Профессиональная ориентация подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности Офицерова Светлана Владимировна

Профессиональная ориентация подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности
<
Профессиональная ориентация подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности Профессиональная ориентация подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности Профессиональная ориентация подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности Профессиональная ориентация подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности Профессиональная ориентация подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности Профессиональная ориентация подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности Профессиональная ориентация подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности Профессиональная ориентация подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности Профессиональная ориентация подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности
>



Офицерова Светлана Владимировна. Профессиональная ориентация подростков, имеющих конституционально-типологическую предиспозицию личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Ставрополь, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:04-19/419

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ 13

1.1. Исследование профессиональной ориентации и профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной психологии 13

1.2. Психологические детерминанты профессионального самоопределения личности подростка 38

1.3. Конституционально обусловленный континуум личности подростка 47

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ, ИМЕЮЩИХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКУЮ ПРЕДИСПОЗИЦИЮ ЛИЧНОСТИ 62

2.1. Методологические основы профессионального самоопределения подростков 62

2.2. Организация и методика проведения диагностического исследования 68

2.2.1. Исследование темперамента и конституционально- типологической предиспозиции личности подростковых групп 69

2.2.2. Исследование профессиональной направленности подростков 77

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ, ИМЕЮЩИХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКУЮ ПРЕДИСПОЗИЦИЮ ЛИЧНОСТИ 81

3.1. Сравнительный эмпирический и экспериментально- психологический анализ подростков 81

3.1.1. Анализ результатов исследования профессиональной направленности личности подростков в конституционально- психотипологическом континууме 91

3.1.2. Корреляционный анализ результатов исследования психотипологической структуры личности и темперамента у подростков с различным уровнем профессиональной

направленности 101

3.2. Сравнительный анализ результатов исследования профессиональной ориентации подростков, имеющих конституционально-психотипологическую предиспозицию 112

3.3. Психологический тренинг профессионального самоопределения подростков с низким уровнем профессиональной направленности 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

ЛИТЕРАТУРА 140

ПРИЛОЖЕНИЕ 159

Введение к работе

Особую общественную значимость в настоящее время приобрела подростковая психология. Социальные, экологические факторы, вступая в активное взаимодействие с той или иной выраженностью психотипологической, характерологической, личностной, конституционально обусловленной изменчивостью (Б.Г. Ананьев, 1977; К.К.Платонов, 1965; Б.М. Теплов, 1961; Е.В.Шорохова, 1961), приводят к проявлениям психологической и личностной декомпенсации и дезадаптации подростков.

Согласно современным взглядам, индивидуальность человека является продуктом его собственной деятельности и проявляется в выборе тех сфер социального опыта, тех деятельностей, тех отношений, которые личность присваивает, делает своими в ходе жизни. Чтобы понять закономерности развития индивидуальности личности, процесс персоногенеза, необходимо проделать движение в направлении от личности к деятельности и увидеть личность в проекции - «личность как субъект выбора» (С.Л. Рубинштейн, 1957; Б.Г. Ананьев, 1969) и личность как объект выбора.

Активно осуществляя выбор между мотивами, позициями и ролями, создавая приемы и средства для овладения своим поведением, личность использует различные защитные механизмы и средства для разрешения и перестройки приводящих к отклонению от нормативно заданной линии поведения ситуаций. Продуктивно преобразуя себя, личность как субъект деятельности своими действиями вводит «личностные вклады» (В.А. Петровский) в смысловую сферу других людей.

Процесс принятия личностью решения о выборе будущей трудовой деятельности, принадлежности к определенной социальной группе - важное событие на жизненном пути человека, которое простирается далеко в будущее, предопределяет, в конечном счете, многие стороны жизни, участвует в формировании образа «Я». При этом характер как фиксированная форма смыслового опыта, смысловых установок личности, актуализируется в присущем данной личности индивидуальном стиле действования, определяет тактику поведения человека в достижении своих мотивов (А.Г. Лсмолов, 1984). Если мотивационные линии задают стратегию жизни человека, то способности определяют меру успешности и эффективности деятельности, и, в конечном итоге, степень продуктивности проявлений личности как субъекта деятельности (А.Н. Леонтьев, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1957; Б.М. Теплов, 1982).

