Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости Налимова Ирина Юрьевна

Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости
<
Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости
>



Налимова Ирина Юрьевна. Психологическая коррекция психического состояния женщин - клиентов службы занятости : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Санкт-Петербург, 2007 249 с. РГБ ОД, 61:07-19/343

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БЕЗРАБОТНОГО КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1.1. Психические состояния: стресс, фрустрация, кризис, связанные с утратой, - как категории психологического исследования 13

1.2. Исследования психического состояния личности безработного в ситуации потери работы 26

1.3. Кризис самоактуализации вследствие утраты профессиональной идентичности. Эмоциональный и когнитивный аспекты кризиса 34

1.4. Поведенческий аспект кризисной ситуации: стратегии совладения в ситуации утраты профессиональной идентичности 41

ВЫВОДЫ 49

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БЕЗРАБОТНОГО 51

2.1. Модели психологической коррекции психического состояния безработного в разных теоретических концепциях 51

2.1.1. Психоаналитическое направление (психодинамический подход) 54

2.1.2. Когнитивно-бихевиоральное направление 57

2.1.3. Экзистенционально-гуманистическое направление 66

2.2.Методические основы кризисной интервенции в работе с клиентами службы занятости 75

2.3. Групповые формы психологической поддержки людей, переживающих состояние утраты работы 80

ВЫВОДЫ 88

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 90

3.1. Общая организация процедуры исследования 90

3.2. Методы, использованные в психодиагностической части эксперимента 95

3.3. Методы математической обработки данных 101

3.4. Методические принципы организации психокоррекционной части эксперимента: обучающая группа поддержки 102

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕ ДОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УЧАСТНИКОВ ОБУЧАЮЩЕЙ ГРУППЫ ПОДДЕРЖКИ ПО

4.1. Общая характеристика контрольной и экспериментальной групп ПО

4.2. Анализ изменения исследуемых характеристик участников экспериментальной группы в результате участия в программе 118

4.3. Анализ взаимозависимости терапевтических изменений в результате групповой работы 134

ВЫВОДЫ 141

ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ, ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 144

5.1. «Работа сознания» в терапевтическом процессе: общепсихологические закономерности 144

5.2. Качественный анализ результатов использования психокоррекционной программы 154

ВЫВОДЫ 164

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 171

Приложение 1.

Введение к работе

На современном этапе развития нашего государства перед человеком встают проблемы, связанные с экономическими, политическими, культурными и социальными преобразованиями. Необходимо подчеркнуть, что все более острой становится в данном случае проблема, относящаяся к людям, которые в силу определенных объективных и субъективных причин либо утратили работу (возраст, сокращение штатов предприятия, профессиональная непригодность и т.д.), либо не могут найти себе занятие по душе. В этом случае человек испытывает определенные морально-нравственные и эмоциональные потрясения, которые могут привести к ряду психических последствий: стресс, фрустрация, неверие в свои собственные силы и др.

В подобных ситуациях своеобразного социально-психологического кризиса назревает необходимость проведения специальной, хорошо продуманной, структурно и процессуально организованной помощи людям, ищущим работу. Особенно в психологической поддержке, психологической коррекции психического состояния нуждаются наиболее уязвимые в этом плане безработные женщины.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых-психологов (Р. А. Ахмеров, Ф. Е. Василюк, М. А. Гулина, В. А. Ганзен, Э. Ф. Зеер, Н. Д. Левитов, Г. Селье, А. Эллис и др.) затрагиваются разные аспекты влияния утраты, кризиса, связанного с потерей работы на психическое состояние личности. Парадоксальность состояний как психического феномена заключается в том, что с одной стороны, вся внутренняя психическая жизнь человека протекает как бесконечная смена состояний, и может быть описана в этих терминах. Именно это и дало возможность развивать терапевтическое психологическое знание о человеке, на котором основаны почти все современные психотерапевтические практики: от психоанализа до психосинтеза, поскольку, в отличие от, например, свойств личности состояния даны нам непосредственно в ощущениях. С другой стороны, точная психодиагностическая оценка и дифференцированное измере-

ниє состояний все еще является методически чрезвычайно трудной и уязвимой для критики задачей.

