Мотивы выбора молодежью вуза на рынке образовательных услуг Пестова Елена Николаевна

Мотивы выбора молодежью вуза на рынке образовательных услуг
<
Мотивы выбора молодежью вуза на рынке образовательных услуг Мотивы выбора молодежью вуза на рынке образовательных услуг Мотивы выбора молодежью вуза на рынке образовательных услуг Мотивы выбора молодежью вуза на рынке образовательных услуг Мотивы выбора молодежью вуза на рынке образовательных услуг Мотивы выбора молодежью вуза на рынке образовательных услуг Мотивы выбора молодежью вуза на рынке образовательных услуг Мотивы выбора молодежью вуза на рынке образовательных услуг Мотивы выбора молодежью вуза на рынке образовательных услуг Мотивы выбора молодежью вуза на рынке образовательных услуг Мотивы выбора молодежью вуза на рынке образовательных услуг Мотивы выбора молодежью вуза на рынке образовательных услуг
>



Пестова Елена Николаевна. Мотивы выбора молодежью вуза на рынке образовательных услуг : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2006 264 с. РГБ ОД, 61:06-19/691

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретический анализ исследований мотивации и принятия решений в психологической науке С. 9

1.1 Основные подходы к изучению мотивации в зарубежной и отечественной психологии 9

1.2 Принятие решений как предмет психологического анализа

1 3 Мотивационная основа субъективного выбора личности С. 60

1 4 Проблема выбора в контексте профессионального самоопределения личности С. 81

Глава 2 Программа эмпирического исследования мотивации выбора ВУЗа на рынке образовательных услуг

2.1 Модель мотивационной основы выбора ВУЗа на рынке образовательных услуг С. 102

2 2 Методики исследования мотивации выбора ВУЗа на рынке образовательных услуг

С. 118 2 3 Организация эмпирического исследования

Глава 3 Эмпирическое исследование мотивации выбора ВУЗа на рынке образовательных услуг

3.1 Исследование мотивации выбора ВУЗа у школьников С. 120

3.2 Исследование мотивации выбора ВУЗа у студентов психологического факультета

3.3 Взаимосвязь особенностей мотивационной сферы личности с мотивами выбора ВУЗа

Заключение С. 215

Библиография С. 224

Приложение Бланки методик С. 243

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально - экономические изменения, происходящие в современном российском обществе, не могли не коснуться сферы образования, в том числе и высшей школы. Становление рыночных отношений порождает новые подходы и новые проблемы в сфере высшего образования. Становятся очевидными быстрые темпы роста и развития рынка образовательных услуг. Возникает множество новых учебных заведений различных типов. В полной мере это относится и к высшим учебным заведениям, количество которых за последние годы значительно увеличилось, в основном за счет возникновения негосударственных ВУЗов. Динамичные социальные преобразования в стране вызывают необходимость исследования той сферы образовательной системы, которая призвана готовить высококвалифицированных специалистов. Согласно ВД Шадрикову, «в новых экономических условиях необходимы новые подходы к оценке путей и методов управления развитием системы образования». Увеличение числа образовательных учреждений, готовящих специалистов по различным направлениям и профилям делают еще более очевидной остроту проблемы выбора ВУЗа среди множества альтернатив. Неверный выбор ВУЗа и специальности становится не только личностной проблемой для человека, приводя к неудовлетворенности профессиональной деятельностью, но и проблемой образовательной системы и государства в целом. В связи с этим представляется актуальным исследование проблемы выбора ВУЗа на рынке образовательных услуг.

На наш взгляд, такое исследование может быть проведено в пространстве тех традиций, которые сложились в психологии относительно изучения более общей проблемы принятия решений и процессов субъективного выбора, являющейся одной из фундаментальных психологических проблем. Большой вклад в разработку проблемы принятия решения внесли такие авторы, как: Д.Н. Завалишина, В.В. Кочетков, А.В. Карпов, Т.В. Корнилова, И.В. Кузнецова, О.И. Ларичев, ДА. Леонтьев, Н.В. Пилипко, O.K. Тихомиров, В.Д Шадриков и др. На понимание сущности процессов выбора, оказали влияния многие подходы зарубежной психологии, среди которых, такие различные концепции как : теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера, теория поля К. Левина, «теория проспектов» Тверского - Канемана, психологическая теория решений Ю. Козелецкого и др. Проблемы личностной детерминации выборов являются актуальными в рамках экзистенциальной

психологии и психотерапии и рассматриваются в работах теоретиков и практиков этого направления - Р. Мэя, И.Ялома, Дж. Бьюдженталя.

