Этнопсихологические особенности латиноамериканских и российских студентов Качурина Ольга Олеговна

Этнопсихологические особенности латиноамериканских и российских студентов
<
Этнопсихологические особенности латиноамериканских и российских студентов Этнопсихологические особенности латиноамериканских и российских студентов Этнопсихологические особенности латиноамериканских и российских студентов Этнопсихологические особенности латиноамериканских и российских студентов Этнопсихологические особенности латиноамериканских и российских студентов Этнопсихологические особенности латиноамериканских и российских студентов Этнопсихологические особенности латиноамериканских и российских студентов Этнопсихологические особенности латиноамериканских и российских студентов Этнопсихологические особенности латиноамериканских и российских студентов Этнопсихологические особенности латиноамериканских и российских студентов Этнопсихологические особенности латиноамериканских и российских студентов Этнопсихологические особенности латиноамериканских и российских студентов
>



Качурина Ольга Олеговна. Этнопсихологические особенности латиноамериканских и российских студентов: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Качурина Ольга Олеговна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2014.- 143 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические аспекты комплексного изучения общительности и методика исследования 12

1.1. Общительность как системное свойство личности. 12

1.2. Комплексный подход к изучению общительности 28

1.3.Проблема этнопсихологических различий в проявлениях свойств личности 42

1.4. Методика системного изучения общительности личности 54

Выводы по первой главе 60

Глава 2. Структурные особенности общительности российских и латиноамериканских студентов.. 62

2.1.Специфика связей регуляторно-динамических переменных общительности у латиноамериканских и российских студентов. 62

2.2. Особенности соотношений мотивационно-смысловых характеристик общительности латиноамериканских и российских студентов 66

2.3. Особенности взаимоотношений взаимоотношений регуляторно-динамических и мотивационн-осмысловых переменных общительности

российских и латиноамериканских студентов 71

2.4.Факторная структура общительности латиноамериканских и российских студентов 73

Выводы по второй главе 82

Глава 3. Этнопсихологический анализ качественных различий общительности у латиноамериканских и российских студентов . 86

3.1. Этнопсихологические особенности регуляторно-динамических характеристик общительности латиноамериканских и российских студентов 86

3.2. Этнопсихологические особенности мотивационно-смысловых переменных общительности латиноамериканских и российских студентов 97

3.3.Целостная характеристика общительности российских и латиноамериканских студентов.. 109

3.4.Рекомендации и упражнения по коррекции и саморегуляции общительности российский и латиноамериканских студентов.. 114

Выводы по третьей главе 119

Заключение 121

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы. Современные социально-экономические условия предъявляют повышенные требования к формированию различных компетенций у выпускников вузов. Одной из наиболее значимых выступает коммуникативная компетентность, обеспечивающая успешность самовыражения личности в разных сферах жизнедеятельности.

Как известно, основой коммуникативной компетентности является общительность. Общительность как свойство личности – это закрепленный стандарт определенного реагирования на окружающую действительность, развивающийся из витальной потребности человека в общении и условии ее удовлетворения. В итоге, общительность предстает тем базовым свойством личности, в структуре которого можно отследить преломление наиболее важных аспектов жизнедеятельности личности. Кроме этого, вслед за изменениями ценностей эпохи рынка меняется и ценностное пространство сознания человека. На первый план выступает такая ценность, как компетентность.

С учетом современных особенностей глобализации наибольшую актуальность в межкультурном пространстве представляет коммуникативная компетентность, проявляющаяся в общительности. При изучении этнопсихологических особенностей базовых свойств личности, прежде всего, необходимо раскрытие научных основ, межэтнических отношений, национальных черт, национального характера и др. Знание данных теоретических основ применяется на практике для повышения качества социально-педагогической деятельности, для выстраивания комплексной программы развития общительности у учащихся с учетом их национальных особенностей и этнокультурных традиций, а также для разработки способов формирования личности учащихся.

В настоящем исследовании мы изучили этнопсихологические особенности общительности. Исследования по изучению общительности показывают, что данное свойство личности проявляется как в конкретной деятельности, так и служит внутренним условием построения межличностных отношений, необходимых для нормальной жизнедеятельности любого человека, является регулятором основных нравственных ценностей. Имеющиеся в психолого-педагогической литературе данные позволяют сделать вывод о том, общительность относится к общепрофессиональным свойствам, которые определяют успешность осуществления любой коммуникативной и предметной деятельности.

