Особенности ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа Чернобровкина, Наталья Юрьевна



Чернобровкина, Наталья Юрьевна. Особенности ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Чернобровкина Наталья Юрьевна; [Место защиты: Ун-т российской акад. образования].- Москва, 2013.- 274 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/257

Введение к работе

Актуальность исследования. Трансформационные процессы, происходящие в общественной жизни россиян уже на протяжении нескольких десятилетий, побуждают к разработке проблемы ценностно-смысловой сферы личности. Распад старого, устоявшегося уклада жизни, соответственно ценностей и смыслов советского периода развития нашей страны влечет за собой разложение сложившихся ценностно-смысловых ориентиров личности (Н.Е. Покровский, Н.Д. Узлов, Д.В. Ушаков, Н.П. Фетискин, А.В. Юревич, и др.). Ситуация усугубляется бесконечными реформами, которые проводятся в России на протяжении последних двадцати лет и способствуют дезориентации и дезорганизации личности (С.Г. Кара-Мурза). Так, по данным социологического мониторинга, представленных в аналитическом докладе «Двадцать лет реформ глазами россиян» (2012) института социологии РАН, сегодня происходит серьезная коррекция взглядов, норм поведения, ценностных ориентаций россиян в соответствии со стандартами новых взаимоотношений. Адаптация личности в таких условиях выражается в следовании двойным нормам вследствие несогласованности ценностей и смыслов. Ценностно-смысловые изменения, приобретающие радикальный характер, в результате приводят к смещению всей системы духовно-нравственных ориентаций больших групп людей.

Особенно актуальной проблема ценностно-смысловой сферы становится при изучении виктимной личности. Именно при виктимизации, как процессе и результате превращения личности и групп в жертв неблагоприятных условий социализации (по А.В.Мудрику), происходит глубокая деформация ценностно-смысловых ориентаций, что находит отражение в разных формах виктимного поведения, которые транслируют разнообразные виктимные личностные типы.

Проводимые сегодня исследования и реализованные мероприятия по преодолению виктимности не дают устойчивого положительного результата в решении проблемы виктимности в силу того, что не учитываются особенности ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа. Возникает необходимость в определении направлений психологической помощи людям для предотвращения массовой виктимизации, которая является серьезным препятствием развития нашей страны в культурной, экономической и социальной сферах. По словам В.В. Путина в отчете о деятельности Правительства РФ за 2011 год «мы должны сознательно отказаться от психологии выживания и выбрать путь развития».

Степень разработанности проблемы исследования. Проблематика ценностно-смысловой сферы личности широко представлена в зарубежной (W. Bilsky, S. Schwartz, А. Toward С. Kluckhohn, R. Merton, М. Rokeach, и др.) и отечественной научной литературе (А.Н. Леонтьев, Б.С. Братусь, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, И.Н. Семёнов, и др.). В отечественной психологии последних лет обнаружены исследования ценностно-смысловой регуляции жизнедеятельности человека как субъекта жизни (Н.Р. Салихова, Т.П. Скрипкина), исследования ценностно-смыслового конфликта личности (Я.О. Глущенко, И.А. Рудакова, И.Н. Семенов, и др.), исследования ценностно-мотивационных детерминант современной молодежи (Ю.Н. Зарубина, Т.П. Скрипкина, С.А. Печерская). Изучается специфика ценностно-смысловых ориентаций людей с личностными и поведенческими отклонениями (Т.С. Бузина, Т.В. Подосинова, С.В. Березин, К.С. Лисецкий, Н.Ю. Самыкина, Н.Н. Демиденко, О.Н. Журавлева, В.М. Ялтонский, Я.В. Колпаков, Г.И. Ромащенко, и др.).

Вопросы виктимности и виктимизации так же не остаются без внимания отечественных и зарубежных специалистов. Свое официальное начало и развитие проблема виктимности получила в криминалистике и виктимологии (Н. Henting, В. Mendelson, Н. Ellenberger, А. Fattah, Л.В. Франк, В.И. Полубинский, В.Я. Рыбальская, В.А. Туляков, Д.В. Ривман, С.М. Иншаков, и др.). В последние несколько десятилетий появились исследования виктимности в девиантологии (Ю.А. Клейберг, и др.); в педагогике (А.А. Мудрик, Е.В. Руденский, и др.); в клинической психологии (Н.М. Иовчук, В.Е. Каган, А.А. Северный, и др.); в социологии (Г.И. Козырев, и др.); в практической психологии и консультировании (З.И. Белоусова, и др.); в кризисной психологии и психологии экстремальных ситуаций (И.Г. Малкина-Пых, Н.Г. Осухова, Л.А. Пергаменщик, и др.). В психологии личности разрабатывается понятие виктимной активности (О.О. Андронникова); выделяются разные поведенческо-ролевые (игровая роль жертвы, социальная роль жертвы, позиция жертвы) и личностные виктимные типы: «аутовиктимные» (игровая роль жертвы), «виктимные» (социальная роль жертвы), «гипервиктимные» (позиция жертвы) (М.А. Одинцова).

