Особенности динамики личности будущих менеджеров туризма Игнатов Евгений Александрович

Особенности динамики личности будущих менеджеров туризма
<
Особенности динамики личности будущих менеджеров туризма Особенности динамики личности будущих менеджеров туризма Особенности динамики личности будущих менеджеров туризма Особенности динамики личности будущих менеджеров туризма Особенности динамики личности будущих менеджеров туризма Особенности динамики личности будущих менеджеров туризма Особенности динамики личности будущих менеджеров туризма Особенности динамики личности будущих менеджеров туризма Особенности динамики личности будущих менеджеров туризма
>




Игнатов Евгений Александрович. Особенности динамики личности будущих менеджеров туризма : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2001 196 c. РГБ ОД, 61:02-19/136-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль личности в становлении менеджера - профессионала 16

1.1. Цели профессионального становления личности менеджера туризма 16

1.2. Психологические особенности в структуре профессионально значимых личностных свойств у менеджеров 22

1.3. Психодиагностический аспект поддержки становления личности менеджера 36

1.3.1. Обзор методов изучения личности и диагностики способностей 36

1.3.2. Системный подход в психологической диагностике и поддержке развития личности 45

1.4. Проблема, гипотезы и задачи исследования 52

ГЛАВА II. Исследования личности менеджеров туризма 57

2.1. Модификация системно-стилевого метода для определения структуры личностных свойств менеджеров туризма. Надежность исследования 57

2.2. Структура личности менеджера туризма 69

2.3. Личностная модель «идеального менеджера» 72

ГЛАВА III. Исследование личности студентов, обучающихся по специализации «Менеджмент туризма» 76

3.1. Методы и организация исследования 76

3.2. Динамика психологической структуры личности у студентов с увеличением продолжительности обучения 88

3.3. Психологические условия существования динамического изменения структуры личности студентов 97

3.4. Возможности развития личностных свойств у будущих менеджеров туризма в рамках создания психологической службы ВУЗа (на примере Владимирского филиала РМАТ) 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105

ЛИТЕРАТУРА... 108

ПРИЛОЖЕНИЯ 120

Введение к работе

Современный этап развития страны характеризуется бурным ростом предпринимательской деятельности. Для того чтобы соответствовать создаваемому бизнесу, многим предпринимателям приходится менять свою профессиональную ориентацию, потому что в общественном сознании успех в бизнесе по праву ассоциируется с профессионализмом руководителя. И это понятно, так как современные перспективные технологии предъявляют высокие требования к руководителю производства.

Не менее высокие требования современный менеджмент предъявляет к личности руководителя, способной приводить к успеху, как его самого, так и его подчиненных. Большое количество проблем, с которыми приходится сталкиваться современному отечественному ' менеджеру, оказываются результатом и следствием его морально-психологической незрелости, связанной как с недостатком необходимых психологических знаний, так и профессионально-личностным развитием.

В настоящее время специальность менеджера можно получить в различных средних-специальных и высших учебных заведениях страны. Рейтинг ВУЗов определяется в первую очередь конкурентоспособностью его выпускников. В связи с этим главной проблемой, стоящей перед ВУЗами, остается качество подготовки специалистов. Наряду с этим решаются вопросы повышения профессиональной «гибкости» и психологической готовности специалиста к возможной переквалификации или смене своей профессии, так как современные условия рыночной экономики предполагают замену одних специальностей другими. Психологическая готовность выпускника ВУЗа к работе менеджером имеет немаловажное значение для дальнейшего личностного и карьерного роста.

Актуальность данного исследования подчеркивается конкретно историческим моментом становления в России стиля менеджмента в

организациях, работающих в сфере обслуживания населения, в частности, в сфере туристско-экскурсионного и гостинично-ресторанного обслуживания.

Острая потребность в квалифицированных кадрах в области менеджмента туризма приводит к увеличению числа специализированных институтов, открытию кафедр и факультетов в университетах и академиях.

