Особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку Зенкова Татьяна Михайловна

Особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку
<
Особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку Особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку Особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку Особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку Особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку Особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку Особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку Особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку Особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку
>



Зенкова Татьяна Михайловна. Особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Хабаровск, 2005 192 с. РГБ ОД, 61:05-19/552

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ МАТЕРИНСТВА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМ ОТНОШЕНИЕМ К БУДУЩЕМУ РЕБЕНКУ, ЕЕ СТРУКТУРЫ И ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ 12

1.1. Психологический анализ феномена материнства и мотивационной сферы материнства 12

1.2. Типологизация мотивационной сферы материнства и факторы, определяющие специфику выделенных типов 43

Выводы по главе: 65

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ МАТЕРИНСТВА 67

2.1. Цель, предмет, гипотеза, задачи и организация исследования 67

2.2. Методы дифференциации беременных женщин на типы с различным Ф отношением к ребенку 68

2.3. Методы выявления особенностей мотивационной сферы беременных женщин с различным отношением к ребенку 73

2.4. Методы изучения факторов, определяющих материнскую, потребностно-мотивационную сферу 78

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМ ОТНОШЕНИЕМ К РЕБЕНКУ 85

3.1. Дифференциация беременных женщин по группам в зависимости от отношения к будущему ребенку 85

3.2 Характеристика особенностей мотивационной сферы беременных женщин с различным отношением к своему будущему ребенку 89

3.2.1. Особенности представлений о совокупности мотивов материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку 89

3.2.2. Особенности потребностно-эмоционального и ценностного блоков мотивационной сферы у выделенных трех групп беременных женщин с различным отношением к ребенку 98

3.3.Анализ факторов, детерминирующих мотивационную сферу материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку 113

3.3.1. Анализ социальных факторов, определяющих особенности мотивационной сферы беременны х женщин 113

3.3.2 Анализ интегрированных факторов, детерминирующих мотивационную сферу беременных женщин с различным отношением к ребенку 117

3.3.3. Анализ психологических факторов, определяющих особенности мотивационной сферы 129

Выводы по главе 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

Проблема материнства всегда интересовала человечество. В последние годы психология материнства относится к наиболее актуальным и активно развивающимся областям психологического знания (Айвазян Е.Б., Арина Г.А., Брутман В.И., Васильева В.В., Варга А.Я., Герасимова Т.Г., Ениполов С.Н., Мещарикова С.Ю., Николаева В.В., Сидорова В.Ю., Панкратова М.Г., Хамитова И.Ю. и др.) [5, 30, 31, 40, 51, 92]. Но количество публикаций не позволяет представить целостную картину, характеризующую психологию материнства.

Средства массовой информации поднимают проблемы материнства, но все предлагаемые подходы носят «количественный характер» - повышение рождаемости. Поскольку каждое государство заинтересовано в повышении качества жизни каждого отдельного человека, в том числе ребенка, предлагаем вести речь, прежде всего о «качественно» новом подходе к понятию материнства и ввести понятие, отражающее центральную доминанту данного подхода - «качество материнства». Ю.И. Шмурак [148] отмечает, что в обществе появился «спрос» на «сознательных» родителей и сознательно рожденных детей.

Анализ психологической литературы продемонстрировал, что, несмотря на существенное возрастание интереса исследователей к проблемам материнства в последние несколько лет, самого понятия материнства в психологической науке мы не обнаружили. Если обобщать все основные направления исследования, то можно обнаружить, что материнство как психосоциальный феномен рассматривается со следующих основных позиций: как функция по обеспечению развития ребенка (Баженова О. В., Баз Л. Л., Брутман В.И., Варга А.Я., Ениполов С.Н., Сидорова В.Ю., Копыл О. А., Панкратова М.Г., Хамитова И.Ю. и др.) [14, 30, 31, 33, 44, 78], как инстинкт и ф поведение (Д.В.Винникот, Гузеватый Я.О., Даниель Лерман, К. Лоренц, Н.Тинберген, Роберт Хайнд, Гарри Харлоу и др.) [44, 127, 131] и как часть

