Этнические и гендерные особенности становления Я-концепции на этапе полового созревания Гайнанова Алиса Рифкатовна

Этнические и гендерные особенности становления Я-концепции на этапе полового созревания
<
Этнические и гендерные особенности становления Я-концепции на этапе полового созревания Этнические и гендерные особенности становления Я-концепции на этапе полового созревания Этнические и гендерные особенности становления Я-концепции на этапе полового созревания Этнические и гендерные особенности становления Я-концепции на этапе полового созревания Этнические и гендерные особенности становления Я-концепции на этапе полового созревания Этнические и гендерные особенности становления Я-концепции на этапе полового созревания Этнические и гендерные особенности становления Я-концепции на этапе полового созревания Этнические и гендерные особенности становления Я-концепции на этапе полового созревания Этнические и гендерные особенности становления Я-концепции на этапе полового созревания
>




Гайнанова Алиса Рифкатовна. Этнические и гендерные особенности становления Я-концепции на этапе полового созревания : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Барнаул, 2006.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/493

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.СТАНОВЛЕНИЕ Я-КОНЦЕПЦИИ В КОНТЕКСТЕ ЭТНИЧЕСКИХ И ТЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

1.1. Социокультурная обусловленность личностного становления на этапе полового созревания 11

1.2. Психофизиологические особенности личностного становления на этапе полового созревания 35

1.3. Становление Я-концепции на этапе полового созревания 51

ГЛАВА 2. ПИЛОТАЖНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКИХ И ТЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ Я-КОНЦЕГЩИИ НА ЭТАПЕ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ

2.1. Описание выборки и методов исследования 74

2.2. Морфофизиологические особенности развития на этапе полового созревания (тендерный и этнокультурный аспекты) 87

2.3. Проявление особенностей Я-концепции на этапе полового созревания 98

ГЛАВА 3. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ (ЛИЧНОСТНЫХ) ДЕТЕРМИНАНТ СТАНОВЛЕНИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ НА ЭТАПЕ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ

3.1. Типологические особенности проявлений становления Я-концепции на этапе полового созревания 138

3.2. Проявление системной детерминации становления Я-концепции на этапе полового созревания 148

ВЫВОДЫ 162

ЛИТЕРАТУРА 166

ПРИЛОЖЕНИЕ 186

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие представлений о Я-концепции имеет довольно длительную историю, в процессе которой она рассматривалась как сложное «психическое новообразование», как «психологическая структура» и даже как специфический «личностный конструкт». Оставаясь не совсем понятными в своей локализации и функциях, «Я-концепция», «образ Я» и другие «продукты самосознания» признавались в качестве особых регуляторов поведения практически на всех стадиях развития психологической науки. Начиная с У. Джемса, впервые разделившего интегральное личностное Я на Я-сознающее и Я-как-объект, взаимодействующие друг с другом, проблему Я-концепции (или ее аналогов) не обошли вниманием ни теории, относимые сегодня к классическим, ни теории, характеризуемые сегодня как «неклассические».

При этом существуют некие методологические основания, в силу которых наименее понятным остается психологический механизм деформаций и искажений Я-концепции в подростковом возрасте, когда образ Я подростка приобретает «зыбкость и неустойчивость» (Р. Симмонс, М. Розенберг и Ф. Розенберг). Этот возраст оценивается как стратегически важнейший, поскольку подросток в силу не совсем понятных причин оказывается «чрезвычайно чувствителен к культурным ценностям» (Дж. Липсиц). Возраст между 10-12 годами является решающим в становлении субъектной составляющей самосознания (W. Damon, D. Hart). Развитие Я-концепции подростка Э. Эриксон (1968) связывает с физическими качествами подростка. Р. Берне (1986), выделяя тендерные особенности Я-концепции, считает, что в основе Я-концепции лежат различия в социальных ожиданиях. Подростковый возраст является кризисным в развитии половой идентичности (В.В. Столин). 12 лет можно считать рубежным возрастом, в котором, в основном, завершается период становления этнической составляющей Я-концепции (В.Н. Павленко, И.В. Кряж, М. Барретт). Согласно исследованиям Дж.Ф. Фельдхьюзена (1985), Я-концепция входит в число основных детерминант одаренности, определяя

4 возможности самореализации личности, но при этом «поразительными» считаются факты отсутствия связей (или слабые взаимосвязи) между самооценкой и такими переменными как пол и раса у ранних подростков.

