Особенности волевой активности представителей различных видов спорта Самулкин Сергей Яковлевич

Особенности волевой активности представителей различных видов спорта
<
Особенности волевой активности представителей различных видов спорта Особенности волевой активности представителей различных видов спорта Особенности волевой активности представителей различных видов спорта Особенности волевой активности представителей различных видов спорта Особенности волевой активности представителей различных видов спорта Особенности волевой активности представителей различных видов спорта Особенности волевой активности представителей различных видов спорта Особенности волевой активности представителей различных видов спорта Особенности волевой активности представителей различных видов спорта
>



Самулкин Сергей Яковлевич. Особенности волевой активности представителей различных видов спорта : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Пермь, 2004 131 c. РГБ ОД, 61:05-19/70

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Волевая активность в спорте как предмет психологического исследования 7

1.1. Современное состояние исследование воли и волевой активности в психологии и смежных научных дисциплинах 7

1.2. Активность в интегральном исследовании индивидуальности 46

1.3. Психологическая характеристика видов спорта 51

Глава 2. Организация и методики исследования 58

2.1. Методики исследования структуры волевой активности 58

2.2. Методики исследования индивидуальных свойств 61

Глава 3. Результаты исследования структуры волевой активности спортсменов в различных видах спорта и их обсуждение 62

3.1. Результаты исследования структуры волевой активности спортсменов скоростно-силовых видов спорта 64

3.2. Результаты исследования структуры волевой активности спортсменов сложно-координационных видов спорта 67

3.3. Результаты исследования структуры волевой активности видов спорта «на выносливость» 70

3.4. Результаты исследования структуры волевой активности в игровых видах спорта 72

Глава 4. Результаты исследования волевой активности в структуре интегральной индивидуальности представителей различных видов спорта и их обсуждение 83

4.1. Результаты исследования взаимосвязи показателей волевой активности и индивидуальных свойств спортсменов 83

4.2. Результаты исследования волевой активности в структуре индивидуальности представителей различных видов спорта 88

Общие выводы 91

Библиографический список 93

Приложения 112

Введение к работе

Изучение человека как субъекта активной деятельности в последние годы становится одним из приоритетных направлений отечественной психологии (К.А. Альбуханова-Славская, 1999; А.Г. Асмолов, 1986; А.В. Брушлин-ский, 1994; Б.А. Вяткин, 2000; И.А. Джидарьян, 1988; В.А. Петровский, 1992; Д.А. Леонтьев, 1998 и др.). Спорт в этом отношении не является исключением.

Спортивная деятельность многообразна. Ее условия в каждом конкретном виде имеют свои особенности. Однако существуют и некоторые общие специфические особенности спортивной деятельности, типичные для всех ее разновидностей и в то же время отличающие ее от других видов деятельности, а именно:

объектом воли и сознания человека в спортивной деятельности является его собственное тело, его моторика;

регулярные интенсивные и максимальные физические нагрузки, требующие значительных волевых усилий;

наличие соревновательной борьбы за первенство и результат, что невозможно без колоссального волевого напряжения в условиях борьбы с равным по силам противником.

Актуальность исследования. Как в общей, так и в спортивной психологии, проблема воли, волевых качеств и волевых усилий изучена достаточно широко (А.Ф.Лазурский, 1916, С.Л.Рубинштейн, 1946, В.И.Селиванов, 1974, Н.Д.Левитов, 1956, В.С.Мерлин, 1971, В.К.Калин, 1968, А.Ц.Пуни, 1960, П.А.Рудик, 1962, В.А.Крутецкий, 1974, В.А.Иванников, 1988, Е.П.Щербаков, 1990 и др.). При этом общая волевая активность в спорте как системное образование, ее структура и детерминанты, особенности в различных видах спорта изучены недостаточно полно. Поэтому, в настоящее время в связи с ростом профессионализации спорта высших достижений и наступающего ренессанса массового и юношеского спорта, изучение психологических основ процесса развития волевой активности у занимающихся физической культу-

рой и спортом, основ процесса волевой подготовки спортсменов по различным видам спорта с учетом их индивидуальности и спортивной специализации является важной научно-исследовательской задачей.

Основная цель исследования — выявление психологической структуры волевой активности и ее детерминант в различных видах спорта у спортсменов высокой квалификации.

Объект исследования - волевая активность высококвалифицированных спортсменов в возрасте 18-25 лет, занимающихся различными видами спорта.

Предмет исследования - особенности структуры волевой активности и ее детерминант у представителей различных групп видов спорта: "на выносливость", "скоростно-силовых", "сложно-координационных", "игровых".

