Образ будущего ребенка у беременной женщины Агнаева Елена Хаджи-Муратовна

Образ будущего ребенка у беременной женщины
<
Образ будущего ребенка у беременной женщины Образ будущего ребенка у беременной женщины Образ будущего ребенка у беременной женщины Образ будущего ребенка у беременной женщины Образ будущего ребенка у беременной женщины Образ будущего ребенка у беременной женщины Образ будущего ребенка у беременной женщины Образ будущего ребенка у беременной женщины Образ будущего ребенка у беременной женщины
>




Агнаева Елена Хаджи-Муратовна. Образ будущего ребенка у беременной женщины : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Ростов н/Д, 2001 217 c. РГБ ОД, 61:01-19/333-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗА БУДУЩЕГО РЕБЕНКА У БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ 11

1.1. Психологические аспекты понимания беременности и материнства в различных теоретико-методологических подходах 11

1.2. Теоретико-методологичекие проблемы исследования образа будущего ребенка у беременной женщины 24

1.3. Теоретический анализ проблемы личностной обусловленности формирования образа будущего ребенка у беременной женщины 36

1.3.1. Проблема детерминации образа будущего ребенка у беременной женщины в различных теоретико-методологических подходах 36

1.3.2. Проблема детерминации образа будущего ребенка у женщины в предшествующие беременности периоды онтогенеза с точки зрения различных теоретико-методологических подходов 45

1.4. Структурный, содержательный и динамический анализ образа будущего ребенка у беременной женщины 63

1.5. Функциональный анализ образа будущего ребенка у беременной женщины 77

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗА БУДУЩЕГО РЕБЕНКА У БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ 94

2.1. Цель, гипотезы, задачи, предмет и объект исследования 94

2.2. Методы и процедура исследования 96

2.3. Сравнительный анализ формально-содержательных и эмоционально-оценочных характеристик образа будущего ребенка, их динамики у беременных женщин с различным соматическим статусом 111

2.3.1. Анализ «вербального портрета» будущего ребенка у беременных женщин с различным соматическим статусом 111

2.3.2. Анализ «невербального портрета» будущего ребенка у беременных женщин с различным соматическим статусом 118

2.4. Особенности взаимосвязи личностных качеств беременных женщин с формально-содержательными и эмоционально-оценочными характеристиками образа будущего ребенка 128

2.5. Особенности взаимосвязи формально-содержательных и эмоционально-оценочных характеристик образа будущего ребенка у беременной женщины с течением беременности, родов, показателями здоровья новорожденного и качеством отношений в диаде мать-дитя после рождения ребенка 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

ЛИТЕРАТУРА 157

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ психологических составляющих периода беременности последнее время все чаще выступает в качестве предмета научного изучения. По мнению современных исследователей, рост патологии беременности и перинатального развития ребенка свидетельствует о том, что ограничение изучения беременности и родов рамками медицинского подхода, которое долгое время имело место в нашей стране, делает невозможным решение проблемы формирования здорового поколения /Н.П.Коваленко, 1998; М.В.Трунов, Л.М.Китаев, 1993; Ю.И. Шмурак,1999/.

Повышение общественного интереса к психологии личности и экзистенциальным проблемам бытия способствовало возникновению в России, странах Западной Европы и США движения за гуманизацию беременности, родов и перинатальной стадии развития человека. В работах Г.И.Брехмана, В.И.Брутмана, А.И.Захарова, Д.Пайнз, В.П.Петленко, Г.Г.Филипповой, G.L.Bibring, K.Bonnet, S.Lebovisi, P.M.Shereshevsky, L.J.Yarrow, Т. Vemy и других сама беременность и внутриутробное формирование ребенка в этот период рассматриваются в качестве уникального психологического феномена, требующего соответствующих методов исследования и выходящего далеко за рамки чисто физиологических процессов.

