Методологические основы военно-психологических исследований Помогайбин Валерий Николаевич

Методологические основы военно-психологических исследований
<
Методологические основы военно-психологических исследований Методологические основы военно-психологических исследований Методологические основы военно-психологических исследований Методологические основы военно-психологических исследований Методологические основы военно-психологических исследований Методологические основы военно-психологических исследований Методологические основы военно-психологических исследований Методологические основы военно-психологических исследований Методологические основы военно-психологических исследований
>




Помогайбин Валерий Николаевич. Методологические основы военно-психологических исследований : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.03, 19.00.01 Москва, 2002 478 с. РГБ ОД, 71:03-19/13-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ исторического развития военно психологических исследований С. 23-137

1. Теоретико-исторические и эмпирические аспекты анализа военно-психологических исследований С. 23 -39

2. Эволюция военно-психологических исследований: периодизация и процесс становления С. 40-59

3. Особенности военно-психологических исследований в 1914-1945 годы С. 60 - 78

4. Развитие военно-психологических исследований в 1945-2000 годы С. 79-95

5. Содержательный анализ диссертаций по военнопсихологическим проблемам С. 96- 114

6. Динамика подготовки квалификационных научных работ по военно-психологическим проблемам С. 115- 137

Глава П. Военно-психологические исследования как объект методологического анализа С. 138-244

1, Психологические исследования в современной методологии: подходы и концепции С. 138 - 154

2. Сущность и содержание военнопсихологических исследований С. 155- 178

3. Военно-психологические исследования: предпосылки, направления и принципы организации С. 179-200

4. Проблема методов военно-психологических исследований С. 201 -226

5. Теоретические аспекты оптимизации военно-психологических исследований С. 227 - 244

Глава III. Методология военно-психологических исследований: сущность и содержание С. 245 - 3 00

1. Роль методологии современного научного познания в военно-психологических исследованиях

2. Особенности развития методологии психологических исследований С. 261 -279

3. Методология военно-психологических исследований: научный статус и функции С. 280 — 300

Глава IV. Характеристика методологических основвоенно-психологических исследований С. 301 - 370

1. Концептуальные подходы к анализуметодологических основ военнопсихологических исследований С. 301 -324

2. Сущность и особенности методологическихоснов военно-психологических исследований С. 325 - 340

3. Структура методологических основ военно-психологических исследований С. 341 -370

Заключение С.371 -387

Библиографический список литературы С. 388-445

Приложения С. 446-478

Введение к работе

Актуальность исследования

В развитии современного научного познания происходят глубокие изменения, затрагивающие его сущностные и содержательные компоненты. Обновляются методологические основы и средства проведения научных исследований, возникают новые формы их организации и проведения. Становится качественно иной взаимосвязь процессов научных поисков и их результатов с другими областями человеческой жизнедеятельности, элементами материальной и духовной культуры. В результате, на рубеже И-Ш тысячелетий изменяется образ «большой науки». На ее картину все в большей степени оказывают влияние общечеловеческие ценности и интересы, объективные потребности развития общества и личности.

Обозначенные тенденции закономерно проявляются в развитии российской военной науки. Особую актуальность они приобретают в отраслях, связанных с «человеческими измерениями» военных аспектов, в т. ч. в военно-психологических исследованиях. Данная область научного познания оказалась одной из наиболее восприимчивых к новым реалиям и подверженной воздействию совокупности целого ряда объективных факторов. К таковым следует отнести: повышение значимости гуманитарных приоритетов в процессе научного познания; переосмысление роли и места военной науки и практики в динамично развивающемся мире; плюрализацию мировоззренческих основ научной деятельности; реорганизацию системы отечественного, в т. ч. военного образования, основанную на принципах демократизма, индивидуализации и вариативности, отраженных в законах Российской Федерации.

Данные факторы оказывают влияние на продуктивность и качество современных военно-психологических исследований, являющихся фундаментальным компонентом военной психологии как отрасли научного познания. В

-5-данном контексте уяснение методологических основ военно-психологических исследований представляется неотъемлемым атрибутом их оптимальности, одним из критериев профессиональной зрелости, научной компетенции и кругозора военного психолога. Подобная постановка вопроса распространяется на психологов, решающих свои профессиональные задачи в экстремальных условиях учебной и боевой деятельности Вооруженных Сил.

Все это во многом определяет актуальность анализа методологических основ военно-психологических исследований, при изучении которых необходимо учитывать совокупность следующих объективных предпосылок.

Во-первых, опыт участия частей и подразделений Российской армии в боевых действиях локальных конфликтов в последние десятилетия показал настоятельную необходимость разработки реальных и научно обоснованных, а не конъюнктурных проблем психологического обеспечения учебной и боевой деятельности войск. Характер современных боевых действий с участием российских военнослужащих и содержание деятельности по их психологическому обеспечению оказались принципиально отличным от прошлых стереотипов. В этой связи, разработка методологических основ военно-психологических исследований представляется жизненно важной проблемой, разрешение которой является требованием времени.

Во-вторых, комплекс психологических проблем связан реформированием Вооруженных Сил. В процессе совершенствования структуры обеспечения учебной и боевой деятельности войск военно-психологическим исследованиям отводится существенная роль. Они привносят «психологическое измерение» в проводимые военные реформы. В этой связи определение методологических основ военно-психологических исследований позволяет реализовать позитивные и блокировать негативные тенденции в изучении психологических компонентов непрерывных и радикальных преобразований на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях управления частями и подразделениями.

В-третьих, изменение системы идеологических стереотипов и ценностных основ научных изысканий всех уровней по-новому ставят проблему содержания и методологических основ военно-психологических исследований, корректировки научных стандартов их организации и оценки результатов. Для военных психологов данное требование реализуется во внедряемых гуманистически ориентированных подходах в работе с военнослужащими и воинскими коллективами, оптимизации методов исследования и творческому поиску новых, приведении их в соответствие с современными научными парадигмами.

В-четвертых, результаты развития военно-психологических исследований свидетельствуют о том, что военная психология и ее познавательные средства «заслужили» право на собственную методологию, которую необходимо разрабатывать не только на страницах философских и науковедческих журналов, но и в рамках научно-познавательной деятельности самих военных психологов. По оценке диссертанта, современная военная психология по ряду объективных причин (потребность в психологическом обеспечении различных видов деятельности войск, востребованность военно-психологического знания, его прикладная ориентация, опора на исторические традиции и эмпирическую основу) должна и может претендовать на роль лидера в генерации идей и отражении методологических проблем гуманитарной науки в военной сфере. Возможность таковой «методологической наступательности» военно-психологического познания должна быть осмыслена современными военными учеными-психологами.

В-пятых, развернувшийся в системе военного образования процесс подготовки профессиональных военных психологов предъявляет качественно более высокие требования к методологическому анализу, научной оценке прошлых и содержанию современных военно-психологических исследований, уровню их научной рефлексии.

Отраженные явления и процессы выступили в качестве объектов и предметов исследования целого ряда отечественных ученых - представителей военной психологической науки. Вместе с тем, последствия обозначенных предпосылок, тенденций и факторов в обобщенном - целостном виде пока не осмыслены. Потребность в специальном анализе методологических основ военно-психологических исследований, отражении процесса их развития и современного содержания очевидна.

