Особенности настойчивости личности при алкогольной и наркотической зависимости Сокова Татьяна Олеговна

Особенности настойчивости личности при алкогольной и наркотической зависимости
<
Особенности настойчивости личности при алкогольной и наркотической зависимости Особенности настойчивости личности при алкогольной и наркотической зависимости Особенности настойчивости личности при алкогольной и наркотической зависимости Особенности настойчивости личности при алкогольной и наркотической зависимости Особенности настойчивости личности при алкогольной и наркотической зависимости Особенности настойчивости личности при алкогольной и наркотической зависимости Особенности настойчивости личности при алкогольной и наркотической зависимости Особенности настойчивости личности при алкогольной и наркотической зависимости Особенности настойчивости личности при алкогольной и наркотической зависимости
>




Сокова Татьяна Олеговна. Особенности настойчивости личности при алкогольной и наркотической зависимости : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 1999 113 c. РГБ ОД, 61:99-19/106-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Постановка проблемы, задачи и методика исследования 7

1. Деформация черт личности при алкогольной и наркотической зависимости 7

2. Акцентуации черт характера и свойства личности 10

3. Основные подходы к изучению настойчивости 25

4. Целостно-функциональный подход к изучению настойчивости как системного свойства личности 42

5. Методика исследования 45

ГЛАВА 2. Количественный и качественный анализ настойчивости у людей с

алкогольной и наркотической зависимостью 49

1. Количественный анализ настойчивости у людей с алкогольной, наркотической зависимостью 49

2. Сравнительная характеристика настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью 52

ГЛАВА 3. Психологическая структура настойчивости у людей с алкогольной

и наркотической зависимостью 67

1. Сравнительный анализ связей регуляторно-эмоциональных переменных настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью 67

2. Сравнительный анализ связей продуктивно-смысловых переменных настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью 69

3. Особенности целостной структуры настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью 71

ГЛАВА 4. Связь настойчивости с акцентуациями черт характера у людей с

алкогольной и наркотической зависимостью 74

1. Различия в выраженности акцентуаций у людей с алкогольной и наркотической зависимостью 74

2. Связь настойчивости с акцентуациями черт характера у людей с алкогольной зависимостью 75

3. Связь настойчивости с акцентуациями черт характера у людей с наркотической зависимостью 82

4. Особенности соотношений настойчивости и акцентуаций черт характера у людей с алкогольной и наркотической зависимостью 87

Заключение 92

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы: 92

Литература 95

Введение к работе

Актуальность исследования. Существуют факторы, которые положительно влияют на становление и развитие свойств личности, а также факторы, которые затрудняют их развитие. К числу последних относятся алкогольная и наркотическая зависимость. Исследование этих факторов приобретает особое значение в связи с распространением злоупотреблений алкоголем и наркотиками. Важно определить какие личностные аспекты подвергаются большей деформации при алкогольной и наркотической зависимости. Такие данные создают условие для коррекции или организации профилактических мероприятий. В литературе отмечается, что алкогольная и наркотическая зависимость сдерживает развитие, а порой разрушает волевой аспект личности, поэтому для исследования взята именно волевая черта личности - настойчивость. Настойчивость относится к базовым свойствам личности, играет важную роль в становлении личности и помогает достижению успеха в разных сферах деятельности человека. В литературе описывается психологическая структура настойчивости, индивидуально-типические ее особенности. Однако нет систематизированных данных о том, как влияет на проявления настойчивости алкогольная и наркотическая зависимость. Психологические проявления и структура настойчивости могут отличаться у людей с алкогольной и наркотической зависимостью. Различные переменные настойчивости в группах людей с алкогольной и наркотической зависимостью могут иметь специфические связи с акцентуациями черт характера. Как показывают исследования отдельные типы акцентуаций могут способствовать развитию алкоголизма и наркомании исходя из своей психологической специфики. С учетом особенностей проявления настойчивости возможна коррекция и устранение трудностей, препятствующих осуществлению этого свойства личности у людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

Объект исследования - настойчивость как системное свойство личности.

Предмет исследования - психологическая структура, количественные и качественные особенности настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

Цель исследования заключалась в анализе психологических особенностей и структуры настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

Основные гипотезы исследования:

1. Психологические проявления и структура настойчивости могут отличаться у людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

2. Различные переменные настойчивости в группах с алкогольной и наркотической зависимостью могут иметь специфические связи с акцентуациями черт характера.

Задачи исследования:

1. Выявить психологические особенности реализации настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

2. Сравнить особенности проявлений настойчивости в группах людей с алкогольной и наркотической зависимостью с психологическими проявлениями настойчивости у испытуемых, не злоупотребляющих алкоголем и наркотиками.

