Личностная значимость и доступность как факторы успешного усвоения студентами иностранного языка Гайдукова Елена Алексеевна

Личностная значимость и доступность как факторы успешного усвоения студентами иностранного языка
<
Личностная значимость и доступность как факторы успешного усвоения студентами иностранного языка Личностная значимость и доступность как факторы успешного усвоения студентами иностранного языка Личностная значимость и доступность как факторы успешного усвоения студентами иностранного языка Личностная значимость и доступность как факторы успешного усвоения студентами иностранного языка Личностная значимость и доступность как факторы успешного усвоения студентами иностранного языка Личностная значимость и доступность как факторы успешного усвоения студентами иностранного языка Личностная значимость и доступность как факторы успешного усвоения студентами иностранного языка Личностная значимость и доступность как факторы успешного усвоения студентами иностранного языка Личностная значимость и доступность как факторы успешного усвоения студентами иностранного языка
>




Гайдукова Елена Алексеевна. Личностная значимость и доступность как факторы успешного усвоения студентами иностранного языка : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 1999 139 c. РГБ ОД, 61:01-19/88-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ УРОВНЯ ЛИЧНОСТНОЙ ЗНАЧИМОСТИ И ДОСТУПНОСТИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

1.1. Основные подходы к изучению мотивации человеческой деятельности 12

1.2. Специфика личностной значимости и доступности иностранного языка 47

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Конструирование метода измерения уровня личностной значимости и доступности английского языка. 66

2.2 Описание выборки исследования 68

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УРОВНЯ ЛИЧНОСТНОЙ ЗНАЧИМОСТИ И СУБЪЕКТИВНОЙ ДОСТУПНОСТИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА У СТУДЕНТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ, СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ, СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

3.1. Вычисление средних показателей и коэффициентов корреляции по группам 72

3.2. Попарное сравнение полученных показателей во всех группах испытуемых 82

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 114

ПРИЛОЖЕНИЕ 127

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

Диссертационная работа посвящена исследованию личностной значимости и доступности как факторов успешности деятельности на примере изучения английского языка. Интерес к изучению иностранного языка в нашей стране за последнее время возрос: создаются новые учебные заведения, различные курсы, факультативы. Необходимость изучения иностранных языков диктуется реальными требованиями времени. Интеграционные процессы, охватившие все Европейское пространство, не могут не коснуться и России, вступающей на рельсы рыночной экономики. В этой, связи, создаются новые международные проекты, мультинациональные корпорации. На рынке труда фиксируется повышенный спрос на специалистов, владеющих иностранным языком. Знание иностранного языка становится одним из факторов конкурентоспособности молодого специалиста. Анализ объявлений о найме на работу в шести Европейских странах показал, что знание иностранного языка остается одним из основных требований [148].

Особую потребность в знании иностранного языка испытывают специалисты такой популярной сейчас специальности, как менеджмент. Недавно разработанная в нашей стране Президентская программа по подготовке специалистов для управления производством выдвигает знание иностранного языка как один из главных критериев для отбора кандидатов.

Социальный заказ на молодых менеджеров, экономистов, владеющих иностранным языком, обусловлен сложившейся ситуацией в международной политике. Интеграция России в мировое экономическое пространство обусловливает взгляд на менеджмент как условие интеркультурной коммуникации. Это создает необходимость совершенствования процесса обучения иностранному языку на факультетах данного профиля в отечественных вузах. На современном этапе перед преподавателями вузов

стоит глобальная задача как можно быстрее и эффективнее обучить своих студентов иностранному языку, чтобы по окончании вузов они не пополнили армию невостребованных специалистов.

В этой связи, возникает необходимость оптимальной организации учебной деятельности по изучению иностранного языка с учетом личностных особенностей студентов как субъектов этой деятельности, обеспечение положительной мотивации для изучения иностранного языка. Несмотря на то, что проблеме мотивации изучения иностранного языка посвящено много исследований как в отечественной так и в зарубежной психологической науке (И.А.Зимняя, Н.М.Симонова, И.П.Именитова, Р.Гарднер, У.Ламберт, В.Апельт и др.), эта проблема все еще остается актуальной. Среди ведущих факторов, обеспечивающих положительную мотивацию изучения английского языка, исследователи называют значимость иностранного языка как предмета.