Вместе с тем, проблема ценностно-смысловой сферы виктимной личности лишь частично представлена в работах современных специалистов (М.П. Долговых, О.А. Клачкова, О.В. Холичева). Не разработанными остаются вопросы особенностей ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа.

Таким образом, актуальность исследования, заключающаяся в необходимости изучения особенностей ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа обусловлена противоречиями между:

- преобладанием исследований особенностей ценностно-смысловой сферы виктимной личности в криминалистике, виктимологии и недостаточной разработкой данной проблематики в психологии личности;

- необходимостью исследований особенностей (содержания, структуры) ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа и отсутствием психологических исследований в данном направлении;

- необходимостью преобразования виктимной личности в сознательный, ответственный субъект своей жизни и отсутствием теоретической и практической разработанности содержания процесса девиктимизации.

Существование данных противоречий, необходимость их научно обоснованного разрешения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок в психологической науке и других смежных с нею научных направлениях свидетельствуют об актуальности исследования и выбора темы исследования: «Особенности ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа».

В связи с этим, научная проблема исследования состоит в выявлении особенностей ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа. В теоретическом плане – это задача обоснования необходимости изучения особенностей ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа. В практическом плане – это разработка рекомендаций по оказанию адресной психологической помощи по коррекции и развитию ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа.

Таким образом, назрела необходимость в более детальном анализе и уточнении особенностей ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа. Только с учетом обозначенного возможна разработка адекватных путей преодоления виктимности.

Цель исследования: выявить особенности ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа.

Объект исследования: ценностно-смысловая сфера личности.

Предмет исследования: особенности ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез, были сформулированы задачи исследования:

  1. Провести анализ научных представлений о содержании ценностно-смысловой сферы личности в психологии; проанализировать исследования ценностно-смысловой сферы личности с поведенческими отклонениями.

  2. Изучить теоретико-методологические подходы к проблеме виктимности, как к социально-психологическому явлению. Уточнить особенности проявления виктимной активности и ролевой виктимности в поведении виктимных лиц.

  3. Изучить и проанализировать структуру и содержание ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного и невиктимного типа.

  4. Определить инвариантные и вариантные характеристики ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа.

  5. Разработать адресные рекомендации по преодолению виктимности с учетом специфики ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа.

Рабочая гипотеза исследования: Ценностно-смысловая сфера лиц разного виктимного типа имеет разную структуру, что обусловлено соотношением инвариантных и вариантных характеристик данной сферы личности.

Частные гипотезы. Предполагается, что:

  1. Инвариантными характеристиками ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа могут выступать: конфликтное соотношение ценностей и смыслов; экстернальный локус контроля; пассивность в реализации жизненных предназначений и ценностей, конфликтное соотношение внутренних и внешних ценностей.

  2. Вариантными характеристиками ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа будут выступать: неудовлетворенность жизнью; убеждения относительно своей слабости; уверенность в бесполезности собственной активности.

  3. Структура ценностно-смысловой сферы разного виктимного личностного типа имеет разное содержание.

Методологическую основу исследования составили: базовые методологические принципы психологии: принцип системности (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, А.В. Запорожец); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип активности (Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, и др.). Гуманистический и экзистенциальный подходы (К.А. Абульханова-Славская, И.В. Дубровина, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, С.А. Печерская, Т.П. Скрипкина, Т.Я. Решетова), рассматривающие ценностно-смысловую сферу как систему отношений субъекта к миру, другим людям к самому себе. Субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.) к изучению ценностно-смысловой сферы личности.

Теоретическую основу исследования составляют виктимологические концепции (С.М. Иншаков, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, В.А.Туляков, Л.В.Франк, и др.); учение о девиантной виктимности (Я.И. Гостунская, Ю.А. Клейберг, и др.); педагогические основы виктимности, как процесса результата неблагоприятных условий социализации (А.А. Мудрик, Е.В. Руденский, и др.). Основу диссертационного исследования составляют теории виктимной активности (О.О. Андронниковой) и ролевой виктимности (М.А. Одинцовой). Особое значение для диссертационного исследования имеют: концепция жизненных ценностей личности (А.Н.Леонтьев, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В. Франкл, и др.); идея смысловой природы ценностей (А.Г. Асмолов, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, В Дильтей, А. Маслоу, Г. Олпорт, В. Франкл, и др.); концепция конфликтного соотношения смысложизненных ориентаций и ценностей личности с поведенческими девиациями (С.В. Березин, К.С. Лисецкий, Н.Ю. Самыкина, и др.).