3. Описать психологическую структуру настойчивости в группе людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

4. Описать влияние акцентуаций черт характера людей с алкогольной и наркотической зависимостью на реализацию настойчивости.

5. Проанализировать основные трудности, мешающие осуществлению настойчивости поведения людям с алкогольной и наркотической зависимостью.

Теоретической основой исследования являлись положения о системной природе свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.) и концепция о многомерно-функциональной организации черт характера (А.И. Крупнов).

Методы исследования: для измерения настойчивости использовался «Тест суждений», разработанный А.И. Крупновым; а так же опросник К. Леонгарда для определения акцентуаций черт характера.

В исследовании участвовали люди с наркотической зависимостью (31 человек); люди с алкогольной зависимостью (26 человек); испытуемые, не злоупотребляющие алкоголем и наркотиками - 45 человек. Результаты исследования обрабатывались с помощью корреляционного, погруппового, факторного анализа и t-критерия Стьюдента.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

1. Определены количественные и качественные характеристики настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью. Группа с алкогольной и наркотической зависимостью получила более высокие показатели (в сравнении с группой людей не злоупотребляющих алкоголем и наркотиками) по астеничности, экстернальности, по когнитивному и по мотивационному компоненту. Эти данные свидетельствуют о том, что у людей с алкогольной и наркотической зависимостью сильнее выражена апатия, тревога, пессимизм, пассивность саморегуляции. У этой группы ниже показатели по эргичности.

2. Выявлена специфика структуры настойчивости в группах людей с алкогольной и наркотической зависимостью. Определен характер связей между ее компонентами (динамическим, продуктивным, мотивационным, когнитивным, эмоциональным и регуляторным). Показано, что экстернальная переменная в структуре настойчивости людей с алкогольной зависимостью более тесно связана с аэргической и астенической переменными, что определяет пассивность саморегуляции и снижает ее силу, устойчивость стремлений к достижению цели. От этого возрастает апатия, тревога и пессимизм. Особенность структуры настойчивости у людей с наркотической зависимостью заключается в том, что мотивационный компонент не связан с продуктивностью деятельности. Он становится автономным и как бы отстраняется от операционно-продуктивных характеристик деятельности и связан только с положительными эмоциями.

3. Дан сравнительный анализ связей между компонентами настойчивости и акцентуациями черт характера у людей с алкогольной и наркотической зависимостью. У людей с алкогольной зависимостью педантичность мешает осуществлению настойчивости: увеличивает аэргичность, снижает стеничность, мотивацию и результативность настойчивости. Они тянут с решением, чтобы избежать неприятностей. При этом снижается оптимизм, радость и положительная мотивация к деятельности, стремление что-либо предпринять становится более слабым, уменьшается сила, устойчивость стремлений к достижению цели. У людей же с наркотической зависимостью педантичность

наоборот стимулирует эргичностъ, снижает пассивность саморегуляции, увеличивает социально-значимую мотивацию.

4. Проанализированы основные трудности, выявлены проблемы, мешающие осуществлению настойчивого поведения людям с алкогольной и наркотической зависимостью. По шкале трудностей группа людей с алкогольной зависимостью получила более высокие значения по утверждениям: трудности, связанные с завершением начатого дела, если результат его незначителен; отрицательное отношение к началу деятельности; стеснительность, низкая самооценка; опасения за исход выполнения намеченного дела. Люди с наркотической зависимостью получили высокие показатели по утверждениям: трудности, связанные с выполнением одних и тех же заданий; наличие импульсивности; недостаток усердия в процессе реализации намеченного; отрицательное отношение к началу деятельности; трудности, связанные с завершением дела, если результат его незначителен.

Практическое значение исследования. Теоретические положения и эмпирические результаты могут быть использованы в лекционных курсах по психологии личности. Рекомендации по гармонизации настойчивости и коррекции черт личности людей с алкогольной и наркотической зависимостью могут быть применены в работе практических психологов.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования докладывались на конференциях: Москва, 1998 г; Кемерово, 1998 г; на заседании кафедры педагогики и психологии Российского университета дружбы народов (Москва, 1998).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологические проявления различных переменных настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью имеют свои количественные и качественные особенности, которые обнаруживаются как в мотивационно-смысловом, так и в регуляторно-динамическом аспектах данного свойства.