Несмотря на многочисленные работы по данной тематике и всесторонние подходы к изучению общительности, остается много нерешенных вопросов. Касаются они прежде всего проблем, связанных с изучением психологической структуры общительности, ее природы и проявления этнопсихологических особенностей. Настоящее исследование направлено на изучение указанных проблем.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблеме национально-этнических особенностей личности посвящен ряд исследований, авторами которых являются: С.М. Арутюнян, Н.В. Бахарева, Ю.Б. Борев, А.О. Бороноев, Ю.В. Бромлей, В. Вунд, А.Х. Гаджиев, П.И. Гнатенко, А.И. Горячева, А.Ф. Дашдамиров, Н.Д. Джандиледин, О.И. Дреев, Л.М. Дробижева, Б.А. Душков, Е.В. Залюбовская, Э.М. Измайлова, Г.В. Каранашвили, И.С. Кон, С.И. Королев, А.И. Крупнов, Т.Ф. Кряклина, С.И. Кудинов, И.М. Кузнецов, Н.А. Лойко, Р.С. Огаджанян, В.Н. Павленко, С.А. Тачнин, Б.Ф. Поршнев, У.Х. Риверс, С.А. Токарев, Д.Г. Суворова, Г.Г. Шпет, Д. Юм, В.Ф. Якунин. Однако до сих пор слабо разработаны научно-методические основы изучения национально-этнических особенностей личности.

Подтверждением этому могут служить утверждения, которые ставят под сомнение сам факт феномена «национальный характер» (Т.Ф. Кряклина).

Некоторые авторы утверждают, что понятие «национальный характер» не полностью отражает действительную сущность характера и не относится к строго научным понятиям. Ряд авторов ограничивается лишь вербальным признанием наличия национального характера либо общими рассуждениями о нем. И.С. Кон справедливо замечает, что большинство авторов при рассмотрении национального характера не берут в расчет общее, особенное и единичное. В.И. Пан и А.В. Тревяков полагают, что есть веские основания считать в данном случае наличие не национального характера, а национальных черт, которые и нужно изучать в первую очередь.

Научно-методические подходы к изучению черт личности сформулированы А.И. Крупновым. Они открыли возможность системного анализа этнопсихологических особенностей свойств личности.

В рамках системно-функционального подхода были изучены этнопсихологические особенности общительности у китайских и российских студентов (Ян Бинь); представителей русской, уйгурской, кумандинской национальностей (СИ. Кудинов, К.Ю. Вдовина); ответственности (Фалах Расми); инициативности у российских и китайских студентов (Линь Яуян); организованности у российских и йеменских школьников (Джала Джаффар); уверенности (З.В. Бойко).

Проблема исследования определяется недостаточной изученностью этнопсихологических особенностей общительности, отсутствием сопроводительных и коррекционно-развивающих программ, обеспечивающих успешную социализацию и адаптацию личности в поликультурной среде. Общительность выступает архиважным свойством, обеспечивающим эффективность межнациональных контактов в процессе учебно-воспитательной работы в многонациональных коллективах.

Цель исследования - сравнительный этнопсихологический анализ общительности и психологических особенностей ее структуры у латиноамериканских и российских студентов.

Объект исследования - общительность как системное качество личности.

Предметом исследования выступают этнопсихологические особенности и психологическая структура общительности латиноамериканских и российских студентов.

Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:

общительность является многомерным свойством личности, обеспечивающим эффективность межличностной коммуникации у представителей разных этнонациональных групп;

особенности проявления общительности как свойства личности зависят от инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик;

проявление этнопсихологических различий выражается как в качественной специфике отдельных переменных общительности, так и в их доминировании у латиноамериканских и российских студентов;

полученные различия в прямых и обратных связях между переменными общительности составляют основу этнопсихологической специфики в структуре и строении данного свойства у латиноамериканских и российских студентов.

Задачи диссертационного исследования:

— выполнить сравнительный анализ общительности латиноамериканских и
российских студентов; определить количественную и качественную характеристику
основных ее компонентов;

раскрыть особенности в проявлении психологической структуры общительности латиноамериканских и российских студентов;

выявить этнопсихологическую характеристику общительности латиноамериканских и российских студентов;

дать анализ связям между показателями общительности и трудностями в ее реализации;

установить сходства и отличительные особенности в проявлении общительности латиноамериканских и российских студентов;

разработать практические рекомендации по саморегуляции общительности латиноамериканских и российских студентов.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили:

теоретические положения в отечественной психологии относительно системного характера свойств личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн, Н.И. Рейнвальд, А.И. Крупнов, СИ. Кудинов и др.);

целостно-функциональной подход к организации свойств личности (А.И. Крупнов), реализованный в ряде исследований (О.А. Тырнова; О.Е. Барабаш, С.А. Кудинов, М.И. Волк, И.А. Куренков, В.П. Прядеин, И.А. Пономарева, А.Э. Пятинин, Е.Ю. Чеботарева, О.В. Солонкина, Н.В. Тучак, Г.Н. Каменева, Н.В. Каргина, Т.М. Бабаев, М.А. Селиверстова, З.В. Бойко и др.).