Процесс принятия решения выступает в качестве одного из процессов психики, в котором проявляются собственно человеческие качества субъекта: с одной стороны - возможность ответственного выбора, что является привилегией только человека; с другой - свойственные лишь человеку ограничения (то, что называют «отклонениями от рациональности в выборе»: влияние эмоциональных факторов, социально-психологические влияния и др). И в то же время, нельзя не согласиться с современными исследователями в том, что статус данной проблемы в психологической науке до сих пор не определен (А. В. Карпов). Это связано со множеством факторов, и в первую очередь, с многообразием проявления феномена принятия решения (ПР) и выбора. Так, в зависимости от преобладания тех или психических процессов принимаемое решение может иметь характер эмоционального предпочтения, логического вывода, волевого акта. В современных исследованиях эта особенность процессов принятия решений обозначается как «высокий полиморфизм» - т.е. разнообразие типов, классов и форм Выбор ВУЗа является уникальной ситуацией выбора, когда принятие решения имеет богатое содержание, - оно отражает всю систему мотивов и жизненных отношений личности. Выбор ВУЗа во многом является стратегической точкой дальнейшего профессионального и личностного становления. Ответственные выборы характеризуют человека как субъекта собственной жизни, конституирующего свой жизненный путь. Особенную значимость приобретает эта проблема в юношеском возрасте, когда человек совершает существенный шаг к взрослению, оказываясь перед необходимостью осуществления целого ряда важных выборов, в частности, выбора ВУЗа.

Исследование мотивов выбора ВУЗа невозможно без обращения к проблемам мотивации, к особенностям мотивационной сферы личности. В психологической литературе данная проблема раскрывается в работах А.Г. Асеева, И.А. Васильева, Ф.Е. Василюка, В.К. Вилюнаса, Л.И. Божович, Б.И. Додонова, А.Н. Леонтьева, М.Ш. Магомед - Эминова, В.Н. Мясищева, Ю.М. Орлова, С.Л. Рубинштейна, Б А. Сосновского, В.Д. Шадрикова, М.Г. Ярошевского и многих других исследователей.

Теоретической основой для нашей работы послужил субъектный подход к исследованию мотивационных явлений, рассматривающий мотивационную сферу человека как целостную иерархизированную систему различных по своей представленности психологических реалий, составляющих личностную значимость

для субъекта. Мотивационная сфера, согласно данному подходу, моделируется мотивационно-смысловыми образованиями, важнейшими из которых являются мотивация достижения и мотивация аффилиации.

Выбор ВУЗа является важным жизненным выбором личности. В психологической литературе данный аспект рассматривается в контексте самоопределения личности, одной из форм которого является профессиональное самоопределение. Как показывает анализ литературы, процесс профессионального самоопределения сложен и многоаспектен, он включает различные этапы, однако ключевым моментом профессионального самоопределения является осознанный профессиональный выбор. Стадия выбора является чрезвычайно важной не только для дальнейшей профессиональной стратегии личности, но и для жизненной стратегии в целом.

Существенный вклад в исследование мотивов выбора ВУЗа вносят работы, посвященные проблемам профессионального и личностного самоопределения (Б. Г. Ананьев, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, С.С. Гриншпун, Е.А. Климов, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, А К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, В.В. Чебышева, А.П. Чернявская, П.А. Шавир, В Д. Шадриков и др.), мотивации учебной деятельности (Л.И. Божович, Р.С. Вайсман, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, Ю.М. Орлов, ВД Шадриков и др.), мотивам обучения в ВУЗе и проблемам развития профессиональной мотивации студентов (Р.С. Вайсман, А.В. Горбачева, А К. Дусавицкий, И.В. Кузнецова, СП. Крягжде, И.А Медведева, В.М. Поляруж, Т.С. Савочкина, В.А. Сонин, Н.В. Толстошеина, В.И. Шкуркин, Л.М.Хабаева и др.), а также исследования, посвященные проблеме готовности к профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Е.М. Борисова, А.Е. Голомшток, Е.В. Гурьянов, М.И. Дьяченко, А.Г. Здравомыслов, А.Г Ковалев, Е А. Климов, Е.С. Кузьмин, А.В. Массанов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, В.П. Чебышева, А.П. Чернявская, П.М. Якобсон и др.). Спецификой нашей работы является анализ мотивационной основы принятия решения на этапе выбора образовательного учреждения среди множества альтернатив, предлагаемых современной ситуацией.