В связи с этим актуальной кажется проблема Я-концепции в ее преломлении через призму нового методологического контекста, который свойственен науке, находящейся в стадии «парадигмального сдвига» (Т. Кун), выводящего науку к «целостному человеку» как предмету психологического исследования. В рамках данного научного подхода можно рассматривать возникновение Я-концепции в качестве момента становления «собственно человеческого в человеке», а это автоматически ставит искомое понятие в непривычные для него связи и отношения, выводящие к ценностно-смысловому содержанию, «включающему в себя и образ предельных ценностей, и метафизическое пространство личностного бытия» (Б.С. Братусь, 2005). Особенность же указанной проблематики состоит в том, что здесь необходимо совмещать естественнонаучную и гуманитарную точки зрения, но при этом приходится учитывать, что одной из главных проблем современной науки остается как раз сопряжение этих двух аспектов. Иными словами, пока еще остаются не очень понятными психологические механизмы перехода возможного в действительное, впрочем, как и сам феномен «открытости индивида пространству человеческих смыслов, задающих поле возможного» (Д.А. Леонтьев, 2005).

Мы полагали, что теория психологических систем (далее ТПС), в соответствии с которой мир человека представляет собой многомерное жизненное пространство, последовательно складывающееся в онтогенезе, столь же закономерно определяющее уровни становящегося сознания (и самосознания), может стать методологической базой исследования.

Цель исследования — изучение проявления этнической и тендерной специфики, включающей морфофизиологические характеристики, в особенностях становления «Я- концепции» на этапе полового созревания

Объект исследования - психологические особенности этнического и гендерного самосознания личности на этапе полового созревания.

Предмет исследования - этнические и тендерные особенности становления «Я-концепции» на этапе полового созревания.

Гипотеза. Опираясь на методологические принципы теории психологических систем, можно предположить, что:

-становление Я-концепции на этапе полового созревания (подростковый возраст) представляет собой процесс перехода от фрагментарной, неустойчивой совокупности представлений о себе к устойчивой системе этих представлений;

-на начальной стадии становления Я-концепции должна проявиться инвариантная, независимая от этнических и тендерных особенностей составляющая Я-концепции, знаменующая собой возникновение системных новообразований, отражающих усложнение системной организации человека: появление ценностного сознания (и самосознания) как результата обретения жизненным миром человека ценностных измерений. Задачи исследования:

  1. Проанализировать теоретические идеи и эмпирические данные, касающиеся изучения этнических и тендерных особенностей «Я-концепции» (подростков) и психофизиологических особенностей на этапе полового созревания.

  2. В процессе пилотажного исследования изучить особенности «Я-концепции» в их взаимосвязи с морфофизиологическими особенностями развития у представителей определенных этнических (русские, казахи) и тендерных (мальчики, девочки) групп на этапе полового созревания.

  3. В ходе лонгитюдного исследования выявить специфические особенности становления «Я-концепции» подростков как представителей определенной этнической и тендерной группы на этапе полового созревания.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

6 культурно-историческая концепция Л.С. Выготского и ее конкретизация в теории психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В. Галажинский); а также теоретические идеи, выдвинутые в трудах А.Г. Асмолова, B.C. Мухиной, И.В. Романова, Е.Е. Сапоговой, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко и др.

Методы исследования.