Многое меняется в деятельности студента ВУЗа, когда он переходит в статус специалиста предприятия (младшего менеджера) и потом - в статус руководителя какого-либо подразделения (среднего или главного менеджера). Если в прежней роли от него требовалось владение узко технологическими знаниями и навыками, то на руководящей должности главными моментами работы становятся планирование, организация, координация и контроль работы подчинённых. Управленческие навыки и умения оказываются нередко кардинально противоположными тем, с которыми раньше приходилось иметь дело студенту и специалисту. В этой связи является актуальным комплексное изучение через призму системного подхода, который был разработан отечественными психологами профессионально-личностных свойств менеджеров, работающих в туризме, а также выявление психологических особенностей в деле эффективной подготовки студентов для работы менеджером в туристской отрасли. Отсутствие в туристской отрасли профессиональных кадров, имеющих современный стиль мышления и высокую психологическую подготовку, актуализирует вопросы подготовки в учебном заведении серьезной психологической базы, конкретная основа которой - психологическая служба вуза, владеющая системой современных научных методик. Наше исследование предполагает разработку предпосылок создания такой службы.

Среди разнообразных следствий развития нашего общества особенного внимания заслуживают явления социально-психологического порядка. Это, в первую очередь, изменения, возникающие в самом человеке, его жизнедеятельности, поведении, психических состояниях, взаимоотношениях

6 с людьми, с окружающей средой и т.д. Необходимо помнить о том, что этот процесс взаимообусловлен: не только изменения в обществе влияют на

д. человека, его психику, но и последняя активно воздействует на

эффективность социально-экономической деятельности, и, в целом, на развитие общества, его оздоровление. «Человек есть существо, изначально находящееся в «пограничной ситуации»: в его становлении и развитии противоречиво взаимодействуют природные, социальные и культурные закономерности, человек же является и субъектом их осуществления и объектом воздействия. [41]. Огромное значение для развития личности, её самовоспитания имеет выработка адекватной самооценки.

4 Наиболее ярко саморегулирование личности проявляется в том, что на

определённом этапе своего развития человек начинает, как бы сам себя строить. Пьер Жанэ образно назвал этот процесс «отделением себя от не себя», т.е. человек вырабатывает в себе те черты, которые считает нужными, и освобождается от тех черт, которые ему кажутся ненужными.

Нельзя раскрыть особенности личности, минуя те социальные роли, в которых она проявляется при взаимодействии с другими людьми. В зависимости от того, какую роль играет человек в обществе, окружающие ждут от него вполне определённых проявлений.

(^ Социальная роль - это определённый, одобренный обществом образ

поведения, ожидаемый от каждого человека, занимающего определённое общественное положение или социальную позицию. Если человек-длительное время выполняет одну и ту же роль, она накладывает заметный отпечаток на его личностные качества. Представителей некоторых профессий можно легко узнать по манере поведения и стилю мышления.

Профессиональное становление специалиста - сложный и
неоднозначный процесс. Его не удается поделить на достаточно простые
|| |# составные элементы, которые можно изучать в отрыве друг от друга. Как и

во многих других областях психологии, да и современной науки вообще,

здесь пригодны лишь системные методы исследования. Особенно это относится к процессу становления личности будущего профессионала. Точно так же, как профиль личности не является валидным критерием профессиональной эффективности, динамика выраженности отдельных личностных черт не является значимым показателем для суждения об эффективности этого процесса. Личность является многомерной и многоуровневой, но целостной системой. Рассмотрение личности в динамике добавляет к многомерной структуре личности еще и измерения, связанные с различными ситуациями проявления ее активности. Это дополнительно увеличивает сложность исследовательской задачи и радикально повышает уровень системности применяемых методов.

Возникшие проблемы требуют научно-обоснованных системных подходов не только к содержанию обучения в процессе психологической подготовки студентов, но и к определению системы наиболее значимых профессионально-личностных свойств менеджеров туризма.

Все вышеназванное позволило сформулировать проблему исследования: существование и необходимость взаимосвязи системных личностных особенностей эффективных менеджеров с динамикой профессионально-личностного становления студентов, будущих менеджеров туризма.