Гипотеза исследования. Волевая активность спортсмена представляет собой целостное образование, разноуровневое и многокомпонентное, структура которого обусловлена спецификой вида спорта и детерминирована в каждом из изучаемых видов спорта своеобразным симптомокомплексом разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

  1. На основе имеющихся литературных данных сформулировать понятие «волевая активность в спорте» и подобрать адекватные методы для ее исследования.

  2. Экспериментально выявить психологическую структуру волевой активности в специфическом виде деятельности человека - спорте.

  3. Экспериментально выявить специфику волевой активности в различных группах видов спорта (скоростно-силовых, сложно-координационных, на выносливость и игровых).

  4. Выявить симптомокомплексы разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, детерминирующие волевую активность в каждой группе из изучаемых видов спорта.

5. На основе результатов исследования разработать практические рекомендации по отбору и психологическому сопровождению развития волевой активности у спортсменов в различных видах спорта.

Научная новизна. В работе впервые изучалась волевая активность у спортсменов высокой квалификации в различных группах видов спорта (ско-ростно-силовых, сложно-координационных, «на выносливость» и игровых). Впервые выявлено своеобразие структуры волевой активности в зависимости от вида спорта и ее детерминация разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности.

Теоретическое значение работы заключается в том, что она позволяет расширить существующие представления о структуре и природе волевой активности спортсменов высокой квалификации в различных видах спорта, обогащает представление о возможностях психологического сопровождения процессов тренировки и участия спортсменов в соревнованиях с учетом особенностей их индивидуальности.

Практическое значение настоящего исследования заключается в том, что оно позволяет существенно обогатить психологическую составляющую процесса волевой подготовки спортсменов.

Методологической и теоретической основой исследования являлись: принцип системной организации психики человека (Б.Г.Ананьев, 1977, Б.Ф.Ломов, 1986, В.С.Мерлин, 1980); принцип единства деятельности и психического развития (Л.С.Выготский, 1970, С.Л.Рубинштейн, 1946, А.Н.Леонтьев, 1985). Специальной теоретической основой исследования выступали основные положения учения об интегральной индивидуальности человека (B.C. Мерлин, 1986, Б.А. Вяткин, 2000).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором и обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Пермского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях преподавателей физической культуры и тренеров по спорту (Пермь, 2003), конференции «Спорт - стиль

жизни» (Пермь, 2003), XVIII «Мерлинских чтениях» (Пермь, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии» (Чайковский, 2004), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Пермь, 2004).

Результаты работы нашли отражение в лекционных курсах, читаемых на факультете физической культуры ПГПУ: «Теория и методика спортивной подготовки», «Психология физического воспитания и спорта», а также спец.курса «Волевая подготовка в спорте». По результатам исследования опубликовано в печати 5 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Волевая активность в специфическом виде деятельности - спорте -представляет собой сложное целостное образование, разноуровневое и многокомпонентное, направленное на обеспечение высокой эффективности деятельности как в условиях учебно-тренировочных занятий, так и в ситуациях спортивных соревнований.

  2. Структура волевой активности в спорте включает в себя компоненты различных уровней: психологического (уровень развития волевых качеств в их взаимосвязи), мотивационно-личностного (потребность в достижении и борьбе).

  3. Структура волевой активности спортсменов в каждой из изучаемых групп видов спорта неодинакова и отличается своеобразием.

  4. Структура волевой активности в каждой группе видов спорта детерминирована своеобразными симптомокомплексами разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

Современное состояние исследование воли и волевой активности в психологии и смежных научных дисциплинах

Еще в Древней Греции обозначились две точки зрения на понимание воли: аффективная и интеллектуалистическая. Платон понимал волю как некую способность души, определяющую и побуждающую активность человека. Аристотель связывал волю с разумом. Он ввел это понятие как объяснительное, чтобы отличать поступки, совершаемые на основании разумного решения субъекта, от поступков, вызванных его желаниями. Действия, осуществляемые по решению самого человека, Аристотель назвал произвольными.

Декарт понимал волю как способность души формировать желание и определять побуждение к любому человеческому действию, которое нельзя объяснить на основании рефлекса. Разум в декартизме — это собственное орудие воли. Она помогает человеку следовать определенным правилам, исходя из суждений о добре и зле. Таким образом, Декарт связывает волю с нравственностью человека.

Т. Гоббс назвал волей последнее желание, возникающее в акте обдумывания и размышления, которое примыкает непосредственно к действию. Воля у него детерминирована мотивами и побуждениями, которые, в свою очередь, сами определяются потребностями, а также знаниями о вещах и возможных способах удовлетворения этих потребностей.

В. Вундт (1912) полагал, что психическая причинность получает высшее выражение в волевом акте.