Проблема значимости широко освещена психологической наукой в контексте единства мотивации и смысловой сферы личности при соотнесении значимости и личностного смысла действий человека (А.Н.Леонтьев, В.Ф.Петренко и др.)

Однако, на наш взгляд, не меньшую роль в формировании положительной мотивации играет субъективное осознание доступности успешной реализации планируемого результата деятельности.

Анализ концепции В.Г.Асеева о двухмодальном строении мотивации [7] и когнитивного аспекта теории социального научения Джулиана Роттера [157] показал, что для прогноза поведения человека необходимо учитывать его субъективную оценку деятельности по двум критериям: "Мне это значимо" и "Мне это доступно". Это позволяет предположить существование двухшкалъной системы мотивационной регуляции учебной деятельности по овладению иностранным языком: значимость и доступность.

В рамках настоящего исследования личностная значимость иностранного языка определяется как ценность получаемых подкреплений в

процессе и в результате его изучения. Личностная значимость отражает субъективно понимаемые реальные последствия овладения иностранным языком для дальнейшей жизнедеятельности конкретной личности в плане перспектив ее развития. Личностная значимость иностранного языка характеризуется: необходимостью иностранного языка для практического использования, для профессиональной деятельности, стремлением личности к самореализации, личностным смыслом, интересом, социальной необходимо стью.

Субъективная доступность иностранного языка в контексте настоящего исследования определяется как оценка субъектом вероятности успешного овладения иностранным языком при субъективном отражении в деятельности обучения иерархии потребностей и мотивов личности.

Личностная доступность характеризуется самооценкой личности, интернально-экстернальным локусом контроля ситуации, спецификой психологической ситуации, отражающей субъективный и объективный опыт изучения иностранного языка, способствующий вероятности успеха в его овладении, индивидуально-психологическими особенностями субъекта, включающими уровень сформированности коммуникативных, эмоциональных, волевых качеств.

Актуальность проблемы, ее практическое значение и недостаточная разработанность в теоретическом и методологическом аспектах определили выбор темы исследования: "Личностная значимость и доступность как факторы успешного усвоения студентами иностранного языка".

Объект исследования — психологические детерминанты успешности усвоения иностранного языка студентами-менеджерами (основная группа), студентами-юристами и студентами факультета иностранных языков (контрольные группы).

Предмет исследования — личностная значимость и доступность английского языка как факторы успешного усвоения языковых знаний.

Цель исследования - изучить психологические механизмы влияния
единства личностной значимости и доступности английского языка в составе
мотивационных факторов его усвоения у студентов различных

специальностей.

Гипотеза исследования

Психологические механизмы личностной значимости и доступности иностранного языка в составе мотивационных факторов обучения являются детерминантами овладения соответствующими знаниями, умениями, навыками. Экстраполируя данное предположение на процесс изучения иностранного языка, в частности английского, можно предположить, что лица, субъективно оценивающие овладение иностранным языком как субъективно значимое и доступное, демонстрируют более высокие академические успехи по его усвоению по сравнению со студентами, для кого иностранный язык менее значим и доступен.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ современных концепций мотивации
деятельности человека.

  1. Дать анализ индивидуально-психологических, личностных, мотивационных аспектов успешного изучения иностранного языка.

  2. Разработать психометрически корректный метод оценки уровня личностной значимости и уровня субъективной доступности предмета деятельности на примере изучения английского языка.

4. Провести сравнительное экспериментальное исследование уровня
личностной значимости и доступности английского языка у лиц разной
профессиональной направленности (студентов-менеджеров, студентов-
юристов, студентов факультета иностранных языков).

5. Сравнить уровни личностной значимости и доступности английского языка
с успешностью его изучения, т.е. с академической оценкой по английскому
языку в разных группах испытуемых.

6. Выявить специфику уровней личностной значимости и доступности английского языка, изучить их соотношение с успешностью усвоения этого предмета у лиц разной профессиональной направленности.

Методологической и теоретической базой исследования явились:

Концепция двухмодального строения мотивации (В.Г.Асеев), теория социального научения (Дж.Роттер), теория деятельности (А.Н. Леонтьев), личностно-деятельностный подход к обучению иностранным языкам (И.А.Зимняя, Б.В.Беляев, Н.И.Жинкин, В.А.Артемов и др.).

