Эмоциональный интеллект в структуре психологической культуры личности Манянина, Татьяна Викторовна

Эмоциональный интеллект в структуре психологической культуры личности
<
Эмоциональный интеллект в структуре психологической культуры личности Эмоциональный интеллект в структуре психологической культуры личности Эмоциональный интеллект в структуре психологической культуры личности Эмоциональный интеллект в структуре психологической культуры личности Эмоциональный интеллект в структуре психологической культуры личности
>



Манянина, Татьяна Викторовна. Эмоциональный интеллект в структуре психологической культуры личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Манянина Татьяна Викторовна; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Барнаул, 2010.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/84

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические и методические основания исследования эмоционального интеллекта в контексте современной психологии 12

1.1. Психологическая культура как объект научной психологии 12

1.2. Проблема интеллектуальных способностей в контексте психологической культуры личности 30

1.3. Эмоциональный интеллект как предмет психологических исследований 46

Выводы по главе 1 62

Глава 2. Анализ результатов исследования эмоционального интеллекта в структуре психологической культуры личности 64

2.1. Программа и методика эмпирического исследования 64

2.2. Эмоциональный интеллект как ведущий компонент в структуре психологической культуры личности 82

2.3. Сравнительный анализ проявления эмоционального интеллекта в психологической культуре личности в зависимости от половозрастных особенностей 103

2.4. Специфика репрезентации эмоционального интеллекта в психологической культуре личности в зависимости от вида выполняемой деятельности 116

2.5. Функции эмоционального интеллекта в психологической культуре личности в стрессогенных условиях деятельности 135

Выводы по главе 2 149

Заключение и выводы 151

Литература 154

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время российская социокультурная среда характеризуется сложным внутренним развитием, обусловленным как наличием позитивных сдвигов, так и актуализацией факторов, приводящих к негативным изменениям в эмоциональной сфере человека (игнорирование или искажение эмоциональных переживаний, развитие тревожности и др.), личностным деструкциям, а также общей «нереализованностью» личности (Н.Е. Водопьянова, 2005; Л.М. Митина, 2005; Н.В. Самоукина, 2005; А.Б. Холмогорова, 1999 и др.).

В данных условиях особую значимость получает изучение проблематики знания и понимания человеком себя, саморегулирования и регуляции отношений с другими людьми, психологической защищенности и др., что, согласно положениям ряда современных работ, составляет сущность психологической культуры личности как ее системного качества (Л.Д. Демина, 2009; Н.Н. Обозов, 1986; А.Б. Орлов, 2003; В.В. Семикин, 2004 и др.). Результаты проведенных исследований указывают на то, что уровень развития психологической культуры личности оказывает влияние на процессы самореализации в различных видах деятельности (О.И. Мотков, 1999; Н.Т. Селезнева, 2006; О.В. Пузикова, 2003 и др.), становление профессионализма (В.М. Аллахвердов, 1985; А.А. Леженина, 2007; Н.Ю. Певзнер, 2003 и др.), снижение уровня тревожности (Т.Е. Егорова, 2004 и др.), организацию взаимоотношений в социуме (А.А. Бодалев, 2005 и др.). Однако, несмотря на регулярное использование понятия «психологическая культура» в научной литературе (Р.В. Габдреев, 2007; А.В. Гумницкая, 2006; М.В. Капранова, 2009; Е.А. Овсянникова, 2009 и др.), отмечается отсутствие единства в понимании его содержания, научное представление о структуре психологической культуры является дискуссионным (Н.И. Исаева, 2008; Я.Л. Коломинский, 2000 и др.), что определяет перспективу исследований в данной области. В частности, остаётся открытым вопрос о значении способности в области понимания и управления эмоциями (иными словами, эмоционального интеллекта) (J.D. Mayer, 2005; K.V.Petrides, 2001 и др.) в структуре и развитии психологической культуры личности.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также тем, что результативность в области активных профессиональных коммуникаций (человек – человек) в значительной степени определяется эмоциональными особенностями человека, в том числе эмоциональным интеллектом (Е.А. Климов, 1996; А.В. Карпов, 2008; Giles, 2001 и др.). В связи с этим представляется важным установление значения эмоционального интеллекта и его взаимосвязи с компонентами психологической культуры личности именно на примере профессиональной деятельности специалистов, реализующих управленческую функцию. Изучение эмоционального интеллекта в данном аспекте выступает необходимым этапом решения проблемы его значения для мотивационной сферы, рефлексивного анализа эмоциональных переживаний, самоотношения личности и ее устойчивости в стрессогенных условиях деятельности и др.

Современные психологические исследования обращены к различным сторонам эмоционального интеллекта: проблеме измерения и применения на практике (M. Zeidnera, 2006; Люсин, 2006; G.R. Trinidad, 2002 и др.), ситуативным

аспектам актуализации (С.П. Деревянко, 2009 и др.), специфике взаимосвязи с когнитивными стилями (В.В. Овсянникова, 2007), с лидерством (Андреева, 2003; Bertges, 2002 и др.), оценками по тестам достижений (Fannin, 2002), решением проблем (Schutte et al., 2002), а также влиянию на характеристики управленческой деятельности (А.С. Петровская, 2007) и др. Тем не менее, концепция эмоционального интеллекта остается недостаточно проработанной в научной психологии (Д.В. Ушаков, 2009 и др.).