Особое внимание современных исследователей направлено на изучение перцептивных процессов, сопровождающих беременность, в связи с социально-политическими и научно-техническими преобразованиями в современном обществе, ведущими к разрушению традиционных стереотипов восприятия женщины, ребенка и родительства как социокультурного феномена. С происходящими в обществе переменами специалисты связывают такие явления как кризис семьи, падение рождаемости, значительный рост количества абортов, увеличение числа детей, оставленных матерями без попечительства сразу после рождения и позже /А.И.Антонов, 1998; В.В .Бойко, 1988; В.И.Брутман, 2000; В.А.Рамих, 1995/.

Отмеченные факты актуализируют исследование перцептивных феноменов периода беременности, результаты которого могут быть полезны в поиске путей выхода из критической ситуации в области материнства и деторождения в России.

Актуальность данной проблемы обусловлена и тесной взаимосвязью перцептивных явлений, сопровождающих беременность, с проблемами формирования, развития и адаптации личности женщины, с трудностями принятия будущей матерью решения о сохранении (прерывании) беременности, о взятии ребенка из родильного дома (отказе от него после рождения или позже), с особенностями протекания беременности, родов, психического и физического развития дитя, а также с качеством взаимоотношений с ребенком после его рождения, с динамикой и коррекцией внутрисемейных отношений /В.И.Брутман, С.Н.Ениколопов, Л.В.Мил едина, 1996; А.И.Захаров, 1998; Н.П.Коваленко, 1998; С.Ю.Мещерякова, 2000; Д. Пайнз, 1997; Н.В.Самоукина, 2000; E.Peterfreund, 1978; K.Bonnet, 1992/.

Современные исследователи отмечают, что формирование образа будущего ребенка у женщины начинается задолго до наступления первой беременности и продолжается на протяжении всего периода ожидания дитя /Д.Пайнз, 1997; Г.Г.Филиппова, 1999; S.Lebovisi,1988/.

В качестве детерминант перцептивных процессов беременной женщины по отношению к ребенку рассматриваются личностные характеристики женщины, особенности ее взаимоотношений с членами родительской семьи, с сексуальным партнером /В.И.Брутман, А.Я.Варга, 2000; Ю.И.Шмурак,1996; Bibring G.L., Dwyer T.F.,1961/. Однако в рамках общепсихологического подхода все еще нерешенными остаются следующие задачи: выявление основных структурных, содержательных, функциональных и динамических особенностей образа будущего ребенка у беременной женщины; анализ этапов становления образа будущего дитя в онтогенезе женщины; взаимосвязь различных характеристик образа будущего ребенка с личностными особенностями беременной женщины, с психологическим и соматическим статусами матери и дитя.

Цель данного исследования состояла в изучении образа будущего ребенка у беременной женщины в связи с ее личностными и соматическими особенностями.

В качестве предмета исследования выступили формально содержательные и эмоционально-оценочные характеристики образа будущего ребенка у беременной женщины в связи с личностными и соматическими особенностями женщины.

Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах:

Теоретические задачи:

1. Осуществить анализ методологических подходов к изучению психологических феноменов беременности и материнства.

2. Проанализировать теоретико-методологичекие проблемы исследования образа будущего ребенка у беременной женщины.

3. Рассмотреть методологические подходы к изучению личностной обусловленности образа будущего ребенка у беременной женщины, этапов и личностных факторов формирования образа будущего ребенка в предшествующие беременности периоды онтогенеза женщины.

4. Осуществить структурный, содержательный, функциональный и динамический анализ образа будущего ребенка у беременной женщины.

5. Создать теоретическую схему возможных формально-содержательных и эмоционально-оценочных характеристик образа будущего ребенка у беременной женщины.

Методические задачи: 1. Разработать и модифицировать методический инструментарий, позволяющий изучить особенности образа будущего ребенка у беременной женщины: теоретическую модель и методический инструментарий для контент-аналитической обработки сочинения «Мой ребенок»; модифицировать процедуру обработки методики косвенного измерения системы самооценок Е.Т.Соколовой, Е.О.Федотовой /141/.

2. Преобразовать методику «Исследование особенностей эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия» Е.И.Захаровой с целью изучения качества взаимоотношений между матерью и новорожденным /66/. Эмпирические задачи:

1. Изучить личностные особенности беременных женщин в связи с характеристиками имеющегося у них образа будущего ребенка.