Таким образом, практическая и теоретическая значимость исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертации и определили ее замысел.

Объект исследования: военно-психологические исследования.

Предмет исследования: методологические основы военно-психологических исследований.

Цель исследования: обоснование методологических основ военно-психологических исследований как средства военно-психологического познания, интегрирующего совокупность научно-исторических, научно-мировоззренческих, теоретических, логико-гносеологических, методических, организационных, социокультурных и эмпирических компонентов, включающих критерии и нормы их проведения, средства изучения явлений и процессов психики и сознания военнослужащих, психологии групп в условиях подготовки, проведения и ликвидации последствий вооруженных конфликтов.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа содержания и результатов деятельности ученых и военных психологов, отраженных в научных источниках, исследовать процесс развития военно-психологических исследований, их методологии и методологических основ.

  2. Определить сущность и структуру военно-психологических исследований, их особенности, специфические черты, научные и практические критерии.

  1. Раскрыть направления, методы и принципы военно-психологических исследований.

  2. Осуществить научную характеристику методологии военно-психологических исследований, сформулировать ее основные функции.

  3. Выявить предпосылки определения и особенности формирования методологических основ военно-психологических исследований.

  4. Определить методологические основы военно-психологических исследований и их особенности.

  5. Раскрыть структуру и категориальный статус методологических основ военно-психологических исследований, определить научно-практический статус их содержательных компонентов.

Гипотезы исследования

  1. Изучение и периодизация процесса развития военно-психологических исследований являются необходимыми условиями и средствами анализа сущностных и содержательных характеристик, динамики качественных изменений методологии и методологических основ военно-психологических исследований, обоснования их социокультурной обусловленности и относительной автономии.

  2. Динамика развития военно-психологических исследований определяется ускоренным и циклическим характером. В развитии военно-психологических исследований существуют периоды активизации и ослабления их внимания к методологической проблематике, неравномерности частоты подготовки и проведения военно-психологических исследований, их растущей пролиферации и дифференциации.

  3. Основным противоречием современного этапа развития военно-психологических исследований является несоответствие роста количества направлений и изучаемых проблем их теоретико-методологическому обоснованию. Возрастающая дифференциация военно-психологических исследова-

-9-ний объективно требует расширения и углубления их методологического обеспечения.

  1. На протяжении длительного периода вектор изучения методологических проблем военно-психологических исследований был направлен в сторону их «узкой» - методической трактовки как теории о совокупности исследовательских принципов и методов. Как следствие, в военной психологии произошло превалирование разрешения конкретных прикладных военно-психологических проблем над методологическим уровнем как научно-рефлексивным средством анализа военно-психологических исследований.

  2. Методологические основы военно-психологических исследований, интегрируя традиционные и инновационные аспекты, способны отразить преемственность и содержательную новизну явлений и процессов, происходящих в военно-психологическом познании. В данном контексте методологические основы военно-психологических исследований могут быть определены как основное средство военно-психологического познания, интегрирующее совокупность научно-исторических, научно-мировоззренческих, теоретических, логико-гносеологических, методических, организационных, социокультурных и эмпирических компонентов, включающих критерии и нормы их проведения, средства изучения явлений и процессов психики и сознания военнослужащих, психологии групп в условиях подготовки, проведения и ликвидации последствий различного уровня вооруженных конфликтов.

Методологические основы исследования

Методологическую основу представленного исследования составили общенаучные и конкретно-специфические средства познания социальных и психологических явлений, разработанные отечественными и зарубежными учеными. Исследование выполнено на основе социокультурных концепций, результатов анализа и синтеза в психологии, ее истории, теории и методологии, отраженных в работах Л. С. Выготского, Б. Г. Ананьева, Б. М. Теплова, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна.

В диссертации реализован системный подход (Б.Ф. Ломов) в изучении методологических основ военно-психологических исследований, предполагающий: рассмотрение изучаемого явления как системы с множеством взаимосвязанных элементов; определение содержания, структуры, организации элементов системы, обнаружение основных связей между ними; выявление внешних связей системы, выделение главных в их совокупности; определение функций системы и ее роли в системах других форм и уровней; выявление на этой основе тенденций и закономерностей развития системы.

В исследовании применены разработанные в военной психологии системно-структурный, системно-функциональный, системно-генетический и системно-информационный виды анализа. В диссертации реализован методологический подход к психологическому исследованию (М. Г. Яро-шевский), предполагающий анализ его предметно-логического, социально-научного и личностно-психологического компонентов.

Большое влияние на теоретическое осмысление проблемы и концептуальное оформление диссертации оказали труды К. А. Абульхановой,

B. Г. Асеева, А. Г. Асмолова, В. А. Бодрова, Б. С. Братуся А. В. Бруш-
линского, А. А. Деркача, А. И. Донцова, В. Н. Дружинина, В. В. Знакова,
А. Л. Журавлева, А. А. Леонтьева, Д. А. Леонтьева и других ученых, в ко
торых раскрываются методологические проблемы психологических иссле
дований и их анализа.

Теоретическую основу диссертации составили исследовательские работы А. Я. Анцупова, С. И. Денисенко, М. И. Дьяченко, Л. Ф. Железняка,

C. Л. Кандыбовича, А. Г. Караяни, П. А. Корчемного, В. Г. Крысько,
Л. Г. Лаптева, А. В. Мощенко, В. Ф. Перевалова, Ю. Г. Сулимова, С. И. Съе-
дина, В. В. Сысоева, Э. П. Утлика, Н. Ф. Феденко, Б. Я. Шведина, А. И. Ши-
пилова, В. Т. Юсова и других ученых - военных психологов.

Методика исследования

Методика диссертации основывается на комплексном применении совокупности исследовательских средств. Основная роль в исследовании отведена методу анализа результатов деятельности. В диссертации реализованы

-11-генетический, логико-исторический, историографический и ретроспективный виды анализа и синтеза, системно-методологическое проектирование и концептуальное моделирование как теоретические и эмпирические методы исследования. Применены индуктивные и дедуктивные способы получения и обобщения результатов, различные формы наблюдения, индивидуальной беседы, экспертной оценки, контент-анализа. Значительное место в организации проведенного исследования занял квази-эксперимент.

В процессе осуществления исследовательского замысла диссертантом разработаны и применены алгоритмы анализа развития военно-психологических исследований, изучения сущностных и содержательных характеристик военно-психологических исследований по гносеологическому, функциональному и социально-организационному основаниям, структурно-функциональный подход в анализе методологических основ военно-психологических исследований.

Особую группу составила совокупность методов обоснования теоретических обобщений, получения и обработки эмпирических данных - теоретическая и эмпирическая типологизация, таксономия, различные виды контент-анализа источников и результатов военно-психологических исследований, их систематизация, структуирование, ранжирование и группировка. В анализе эмпирической базы диссертации применены дискриптивные и аналитико-экспериментальные процедуры. При накоплении и обобщении эмпирических данных использовалась специально созданная база данных ПЭВМ. Обработка полученных данных осуществлялась с помощью программы «Анализ текста SPSS», пакета прикладных программ - диалогового интегрированного пакета STATGRAPHICS.