Основными методами исследования выступили теоретический анализ литературных источников по теме диссертационного исследования; квазиэксперимент с использованием пилотажной и лонгитюдной схемы исследования; методы сбора эмпирических данных: выявление особенностей самопрезентации испытуемых с помощью методики М. Куна «Кто я»; методика самооценки Ч. Осгуда в модификации Л.П. Пономаренко; проективные методы - метод незаконченного предложения; метод «Несуществующее животное»; ПДО (патохарактерологический диагностический опросник) А.Е. Личко для определения типа акцентуации характера у подростков; функциональное состояние организма детей оценивалось по результатам исследования сердечно-сосудистой системы (частота сердечных сокращений, артериальное давление); для оценки степени биологической зрелости использовались схемы, предложенные В.В. Бунаком; вторичные половые признаки оценивались пятибалльной шкалой, предложенной J.M. Tanner. При обработке результатов использовались методы статистической обработки данных исследования (на основе пакета программ STATISTICA 6,0), качественный анализ полученных результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2002-2003 гг.) - анализ научных публикаций и основных концепций по теме исследования; отработка понятийного аппарата; определение гипотезы, цели, постановка задач и выбор методов исследования.

Второй этап (2003-2004 гг.) - составление программы эмпирического исследования, подбор методик для решения его задач; проведение первого этапа исследования, которое строилось согласно лонгитюдной схемы

7 построения исследования, качественная и количественная обработка полученных результатов.

Третий этап (2004-2005 гг.) - проведение второго этапа исследования по лонгитюднои схеме построения исследования, качественная и количественная обработка (статистический и корреляционный анализ) полученных результатов.

Четвертый этап (2005-2006гг.) - качественная и количественная обработка (статистический и корреляционный анализ) полученных результатов с последующей интерпретацией; подведение итогов и литературное оформление.

В исследовании принимали участие подростки 11-13 лет школы-гимназии № 6 г. Семипалатинска (всего 343 человека).

Научная новизна исследования:

-доказано, что на этапе становления Я-концепции проявляется инвариантная, независимая от этнических и тендерных особенностей составляющая Я-концепции, обусловленная появлением ценностных измерений в жизненном мире подростка;

-выделены особенности Я-концепции подростков, формирующихся в едином поликультурном пространстве, но относящихся к разным этносам (русским и казахам);

-эмпирически подтверждено, что усложнение физиологической системы в период полового созревания является фактором, обусловливающим смещение ценностно-смысловых составляющих Я-концепции;

-показано, что в 12 лет происходит резкий рост количества акцентуантов и большая вариативность типов акцентуаций, что связано с усложнением системной организации ценностно-смысловых составляющих Я-концепции подростка;

-установлено влияние биологического возраста (стадии полового созревания) на проявление определенного типа акцентуаций в разных этнических и тендерных группах;

-выделены типологические особенности становления Я-концепции на этапе полового созревания.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что впервые проблема Я-концепции, ее формирования в период полового созревания, была поставлена в рамках понимания человека как саморазвивающейся (самоорганизующейся) психологической системы, что позволило выйти к системной детерминации и более органично связать социальные, физиологические и собственно психологические детерминанты становления Я-концепции в период полового созревания. В связи с этим было дано новое определение понятия «Я-концепция», учитывающее ее роль как особого «параметра порядка», который вырабатывает психологическая система в процессе ее суверенизации, в процессе перехода от спонтанной реализации своих физических, физиологических, психофизиологических и личностных ресурсов к самореализации - как способу многомерного бытия человека в многомерном мире.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов при проектировании психологического сопровождения образовательных практик в общеобразовательной школе. Выявленные закономерности становления «Я-концепции» в период полового созревания использованы в психокоррекционой работе Реабилитационного Центра «Здравушка» для детей и подростков с ограниченными возможностями (г. Казань). Материалы исследования включены в содержание учебных дисциплин «Психология развития», «Возрастная психология» для студентов педагогических факультетов Бийского государственного педагогического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на III Российско-монгольской конференции молодых ученых и студентов (Бийск, 2004); XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2004); юбилейной X Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России:

9 медико-психологический аспект» (Калуга, 2005); V региональной Школе молодых ученых «Современная психология: проявление парадигмальных установок в организации психологического исследования» (Бийск, 2004); I научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Прокопьевск, 2004). По теме исследования опубликованы статьи в Вестнике Семипалатинского государственного университета имени Шакарима -(Семипалатинск, 2003); в Известиях Алтайского отдела Русского географического общества (2003).

