Личностные и когнитивные аспекты креативности Цхай Ирина Константиновна

Личностные и когнитивные аспекты креативности
<
Личностные и когнитивные аспекты креативности Личностные и когнитивные аспекты креативности Личностные и когнитивные аспекты креативности Личностные и когнитивные аспекты креативности Личностные и когнитивные аспекты креативности Личностные и когнитивные аспекты креативности Личностные и когнитивные аспекты креативности Личностные и когнитивные аспекты креативности Личностные и когнитивные аспекты креативности Личностные и когнитивные аспекты креативности Личностные и когнитивные аспекты креативности Личностные и когнитивные аспекты креативности
>




Цхай Ирина Константиновна. Личностные и когнитивные аспекты креативности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:01-19/310-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Постановка проблемы, задач и методики исследования 10

1.1 Креативность и ее психологические составляющие 10

1.2 Различные подходы к изучению любознательности и изобретательности 64

1.3 Цели, задачи и методы исследования креативности, любознательности и изобретательности 75

ГЛАВА 2. Соотношения креативности с различными переменными любознательности и изобретательности личности 98

2.1 Связь креативности с регуляторно-динамическими и мотивационно-смысловыми характеристиками любознательности и изобретательности личности 98

2.2 Факторный анализ показателей креативности, любознательности и изобретательности 107

2.3 Соотношение различных переменных любознательности и изобретательности личности 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

ЛИТЕРАТУРА 127

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время все больше внимания уделяется проблеме креативности личности. Данная проблема столь широка и

многогранна, что трудно назвать область знания, где бы она не возникала. Имеется множество научных исследований, открывающих новые стороны в постановке проблемы креативности личности. Однако существует масса неизученных аспектов данной проблемы.

Актуальность изучения креативности в психолого-педагогической науке объясняется прежде всего возникшим противоречием между социальным заказом общества на творческую личность и недостаточной разработанностью общих концептуальных основ креативности. Необходимо формировать креативность поскольку она способствует развитию творческой личности и индивидуальности и является основой концептуальных психологических принципов креативного обучения и воспитания.

Креативность как интеллектуально-личностная категория является резервом человеческой цивилшапии. Народная мудрость гласит, что все люди являются одаренными от природы и проблема состоит лишь в том, чтобы определить область одаренности и в дальнейшем совершенствовать талант.

На современном этапе социального развития произошло некоторое отставание образования от современной науки. Во многих школах ученик по-прежнему служит «сосудом» накопления знаний, предлагаемых учителем. Однако ученику необходимо предложить не только запланированный объем знаний по всем предметам, но и научить его добывать их самостоятельно. Задача школы состоит в воспитании творческой личности, в создании условий саморазвития творческой индивидуальности и самосовершенствования. «Образование - это не только как бы передача знаний, научение этим знаниям. В слове образование скрыто слово «образ», т.е. формирование самого себя, а точнее - проявление в себе самого себя» (И.И.Ремезова, ТЛАншпина, 1992).

Н.Ф.Вишнякова предлагает внедрение креативного образования. Концепция данного образования создает возможности для самоактуализации и развития творческой индивидуальности личности. Она направлена на развитие личностных стратегий, оригинальности и одаренности. Задача психологов и педагогов определить творческий потенциал, наклонности личности, создать условия развития ее одаренности. Немецкий философ МХайдеггер так понимает сущность подлинного образования: «...подлинное образование... призвано основывать, удерживать, охранять и воссоздавать богатство культурно-исторических, нравственно-духовных ценностей и смыслов. Только такое образование способно: во-первых, захватывать духовность человека в целом, возвращая его к своей сущности и побуждать жить в ней; а во-вторых, открывать высшее предназначение и достоинство человека в том, чтобы беречь истину бытия и тем самым тайну всего существующего на этой земле» (Н.Ф.Випшякова, 1995).

Таким образом, предлагаемая креативная психопедагогика представляет сложный симбиоз психологической и педагогической наук и искусства совершенствования креативного потенциала личности. Если современная педагогика делает акцент на количественный аспект приобретения знаний во всех научных областях, то психология рассматривает качество и соответственно субъектно-объектные отношения в обучении сменяются субъектными.

Креативная направленность в обучении приводит к смене ценностных ориентации, к внедрению творческого использования полученных знаний. И соответственно коренным отличием психологии от педагогики служит то, что результатом первой является личность созидающая, а второй - знающая.

Общество заинтересовано в творческих личностях, поскольку сотворчество креативов приводит к творческому продукту. Следовательно, первоначальная задача - развитие креативности и таланта каждого ребенка.