Общая цель исследования заключается в определении ведущих мотивов выбора ВУЗа на рынке образовательных услуг, и выявлении особенностей мотивационной сферы личности, влияющих на выбор образовательных учреждений различного типа.

Объектом исследования является мотивационная сфера субъектов выбора на рынке образовательных услуг.

Предметом исследования являются мотивы выбора ВУЗа на рынке образовательных услуг.

Гипотеза исследования заключается в том, что выбор ВУЗа на рынке образовательных услуг детерминируется индивидуальными особенностями мотивационно - смысловой сферы личности, формируемыми в предшествующие периоды жизнедеятельности и их проекцией на представление субъекта о будущей деятельности.

Цель и гипотеза исследования предопределили необходимость решения следующих исследовательских задач:

  1. Анализ проблемы мотивации выбора в отечественной и зарубежной психологии.

  2. Разработка теоретической модели мотивационной основы выбора ВУЗа.

  3. Исследование мотивов поступления в ВУЗ и мотивов выбора ВУЗа на рынке образовательных услуг среди современной молодежи.

  4. Выявление специфики мотивации выбора ВУЗа у учащихся различных типов школ

  5. Анализ особенностей мотивационной сферы студентов, поступающих в ВУЗы различного типа.

Методологические и теоретические предпосылки исследования.

Методологической основой проведенного исследования были общенаучные принципы отечественной психологии, в частности, принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн) и принцип системного подхода (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков). Исходные теоретические положения базировались на разработанных в современной психологии теориях мотивации (А. Маслоу, Дж. Аткинсон, X Хекхаузен, Э. Герцберг, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед - Эминов, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский, В Д. Шадриков и др.), исследованиях, посвященных проблеме принятия решения (Ю. Козелецкий, Л. Фестингер, И. Ялом, В.В. Кочетков, А.В. Карпов, Т.В. Корнилова, Д.А. Леонтьев, Н.В. Пилипко, Б.Ф. Поршнев, O.K. Тихомиров и др.), а также, работах, рассматривающих проблематику выбора в контексте профессионального самоопределения личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.В. Чебышева, А.П. Чернявская и др.)

Методы исследования включают в себя логико - теоретический анализ психологической литературы; психодиагностические методы (методика «Иерархия потребностей» В.В. Скворцова и И.Д. Ладанова, опросники «Мотивация достижения» и «Мотивация аффилиации» А. Мехрабиана, «Факторы привлекательности профессии» В.А. Ядова и А А. Реана, «Профессиональная готовность» А.П.Чернявской, авторская методика для диагностики психологических особенностей субъективного выбора ВУЗа на рынке образовательных услуг); методы математической обработки данных.

Этапы исследования:

1 этап - теоретический анализ проблемы мотивации выбора и принятия
решения, а также проблемы выбора в рамках профессионального самоопределения
личности (2000 - 2001 гг.).

2 этап - пилотажное исследование, которое проводилось в целях определения
основного эмпирического исследования и разработки авторской методики для
диагностики психологических особенностей субъективного выбора ВУЗа на рынке
образовательных услуг (2001 - 2002 гг.)

3 этап - эмпирическая проверка намеченных теоретических положений,
определяющих связь особенностей мотивационной сферы личности с процессом
выбора ВУЗа (2002 - 2004г.).