Таким образом, выбранное нами в качестве исследования направление (обучающая группа поддержки) позволяет наиболее полно исследовать сферу личностных отношений и определить основные направления психокоррекцион-ной терапевтической работы с безработными людьми. Настоящее исследование посвящено наиболее значимым моментам в изменении психического состояния женщин-клиентов службы занятости, которые можно рассматривать в качестве своеобразной реакции на оказанную им своевременно профессиональную проблемно ориентированную психологическую поддержку, помощь (психологическую коррекцию). Следовательно, актуальность работы определяется рядом следующих факторов:

необходимостью разработки проблемы состояний психически здоровых людей, оказавшихся лишенными возможности актуализировать себя как субъекта деятельности (а отчасти - и субъекта общения);

целесообразностью разработки вопросов теории оказания профессиональной психологической поддержки не только в ключе клинической (медицинской) психологии, но и в ключе психологии личности и общей психологии;

- назревшей в психологической практике необходимостью осмысления,
разработки и внедрения стандартизованных специализированных целевых про
грамм, созданных на основе научно обоснованных интегративных принципах
психологической помощи, учитывающих психологические особенности тех
групп людей, для которых они разрабатываются, а также особенности жизнен
ной ситуации, в которой данная категория граждан оказалась.

Предметом исследования выступает динамика психического состояния человека в состоянии кризиса, связанного с утратой (потерей работы).

Объектом исследования является человек как субъект личностного роста с его способностью к трансформации своего страдания в потенциал для дальнейшего развития. Участниками исследования явились женщины-клиенты

службы занятости г. Челябинска (220 человек, возрастной диапазон 18-50 лет, средний возраст 38 лет):

экспериментальную группу составили ПО женщин (возрастной диапазон 18-50 лет, средний возраст 38 лет), которым была оказана психологическая помощь в виде специально разработанного 36-часового психокоррекци-онного курса «Совладание с потерей работы», проводившегося в формате «обучающая группа психологической поддержки»;

контрольная группа была сформирована методом анализа распределения и уравнивания из второй выборки в 235 человек женщин-клиентов службы занятости, не прошедших психокоррекционный курс (им так же, как и участникам экспериментальной группы, оказывалась традиционная организационная, но не психологическая помощь); по отношению к экспериментальной группе контрольная была выравнена по полу, возрасту, уровню образования, а также по фоновым параметрам, измерявшимся в ходе первоначального психодиагностического обследования (в количественном отношении она также составила 110 женщин).

Целью настоящей работы явилось экспериментальное исследование феномена психического состояния женщин как реакции на профессиональную психологическую поддержку.

Основной гипотезой исследования явилось следующее.

Использование интегративной проблемно ориентированной формы психологической помощи, соединяющей несколько различных психотерапевтических парадигм, ведет к изменению психических состояний человека на трех уровнях: на уровне его чувств, мыслей и поведения.

В связи с данным предметом и целью исследования были сформированы следующие задачи:

1) проведение анализа современного состояния вопроса об особенностях психических состояний человека, находящегося в положении ситуативно вызванного кризиса;

I 2) разработка психодиагностической части экспериментального исследо-

вания, направленного на оценку возможных изменений психических состояний клиентов в результате проведения с ними психокоррекционной работы;

3) дать сравнительный анализ и обобщение существующих теоретиче
ских парадигм, методических подходов и организации психологической помо
щи людям, находящимся в состоянии кризиса, связанного с потерей работы;

4) разработка психокоррекционной части экспериментального исследова
ния, а именно: проблемно ориентированной программы «Совладание с поте
рей работы»;

  1. экспериментальное исследование влияния разработанной психокоррекционной программы психологической помощи клиентам службы занятости на различные аспекты их психических состояний;

  2. выявление и описание основных, общих для участников исследования изменений психических состояний в результате оказания им психологической помощи на основе использования количественных методов анализа;

  3. дать качественный анализ и систематизацию материала, не поддающегося количественной (математико-статистической) обработке, и создание классификации возможных различных форм проживания человеком факта потери работы;

8) соотнесение полученного и обобщенного материала с имеющимися в
общей психологии представлениями о «работе сознания» (В.М. Аллахвердов).