2. Проанализировать особенности динамики формально-содержательных и эмоционально-оценочных характеристик образа будущего ребенка у беременных женщин с различным соматическим статусом.

3. Установить взаимосвязь между формально-содержательными, эмоционально-оценочными характеристиками образа будущего ребенка и особенностями течения беременности, родов, внутриутробным развитием и здоровьем дитя, а также - качеством взаимоотношений между матерью и новорожденным.

Гипотезы исследования.

1. Образ будущего ребенка у беременных женщин с разным соматическим статусом может различаться по следующим формально-содержательным и эмоционально-оценочным характеристикам: «субъектность», «дифференцированность», «временная отнесенность», «униполярность-амбивалентность», «позитивность-негативность», а также по их динамике.

2. Особенности формально-содержательных и эмоционально-оценочных характеристик образа будущего ребенка у беременной женщины обусловлены выраженностью личностных качеств женщины.

3. Формально-содержательные и эмоционально-оценочные характеристики образа будущего ребенка у беременной женщины взаимосвязаны с течением беременности, родов, здоровьем новорожденного, а также - с особенностями взаимоотношений матери и ребенка после его рождения.

Объектом исследования явились две группы первородящих беременных женщин. В основную группу вошли 44 женщины с диагнозами «бесплодие» и «привычное невынашивание» в анамнезе. Контрольная группа состояла из 41 «условно здоровой» женщины. В анамнезе испытуемых, составивших данную группу, отсутствовали диагнозы, указывающие на нарушения в репродуктивной функции женщины. Группы были выровнены по социально-демографическим и экономическим показателям. Всего в исследовании приняло участие 85 женщин в возрасте от 19 до 35 лет.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили положения о двойственной (социокультурной и телесно-чувственной) природе психического образа /А.Н.Леонтьев, 1975; В.А.Шкуратов, 1994/; представления об уровневом строении образа /В.В.Давыдов, 1979; А.Н.Леонтьев, 1979/; традиция рассмотрения материнства как социально значимой деятельности /А.И.Антонов, 1998; В.В. Бойко, 1988; А.Г.Вишневский, 1987; В.А.Рамих, 1995/; представления об активности перцептивного образа как его важнейшей сущностной характеристике /Б.Г.Ананьев, 1996; С.Д.Смирнов, 1985/; идеи «вершинной психологии» /Л.С.Выготский, 1983/ и психологии «возможного человека» /Т.М.Буякас, 2000; В.П.Зинченко,1994; М.К.Мамардашвили,1996/ об инструментальной функции социокультурной символики в развитии субъектности человека.

Для достижения поставленных задач были использованы следующие методы: экспертная оценка, анализ документов, метод свободного самоописания, метод психологического тестирования, метод полярных групп и метод статистической обработки результатов. Методический инструментарий был представлен следующими методиками: «Родительское сочинение» (автор

В.В.Столин, адаптация — А.И.Тащёвой), пиктограмма, методика косвенного измерения системы самооценок (Е.Т.Соколовой, Е.О.Федотовой), Висбаденский опросник Н.Пезешкиана (адаптация А.И.Тащёвой, С.Ю.Зелинской), методика исследования особенностей эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия (Е.И.Захаровой). Для обработки данных были использованы методы математической статистики: корреляционный анализ Спирмена, процедура частотного анализа, критерий Манна-Уитни, критерий ух Фридмана, нелинейный регрессионный анализ, критерий ф -угловое преобразование Фишера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Беременные женщины с разным соматическим статусом различаются по ряду формально-содержательных и эмоционально-оценочных характеристик образа будущего ребенка и их динамике: образ будущего ребенка у «условно здоровых» женщин характеризуется «субъектностью», «дифференцированностью», субъективной отнесенностью к настоящему времени, «амбивалентностью», преобладанием позитивно воспринимаемых составляющих на сознательном и бессознательном уровнях, динамичностью; образ будущего ребенка у женщин с диагнозами «бесплодие» и «невынашивание» в анамнезе отличается «объектностью», «недифференцированностью», субъективной отнесенностью к будущему времени, «униполярностью», преобладанием позитивно воспринимаемых осознаваемых и негативно воспринимаемых бессознательных составляющих, статичностью.