личностной сферы женщины (Айвазян Е.Б., Арина Г.А., Мещерякова С.Ю., Николаева В.В., Павлова Л. О., Рудина Л.М., Филиппова Г.Г., и др.) [3, 5, 92, 100, 113, 129, 130]. Большинство исследований посвящено проблемам общения системы «мать-дитя» и доказывает негативные последствия развития психики ребенка при отсутствии данного полноценного общения (Захаров А.И., Искольский Н.В., Смирнова Е.О., Солоед К.В. и др.) [68,69,73,118,119,120,121].

В своем исследовании, мы предлагаем понимать материнство, как деятельность по обеспечению гармоничного развития ребенка. В структуре данной деятельности (по А. Н. Леонтьеву) выделяется внешняя (действия, операции) и внутренняя (мотивы, цели, задачи) составляющие. Внешней стороне деятельности материнства посвящено много научных и научно-популярных изданий [31, 39, 55, 59, 60, 65, 97, 103, 108, 109, 123, 136, 152, 153]. Наше исследование посвящено малоразработанной области научного знания — внутренней составляющей деятельности материнства, в частности мотивационной сфере материнства.

Современные психологи (Мещерикова С.Ю., Филиппова Г.Г., Шмурак Ю.И.) вместе с поднятием вопроса о качестве жизни ребенка, вводят понятие «готовность к материнству», которое трактуется - как способность матери обеспечивать адекватные условия для развития ребенка, стрежневой структурой которого является субъект-объектная или субъект-субъектная ориентация в отношении к еще не родившемуся ребенку. Данную типологизацию отношений к будущему ребенку мы положили в основу своего диссертационного исследования при выделении типов мотивационной сферы материнства беременных женщин.

Под мотивационной сферой материнства (или материнской потребностно-мотивационной сферой, поскольку в данном исследовании они позиционируются как синонимичные) мы понимаем специфическое иерархическое личностное образование, определяющее качество материнства, критерием которого является субъектная или объектная ориентация в отношении к будущему (а после рождения - настоящему) ребенку. Данная

сфера, по Филипповой Г.Г., является составной частью репродуктивной потребностно-мотивационной сферы.

Поскольку в настоящее время в психологической науке отсутствует четкое определение понятия материнства, недостаточно исследований раскрывающих его мотивационные аспекты.

Все вышесказанное и обусловило актуальность и научно-практическую значимость выбранной темы. Работа посвящена изучению специфики мотивационной сферы материнства.

Объект исследования - мотивационная сфера материнства.

Предмет исследования - особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку.

Цель работы: определение особенностей мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку.

Гипотеза исследования:

Мотивационная сфера материнства существенно различается у женщин с субъект-субъектным, амбивалентным и субъект-объектным отношением к ребенку.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать структуру мотивационной сферы материнства в контексте деятельностного подхода к материнству.

  2. Дифференцировать беременных женщин на группы по отношению к ребенку.

  3. Выявить и описать особенности трех типов мотивационной сферы материнства беременных женщин в зависимости от отношения к ребенку.

  4. Проанализировать значимость факторов, влияющих на мотивационную сферу материнства.

Методологическая основа исследования:

і. Анализ феномена материнства и динамики представлений о нем рассматривался в рамках культурно-исторической концепции, сформированной в идеях Л.С. Выготского и др.;

2. При трактовании материнства как деятельности мы опирались на деятельностный подход, разрабатываемый в трудах А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др.;

3,. При выделении типов отношения беременных женщин к своему будущему ребенку использовался принцип субъектности, разработанный в трудах А.В. Брушлинского, В.И. Слободчикова;

4- Выделение структуры и системы факторов, влияющих на мотивационную сферу материнства, основывалось на системном подходе, разработанном П.К. Анохиным, Л.С. Выготским, Б.Ф. Ломовым и др.