В связи с вышесказанным, возникает противоречие между актуальностью исследования эмоционального интеллекта в структуре психологической культуры личности, с одной стороны, и недостаточной изученностью структурных и функциональных особенностей эмоционального интеллекта, с другой стороны. Исследовательская проблема связана с выявлением и обоснованием функций эмоционального интеллекта в структуре психологической культуры личности, проявляющихся в различных видах деятельности.

Цель работы – выявить особенности репрезентации и функций эмоционального интеллекта в структуре психологической культуры личности (на примере исследования государственных и муниципальных служащих администрации Алтайского края и г. Барнаула).

Объект исследования – психологическая культура личности.

Предмет – эмоциональный интеллект в структуре психологической культуры личности.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать теоретико-методологические и методические основания исследования психологической культуры личности;

провести анализ современного состояния и тенденций развития исследований в области эмоционального интеллекта;

разработать программу и методику эмпирического исследования, адекватную цели и задачам работы;

выявить особенности репрезентации и функций эмоционального интеллекта в структуре психологической культуры личности;

обосновать специфику эмоционального интеллекта в условиях напряженной психоэмоциональной деятельности (на примере синдрома эмоционального выгорания в профессиях типа «человек - человек»);

разработать программу курса повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, педагогических работников образовательных учреждений «Эмоционально-коммуникативная компетентность личности».

Гипотезы исследования:

структура психологической культуры личности может быть специфической в различных видах деятельности;

эмоциональный интеллект в структуре психологической культуры личности может занимать особое место, выполняя ряд функций (в частности, эмоционально-коммуникативную), специфика которых в значительной степени определяется половозрастными характеристиками, особенностями выполняемой деятельности;

возможно, существуют достоверные различия в выраженности синдрома эмоционального выгорания у лиц с различным уровнем эмоционального

интеллекта: более высокий уровень эмоционального интеллекта может способствовать снижению выраженности симптомов эмоционального выгорания в профессиях типа «человек - человек».

Теоретико-методологические основания. Работа основывается на положениях культурно-исторического подхода о единстве «аффекта» и «интеллекта» (Л.С. Выготский), принципах системного анализа (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Е. Клочко и др.), концепции психологической культуры личности (Л.Д. Демина и др.), теории эмоционального интеллекта (J.D. Mayer, D. Caruso, P. Salovey, Д.В. Люсин, Д.В. Ушаков).

Эмпирическая база: в качестве испытуемых были государственные и
муниципальные служащие администрации Алтайского края

(«Главалтайсоцзащиты»), руководители различного уровня образовательных учреждений г. Барнаула и Алтайского края: Центра развития образования г.Барнаула, МОУ лицея «Сигма», гимназии №74, МОУ «Общеобразовательная школа №114», МОУ КСОШ №1 (Кулундинская средняя образовательная школа), а также ряда промышленных предприятий г. Барнаула. Всего 333 респондента.

Методы исследования: теоретический анализ (аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный) специальной литературы по теме диссертации, количественные методы: анкетирование, психодиагностическое тестирование: «ЭмИн» Д.В. Люсина, «EQ» Н. Холла, FMST Г. Дейл; «Социальный интеллект» Дж. Гилфорда и М. Салливена (адаптация Е.С. Михайловой), «Самоактуализационный тест» Э. Шостром (адаптация Л.Я. Гозмана), «Диагностика уровня эмпатийности» И.М. Юсупова, «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б. Фанталовой, «Мотивация успеха и боязнь неудачи» А.А. Реана, «Структура мотивации трудовой деятельности» К. Замфир, для исследования эмоционального выгорания методика «Эмоциональное выгорание» В.В. Бойко), стратегий преодолевающего поведения методика SACS С.Е. Хобфолла; качественные методы (беседа, контент-анализ, фокус-группы), методы математической статистики (корреляционный, факторный дисперсионный анализ, t-критерий Стьюдента) с использованием компьютерной программы «SPSS ver. 15.0».

Этапы исследования

Первый этап – подготовительный (2006-2007 гг.) – проведен анализ изученности эмоционального интеллекта в структуре психологической культуры личности, определен объект, предмет, сформулированы гипотезы и задачи исследования; разработана программа и эмпирический инструментарий, проведено пилотажное исследование.

Второй этап – исследовательский (2008-2009 гг.) – реализация программы по изучению эмоционального интеллекта в структуре психологической культуры личности, обработка и систематизация эмпирических данных, формулировка основных выводов.

Третий этап – обобщающий (2009-2010 гг.) – количественный и качественный анализы полученных результатов, оформление диссертационного исследования, разработка и апробация программы повышения квалификации «Эмоционально-коммуникативная компетентность личности».

Научная новизна полученных результатов:

установлено, что эмоциональный интеллект опосредует эмоциональное отношение человека к различным видам деятельности, являясь одним из ведущих компонентом в структуре психологической культуры личности;

показано, что на репрезентацию эмоционального интеллекта в структуре психологической культуры личности влияют половозрастные характеристики, вид и стаж профессиональной деятельности;

обоснована специфика проявления эмоционального интеллекта в стрессогенных видах деятельности: у респондентов с высоким эмоциональным интеллектом, а также сочетанием высокого и среднего уровня развития эмоционального интеллекта, выраженность эмоционального выгорания достоверно ниже;

определено, что респонденты с различным уровнем эмоционального интеллекта достоверно различаются мотивационным отношением к профессиональной деятельности, развитием рефлексивной оценки личностью собственных качеств, чувствительности к речевой экспрессии и др.

