. Но его развитие в этот период продолжается и заканчивается к 20-24 годам у мужчин и на 2-3 года раньше у женщин. В периоде юношеского возраста происходит окончательное окостенение позвонков. Грудная клетка у юношей и девушек к 17-20 годам достигает размеров грудной клетки взрослого человека. То же можно сказать о формировании и развитии костей конечностей и черепа, хотя зарастание швов костей черепа продолжается до 30-40 лет. Мышечная система человека разделяется на мышцы скелета, мышцы сердца и гладкие мышцы внутренних органов и сосудов. Активной частью опорно-двигательного аппарата являются скелетные мышцы, которых в организме человека насчитывается около 600. Мышечная масса и сила особенно интенсивно увеличиваются в подростковом и раннем юношеском возрасте (до 18 лет). С 18 лет рост силы замедляется и к 25-26 годам заканчивается. Но практика показывает, что при правильно организованной физической тренировке этот процесс не ограничен.

Итак, к началу юношеского возраста и на первых его этапах продолжаются морфологические и функциональные преобразования опорно-двигательного аппарата. К 18 годам формирование скелета и мышечной системы полностью завершается, и они достигают уровня зрелости. Ростовые процессы и наращивание функциональных резервов продолжаются до 25 лет.

Указанные преобразования тесно связаны с изменениями функций эндокринной и нервной систем и их взаимоотношений. В юношеском периоде устанавливаются новые взаимоотношения между этими сферами: происходит их гармонизация и стабилизация, что создает условия для оптимизации регуляторных процессов.

Особенности полового развития. Считается, что в среднем к 15-17 годам (в зависимости от типа телосложения и пола) половое созревание завершается, что знаменует переход к юношескому возрасту. В совокупности преобразования в организме подростка приводят к формированию половой системы, способной к детородной функции. Одновременно в этот период активизируются ростовые процессы опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. Эти процессы отличаются неравномерностью, что приводит к морфофункциональной диспропорции при адаптации организма к нагрузкам. Еще одной важной особенностью этого этапа является формирование нового уровня психофизиологической сферы, отягощенной доминирующей гиперсексуальностью, которая определяет вектор полоролевого и полового поведения подростка. Это физиологически наиболее уязвимый (критический) период. Юношеский возраст, являясь переходным к зрелости, несет в себе в полной мере черты предыдущего, хотя в физиологическом плане является менее экстремальным, чем подростковый. По-прежнему гиперсексуальность остается доминирующей чертой. В этом периоде, особенно к его завершению, половое созревание достигает пика. Одновременно в регуляторных процессах усиливается тенденция к установлению баланса нервной и гормональной систем и его стабилизации.

Значение психогигиенических факторов в организации профессиональной подготовки студента

Основными условиями, составляющими группу психогигиенических факторов, влияющих на организацию учебно-воспитательного процесса среднего профессионального учебного заведения, являются следующие: режим труда и отдыха; суммарная умственная нагрузка; рациональное, сбалансированное питание; жилищно-бытовые условия; занятия спортом; формы досуга; вредные привычки. Рассмотрим особенности каждого из этих условий и проанализируем их влияние на НОУТ студента ссуза. Рациональный режим труда и отдыха является основой оптимизации умственной деятельности и профилактики утомления. Наблюдения показывают, что из года в год в техникум приходят студенты со слабым здоровьем, неуравновешенной психикой, неумением организовать свое время, со слабыми знаниями, низкой мотивацией к профессии. Поэтому процесс НОУТ студента следует начинать с организации режима его труда и отдыха. Многие студенты, поступившие в техникум, в начале учебы испытывают затруднения, для преодоления которых требуются затраты не только умственной энергии, но и напряжения воли.