Кроме этого, мы руководствовались теоретическими положениями о структуре, особенностях и условиях развития материнской мотивационной сферы Филипповой Г.Г., Мещариковой С.Ю., Брутман В.И. и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки
гипотезы нами был использован комплекс взаимодополняющих
исследовательских методов: 1). Теоретический анализ. 2).

Психодиагностические методы: для дифференциации беременных женщин на группы с различным отношением к будущему ребенку использовалась методика «Фигуры» Филипповой Г.Г. и Цветовой тест отношений (ЦТО) Е.Ф. Бажина и A.M. Эткинда; для выявления и описания особенностей мотивационной сферы материнства беременных женщин были подобраны следующие методики: метод свободных описаний мотивов материнства, «Рисунок будущего ребенка», тест Ценностные ориентации Рокича. Для выявления факторов, определяющих мотивационную сферу материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку мы анализировали результаты, полученные с помощью письменного опроса, свободных описаний идеальной и реальной матери, 16-факторного личностного опросника Р. Кеттелла (Sixteen Personality Factor Questionnaire, 16 PF). 3). Количественный и качественный анализ: для обработки высказываний о мотивах материнства и отношении к собственной матери использовалась статистическая процедура обработки высказываний, разработанная Б.А. Еремеевым, имеющая

психолингвистические основания. Статистический анализ результатов исследования осуществлялся с помощью критериев Т - Вилкоксона, U - Манна Уитни, Н - Крускала-Уоллиса, ф- угловое преобразование Фишера.

Достоверность результатов и выводов, представленных в диссертации,
обеспечивались взаимопроверкой результатов, использованием

апробированных методов адекватных предмету и задачам исследования, комплексным применением валидных, надежных и апробированных диагностических методов, репрезентативной выборкой, содержательным анализом полученных результатов, а также применением при обработке полученных данных приемов и методов математической статистики, что обеспечило необходимую надежность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе МУЗ Роддом №2 и женской консультации №1 г. Комсомольска-на-Амуре. В тестировании принимало участие 200 беременных женщин на сроках беременности от 7 до 38 недель. Исследование было организовано методом срезов. В обследовании принимали участие все беременные женщины, проходившие на момент проведения диагностики медицинское обследование, что позволяет считать данную выборку репрезентативной. Экспериментальная группа беременных женщин состоит из 58 человек, согласившихся пройти специальную психологическую подготовку по развитию материнской мотивационной сферы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Мотивационная сфера материнства - сложное интегрированное психологическое образование, состоящее из взаимосвязанных блоков: ценностного, потребностно-эмоционального и блока мотивов.

  2. Критерием типологизации мотивационной сферы материнства выступает субъектная или объектная ориентация в отношении матери к будущему ребенку.

3. К основным значимым факторам, способствующим формированию мотивационной сферы материнства беременных женщин относятся внутренние психологические и интегрированные факторы: образы идеальной и реальной матери, специфика материнско-дочерних отношений беременной женщины, особенности протекания этапов формирования мотивационной сферы материнства в онтогенезе, некоторые личностные качества женщины и коррекционно-психологическое воздействие на мотивационную сферу материнства с 20 - 24 недель беременности. Роль внешних, социальных факторов для развития мотивационной сферы материнства не значима.

Научная новизна исследования: проанализирована структура материнской мотивационной сферы в контексте деятельностного подхода к материнству; дан структурный анализ факторов, влияющих на мотивационную сферу материнства и описана значимость каждого; разработана и внедрена в практику комплексная программа воздействия на потребностно-эмоциональный блок материнской мотивационной сферы с целью ее развития и повышения.

Теоретическое значение: в диссертации описаны особенности материнской мотивационной сферы трех групп женщин, дифференцированных в зависимости от отношения к ребенку; субъект-субъектного, субъект-объектного и амбивалентного; изучены мотивы материнства, входящие в состав материнской мотивационной сферы, произведен анализ факторов, статистически значимо влияющих на мотивационную сферу материнства.