2. Выраженность характеристик «субъектность» и «позитивность-негативность» образа будущего ребенка у беременной женщины обусловлена ее личностными особенностями.

3. Характеристики «субъектность» и «позитивность-негативность» образа будущего ребенка у беременной женщины взаимосвязаны с клиническими показателями течения беременности, родов, здоровья новорожденного.

4. Матери, имевшие в период беременности различные показатели «субъектности» и «позитивности-негативности» образа будущего ребенка, отличаются особенностями восприятия и распознания эмоционального состояния новорожденного, характером эмоционального отношения к нему и поведенческими проявлениями эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия.

Научная новизна.

Впервые осуществлен структурный, функциональный и содержательный анализ образа будущего ребенка у беременной женщины.

Впервые разработан методический инструментарий для контент-аналитической обработки описаний ребенка беременными женщинами.

Впервые исследованы формально-содержательные и эмоционально-оценочные характеристики образа будущего ребенка в связи с личностными и соматическими особенностями беременных женщин.

Впервые установлены особенности динамики формально-содержательных и эмоционально-оценочных характеристик образа будущего ребенка у беременных женщин с различным соматическим статусом.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии представлений о психологии восприятия в целом и, в частности, психологии восприятия беременной женщиной будущего ребенка.

Установлена теоретико-эмпирическая основа для оптимизации вынашивания и родов, для психологической помощи женщине в ее становлении в качестве субъекта материнской деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами и медицинскими работниками в рациональном ведении женщины во время беременности, в выявлении «группы риска» и оказании своевременной психологической помощи беременным на всех этапах дородового и послеродового периодов; в просветительской деятельности учителями, работниками центров планирования семьи, средствами массовой информации; в разработке демографической политики.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на межвузовской научно-практической конференции «Теоретические и методические аспекты психологической помощи» (Ростов-на-Дону, 2000); научно-методической конференции «Проблемы современной науки и практики в преподавании» (Ростов-на-Дону, 2000); теоретические и практические результаты исследования докладывались на XXVIII сессии недели науки РГУ (Ростов-на-Дону, 2000), обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности РГУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 202 наименований, из них 17 - на английском языке. Объем диссертации составляет 155 страниц, содержит 11 рисунков и 82 таблицы, из них 7 рисунков - в тексте.

Психологические аспекты понимания беременности и материнства в различных теоретико-методологических подходах

Психологический анализ образа будущего ребенка у беременной женщины с неизбежностью требует сравнительного анализа имеющихся подходов к исследованию феномена беременности и материнства, выбора адекватной теоретико-методологической парадигмы, а также четкого определения основных понятий исследования. В соответствии с целями данной работы выделим следующие линии анализа теоретико-методологических подходов к исследованию аспектов беременности и материнства: а) содержательное наполнение понятий «беременность» и «материнство»; б) определение психологической специфики периода беременности; в) место категории «образ» в общей концепции материнства.

Анализ литературы, посвященной указанной проблеме, свидетельствует о наличии трех основных подходов к ее исследованию: психоаналитическом, сравнительно-этологическом и синтетическом. Рассмотрим их подробнее.

В психоанализе отсутствует единое понимание психологической сущности беременности и материнства.

Ряд авторов этого направления рассматривают психологические феномены материнства в контексте развития инстинктивных процессов /72; 166; 167/.

З.Фрейд и его последователи не признавали за беременностью и материнством определенной психологической специфики, а также отрицали самостоятельную роль этих периодов онтогенеза в становлении личности женщины и будущего ребенка /166; 190/. Беременность и материнство рассматривались ими как реализация женщиной комплекса кастрации. С точки зрения представителей ортодоксального фрейдизма, основной движущей силой женщины, желающей иметь ребенка, является ее биологически обусловленная зависть к мужчине. Образ ребенка для женщины символически эквивалентен пенису, поэтому желанное обладание ребенком означает компенсацию ее телесного недостатка.