Методический замысел диссертации состоит в изучении содержания и результатов деятельности военных психологов по разработке и реализации методологических основ военно-психологических исследований, включающего последовательное: формирование эмпирической - источниковой осно-

-12-вы диссертации; проведение квази-эксперимента и контент-анализа научных источников как результатов военно-психологических исследований; индуктивно-дедуктивное выведение и формулировку обобщений, теоретических положений и выводов о сущности и содержании предмета диссертации.

Логика построения работы определялась последовательностью эмпирического изучения и теоретического анализа следующих явлений и процессов: развитие военно-психологических исследований; военно-психологические исследования; методология военно-психологических исследований; методологические основы военно-психологических исследований.

Основные этапы исследования

  1. Изучение научной литературы по проблеме диссертации, выявление теоретических основ и концептуальных предпосылок анализа военно-психологических исследований (1989-1999 гг.).

  2. Проведение контент-анализа конкретных источников и их фрагментов, отражающих процесс эволюции военно-психологических исследований (1992-1999 гг.).

  3. Сбор эмпирических данных и контент-анализ монографий, учебников, учебных и учебно-методических пособий, диссертаций по военно-психологическим проблемам (1996-2001 гг.).

  4. Анализ эмпирических данных, проведение квази-эксперимента, обобщение результатов исследования, формулировка концептуальных положений (1998-2001 гг.).

  5. Написание текста диссертации, подготовка теоретических выводов, разработка практических рекомендаций, апробация результатов исследования (1997-2002 гг.).

Объем проведенной исследовательской работы

В диссертации приведены ссылки на 1373 научных источника, в т. ч. на 1273 отечественных и 100 зарубежных издания. Автором изучены: более 360 диссертаций по проблемам военной психологии, подготовленные с 1942 г. по

-13-настоящее время; монографии, научные статьи, учебники, учебные и учебно-методические пособия российских ученых-исследователей по военно-психологической проблематике. В процессе подготовки диссертации изучены мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, материалы научных конференций и периодической печати. Особое внимание уделялось анализу результатов психологических, философских, науковедческих, педагогических и социологических исследований, имеющих отношение к теме диссертации.

Исследование осуществлялось на протяжении 1989-2002 гг. В ходе эмпирического изучения источников военно-психологического познания создан банк данных диссертаций по военно-психологическим проблемам за 50 лет их проведения, включающий: 1) библиографический указатель диссертаций; 2) краткий обзор содержания диссертаций; 3) именной указатель.

На основании изучения более 1000 источников диссертантом представлены результаты анализа и периодизации процесса эволюции научно-мировоззренческих основ психологических исследований по оригинальному для истории психологии основанию - принадлежности к конкретному типу научной рациональности.

Научная новизна результатов, полученных лично автором

  1. На основе изучения содержания и результатов деятельности ученых и военных психологов, отраженных в научных источниках, предложена периодизация, определены закономерности и особенности процесса развития военно-психологических исследований, их методологии и методологических основ.

  2. Определены сущность и структура военно-психологических исследований, сформулированы компоненты их системного анализа, особенности, специфические черты, научные и практические критерии как вида деятельности.

  3. Осуществлена научная характеристика направлений, методов и принципов военно-психологических исследований. Создана модель исследовательской деятельности военного психолога.

  1. Определены методология военно-психологических исследований и ее основные функции.

  2. Выявлены предпосылки определения и особенности формирования методологических основ военно-психологических исследований.

  3. Определены методологические основы военно-психологических исследований и их особенности.

  4. Раскрыты структура и категориальный статус методологических основ военно-психологических исследований, определен научно-практический статус их содержательных компонентов.

Положения, выносимые на защиту

  1. Отечественные военно-психологические исследования в своем развитии прошли ряд этапов, основаниями выделения которых являются хронологическая последовательность, количество и направленность, статус в жизнедеятельности войск, теоретическая и прикладная значимость, реализация в них объективных условий жизнедеятельности общества и Вооруженных Сил. Процесс развития военно-психологических исследований, их методологии и методологических основ характеризуется специфическими особенностями и закономерностями, определяющими их сущность и содержание.

  2. Военно-психологические исследования являются средством военно-психологического познания и разработки военных аспектов психологии, одним из основных направлений научной работы и исследовательской деятельности в Вооруженных Силах. В структуре военно-психологических исследований выделяются целевой, организационный, теоретический, эмпирический, моделирующий, логико-гносеологический, средственный и результирующий компоненты. Их содержание составляет совокупность теоретических и эмпирических средств познания явлений и процессов психики и сознания в условиях вооруженных сил, определяемых специфическими особенностями, научными и практическими критериями.

3. Направления военно-психологических исследований проявляются в
изучении психологических и социально-психологических проблем жизнедея
тельности Вооруженных Сил и определяются содержанием морально-
психологического обеспечения войск.

Метод военно-психологических исследований является интегративным средством военно-психологического познания, обоснования и отражения его результатов, изучения психологических проблем жизнедеятельности армии и флота на индивидуальном и групповом уровнях. В структуре методов военно-психологических исследований присутствуют общенаучные, общепсихологические и специфические компоненты, выступающие основой для их классификации.

Систему принципов военно-психологических исследований составляет совокупность: общенаучных принципов; принципов научных исследований; принципов современного психологического познания; организационных принципов; принципов оптимизации; специфических принципов.

4. Методология военно-психологических исследований является отрас
лью психологического познания в военной сфере, отражающей сущность и
содержание процессов военно-психологических исследований, закономерно
сти, тенденции и особенности их развития, организации, достижения и вне
дрения научных результатов в войсковую практику. Методология военно-
психологических исследований представляет собой знание о принципах, ме
тодах, теоретических и эмпирических средствах, свойствах, структурах, за
кономерностях происхождения, функционирования и развития военно-
психологических исследований, их взаимосвязях и реализации.

Основными функциями методологии военно-психологических исследований являются: научно-историческая - отражение динамики, особенностей, тенденций и закономерностей развития военно-психологических исследований; научно-мировоззренческая - анализ научных средств военно-психологических исследований, парадигм, школ и направлений, в рамках ко-

торых они реализуются; логико-гносеологическая - изучение научной подсистемы военно-психологических исследований - арсенала используемых аналитических и эмпирических познавательных средств, определение уровня их оптимальности, научной ценности и результативности; моделирующая -моделирование, классификация и типологизация военно-психологических исследований, их форм, содержания и процесса развития; социально-прагматическая - анализ условий и факторов организации, потребности в проведении военно-психологических исследований и результатов их практического воздействия; прогностическая - формулировка прогнозов и оптимальных направлений развития военно-психологических исследований.