Теоретическое значение:

развиты представления о психологической культуре как системном качестве личности, связанном с взаимодействием когнитивного и чувственного в психике человека, что способствует осмыслению феномена «психологическая культура личности», а также отдельных проблем общей психологии, психологии личности и др.;

установлено, что эмоциональный интеллект взаимосвязан с процессуальными и результативными характеристиками мотивационной сферы, развитием рефлексивной оценки личностью собственных качеств, и др., что дает более глубокое представление об элементах поведения человека в различных видах деятельности;

определена содержательная характеристика функций, реализуемых эмоциональным интеллектом и выявленных в диссертации на примере управленческой деятельности, что развивает общепсихологические представления о соотношении «интеллекта» и «аффекта» в профессиях типа «человек – человек».

Практическая значимость исследования.

На основании результатов исследования разработана и утверждена для реализации программа курсов повышения квалификации педагогических работников образовательных учреждений «Эмоционально-коммуникативная компетентность личности», разработан и внедрен тренинг «Эмоциональный менеджмент в образовательном процессе».

Результаты анализа проявления эмоционального интеллекта в структуре психологической культуры личности могут быть востребованы в области психологического индивидуального и группового консультирования, проведения психологических тренингов, коррекционно-профилактических программ, связанных с предотвращением эмоционального выгорания в профессиях типа «человек – человек», а также использоваться в преподавании психологических дисциплин в процессе обучения студентов, аспирантов, магистрантов, системе повышения квалификации для специалистов образовательных учреждений, государственных служащих и др.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены исходной методологической обоснованностью исследования, рядом апробированных методик, адекватных поставленной цели, задачам, предмету и логике исследования, использованием качественно-количественных методов исследования и анализа результатов, репрезентативностью объема выборки участников исследования и статистической значимостью эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Эмоциональный интеллект обусловливает формирование структуры психологической культуры личности в различных видах деятельности, опосредуя эмоциональное отношение человека к реализуемой активности.

  2. Эмоциональный интеллект в структуре психологической культуры личности выполняет оценочно-прогностическую, эмоционально-коммуникативную, регулятивную, мотивирующую, рефлексивно-коррекционную и др. функции, специфика реализации которых обусловлена его аффективно-интелектуальными взаимосвязями с когнитивным, ценностно-смысловым, рефлексивно-оценочным и мотивационно-поведенческим компонентами психологической культуры личности.

  3. Особенности эмоционального интеллекта в структуре психологической культуры личности опосредуются рядом факторов (полом, возрастом, видом и стажем деятельности и др.), вследствие чего существует вариативность репрезентации его различных аспектов, характеризуемая направленностью управления эмоциями (на внутреннюю регуляцию, регуляцию взаимоотношений) и их осмыслением (собственного отношения к другим людям и отношения других людей к себе).

  4. Оптимальный уровень психологической культуры, и эмоционального интеллекта в частности, преимущественно снижают эмоциональное выгорание в стрессогенных видах деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были представлены на следующих международных (Барнаул 2007, Новосибирск 2008, Кисловодск 2009), всероссийских (Барнаул 2008, Томск 2009, Москва 2010), региональных (Иркутск 2009) конференциях.

Материалы исследования внедрены и реализованы в учебном пособии «Коммуникативная компетентность в педагогическом общении (в аспекте психологической культуры педагога)» (2007), осуществлении научно-исследовательского проекта Центра образования г. Барнаула «Андрагогическое образование управленческого персонала средних общеобразовательных учреждений г. Барнаула в рамках системы повышения квалификации» (2009-2013); программе курса повышения квалификации для педагогических работников государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования «Эмоционально-коммуникативная компетентность личности» Центра профессиональной переподготовки и повышения квалификации факультета педагогического образования АлтГУ, тренинге для студентов факультета педагогического образования Алтайского государственного университета «Эмоциональный менеджмент в образовательном процессе».

Структура диссертации отражает логику, содержание и основные результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов,

заключения, библиографического списка (283 источника) и приложений (7). В работе содержится 16 рисунков и 36 таблиц. Авторский текст диссертации представлен на 161 странице.

Проблема интеллектуальных способностей в контексте психологической культуры личности

Решение об изучении эмоционального интеллекта в контексте психологической культуры личности (далее - ПКЛ) обусловлено научной рефлексией о психологической культуре как значимом качестве личности, связанном с процессами саморегуляции, самореализации, обеспечением устойчивости и психологической защищенности личности, эффективным общением (А.А. Бодалев, Т.Е. Егорова, Е.А. Климов, О.И. Мотков, М.В. Капранова и др.). История становления теории ПКЛ как самостоятельного научного направления и ее специфика затрагивается в ряде работ отечественных авторов [154, 161, 200, 202]. Вместе с тем указывается на дискуссионность и неопределенность самого понятия «психологическая культура» [68, 116]. В изучении психологической культуры как социокультурного и психологического феномена немаловажным явилось сопоставление понятий «культура» и «психологическая культура». Философский энциклопедический словарь определяет культуру как совокупность проявлений жизни, достижений и творчества народа или группы народов (в широком смысле) [230, с. 229]. Д. Мацумото указывает на то, что «культура ... в значительной мере образует основу нашего понимания жизни, которое передается от одного поколения к другому в форме ритуалов, традиций, материального наследия и поведения. ... она является своего рода программным обеспечением нашего сознания» [149, с. 50]. Центральным в данном понятии оказывается функция культуры, обеспечивающая преемственность культурного уровня поколений, а так же указание на то, что культура обеспечивает гармоничные взаимоотношения человека с социумом. Э.В.Соколов выделяет следующие функции культуры - защитно адаптивную, преобразовательную, коммуникативную, сигнификативную, нормативную и «психической разрядки», гоминизации, социализации, инкультурации [209].