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, применением адекватного цели и объекту исследования методического инструментария - апробированных и валидизированных методик - и подтверждается использованием качественных и количественных методов анализа результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Я-концепцию можно понять как общесистемный конструкт,
являющийся необходимым условием самоорганизации человека как открытой
системы, психологическим новообразованием, с помощью которого
осуществляется процесс суверенизации человека - его растущей способности к
самостоятельному и ответственному выбору точек приложения своих
возможностей.

  1. Возникновение Я-концепции обусловлено тем, что к 11,5-12 годам физические, физиологические, психологические возможности человека достигают такого уровня, что дальнейшая спонтанная реализация их становится неадекватной, а переход человека в режим самореализации еще недостаточно фундирован ценностно-смысловыми составляющими жизненного мира, благодаря которым человек понимает смысл и ценность своих действий. Это определяет фрагментарность, зыбкость и неустойчивость Я-концепции у подростков.

  2. Период полового созревания совпадает с периодом становления нового (ценностного) измерения многомерного мира человека, начинающегося,

10 согласно ТПС, ориентировочно в 11,5 лет. Лонгитюдное исследование выявляет инвариантный компонент Я-концепции, который знаменует начало перехода человека от смысловой реальности к ценностной действительности, и культурно обусловленные ее компоненты, проявляющиеся в особенностях тендерной и этнической самоидентификации. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка, 10 приложений. Объем диссертации составляет 185 страниц. В тексте содержится 20 таблиц и 7 рисунков. Библиографический список включает 216 источников.

Социокультурная обусловленность личностного становления на этапе полового созревания

В психологической литературе традиционно отмечается, что в становлении личности наиболее важным этапом является подростковый возраст. «Это возраст открытия своего «я», оформления личности, с одной стороны, и возраст оформления мировоззрения - с другой. В каких бы сложных отношениях эти два момента ни стояли к основной перемене, совершающейся в подростковом возрасте, то есть к процессам полового созревания, несомненно, что в области культурного развития они составляют центральные моменты, наиболее важные по значению из всего того, что характеризует этот возраст» [39]. В этом возрасте окончательно формируется интеллектуальный аппарат, что делает возможным осмысленное конструирование своего собственного мировоззрения, системы ценностей и Я - концепции [189]. Именно в этот период начинается интеграция и осмысление всей информации, относящейся к Я.

В изучении процессов личностного развития Д.И. Фельдштейн [174, с.4-6] вычленяет несколько линий:

1) выявление свойств индивида как органических предпосылок становления личности;

2) определение характера и особенностей воздействия социальной среды как условие личностного развития;

3) раскрытия оснований развития личности, в качестве каковых выступает развитие деятельности;

4) рассмотрение движущих сил и механизмов личностного развития индивида;

5) анализ содержания и закономерностей процесса развития личности, где ведущее место занимают характеристики индивидуализации и социализации растущего человека. Изучение становления личности в современной психологической науке неразрывно связано с исследованием самосознания. Процесс развития самосознания включен в генезис самой личности. Самосознание выступает как сложное интегративное свойство ее психической деятельности. С одной стороны, оно как бы фиксирует итог психического развития личности на определенных этапах ее существования и прежде всего для нее самой. С другой стороны, в качестве внутреннего осознанного регулятора поведения самосознание влияет на дальнейшее развитие личности. Оно - одно из существенных внутренних условий непрерывности развития личности, устанавливающее равновесие между внешними влияниями, внутренним состоянием личности и формами ее поведения [187]. С.Л. Рубинштейн [148] считал, что если нельзя свести личность к ее самосознанию, к «Я», то нельзя и отрывать одно от другого. Поэтому последний завершающий вопрос, который встает перед нами в плане психологического изучения личности, это вопрос о ее самосознании, о личности как «Я», которое в качестве субъекта сознательно присваивает себе все, что делает человек, относит к себе все исходящие от него дела и поступки и сознательно принимает на себя за них ответственность в качестве их автора и творца. Проблема психологического изучения личности не заканчивается на изучении психических свойств личности - ее способностей, темперамента и характера; она завершается раскрытием самосознания личности.