5. Предпосылки определения методологических основ военно-психологических исследований отражаются в следующих положениях: 1) выделение методологических основ военно-психологических исследований осуществляется на основе представлений о сущности, содержании, типологии и особенностях военно-психологических исследований; 2) выделение методологических основ военно-психологических исследований осуществляется на основе знаний о средствах анализа, содержании процесса развития и формах представления результатов изучения военно-психологических исследований и их методологических основ; 3) выделение методологических основ военно-психологических исследований осуществляется на базе понятийно-категориального аппарата, принятого в военной психологии, на основе осознанных конкретных военно-психологических традиций; 4) выделение методологических основ военно-психологических исследований осуществляется на основе социального и ценностного контекстов отражения объективной потребности общества, государства и Вооруженных Сил в адекватном отражении проблем развития военно-психологических исследований.

К особенностям формирования методологических основ военно-психологических исследований относятся следующие:

во-первых, содержание теоретических взглядов и концепций, отражающих методологические основы военно-психологических исследований, в решающей степени определялось официальными установками, ориентацией на составные части марксистско-ленинской теории;

во-вторых, основная направленность развития методологии военно-психологических исследований определялся их прагматической ориентацией на изучение конкретных психологических проблем теории и практики различных видов учебной и боевой деятельности;

в-третьих, основной акцент в методологическом анализе военно-психологических исследований делался на изучении, как правило, методических средств их обеспечения и реализации во внедренческом компоненте, при этом недостаточно глубоко в прямой постановке изучались проблемы методологических основ психологического познания в военной сфере;

в-четвертых, изучению методологических основ военно-психологических исследований как средству их анализа и научной рефлексии посвящено ограниченное количество работ. Подавляющее число из подготовленных трудов имеют статус теоретико-эмпирических, диагностических, экспериментальных и других разработок по психологии учебно-боевой деятельности военнослужащих и их групп в рамках психологии труда в особых условиях, социальной психологии и психологии личности.

6. Методологические основы военно-психологических исследований являются понятием, обозначающим в конкретных социокультурных условиях исследовательское средство отражения явлений военно-психологического познания как деятельности его субъектов, реализуемое в системе научных взглядов на принципы, содержание, характеристику, обусловленность, результаты и перспективы военно-психологических исследований. В узкой (прикладной) трактовке методологические основы военно-психологических исследований -совокупность методов, исходных научных установок в форме принципов, идей и теорий, на основании которых организуется и проводится воєнно-

-18-психологическое исследование. К особенностям методологических основ военно-психологических исследований относятся: деятельностный и относительный характер, многомерность и социокультурная обусловленность.

7. Структура методологических основ военно-психологических исследований включает научно-исторические, научно-мировоззренческие, теоретические, логико-гносеологические, методические, организационно-прагматические, социокультурные и эмпирические компоненты.

Категориальный статус методологических основ военно-психологических исследований определяется: приоритетом организационно-ориентировочного аспекта использования понятия «методологические основы военно-психологических исследований»; постоянной конкретизацией понятия «методологические основы военно-психологических исследований» и развитием его содержания; динамично-прагматическим характером использования понятия «методологические основы военно-психологических исследований».

Научно-практический статус структурных компонентов методологических основ военно-психологических исследований определяется следующими положениями: структурные компоненты методологических основ военно-психологических исследований представлены системой критериев и норм, обеспечивающей формирование исходных параметров и оснований организации и проведения военно-психологических исследований; структурные компоненты методологических основ военно-психологических исследований предполагают выработку наиболее общих содержательных положений и идей, формулировку организационных принципов, построение проектов и механизмов включения результатов военно-психологических исследований в практику Вооруженных Сил; структурные компоненты методологических основ военно-психологических исследований в значительной мере выступают средством организации научно-познавательной деятельности военных психологов, ученых, педагогов и практиков, организаторов научно-исследовательского и психологического обеспечения деятельности Воору-

-19-женных Сил; анализ состава и характеристика структурных компонентов методологических основ военно-психологических исследований позволяют упорядочить представления о содержании и этапах военно-психологических исследований, определить основные проблемы и средства их разрешения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним и глубоким методологическим обоснованием исследовательской концепции, масштабностью исследования, опорой на фундаментальные и прикладные теории и концепции отечественных и зарубежных ученых, комплексной методикой, адекватной поставленным задачам, экспериментальным обоснованием выводов и проверкой гипотез, апробацией предложенных подходов в научно-исследовательской и педагогической деятельности диссертанта, опорой на огромную эмпирическую базу и ее развернутым качественным и содержательным анализом, большим объемом проведенной исследовательской работы, положительные результаты которой подтверждены соответствующими отзывами.

Теоретическая значимость исследования

1. Научные результаты изучения процесса эволюции военно-
психологических исследований расширяют методологические основы воен
ной психологии. Предложенные подходы и алгоритмы анализа развития во
енно-психологических исследований, их периодизации и классификации по
зволяют повысить научный кругозор и методологический потенциал военных
психологов - исследователей.

  1. Раскрытие теоретических положений о военно-психологических исследованиях способствует интеграции отраслей военно-психологического познания в интересах психологического обеспечения учебной и боевой деятельности войск, расширяет теоретические представления о сущности и содержании исследовательской деятельности военных психологов.

  2. Проведенный теоретический и эмпирический анализ методологии военно-психологических исследований является предпосылкой адекватной

-20-научной оценки процессов организации, проведения и внедрения их результатов, обогащает арсенал методологических средств организаторов исследований военно-психологических проблем, реализуемых в военно-психологических исследованиях систем их методов и принципов.

4. Теоретические положения о методологических основах военно-психологических исследований явились концептуальной основой разработки их структуры, включающей научно-исторические, научно-мировоззренческие, теоретические, логико-гносеологические, методические, организационно-прагматические, социокультурные и эмпирические компоненты.

Практическая значимость исследования

  1. Обоснование методологических основ военно-психологических исследований обогащает методический инструментарий истории и общей психологии, психологии труда в особых условиях, научные средства в изучении и разрешении конкретных проблем военной психологии, способствует повышению качества и продуктивности исследовательской деятельности военных психологов.

  2. Научная формализация методологических основ военно-психологических исследований выявляет структуру исследовательской деятельность их субъектов, определяет основные методологические компоненты ее содержания и направления повышения методологической культуры военных исследователей.

  3. Предложенные в диссертации классификации, алгоритмы и подходы к изучению методологических проблем военно-психологических исследований позволяют проводить анализ конкретных видов научно-исследовательской деятельности по морально-психологическому обеспечению учебно-боевой деятельности войск.

  4. В процессе исследования разработаны и реализованы в образовательном процессе учебные программы, материалы лекций, семинаров, практических и других видов занятий по дисциплинам «История психология»,

-21-«Военная психология» и «Методологические проблемы психологии» для слушателей и курсантов военно-психологического, военно-педагогического и специального факультетов, факультетов военно-социальной работы и переподготовки офицерского состава.

  1. Материалы диссертации рекомендованы к использованию в разделах учебных программ «История военной психологии», «Методология психологических исследований». Предложены методологические положения, обогащающие содержание преподаваемых в вузах курсов по психологическим дисциплинам.

  2. Результаты исследования методологических основ анализа военно-психологических исследований могут быть использованы в процессе подготовки военных психологов, исследователей и преподавателей военной психологии в высших военных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в сообщениях на 7 научно-практических конференциях. Результаты исследования излагались в выступлениях на кафедрах психологии и философии Военного университета, психологии и педагогики Московского государственного педагогического университета, общественных дисциплин Современного гуманитарного университета, сборах и учебно-методических занятиях психологов ряда военных округов, частей и подразделений Вооруженных Сил.