Микропсихоанализ также концентрирует свое внимание на инстинктивных влечениях, отмечая, что противоположно направленные влечения к жизни-смерти находят свое отражение в представлениях беременной женщины о будущем ребенке /158/. Однако, в отличие от фрейдистов, С.Фанти, подчеркивает важную роль психологических составляющих материнства и беременности в формировании личности женщины и ребенка. При этом беременность рассматривается как попытка взаимного разрушения матери и плода, отражающаяся в амбивалентности их образов.

Представители неофрейдизма центр тяжести психоанализа переносят с рассмотрения инстинктивно-биологических процессов на исследование социально-психологических и социокультурных феноменов беременности и материнства /171; 181/. К.Хорни подчеркивает, что беременность и материнство являются способом реализации сущностного творческого начала женщины. Причины пренебрежительного, по мнению автора, отношения к беременности со стороны «мужского» психоанализа К.Хорни видит в восхищении жизнетворным могуществом женщины и в завистливой обиде мужчин на женщин /171/.

Несмотря на многообразие воззрений на психологические и социально-психологические процессы, сопровождающие беременность и материнство, можно выделить общие черты, характерные для современных психоаналитически ориентированных исследований, обращающихся к изучению данной проблемы.

Теоретико-методологичекие проблемы исследования образа будущего ребенка у беременной женщины

Психологический анализ образа будущего ребенка у беременной женщины невозможен без рассмотрения теоретико-методологических проблем исследования перцептивного образа.

На протяжении долгого времени проблема образа является одной из ключевых областей исследования психологической науки. Философами, социологами, а затем и психологами неоднократно предпринимались попытки объяснить данный феномен психического отражения. Вместе с тем, ряд авторов отмечает, что до сих пор не существует завершенной теории психического образа, нет и общепризнанного определения самого понятия "образ" /87; 155/.

Рассмотрим причины, по которым образ, будучи одним из фундаментальных проявлений психического, все еще остается труднодоступным для конкретного, в частности, психологического научного изучения. Сложности, возникающие при исследовании данной проблемы, связаны, на наш взгляд, с двойственной природой психического образа. "Является ли образ натуральной или культурно-исторической данностью, каким законам подчиняется его существование?" - задает закономерный вопрос В.А.Шкуратов /174,223/ .

От ответа на этот вопрос зависит отнесение образа к предметной области конкретной научной дисциплины и определение методологических основ исследования.

В качестве результата отражения свойств предметов, возникающего при непосредственном воздействии раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств, образ является центральным элементом чувственного познания. В этом смысле образ - продукт телесного опыта человека. В то же время, материал восприятия семиотизируется культурой, которая накладывает свою меру на чувственность, превращая воспринимаемое в символы и знаки.

Таким образом, имея двойственную природу, находясь между двумя полюсами бытия человека - чувственно-телесным и культурным - образ в равной степени стремится приблизиться к каждому из них. Рождение образа происходит на пересечении разнонаправленных тенденций: переход натуральной чувственности в культурную, семиотизация восприятия и постоянное "воспроизводство и расширение чувственного опыта человека в быту, познании, труде всех без исключения сферах его деятельности" /174, 228/.

Мы полагаем, что указанная динамика содержания образа усложняет определение его как самостоятельной единицы сознания, подлежащей научному анализу. Подтверждение этому можно найти в огромном спектре определений понятия «образ», которые предлагаются различными исследователями.

Примечание: если дается дословная ссылка, то после запятой указывается номер страницы Анализ литературы показывает, что расхождения в трактовке касаются, прежде всего, отнесенности образа к определенным уровням психического отражения. Наряду с традиционным подходом, рассматривающим образ как результат восприятия, существуют точки зрения, связывающие образ практически со всеми уровнями психического отражения человека: от элементарных, до наиболее сложных. Примером подобного определения образа может служить следующее: "Образами являются ощущения, восприятия, представления, на уровне мышления - понятия, концепции, теории" /163, 432/.