Интенсивность мотивации какой-либо деятельности определяет наличие и степень выраженности индивидуального стиля деятельности. Он позволяет людям с разными (В.Я. Мерлин, 1982; Е.А. Климов, 1974) индивидуально-типологическими особенностями нервной системы, разной структурой способностей, темперамента, характера добиваться равной эффективности при выполнении одной и той же деятельности разными способами, компенсируя при этом индивидуальные особенности, препятствующие достижению успеха. В то же время индивидуальный стиль деятельности, который в основном реализуется в профессиональной деятельности, может быть неоптимальным, неуспешным, что определяет актуальность проблемы выбора профессии, психологической диагностики профессиональной ориентации и профессиональной направленности подростков.

Часто в подростковом возрасте формируется конституционально-типологическая и психотипологическая изменчивость в конституционально-континуальном пространстве от психологической нормы-акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности - ПАЛ (О.А. Ахвердова, 1998; И.В. Боев, 1999; Н.Н. Волоскова, 2001), которая определяет большую или меньшую адаптацию в микро - и макросоциуме, наконец, общую гармонизацию личности. А.В. Брушлинский и В.А. Поликарпов (1999), подтверждая эти положения, указывают, что на любом уровне взаимодействия человека с вносит свою коррекцию в личностные переживания и поведенческие аномальные проявления, чаще всего, отражаясь в неадекватности поведения в подростковом возрасте, трудностях юношеской рефлексии о смысле жизни в правильном совмещении дальней и ближней временной перспективы (И.С.Кон, 1984; А.С. Макаренко; Е.И. Головаха, 1988; А.Э. Узелевская, В.Д.Менделевич, И.В. Боев, 2001).

В связи с этим возникает существенная социально-психологическая проблема влияния конституционально-психотипологических особенностей подростков на выбор профессиональной направленности, в зависимости от принадлежности подростка к одному из диапазонов конституционально-континуального пространства.

Цель исследования: изучение влияния различной степени выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности на оптимизацию выбора профессиональной ориентации.

Объект исследования: подросток как системное целостное образование в субъектно-объектных отношениях.

Предмет исследования: конституционально-континуальное пространство личности подростка.

Задачи исследования:

1. Изучить научную литературу, посвященную вопросам психологической диагностики профессиональной направленности и профессиональной ориентации в подростковом возрасте.

2. Создать унифицированный набор экспериментально психологических параметров различных методик, который с позиций конституциональной психологии, позволит оптимизировать профессиональную ориентацию и направленность подростка.

3. Разработать и предложить адекватные и оптимальные экспериментально-психологические методы профессиональной ориентации в зависимости от степени выраженности конституционально психотипологических особенностей подростков.

4. Объективизировать эффективность прогнозирования оптимальной профессиональной ориентации подростков, относящихся к разным диапазонам конституционально-континуального пространства.

Эмпирическая гипотеза исследования. Профессиональная ориентация подростков с позиции концепции аномальной личностной изменчивости позволит уменьшить риск ошибок в выборе профессиональной направленности и повысит оптимальность профессиональной ориентации в подростковом возрасте.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно конституционалыюм и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально психотипологические основы индивида детерминируют субъект-субъектные и субъект-объектные деятельностные отношения личности. В случае справедливости настоящей гипотезы можно рассчитывать на значительную эффективность психологического прогнозирования при выборе профессиональной ориентации и стратегической направленности деятельности личности.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили основополагающие методологические принципы и крнцепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн. А.П. Леонтьев, А.И. Донцов, К.К.Платонов, Е.С. Кузьмин, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов, А.Г. Асмолов); принцип субъекта и принцип единства сознания и деятельности (деятелы юстный подход) (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Смирнов, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе) конституционально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К.Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (О.А. Лхвердова, Б.С.Братусь, В.В. Белоус, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев, О.А.Ахвердова); концепция аномальной личностной изменчивости органического происхождения (Н.Н. Волоскова); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Лазурский, У.Шелдон).