Методы и методики исследования. С целью решения поставленных задач и доказательства гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, включающий концептуальный анализ ранее проведенных исследований; эмпирические методы, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок; методы обработки данных: подгрупповой анализ с использованием t-критерия Стьюдента, факторный и корреляционный анализ. С целью исследования общительности использовался бланковый тест общительности, экспресс-шкальный тест и тест суждений общительности, разработанные А.И. Крупновым, а также авторская анкета по самооценке общительности.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что:

на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы уточнено понятие «общительность» как многомерное свойство личности, обеспечивающее эффективность коммуникации личности в полиэтническом пространстве;

установлены отличительные особенности в способах и приемах проявления общительности у латиноамериканских и российских студентов. Так, латиноамериканские студенты склонны демонстрировать данное свойство в разных сферах жизнедеятельности, о чем свидетельствуют ярко выраженная социально-ориентированная мотивация, внутренний локус контроля и хорошая осмысленность данного свойства. В то время как у российских студентов общительность носит избирательный характер;

в рамках концепции многомерно-функциональной организации свойств личности выявлены этнопсихологические особенности общительности, обусловленные специфическими связями между волевым, продуктивным, эмоциональным, динамическим, когнитивным и мотивационным компонентами;

установлены этнопсихологические особенности структурной организации общительности у латиноамериканских и российских студентов;

выявлены и проанализированы основные трудности при реализации общительности латиноамериканскими и российскими студентами, раскрыта их специфика;

предложены практические рекомендации по саморегуляции общительности для латиноамериканских и российских студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты теоретического и эмпирического исследования:

вносят существенный вклад в понимание общих закономерностей этнопсихологических различий в специфике проявления общительности у латиноамериканских и российских студентов;

существенно конкретизируют, дополняют и углубляют знания о свойствах личности, обогащая пространство и понимание в общей, дифференциальной и психологии личности;

психологически обосновывают многомерность строения и особенности проявления общительности у латиноамериканских и российских студентов;

раскрывают структурную организацию данного свойства, демонстрируя тем самым этнопсихологические различия в механизмах и детерминации общительности;

расширяют знания, полученные ранее при изучении базовых свойств личности в контексте изучения этнопсихологических особенностей общительности на примере латиноамериканских и российских студентов.

доказывают перспективность дальнейших исследований общительности с позиции национально-этнической обусловленности.

Практическая ценность данного диссертационного исследования заключается в том, что:

полученные результаты эмпирического исследования послужат основой для разработки коррекционно-развивающих программ общительности для латиноамериканских и российских студентов;

разработанная авторская анкета может применяться для экспресс-диагностики общительности студентов;

разработанные практические рекомендации послужат основой для составления тренинговых программ, а также могут быть использованы в индивидуальной психокоррекционной работе;

результаты, полученные в ходе теоретико-эмпирического исследования, найдут применение в контексте преподавания психологических дисциплин, а также могут использоваться при разработке лекционных курсов по этнопсихологии и психологии личности.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2010-2011 гг.) была изучена научная литература по проблеме национально-этнических особенностей в проявлениях свойств личности; определена логика и организация исследования, его объект, предмет, цель и задачи; сформулированы гипотезы исследования; определены методы и конкретные методики исследования общительности, сформирована выборка.

На втором этапе (2011-2012 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование с целью диагностики общительности латиноамериканских и российских студентов, обучающихся на различных факультетах РУДН; проводилась статистическая обработка полученных данных.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводились анализ полученных статистических данных, их описание и интерпретация; написание глав диссертации и основных выводов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Общительность является многомерным психологическим образованием, определяющим успешность межличностной коммуникации представителей различных этнических групп;

  2. Общительность как многомерное свойство личности включает когнитивные, мотивационные, регуляторные, динамические, продуктивные и эмоциональные характеристики, которые имеют свои национально-этнические особенности проявления у латиноамериканских и российских студентов;

  3. Этнопсихологическая специфика общительности у латиноамериканских и российских студентов проявляется как в степени выраженности ее переменных, так и в характере их преобладания в целостной структуре изучаемого свойства;

  4. Психологическая структура общительности у латиноамериканских и российских студентов обусловлена специфичностью связей в мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических составляющих этого свойства.