Человек существует в культуре, которую создает через диалог с другими, и которая в свою очередь, определяет особенности его мироощущения. ПКЛ, являясь частью общей культуры человека, основывается на идеях, представлений, ценностях, связанных с психологическим знанием о человеке (В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, Л.С. Колмогорова и др.). В.Н. Дружинин, обозначая ПКЛ как часть системной культуры общества, выделяет в последней различные уровни психологического знания: 1) обыденное психологическое знание и психологические практики, присутствующие в различных сферах человеческой жизни; 2) научное психологическое знание, применяемое в профессиональной деятельности; 3) психологическую науку и образование в целом [78]. Е.А. Климов, соглашаясь с тем, что ПКЛ является «частью общей культуры человека (как члена семьи, гражданина, специалиста)», акцентирует внимание на применение освоенной «системы знаний в области основ научной психологии, основных умений в деле понимания особенностей психики (своей и окружающих людей)» в обыденной жизни, в самообразовании и профессиональной деятельности [106, с. 48]. Таким образом, ПКЛ, являясь частью общей культуры человека, основывается на психологическом знании о человеке.

Теоретический анализ работ в области ПКЛ выявил следующие направления в ее исследовании: изучение структурообразующих компонентов (Л.Д. Демина, Н.А. Лужбина, В.В. Семикин и др.); влияние на успешность самореализации в различных видах деятельности, например, педагогической (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.А. Леженина, А.Б. Орлов, Н.Ю. Певзнер и др.), управленческой (Т.Е. Егорова, Т.Н. Селезнева и др.); особенности проявления в детско-родительских отношениях (А.В. Гумницкая, Е.А. Овсянникова и др.) и развития в различные возрастные периоды (СВ. Борисова В.Г. Габдреев, И.П. Павлова, О.Н. Романова и др.); психологические условия и методы развития

Основываясь на изучении формирования понятия «психологическая культура» в философии и психологии, В.В. Семикин указывает на возможности использования данного понятия либо в предельно широком значении как совокупности явлений творчества и достижений в функционировании психологического сообщества ученых и психологов-практиков либо как качество внутренней психической жизни человека как субъекта, личности и индивидуальности [203]. Определение ПКЛ как качества личности позволяет конкретизировать сферы ее проявления в жизни человека. Л.С. Колмогорова считает, что общая психологическая культура является составной частью «базовой культуры личности как системной характеристики человека», позволяющей ему «эффективно самоопределяться и самореализовываться в жизни, способствующая успешной социальной адаптации, саморазвитию и удовлетворенности жизнью» [ПО, с. 48]. Т.Е. Егорова, анализируя ПКЛ, приходит к выводу, что она является качеством самоактуализирующейся личности, обеспечивающей надежность, устойчивость и защищенность человека. Автор предлагает рассматривать ПКЛ в двух аспектах: 1) как культуру субъекта, реализующую свою природную сущность; 2) как культуру субъекта, реализующую свою социокультурную и духовную сущность [80, с. 69]. А.Б. Орлов, определяя ПКЛ, говорит о том, что «Подлинная психологическая культура учителя предполагает культуру его убеждений, переживаний, представлений и влияний, проявляющуюся в отношении и к самому себе и к учащимся. Такая культура является результатом постепенного изживания невротических компонентов собственного внутреннего мира. Гармонизация личности - это повышение степени ее аутентичности, согласованности со своей личностью» [164, с. 164]. В данном подходе актуализирован психотерапевтический аспект проявления ПКЛ - основанная на рефлексивном анализе «экология личностной и социальной активности», иначе говоря, безвредность отношений с собой и социальной средой. Данный аспект развивается в работах О.И. Моткова, который показал, что в развитом виде ПКЛ проявляется в стремлениях к самопознанию, самоанализу, конструктивному общению, саморегуляции своих эмоций, действий и мыслей, творчеству, конструктивному ведению дел, гармонизирующему саморазвитию [153, 154]. ПКЛ не просто задает некоторое представление о мире, а приводит к личностному опыту, на основе которого в дальнейшем формируется новый уровень самоотношения, определенные состояния и качества, способствующие пониманию себя и других.

В настоящее время сформированы предпосылки для расширения рамок понимания и исследования ПКЛ научными идеями постнеклассической психологии (А.Г. Лсмолов, М.С. Гусельцева, В.Е. Клочко и др.). Л.Д. Демина, определяя ПКЛ как часть общей культуры человека, указывает на ее характеристики как сложной функциональной системы, «состоящей из взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, обеспечивающих информированность личности о законах психического отражения психического мира и порождения собственной психической реальности, способах управления внутренней и внешней активностью на основе персонального образа мира» [69, с. 13]. Автором указывается на связь между уровнем ПКЛ и психологическим здоровьем личности [там же, с. 14].