В документе «ЮНЕСКО и воспитание в духе мира» отражены взгляды мирового сообщества на развитие личности. Доминирующей целью является развитие таланта ребенка, далее - формирование творческих способностей, на третьем месте - процесс усвоения знаний, умений, навыков. Наша педагогика имеет иную структуру: освоение системы ЗУН, формирование творческих способностей в определенной учебной деятельности, а развитие таланта осуществляется без установки со стороны психологов и педагогов.

Мы считаем, что лишь доминирование креативности в системе образования изменит и личность, и само общество. Не только личность является результатом общества, но и общество базируется на творчески развитых шшивидуальностях.

Исходя из задач современного общества, мы изучаем проблему креативности и ее взаимосвязь с личностными аспектами. Лишь рассмотрев креативность как целостное образование, мы можем стремиться к развитию данного качества у каждого учащегося.

Объект исследования — креативность и познавательные свойства личности.

Предмет исследования — креативность и ее связь с различными переменными любознательности и изобретательности личности.

Теоретическая основа исследования. В связи с отсутствием единого понимания креативности, разноплановостью подходов к ее изучению, проблема ее целостного исследования остается открытой. Это связано с тем, что исследователи в основном рассматривают ее как некую группу когнитивных характеристик, относящихся к интеллекту. Кроме этого, личностные же аспекты креативности до настоящего времени не исследованы.

Теоретической основой исследования явились положения о системном строении свойств личности (КААбульханова-Славская, СИ.Кудинов,

А.И.Крупнов, Н.И.Рейнвальд и другие). Анализ любознательности и изобретательности личности был осуществлен на основе многомерной функциональной организации черт личности, разработанной А.И.Круп-новым, который показал продуктивность своего подхода в целом ряде исследований (С.И.Кудинов, Е.А.Богоелавская и другие).

Согласно предложенной А.И.Крушювым модели, каждое свойство личности включает в себя динамический, мотивационный, когнитивный, эмоциональный, регуляторный и гфодуктивный компоненты. В свою очередь они содержат по две биполярные переменные, позволяющие характеризовать более конкретно любое свойство личности.

Перспективность и продуктивность данного подхода обусловлены тем, что, во-первых, он способствует решению фундаментальной проблемы преодоления разрыва между динамическими, продуктивными, мотивационными, эмоциональными, регуляторными и когнитивными характеристиками личности при изучении различных психических образований, которые по своей природе являются целостными, системными. Во-вторых, он открывает возможности познания структуры личностных свойств и внутренних механизмов взаимодействия их различных компонентов. В-третьих, он создает предпосылки для разработки научно-обоснованных технологий развития и коррекции различных свойств личности. В-четвертых, позволяет считывать природу различных компонентов свойств личности, с одной стороны - динамических, эмоциональных и регуляторных, а с другой — мотивационных, когаитивных и продуктивных характеристик.

В качестве основных методов исследования применялись методы
экспертного оценивания, анкетирования и наблюдения. В исследовании
любознательности учащихся использовался «Тест суждений»,

разработанный А.И.Крупновым. Кроме того, нами была разработана методика для изучения изобретательности. Для изучения креативности была

выбрана фигурная форма А теста творческого мьппления Е.ПТорренса. Результаты тестирования были подвергнуты статистической обработке (корреляционный, факторный и погруггаовой анализ).

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась научной обоснованностью, применением методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, а также применением методов статистической обработки полученного материала. Данные, полученные по всем методикам, были сопоставлены между собой с помощью корреляционного и факторного анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

- Показана недостаточность одноаспектного изучения таких личностных
свойств, как изобретательность и любознательность. Раскрыто сложное
строение любознательности и изобретательности как системных свойств
личности, включающих в себя динамические, эмоциональные, регуляторные,
мотивационные, когнитивные и продуктивные характеристики.

Раскрыты общие и специфические признаки любознательности и изобретательности, показана их автономность и самостоятельность.

Установлены сходства и отличия в психологической структуре любознательности и изобретательности на основе факторного анализа.

- Разработан и психометрически проверен «Тест суждений» диагностики
изобретательности.

- Рассмотрены общие и специфические связи креативности с
мотивапионно-смысловыми характеристиками любознательности и
изобретательности. Показано, что продуктивно-смысловые характеристики
любознательности положительно соотносятся с показателями скорости и
гибкости умственных действий. Более широкий спектр связей обнаружен
между продуктивно-смысловыми характеристиками изобретательности и
креативности.

- Выявлены особенности соотношения креативности с регуляторно -динамическими характеристиками любознательности и изобретательности. Наибольшее число значимых связей обнаружено между показателями скорости, гибкости мыслительных операций и динамическими, эмоциональными, регуляторньгми переменными любознательности. В то время как регуляторно - динамические переменные изобретательности коррелируют только с показателем оригинальности креативности. Что касается последнего показателя креативности - разработанности, то он не обнаружил сколько-нибудь значимых связей с переменными любознательности и изобретательности.

Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования учителями и психологами при организации учебно-воспитательного процесса, при разработке программ спецкурсов с целью развития креативности, любознательности и изобретательности. Полученные результаты могут быть использованы при диагностике изобретательности и любознательности учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

- познавательные свойства личности (любознательность и изобретательность)
являются системными образованиями, включающими в себя единство
динамических, эмоциональных, регуляторных, мотивационных, когнитивных
и продуктивных характеристик;

переменные любознательности и изобретательности по-разному коррелируют с показателями креативности: любознательность более тесно связана с гибкостью и скоростными показателями креативности, а изобретательность преимущественно с признаками оригинальности;

любознательность как выразитель познавательной активности и изобретательность как основа творческой активности не всегда согласуются между собой; скорее они выступают как самостоятельные и независимые факторы личностной активности в интеллектуальной деятельности.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Креативность и ее психологические составляющие

Одной из актуальных проблем является изучение креативности с целью ее диагностики и развития. В связи с большим интересом в наше время к данному вопросу, расширяется проблематика как в трактовке самого понятия ((место креативности в структуре личности (Д.Б.Богоявленская, А.Маслоу), уровень осознанности проявлений креативности (Д.Б.Богоявленская, Я.А.Пономарев), источники и условия развития (Л.А.Орбели, О.КТихомиров, З.В.Денисова) и так далее), так и аспектов изучаемой темы ((она касается влияния тестовой ситуации на процесс решения творческих задач (Э.Гетцельс и Ф.Джексон, В.Н.Дружинин), влияния возраста на продуктивность творческого процесса (И.Алпо и В.Биррен), зависимости креативности от личных характеристик (Ф.Баррон и Д.Эрк), роли эмоционального фактора в творческой деятельности (А.Ф.Осборн), проблемы соотношения интеллекта и креативности (ДжХилфорд, ЕПТорренс, Д.Б.Богоявленская, В.М.Русалов), роли рефлексии в творческом мышлении (С.Б.Степанов, Й.Н.Семенов, НХ.Алексеев)).

Рассмотрим основные направления изучения креативности.

Ряд исследователей рассматривают креативность как самостоятельный фактор. Они считают, что креативность является самостоятельным фактором, независимым от интеллекта

Наиболее известными среди них являются концепции Е.ПТорренса и Дж. Гилфорда.

Основоположник Е.ПТорренс охарактеризовал креативность как процесс появления чувствительности к проблемам, дефициту знаний, их дисгармонии, фиксации этих проблем, поиску решений, выдвижению разных гипотез и их перепроверки. Он дает следующее определение: креативность -это естественный процесс, порождаемый сильной потребностью человека в снятии напряжения, возникающего в ситуации неопределенности или незавершенности.

Он выделяет такие параметры креативности, как гибкость, оригинальность, легкость, тщательность разработки деталей. По результатам выполнения определенных тестовых заданий легкость оценивается как быстрота выполнения заданий, гибкость - как количество переключений с одного класса объектов на другой, оригинальность - как минимальная частота данного ответа в однородной выборке. (Е.ИТорренс, 1980)

Творческие способности ЕЛ.Торренс описывает как реальные различия между людьми. Креативен тот человек, который в ситуации незавершенности может представить решение или из уже представленного веера выбрать оптимальное. Творческий акт включает в себя ощущение трудности, поиски решений, возникновение и формулирование гипотез относительно существующих элементов, проверку этих гипотез, возможность их модификации и сообщение результатов.

Концепция креативности как универсальной познавательной творческой способности приобрела популярность после работ Дж. Гилфорда (1967). Основанием этой концепции явилась его кубообразная модель структуры интеллекта. материал - операции - результаты - SOI ( Structure of the intellect).

Различные подходы к изучению любознательности и изобретательности

Поскольку изучаемый нами системный подход к креативности предполагает взаимосвязь когнитивных и личностных характеристик, и так как в качестве личностных характеристик мы рассматриваем любознательность и изобретательность, то следует остановиться на данных качествах и основных подходах их изучения.

Так как проблема любознательности является одной из актуальных в психолого-педагогической науке, то соответственно различные авторы в зависимости от исходных методологических позиций и целей по-разному толковали ее сущность. Выделим несколько направлений.

Наиболее часто любознательность интерпретируется как познавательная потребность и познавательный интерес ( С. Л. Рубинштейн, В. А. Крутецкий, В. Л. Юркевич, Н. Г. Морозова, А. Н. Проколиенко, Л. И. Котлярова., Н. Ф. Добрынин, И. Д. Зверев, Е.МХвоздырева и др.)