Для реализации цели и поставленных задач был использован комплекс методов научного исследования:

  1. теоретические методы: анализ виктимологической, философской, психолого-педагогической и социологической литературы по исследуемой проблеме, материалов научно-практических конференций;

  2. эмпирические методы: опросник «Ролевой виктимности» (М.А. Одинцова, Н.П. Радчикова); опросник «Склонность к виктимному поведению» (О.О. Андронникова), методика исследования смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев), опросник «Смысложизненный кризис» (К.И. Карпинский), опросник ценностей ОТеЦ (И.Г. Сенин); опросник «Мои жизненные предназначения» (О.И. Мотков); Методики «Ценностные ориентации» и «Причины реализации ценностных ориентаций» (О.И. Мотков, Т.А. Огнева).

  3. количественный и качественный анализ результатов: достоверность и надежность полученных данных оценивались на основе методов математической статистики, в качестве которых использовались t-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона, апостериорный критерий Дункана, дисперсионный, кластерный и факторный анализ.

Обработка полученных данных выполнялась с помощью пакета

статистических программ «Statistica 8.0».

Эмпирической базой исследования выступили службы психологической помощи Москвы и Московской области. Исследование проводилось в небольших по составу группах или индивидуально. В целом в исследовании приняли участие люди разного возраста, профессии, пола в количестве 557 человек (из них 218 мужчин и 339 женщин) в возрасте от 18 до 64 лет.

Основные этапы исследования:

    1. Аналитико-методологический этап. Проводился анализ исследуемой проблемы в научной литературе. Изучалась степень ее актуальности для науки, определялся понятийный аппарат. Формулировались цель, объект, предмет, гипотеза и разрабатывалась программа исследования.

    2. Эмпирический этап. Реализовывалось эмпирическое исследование с использованием метода тестирования, анкетирования, бесед.

    3. Обобщающий этап. Проводилась обработка, анализ и обобщение полученных в исследовании результатов. Уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.

    Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью ключевых позиций исследования, многогранным анализом проблемы ценностно-смысловой сферы виктимной личности, адекватным целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностики, согласованностью теоретических положений, полученных эмпирических данных и сделанных выводов. Надежность и достоверность результатов оценивались большим объемом выборки, тщательным количественным и качественным анализом на основе методов математической статистики.

    Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.01- Общая психология, психология личности, история психологии (Психологические науки) в пунктах: 17 - Смыслообразование. Мотивация достижения. 29 - Жизнестойкость, устойчивость и ситуативная обусловленность поведения. Черты личности, их диагностика. 31 - Проблема индивидуальных различий и типология личности. Духовно-нравственная сфера личности. Направленность личности, жизненные и ценностные ориентации. Психологическое здоровье личности.

    Научная новизна исследования.

    1. Изучена ценностно-смысловая сфера лиц разного виктимного типа, уточнены её сущностные характеристики. Показано конфликтное соотношение смысловой и ценностной структур личности у лиц разного виктимного типа.

    2. Впервые изучены инвариантные характеристики ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа, к которым относятся: экстернальный локус контроля (локус контроля Я); низкая осознанность и осуществимость (действенность) жизненных предназначений, недостаточная реализация внешних ценностей, конфликтное соотношение внутренних и внешних ценностей.

    3. Впервые изучены вариантные характеристики ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа, к которым относятся: неудовлетворенность прошлым, настоящим, будущим, низкий уровень контроля своей жизни (локус контроля Жизнь), направленность на поддержку себя, значимость материальных ценностей, ценностей престижа и ценностей достижений, нереализованное стремление к сохранению собственной индивидуальности, и к духовному удовлетворению, стойкое убеждение относительно своей природной слабости и беспомощности, бесполезности собственной активности.

    4. Выявлены вариантные характеристики ценностно-смысловой сферы гипервиктимных лиц (позиция жертвы), к которым относятся: неудовлетворенность прошлым, настоящим и будущим; низкий уровень контроля свой жизни (локус контроля Жизнь); направленность на поддержку себя; значимость материальных ценностей, ценностей престижа, нереализованные стремления к сохранению собственной индивидуальности и духовному удовлетворению; стойкое убеждение относительно своей природной слабости и беспомощности, бесполезности собственной активности.

    5. Выявлены вариантные характеристики ценностно-смысловой сферы виктимных лиц (социальная роль жертвы), к которым относятся: неудовлетворенность прошлым, настоящим и будущим; низкий уровень контроля свой жизни (локус контроля Жизнь); значимость материальных ценностей.

    6. Выявлены вариантные характеристики ценностно-смысловой сферы аутовиктимных лиц (игровая роль жертвы), к которым относятся: направленность на поддержку себя; ценность престижа; ценность достижений.