На основе анализа научных работ в области ПКЛ (Л.Д. Демина, А.А. Бодалев, Т.Е. Егорова, Л.С. Колмогорова, О.И. Мотков, Т.Н. Селезнева, В.В. Семикин и др.) были выделены и обобщены ее функции, приоритетность которых может изменяться в зависимости от развития личности, особенностей социальной среды (например, образовательная среда), специфики деятельности (например, управленческая) и других факторов.

Эмоциональный интеллект как предмет психологических исследований

Когнитивный компонент рассматривается как особый тип организации психологических знаний, обеспечивающих понимание себя и других, лежащих в основе саморегуляции и взаимодействия (Л.Д. Демина, Е.В. Дементьева, А.В. Корнеева, Н.А. Лужбина, В.В. Семикин и др.). В данной работе для экспликации содержания компонента значение приобретают работы В.В. Знакова, согласно которым результатом самопознания и познания других оказываются новые знания, а результатом самопонимания и понимания других новый смысл того, что человек уже знал о себе и других [90, 91]. В.Н. Панферовым в связи с проблемой взаимопонимания людей поднимается вопрос об интеллектуальных основах понимания внутреннего мира как собственного, так и других людей [170]. В работах Л.С. Колмогоровой, Н.А. Лужбиной и др. данный компонент исследуется с помощью выявления уровня психологической компетентности респондентов - интегративной личностной характеристики, включающей знания в области психологии и способности применять подобные знания в профессиональной деятельности. Для осмысления когнитивной составляющей ПКЛ большое значение имеют исследования в области коммуникативной (Т. Гордон, Л.А. Петровская, А.А. Кидрон и др.), социально-перцептивной (А.А. Бодалев, В.А. Лабунская), эмоциональной (Г. Бук, Я.Т. Жакупова, О.А. Колядинцева, Г. Орме, Е.М. Семенова, С. Стайн и др.) компетентностей. В то же время следует отметить, что с развитием психологического знания связаны эмпатия и эмпатийное познание (К. Роджерс и др.). Согласно К. Роджерсу, «быть в состоянии эмпатии означает воспринимать внутренний мир другого точно, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков» [190, с. 156]. В отечественной психологии Ю.Б. Гиппенрейтер вводит понятие конгруэнтной эмпатии. Сущность последней заключается как в способности к последовательному выражению понимания другого в речи и/или действии, так и в способности к гибкому переключению от состояния эмпатического понимания другого к искреннему выражению своих реальных чувств, в том числе отрицательных, без потери общего позитивного принятия другого [54]. Отличительными признаками эмпатии являются: «сохранение в эмпатическом процессе собственной позиции эмпатирующего; отсутствие в эмпатии отождествления между переживаниями эмпатируемого и эмпатирующего; в-третьих, динамичный характер феномена эмпатии» [163, с. 69]. Анализ познавательной составляющей эмпатии проводится Б.С. Шалютиным, которым выделяются следующие формы эмпатийного познания: непосредственное эмпатическое чувствование; индивидуальный субъектный репрезентант (репрезентант конкретного Другого, формирующийся как структурированное свертывание истории сопереживания с ним, его эмпатического чувствования); обобщенный субъектный репрезентант [239]. В целом когнитивный компонент связан с получением и обработкой психологической информации, которая складывается для данного индивида в когнитивные парадигмы, в соответствии с которыми выстраивается система знаний, умений, определяющих в итоговой форме «когнитивные артефакты» ПКЛ.

Ценностно-смысловой компонент рассматривается как конституирующее основание ПКЛ [Семикин, 2002]. Согласно Л.С. Колмогоровой, данный компонент является системой личностно ценных ориентации, стремлений, убеждений, идеалов, позиций, составляющих основу внутреннего мира человека [109, 110]. Согласно Т.Е. Егоровой, сущность ценностно-смыслового компонента является не только осознание своего отношения к себе и миру, но и понимание того, ради чего это отношение стоит менять [81, с. 70]. Т.Н. Селезнева характеризует ценностно-смысловой (аксиологический) компонент с точки зрения ответственности по отношению к себе, партнерам [200]. М.С. Яницким показана динамика системы ценностных ориентации личности в процессе психологического обучения [247]. При исследовании данного компонента ПКЛ выделяются смысложизненные ориентации, ценностные ориентации, показатели самореализации личности [115, 134, 184].

В настоящем исследовании для анализа ценностно-смыслового компонента ПКЛ ведущее значение приобретает теория деятельности А.Н. Леонтьева, согласно которой понятие ценностей в определенной степени ассоциируется с понятием значимости, предполагающим связь индивидуальной представленности значений с эмоционально-мотивационной сферой. Вместе с тем, конкретное значение возникает только тогда, когда субъект вступает во взаимодействие с объектом, вовлекая его в материальный или духовный мир человеческой деятельности, благодаря чему ценность получает свое актуальное существование. Присвоение ценностей, придание им личностного смысла сопровождается переживаниями личности. Иначе говоря, ценности в процессе их реализации в деятельности, разрешения ценностных конфликтов и др. насыщаются эмоциональным содержанием, осознаются и осмысляются личностью (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.). Согласно Э.В. Галажинскому, В.Е. Клочко, ценности превращают жизненный мир личности в действительность - устойчивое, переживаемое как реальность, т.е. существующее «здесь и сейчас» пространство [107]. Существуют различные точки зрения на отношения между смыслом (личностными ценностями) и эмоциями. Согласно В.К. Вилюнасу, «между смысловыми и эмоциональными явлениями не может быть прослежена отчетливая различительная грань, эмоциональные отношения составляют основу смысловых образований, а понятие смысла служит лишь для специфической концептуальной интерпретации этих отношений, интерпретации, подчеркивающей, прежде всего то особое развитие, которое явления эмоциональной природы получают в системе сознания» [46, с. 199]. Эмоции, презентируя на осознаваемом уровне личностный смысл отражаемых им объектов, явлений и целостных ситуаций, а также потребности и мотивы человека, привлекают к ним внимание и ставят задачу на их содержательное раскрытие. Согласно А.Н. Леонтьеву, значение эмоций проявляется в нацеливании человека (субъекта) на действительный источник их возникновения, в том, что они сигнализируют о личностном смысле событий, разыгрывающихся в его жизни [128].