Сопоставление собственных характеристик профессионально-личностных особенностей студента с характеристикой работающего менеджера (его групповой моделью) само по себе для студентов будет являться обучающим моментом самопознания. Кроме того, ряд выявленных психологических особенностей может помочь студентам в коррекции профессиональных свойств, необходимых для эффективной работы менеджера в туристской отрасли. Безусловно, и психодиагностика личности, и коррекция профессиональных свойств должны рассматриваться как составляющая работы психологической службы ВУЗа.

Актуальность проблемы, её практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом и методическом аспектах, определили выбор темы исследования: «Особенности динамики личности будущих менеджеров туризма».

Цели исследования:

  1. Исследовать психологическую структуру личности менеджеров туризма и студентов ВУЗа, обучающихся по специализации «Менеджмент туризма».

  2. Экспериментально выявить системные особенности динамики личности и разработать соответствующие психологические основы подготовки менеджеров туризма.

Объектом исследования является процесс профессионально-личностного развития студентов Владимирского филиала Российской международной академии туризма (ВФ РМАТ) - будущих менеджеров туризма.

Предметом исследования являются закономерности личностной динамики профессионального становления будущих менеджеров туризма.

Главная гипотеза: динамика изменения системы личностных свойств студента ВУЗа направлена на приближение к реальной системе личности менеджера. Данная гипотеза включает в себя ряд частных гипотез:

  1. На степень приближения структуры личностных свойств студентов к структуре свойств менеджера влияет академическая успеваемость студентов, их довузовская подготовка и профориентация по специальности.

  2. Динамика имеет характер возрастания тесноты взаимосвязей личностных свойств, в оценивании как себя, так и других людей.

3. Динамика изменения личностных свойств имеет гетерохронный
характер, проявляющийся в опережающей роли оценивания свойств
других людей в сравнении с оцениванием собственной личности.

4. Сензитивный период в развитии профессионально-важных свойств
личности у студентов-менеджеров туризма приходится на первые два
курса в силу внедрения в образовательный процесс системы
довузовской подготовки и увеличения практической составляющей
учебного процесса.

Цели и гипотезы определили постановку следующих исследовательских задач:

  1. Модифицировать и использовать системно-стилевой метод с целью изучения особенностей динамики личности студентов и менеджеров туризма.

  2. Обследовать личностные особенности менеджеров туризма и «идеального менеджера туризма».

  3. Обследовать личностные особенности студентов, будущих менед-жеров туризма различных курсов (методом срезов на различных группах или в сочетании слонгитюдным исследованием).

  4. Выявить систему личностных свойств менеджеров туризма в структуре их жизнедеятельности.

  5. Выявить динамику системы личностных свойств студентов, обучающихся в высшем учебном заведении по специализации «Менеджмент туризма», с учетом успеваемости, прохождения продолжительной заграничной стажировки, обучения по системе непрерывного образования.

  6. Сравнить систему личностных свойств студентов, будущих менеджеров туризма с системой свойств менеджеров туризма.

  1. Выявить характер тесноты взаимосвязей личностных свойств, в оценивании как себя, так и других людей, характер динамики изменения личностных свойств.

  2. Выявить сензитивный период в развитии профессионально-важных свойств личности у студентов, будущих менеджеров туризма.

  3. Проанализировать выявленную динамику системы личностных свойств студентов в аспекте возможности применения обнаруженных закономерностей для эффективной психологической подготовки студентов в рамках организации психологической службы ВУЗа.

Для решения сформулированных задач в диссертационной работе были использованы следующие методы исследования:

наблюдение, тестирование по модифицированным системно-стилевым методикам Коссова Б.Б. (карта самоанализа жизнедеятельности (КСЖ), карта экспертных оценок (КЭО), сравнительная оценка учебных дисциплин (СОУД));

математико-статистическая обработка экспериментальных данных (корреляционный и факторный анализ) и на их основе анализ и обобщение результатов исследования.