Сложно бывает ежедневно заставлять себя самостоятельно работать над учебным материалом; внимательно слушать и делать записи на уроках (6-8 часов занятий); своевременно, без опозданий приходить на занятия; сосредотачивать и удерживать внимание на изучаемом предмете в течение «пары» (45 +5+45 минут). А главным условием НОУТ как раз и является систематичность. Поэтому через 1 -2 месяца занятий у студентов, регулярно их посещающих, создается новый рабочий стереотип, систематический умственный труд становится привычным делом, продуктивность умственной работоспособности повышается. Основные принципы, обеспечивающие продуктивность умственного труда, сформулированные выдающимся физиологом Н.Е. Введенским, должны учитываться не только при профилактике учебных стрессов (раздел 1.1), но и при создании условий НОУТ. 1. Во всякий труд надо входить постепенно, так как рабочий день не сразу начинается продуктивно. Нередко еще в течение 10 минут после звонка студенты не могут сосредоточиться и как следует включиться в работу. Это состояние получило название "рабочей установки", "врабатываемости", "упражняемости". Оно полезно как с точки зрения производительности умственного труда, так и с точки зрения здоровья. В начале рабочего дня трудно сосредоточиться и производительность умственного труда незначительная потому, что к началу занятий центральная нервная система обычно некоторое время все еще находится под влиянием предшествующей деятельности. В одних случаях в ней преобладают тормозные процессы (человек как бы еще не совсем проснулся), в других, наоборот, превалируют процессы возбуждения как отголосок событий, предшествовавших началу занятий. Условиями, обеспечивающими наиболее быструю "врабатываемость", являются: привычная, удобная обстановка; тишина; хорошая освещенность рабочего места; начало работы всегда в одно и то же время. Быстрому "втягиванию" организма в работу помогает ежедневная утренняя гимнастика, которая является условным сигналом к "настройке" центральной нервной системы для предстоящей напряженной умственной деятельности. Она организует начало рабочего дня и создает благоприятные условия для продуктивного труда. Организованное начало занятий создает наилучшую возбудимость коры головного мозга, что проявляется в таких важных качествах для умственной работы, как собранность, дисциплинированность, внимательность и способность к творческой деятельности. Процесс "врабатываемости" - сложный и трудный. Нелегко преодолеть инерцию начала, когда только усилием воли снимается первое затруднение при "вхождении в работу", а затем творческая деятельность захватывает человека целиком, давая при этом эффект и огромное удовлетворение. Поэтому, кроме правильной организации рабочего места, выполнения распорядка дня, в ускорении процесса "врабатываемости" играют важную роль такие факторы, как систематичность в работе, сосредоточение воли и внимания на выполнении задания. Опытный преподаватель всегда начинает с мобилизации внимания студентов и дает вначале наиболее легкий и по возможности интересный, а в середине занятий - самый трудный материал. При самоподготовке рекомендуется начинать с просмотра, повторения материала, проработанного ранее, а за изучение сложного браться не ранее, как через 30-45 минут. Наиболее высокая производительность умственного труда отмечается на 3-м - 4-м часу работы. Это обязательно должно учитываться при составлении расписаний. Студентам могут использовать специальные приемы, позволяющие включиться в работу (Приложение 4).

Санитарно-эргономические факторы организации учебно-воспитательной работы ссуза

Санитарно-эргономические факторы организации учебно-воспитательного процесса ссуза включают три группы факторов. 1 группа - непосредственные факторы: а) условия макросреды (воздух, вода, почва, радиация, геоструктуры, природно-климатические явления); б) условия микросреды (вместимость и наполняемость кабинетов, их освещенность, комфортность, интерьер и экстерьер и др.); 2 группа - опосредованные факторы (промышленность и транспорт); 3 группа - косвенные факторы (политика, экономика, здравоохранение). Научное представление о влиянии окружающей среды на жизнедеятельность организма сформулировал И.М. Сеченов: «Организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен, поэтому в научное определение организма должна входить и окружающая среда обитания». Наука, изучающая взаимодействие человека как биопсихо-социального существа со сложным многокомпонентным окружающим миром, с постоянно усложняющейся динамической средой обитания называется экология человека (экопсихология). Современное массовое сознание имеет четкое представление о важной роли экологии в жизнедеятельности человека. Студент, являясь субъектом экологического окружения, подвержен влиянию различных факторов. Здоровье человека, по данным ВОЗ, зависит на 50-55% от образа жизни, на 20-23%) от наследственности, на 20-25% от состояния окружающей среды (экологии) и на 8-12% от работы системы здравоохранения. Безопасность среды обитания определяет совокупность непосредственных, опосредованных и косвенных факторов. Первую группу непосредственных санитарно-эргономических факторов составляют условия макросреды и условия микросреды среднего специального учебного заведения [53]. Воздух - непосредственная среда обитания.