Эмоциональный интеллект как ведущий компонент в структуре психологической культуры личности

Основоположник психологии понимания В. Дильтей выделял: понимание внутреннего мира другого; понимание себя и понимание культуры, в том числе письменных документов. «Развитие понимания происходит от предварительного понимания, задающего смысл предмета понимания как целого, к анализу его частей и достижению более глубокого и полного понимания, в котором смысл целого подтверждается смыслом частей, а смысл частей смыслом целого» [229]. В отечественной психологии понимание исследуется в таких аспектах, как: социально-перцептивная способность (в частности, А.А. Бодалев, В.А. Лабунская), рефлексивно-перцептивная способность (Т.И. Пашукова, А.А. Реаи и др.), социальное мышление (К.А. Абульханова-Славская и др.), интеллектуальная способность (В.В. Шадриков и др.). В.Д. Шадриковым выделяются уровни понимания как интеллектуальной операции. На первом уровне происходит понимание: единичности и уникальности вещи; ее связи с другими вещами; функционального значения свойств вещи, возможности её использования на практике; способов обнаружения отношений вещей и свойств вещи. Иначе говоря, первый этап это ответ на вопрос: что есть вещь. Следующий уровень понимания связан с выяснение того, почему вещь такая. Почему: она отличается от других; обладает именно этими свойствами; именно так соотносится с другими вещами; именно так можно обнаружить её свойства и отношения. [238]. То есть схема понимания выглядит следующим образом: знание - понимание знания -знание

В работах В.В. Знакова смысловые и ценностные аспекты знания, структура личностного знания выступают связующими моментами переходов от знания проблемного к понятому, от гипотез к осмыслению актуально сформированного знания, от инициации поиска к возникновению нового знания. С актуалгенезом мышления связывается только понимание нового; другие формы понимания, также имеющие психологический статус, могут осуществляться на основе механизмов узнавания или припоминания, демонстрируя свой репродуктивный характер. В межличностном общении понимание опосредуется возрастом, жизненным опытом и опытом общения. Условиями эффективного взаимопонимания между людьми являются мнемические, целевые, эмпатические и нормативные условия, низкий уровень агрессивности [90].

В отечественной психологии показано, что развитие содержания значений, описывающих эмоции идет по направлению постепенного расширения и усложнения [34, 58]. О.В. Гордеевой под расширением понимается повышение информированности субъекта в эмоциональной сфере, увеличение количества понятий, в которых осмысливаются эмоции («словаря эмоций»), что происходит за счет дифференциации первоначально предельно глобальных аффектов «приятное-неприятное». Усложнение системы выражается в усложнении характера связей между ее составляющими, например, разрушении жесткой сцепленности между представлениями о соотношении тех или иных эмоций, их причин, следствий и т.п. [58].

В контексте исследования эмоционального интеллекта распознавание эмоций может приводить к осознанию смысла переживаний и, при использовании эмоционального знания - к коррекции поведения. Д.В. Ушаков, говоря об эмоциональном интеллекте как рефлексивной способности, отмечает, что рефлексия, осуществляемая эмоциональным интеллектом, носит многоуровневый характер. Уровень первичной рефлексии позволяет просто осознавать чувства. Над первичной рефлексией выстраивается вторичная, организующая следующий уровень обобщения. Естественно, по мере увеличения уровня рефлексии роль интеллекта нарастает, а эмоциональности -понижается [225, с. 28]. Понимание эмоций (эмоциональная структурированность) является проблематичным для личностей с выраженной алекситемией. Согласно В.В. Бойко, причина алекситемии заключается во временном или постоянном нарушении энергодинамических отношений между эмоциональными программами и интеллектом, который контролирует их действия. Эмоции, таким образом, не обладают достаточной энергией, чтобы «включить» интеллект, а интеллект не способен эффективно перерабатывать эмоции [28].

Другим вопросом при исследовании эмоционального интеллекта является управление эмоциями. Так, например, в психодинамических концепциях опроизволивание переживаний связано с их столкновением с ситуациями внешнего мира (замещение «принципа удовольствия» на «принцип реальности») (З.Фрейд и др.). Когнитивное направление в исследовании эмоций предполагает опосредствованность эмоционального поведения смысловыми, познавательными представлениями и схемами, связанными с отражением внешней ситуации (М. Арнольд, Р. Лазарус, С. Шехтер и др.). Эмоции возникают как результат соединения физиологической активации с последующей когнитивной оценкой вероятных причин подобной периферической активации (первичная оценка), а также с прогнозом их возможных последствий (вторичная оценка). В современных бихевиорально-когнитивных концепциях связь между стимулом и реакцией представляется не врожденной, а усвоенной через подражание в раннем онтогенезе. Основным моментом является тот факт, что само закрепление способа реагирования происходит вследствие копирования ребенком форм поведения родителей, которые наиболее часто и наиболее успешно приводят к желаемому результату [Холмогорова, Гаранян, 2000].