Исследовательский материал диссертации лег в основу курсов «История психологии» (128 учебных часов) и «Методологические проблемы психологии» (40 учебных часов), преподаваемых в Военном университете и Современном гуманитарном университете. Автором разработана учебная программа специального курса «Военно-историческая психология» (40 учебных часов). Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе ряда высших учебных заведений. Результаты исследования прошли апробацию в процессе педагогической стажировки автора в 2001 г.

-22-Основные идеи и результаты проведенного исследования изложены в печатных изданиях общим объемом 154,9 условных печатных листов. По итогам проведенной исследовательской работы изданы монографии диссертанта «Военно-психологические исследования: методологические основы» объемом 47 условных печатных листов и «Методологические основы военно-психологических исследований» объемом 10,5 условных печатных листов.

В процессе исследования диссертантом создана база данных, зарегистрированная Российским агентством по патентам и товарным знакам (Свидетельство об официальной регистрации базы данных № 2002620010 от 6 февраля 2002 г.). Приняты акты внедрения результатов настоящей диссертации Комитетом Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности, Управлением военного образования Министерства обороны РФ, Военным университетом.

Структура диссертации представляется введением, 4 главами, заключением, списком литературы и приложениями. Общий объем диссертации -478 страницы текста, из них 387 страниц - основной текст, 58 страниц - список литературы (1373 наименования) и 33 страницы - приложения. В работе размещены 50 рисунков и 12 таблиц.

Военно-психологические исследования как объект методологического анализа

Современное развитие военно-психологических исследований и их методологии характеризуется глубокими переменами и новыми тенденциями не только в содержании и динамике, но и в осмыслении теоретико-исторических аспектов их анализа. Согласно Л. С. Выготскому, «наука - живая, постоянно развивающая и идущая вперед система доказанных фактов, законов, предположений, построений, непрерывно пополняемых, критикуемых, проверяемых, частично отвергаемых, по-своему истолковываемых и организуемых»1.

Новые взгляды на психологическое познание проявляются в переосмыслении оценок полученных исследовательских результатов через призму развивающегося научного мировоззрения . В его основе лежат не догматизированные и идеологизированные установки, а принципы современного естественного и гуманитарного познания. На смену прошлым стереотипам приходят новые оценки психических явлений, сознания и итогов их изучения, в основе которых лежат гуманистически-рефлексивные подходы, принципы нового образа научного познания: вариативности, плюрализма, полифунда -24-ментальности, интерсубъективности, дополнительности, мозаичности картины мира, конструктивного эклектизма, социокультурной автономии и др.1

Как следствие, намечается переориентация в теоретико-исторических аспектах анализа военно-психологических исследований в сторону адекватности и объективности их оценки. Результаты военно-психологических исследований и их описания перестают быть однозначными. В структуре их методологических компонентов наряду с традиционными все большее значение приобретают общечеловеческие и внутринаучные ценности и установки, социокультурные детерминанты, гуманистические аспекты изучения психической реальности и сознания, личностные характеристики субъектов познания и особенности используемых ими исследовательских средств в воинской среде2.

Как и многие другие сферы военно-гуманитарного познания, военно-психологические исследования и их методология оказались восприимчивыми к воздействию целой совокупности объективных факторов, среди которых диссертантом выделяются: а) повышение значимости гуманитарных приоритетов в военно-психологических исследованиях, их принципов, подходов и-методов; б) переосмысление роли и места психологической науки и ее исследовательских средств в условиях современного динамично развивающегося мира и его военной сферы; в) плюрализация научно-мировоззренческих и социокультурных основ военно-психологического познания.

Проведенный автором контент-анализ свидетельствует о том, что на сегодняшний день учет данных факторов в изучении процесса развития военно-психологических исследований и их методологических основ происходит эпизодически и спонтанно. Поэтому наблюдающаяся здесь «методологическая передышка» настоятельно требует целенаправленных усилий коллективов военных ученых и психологов по отражению ее причин и последствий, осмыслении путей и средств преодоления. Отсюда - потребность в специальном методологическом анализе процессов, которые в настоящее время развертываются в развитии методологических основ военно-психологических исследований, очевидна. В этой связи следует заметить, что в методологии военно-психологических исследований существует ряд про-тиворечий, выступающих источником ее современного развития:

- между объективной потребностью военных психологов в методологических знаниях и отсутствии отрасли военной психологии, их аккумулирующей и развивающей;

- между недостаточным объемом информации об особенностях психики и сознания личности, психологии групп в условиях вооруженных конфликтов, методологических средствах их изучения и необходимостью ее применения в научно-исследовательской и практической работе военных психологов;

- между возможностями методологии военной психологии в анализе и реализации потенциала эволюции военно-психологической мысли, практических методов и средств психологического обеспечения различных видов боевых действий в вооруженных конфликтах прошлого и реальным низким состоянием изучения обозначенных вопросов в современных условиях.

-Разрешение обозначенных противоречий, на наш взгляд, возможно на основе новых - активно развиваемых в психологии науковедческих тенденций, способствующих повышению адекватности оценок военно-психологических исследований и их методологических основ. Их суть заключается в попытке сформировать новый образ современного гуманитарного, в т. ч. психологического познания в условиях военной сферы, на основе учета критериев в стиле мышления исследователей различных исторических эпох. В этой связи заметим, что в истории науки современными учеными выделяются ее классический, неклассический и постнеклассическиЙ образы или типы рациональности1. Их сущностные и содержательные характеристики проявляются в современных военно-психологических исследованиях. Анализ реализации различных типов научной рациональности в психологических исследованиях представлен автором в соответствующих разделах монографий . Вместе с тем заметим, что результаты изучения диссертантом процесса эволюции психологического познания через призму классического, неклассического и постнеклассического типов научной рациональности показывают, что отраженные формы научного мышления могут выступать основой для анализа содержания психологических исследований различных исторических периодов. Однако таковые не могут быть единственными, однозначно и механистически экстраполированы на процесс развития военно-психологических исследований, анализ их содержания, концепций и средств. На наш взгляд, к оценке военно-психологических исследований и их основ не может быть применена только одна из принятых в современном научном сообществе «жестких» или однозначных научных моделей. При характеристике методологических основ современных военно-психологических исследований следует утверждать интегративную и синтетическую формы научной рациональности, объединяющие в своем содержании различные характеристики обозначенных выше типов мышления, их познавательные нормы, критерии и средства1.

В целях эмпирического обоснования выводов диссертации и подтверждения выдвинутых гипотез автором проведен квази-эксперимент по изучаемой теме (подробнее см. приложение 1). Для получения частотных характеристик смысловых единиц диссертант применил метод контент-анализа. По частоте словосочетаний из 210 первоначально выделенных понятий выявлено 77 смысловых единиц. Типологизация и оцифровка проводилась следующим образом: методу, методологии, предмету и объекту исследования, подходу, принципу и т. д. присваивался соответствующий номер. При анализе текстов в конкретные временные интервалы при повторной встрече термина его размерность увеличивалась на 0.01, что позволило получать «сгущения вариант» выборки и анализировать их частотные характеристики в перекрестной классификации не только по годам, но и по другим основаниям. На графиках такие сгущения отражались в виде точек или по среднему значению таксона.