Отсутствие ясности в отнесенности образа к определенным уровням отражения усложняет задачу различения образов и других форм психического отражения. Так, у А.В.Запорожца читаем: "Согласно принятым в нашей психологии взглядам, под образом в широком смысле слова следует понимать не только конкретные, но и общие представления, а также абстрактные понятия" /63, 377/.

Для определения места и значения категории образа в системе научных понятий необходимо выявление границ образа как формы психического отражения. Располагаясь между двумя полюсами бытия человека (телесно-чувственным и культурным), образ начинается там, где имеет место переход от отражения отдельных свойств предметов посредством ощущений к целостному восприятию.

Анализ «вербального портрета» будущего ребенка у беременных женщин с различным соматическим статусом

Нами было получено 249 вербальных описаний будущего ребенка. Качественный анализ сочинений показал, что в вербальных описаниях ребенка присутствуют характеристики дитя, высказывания женщины о себе и членах своей семьи в прошлом, настоящем и будущем временах.

Вербальные портреты ребенка содержат суждения, описывающие его физические (чувственно воспринимаемые), объектные и субъектные качества. Проанализируем подробнее эти описания.

Длина словаря физических описаний ребенка состоит из 34-х суждений. К числу наиболее часто употребляемых относятся такие, как: «маленький» -30,2%, «цвет волос» - 25,4%, «цвет глаз» - 18,1%, «описание частей тела» -16,3%.

Длина словаря объектных качеств ребенка включает 39 суждений: «пол ребенка» - 21,2%, «любимый» - 18,7%, «здоровый» - 17,9%, «неодушевленный предмет» - 15,4%.

Длина словаря субъектных описаний состоит из 72 характеристик, среди которых чаще всего употребляются такие как: «любящий что-либо делать (слушать музыку, общаться с родителями и т.д.)» - 12,3%, «чувствующий» -10,5%, «умный» - 8,1%.

Полученные данные свидетельствуют о том, что, во-первых, длина словаря различных групп признаков различается по объему входящих в них характеристик ребенка. При этом длина словаря субъектных качеств ребенка примерно в два раза превышает объем невербальных и объектных характеристик; во-вторых, субъектные характеристики ребенка отличаются большей вариативностью по сравнению с двумя другими группами качеств.

Выявлены различия в формально-содержательных и эмоционально-оценочных характеристиках «вербального портрета» у женщин контрольной и экспериментальной групп на разных триместрах беременности.

Как видно из Рисунка в., образ будущего ребенка у «условно здоровых» беременных женщин имеет выраженную содержательную динамику, которая, прежде всего, определяется этапом беременности. Так, в первом триместре беременности ведущее место занимают физические описания будущего ребенка, хотя «объектная» и «субъектная» составляющие образа так же представлены в значительной степени. Во втором триместре имеет место увеличение удельного веса «объектных» и «субъектных» описаний, в то время как в третьем - основу образа представляют преимущественно субъектные описания дитя /Приложение 3. Таблица 1/.

Выявлены достоверные изменения величин показателей в течение беременности по категориям «физические описания» (р=0,05) и «субъектные описания» (/7=0,01) / Приложение 3. Таблица 2/

Во всех триместрах беременности рассказ о ребенке согласно инструкции не вызвал сложностей у женщин данной группы. Сочинение «Мой ребенок» соответствовало заданной теме. Как следует из Приложения 3. Таблицы 3., большинство высказываний содержало суждения о ребенке.

Вместе с тем, в вербальной репрезентации образа ребенка имеют место высказывания женщины о своих родных. На первый взгляд, отмеченный факт вполне «ложится» на психоаналитические представления о влиянии отношений беременной женщины с близкими (родителями, партнером, бабушкой, сиблингами) на ее восприятие будущего ребенка. Однако, присутствие в вербальных описаниях дитя высказываний респонденток лишь о себе (67,4%), о матери (4,7%), отце беременной (3,2%), а также об отце ребенка (24,7%) позволяет полагать, что именно данные лица являются максимально значимыми для формирования у беременной женщины образа будущего ребенка.

Присутствие в вербальном образе будущего ребенка представлений о членах семьи свидетельствует, на наш взгляд, о включенности этого образа в социальный контекст жизнедеятельности женщины.