2. В структуру настойчивости как системного свойства личности входят динамический, эмоциональный, регуляторный, мотивационный, когнитивный и продуктивный компоненты, которые находятся в специфических взаимосвязях между собой. Это определяет особенности реализации данного свойства в группах людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

3. На проявления настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью значительное влияние оказывают эмоциональные характеристики и типы акцентуации, которые могут препятствовать или способствовать реализации данной черты характера;

4. С учетом особенностей проявления настойчивости возможна коррекция и устранение трудностей, препятствующих осуществлению данного свойства у людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

Структура диссертации: Работа состоит из 4-х глав, введения, заключения; содержит 11 таблиц, 3 рисунка и список использованной литературы.

Деформация черт личности при алкогольной и наркотической зависимости

Личностное здоровье, по мнению Б.Братуся и В.Цапкина (1991) -это результат поиска своего подлинного места в жизни и в мире, осознание своих жизненных смыслов и действительных ценностей, преодоления препятствий на пути реализации этих смыслов и ценностей. Центральным предметом теории психологической помощи является изучение закономерностей нормального и аномального развития личности. Во исследованиях психотерапевтов и психологов приводятся характеристики личности, склонной к злоупотреблению алкоголем или наркотиками, и злоупотребляющей ими.

По особенностям направленности и конкретных свойств личности люди с алкогольной и наркотической зависимостью отличаются особой сверхнаправленностью на удовольствие, негативным бессознательным отношением к себе (В. Франкл, Э.Берн). Для злоупотребляющих алкоголем характерна общая напряженность, вина, тревога, депрессия и низкая самооценка, отсутствие хорошего настроения (С. Гроф 1996 г). Для них характерны: снижение уровня субъективного переживания радости - повышение отрицательных эмоций; дефицит положительных эмоций и снижение интенсивности актуального переживания радости (Н.С.Курек1996г).

При тестировании людей с алкогольной зависимостью по ММРІ (Г.А. Немчин, СВ. Цыцарев 1989г) отмечалось прежде всего заметное повышение показателей по шкалам психопатии, депрессии, психоастении. Конфигурация шкал свидетельствует о глубоком психическом дискомфорте, пониженном настроении, наличии чувства вины в сочетании с импульсивностью, сильными аффективными реакциями гнева и страха, пренебрежением к общепринятым нормам поведения.

В новейших психодинамических концепциях влечения к алкоголизму авторы решающее значение придают состоянию напряжения и чувству тревоги, которая в свою очередь порождает враждебность. Психоаналитики считают, что алкоголь обладает выраженными свойствами облегчать тревогу, а характерными чертами лиц, злоупотребляющих алкоголем являются недостаточная настойчивость, робость, замкнутость, нетерпеливость, раздражительность, тревожность, гиперсенситивность. При этом влияние компании особенно велико при употреблении алкоголя, а желание испытать удовольствие, «кайф» - при употреблении препаратов опия. Употребляющих наркотики можно описать как терпимых к отклонениям от социальных норм, с недостаточной ориентацией на достижение успеха своим упорным трудом, оппозиционно настроенных в отношении основных социальных требований, склонных к депрессиям (J.Brook 1985г).

Были выявлены причины, по которым подростки начинают употреблять наркотики: несостоятельность в учебе (27%), алкоголизм отца (22%), жестокое обращение (19%), невозможность удовлетворять завышенные притязания в отношении своего будущего (18%), постоянные конфликты между родителями (17%), эмоциональное отвержение со стороны матери (17%), «семейных крах» (14%), алкоголизм матери (13%), бунт против опеки (12%), отвержение со стороны сверстников (9%), помещение в интернат (9%), вынужденная разлука с близкими (8%), роль «золушки» в семье (7%), лишение роли кумира семьи (6%), трагические события в семье (4%), развитие психоза у одного из родителей (3%), известие о факте усыновления (3%), сексуальная неполноценность (3%), скука (1%), наличие наркоманов -членов семьи (1%) (B.C. Битенский 1989).

Количественный анализ настойчивости у людей с алкогольной, наркотической зависимостью