Методологической основой исследования явились

фундаментальные работы в области стилевых особенностей деятельности и жизнедеятельности (В.С.Мерлин, Е.А.Климов, Б.Б.Коссов, К.А.Абульха-нова-Славская и др.); концепции личности и ее системно-стилевая теория (А.В.Петровский, А.Г.Асмолов, А.И.Крупнов, Б.Б.Коссов); исследования в психологии управления (А.И.Китов, Б.Б.Коссов, А.В.Карпов, А.А.Деркач, Т.Ю.Базаров, А.В.Филиппов и др.)

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. На основе анализа особенностей личности менеджеров туризма выявлена система профессионально значимых свойств менеджеров туризма. Эта

11 система, рассмотрена в широком спектре их жизнедеятельности на основе системно-стилевого метода Коссова Б.Б.

2. Благодаря использованию в образовательном процессе системно-
стилевого метода психодиагностики была выявлена динамика системы
свойств личности студентов, будущих менеджеров туризма. Выявлено
влияние академической успеваемости студентов, их довузовская
подготовка и профориентация по специальности на степень приближения
структуры личностных свойств студентов к структуре свойств менеджера.

3. Выявлены характеристики динамики изменения личностных свойств:

- возрастание тесноты взаимосвязей личностных свойств, в оценивании как себя, так и других людей;

гетерохронный характер этих аспектов развития, раскрывающийся в опережающей роли оценивания свойств других людей в сравнении с оцениванием собственной личности.

  1. Определен сензитивный период в развитии профессионально-важных свойств личности студентов, будущих менеджеров туризма, приходящийся на первые два курса в силу внедрения в образовательный процесс системы довузовской подготовки и увеличения практической составляющей учебного процесса.

  2. Определены психологические особенности подготовки менеджеров туризма и рассмотрена возможность реализации психологической подготовки студентов в ВУЗе в рамках организации психологической службы.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена: 1. Аспектным обобщением предшествующего научного опыта по проблематике исследования и выявлением необходимости системного подхода в исследовании личности, обусловленного рассмотрением системы свойств в спектре жизнедеятельности.

  1. Выявлением закономерных особенностей динамики личностных свойств студентов разных курсов обучения с учетом специфики и эффективности подготовки как будущих менеджеров.

  2. Выявлением сензитивного периода в развитии профессионально-важных свойств личности студентов, будущих менеджеров туризма.

Практическая значимость исследования заключается в:

  1. Модификации имеющихся методик Коссова Б.Б. «Карта самоанализа жизнедеятельности (КСЖ)», «Карта экспертных оценок (КЭО)» и «Сравнительная оценка учебных дисциплин (СОУД)».

  2. Использовании в образовательном процессе системно-стилевого метода психодиагностики личности и разработки динамической модели изменения психологической структуры личности студентов, будущих менеджеров туризма.

  3. Разработки основ по реализации эффективной психологической подготовки студентов в рамках организации психологической службы ВУЗа, обеспечивающей успешность и эффективность обучения будущих менеджеров туризма.

На защиту выносятся:

  1. Модифицированные варианты системно-стилевой методики изучения личности студентов ВУЗа по специализации «Менеджмент туризма» и личности менеджера туризма.

  2. Структурные модели личности менеджеров туризма и студентов -будущих менеджеров туризма.

  3. Динамика личности студентов, будущих менеджеров туризма.

  4. Характеристики динамики изменения личностных свойств обусловленные:

возрастанием тесноты взаимосвязей личностных свойств, в оценивании как себя, так и других людей;

гетерохронным характером, проявляющимся в опережающей роли оценивания свойств других людей в сравнении с оцениванием собственной личности;

приходящимся на первые два курса сензитивным периодом в

развитии профессионально-важных свойств личности студентов,

будущих менеджеров туризма, в силу внедрения в

образовательный процесс системы довузовской подготовки и

увеличения практической составляющей учебного процесса.

Достоверность полученных результатов имеет в качестве своей базы

системно-стилевой подход к решению поставленной в исследовании

проблемы; она достигается за счет эффективности используемых методик и

статистической значимости результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета «Менеджмент туризма и гостеприимства» Владимирского филиала Российской международной академии туризма в 1998-2001 году и в ведущих туристских фирмах города Владимира.