Эмпирическая база исследования. В исследовании, которое проводилось на базе Российского университета дружбы народов, принял участие 101 студент в возрасте от 19 до 23 лет: 50 латиноамериканских (Колумбия – 17, Перу – 15, Эквадор – 18) и 51 российский.

Достоверность и объективность основных положений, результатов и выводов диссертации обеспечены применением различных теоретических и методологических принципов к изучению общительности; подробным теоретическим анализом и применением его на практике; развернутым анализом полученных в результате исследования данных; подбором и применением апробированных методик исследования, соответствующих поставленным в работе цели и задачам; репрезентативностью выборки исследования; применением методов статистического анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения работы были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии РУДН, научно-методических и аспирантских семинарах РУДН, международных конференциях: «Адаптация и самореализация личности» (Москва, 2010); «Адаптация и саморегуляция личности» (Москва, 2012); «Комплексные исследования личности: методология, теория, практика» (Москва, 2012); «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2012). Результаты исследования применялись при проведении учебно-воспитательной работы со студентами РУДН.

По теме диссертации опубликовано восемь работ, из них три статьи – в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Комплексный подход к изучению общительности

Исследуя различные аспекты жизнедеятельности человека, мы не можем не говорить о неразрывной связи понятий общения и общительности, ни в коем случае не отождествляя их. Мы должны четко дифференцировать понятие общения как процесс деятельности индивида и понятие общительность как свойство личности. Данная работа посвящена психологическим особенностям общительности латиноамериканских и российских студентов. Нами общительность рассматривается как основное, базовое свойство личности, которое характеризуется относительно устойчивой системой коммуникативных характеристик индивида (мотивационно-смысловых составляющих и регуляторно-динамических составляющих), проявляющейся при осуществлении каких-либо видов деятельности человека и обуславливающая их. Общительность – это не только условие межличностного взаимодействия, но и его результат. Ее развитие и формирование происходит в конкретной коммуникативной деятельности человека.

При анализе психолого-педагогической литературы выяснилось, что в теоретических источниках разных лет общительность часто изучалась либо с какой-то одной, либо с нескольких сторон, приводя к упрощённому толкованию данного понятия. При исследовании общительности как базового свойства личности психологами выделяются три основных подхода: аналитический, поликомпонентный и системный (Крупнов, Шляхта, 1996).

Для перового подхода характерно изучение преимущественно поведенческой характеристики общительности. При втором подходе рассматриваются одновременно две-три стороны общительности. Третий подход понимает изучаемое свойство личности как целостную, системную структуру.

Психологами – сторонниками аналитического подхода исследуются отдельные стороны общительности, а не их связи и соотношения. Психологи Л.И. Божович, 1968; Л.И. Марисова, 1981; М.И. Лисина, 1986 и др. анализируют только мотивационные проявления общительности (внутреннее побуждение и стремление, раскрывающее мотивы осуществления взаимодействия между людьми). Л.И. Божович считает, что в юношестве важное значение отводится динамике «внутренней позиции», т.е. отношение ребенка к своему месту в жизни опирается на его собственный опыт, складывается отношение к миру, к себе, к окружающим. На основе этого и формируется общение и взаимодействие с людьми (Божович, 1968). Другая группа исследователей (А.И. Ильина, 1961; JI.B. Жемчугова, 1979; В.Б. Щебетенко, 1984 и др.) изучает динамические, процессуальные признаки общительности, т.е. приемы и способы общения, легкость, широту, устойчивость общительности и др. По мнению А.И. Ильиной, для общительности характерны потребность в общении, широкий круг общающихся, легкость вступления в контакт, выразительность и устойчивость (А.И. Ильина, 1961). Группа исследователей (JI.B. Жемчугова, 1982; А.А. Журавлев, 1985; Е.Д. Кокорева, 1989 и др.) изучает действенную, результативную сторону общительности как основного свойства личности. Рассматривается влияние общительности на обеспечение успешности при осуществлении разнообразных видов деятельности. И.В. Страхов рассматривает общительность как «содержательную сторону и процесс общения с другими людьми, стремление к личному контакту» (Страхов, 1951).