В отечественной психологии Л.С. Выготским было положено начало исследованиям динамической смысловой системы, представляющей «собой единство аффективных и интеллектуальных процессов», которая «показывает, что во всякой идеи содержится в переработанном виде аффективное отношение человека к действительности, представленное в этой идее» [47, с. 22.]. В процессе развития происходит интеллектуализация эмоций как высшей психической функции: «вся система отношений функций друг с другом определяется господствующей на данной ступени развитой формой мышления» [49, с. 415]. А.Ш. Тхостов, И.Г. Колымба выделяют следующие этапы интеллектуализации эмоций: изначальный этап связан с неразделимостью переживаемого аффекта от субъекта (Я - чувство), в дальнейшем происходит обособление эмоционального переживания посредством его объективизации (Я испытываю чувство), формирование орудий управления эмоциями приводит к развитию субъекта переживания (Я владею чувством), и на последнем этапе происходит новое слияние с чувством на уровне автоматизированной регуляции (Я чувствую) [218]. А. Е. Ольшанниковой выделяются следующие этапы эмоционального развития: 1) дифференциация эмоций (обогащение качественной палитры переживаний); 2) формирование способности контролировать и регулировать эмоции; 3) уменьшение с возрастом абсолютной частоты эмоциональных реакций (в связи с развитием мотивационно-потребностной сферы) [162, с. 31]. Согласно современным представления об эмоциональном интеллекте, именно данный конструкт связан объективизацией, вербализацией и развитием навыков управления эмоциями, как в межличностном, так и внутриличностном плане. вместе с тем, практически неисследованным в структуре эмоционального интеллекта является соотношение понимания и управления эмоциями, поскольку необязательно точность восприятия и осознания эмоциональной информации влечет за собой высокий уровень управления эмоциями. С другой стороны, возникает вопрос о том, все ли проявления эмоциональной жизни человека подлежат интеллектуальному контролю. Как отмечают Ю.Ш. Тхостов, И.Г. Колымба, существуют различия в уровне управления эмоциями: от аффекта, являющегося практически неуправляемым и способным подавлять психические процессы, «по отношению к которому человек ощущает себя пассивным, до целостной зрелой эмоции, доступной рефлексии и регуляции, субъектом которой человек является» [218, с. 4]. Данные представления позволяют расширить представления об эмоциональном интеллекте как интеллектуальной способности к идентификации и осознанию значений эмоциональных проявлений (эмоций, эмоциональных отношений и эмоциональных состояний) психической жизни как собственной, так и других людей, а также способности к регуляции эмоциями как во внутри личностном, так и межличностном плане.

Таким образом, анализ публикаций показал, что эмоциональный интеллект является интеллектуальной, хотя и специфической способностью, направленной на понимание и управление эмоциональными проявлениями (эмоциональными переживаниями, эмоциональными состояниями, отношениями и др.). Рассмотрение концепций эмоционального интеллекта выявило следующее: общим для различных концепций является понимание данного конструкта как способности к опознанию, пониманию эмоций и управлению ими как во внутриличностном, так и межличностном плане. Условия формирования эмоционального интеллекта во многом обусловлены как индивидуально-личностными, так и средовыми особенностями человека. Специфика современного состояния проблемы исследования эмоционального интеллекта обусловлена отсутствием единой психологической теории и общих представлений об инструментарии исследования эмоционального интеллекта. Эмоциональный интеллект актуализируется в ситуациях, требующих понимания (рефлексивный анализ) и управления эмоциональными проявлениями как во внутреннем, так и межличностном аспектах.

Специфика репрезентации эмоционального интеллекта в психологической культуре личности в зависимости от вида выполняемой деятельности

Первый фактор (собственное значение - 3,690) содержит оценочные пункты, характеризующие проявления эмоционального интеллекта. Наибольшие веса по показателям «внутриличностный эмоциональный интеллект» (0,923), «понимание эмоций» (0,921), «межличностный эмоциональный интеллект» (0,909), «управление эмоциями» (0,861). Фактор нагружен характеристиками, связанными с осознанием и контролем собственных эмоциональных реакций и состояний, умениями считывать эмоциональную информацию (внутриличностный эмоциональный интеллект), управлять эмоциональным поведением других людей на основе рефлексивного анализа, сдерживать негативные чувства других людей и повышать положительные, понимать причины эмоциональных переживания других людей (межличностный эмоциональный интеллект) и др. Исходя из характеристики элементов данный фактор интерпретируется как «эмоциональный интеллект».

Во втором факторе (3,412) наиболее высокие нагрузки показывают данные методик, характеризующих ценностно-смысловой и рефлексивно-оценочный компоненты. Наибольшая нагрузка по шкалам «поддержка» (0,826); «гибкость поведения» (0,789), «компетентность во времени» (0,700), «ценностные ориентации» (0,688), «самопринятие» (0,652). Задано стремление руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами, которое является основанием проявления гибкости в реализации своих ценностей в поведении и взаимодействии с окружающими людьми, самопринятия, выстраивания трансспективы. Условное название фактора «ценностно-рефлексивный».