Практическое значение:

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психокоррекции беременных женщин с неадекватным (амбивалентным или субъект-объектным) отношением к ребенку; при подготовке или переподготовке практических психологов, для разработки спецкурса по общей психологии и психологии личности.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы диссертации отражены в 11 научных публикациях. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались в ежегодных

научных конференциях и конкурсах студентов, аспирантов и молодых ученых КнАГПУ (с 2000 по 2004 гг); Всероссийской конференции «Психологическая служба в обществе: перспективы развития»; Всероссийская конференция по пренатальної! психологии и медицине, Иваново, (заочно); Всероссийской конференции «Психологическое здоровье и безопасность личности», Тамбов, (заочно); региональной конференции: «Профилактика нарушений в развитии ребенка. Раннее выявление детей с отклонениями в развитии и оказание им специальной помощи» в секции «Просветительская работа с беременными женщинами, как профилактика нарушений в развитии ребенка, психологические проблемы готовности женщин к материнству»; во второй Международной конференции «Дальний Восток: наука, образование XXI век»; Всероссийской конференции «Психологическая служба в обществе: перспективы развития», в VI Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов в области общественных наук с докладом на тему «Развитие субъект-субъектной мотивации материнства в специально организованных условиях». Материалы настоящего исследования были использованы в разработке спецкурса на тему: «Мотивация материнства» для студентов 2 курса очного отделения предметного факультета; в разработке и внедрении специальной программы, способствующей развитию материнской мотивационной сферы в частных образовательных центрах с беременными женщинами в рамках дополнительного образования и в МУЗ Роддом №2, женской консультации №1 г. Комсомольска-на-Амуре в рамках обязательной программы «Школы материнства».

Организация исследования:

1. Поисковый этап (2001-2002 гг): в данный период происходил анализ научной психологической и философской литературы по теме исследования, изучалось состояние проблемы в научной практике, определялся научный аппарат исследования, разработка комплексной специальной программы психологического воздействия на мотивационную сферу материнства.

  1. Экспериментальный этап (2002-2003): подбор, апробация методов для диагностики мотивационной сферы материнства.

  2. Этап анализа результатов (2003-2005): осуществлялся количественный и качественный анализ результатов исследования.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 142 страницы (без приложения). Диссертация содержит 16 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 156 наименований.

Психологический анализ феномена материнства и мотивационной сферы материнства

Прежде чем говорить о мотивационной сфере материнства, необходимо дать определение феномена материнства. Это необходимо для доказательства правомочности применения в его контексте терминов мотивация и мотивационная сфера, поскольку часть подходов к изучению материнства, например инстинктивные, не подразумевают наличие мотивационных аспектов.

Как уже было сказано, психология материнства новая, активно развивающаяся в последнее десятилетие наука, и до настоящего времени в психологических словарях отсутствует определение понятия «материнства». Это закономерно, потому что до второй половины двадцатого века обращалось внимание только на биологический акт вынашивания плода (физиологические изменения организма женщины, рекомендации по гигиене и правильному режиму дня, гармоничному питанию), при этом психологические аспекты процесса ожидания ребенка практически не рассматривались [21, 110, 126].

Приведем цитату Блонского П.П. - известного психолога, автора многих книг по детской психологии из ставшего хрестоматийным пособия для студентов «Педология» из главы, посвященной антенатальному (пренатальному) детству и материнству: «Биохимическое развитие плода состоит, прежде всего, в высыхании, он становится все суше и тверже. Режим беременной женщины имеет огромное значение для развития плода: необходима диета, гарантирующая хорошее питание плода, следует уделять должное внимание гигиене выделений (борьба с запорами, контроль над мочой и т.п.) и пользованию чистым воздухом. Особенно опасны для плода отравления материнского организма бактериальными и всякими иными ядами (сифилис, работа в химически нездоровом производстве и т.д.), а также теми еще мало известными токсинами, которые образуются при усталости или нервном волнении. Но режим матери зависит от экономических условий ее жизни: недостаточно хорошее питание, тяжелая утомительная работа, жизнь в испорченном воздухе. Все это убивает, отравляет плод, уродует и задерживает его развитие еще до рождения» [26, С.115]. Таким образом, выделяются только биологические факторы будущего материнства, влияющие на успешное развитие будущего ребенка.