Тенденцию к аналитическому изучению общительности (социабельности) можно обнаружить и в зарубежной литературе. Сторонники психоанализа изучают скрытые влечения и намерения, побуждающие человека к общительности. Для бихевиориального подхода характерно исследование преимущественно внешних, поведенческих форм общительности. Прагматический подход предполагает изучение роли общительности в обеспечении успешности деятельности. Четвертый подход может быть условно назван «собирательным». Его сторонники пытаются выявить проявления общительности через исследование близлежащих к ней личностных свойств, которые могут раскрыть их дополнительные признаки и стороны. В своей шестнадцатифакторной модели Р.Кеттелл (1950) выделил несколько показателей общения, которые характеризуют смысловую, содержательную сторону общительности: внимательность, дружелюбие, эгоизм, сварливость, недоверчивость, подозрительность, добросердечность, обязательность, честность (Шляхта, Крупнов, 1995). Динамическими признаками общительности Р.Кеттелл считает: желание действовать сообща, участвовать в крупных собраниях; потребность в общении; стремление находиться среди людей; проявление склонности к социабельности; инициативность; широкий круг общения; легкость вступления в социальный контакт; выразительность и устойчивость общения. Ф. Зимбардо определяет застенчивость (противоположную общительности) как препятствие при взаимодействии людей, излишнюю сконцентрированность на себе, которая может затруднять способность человека к выражению своего мнения и не способствовать эффективному общению (Зимбардо, 1991). В тринадцатифакторную модель темперамента Гилфорда (1959), помимо общительности, включены такие признаки, как склонность к неформальным и формальным контактам, дружескому общению, лидерству; отсутствие застенчивости, робости и необходимости в уединении. При таком включении в модель темперамента разнообразных характеристик других свойств личности, отличающихся от общительности, затрудняется понимание сущности изучаемого свойства. «В этом случае, очевидно, необходимо говорить о своеобразном комплексе коммуникативных свойств личности, включающем в себя общительность как базовое свойство» (Шляхта, Крупнов, 1995). Таким образом, в разных подходах к изучению свойства личности общительности наблюдается различное толкование самого понятия «общительность», т.е. представители различных подходов дают разные определения понятию «общительность». А.И. Ильина трактует общительность как потребность индивида в общении, при которой характерны широкий круг общения, легкость вступления в контакт, выразительность и устойчивость проявления данного свойства (Ильина, 1961). О.П. Санникова определяет общительность как устойчивую склонность индивида к общению, личным контактактам с людьми, которая характеризуется легкостью вступления в контакт с окружающими и разговорчивостью (Санникова, 1982). По мнению JI.B. Жемчуговой, общительность - это «устойчивая психодинамическая характеристика индивида, проявляющаяся в стремлении к общению с людьми, легкости, инициативности, устойчивости, разнообразии и широте круга общения» (Жемчугова, 1980). И.В. Страхов определяет общительность как «содержательную сторону и процесс общения с другими людьми, стремление к личному контакту» (Страхов, 1951). По мнению Т.Г.Якушевой, общительность - это, с одной стороны, отношение, а с другой - «способ выражения» этого отношения, т.е. затрудненность или легкость вступления в процесс общения, узость или широта общения, медленность или быстрота реакции в общении и др. (Якушева, 1957). М.И. Дьяченко считает общительность, с одной стороны, психодинамическим свойством, а с другой стороны, «нравственной» чертой характера наряду с честностью, коллективизмом, правдивостью и др. (Дьяченко, 1981).

Методика системного изучения общительности личности

Психологические особенности проявления общительности у педагогов отличаются по качественным и количественным характеристикам, что обуславливает наличие у испытуемых данной группы более полного понимания отличительных характеристик и назначения изучаемого свойства. Педагоги же чаще обращаются к общительности для решения коллективно значимых целей и задач. Результативные и мотивационно-целевые переменные взаимосвязаны опосредованно. В ходе исследования Т.В. Закамская выяснила, что предъявляемые требования к профессиональной деятельности педагога, сама эта деятельность, ее специфическая организация являются значимыми факторами общительности.