Вопрос о становлении самосознания в контексте более общей проблемы развития личности в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализирован в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.В. Столина, И.И. Чесноковой и др. В другой группе исследований рассматриваются более специальные вопросы, связанные с особенностями самооценок, их взаимосвязью с оценками окружающих, связи познания других людей и самопознания (А.А. Бодалев, А.А. Реан, Е.Т. Соколова, В.Э. Чудновский, Е.С. Шилыитейн и др.).

Описание выборки и методов исследования

С 2002 по 2004 гг. проводилось изучение детей, обучающихся в школе-гимназии № 6 г. Семипалатинска. Исследование включало два этапа. Выборку составили учащиеся в возрасте 10,5—11 и 12 лет - первый год исследования, 11,5-12 и 13 лет - второй год исследования, среди них русских - 51 мальчик-подросток, 51 девочка-подросток, казахов - 108 мальчиков-подростков, 133 девочки-подростка. Всего в исследовании приняло участие 343 человека.

Учитывая цель исследования мы обратились к следующим методикам. Выявление особенностей самопрезентации испытуемых с помощью методики М. Куна «Кто я» (M.Kuhn, T.McPartland, 1954); методика самооценки Ч. Осгуда в модификации Л.П. Пономаренко; проективные методы — метод незаконченного предложения; метод «Несуществующее животное»; ПДО (патохарактерологический диагностический опросник) А.Е. Личко для определения типа акцентуации характера у подростков; функциональное состояние организма детей оценивалось по результатам исследования сердечно-сосудистой системы (ЧСС, АД); для оценки степени биологической зрелости использовались схемы, предложенные В.В. Бунаком; вторичные половые признаки оценивались пятибалльной шкалой, предложенной J.M. Tanner (1962). При обработке результатов использовались методы статистической обработки данных исследования (на основе пакета программ STATISTICA 6,0), качественный анализ полученных результатов.

В исследовании использовались квазиэкспериментальные методы для изучения динамики Я-концепции подростков 11—13 лет, различающиеся тендерной и этнической принадлежностью - пилотажный и лонгитюдный метод. Основная функция пилотажного метода - уточнение задач и выдвинутых на основе теоретического исследования гипотез. Нередко в результате пилотажного исследования формируются новые гипотезы. Огромное значение имеет пилотажное исследование для обработки анкет, опросных листов, документации, предназначенной для фиксации результатов исследования.

Преимущество лонгитюдного метода связано с относительно продолжительным и систематическим прослеживанием изменений изучаемого свойства у одних и тех же испытуемых. Лонгитюдный метод дает возможность получить более точные сведения о характере онтогенетических изменений. Лонгтитюдная схема сбора эмпирических данных позволяет проверять гипотезы, предполагающие выявление процессов развития, что входило в задачи нашего исследования. Лонгитюдный метод представляет собой пример устоявшейся квазиэкспериментальной схемы: аналогом зависимой переменной (ЗП) в ней выступают измеряемые различия между группами (это динамика становления Я-концепции в группах испытуемых-подростов, относящихся к разным (тендерным и этническим) группам, а независимой - такое различие, как фактор времени, в данном случае - времени измерения ЗП. Особенность лонгитюдного метода заключается в том, что за фактором времени рассматривают изменения, прослеживаемые в одной и той же группе испытумых. Говоря об использовании лонгитюдного метода в нашем исследовании имеется в виду не какой-либо один метод, а различные методы, объединенные общими особенностями. В нашем исследовании лонгитюдный метод включает такие методы получения эмпирических данных, как тестирование и проективные методы.

Для исследования самооценки мы использовали модификацию Л.П. Пономаренко [124]. Основной проблемой при самооценивании в подростковом возрасте выступает доступность методики оценивания. В основе самооценивания лежит методика семантического дифференциала Ч. Осгуда. Это метод количественного и качественного индексирования значений при измерении эмоционального отношения к объектам, в нашем случае различия аспектов самооценки. Для успешного выполнения этой методики у испытуемого должны быть сформированы определенные понятия. Это понятие выраженности (количества, степени) различных характеристик личности; понятие середина (средняя позиция); понятие себя (развитие рефлексивного «Я»). В данной методике от испытуемого требуется не только развитие определенного уровня интеллектуальной зрелости, но и определенная личностная независимость (ориентация на предмет деятельности, не на участников), поэтому данная методика соответствует для использования в подростковом возрасте. В исследовании принимали участие подростки в возрасте 10,5 — 13 лет, которых характеризует достаточный уровень развития речи, словарного запаса, ассоциативного и рефлексивного мышления. Уровень развития этих психических свойств соответствует требованиям [140].