Психологические исследования в современной методологии: подходы и концепции

Выяснение сущности и содержания методологических основ военно-психологических исследований предполагает методологический анализ военно-психологических исследований как явления научного познания, основного познавательного средства современной военно-психологической науки.

Разработка методологических проблем научного исследования в отечественной науке, в т. ч. в ее военной отрасли, особенно активно осуществлялась в последние десятилетия1, хотя в семантическом аспекте как на научном, так и на обыденном уровнях трактовка данного явления практически не представлена2. Так в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова (1960) нет определения понятия «исследование». Исследовать, согласно данному изданию, - значит «подвергать научному изучению»3.

В «Советском энциклопедическом словаре» (1985) под научным исследованием понимается «процесс выработки новых знаний, один из видов познавательной деятельности. Характеризуется объективностью, воспроизводимостью, доказательностью, точностью; имеет два уровня: эмпирический и

См., например: Гречихин В, Г. Лекции по методике и технике социологических исследований: Учебное пособие. М, 1988; Дружинин В. Н. Структура и логика психологического исследования. М., 1993; Дружинин В. Н., Дрынков А В. Роль априорных моделей в психологическом исследовании // Психология и общественная практика. М., 1981; Калягин С. В. Новый образ науки в военно-социальных исследованиях, М, 1997; Роговин М. С. Психологическое исследование. Ярославль, 1979; Роговин М, С. Введение в психологию. М., теоретический. Наиболее распространенным является деление исследований на фундаментальные и прикладные, количественные и качественные, уникальные и комплексные»1.

В научной литературе подчеркивается, что на эмпирическом уровне научных исследований «устанавливаются новые факты науки и на основе их обобщения формулируются эмпирические закономерности». На теоретическом уровне - «выдвигаются и формулируются общие для данной предметной области закономерности, позволяющие объяснить ранее открытые факты и эмпирические закономерности, а также предсказать и предвидеть будущие события и факты.

Основными компонентами исследования являются: постановка задачи; предварительный анализ имеющейся информации, условий и методов решения задач данного класса; формулировка исходных гипотез; теоретический анализ гипотез; планирование и организация эксперимента; проведение эксперимента; анализ и обобщение полученных результатов; проверка исходных гипотез на основе полученных фактов; окончательная формулировка новых фактов и законов; получение объяснений или научных предсказаний»1.

В состав структурных компонентов научных исследований, как правило, включаются: объект, субъект, средства и результат. Таковые включаются в процесс по достижению целей и решению задач исследования3.

В отечественной психологии накоплен значительный исторический опыт проведения и анализа психологических исследований. Традиции в подобного рода методологических изысканиях были заложены выдающимися российскими психофизиологами Д. М. Велланским4, О. М. Новицким5,

1 См.: Советский энциклопедический словарь. М, 1985. С. 510.

2 См.: Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 226.

3 См., например: Гречихин В. Г. Лекции по методике и технике социологических исследо ваний; Учебное пособие. М., 1988.

4 См.: Велланский Д. М. Биологическое исследование природы. СПб., 1812; Веллан ский Д. М. Физиологическая программа о внешних чувствах. СПб., 1819.

5 См.: Новицкий О. М. Руководство копытной психологии. СПб., 1940.

И. М, Сеченовым1, И. П. Павловым2, В. М Бехтеревым3 и др. Огромное значение для развития психологических исследований и их методологического анализа имела деятельность российских ученых-психологов М. М. Троицкого4, Н. Я. Грота5, А. И. Введенского6, Н. Н. Ланге7, Г. И. Челпанова8, Г. Г. Шпета9, А. Ф. Лазурского10, Г. И. Россолимо11, П. Ф. Лесгафта12 и др. Большой вклад в развитие теории психологических исследований внесли

1 См.: Сеченов И. М. Избранные произведения. М.,1952; Сеченов И. М. Избранные фило

софские и психологические произведения. М., 1947; Сеченов И. М Рефлексы головного мозга. Л., 1926; Сеченов И. М. Физиологические очерки. М-Пг,, 1923 и др. 2 См.: Павлов И. П. Полное собрание трудов. М.-Л., 1940; Павлов И. П. Избранные произ ведения. Л., 1949; Павлов И. П. Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных. М., 1951; Павлов И. П. Лекции по физиоло гии. М., 1912; Павлов И. П. Общий курс физиологии. Л., 1924 и др. 3 См.: Бехтерев В. М. Внушение и воспитание. П., 1923; Бехтерев В, М. Избранные работы по социальной психологии. М, 1994; Бехтерев В. М. Коллективная рефлексология. П., 1921; Бехтерев В. М. Общие основы рефлексологии человека. П., 1926; Бехтерев В. М. Объективная психология. М., 1991; Бехтерев В. М. Объективное изучение личности. Пг Берлин-М., 1923 и др. 4 См.: Троицкий ММ Немецкая психология в текущем столетии. СПб., 1867; Троиц кий М. М. Наука и дух. Общие свойства и законы человеческого духа. Т. 1. СПб., 1882; Троицкий М. М. Наука о духе. Т. 2. СПб., 1882 и др. 5 См.: Грот Н. Я. О душе в связи с современными учениями о силе. Одесса, 1886; ГротН. Я. К вопросу о классификации наук. СПб., 1884; ГротН. Я. К вопросу о реформе логики. Опыт новой теории умственных процессов. Лейпциг, ] 882 и др. 6 См.: Введенский А. И. Введение в экспериментальную психологию. СПб., 1895; Введен ский А. И. Лекции по психологии. СПб., 1902-1903; Введенский А. И. Психологический курс лекций. СПб., 1892; Введенский А. И. Психология без всякой метафизики. Пг,, 1917. 7 См.: ЛангеН. Н. Психологические исследования. СПб., 1893; ЛангеН. Н. Психология. СПб., 1914 и др. 8 См.: ЧелпановГ. И. Введение в экспериментальную психологию. М., 1918; Челпа С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский1, А. Р. Лурия2, Б. М. Теплов3, Д. М. Узнадзе4, Б. R Ломов5, А. Н. Леонтьев и другие отечественные ученые. Активно развивалась методология психологических исследований в работах ученых, ориентированных на разрешение конкретных проблем различных отраслей психологической науки. Так, в социальной психологии теоретико-методологические проблемы психологических исследований разрабатывали Л. И. Анциферова, Э. А. Голубева, А. А. Леонтьев, Л. И. УманскиЙ, А. С. Чернышев, Е. В. Шорохова и др.7 Существенные результаты в анализе методологических проблем психологических исследований достигнуты учеными в психологии творчества8. Целый ряд работ по теории психологических исследований проведен в рамках психофизиологического изучения явлений психики и сознания1. Большая работа по методологии психологических исследований проведена отечественными учеными в инженерной психологии2. Отдельное направление теории и методологии психологических исследований реализовано в авиационной и космической психологии3. Ряд работ, раскрывающих проблемы методологии научного исследования, подготовлен на «стыке» психологии, кибернетики и математики4. Большие наработки в области теории и методологии исследований осуществлены в других отраслях психологической науки . чества. //Психологический журнал. 1984, № 1; Психологические исследования творческой деятельности / Под ред. О. К. Тихомирова. М., 1975 и др. Экспериментальное исследование мысленных вращений в зрительных представлениях // Психологический журнал. 1983. Т. 4. № 1. С. 144-145; Проблемы измерения психических характеристик человека в познавательных процессах. М, 1980; Мозговой В. Д. Исследо вание наследственной детерминации произвольного внимания // Проблемы генетической психофизиологии. М., 1978. С. 244-253; Небылицын В. Д. Психофизиологические иссле дования индивидуальных различий. М., 1976; Психофизиологические исследования ин теллектуальной саморегуляции и активности / Под ред. В. М. Русалова, Э. А. Голубевой. М., 1980; Швырков В. Б. Нейрофизиологическое изучение системных механизмов поведе ния. М., 1978 и др. 2 См.: Исследование и моделирование деятельности человека-оператора / Под ред. Ю. М. Забродина. М., 1981; Ошанин Д. О психологическом изучении производственных операций // Вопросы психологии. 1959. № 1; История советской инженерной психологии: Хрестоматия. М., 1980 и др. 3 См.: Береговой Г. Т., Завалова Н, Д., Ломов Б. Ф., Пономаренко В. А. Экспериментально психологические исследования в авиации и космонавтике. М., 1978; Хачатурьянц Л. С, Гримак Л. П., Хрунов Е. В. Экспериментальная психофизиология в космических исследо ваниях. М., 1976 и др. 4 См.: Журавлев Г. Е. Системные проблемы развития математической психологии. М.,