Методическая база исследования: Методы сбора информации - анализ научной литературы, анкетирование с помощью авторской методики, наблюдение. Методы обработки информации -корреляционный, погрупповой анализ с использованием t -критерия Стьюдента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Сформулирован новый подход к интегративным проявлениям в деятельности мотивации изучения иностранного языка, представляющий собой двухфакторную модель, где личностная значимость и доступность иностранного языка являются факторами мотивационной регуляции процесса изучения иностранного языка, обеспечивающими успешность усвоения этого предмета.

  2. Расширено представление о роли личностной значимости усвоения иностранного языка, экспериментально доказана валидность новой трактовки понятия "субъективная доступность" иностранного языка, как фактора оказывающего существенное влияние на мотивацию изучения данного предмета.

  3. Сконструирован оригинальный психометрически корректный метод измерения уровня субъективной значимости и доступности английского языка в структуре мотивации к изучению иностранного языка, представляющий собой разработанный на основе аналитической системотехники опросник,

отражающий концептуальное содержание понятии личностной значимости и доступности английского языка и позволяющий оценить данные факторы.

  1. Впервые установлен факт достоверности различий по уровню личностной значимости и доступности английского языка во всех трех группах испытуемых (студенты-менеджеры, студенты-юристы, студенты факультета иностранных языков).

  2. Выявлено, что субъективная значимость и доступность иностранного языка оказывают прямое влияние на успешность овладения этим предметом, не компенсируя друг друга, а действуя сбалансированно. Показано, что испытуемые с высоким уровнем успешности характеризуются высоким уровнем личностной значимости английского языка, обусловленным понимание места данного предмета в своей будущей профессиональной деятельности, личным интересом и социальной необходимостью. Успешные студенты характеризуются также достаточно высоким уровнем субъективной доступности английского языка, обусловленным индивидуально-психологическими и личностными особенностями субъекта, объективной и субъективной вероятностью успешного изучения английского языка.

6. Установлено, что в группе студентов-менеджеров ведущей модальностью для изучения английского языка является модальность необходимости. Студенты-менеджеры в основном рассматривают знание иностранного языка как средство продвижения карьеры, возможность работы в мультинациональных компаниях, средство установления деловых связей с зарубежными партнерами. Студенты факультета иностранных языков рассматривают английский язык как основной предмет своей будущей профессиональной деятельности и, в этой связи, наделяют его всеми аспектами значимости: и необходимо, и интересно, и престижно. Наряду с профессиональной заинтересованностью в знании английского языка студенты факультета иностранных языков называют желание расширить горизонты своего кругозора, общение с зарубежными друзьями. Высокая значимость

английского языка в данных выборках обусловлена пониманием места и роли английского языка в будущей профессиональной деятельности. Значимость иностранного языка в группах студентов-юристов, не подкрепленная академическими успехами по этому предмету, свидетельствует о непонимании студентами данного профиля места иностранного языка в их будущей профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностная значимость и доступность иностранного языка являются
факторами мотивационнои регуляции процесса изучения иностранного языка.

2. Расширенное понятие личностной значимости иностранного языка
характеризуется: необходимостью его практического использования в
профессиональной деятельности, стремлением личности к самореализации,
личностным смыслом, интересом, социальной необходимостью.

  1. Новая трактовка понятия субъективной доступности иностранного языка синтезирует в себе: индивидуально-психологические особенности субъекта (уровень сформированности коммуникативных, эмоциональных и волевых качеств), самооценку личности, интернально-экстернальный локус контроля ситуации, психологическую ситуацию, отражающую субъективный и объективный опыт изучения иностранного языка, способствующий высокой вероятности успеха в его овладении.

  2. Одним из эффективных диагностических средств мотивационнои регуляции учебной деятельности по овладению иностранным языком является новая методика^ основанная на теоретически разработанном в контексте настоящего исследования новом подходе к интегративным проявлениям мотивации изучения иностранного языка.

5. Существует прямая связь между уровнями доступности и значимости
иностранного языка — с одной стороны — и уровнем успешности в овладении
им— с другой.

6. Уровень личностной значимости и доступности английского языка у

студентов зависит от специфики их будущей профессиональной деятельности, определяющей перспективы жизненного пути. Практическая значимость работы:

1. Теоретически разработанный подход к мотивации, выделяющий личностную
значимость и доступность предмета деятельности как основные факторы
мотивационной регуляции, позволяет создать новые методы исследования этих
факторов применительно к любым предметам учебной или профессиональной
деятельности. Измерение уровня субъективной значимости и доступности
предмета деятельности может быть использовано при психологическом
тестировании для профессионального подбора кадров, для профориентации
будущих абитуриентов.