Третий фактор (0,386) является биполярным, на отрицательном полюсе -элемент ценностно-смыслового компонента «интегральный показатель соотношений ценностей и их доступности» (-0,713), на положительном элемент мотивационно-поведенческого компонента «мотивация успеха» (0,573). Отрицательные показатели шкалы «интегральный показатель соотношений ценностей и их доступности» говорят о минимизации уровня конфликтности в ценностно-смысловой сфере.

Четвертый фактор (1,313) также является биполярным на положительном полюсе шкала «социальный интеллект, композитная оценка», на отрицательном - внешняя отрицательная мотивация (-0,618). Входящие в данный фактор элементы позволяют интерпретировать его как «социальный интеллект» и подтверждают результаты исследований Н.А. Лужбиной, А.В. Корневой о значимости социального интеллекта в структуре ПКЛ.

Пятый фактор (1,240) образован элементами мотивационно-поведенческого компонента «внутренняя мотивация» (0,724) и внешняя положительная мотивация (0,597).

В результате факторного анализа было выявлено, что эмоциональный интеллект и социальный интеллект являются самостоятельными компонентами в структуре ПКЛ. ПКЛ проявляется в понимании и управлении эмоциями, стремлении к самореализации и социальному познанию, внутренней мотивации к профессиональной деятельности. Наблюдается взаимодействие и взаимодополнение структурных компонентов (например, рефлексивно-оценочного и ценностно-смыслового, когнитивного и мотивационно-поведенческого, ценностно-смыслового и мотивационно-поведенческого). Вместе с тем установлено, что эмоциональный интеллект является одним из ведущих компонентов в структуре ПКЛ (данные по первому фактору). Вступая во взаимодействие с компонентами ПКЛ и взаимодополняя их (результаты корреляционного анализа), эмоциональный интеллект участвует в формировании ее структуры в управленческой деятельности.

Респонденты с данным уровнем ПКЛ характеризуются следующими стратегиями преодолевающего поведения: 1) социальное взаимодействие (24,40±0,74) указывает на умение решать проблемные, трудные ситуации совместно с другими людьми. Данная форма поведения, основывается на потребности в межличностных отношениях, в контактах с другими людьми, способности к сотрудничеству или компромиссу; 2) поиск социальной поддержки (24,83±0,65) представляет собой умение в трудной ситуации найти поддержку со стороны окружающих, а также направленность на практическое взаимодействие, обмен полезной информацией; 3) осторожные действия (21,20 ±0,64) связаны со стремлением избежать риска неудачи, склонности к перестраховке, продолжительном анализе вариантов решения и возможных последствий («рассчитанный риск»). 4) ассертивное поведение (20,98±0,35) респондентов выражается в умении строить отношения в желаемом направлении; настойчивости, активности, социальной направленности, уверенности в себе (таблица 2.2.11). Таблица 2.2.11 — Показатели стратегий преодолевающего поведения

При переживании трудных событий респонденты выбирают в основном социально-ориентированный стиль совладания. Корреляционный анализ выявил следующие связи эмоционального интеллекта со стратегиями преодолевающего поведения.

Установленный характер связей «межличностного эмоционального интеллекта» со стратегиями преодолевающего поведения («поиск социальной поддержки» (г=0,392 при р 0,01), «социальное взаимодействие» (г=0,318 при р 0,01)) показывает, что при разрешении проблемных ситуаций эмоциональный интеллект представляет возможности для поиска поддержки со стороны окружающей социальной среды и способствует развитию компетентности социального взаимодействия. Обратные корреляции со стратегией «избегание» (г=-0,385 при р 0,01) говорят о снижении избегающего поведения у респондентов с достаточно высоким уровнем эмоционального интеллекта и наоборот. Понимание и управление эмоциями партнеров по взаимодействию позволяет респондентам искать помощь и поддержку в межличностных контактах, а также развивать социальное взаимодействие.

Определены связи между осознанием и контролем респондентами собственных эмоций (внутриличностным эмоциональный интеллект) и вытеснением неприятных переживаний, связанных с проблемной ситуацией (стратегия «избегание» (г—-0,414 при р 0,01). Также получены данные о тенденция связи показателя «внутриличностное понимание эмоций» с социально-ориентированными стратегиями поведения («поиск социальной поддержки» (г=0,296 при р 0,01), «социальное взаимодействие» (г=0,234 при р 0,01)). Корреляции получены на высоком уровне значимости.

Внутриличностный эмоциональный интеллект, наряду с межличностным эмоциональным интеллектом, представляет возможности в развитии социальных контактов. Обращает на себя внимание, что наиболее тесно с эмоциональным интеллектом коррелирует стратегия «поиск социальной поддержки», которая в том числе предполагает эмоциональную поддержку со стороны окружающих людей, т.е. эмоциональный интеллект тесно взаимосвязан с развитием поведенческих стратегий, направленных на поиск эмоционального «отклика» со стороны окружающих.

Шкала «управление эмоциями» образует двухсторонние отношения на высоком уровне значимости со стратегиями «поиск социальной поддержки» (г=0,239 при р 0,01). Наиболее тесные отрицательные связи установлены со стратегией поведения, связанной с избеганием проблемных ситуаций (г=-0,435 при р 0,01).