Материал и методики исследования основаны на сплошном экспериментально - психологическом обследовании 148 подростков, учащихся 9-ых классов школы - лицея № 23, в возрасте от 14 до 16 лет, проживающих в городе Ставрополе. Все обследуемые в соответствии с методологическими принципами конституциональной психологии были дифференцированы на 4 личностных психотипа: эпилептоидный (40 %), циклоидный (32 %), шизоидный (7 %), истероидный (12 %), с выделением мозаичного (9 %).

Методы психологической диагностики включали наблюдения, беседу, личностные и клинические опросники: клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (В.Д. Менделевич, К.К. Яхин, 1978), методика определения уровня невротизации и психопатизации (Е.Ф. Бажин и соавторы., 1976, И.Б. Ласко, 1980), личностный опросник Айзенка, шкала тревоги (Дж. Тейлор., 1953); методики профессиональной направленности; "Карта интересов" Е.А. Климова; "Дифференциально-диагностический опросник" (ДДО) Е.А. Климова (1988).

Результаты, полученные в ходе экспериментально - психологического исследования всех подростков, подверглись сплошной математической обработки полученных данных. Психолого-математический анализ проводился с использованием математической статистики, с программным обеспечением фирм StatSoft (STATISTICA for Windows V5.5A) и Microsoft (Windovvs XP, Microsoft Exel 97.

Организация и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:

1. Поисково-теоретических этап (2000 - 2001 гг.) был направлен на изучение и анализ психологической научно-методической и специальной литературы; была уточнена тема исследования, разработан план работы, проводился отбор методов и средств для дальнейшего исследования и психокоррекции.

Экспериментально - психологический этап (2001 - 2002 гг.). На данном этапе определились психотипологические и характерологические особенности подростков, уровень сформированное их профессиональных интересов и склонностей.

Обобщающий аналитический этап (2002 - 2003 гг.), когда проводилась систематизация результатом исследования с последующим статистическим и психологическим анализом; уточнялись теоретические положения; объективизировалась эффективность психокоррекционных методов; полученные результаты психолого-математического анализа были визуализированы графически, что повысило доступность восприятия результатов исследования и точность интерпретации.

Основные положения, выносимые на защиту:

Профессиональное самоопределение отражает степень выраженности конституционально-психотипологической изменчивости подростков, их расположение в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы - акцентуации, диапазон пограничной аномальной личности.

Предлагаемый комплекс психологических методов диагностики позволяет на высоко достоверном уровне определить профессиональную направленность у подростков, в зависимости от степени выраженности аномальных личностных, поведенческих и невротических нарушений.3. Подросткам с признаками конституционально-типологической и психотипологической предиспозиции личности необходима специализированная психологическая помощь в профессиональной ориентации, что повышает точность прогнозирования в профессиональной направленности и профессиональном самоопределении.

Научная новизна исследования. Впервые изучена конституционально-континуальная детерминированность профессиональной направленности личности в подростковом возрасте. Выделен психологический и личностный комплекс признаков профессиональной направленности, требующий специализированной психологической помощи в виде психологической коррекции в зависимости от степени выраженности конституционально - психотипологической предиспозиции. Доказано, что низкий уровень профессиональной направленности может проявляться у подростков, относящихся как к диапазону психологической нормы - акцентуации, так и, к диапазону пограничной аномальной личности. Однако в первом случае правомерно прогнозировать благоприятный социально-психологический результат субъект-субъектной и субъект-объектной деятельности, во втором случае -прогнозирование успешной профессиональной ориентации и деятельности неоправданно.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые на эмпирическом и экспериментально - психологическом уровне раскрыты конституционально-психотипологические характеристики подростков, относящихся к различным психотипам, лежащие в основе стратегического прогнозирования социальной деятельности, в частности, профессионального самоопределения личности. Представлены научные аргументы, подтверждающие, что оптимизация профессионального самоопределения зависит от места расположения подростков в конституционально-континуальном пространстве: диапазон психологической нормы-акцентуации, диапазон пограничной аномальной личности.