В демографии акцент ставился на количественное решение проблемы рождаемости и регулирование численности народонаселения. Психологические аспекты материнства не затрагивались. В 70-х годах 20 века демографы признали необходимость участия психологов в познании демографических проблем, поскольку «современные тенденции народонаселения невозможно объяснить только историческими, социальными и демографическими факторами» [26, С. 4]. Но вплотную психологи занялись данным кругом проблем только в последнее десятилетие, создав новую область психологического знания — психологию материнства.

Как уже было выше сказано, в психологических словарях пока отсутствует понятие феномена материнства. Определение материнства дает толковый словарь Ожегова СИ., при этом трактует данный термин двояко [99]:

1. Состояние женщины-матери (преим. о периоде беременности и младенческих лет ребенка)

2. Свойственное матери сознание родственной связи ее с детьми.

В психологии также не существует единства взглядов и подходов в понимании и изучении материнства. Первоначально, после печального открытия такого явления, как «госпитализм» и, позднее, «институциализм», изучалась роль матери в практических исследованиях, связанных с нарушением психического развития ребенка (задержки и нарушения психического развития, детская психиатрия, нарушение социальной адаптации и психологические проблемы детей и подростков) и в образовании ранних личностных структур, в первую очередь - основ личностных конфликтов. Появилось много исследований, посвященных особенностям развития младенцев в условиях материнской депривации. [65, С. 34-46] Первыми в данной области исследований стали зарубежные психологи — 3. Фрейд, Э. Эриксон, К. Хорни, Д.В. Винникот, этологи К. Лоренц, Н. Тинберген, Гарри Харлоу, Дж. Боулби и другие [44, 128, 134, 135, 143]

Для Фрейда мать не выступает яркой самобытной личностью, имеет значение лишь ее биологически фиксированная функция, ее тесное взаимодействие с ребенком, обеспечиваемое грудным вскармливанием и гигиеническими процедурами. Ребенок играет роль пассивного объекта воздействия, «органические нужды которого либо полностью удовлетворялись, либо отчасти фрустрировались матерью. Показана важность грудного вскармливания для дальнейшего развития ребенка Но при этом утверждалось, что в зависимости от степени и характера удовлетворения витальных потребностей между ребенком и мамой складываются отношения, вторичные по отношению к своей врожденной основе [134].

Методы дифференциации беременных женщин на типы с различным Ф отношением к ребенку

Дифференциация беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку (реализация задачи 1) осуществлялась с помощью проективного теста «Фигуры» Филипповой Г.Г. и цветового теста отношений (ЩО) Е.Ф. Бажина и A.M. Эткинда.

Суть методики «Фигуры» заключается в том, что выбор обследуемым определенной геометрической фигуры, ассоциируемой с заданным лицом, определяет отношение обследуемого к данному лицу.

Испытуемые выполняли два задания. Первое задание осуществлялось по тесту «Фигуры», оно предполагало выбор по одной геометрической фигуре из общего набора (9 фигур) для себя и для своего будущего ребенка.

Набор состоит из геометрических картонных фигур нейтрального светлосерого цвета: кругов, треугольников и квадратов. Каждая фигура представлена в трех размерах: 3,5 см, 5 см и 6,5 см (диаметр круга, сторона равностороннего треугольника и сторона квадрата) и обозначается двумя цифрами, первая из которых обозначает фигуру, а вторая — размер. Обозначения: 1.1 — круг большой, 1.2 — круг средний, 1.3. — круг маленький; 2.1. - треугольник большой, 2.2 — треугольник средний, 2,3 —треугольник маленький; 3.1. - квадрат большой, 3.2 - квадрат средний, 3.3. — квадрат маленький. Фигуры располагались на листе бумаги с координатной сеткой 3 х 21 квадратов. Сторона каждорого квадрата - 3 см.