База исследования: Всего в исследовании приняли участие 401 человек (из них - 82 в пилотном исследовании). В основном эмпирическом исследовании приняли участие 319 человек: 102 учащихся выпускных классов и 217 студентов, поступивших на первые курсы различных ВУЗов.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико - методологических понятий, комплексом эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоят в том, что: а) осуществлен теоретический анализ научных представлений о процессе выбора как психологическом феномене; в) показана роль мотивационных факторов в осуществлении процесса выбора ВУЗа; б) уточнены представления о мотивах выбора ВУЗа в современной образовательной ситуации, в) построена теоретическая модель мотивационной основы выбора ВУЗа; г) разработан подход к изучению психологических особенностей субъективного выбора.

Практическая значимость работы состоит в возможности осуществления широкого подхода к проблеме развития рынка образовательных услуг в сфере высшего образования и поддержке абитуриентов для разработки продуктивных мотивационных стратегий при выборе ВУЗа. Результаты исследования могут быть использованы: в профориентационной работе в школе, при разработке новых организационных форм отбора абитуриентов в ВУЗы, для предупреждения барьеров учебно-профессионального взаимодействия преподавателей со студентами, в организации работы социально - психологической службы ВУЗов, при подготовке специальных курсов по психологии высшего образования. Апробированная в исследовании диагностическая методика, и полученные результаты могут быть использованы в дальнейших психологических, педагогических и социологических исследований молодежной проблематики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы включает 361 наименование, из них 15 - на иностранном языке. Работа иллюстрирована 42 цифровыми таблицами и 18 рисунками.

Основные подходы к изучению мотивации в зарубежной и отечественной психологии

Анализ личностной регуляции процессов принятия решений невозможен без обращения к такому понятию, как мотивация. Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности - одна из стержневых в психологии. Б.Ф. Ломов подчеркивал, что в психологических исследованиях деятельности вопросам мотивации и целеполагания принадлежит ведущая роль: «.. в мотивах и целях наиболее отчетливо проявляется системный характер психического; они выступают как интегральные формы психического отражения. Откуда берутся и как возникают мотивы и цели индивидуальной деятельности? Что они собой представляют? Разработка этих вопросов имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих практических задач» (1981, с 4).

Проблемы изучения мотивации поведения и мотивационной сферы личности являются центральными для многих отечественных и зарубежных исследований, которые характеризуются разнообразием концепций и точек зрения В данном параграфе мы рассмотрим некоторые из подходов к изучению мотивационной сферы, а также очертим круг исследований, составивших теоретическую платформу для нашей работы.

История создания и содержание зарубежных концепций мотивации подробно отражены во многих работах, среди которых можно назвать, например, работы А.Г. Асеева (1976), И.А. Васильева и М.Ш. Магомед-Эминова (1991), Е.П. Ильина (2003), Ю.М. Орлова (1984), X. Хекхаузена (1986), М.Г. Ярошевского (Проблемы научного творчества, 1971), П.М. Якобсона (1969), и др. Мы остановимся только на некоторых из этих концепций, отражающих, на наш взгляд, основные направления в истории исследований мотивации человека.

X Хекхаузен (1986) выделяет три основных подхода, объединивших в себе наиболее авторитетные точки зрения на проблемы мотивации исследование мотивации в духе теории инстинктов (Мак-Дауголл, Лоренц, Тинберген); теоретико-ассоциативное направление исследований мотивации (включившее в себя линию психологии научения Торндайка и линию психологии активации Павлова); теоретико-личностное направление (3. Фрейд, Г. Оллпорт, Г. Мюррей, Р.Б. Кеттелл и др.) Как замечает X. Хекхаузен, первый из подходов основывается на признании того факта, что объяснение поведения животных может иметь общие черты с объяснением человеческого поведения и выявляет инстинкты и побуждения, которые приводят в действие человеческое поведение. Так, Мак-Дауголл (1932) составил перечень 12 основных инстинктов, направляющих поведение. Исходное понятие инстинкта, по Мак-Дауголлу, является довольно сложным и охватывает три следующих друг за другом процесса: а) предрасположенность к селективному восприятию в зависимости от специфических состояний организма; б) соответствующий эмоциональный импульс; в) активность инструментального типа, направленная на достижение цели. Т.е., в составе инстинкта Мак-Дауголл выделяет три компонента: когнитивный, эмоциональный и моторный. Причем первый и последний компоненты изменчивы под влиянием жизненного опыта, эмоция же - врожденный компонент и составляет "ядро инстинкта". Каждому из выделенных им инстинктов ученый ставит в соответствие какую-либо эмоцию: напр., инстинкту бегства соответствует страх, инстинкту неприятия -отвращение, инстинкту любознательности - удивление и т.д.