Апробация и внедрение результатов.

Различные аспекты содержания диссертации, её основные положения и выводы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам туризма.

Кроме того, результаты диссертационного исследования были положены в основу подготовительного этапа организации психологической службы Владимирского филиала РМАТ.

Исследование проводилось в три этапа: 1 этап (1998-1999 г.г.) - изучалась литература по теме исследования, выявлялись особенности профессионально-личностных свойств менеджеров, разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования. Подготавливалась системно-стилевая методика для исследования

психологической структуры личности студентов - будущих менеджеров туризма.

II этап (1999-2000 г.г.) - проводилась экспериментальная работа; анализи
ровались и корректировались результаты эксперимента. Подготавливалась
системно-стилевая методика для исследования психологической структуры
личности менеджеров туризма.

III этап (1999-2001 г.г.) - продолжалось экспериментальное исследование
оформлялись и обобщались результаты эксперимента, разрабатывалась
динамическая модель изменения психологической структуры личности
студентов, оформлялись материалы по мерам эффективной психологической
подготовки студентов в рамках организации психологической службы ВУЗа.

Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях и семинарах, посвященных актуальным проблемам туризма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

  1. Развитие туризма в контексте психологии персонала // Актуальные проблемы туризма-99. Перспективы развития туризма в Юго-восточном Подмосковье: Сб. докл. и тез. сообщ. науч.-практич. конф. -М: РМАТ, 1999. - С. 323-325.

  1. Подготовка менеджеров туризма сквозь призму психологии личности // Актуальные проблемы туризма-99. Социальные проблемы туризма в малых и средних городах: Сб. докл. и тез. сообщ. науч.-практич. конф.-М..РМАТ, 1999.-С. 172-175.

3. Системно-стилевой подход к становлению личности будущего профессионала // Актуальные проблемы туризма на рубеже веков. Региональные проблемы и модели развития туризма малых и средних городов Центральной России: Сб. докл. и тез. сообщ. науч.-практич. конф. г.Владимир. - М.: РМАТ, 1999. - С. 101 -103.

  1. К вопросу о личностной структуре будущих менеджеров туризма // Калужский край и перспективы развития туристского бизнеса: Сб. докл. и тез. сообщ. 1-ой межвузовской науч.-практич. конф. г. Калуга. -М.:РМАТ, 1999.-С. 57-59.

  2. Особенности психологической подготовки студентов - будущих менеджеров туризма к профессиональной деятельности // Актуальные проблемы туризма-2001. Перспективы и проблемы развития туризма исторических городов центра России: Сб. докл. и тез. сообщ. науч.-практич. сем. г.Тула, 2001.-С. 105-106.

  3. Системно-стилевой подход в изучении психологических особенностей подготовки менеджеров туризма // Дополнительное образование.-2001.- № 12. -С. 48-52. В соавторстве.

Структура и объем диссертации.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, который включает 135 источников, и 30-и приложений, включающих описание системно-стилевых методик, схемы, диаграммы и таблицы.

Цели профессионального становления личности менеджера туризма

Современный менеджмент предъявляет высокие требования к личности руководителя, его качествам, способным приводить к успеху как его самого, так и его подчиненных. Большое количество проблем, с которыми приходится сталкиваться современному отечественному менеджеру, оказываются результатом и следствием его морально-психологической незрелости, связанной как с недостатком необходимых психологических знаний, так и профессионально-личностного развития. Многие руководители бывают искренне озабочены развитием у себя положительных деловых качеств. Но немногие из тех, кто в себе эти качества развил, бывают озабочены тем, чтобы суметь их ярко реализовать в жизни.