Практическая значимості» исследования состоит в том, что разработан диагностический комплекс психологических методик, показатели которых в своей совокупности полноценно и достоверно раскрывают степень выраженности конституционально - типологической и исихотипологической предиспозиции у подростков. Применение психодиагностических методик позволяет выявить подростков с истероидной и шизоидной структурой психотипов, которые склонны к аномальной личностной и поведенческой изменчивости, что формирует неадекватную самооценку и прогностически препятствует оптимальной профессиональной ориентации и направленности.

Предложенный экспериментально-психологический диагностический скрининг может быть использован в научных исследованиях и экспериментально-психологических обследованиях различных субпопуляций подростков, направленный на реіпение аналогичных задач, в работе школьной психологической службы, социологов, клинических психологов, психоневрологов. Разработана специализированная психологическая помощь в виде психологического, консультирования и психокоррекции с использованием группового тренинга.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью первичного материала, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально-психологического сравнительного метода исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлялись на IV региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь, 2002); Всероссийской научно-практической конференции и "Молодежь и будущая Россия" (Москва, 2003); Международных конференциях «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2003); "Теоретические и прикладные проблемы психологии" (Пенза, 2003); "Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии" (Ставрополь, 2003). Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Ставропольского государственного университета. Материалы исследования внедрены в практику Ставропольских общеобразовательных учреждений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 158 страниц: исследование иллюстрировано, рисунками, диаграммами.

class1 ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ link1

Исследование профессиональной ориентации и профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной психологии

Современный этап развития нашего общества называют "переходным периодом", "всеобъемлющей революционной трансформацией" насыщенной явлениями, явлениями "переходного кризиса".

Наиболее зримые изменения происходят в социально-трудовой сфере. Особенность и новизна исторического момента, переживаемого нашей страной, не могут не повлиять на переосмысление многих социальных технологий. Есть все основания отнести их к числу профессиональную ориентацию.

Профессиональная ориентация - это обобщение понятия одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований, а также проведения комплекса специальных мер содействия человеку, в профессиональном самоопределении и выборе оптималыюго вида занятости, с учетом его пшребносгей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда (ЕА. Климов, 1974).

Выбор профессии - это по существу выбор жизненного пути, выбор судьбы. Удачный выбор профессии - это моральная удовлетворенность, высокая самооценка; это и высокая производительность труда, высокое качество продукции, максимальная отдача

Современное общество предлагает своим членам широкий круг видов деяіельности, но расширение возможностей не упрощает выбора. Напротив, многообразие путей усложняет принятие решений. К этому добавляются сложности, связанные с возрастными особенностями, своеобразной переменчивостью личных планов и стремлений внутреннего мира юного человека. Выбирая профессию, молодежь сталкивается и с затруднениями личного порядка. Молодые люди, вступающие в жизнь, по ряду причин (широта способностей и склонностей, отсутствие психологических знаний, неумение анализировать) не всегда в состоянии дать объективную оценку своим способностям, а, следовательно, и правиш ю выбрать гтрххрхсию. Профессиональная ориентация - руководство выбором профессии, оказание помощи в выборе профессии, наиболее отвечающей индивидуальным особенностям, склонностям, способностям человека. Основы гтрофессиональной ориеїттации в упоря/іаіеніюй{)юрмеіачапискладьіватьоісофеданьіііроіипоговека. В 1849 году во Франции вышла книга «Руководство по выбору профессии», а затем вместе с появлением первых диапіостических методов, предназначенных для измерения уровня развития способностей человека, возникают частные службы по профориентации (в Англии, США, Франции). В западных странах постепенно сложилась четкая система такой службы по профориентации, включающая три звена: школа, биржа труда (или служба занятости) и психологические лаборатории, разрабатывающие концепции профориентации и конкретные диагностические приемы и проводившие психологический анализ требования, которые представляют профессии к человеку.