Типологические особенности проявлений становления Я-концепции на этапе полового созревания

Подростковый возраст является кризисным периодом развития, в котором происходит качественное изменение самосознания, Я-концепции, образа мира. Л.С. Выготский указывал, что развитие психологических явлений необходимо понимать не только из прошлого, но и из будущего, то есть «принимать явления в вечном движении, вскрывать в явлениях их тенденцию, их будущее, детерминированное их настоящим» [42, с. 156]. Таким образом, Л.С. Выготский вводит понятие перспективы будущего, которая «заложена в самом естественном процессе развития и формирования ребенка, определенная требованиями общественного бытия». Он отмечал, что «мы никогда не поймем до конца человеческой личности, если будем рассматривать ее статически, как сумму проявлений, поступков и т.п. без единого жизненного плана этой личности, ее лейтлинии» [42, с. 162].

В ТПС, где человек рассматривается как «сложная, самоорганизующаяся психологическая система, открытая как в социум, так и в объективную... среду» [76, с.78], вектор развития проявляется в динамике многомерного мира личности, конкретизируется в нем. Становление Я-концепции происходит в контексте образа жизни личности. «На первой фазе онтогенеза, совпадающей с периодом от рождения до окончания школы, образ жизни человека детерминируется особенностями формирования многомерного мира и его образом, возникающем в сознании. Затем уже образ жизни будет задавать основные параметры образа мира... Если для человека мир... еще только формируется при участии других людей (родители, воспитатели, учителя), то сам образ жизни оказывается зависящим от того, как мир открывается человеку в своем предметном содержании [76, с.83]. Мир подростка насыщен идеальными настроениями, выходящими за пределы обыденной жизни, реальных взаимоотношений с другими людьми. Конкретное содержание его представлений весьма изменчиво и неодинаково не только при сравнении разных культур, но и в пределах одной культуры [113, с.413].

Человек как открытая в мир система принадлежит к различным системам, взаимодействуя с которыми он приобретает различные качества. И.Ю. Кулагина, рассматривая подростковый возраст, отмечает, что «подросток со своей мятущейся душой пытается понять себя и открывает в себе все новые и новые черты. Его отдельные «Я» (насколько я способный, насколько красивый, сильный, общительный и т. д.) изменчивы и не складываются в единую, гармоничную и устойчивую систему. Стабилизация начинается в самом конце подросткового возраста (а иногда запаздывает)» [94, с.304]. Цельным и дифференцированным образ «Я» подростков становится при соотнесении разных представлений о себе, считает Ю.А. Кобазева [77]. При этом наиболее оптимальным является наличие разных по возрасту референтных групп (в частности, взрослых и сверстников). Это объясняется с тем, что в образе, выстраиваемом взрослыми и сверстниками, присутствуют разные параметры, которые благодаря этому и осознаются самим подростком. Отмечается, что чем более адекватным является выбор группы, с которой идентифицируется подросток, тем более дифференцированным и осознанным является его представление о себе [75].

Единая целостная самооценка личности формируется на основе самооценки отдельных сторон ее психического мира [67]. Каждый из компонентов самооценки, отражающий степень знания личностью соответствующих ее особенностей и отношения к ним, имеет свою линию развития. Поэтому весь процесс выработки общей самооценки противоречив и неравномерен. Самооценка различных компонентов в личности может находиться на разных уровнях устойчивости адекватности, зрелости [170]. Наличие уровней осознанности отдельных компонентов самооценки, а также самооценки личности в целом, связано с тем, что результаты самопознания и самоотношения, сами могут находиться на разных уровнях осознанности, то есть знание себя и эмоционально-ценностное отношение к себе выступает с неодинаковой степенью яркости и отчетливости [170].