    7. Установлены взаимосвязи между смысловыми и ценностными компонентами личности разного виктимного типа (гипервиктимных, виктимных, аутовиктимных), которые отражают их внутреннюю противоречивость и разрозненность.

    Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем.

    - впервые осуществлен анализ ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа;

    - впервые выделены инвариантные и вариантные характеристики ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа;

    - впервые определена структура ценностно-смысловой сферы каждого из виктимных личностных типов.

    Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление о специфике ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа. Проведенный анализ проблемы ценностно-смысловой сферы виктимной личности позволил обозначить своеобразие ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований ценностно-смысловой сферы виктимной личности с учетом ее типологии.

    Практическая значимость исследования.

    Апробированный комплекс психодиагностических методик может применяться для выявления виктимного потенциала личности, склонности к реализации отдельных форм виктимного поведения (игровая, социальная роли жертвы, позиция жертвы).

    Полученные в исследовании данные ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа могут использоваться в психолого-педагогической практике при оказании адресной психологической помощи. Прикладной аспект исследуемой проблемы выражается в разработке и внедрении в практику программы психологического сопровождения молодежи «Жизнестойкость и жизнетворчество», которая стала победителем пятого конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для Новой школы» (2013), организованным Федерацией психологов образования России и получила гриф «Рекомендовано Федерацией психологов образования России для использования в образовательных учреждениях».

    Практическая значимость определяется возможностью применения полученных результатов в психолого-педагогической практике: в индивидуальной работе с клиентами, позиционирующими себя жертвой, в психологическом консультировании и т.п.

    Материалы исследования могут быть использованы преподавателями школ, вузов, колледжей в индивидуальной и групповой работе со школьниками, студентами, в подготовке слушателей курсов повышения квалификации, психологов и педагогов, работающих с виктимными лицами разного типа.

    Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Ценностно-смысловая сфера личности разного виктимного типа отличается своей спецификой и качественным своеобразием. Ценностно-смысловая сфера личности гипервиктимного типа (позиция жертвы) характеризуется конфликтным состоянием смысложизненных ориентаций и жизненных предназначений; несогласованностью внешних и внутренних ценностных ориентаций; конфликтным соотношением реальных и идеальных жизненных предназначений. Ценностно-смысловая сфера личности виктимного типа (социальная роль жертвы) характеризуется конфликтностью жизненных предназначений, и несогласованностью внешних и внутренних условий в их реализации. Ценностно-смысловая сфера личности аутовиктимного типа (игровая роль жертвы) противоречива, компоненты разрознены. Жизненные предназначения характеризуются эгоистической направленностью. Ценностно-смысловая сфера невиктимной личности более целостна.

    2. Инвариантными характеристиками ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа выступают экстернальный локус контроля (локус контроля Я), низкая действенность жизненных предназначений, неудовлетворенность в реализации внешних ценностей; конфликтное состояние внутренних и внешних ценностей.

    3. Вариантными характеристиками ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа являются: неудовлетворенность прошлым, настоящим, будущим; низкий уровень контроля своей жизни; эгоистическая направленность; значимость материальных ценностей, ценностей престижа и ценностей достижений; нереализованное стремление к сохранению собственной индивидуальности; стойкое убеждение относительно своей природной слабости, беспомощности; убежденность в бесполезности собственной активности.

    Личный вклад автора в теоретическую и эмпирическую части исследования заключается в том, что: сформулированы теоретико-методологические аспекты, связанные с особенностями ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа; проанализированы компоненты ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа; выявлены отличительные особенности ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного и невиктимного типа; установлены взаимосвязи между смысловыми и ценностными компонентами личности разного виктимного типа; разработаны адресные рекомендации по сопровождения личности разного виктимного типа.

    Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ (общим объемом 9,1 п.л.), включая 4 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК РФ, 1 Программа психологического сопровождения молодежи «Жизнестойкость и жизнетворчество», 1 монография (общим объемом 10/5 п.л., 1000 экз.).

    Апробация материалов и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы, результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Университета Российской академии образования; на заседаниях кафедры общей и практической психологии Института Психологии и педагогики; на научно-практической конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2012) на международной конференции Социальный мир: роль молодежи в решении проблем XXI века (Минск, 2012) и другие.

    Материалы исследования внедрены в учебный процесс НОУ ВПО «Институт психологии и педагогики» (Москва) и НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» (Москва). Программа психологического сопровождения молодежи «Жизнестойкость и жизнетворчество» стала победителем пятого конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для Новой школы» (2013) и получила гриф «Рекомендовано Федерацией психологов образования России для использования в образовательных учреждениях».

    Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации составляет страниц, иллюстрирован 22 таблицами, 16 рисунками и 17 приложениями. Библиографический список содержит 262 наименования, из которых 31 на английском языке.