Поскольку термин "инстинкт" подвергся нападкам и понимался в основном как врожденные диспозиции, позже Мак-Дауголл заменяет его термином "склонность", не изменяя при этом основного содержания данного понятия. Несколько склонностей могут синтезироваться в так называемые чувства - обусловленные опытом и научением когнитивно-эмоциональные оценки, которые связаны с отношением к предметам и обстоятельствам. Мак-Дауголл дополняет составленную классификацию и постулирует 18 основных склонностей, среди которых, напр., "комфорт" - устранение или избегание того, что вызывает дискомфорт, "смех" - высмеивание недостатков и неудач окружающих нас людей, "бродяжничество" - передвижение в поисках новых впечатлений и др.

Конрад Лоренц (1937), критиковавший положения теории Мак-Дауголла за их неопределенность, ограничил понятие инстинктивного поведения врожденными двигательными координациями. Каждому инстинкту ученый приписывал специфичную для данного действия энергию, которая постоянно возобновляется и заполняет некий резервуар. В противовес прежним взглядам, согласно которым инстинктивное действие всегда следует за внешним раздражителем. Лоренц утверждал, что протекание определенных инстинктов вообще не требует наличия внешних ключевых раздражителей ("реакции в пустоту"). В начале 20 века Павлов и Торндайк стали инициаторами экспериментальных исследований научения, заложив основы ассоциативного направления в изучении мотивации. Торндайк, создавая психологию научения, неизбежно касался и проблем мотивации. Те или иные события могут удовлетворять животное только в той мере, в которой оно находится в состоянии определенной готовности. Торндайк обозначил такую готовность как "восприимчивость" к связи определенных элементов раздражителей и реакций, позднее обозначая данный эффект как "закон готовности". Роберт Вудвортс ввёл различение между силами, которые приводят поведение в движение и механизмами, которые лишь активируются, но затем определяют протекание поведения, как, например, связи раздражителей и реакций. Этот автор сделал первый шаг к введению между стимулом и реакцией некоторого гипотетического конструкта - "0я - организма, характеризующегося определённым состоянием влечения. Толмен впервые строго обосновал гипотетический характер этих конструктов, которые он назвал промежуточными переменными. Толмен разделил мотивацию и научение. Научение, как один из видов приобретения знаний, представляют, по Толмену, такие промежуточные переменные, как "когнитивные карты", "готовность средств для цели" и "ожидание". Однако для того, чтобы выученное проявилось в поведении, необходима соответствующая мотивация. С ней Толмен связал две промежуточные переменные: "влечение" и "нужность цели". Научение базируется, по Толмену, на когнитивных промежуточных переменных, управляющих поведением в соответствии с целями, если только мотивационные переменные приводят поведение в движение.

Модель мотивационной основы выбора ВУЗа на рынке образовательных услуг

В последние годы стали очевидными быстрые темпы роста и развития рынка образовательных услуг. Возникает множество новых учебных заведений различных типов. В полной мере это относится и к высшим учебным заведениям, количество которых за последние годы значительно увеличилось, в основном за счет возникновения негосударственных ВУЗов. В связи с этим представляется актуальным исследование мотивационных аспектов выбора ВУЗа.