2. Созданная и эмпирически апробированная методика измерения уровня
личностной значимости и доступности английского языка позволяет
применить ее на практике. Использование данной методики способствует
выделению специфики мотивации изучения иностранного языка относительно
личностной значимости и доступности этого предмета в конкретной группе
испытуемых, помогает оценить психологические барьеры, связанные с этими
факторами и организовать целенаправленную психолого-педагогическую
работу по их преодолению.

3. Результаты исследования, проведенного в группах студентов-менеджеров,
студентов-юристов и студентов факультета иностранных языков, позволяют
использовать их для подготовки научно-методических материалов и
разработки практических рекомендаций по интенсификации процесса
обучения иностранному языку на факультетах менеджмента, юриспруденции и
иностранных языков. Основные идеи о специфике изучения иностранного
языка студентами данных профилей, полученные в результате настоящего
исследования, могут найти свое отражение и при создании новых учебных
пособий по английскому языку для специальностей менеджмента и
юриспруденции.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследований обсуждались: на психологических чтениях Института молодежи (Москва,1997Д998Д999), на международной научно-практической конференции по проблемам молодежи и общества (Москва, 1998), на заседаниях кафедры иностранных языков Института молодежи (1996-1999гг.).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось путем выступлений на международном воркшопе по проблеме обучения иностранным языкам лидеров молодежных организаций (Будапешт, Венгрия 1997год), на международном семинаре по проблеме улучшения качества обучения иностранным языкам (Грац, Австрия 1998год), на заседаниях кафедры иностранных языков Института молодежи (г.Москва). Основное содержание исследования отражено в опубликованных статьях. Полученные результаты использовались при организации и проведении практических занятий по английскому языку на факультетах менеджмента и юриспруденции самим соискателем и проведении консультаций для преподавателей кафедры иностранных языков Института молодежи (г.Москва).

Основные подходы к изучению мотивации человеческой деятельности

В рамках изучения внутренних резервов личности проблема мотивации является важнейшей, так как она связана с изучением побудительных сил человеческой деятельности. Вопросы мотивации решаются по-разному различными направлениями психологической науки.

Вопрос о мотивации поведения человека, его побудительных силах сводится в концепции психоанализа к глубинной биологической природе человека и конкретизируется в понятии бессознательного инстинкта, влечения [55]. Именно инстинкты играют роль мотивов поведения. Психоанализ понимает мотив как осознанную субъектом цель действия, неосознаваемые влечения, обусловливающие наблюдаемые проявления в поведении. Биологическая энергия инстинктов переходит в психическую энергию (либидо) и проявляется во всех психических процессах, становится "энергией" всей деятельности. Под инстинктом понимается бессознательное побуждение генетически и структурно низшего порядка. Эти побуждения наследуются человеком от животных предков и обладают биологической природной силой. Они врожденные и неизменные на протяжении всей жизни [135]. В.Кальвиньо подчеркивает, что мо-тивационная концепция З.Фрейда не ограничивается его трактовкой инстинкта. Исследователь отмечает важность связи такого энергетико-мотивационного момента как инстинкт с конкретным поведением человека, учитывая фрейдовскую структуру личности "ОНО" - "Я" - "СВЕРХ-Я".

Теория драйва определяет мотив как общую активацию организма, связанную с актуализацией потребности. Драйв понимается как некая центральная инстинктивная потребность. Драйв связывается прежде всего с удовлетворением основных потребностей организма, физиологическое следствие потребност-ного состояния. Состояния нужды создают импульсы (драйвы), которые побуждают к действию и направляют организм для встречи с объектом, что приводит к уменьшению импульса на основе удовлетворения потребности [55].

Бихевиористы видят в мотиве внешний стимул, запускающий определенную программу поведения. В работах Дж.Долларда и Н.Миллера делается попытка, исходя из общей бихевиористической схемы S=R, анализировать поведение человека как процесс формирования и развития "привычек", где социальный фактор выступает в качестве условий назначения. При таком понимании мотивационного процесса, мотивы поведения представляют собой какие-то явления, происхождение и развитие которых кроется во внутреннем мире субъекта [132].

Согласно Теории саморегуляции и функциональной автономии мотивов задачей психологии личности является построение динамической теории о природе человеческой готовности к деятельности [127].