1983; Крылов В. Математические методы в психологии // Психологический журнал. 1980. Т. 1. № 6. С. 26-34; Ломов Б. Ф. Математика и психология в изучении процессов принятия решений // Нормативные и дескриптивные модели принятия решений. М., 1981. С. 5-20; Методы и средства автоматизации психологических исследований / Под ред. Ю. М. Забродина. М, 1982; Психология и математика. М., 1976 и др. 5 См.: Басейн Ф., Прангишвили А., Шерозия А. О перспективах дальнейшего развития на учных исследований в психологии (к проблеме бессознательного и собственно психоло гической закономерности) // Вопросы психологии. 1979. № 5. С. 82-86; Костюк Г., Андри евская В., Балл Г., Кисарчук 3,, Мусатов С, ЧмутТ. Сравнительное исследование индиви дуального и совместного решения мыслительных задач младшими школьниками // Психо логический журнал. 1983. Т. 4. J{« 5. С. 23-31; Ломов Б. Об исследовании законов психики // Психологический журнал. 1982. Т. 3. № 1. С. 18-30; Методологические и теоретические проблемы психологии/ Под ред. Е. В. Шороховой. М., 1969; Прангишвили А. С. Исследо вания по психологии установки. Тбилиси, 1967; Проблемы измерения психических харакОгромный опыт организации и проведения психологических исследований является существенной предпосылкой для их методологического анализа. Тем не менее, проведенный диссертантом контент-анализ научной литературы свидетельствует об ограниченном числе работ, отражающих в прямой постановке методологические проблемы психологических исследований. Многие позиции, касающиеся методологии психологических исследований, изложены фрагментарно. Приведем некоторые методологические подходы к определению сущности, содержания и целей психологических исследований, отраженные в трудах отечественных ученых-психологов.

На взгляд С. Л. Рубинштейна, «исходная задача психологического исследования - изучение психических процессов, психической деятельности»1. «В задачи психологического исследования входят изучение и теоретической, «идеальной» (в частности, познавательной деятельности ученого) и практической (прежде всего трудовой) деятельности - реальной, материальной, посредством которой люди изменяют природу и перестраивают общество. (...) Предмет психологического исследования никак не сконцентрирован на изучении «психической деятельности». Положение это имеет двойное острие: оно означает как то, что психология изучает не только психическую деятельность, но и психические процессы, так и то, что она изучает не только психическую деятельность, но и деятельность человека в собственном смысле слова, в ее психологическом составе. И именно в этом - в изучении психических процессов и в психологическом изучении деятельности человека, посредством которой он познает и изменяет мир, - и заключается основное» .

Роль методологии современного научного познания в военно-психологических исследованиях

Изучение проблем методологии военно-психологического познания актуализировалось в последние десятилетия, что явилось причиной появления ряда работ в данной области военно-психологического познания1. Вместе с тем, объективные социокультурные процессы, происходящие в стране и ее Вооруженных Силах, достижения современного науковедения, труды выдающихся отечественных ученых Б. Г. Ананьева2, Л. С. Выготского3, П. Я. Гальперина4, А. В. Запорожца5, А. Н. Леонтьева6, А. Р. Лурии7, В. Н. Мясищева8, В. Д. Небылицина9, С. Л. Рубинштейна10, А. А. Смирнова11, Б. М, Теплова12, Д. Н. Узнадзе13 и других психологов создают благоприятную основу для разработки методологии военно-психологических исследований.

Вопросам методологии психологического познания в нашей стране традиционно придавалось важное значение. Уже в 20-е годы прошлого века в стране развернулась острая борьба в области философских и общенаучных -проблем психологии1. Ряд работ этого периода был посвящен конкретным проблемам методологии психологии. Например, в 1930 г. была издана книга Ю. В. Франкфурта «Плеханов и методология психологии» . Большое влияние на развитие естественнонаучных позиций в методологии психологических исследований в свое время оказали работы В. М. Бехтерева, П, П. Лазарева, И. П. Павлова, Н. А. Северцева, А. А. Ухтомского и др.

Психологи советского периода были ориентированы на марксистскую философию как основание разработки методологии психологических исследований. Обращение к марксизму было продиктовано объективными условиями исторического развития страны после 1917 г., не оставлявшими выбора в определении научных ориентации ученых. Значимым мотивом для психологов выступало признание эвристических возможностей марксистской философии, уверенность в её научной ценности и значительном познавательном потенциале в объяснении человека и его психического мира3.

Методологические проблемы психологии стали центральными во время дискуссий по рефлексологии (1929 г.) и по реактологии (1930-1931 гг.), В качестве такой методологии определялась материалистическая диалектика. В материалах рефлексологической конференции по этому поводу говорится: «Неотложной стала задача создания новых предпосылок, новой методологии и методики, новой проблематики всестороннего изучения поведения человека. Обосновать новую методологию, методику и проблематику изучения поведения можно только на основе максимального сотрудничества и взаимной связи всех смежных наук с другой» . В соединении результатов объективно рефлексологического познания поведения с диалектической методологией виделся залог успеха и условие дальнейшего перспективного развития знаний о человеке.