Принято считать, что профессиональная ориентация как нечто самостоятельное оформилось на рубеже XIX и XX веков. В США ее возникновение связано с именами Джесса Дейвиса и Френка Парсона.

Джейс Дейвис в 1898 г. начал работу в центральной средней школе Детройта в качестве консультанта по проблемам образования и карьеры, а Франк Парсон в 1908 г. представил исполнительному комитету Профессионального бюро Бостона специальный отчет с описанием процедуры руководства выбором профессии молодыми людьми.

Работа первых профориентационных служб основывалась на "трехфакторной модели" Ф. Парсона (1928), когда у претендента на те или иные профессии выявляли способности и психологические качества, соотносили их с требованиями профессий и, уже на основании этого, выдавали рекомендацию о пригодности или непригодности человека к данной профессии. И хотя такая работа впервые строилась на научной основе, но использование самой идеи соотнесения характеристик человека с профессией в качестве основного критерия проявления профессиональной ориентации не очень убедительно. Концепция Парсонса стала вызывать критику, когда психология достигла более высокой степени развития, когда было доказано, что развитие не заканчивается в восемнадцать - двадцать лег что, осуществляется и на протяжении всей жизни. Имеются и критические, и сензитивные периоды, какие-то функции развиваются быстрее, какие-то медленней.

Методологические основы профессионального самоопределения подростков

В настоящее время ощущается настоятельная необходимость разработки единой научной теории самоопределения в подростковом и юношеском возрастах. Термин "самоопределение" употребляется в литературе в самых различных значениях. Так, говорят о самоопределении личности социальном, жизненном, профессиональном, нравственном, семейном. При этом даже под идентичными терминами зачастую имеется в виду различное содержание. Для того чтобы прийти к достаточно четкому определению понятия и иметь возможность проанализировать само явление, необходимо с самого начала разграничить социологический и психологический подходы к самоопределению. Это тем более важно, что достаточно часто происходит смешение этих подходов и привнесение элементов специфически социологического подхода в психологическое исследование (и психологическое теоретизирование), что приводит к утрате собственного психологического содержания.

Самоопределение социологом понимается как результат вхождения в некоторую социальную структуру и фиксация этого результата. Психолога интересует в первую очередь процесс, те психологические механизмы, которые обуславливают, вообще какое бы то ни было вхождение индивида в социальные структуры. На основе этого критерия большинство имеющейся литературы по самоопределению относится к социологическому подходу; количество работ, в которых рассматриваются собственно психологические механизмы самоопределения, чрезвычайно ограничено. Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения были заложены С.Л. Рубинштейном (1973). Проблема самоопределения рассматривалась им в контексте проблемы детерминации, в свете выдвинутого им принципа - внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия: "Тезис, согласно которому внешние причины действуют через внутренние условия так, что эффект действия зависит от внутренних свойств объекта, означает, по существу, что всякая детерминация необходима как детерминация другим, внешним, и как самоопределение (определение внутренних свойств объекта)". В этом контексте самоопределение выступает как самодетерминация, в отличие от внешней детерминации; в понятии самоопределения, таким образом, выражается активная природа "внутренних условий", через которые преломляются внешние воздействия. Существует иерархия этих отношений, в которой высшем уровнем выступает самоопределение на уровне существ, обладающих сознанием. По отношению к этому уровню - уровню человека, - в понятии самоопределения для С.Л. Рубинштейна (1973), выражается самая суть, смысл принципа детерминизма: "смысл его заключается в подчеркивании роли внутреннего момента самоопределения, верности себя, неодностороннего подчинения внешнего.

Подход, намеченный С.Л. Рубинштейном (1977), развивает в своих работах К.А. Абульханова - Славская (1973). Для нее, как и для С.Л. Рубинштейна, центральным моментом самоопределения является самодетерминация, собственная активность, осознанное стремление занять определенную позицию.