Специфическими показателями деятельности такого рода являются следующие переменные общительности: осмысленность, стеничность, энергичность, интернальность. Своеобразие педагогической деятельности оказывает влияние на показатели субъектности и предметности продуктивного компонента и показатели социоцентричности мотивационного компонента изучаемого свойства. Анализ средних показателей проявления общительности у двух групп испытуемых показал, что у студентов при осуществлении общения, в отличие от педагогов, возникает большое количество проблем, поэтому они отдают предпочтение пассивному участию в процессе коммуникации. Выраженность значений переменных в группе студентов существенно превышает соответствующие показатели у педагогов по выраженности астеничности эмоционального компонента, экстернальности регуляторного компонента, личностных и операциональных трудностей рефлексивно-оценочного компонента. Т.В. Закамской также выявлено, что особенности проявления общительности педагогов обуславливаются преобладанием их средних значений над показателями средних значений у студентов по следующим переменным общительности: осмысленность когнитивного компонента; социоцентричность мотивационного компонента; стеничность эмоционального компонента; субъектность и предметность продуктивного компонента. В структуре общительности педагогов и студентов были также выявлены специфические различия. Специфичным в проявлении общительности студентов является выраженность регуляторного, мотивационного и эмоционального компонентов. У педагогов же общительность в большей степени является профессионально значимым личностным свойством, поэтому она обладает наиболее гармонической природой в отличие от общительности студентов. Существенные трудности при реализации общительности у студентов, прежде всего, связаны с регуляторно-динамическими составляющими, требующими, по мнению автора, совершенствования и развития. У педагогов уровень профессионализма и роль их деятельности в значительной степени определяют психологическую специфику проявления общительности и ее структуры. При описании факторной структуры общительности у студентов и педагогов выявлены значимые различия в проявлении некоторых переменных изучаемого свойства. У студентов наиболее значимым является «инструментально-гармонический фактор», а у педагогов – «рефлексивно-энергичный» (Закамская, 2007).

В работе Е.К. Павловой (Павлова, 1997) выявлены профессионально-деятельностные особенности общительности тележурналистов. В ходе исследования были выделены две группы испытуемых: «журналисты-публицисты» и «журналисты салонного типа» (Павлова, 1997). Тележурналистам-публицистам присущи следующие признаки: они легче заводят знакомства, включаются в разговор, в большей степени стремятся к общению, быстрее находят взаимопонимание с окружающими. Стараются занять лидирующее положение в коллективе, любят многолюдные мероприятия: презентации, брифинги, фестивали, пресс-конференции, затем с удовольствием рассказывают о своих впечатлениях телезрителям и коллегам. У публицистов преобладает выраженность переменной стеничность эмоционального компонента в проявлении общительности, что указывает на высокую степень удовлетворения от процесса коммуникации и преобладание положительных эмоций. Публицистам также свойственен интернальный тип регуляции общительности, что характеризует полную уверенность в том, что они могут добиться почти от любого человека желаемого результата и расположить к себе. Успех в общении для них – это результат их собственных целенаправленных усилий.

Тележурналисты салонного типа отличаются от публицистов тем, что неохотно заводят новые знакомства, предпочитают давние привязанности, не любят развлекательные заведения и шумные компании. В отличие от напористых и полемичных публицистов умеют слушать собеседника, уважая его точку зрения. Однако не стоит считать, что салонникам свойственен пассивный тип саморегуляции общительности, т.к. в проявлении переменной экстернальность регуляторного компонента значимых различий между публицистами и салонниками не выявлено. Журналисты салонного типа обычно чаще демонстрируют мягкость, дружелюбие и уважение к другим людям, пытаясь заслужить взаимную симпатию и расположение. В ходе исследования у публицистов-салонников получены ниже, чем средние, показатели общительности по переменной интернальности, которые характеризуют их пассивность при разрешении конфликтов. В случае конфликтной ситуации они предпочитают не торопить события, а ждать когда проблема разрешится сама собой. Специфика различий в мотивационно-смысловом аспекте свидетельствует о том, что тележурналисты-публицисты отличаются от салонных тем, что в большей мере нацелены на самореализацию и самовыражение. Общительность способствует таким журналистам в осуществлении задуманных планов, решении личных проблем, лучшему устройству в жизни.

Итак, вышеперечисленные работы доказывают, что в рамках системно-функциональной концепции общительность изучается как «система устойчивых мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик», которые обеспечивают стремление и готовность личности к процессу взаимодействия с окружающими (Крупнов, 1993). Такой подход к изучению базовых свойств личности, в том числе и общительности, дает возможность выявить основные признаки данного свойства, его специфику и структуру, которые определяются возрастными, национально-этническими, профессиональными и другими обстоятельствами.

Особенности соотношений мотивационно-смысловых характеристик общительности латиноамериканских и российских студентов

Выявлено, что динамический, эмоциональный и регуляторный компоненты, с одной стороны, обнаруживают отдельные связи внутри своих переменных как у латиноамериканских, так и у российских студентов. С другой стороны, обнаруживается национально-этническая специфика связей регуляторно-динамических переменных общительности.