По сей день проблема воли все еще далека от разрешения. По-прежнему взгляды психологов резко расходятся при обсуждении даже самых главных вопросов, связанных с данной темой. Одни отрицают наличие воли как самостоятельного психологического явления, ставят под сомнение ценность понятия «воля», другие, отстаивая самостоятельность воли, видят только одну ее сторону - способность преодолевать затруднения и препятствия. Нередко произвольная регуляция оказывается оторванной от воли.

Поведение человека обуславливается различными физиологическими и психологическими механизмами. Это, с одной стороны, рефлекторные механизмы, определяющие непроизвольную активность человека, и, с другой стороны, произвольное управление, связанное не только с физиологическими, но и с психологическими механизмами.

Начало рефлекторному подходу к изучению механизмов поведения положил французский ученый Рене Декарт (первая пол. XVII века), говоривший о машинообразном характере поведения человека и животных. В целом в поведении и деятельности человека Декарт выделил три уровня: безусловно-рефлекторные акты, страсти души и, наконец, мышление и волю, с которыми связано осуществление произвольных актов. Дальнейшее развитие этого направления обусловлено эволюционным учением Ч. Дарвина, которое дало сильный толчок к стремлению ученых свести к минимуму различия между человеком и животными. На первые позиции в изучении механизмов управления поведением вышли физиологи. Среди них в первую очередь надо назвать великого русского ученого И.М. Сеченова.

Как указывал Е.П. Ильин [2000]: детерминизм И.М. Сеченова состоит в том, что вся внешняя активность человека, включающая и высшую произвольность, связанную с мотивами долга, любви к Родине и т.п., рассматривалась им как рефлексы, которые начинаются с чувственного возбуждения, а не по велению абстрактной воли. Это означает, что причинность поведения человека материальна, объективна, поскольку вызывающие чувственное возбуждение сигналы тоже материальны, объективны. Особое место И.М.Сеченов уделил волевой (произвольной) активности человека, выделяя в ней не только физиологические механизмы, но и психологические. В связи с этим произвольное поведение человека у него хотя и рефлекторно, но рефлекс этот имеет существенные отличия от традиционного для того времени понимания. К сожалению, при дальнейшем развитии рефлекторной теории многое из взглядов И.М. Сеченова на произвольность поведения было утеряно, в частности, «исчезли» психологические механизмы. Произвольная регуляция свелась к условно-рефлекторной, и поведение человека, не говоря уже о поведении животных, во многом опять стало рассматриваться как машино-образное.

XX век ознаменовался бурным развитием психологии, однако, разработка разных проблем происходила неодинаково интенсивно. В числе наименее изученных оставалась и проблема воли человека. В 1923 г. на психоневрологическом съезде К.Н. Корнилов сформулировал программу построения психологии на основах марксизма. В основу изучения психических процессов, состояний и свойств личности были положены принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности, принцип развития психики в процессе деятельности. В соответствии с этими принципами разрабатывалась и теория воли. К началу 40-х гг. выделилась группа ученых, занимающихся исследованиями по психологии воли. (В Москве—К.Н.Корнилов, А.В.Веденов, П.А.Рудик, Н.Д.Левитов; в Ленинграде—Ю.А.Самарин, А.Ц.Пуни; в Киеве—В.И.Аснин, В.К.Котырло; в Рязани—В.И.Селиванов; в Тбилиси—Ш.Н.Чхартишвили и др.)

Методики исследования структуры волевой активности

Методика «Обобщение независимых характеристик» Многолетние исследования волевой активности личности Рязанской школы психологии В.И.Селиванова свидетельствуют о том, что для полного представления о волевом развитии человека недостаточно изучить его волевые проявления в каком-либо одном виде деятельности, так как в различных видах деятельности (учебной, трудовой, спортивной) волевая активность проявляется неодинаково. Поэтому, на наш взгляд, методика, разработанная

А.И.Высоцким, система критериев наиболее полно соответствовали задачам, которые мы ставили перед своей работой. Для исследования уровня развития волевых качеств спортсменов использовалась методика «Обобщение незави симых характеристик», разработанная в психологической школе профессора В.И.Селиванова, являющаяся достаточно валидной, надежной и апробиро ванной в ряде исследований (А.И.Высоцкий, 1979; Л.Н.Егошина, 1983; В.Ф.Сафин, 1990; Ю.Я.Горбунов, 1992). Используемая нами методика нашла применение не только при изучении волевой активности школьников, но и студентов, спортсменов. Широкое изучение тренировочной и спортивной деятельности спортсменов позволило получить объективную оценку прояв ления изучаемых нами качеств в спортивной деятельности. При оценке воле вых качеств спортсменов соблюдались три обязательных условия: а) оцени вающие одинаково понимали волевые качества; б) оценка исходила из одних ф, и тех же критериев; в) волевые качества испытуемых оценивались каждым спортсменом команды, в которой тренируется спортсмен. При оценке волевых качеств спортсменов мы исходили из следующих определений.