Диагностика осуществлялась в три этапа. К реализации первой задачи относится только первый этап методики, на котором испытуемые выполняли следующую инструкцию: «Выберите фигуру для обозначения себя и ребенка, расположите фигуры на этой координатной плоскости». На втором этапе предлагалось проделать аналогичные процедуры для матери роженицы и самой роженицы, а на третьем этапе — для матери роженицы и новорожденного. В результате, получались три репертуарные решетки: первая — «беременная женщина — будущий ребенок»; вторая — «мать беременной — сама беременная»; третья — «мать беременной — будущий ребенок». (Второй и третий этапы реализуют вторую задачу — выявление и описание особенностей мотивационной сферы беременной женщины с различным отношением к будущему ребенку).

Предполагалось, что обозначая себя, свою мать, своего будущего ребенка геометрической фигурой определенной формы, женщина приписывает ей определенное значение, связанное с личностными свойствами. Лица, ассоциируемые с кругом, характеризуются как гибкие, контактные, мягкие, покладистые, сочувствующие, женственные, отзывчивые, открытые, сомневающиеся, нерешительные, послушные, сензитивные, ранимые. Лица, для которых выбирается треугольник, — это активные, агрессивные, изменчивые, решительные, конфликтные, сильные, организующие, доминирующие, контактные, стремительные, напряженные люди. Предпочитающие квадрат и ассоциируемые с ним, — устойчивые, умеренные, медленные, постоянные, скованные, пассивные, мужественные, обороняющиеся, замкнутые, закрытые, стабильные, выдержанные, упорные, жесткие, исполнительные, рациональные, стремящиеся к прочной базе.

Дифференциация беременных женщин по группам в зависимости от отношения к будущему ребенку

Женщины для обозначения себя предпочитают фигуры больших и средних размеров — они встречаются более чем в 96% случаев от общих выборов.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что для обозначения себя в паре с будущим ребенком беременные женщины предпочитают фигуры больших размеров, чаще круг. Но в целом, выборы женщин разнообразны, что свидетельствует о присутствии индивидуальных различий в общей выборке беременных женщин.

Как видно из рисунка 4, для обозначения будущего ребенка беременные женщины чаще других использовали фигуру круга (66,6% от всех случаев тестирования), чаще маленького — в 28,8%. То есть будущие мамы идентифицируют своих малышей аналогично себе контактными, мягкими, послушными, сензитивными, ранимыми. Выбор круга маленького размера свидетельствует о том, что берменные женщины в большинстве своем представляют ребенка маленьким, инфантильным, нуждающимся в постоянной помощи и поддержке со стороны взрослых.

При этом существуют другие выборы, наличие которых показывает неоднозначность в отношении беременных женщин к своему будущему ребенку (рис. 4 и приложение 6).

На основании полученных в ходе диагностики результатов, в соответствии с методикой, мы выделили три группы женщин с различным отношением к будущему ребенку: субъект-субъектным, амбивалентным и субъект-объекным. Дифференциация осуществлена по максимальной сумме критериев из 7 возможных (табл. 1).

При разделении беременных женщин на группы с различным отношением к ребенку по методике «Фигуры» Филипповой Г.Г., учитывались результаты, полученные при проведении первого этапа Цветового теста отношений (НТО) для пары «беременная женщина — будущий ребенок». Диагностическим критерием для определения отношения беременной женщины к своему ребенку служил ранг выбранного для ребенка цвета - удаленность выбранного цвета от наиболее предпочитаемого в раскладке по предпочтению. Учитывалась следующая тенденция: с возрастанием субъективизации ребенка уменьшается порядковое место (ранг) цвета, ассоциируемого с ребенком. То есть женщины с субъект-субъектным отношением приписывают ребенку наиболее предпочитаемые цвета (табл. 2).