Общий смысл соотношений характеризуется тем, что сила, устойчивость, многообразие приемов и способов проявления общительности у латиноамериканских студентов зависит от волевой и эмоциональной регуляции субъекта. Таким образом, чем сильнее проявляется активная регуляция субъекта, тем сильнее стремление добиться успеха в общении в результате только своих собственных усилий, что сопровождается выраженными эмоциями радости и чувством удовлетворения у латиноамериканских студентов. Для российских студентов характерно следующее. Чем сильнее выражены эмоции радости и наслаждения от процесса общения с другими людьми, тем сильнее проявляются чувства настороженности и опасения при знакомстве, а также чувства злости и раздражения, если в общении их настигает какая-либо неудача. Кроме того, чем сильнее выражены стенические признаки общительности у российских студентов, тем сильнее их намерения, которые они связывают с таким внешними обстоятельствами, как везение, а также с невозможностью ничего изменить в сложившихся отношениях с другими людьми. Чем сильнее радость у российских студентов от знакомства и общения с окружающими при нахождении в необычной или новой обстановке, тем больше успех в общении является результатом их собственных усилий.

У латиноамериканских студентов – чем сильнее неудовлетворенность своим общением и собой, а также состояние раздражения и беспокойства в случае долгого пребывания в окружении людей, тем сильнее их уверенность в том, что нужно быть инициативным и не надеяться на других людей, что уважение окружающих – это результат их собственных усилий. Одновременно при этом еще сильнее выражено то, что внешние обстоятельства в большей степени влияют на отношения с окружающими.

Для российских студентов специфична отрицательная связь между эргичностью и аэргичностью общительности. Чем сильнее российские студенты хотят поделиться своими впечатлениями и мыслями с окружающими, чем чаще они используют возможность побывать на различных встречах и вечеринках, тем меньше они сознательно ограничивают круг своих знакомств.

Корреляционный анализ между мотивационно-смысловыми переменными общительности латиноамериканских и российских студентов показал, что существуют как общие закономерности в соотношении указанных переменных, так и некоторые различия. Общие связи наблюдаются в соотношении между успешностью в предметной деятельности и социоцентрической мотивацией; между стремлением к саморазвитию и осведомленностью об общительности как свойстве личности.

Во-первых, что касается различий, то они выражены в большей мере. Они проявились в связях переменной осмысленности с мотивацией общительности. У российских студентов обнаружена значимая связь между указанными переменными, а у латиноамериканских студентов эта связь отсутствует, что свидетельствует о разрыве понятийных и мотивационных переменных общительности. Напротив, осведомленность у латиноамериканских студентов коррелирует с социоцентрической мотивацией, в то время как у российских студентов эта связь отсутствует.

Во-вторых, у латиноамериканских студентов связи между показателями успешности в предметной сфере и эгоцентрической мотивации отсутствуют, в то время как у российских студентов эта связь является статистически значимой.

В-третьих, у латиноамериканских студентов наблюдается тесная связь между результативными характеристиками общительности в предметной и личностной сферах, а у российских студентов эта связь отсутствует.

Указанные структурные различия определяют этнопсихологическую специфику общительности латиноамериканских и российских студентов.

Факторный анализ матрицы интеркорреляций общительности у латиноамериканских и российских студентов показал, что у латиноамериканских студентов первый фактор вобрал в себя показатели эргичности, интернальности, экстернальности и эгоцентричности. Во второй фактор вошли переменные социоцентричности, предметности и субъектности. В третий фактор вошли переменные стеничности, осмысленности и предметности.

Этнопсихологические особенности мотивационно-смысловых переменных общительности латиноамериканских и российских студентов

При разговоре сначала высказывайте отдельные замечания и реплики по теме беседы, желательно начинать это в кругу своих друзей. Старайтесь больше общаться, стремитесь избавиться от страхов и неуверенности, радуйтесь любой возможности узнать больше об окружающих, не пытайтесь сразу добиться успеха в общении.

Попытайтесь вспомнить последний свой конфликт с человеком, когда вы заняли позицию «над». Далее постарайтесь расслабиться, закрыть глаза и представить себя на месте человека, с которым Вы конфликтовали, и тогда Вы сможете понять, что мог бы сказать о Вас собеседник.

Ваша походка должна быть уверенной и неторопливой. Необходимо всегда оставлять минут 15 до назначенной встречи на случай непредвиденных обстоятельств. Не говорите с собой на ходу, вместо этого просто напевайте про себя какую-либо мелодию.

Постарайтесь детально вспомнить такие ситуации, в которых Ваше общение было успешным. Это поможет Вам сделать вывод о том, что, несмотря на трудности, человек может справиться с возникающими проблемами.