Подавая документы в определенный ВУЗ, выпускник школы принимает одновременно два решения: решение о профессиональном выборе (какую профессию он хочет получить) и выбор образовательных услуг (т.е. выбор конкретного учебного заведения, в ситуации множества альтернатив). Несмотря на то, что эти два решения тесно связаны, их последовательность может быть разной. Данный факт был выявлен нами в ходе проведения пилотажного исследования: в нескольких ВУЗах студентам, поступившим на 1 курс, было предложено сочинение на тему «Я как абитуриент». Как показал анализ результатов, некоторые абитуриенты, выбравшие престижный, известный ВУЗ, ориентировались в первую очередь на «бренд» данного ВУЗа, в то время как выбор факультета (а, соответственно, и специальности) был для них вторичен Так, напр., молодой человек, поступивший на факультет психологии ГУ -ВШЭ , описывая процесс собственного выбора, отмечает, что единственное, что было решено им с определенностью, это учебное заведение, в котором он хотел бы учиться, но до последнего момента не было принято решение о том, на какой же факультет поступать. Наконец, таким факультетом был выбран факультет менеджмента. Приняв такое решение, юноша принес документы, открыл дверь кабинета приемной комиссии и только в этот момент понял, что все же, пожалуй, предпочтет психологический факультет. Рассказ такого рода не единственный. Таким образом, процесс выбора собственного места учебы находится на пересечении двух выборов: выбора профессии и выбора на рынке образовательных услуг. Сам процесс выбора ВУЗа подчиняется тем закономерностям, которые справедливы для любого процесса принятия решения, и

103

которые были рассмотрены нами в теоретической части работы. Поэтому его изучение мы считаем целесообразным в контексте исследования основных механизмов процессов ПР и выбора Для этого нами была предложена специальная методика, позволяющая выявлять основные аспекты процесса принятия решения о выборе ВУЗа. На основании анализа литературы по проблеме принятия решений, к ним были отнесены следующие:

значимость выбора,

степень его субъективной сложности,

осознанность решения,

сформированность желания, на основании которого осуществлялся выбор, степень "присвоения" решения о выборе ВУЗа,

делегирование решения другому лицу или обстоятельствам,

девальвация альтернатив,

влияние рекламы на выбор,

достаточность информации при выборе,

ориентация на конкретный ВУЗ (или на профессию),

уверенность в сдаче экзаменов,

ориентация на желания (или возможности),

удовлетворенность выбором.

В соответствии с темой исследования, в центре нашего внимания находилась мотивационная основа выбора ВУЗа. В нашей модели она включает в себя мотивы поступления в ВУЗ и мотивы выбора на рынке образовательных услуг. Теоретический анализ литературы позволил нам выделить следующие мотивы поступления в ВУЗ:

профессиональные мотивы, признание профессиональной подготовки в ВУЗе в качестве необходимого условия осуществления деятельности и развития профессиональных способностей;

социальные мотивы, основанные на потребности человека в общении, признании социальным окружением, принятии и сотрудничестве;

учебно - познавательные мотивы отражают стремление человека к познанию, углубленному изучению материала, процессу учения;

мотивы самоутверждения и достижения - отражают стремление человека добиться успеха каком-либо деле, добиться поставленной цели;

Здесь и далее - ГУ - Высшая Школа Экономики

внешние и утилитарные мотивы - обеспечение собственных преимуществ, выгоды от поступления в ВУЗ, внешние цели по отношению к содержанию обучения в ВУЗе и профессиональной деятельности. Литературы, посвященной мотивам выбора на рынке образовательных услуг, в настоящее время недостаточно, и исследования, позволяющие классифицировать данные мотивы также отсутствуют. С целью изучения основных мотивов выбора конкретного ВУЗа на рынке образовательных услуг нами было проведено пилотажное исследование. Студентам предлагалось закончить фразу «Я выбрал именно этот ВУЗ, а не другой, потому что...». Наиболее частые ответы были затем включены нами в методику изучения мотивов выбора ВУЗа на рынке образовательных услуг. Факторы, повлиявшие на выбор ВУЗа, можно условно разделить на следующие группы:

- доступность ВУЗа;

- известность ВУЗа, его «бренд»;

- содержание обучения, качество образования;

- профессиональная мотивация (уровень овладения профессией, трудоустройство),

- мотивы саморазвития и личностного роста;

- социальные мотивы (внешний совет, социальные влияния);

- случайный выбор.