Г.Оллпорт, основоположник персонологии, считал, что "любая теория личности основывается на анализе природы мотивации" [126, с.196 ]. В основе этого направления лежат две основные идеи:

Люди обладают определенным набором предрасположенностей, склонностей, которые во многом определяют их поведение и не изменяются с течением жизни;

Каждый человек уникален по своей природе.

Таким образом: "Личность - это динамическая организация тех психофизических систем внутри индивидуума, которые определяют характерное для него поведение и мышление" [126, с.28]. Попытаемся проанализировать теорию мотивации Г.Оллпорта соответственно процессу изучения иностранного языка согласно нашему исследованию. 1. Необходимо признавать согласованность мотивов во времени.

Конструирование метода измерения уровня личностной значимости и доступности английского языка.

Конструирование метода состояло из трех этапов. На первом - создание пула вопросов, которые отражают различные аспекты личностной значимости и доступности. На этом этапе в исследовании приняло участие 285 студентов различных гуманитарных вузов города Москвы.

Студентам предлагалось дать развернутые ответы на вопросы, почему они изучают английский язык, и чего им для этого не хватает. В результате анализа ответов студентов, для дальнейших исследований были выбраны 60 формулировок, которые были представлены в виде пунктов (30 пунктов для шкалы значимости и 30 пунктов для шкалы доступности), отражающие, с теоретической точки зрения, наиболее отчетливо концептуальное содержание личностной значимости и доступности.

На втором этапе на этих же испытуемых проводилась проверка внутренней согласованности пунктов внутри выделенных шкал и поиск пунктов, обладающих низкой корреляцией со шкалами.

В результате проведенного анализа 10 пунктов были отброшены, по 5 пунктов из каждой шкалы. В окончательный вариант методики-опросника вошли 50 пунктов, из которых 25 направлены на выявление субъективного уровня значимости. (В данном случае уровня личностной значимости знания английского языка для студентов). Другие 25 пунктов нацелены на выявление уровня доступности получения данного знания (см. Приложение № 1). На третьем этапе проводилась психометрическая проверка окончательного варианта опросника. В исследовании приняла участие выборка из 168 студентов (в возрасте от 18 до 30 лет, примерно равная по половому составу) из различных вузов города Москвы. Испытуемым предлагалась биполярная шкала: "согласен с утверждением" или "не согласен с утверждением".

Психометрическая проверка включала все необходимые процедуры, принятые при разработке психометрических тестов. В качестве примера создания теста был использован Опросник структуры темперамента В.М.Русалова [107], [108]. Одномоментная надежность или внутренняя согласованность шкал оценивалась с помощью коэффициента альфа Кронбаха. Оказалось, что для шкалы "значимость" данный коэффициент был равен 0,69, для шкалы "доступность" коэффициент составил 0,65.

Таким образом, сконструированные шкалы являются вполне гомогенными и соответствуют стандартам, принятым в психометрике.

Надежность отдельных пунктов оценивалась по точечно-бисериальному коэффициенту. Во всех случаях коэффициенты были положительными и превышали 0,3. Дискриминативность пунктов оценивалась по частотам выбора каждой из двух альтернатив: "согласен" - "не согласен". В конструированных шкалах отсутствовал перекос в сторону одной из альтернатив. Все пункты имели соотношение в пределах 80-20%, Определялась также нормальность распределения j тестовых норм и их устойчивость. Обе шкалы имеют распределение близкое к нормальному. Факторный анализ, проведенный на уровне пунктов подтвердил существование двух факторов.

В первый : фактор вошли все пункты относящиеся к шкале значимости: 1, 2, 8, 10, 12, 16,;17, 18, 21, 23, 24, 28, 29, 31, 34, 36, 38, 39, 41, 42, 43, 46, 47, 48, 49.

Во второй фактор вошли все пункты относящиеся к шкале доступности: 3, 4, 5, 6, 7, 9, И, 13, 14, 15, 19, 20, 22, 25, 26, 27, 30, 32, 33, 35, 37, 40, 44, 45, 50.

Для оценки критериальной валидности опросника вычислялся коэффициент корреляции по Пирсону между оценками успеваемости студентов по английскому языку и шкалами опросника.