Старайтесь спланировать беседу так, чтобы вызвать у Вашего собеседника приятное впечатление о себе и желание встретиться вновь. В результате изменится Ваша внутренняя позиция, Вы станете внутренне готовить себя к равноправному взаимодействию с Вашим коллегой по учебе или работе.

При взаимодействии с одногруппником постарайтесь выстроить для себя некий «второй план» беседы, т.е. понимание того, как собеседник Вас воспринимает, что он говорит и что не говорит, что он о Вас думает, что чувствует. В беседе старайтесь не говорить того, что будет неприятно Вашему собеседнику, думайте о последствиях сказанного, старайтесь оставить о себе приятное впечатление, Так Вы сможете осознать собственную позицию в общении.

Представьте следующую ситуацию: Вы находитесь на занятии, либо на собрании. В то время, когда кто-то выступает, Вы можете поупражняться в развитии умения чувствовать собеседника и понимать его. Старайтесь повторить про себя за выступающим сказанные им фразы. Представьте мысли, чувства и переживания выступающего, следите за движением его рук и выражением его лица. Это будет способствовать лучшему пониманию собеседника.

Получив отрицательный опыт в общении, не расстраивайтесь, т.к. его можно использовать в нужном направлении. Необходимо оценить степень неудачи и уверить себя в том, что не нужно расстраиваться и тратить напрасно на это свою энергию. При необходимости можно поговорить о происшедшем с другим человеком. Это может стать своеобразной эмоциональной разрядкой. Стенические (активные) эмоции включают негодование, гнев, злость, ярость и др. В некоторых случаях в отдельности данные эмоции могут помочь возбудить спортивную злость, азарт, наметить новые пути и варианты решения проблемы, оценить себя со стороны и т.д. Помните, что в общении от неудач и ошибок никто не застрахован. И если Вы настойчиво стремитесь к поставленной цели, то обязательно ее добьетесь.

Не заставляйте себя поверить в свою стеснительность и застенчивость. Лучше подумайте, как Вы реагируете на конкретные ситуации при общении, к примеру, «Я переживаю, когда...», «Я волнуюсь, когда...». Таким образом, можно выявить свои реакции на конкретные ситуации и продумать, как избежать их в дальнейшем.

Старайтесь быть в хорошем расположении духа в течение всего дня. Время от времени следите за напряжением мышц своего лица. Чаще расслабляйте мышцы бровей, век, щек, губ, переносицы и лба.

Чаще всего отрицательные эмоции (страх, тревога, обида, чувство неуверенности, пессимизм, апатия и пр.) проявляются в экстремальныхситуациях, когда предстоят важная встреча или дело. Часто людей пугает неизвестность, именно она определяет проявление отрицательных эмоций. Попытайтесь проиграть, осмыслить и пережить такие ситуации в различных вариантах. Тогда в дальнейшем подобные ситуации будут Вам знакомы, привычны, и Вы сможете контролировать проявление отрицательных эмоциональных состояний.

При неудачном исходе процесса общения не спешите действовать, в особенности, если Вами движет нетерпение или раздражение. В такой момент лучше всего успокоиться, спокойно разобраться в ситуации, расслабиться и отвлечься, чтобы найти верное решение.

Для коррекции общительности можно провести следующее упражнение. Возьмите лист бумаги, разделите его на две половинки: в левой части перечислите часто переживаемые астенические эмоции, а в правой -стенические. Затем пронумеруйте оба ряда эмоций. В первую очередь, необходимо работать с отрицательными эмоциями, попавшими в первую шестерку. Постарайтесь осознать и разобраться в своих отрицательных эмоциях в процессе общения. Если Вы сможете осознать происходящее, то сможете контролировать свои эмоции. С положительными эмоциями ничего делать не нужно: если Вы будете их осмысливать, то это может привести к отчуждению себя от радостных переживаний в процессе коммуникации.

Еще одно упражнение по коррекции изучаемого свойства личности. Возьмите лист бумаги и выпишите на него все Ваши проблемы, связанные с общением, затем подумайте 5-7 минут над своими записями. Что-нибудь изменилось? Нет, так как тревога и переживания Вам не помощники. Нужно действовать. Постарайтесь ограничить временем свои беспокойства и тревогу: живите проблемами настоящего, старайтесь хотя бы на время отгородиться от прошлых и будущих проблем. Это правило касается только ситуации общения, поэтому не воспринимайте его как призыв к отстранению от перспектив или к легкомыслию.