Из воздуха человек получает кислород, необходимый для протекания биохимических реакций в клетках его организма. Кислород при дыхании попадает в легкие и током крови разносится по всему организму. Если воздух загрязнен, то примеси поступают в дыхательную систему, проникая во все клетки организма и нарушая их функционирование. Обычно воздух загрязняется газообразными веществами, взвешенными частицами и токсичными металлами. Виды воздушных загрязнений, их источник и влияние на организм человека представлены в таблице 1.6. Анализ экспертных данных по нашей стране показывает, что в России 2/3 населения живут в условиях опасного загрязнения воздуха, В 140 городах России зарегистрировано значительное превышение предельно допустимых концентраций различных вредных примесей. Вода. Все химические реакции в организме человека происходят при участии воды. Вода - основной компонент клеток. Около 97% воды на Земле содержится в океанах, морях соленых озерах, и ее нельзя использовать для питья. Остальные 3% составляет пресная вода, более 3/4 которой находится в виде полярных льдов и горных ледников. Человеку становится труднее обеспечивать себя водой, поскольку природные источники пресной воды - озера и реки с каждым годом все больше загрязняются как твердыми, так жидкими отходами жизнедеятельности человека и производства.

Часть этих отходов опасна для здоровья людей. Питьевая вода в основном загрязняется соединениями тяжелых металлов, органическими примесями и бактериями. Тяжелые металлы в воде образуют полимер. Такая вода, попавшая в организм, обладает способностью полимеризировать все другие химические компоненты биологических жидкостей, образуя многополимерную воду. Такая «питьевая» вода приводит к повышению свертываемости крови, к увеличению риска развития атеросклероза, тромбоза, инсульта и инфаркта. Доказано, чем выше насыщенность воды солями, тем больше полимеризация, что увеличивает частоту сосудистых катастроф. Сульфаты металлов отрицательно действуют на желудочно-кишечный тракт; хлориды металлов уменьшают количество и кислотность желудочного сока, в результате чего ухудшается процесс пищеварения; увеличенное содержание железа неблагоприятно действует на кожу; кадмий провоцирует заболевания системы кровообращения, хром - болезни почек, ртуть - желудочные заболевания. Пестициды используются для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений. Но, уничтожая вредителей, соединения могут оказать нежелательное побочное воздействие на человека. Эффекты воздействия пестицидов на здоровье человека до сих пор не изучены в полной мере, поскольку некоторые из них разработаны относительно недавно и сведения о последствиях их применения еще не получены. Известно только, что у экспериментальных животных различные пестициды вызывают образование злокачественных опухолей, особенно печени, а в организме людей, умерших от рака, цирроза печени, гипертонической болезни и кровоизлияния в мозг, повышено содержание ДДТ или продуктов его распада. Диоксины - это группа веществ, объединяющая 75 химических соединений. Некоторые из них образуются в процессе производства гербицида 2,4,5-Т. Один из побочных продуктов синтеза 2,4,5-Т, обычно называемый ТССВ, - особенно высокотоксичный диоксин. Введение небольших доз этого вещества лабораторным животным вызывает у них рак печени, врожденные уродства у потомства и даже смерть. У работников, которые в результате несчастного случая на производстве подвергались воздействию ТССВ, могут наблюдаться головные боли, выпадение волос, потеря веса, заболевание печени, раздражительность, бессонница, потеря сексуальной активности, обезображивающая сыпь. Диоксины, попавшие в организм, не выводятся, а аккумулируются, что и объясняет их постоянное негативное влияние на организм. Бактерии - еще одна группа серьезных загрязнителей питьевой воды. Они создают угрозу эпидемических вспышек острых кишечных инфекций и аллергических заболеваний. Экспертные исследования 1994 г. показали, что в России 50% имеющейся в стране питьевой воды и 12,3% потребляемой питьевой воды не соответствуют гигиеническим требованиям. Во многих промышленно развитых странах в экологическое законодательство включает нормы, предусматривающие защиту водной среды. В России в 1995 г. издан закон о сохранении водных ресурсов («Водный кодекс Российской Федерации»)