Практика работы в туристской отрасли показывает, что специфика целого ряда должностей предъявляет высокие требования к личностным характеристикам и при определении профессиональной пригодности работника недостаточно учитывать только профес-сиональные знания и навыки. На смену узкоспециализированному выдвигается работник, сочетающий в своей деятельности функции управления, регулирования, обслуживания, удовлетворяющий повышенным требованиям к творчеству, инициативе, умеющий взять на себя ответственность, принять решение в проблемной или экстремальной ситуации. Сейчас уровень развития личности работника туризма становится важнейшим фактором, непосредственно влияющим на культуру и качество труда. Вследствие этого всё больше возрастает роль обучения студентов туристских ВУЗов и менеджеров туризма самопознанию профессионально-личностных свойств с дальнейшей их коррекцией в процессе обучения и дальнейшего повышения квалификации. [68] Процессы реорганизации социально-экономической сферы общества привели к тому, что складывавшаяся десятилетиями профессионально-квалификационная структура кадров и организационного актива советского туризма в течение нескольких лет перестала удовлетворять запросам рыночной модели туризма, а новая, стихийно формирующаяся структура персонала туристских фирм и предприятий только усиливала кризисные явления в отечественном туризме и представляет собой сегодня одну из важнейших причин общего экономического кризиса в стране. [38].

На фоне кризисных явлений стали отчётливо необходимы достоверные данные об особенностях туризма в современных условиях, кадровых ресурсах и направлениях перепрофилизации профессионального образования. При этом можно отметить, что пререпрофилизация должна быть связана с формированием более широкой гаммы профессиональных и личностных качеств специалистов, работающих в туризме. Важной особенностью современного этапа развития общества является формирование потребностей личности к непрерывному профессиональному образованию, самообразованию, самореализации, самоутверждению в деятельности.

Переход к рынку, конкурентоспособность производства в рыночных условиях, перспективы роста числа безработных и новые требования к трудоустройству во многом зависят от способности и готовности человека решать экономические и научно-технические задачи, внедрять и осваивать новую технику, технологию, вести активную коммерческую деятельность. Это требует от человека целенаправленных и энергичных усилий и способностей преодолевать сложившиеся стереотипы, подходы в повышении своей профессиональной компетентности, а также в отношении собственного интеллекта в творческой самостоятельности, своих профессиональных и личностных качеств.

Модификация системно-стилевого метода для определения структуры личностных свойств менеджеров туризма. Надежность исследования

На основе системно-стилевого метода (ССМ) Коссова Б.Б. [54] [44], нами был разработан вариант многомерной опросной методики самоанализа индивидуального стиля жизнедеятельности (ССЖ) для изучения и диагностики руководителей-менеджеров, работающих в туристской отрасли. Одной из задач нашего исследования была разработка личностной модели менеджера туризма. Согласно требованиям, предъявляемым к разработке личностной модели [44] необходимо:

1. Отобразить личностные свойства, существенные для менеджеров, учитывая характер их жизнедеятельности. Разнообразие и полнота личностных свойств (при их минимальном общем количестве) должны обеспечивать дифференциацию типов активности.

2. Личностные свойства должны быть двуполисными, чтобы повысить однозначность их понимания и возможность количественного измерения степени их выраженности.

3. Использовать в обработке полученной информации системный анализ для повышения дифференцирующей силы модели.

4. Чтобы свойства личности были коррелятами небольшого числа основных типов профессиональной деятельности.

В методике самоанализа индивидуального стиля жизнедеятельности (ССЖ) личностные особенности приобретают необходимую динамичность и содержательность благодаря их постоянному «наложению» на основные направления деятельности руководителя и коллектива в целом. Реализуя методику, испытуемый должен был проранжировать 22 вида работы своего коллектива с точки зрения выраженности в них своей определённой биполярностной личностной особенности (всего таких особенностей было намечено 20). В результате можно показать, как распределяется «личностный потенциал» того или иного руководителя по разным видам работы.

Карта самооценок, (см. прил.1-а) представляет собой матрицу 22x20. По строкам записаны виды жизнедеятельности, из которых большую часть занимают виды профессиональной деятельности менеджера. Список был составлен исходя из профессионально-квалификационных характе-ристик и требований к менеджерам туризма, принятых для действия на территории РФ. Нами были выбраны основные виды занятий и целей, по нашему мнению, важных для работы менеджера туризма. В дальнейшем их перечислении после знака «=» указаны краткие названия видов занятий и целей, как они указаны в компьютерной программе.