Как следствие, рефлексологии предъявлялся целый «набор» идеологических обвинений: осуществление «классово-враждебного» влияния в области психологии, протаскивание в нее «под флагом марксизма идеалистических идей», отрыв теории от практики, «воинствующий эклектизм», «агностицизм», «кантианские извращения марксистско-ленинской теории отражения» и т. д. Не менее острые оценки получает в резолюции по итогам дискуссии 1931 г, и реактология: ориентация на буржуазную философию и социологию, «некритическое и без переработки перенесение к нам чуждых стране строящегося социализма буржуазных учений, их методов и методик»1.

Наука определялась как один из факторов классовой борьбы, на нее переносились все категории, критерии и требования последней. Подчеркивалось, что «все основные вопросы классовой борьбы заострены в области науки. Нет такой науки, в которой бы не. происходили процессы размежевания, перестройки, перегруппировки, борьбы разных групп и школ, несомненно отражающие обостренную классовую борьбу в нашей стране». Соответственно формулируются и требования к науке - она должна быть «проникнута большевистской партийностью и направлена на обслуживание социалистической практики». Критерий партийности использовался при оценке разных научных направлений и подходов в психологии. Так, главной виной реактологии называется «отсутствие партийности, отсутствие основного политического стержня, который бы превращал психологию в одно из научных орудий социалистического строительства» .

Как известно, отмеченная установка «официальной науки» по отношению к методологии психологии была реализована в целом ряде государст См.: Итоги дискуссии по реактологической психологии //Психология. 1931. Т. 4. С. 1-4. 2 Итоги дискуссии по реактологической психологии // Психология. 1931. Т. 4. С. 3-5.-венных и партийных акций в 1930-е гг.1 Вместе с тем потребности развития психологических исследований требовали их адекватного «методологического сопровождения». В экстремальных ситуациях эта потребность становилась более непосредственной и актуальной.

Так, условия Великой Отечественной войны при ограниченном числе психологов и психологических центров, занимавшихся непосредственно научно-исследовательской деятельностью, диктовали необходимость предельной мобилизации и концентрации всех интеллектуальных ресурсов на психологическом обеспечении практических потребностей военного времени. Отсюда вытекало одно из основных методологических требований к военно-психологическим исследованиям - их прикладная ориентированность, направленность на решение актуальных практических задач. Таковые становились ведущими критериями оценки результатов и факторами при планировании научно-исследовательской работы в области военной психологии.

Центры психологических разработок перемещались из исследовательских институтов и лабораторий в госпитали и клиники. Утверждалась идея о неразрывном единстве научно-исследовательской и научно-практической работы. В инструктивном письме председателя Учебного медицинского совета Наркомата здравоохранения СССР и начальника Главного управления эвакогоспиталей подчеркивалась необходимость «изжить совершенно неправильное мнение о том, что научно-исследовательская работа несовместима с повседневной практической деятельностью»2. Другими важными методологическими требованиями к психологическим разработкам военного времени являлись: существенное сокращение сроков исследований, обусловленное не только экстремальностью ситуации на фронтах, требовавшей оперативности во всех вопросах, но и жизненной необходимостью скорейшего использова -ния результатов психологических исследований в повседневной боевой деятельности; открытость и доступность полученных результатов военно-психологических исследований для широкого круга ученых и практических работников.

Общие требования к функционированию психологической науки в условиях военного времени дополнялись особенностями научно-исследовательской работы в области военной психологии.

Во-первых, большинство работ выполнялось психологами во взаимодействии со специалистами других профилей, что позволяло комплексно рассматривать все аспекты изучаемой проблемы, привлекая данные различных областей знания. Подчеркивалось, что «научные изыскания в области изучения боевой травмы, обеспечившие успехи лечения раненых, основывались на широком охвате проблем различных теоретических и клинических дисциплин, что обеспечило комплексное, всестороннее и глубокое изучение важнейших вопросов, связанных с раневым процессом»1.

Во-вторых, подавляющая часть научных разработок в области военно-психологического познания включала в себя полный и завершенный цикл исследовательского процесса: от теоретико-методологического обоснования и экспериментальной проверки до практического внедрения полученных в ходе исследования данных.

В-третьих, конкретная практическая задача и реальные возможности ее решения определяли содержание методологического компонентов военно-психологических исследований. Наиболее яркой иллюстрацией этому служат разработки в области восстановления боеспособности и трудоспособности раненых бойцов .

В результате, тематика по восстановлению боеспособности и трудоспособности раненых в ходе войны расширялась и конкретизировалась. Наблюдался рост удельного веса военно-психологических исследований. В числе приоритетных проблем, разрабатываемых в этой области при непосредственном участии психологов, можно выделить: травмы, инфекционные и токсические заболевания центральной и периферической нервных систем; психогении военного времени; экспертизу нервных и душевных болезней; терапию психических заболеваний и лечебную помощь инвалидам Отечественной войны. На втором этапе войны в число основных проблем научно-исследовательской работы в области здравоохранения включены новые: психоневрологические принципы трудового обучения и трудоустройства нейро-инвалидов, посттравматические психические изменения и трудоспособность больных и др.1

Изучение тематики работ, выполняемых в 1944 г. в различных психологических учебных и научно-исследовательских учреждениях, показывает, что здесь преобладала оборонная проблематика, отраженная в следующих исследовательских проектах: «Активность личности»; «Воспитание воли»; «Воспитание бесстрашия и презрения к смерти»; «Воспитание героизма»; «Воспитание смелости»; «Воспитание воинской инициативы и находчивости»; «Воспитание решительности» и т. д. Данный перечень показывает, что в условиях войны основные направления исследовательской деятельности, ее тематика отражали объективный социальный запрос общества. Это выражалось в превалировании прикладных разработок, преобладании исследований конкретно-эмпирического характера, в отсутствии абстрактных формулировок и в фокусировании проблемного поля исследования на наиболее важных, практически значимых вопросах психологии личности. Вместе с тем в годы войны разрабатывалась и «мирная» тематика - общепсихологические и пси 1 См.: Основные проблемы НИР в области здравоохранения, рекомендуемые ученым Медицинским Советом НКЗ СССР на 1944 г. // Госпитальное дело. 1944. № 1-2. С. 64-66.-холого-педагогические проблемы, вопросы истории и методологии психологии. По мере приближения к окончанию войны ее удельный вес возрастает, и в 1945 г. психология в основном возвращается к своей традиционной проблематике.

Послевоенные разработки в области методологии военно-психологических исследований осуществлялись в соответствии с импульсом, заданным войной, и попытками возвращения к традициям советской школы психологии 1930-х гг. Был проведен ряд государственно-партийных акций, посвященных психологической науке, организованы дискуссии, конференции и другие мероприятия, значение которых нельзя оценить однозначно1. В русле выработанных ими решений происходило развитие методологии исследования военно-психологических проблем.

После завершения «всенародной» дискуссии о роли и значении физиологического учения И. П. Павлова для исследования психических явлений начинается относительно спокойный, с точки зрения политического и идеологического воздействия на психологию, период ее развития. Изменения в политической жизни страны в период «хрущевской оттепели» способствовали тому, что идеологическое давление и контроль за наукой перестали быть столь жесткими, как это было в первое послевоенное десятилетие. Тем самым были созданы условия для интенсивного поступательного развития методологии военно-психологических исследований.