С.Л.Рубинштейн рассматривал любознательность как синоним "живого познавательного интереса", показателем которого выступает количество и разнообразие вопросов, задаваемых ребенком (С.Л.Рубинштейн, 1973, с.231)

Другой отечественный психолог В.СЮркевич отмечает, что "...любознательность выражается в интересе к тем или иным занятиям, в склонности к изучению того или иного предмета"(В.С.Юркевич, 1977,с.47)

По мнению НГ.МорозовоЙ любознательность выступает диффузным познавательным интересом (Н.Г.Морозова, 1964).

Представитель данного направления Л.Н.Проколиенко отмечает, что любознательность является как причиной возникновения интереса, так и формой его существования (Л.Н.Проколиенко, 1979)

Л.И.Котлярова считает любознательность своеобразным показателем познавательных запросов и интересов учащихся (Л-ИКотлярова, 1969)

Рассматривая развитие интереса учащихся, И.Д.Зверев и Е.МХвоздырева (1971) определяют любознательность в качестве низшей ступени в развитии познавательных интересов. Подобное мнение высказывает Н.Ф.Добрынин. Рассматривая различные формы интереса он определил любознательность к низшей стадии, направленной на внешние моменты предмета, который привлекает ребенка своей новизной (Н.Ф.Добрынин, 1953)

Таким образом, данная группа исследователей рассматривают любознательность как недифференцированную, аморфную основу познавательного интереса, предпосылку его развития. В связи с этим любознательность может возникать лишь на определенной ступени развития интереса к познанию, в дальнейшем как бы "растворяясь" в нем.

Ряд исследователей рассматривают любознательность в рамках познавательной мотивации (Д.Е.Берлайн, В.Ю.Дорохова, В.Л.Поплужный и Другие).

Так Д.Е.Берлайн определяет любознательность как условие мотивации, стремление к выполнению познавательных действий для получения необходимой информации. Он подразделяет любознательность на два вида: перцептивную (ориентировочно-исследовательское поведение) и познавательную (поиск знания) (Д.Е.Берлайн, 1966).

Другой представитель данного подхода А.И. Сорокина считает, что любознательность является одним из мотивов задаваемых ребенком вопросов, отражающих отношение последнего к окружающему миру.

Связь креативности с регуляторно-динамическими и мотивационно-смысловыми характеристиками любознательности и изобретательности личности

Первоначально рассмотрим связи креативности с регуляторно-динамическими и мотиваиионно-смысловыми характеристиками любознательности (см. табл.1 и рис.4). Следует обратить внимание на имеющиеся сокращения: «гармоническии-ин» означает суммарное значение характеристик эргичности, стеничности и интернальности; «агармоническиЙ-ин» - суммарный балл инструментальных характеристик аэргичности, астеничности, экстернальности; «гармонический-см» подразумевает суммарное значение характеристик социоцентричности, осмысленности, предметности; «агармонический-см» - сумма следующих характеристик: эгоцентричность, осведомленность, субъектность.

Как видно из таблицы наибольшее количество связей обнаружено между показателями креативности — скоростью, гибкостью мыслительных операций и регуляторно-динамическими признаками любознательности. Рассмотрим полученные корреляции более подробнее.

Связь скорости и эргичности означает, что чем выше скорость обработки информации, тем больше разных приемов и способов используют испытуемые и тем быстрее они находят нужный способ решения проблемы. Говоря о соотношениях скорости и эмоциональных характеристик любознательности, они свидетельствуют о том, что получение новой информации с высокой скоростью сопровождается эмоциональной окраской, причем чаще переживается чувство радости и восторга Однако, при реализации любознательного поведения возникают не только положительные, но и отрицательные эмоции. То есть, когда возникают препятствия при получении информации, в этом случае скорость переработки информации снижается, что приводит к чувству тревоги и негодования. Корреляции показателей скорости и интернальности регуляции любознательности свидетельствуют о том, что чем выше скорость получения информации, тем больше степень желания субъекта всегда и во всем проявлять любознательность и убежденно действовать независимо от обстоятельств. Скорость умственных операций положительно согласуется с суммарным шіструментально-гармоническим показателем. Чем быстрее усваивается информация, тем более разнообразны приемы и способы реализации проявления интереса, тем больше эмоциональный компонент является стимулом к проявлению любознательности, который способствует большей уверенности человека в себе. Сочетание скорости и осмысленности когнитивного компонента любознательности свидетельствует о том, что чем быстрее осваивается новая информация, тем больше вероятность получения более глубокого и целостного представления о свойстве, тем больше осознанность. Сочетание скорости и продуктивности любознательности, позволяет говорить о том, что повышенный уровень получения информации способствует повышенному успеху в учебе, работе, а также решению задач, поставленных группой. Равно как и корреляции между скоростью и суммарным показателем гармоническо- смыслового аспекта любознательности.