Пути повышения интеллектуальной работоспособности студента ссуза

Актуальность проблемы повышения умственной работоспособности студента ссуза непосредственно связана и с нарастающей интенсификацией учебного процесса. В связи с этим стоит задача обеспечения продуктивности умственной деятельности в условиях интенсивного предметного обучения за счет нормирования учебной нагрузки и других видов деятельности в соответствии с возрастными особенностями юношеского организма. На показатели умственной работоспособности студентов оказывают существенное влияние социально-психологические, психофизиологические, психогигиенические, санитарно-эргономические факторы. Для повышения умственной работоспособности студентов необходимо определить значимость условий, влияющих на НОУТ в целях первоочередного создания тех из них, которые имеют наибольший рейтинг. Рейтинговая оценка условий НОУТ ссуза осуществлялась экспертами -директорами техникумов и колледжей Твери и области, всего 29 человек. Для экспертной оценки нами был разработан специальный бланк экспертной оценки, содержание которого приводится ниже. - число экспертов; п - число рассматриваемых факторов; S - сумма квадратов отклонений j-ro ранга от значения среднего ранга Т; Т - усредненные значения рангов для каждого фактора. По величине W судят о степени согласованности мнений экспертов по рассматриваемому фактору. Если W=l, то согласованность полная, если же W=0, то согласованность отсутствует. Достоверность полученного значения W, то есть степень согласованности мнений экспертов можно определить при помощи статистического метода % - критерий Пирсона. Рассмотрим, каким образом распределились мнения экспертов по каждой группе факторов организации учебно-воспитательного процесса ссуза и выделим наиболее значимые из них (таблицы 2.19 - 2.22). Значение W, равное 0,71, показывает достаточную степень согласованности мнений экспертов. Проверим полученное значение W при помощи х - критерий Пирсона. При числе степеней свободы 7 и достоверной вероятности 95% (уровень статистической значимости р 0,01) % табл=18,475, X2Pac4 = N(n-1)W = 29x7x0,71 = 144,13. Таким образом, х2Расч. Х2табл., что подтверждает согласованность мнений экспертов. По данным таблицы 3.7 видно, что среди социально-психологических факторов, влияющих на успешность НОУТ студента, наиболее значимыми экспертами названы следующие условия: индивидуально-психологические свойства студента (темперамент, характер, способности, направленность); социальный и финансово-экономический статус учебного заведения (материально-техническая база, квалификация преподавателей и др.); социальный и финансово-экономический статус студента (социальная группа, доход семьи); методы и формы учебно-воспитательной работы. По группе психофизиологических факторов результаты экспертной оценки отражены в таблице 2.20. Значение W, равное 0,67, показывает достаточную степень согласованности мнений экспертов. Проверим полученное значение W при помощи % - критерий Пирсона. При числе степеней свободы 5 и достоверной вероятности 95% (уровень статистической значимости р 0,01) х2табл=15,086, Х2Расч = N(n-l)W = 29x5x0,67 = 97,15. Таким образом, % расч % табл, что подтверждает согласованность мнений экспертов. В данной группе условий наиболее значимым эксперты назвали умственное развитие (познавательная сфера), на втором месте - умственное развитие (потребностно-мотивационная сфера). Третьим по важности условием является физическое развитие, далее следует половое развитие. Развитие эндокринной системы и развитие систем вегетативного обеспечения получили почти равное количество голосов и занимают соответственно пятое и шестое места. В таблице 2.21 отражены результаты экспертной оценки по группе психогигиенических факторов. Значение W, равное 0,84, показывает достаточную степень согласованности мнений экспертов. Проверим полученное значение W при помощи х - критерий Пирсона. При числе степеней свободы 6 и достоверной вероятности 95% (уровень статистической значимости р 0,01) % табЛ=16,812, Х2расч = N(n-1 )W = 29x6x0,84 = 146,16. Таким образом, % расч. % табл., что подтверждает согласованность мнений экспертов. По данным оценки психогигиенических условий можем видеть следующее: наиболее значимым условием, входящим в данную группу, эксперты назвали «суммарную умственную нагрузку»;