Принимая во внимание тот факт, что шкала значимости и шкала доступности реально существуют как отдельные шкалы, но демонстрируют свое взаимодействие и корреляцию мы решили представить общий индекс мотивации изучения английского языка. Такой индекс может быть представлен суммой факторов (значимость и доступность), названной нами суммарной мотивацией или произведением этих факторов, получившим название векторной мотивации. Показатели векторной и суммарной мотивации могут быть рассчитаны для каждой группы.

В качестве основных психометрических процедур в нашем исследовании используются:

1. t - критерий Стьюдента

2. Корреляционный анализ

Таким образом, сконструированный нами метод исследования мотивации, использованный затем для основного эксперимента подтвердил следующее положение.

Экспериментально было доказано, что при планировании своей деятельности человек оценивает предмет, на достижение которого она направлена, по двум относительно независимым друг от друга критериям: личностной значимости и доступности. Этот факт подтвержден существованием, двух соответствующих шкал во всех группах испытуемых.

Вычисление средних показателей и коэффициентов корреляции по группам

Психометрические данные всей выборки испытуемых (487 человек) показывают существование двух коррелирующих шкал: шкалу значимости и шкалу доступности. Коэффициент альфа Кронбаха, оценивающий одномоментную надежность, или внутреннюю согласованность шкал составил 0,79 для шкалы значимости и 0,71 для шкалы доступности. Это доказывает гомогенность сконструированных шкал и их соответствие принятым в психометрике стандартам.

Средний показатель уровня значимости во всех трех группах испытуемых составил 19.99, в то время как средний показатель уровня доступности равен 13.96. Это позволяет сказать, что в целом во всех трех группах наблюдается достаточно высокий уровень значимости английского языка. Более низкий по сравнению с ним уровень доступности ярко демонстрирует наличие определенных преград (внутреннего или внешнего характера) для успешного овладения английским языком. Для выявления специфики мотивации изучения английского языка у студентов различных специальностей необходимо обратиться к результатам эксперимента, полученным у разных групп испытуемых.

Таблица №1. Средние значения уровня личностной значимости V, уровня доступности А, уровня успеваемости U, суммарной мотивации MS и векторной мотивации ММ."

Студенты менеджеры

Проведенное экспериментальное исследование выявило, что средний уровень значимости английского языка в данной выборке составляет 20.75. (Таблица №1). Это достаточно высокий показатель, который позволяет сделать вывод о понимании студентами-менеджерами всей важности знания иностранного языка, а особенно английского.

Для наглядности представим данные об уровне значимости английского языка в первой группе испытуемых с помощью гистограммы (см.Приложение №2). Как видно из гистограммы, распределение уровня значимости скошено в правую сторону. Это свидетельствует об очень высоком уровне значимости английского языка в данной выборке. Действительно, судя по данным гистограммы, большинство из 200 испытуемых 54 человека набрали 20,5 баллов по шкале значимости из 25 возможных; 16 человек этой группы набрали максимальное количество баллов 25, и только один человек набрал 4 балла, что явилось минимальным показателем для студентов-менеджеров.

Судя по гистограмме, такое распределение уровня значимости нельзя считать нормальным из-за сильного перекоса показателей в сторону максимальных величин. Высокая значимость английского языка вероятно обусловлена спецификой данной группы испытуемых, поскольку подавляющее число менеджеров видят свою будущую профессиональную деятельность так или иначе связанной с зарубежными контактами.

Средний уровень доступности английского языка для студентов-менеджеров составляет 14,75, что существенно ниже уровня значимости.

Обратим внимание на гистограмму (см. Приложение № 2), где изображено распределение уровня значимости во всей группе испытуемых. Гистограмма уровня доступности имеет более правильную форму, чем гистограмма уровня значимости. Это говорит об отсутствии явных перекосов в ту или иную сторону. Другими словами;, в данной экспериментальной группе уровень доступности имеет индивидуальную выраженность и колеблется от 0,5 до 24,5. Судя по гистограмме, большинство испытуемых (48 из 200) имеют уровень доступности равный 15,5 и только по одному испытуемому набрали минимальное 0,5 и максимальное 24,5 количество баллов. В основной массе испытуемых интервал доступности колеблется от 9,5 до 18,5 . Так, 30 человек набрали 12,5 баллов, 26 человек — 17 баллов, 22 человека — 18,5, а 15 человек — 9.5. Более низкий і уровень доступности английского языка позволяет сделать вывод о том, что не смотря на высокую значимость английского языка среди студентов-менеджеров многие из них все еще испытывают трудности в его изучении.