Для человека "внешние условия", "внешняя детерминация" - это социальные условия и социальная детерминация. Самоопределение, понимаемое как самодетерминация, представляет собой, собственно говоря, механизм социальной детерминации, которая не может действовать иначе, как будучи активно преломленной самим субъектом. Проблема самоопределения, таким образом, есть узловая проблема взаимодействия индивида и общества, в которой, как в фокусе, высвечиваются основные моменты этого взаимодействия: социальная детерминация индивидуального сознания (шире психики) и роль собственной активности субъекта в этой детерминации.

В возрастном аспекте проблема самоопределения наиболее глубоко и полно была рассмотрена Л.И. Божович (1968). Характеризуя социальную ситуацию развития старших школьников, она указывает, что выбор дальнейшего жизненного пути, самоопределение представляет собой аффективный центр их жизненной ситуации.

Сравнительный эмпирический и экспериментально- психологический анализ подростков

По мнению этих авторов, дизонтогенез возрастного развития является фактором «патологически измененной почвы», на которой при определенных условиях возможно аномальное личностное развитие, так как «психическое как процесс» представляет собой важнейшую психологическую реальность, из которой формируются все психические явления, функции и состояния, личностные и психические свойства, превращающиеся в последующем в продукты этого процесса (личностно-характерологическую и поведенческую структуры), включающиеся в дальнейшее аномальное формирование или позитивное развитие, как существенное внутреннее условие.

Акцентуанты шизоидного типа, или шизотимики по классификации Э. Кречмера. Говоря о том, что шизотимики представляют собой крайний вариант психологической личностно-характерологической нормы. Шизотимики достаточно легко и долго могут переносить общество, которое не всегда их устраивает, но во имя идеологических, деловых, морально-этических интересов они будут это делать. Хотя с таким же успехом они могут неограниченно долго переносить ограниченный круг партнеров по общению или вообще их отсутствие. Основные психологические свойства, взаимосочетание которых составляет структуру шизотимической акцентуации, - это эмоциональная уравновешенность, достигающая степени эмоциональной "прохладности", рациональность, прагматизм, преобладание рациональной стороны над эмоциональной.

Физические, моторные и пантомимические особенности поведения отличаются достаточной пластичностью и гармоничностью, хотя частенько случаются и некоторые антропометрические диспропорции, не нарушающие, однако, физической привлекательности шизотимиков.

Они обладают достаточно высоким жизненным тонусом и соответственно высокой работоспособностью, ответственностью, чувством долга. Шизотимики обладают конституциональным психобиологическим резервом, позволяющим поддерживать хороший уровень адаптации, компенсации и толерантности к внешним факторам.

Пограничная аномальная личность - шизоидный вариант. Следует сразу подчеркнуть, что эвристичность и интеллектуальный прагматизм у представителей ПАЛ сохраняется, но в значительной мере теряется прагматизм поступков и поведения. Происходит как бы растворение поведенческого рационализма в эмоциональном негативизме, в противоречивости переживаний. У конституциональных шизоидов ПАЛ также сохраняются всевозможные способности, в частности, к точным наукам. Они легко постигают абстрактный мир геометрии, физики, математики, радиоэлектроники, программирования, оставаясь равнодушными к изяществу форм животного мира. Но увлечения характеризуются оторванностью от реальности, непрактичностью, а порой и нелепостью с точки зрения обыденного сознания. Изменения социально-психологической ситуации до такой степени, когда она начинает мешать и препятствовать увлечениям шизоидов, когда она нарушает сложившуюся схему их внутреннего мира и, наконец, когда ситуация провоцирует шизоидов отойти от догматичных представлений о мире, о человеке и требует реального погружения в мир человеческих чувств, отношений, переживаний - такая ситуация является патогенно-стрессовой для шизоидов. Именно такая социально-психологическая психотравмирующая ситуация приводит к развитию пограничных нервно-психических расстройств через определенный временной этап усиления аномальных личностных, психологических переживаний (И.В. Боев, 1999).