1. Общение с друзьями, знакомыми в свободное время. = Общение.

2. Физкультура и спорт, забота о здоровье. = Физкультура.

3. Домашний труд, семейные заботы, бытовое самообслуживание = Домашний труд.

4. Заботы о финансовом благополучии своего дела. = Заботы о финансовом благополучии.

5. Занятия культурой и искусством, художественной литературой. = Искусство.

6. Общественно-политическая активность (клубы, собрания, организационная работа). = Политическая активность.

7. Налаживание и поддерживание добрых отношений с сотрудниками. = Добрые отношения с сотрудниками.

8. Обеспечение своего авторитета у руководства. = Обеспечение авторитета у руководителей.

Динамика психологической структуры личности у студентов с увеличением продолжительности обучения

Используя ранее оговоренные в п.2.1 и п.3.1 принципы обработки материала и построения системных моделей, в дальнейшем мы не будем заострять свое внимание на математических принципах и вопросах исследования, а проведем анализ полученного материала. В приложениях 14-а, 14-6 и 14-в представлены максимальные корреляционные пути усредненных самооценок (по столбцам) психологических свойств личности. В прил.15-а, 15-6 и 15-в представлены максимальные корреляционные пути видов деятельности, в которых реализуется структура свойств у студентов разных курсов.

Рассматривая структуру свойств студентов 1-го курса на представленной в прил. 14-а схеме мы видим, что центральным системообразующим свойством личности студента 1-го курса является склонность к планированию. Это свойство имеет высокою корреляционную связь с тремя другими свойствами - умением выделить главное (0,502), эмоциональностью (-0,668) и результативностью (0,563). Связь с эмоциональностью отрицательная (планировать, в основном, приходится в на основе рассудка, а не благодаря своим эмоциям) Интерес в этом структурном дереве представляют блоки свойств, где системным свойством блока являются высокий уровень притязаний и выделение главного. Каждое из свойств имеет по две связи. Волевые качества во втором блоке имеют две стабильные связи с выносливостью (0,601) (логичная положительная связь) и ответственностью (0,627). По центральной ветке расположен ряд прямых зависимостей с достаточно высокими связями. К примеру, зависимость эмоциональности с эмоциональной устойчивостью (0,766), позволяет сделать вывод, что на надежность работы и выдержку студента влияет его эмоциональное состояние, а проявление рассудочности снижает надежность работы из за появляющейся тревожности. Далее мы можем видеть высокую связь (0,791) инициативности и творческости, о которой много говорится отечественными психологами. Творческость, интерес к личности и общительность в дальнейшем высокоположительно и последовательно кореллируют. Эта цепочка свойств понятна и не требует дополнительных пояснений.

Что касается второго курса (см. прил. 14-6), то системообразующим свойством также осталась склонность к планированию. Дальнейший состав свойств изменился, кроме свойства «выделение главного» (0,755). Планирование для студентов второго курса связано с волевыми качествами (0,774) и выделением главного (0,755). В последнем случае связь понятна, т.к. планирование подразумевает умение выделять главное, перспективное, а не нацелено на немедленные действия в расчете на экспромт. Волевые качества, как и в на первом курсе, имеют высокую положительную корреляцию с выносливостью. Та в свою очередь образует свой блок с высоким уровнем притязаний (0,497) и склонностью к индивидуальной деятельности (0,504).

В структуре второго курса свойство «интерес к личности» имеет четыре связи, но т.к. уровень значений коэффициентов корреляций немного ниже, чем у склонности к планированию мы не можем сделать это свойство системообразующим. Интерес к личности положительно коррелирует с общительностью (0,649) и творческостью (0,583), а отрицательно с результативностью (-0,618). Противоположным полюсом результативности (достижения успеха в деле) являются взаимопонимания с людьми, хорошие отношения. Рассматривая этот полюс, становится ясно, что интерес к личности прямо связан с большим вниманием к взаимоотношениям с людьми.