Для анализа психологических особенностей настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью и не испытывающих тяги к алкоголю и наркотикам использовался t-критерий Стьюдента. Значения, полученные при помощи этого метода, отражены в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что группа с алкогольной и наркотической зависимостью получила более высокие показатели (в сравнении с группой людей не злоупотребляющих алкоголем и наркотиками) по астеничности, экстернальности, по когнитивному и по мотивационному компоненту. Эти данные свидетельствуют о том, что в первой группе сильнее выражена апатия, тревога, пессимизм, пассивность саморегуляции. В этой группе низкие показатели по эргичности. У людей не злоупотребляющих алкоголем и наркотиками эргичность доминирует над аэргичностью, интернальность над экстернальностью, наблюдаются низкие показатели обоих переменных мотивационного компонента, средние показатели продуктивного и высокие показатели когнитивного компонента. У людей с таким типом настойчивости преобладает интернальная регуляция, сильно выражено стремление доводить дела до конца в намеченный срок, действовать планомерно, преодолевать возникающие препятствия, используя различные варианты действий. Однако они гораздо реже доводят до конца дела, заинтересованность в которых утрачена, реже следуют целям, намеченным еще в детстве. Из трудностей, мешающих осуществлению настойчивости, чаще называется ограниченная значимость результата выполняемого дела, рутинность работы; неумение собрать волю для начала дела, смысл которого им не ясен.

У людей с алкогольной и наркотической зависимостью интернальность доминирует над экстернальностью, личностно-бытовая продуктивность над коммуникативно-деятельностной, личностно-значимой мотивация над социально-значимой, показатели эргичности и аэргичности представлены на низком уровне.

У людей с таким типом настойчивости преобладает интернальная регуляция, но в тоже время они не исключают влияния судьбы, везения, сложившихся обстоятельств на успехи и неудачи. Для них характерно быть относительно независимым от чужих оценок и мнений. Соответственно они считают, что настойчивость помогает им быстрее достигать целей. В то же время они крайне низко оценивают роль настойчивости в получении общественного признания и утверждения в группе (экстернальная регуляция в сфере взаимоотношений с другими людьми). Наиболее часто люди с таким типом настойчивости испытывают трудности, связанные с недостатком приемов реализации настойчивого поведения: импульсивностью, отсутствием планомерности и систематичности в действиях. Уточнение типа настойчивости может дать его структурная композиция, которая описана в третьей главе.

Сравнительный анализ связей регуляторно-эмоциональных переменных настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью

На рисунке 1 представлены связи эмоционально-регуляторных переменных настойчивости (полученные при помощи коэффициента корреляций Спирмена) для групп людей с алкогольной и наркотической зависимостью. В группе с алкогольной зависимостью экстернальная переменная положительно связана с аэргическои и астенической переменной, т.е. доминирование апатии, страха, пессимизма увеличивает пассивность саморегуляции и, наоборот, при недостаточной саморегуляции может возрастать тревога и пессимизм в процессе деятельности. Пассивность саморегуляции снижает разнообразие приемов и способов реализации настойчивости, силу, устойчивость и постоянство стремлений в осуществлении отношений к действительности. А увеличение аэргичности увеличивает показатель по пассивности саморегуляции.

В группе людей с наркотической зависимостью аэргическая переменная положительно связана с астенической и экстернальной переменной, т.е. при снижении показателя по силе, устойчивости стремлений в осуществлении определенной деятельности начинает доминировать пессимизм, апатия, увеличивается пассивность саморегуляции, и наоборот.

При высоком показателе эргичности, когда настойчивость реализуется различными способами, стремления осуществить задуманное устойчиво, сильно, усиливается радость, оптимизм, начинают доминировать положительные эмоции. Связь эргичности и стеничности характерно для людей с алкогольной зависимостью, в группе людей с наркотической зависимостью пассивность саморегуляции снижает стремление осуществлять задуманное.

На рисунке 2 представлены связи продуктивно-смысловых переменных настойчивости у людей с алкогольной и наркотической зависимостью. В группе людей с алкогольной зависимостью наибольшее число связей было получено у мотивационного компонента, он связан с обоими переменными когнитивного и продуктивного компонентов, т.е. социально значимая и личностно значимая мотивация влияет на получение более глубокого представления о настойчивости и на результаты, достигнутые человеком при помощи настойчивости в работе и личной сфере. У людей с наркотической зависимостью социально значимая мотивация влияет лишь на приобретение более глубокого представления о настойчивости, а личностно значимая мотивация связана с осведомленностью о настойчивости, т.е. с общими или неспецифическими представлениями о функциях настойчивости. И наоборот, мотивационный компонент зависит от представлений о настойчивости и результатов, достигнутых при помощи настойчивости.

Коммуникативно-деятельностная переменная в группе людей с алкогольной зависимостью связана, кроме мотивации, с когнитивным компонентом настойчивости, т.е. на достижении результатов в работе, взаимоотношениях с другими людьми влияют глубокие и поверхностные представления о настойчивости; а на результаты в личностно-бытовой сфере у этой группы влияет лишь поверхностное и неспецифическое знание о настойчивости. У людей с наркотической зависимостью личностно-бытовая переменная также связана с осведомленностью о настойчивости.