Исследование мотивации выбора ВУЗа у школьников

В данном параграфе мы обратимся к анализу мотивов выбора ВУЗа у школьников выпускных классов. Как было показано выше, выборка школьников, принимавших участие в исследовании, была неоднородна: в нее попали выпускники городских школ, выпускники сельских школ и учащиеся профильного медицинского класса. Поэтому наша работа будет включать в себя как выделение некоторых общих тенденций в процессе выбора ВУЗа, характерных для современных школьников, так и поиск различий, которые могут обнаружиться между школьниками из разных групп Кроме непосредственных мотивов, определяющих результат выбора, в поле нашего внимания попадают также субъективные предпосылки и особенности процесса выбора ВУЗа, а также устойчивые характеристики мотивационной сферы испытуемых - в качестве показателей, имеющих тесную взаимосвязь с мотивами выбора на рынке образовательных услуг. Как видим, данные, представленные в таблице, свидетельствуют о том, что школьники разных групп оценивают процесс собственного выбора по-разному. Так, выбор ВУЗа признают важным и значимым событием своей жизни («значимость выбора») в наибольшей степени школьники, обучающиеся в профильном классе, чуть ниже - учащиеся общеобразовательных классов городских школ, и, наконец, в сельских школах данный показатель самый низкий. Такое же соотношение наблюдается по шкалам «осознанность решения», «достаточность информации», «уверенность в сдаче экзаменов», и «ориентация на желания». То есть для учащихся сельских школ выбор ВУЗа представляется менее значительным событием, они в меньшей степени подчеркивают осознанность и продуманность своего решения (хотя показатели по этой шкале достаточно высоки у всех групп испытуемых), они больше всех нуждаются в дополнительной информации и признают ее недостаток, менее других испытывают уверенность в сдаче экзаменов, при этом в большей степени ориентируясь не столько на свои желания, сколько на реальные возможности. Последняя тенденция выражена и у испытуемых других групп, однако у сельских школьников она представлена максимально по сравнению с их сверстниками из других школ. По всем перечисленным показателям, наиболее высокие баллы получили выпускники профильного класса - т.е. они больше, чем другие, подчеркивают важность и значимость выбора ВУЗа для своей жизни, считают свое решение более осознанным, больше опираются на собственные желания и считают себя более информированными.

По шкале «сложность выбора» самые высокие баллы у выпускников городских школ Их ровесники из села считают выбор ВУЗа более легким. Учащиеся профильного класса также испытывают меньше сложностей при выборе - возможно, по причине большей собственной определенности в этом вопросе, поскольку обучение в профильном классе с большой долей вероятности прогнозирует поступление в ВУЗы определенного направления (в данном случае, медицинского). Это может быть также причиной и того, что в профильном классе самый высокий показатель по шкале «девальвация альтернатив» - т.е учащиеся такого класса склонны в большей степени, чем остальные школьники, преуменьшать ценность невыбранных ВУЗов и преувеличивать позитивные стороны сделанного выбора. Можно сказать, что учащиеся в профильном классе в целом больше определились со своим выбором и больше оценивают свой выбор как уже принятое решение. Так, по шкале «сформированность желания», эти учащиеся также получили больший балл. Кроме того, в данной выборке выше показатель, отражающий ориентацию на конкретный ВУЗ. Иными словами, здесь выпускники «знают, чего хотят» и стремятся к достижению желаемого. Делегирование решение свойственно учащимся профильного класса меньше, чем выпускникам общеобразовательных классов Делегирование решения подразумевает перекладывание ответственности за свое решение на плечи других людей, обстоятельства, складывающуюся ситуацию и т.п. Те, кто обучаются в профильном классе, предполагающем получение определенной специализации и формирование предварительных предпочтений по поводу выбираемой профессии, в большей степени берут ответственность за исход собственного решения на себя, что является более позитивной характеристикой выбора. С такими показателями согласуются и данные, полученные по шкале «влияние рекламы на выбор» - в профильных классах этот показатель ниже - очевидно, что реклама, как внешний источник информации и формирования предпочтений в данном случае уступает уже сформированным внутренним ориентирам, поэтому ее влияние меньше. Интересно, что влияние рекламы выше в группе городских школьников, чем школьников, обучающихся в сельских школах. Это может быть связано как с фактической доступностью и количеством рекламы (городской житель сталкивается с ней чаще, чем сельский), так и с внутренним локусом внимания, его «направленностью» на выделение и анализ рекламы (городские школьники больше внимания уделяют различным видам рекламы, касающейся рынка образовательных услуг). Скорее всего, эти два обстоятельства тесно связаны и сопутствуют друг другу.