Целеустремленность - умение спортсмена подчинять свои действия поставленным целям в течение длительного времени; умение сосредоточить сознание на решение близких и далеких задач этой деятельности; умение активизировать волевые усилия на преодоление препятствий различных по содержанию и степени трудности;

Решительность и смелость - умение быстро принимать и претворять в жизнь быстрые обоснованные и твердые решения; умение правильно оце-нивать степень опасности или риска, не передумывая, осознанно выполнять принятые решения; умение подавлять в нужный момент робость и страх и идти на оправданный риск ради достижения цели, несмотря на опасность для личного благополучия или даже для жизни; Настойчивость и упорство - умение спортсмена мобилизовать свои возможности для длительной борьбы с трудностями при решении задач технической, физической или тактической подготовки; умение преодолевать разные по содержанию и степени трудности (нежелание, монотонность, усталость, нетерпение, болевые ощущения, предельные мышечные напряжения и др.); умение превозмогать трудные внутренние состояния и активно бороться за высокий результат до конца соревнований;

Выдержка и самообладание - умение спортсмена затормозить действие, чувства и мысли, мешающие осуществлению принятого решения; умение управлять своими действиями, сдерживать себя в конфликтных ситуациях, сохранять равновесие, подавлять неблагоприятное внутреннее состояние; умение ответственно выполнять свой спортивный долг ради спортивной чести своего коллектива (команды);

Инициативность и самостоятельность — умение работать творчески в ситуации, когда для преодоления трудностей нельзя ограничиться использованием привычных средств и методов и нет помощи со стороны; умение проявить новаторство, находчивость и сообразительность; умение не поддаваться влияниям различных сил, которые могут отвлечь от достижения цели, критически оценивать советы и предложения других; умение действовать на основе своих взглядов и убеждений.

Результаты исследования структуры волевой активности спортсменов скоростно-силовых видов спорта

Как известно, развитие воли проявляется не только в абсолютной выраженности отдельных волевых качеств, но и в ее структуре, то есть характере взаимосвязи между отдельными волевыми качествами.

Так, А.Ц.Пуни (1977) выделяет различные типы структуры волевых качеств, где при главенствовании целеустремленности как связующего качества (объединяющего, «цементирующего» структуру) на первом месте могут стоять смелость и решительность или инициативность и самостоятельность, другие качества в зависимости от условий деятельности. Отмечено, что в целом развитие отдельных волевых качеств может идти параллельно как целостная динамическая система (А.Ц.Пуни, 1977), а может иметь место и гете-рохронность в их развитии (А.И.Высоцкий, 1979; Б.Г.Ананьев, 1980). В этих случаях отдельные волевые качества могут не коррелировать друг с другом.

Для определения особенностей структуры воли испытуемых были высчитаны коэффициенты ранговой корреляции между показателями уровня развития всех волевых качеств у всех групп испытуемых.

Обратимся к данным, представленным на рис.1. Как видно из рисунка, сделанного по результатам корреляционного анализа подтверждается факт взаимообусловленности проявления отдельных волевых качеств друг от друга, с одной стороны, и зависимость их проявления от различных мотивов - с другой стороны. Эти результаты представлены графически на рис. 1, 2.

Условные обозначения: Ц - целеустремленность; Р-С - решительность и смелость; Н-У - настойчивость и упорство; В-С - выдержка и самообладание; И-С - инициативность и самостоятельность

Как видно из рисунка, все волевые качества представителей скоростно-силовых видов спорта тесно взаимосвязаны между собой на высоко значимом уровне (Р 0,001). А теперь обратимся к рис. 2, на котором графически изображены взаимосвязи показателей волевых качеств и мотивов спортивной деятельности этой группы спортсменов.

Как видно из рисунка, проявление волевой активности спортсменов скоростно-силовых видов спорта зависит не только от высокой степени выраженности отдельных волевых качеств, но и от различных мотивов спортивной деятельности, побуждающих к проявлению активности. Наиболее крепкие взаимосвязи (Р 0,001) оказались у показателей воли - решительности и смелости и мотивами - потребностью в достижении успеха и потребностью в борьбе.

Такая тесная взаимосвязь изучавшихся нами показателей, вероятно, обусловлена необходимостью преодоления различных по трудности психологических преград в ходе занятий данным видом спорта. Следует отметить, что результаты корреляционного анализа полностью согласуются с результатами факторного анализа и, очевидно, такая взаимосвязь обусловлена характером требований к индивидуальным особенностям спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами спорта. Видами спорта, требующими бы строты действий в малопрогнозируемых ситуациях и имеющими косвенный или непосредственный контакт с соперником.