Методы и организация исследования. Экспериментальный дизайн исследования - полевой эксперимент, построенный по однофакторному плану (одна независимая межсубьектная переменная) с уравненными группами и повторяемыми (два раза) измерениями. В качестве основных методов в исследовании применялись следующие:

а) батарея психодиагностических методов использовалась с целью фоновых и итоговых измерений особенностей психических состояний женщин -итоговые измерения проводились после экспериментального воздействия в экспериментальной группе и спустя тот же интервал времени в контрольной

группе; эти методы включали интегративный тест тревожности (ИТТ) А. В. Би-зюка, методику диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, метод диагностики межличностных отношений (ДМО) Т. Лири, тест иррациональных убеждений (IBT) Д. Джонса;

б) специально разработанная для данного контингента клиентов про
блемно ориентированная психокоррекционная программа «Совладание с поте
рей работы» (Налимова, 2002);

в) первичное и заключительное интервью, а также наблюдение в ходе
психокоррекционной групповой работы;

г) количественные методы обработки и сравнительного анализа полу
ченных психодиагностических данных: корреляционный анализ по Пирсону,
факторный анализ методом главных компонентов, оценка достоверности раз
личия средних по Т-критерию Стьюдента;

д) количественные методы использовались с целью феноменологическо
го интерпретационного анализа материалов интервью и наблюдений, а также с
целью изучения случаев (case-study).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Психические реакции индивида на факт потери работы носят глубоко индивидуальный характер, а именно: связанные с ними психические состояния варьируются от нейтрального отношения до проживания серьезного личностного кризиса и могут быть систематизированы в соответствии с предложенной разработанной классификацией.

  2. Направленные изменения психического состояния, связанного с утратой (потерей работы), происходят в результате проблемно ориентированной психокоррекции; часть этих изменений регистрируется стандартизованными психометрическими методами.

  3. Основные позитивные изменения психических состояний в ходе психокоррекционной работы с клиентами службы занятости касаются эмоциональной сферы и выражаются в снижении ситуативной тревожности, в повы-

шении эмоционального комфорта, а также в снижении тревожности по отношению к будущему.

4. Психокоррекционная работа может успешно интегрировать в своих методических основаниях несколько различных психотерапевтических парадигм, если систематизирующим фактором является конкретная проблема, страдание, общее для ее участников.

Научная новизна исследования выражается в следующем.

Исследован феномен психических состояний, связанных с утратой (потерей работы). Предложен и внедрен новый, интегративный подход к проблеме изменения психических состояний человека в ходе проблемно ориентированной психокоррекционной работы.

Получены новые данные об особенностях психических состояний и их поведенческих проявлениях (стиля межличностных отношений и типичных реакций на конфликт) у клиентов службы занятости. Изучено влияние возрастных особенностей на процесс психокоррекционной работы. Изучены психологические особенности, влияющие на отношение к психологической помощи в ее групповой форме. Описаны внутриличностные механизмы изменения психических состояний в ходе получения психологической поддержки. Разработана и внедрена проблемно ориентированная программа психологической поддержки безработных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что показана концептуальная связь между общими положениями проблемы психических состояний, разрабатываемыми в общей психологии, и развитием этих положений в разработках более прикладного характера, касающихся фрустрации, кризисных состояний, горя, утраты, а также с исследованиями свойств личности, которые влияют на совладание с потерей работы. Впервые проведен анализ и систематизация всех имеющихся в отечественной психологии исследований в отношении проблемы психологической помощи людям, потерявшим работу.

Предложен и внедрен новый интегративный подход к проблеме изменения психических состояний страдающего человека, когда в фокусе психокор-

рекционной работы находятся и чувства (эмотивная парадигма), и мысли (когнитивная парадигма), и поведение человека (бихевиоральная парадигма). Предложена также классификация наблюдавшихся в практике оказания психологической помощи возможных психических состояний, являющихся реакцией на утрату.

Впервые осуществлена попытка найти аналогии между описанием феноменов сознания, принятых в общей психологии, и феноменами, наблюдавшимися в практике оказания психологической помощи. Значимость этого для общей теории психологии заключается в том, что показана возможность создания концептуализированных обобщенных описаний для такой, казалось бы, индивидуализированной картины, как психологическая помощь страдающему человеку. Другими словами, это является своего рода важным шагом на пути интеграции фундаментальной (теоретической) и терапевтической психологии.

Практическая значимость исследования заключается в получении статистических данных о ряде психологических характеристик безработных городских женщин, которые могут быть использованы психологами различных психологических и социальных служб Российской Федерации в процессе их психодиагностической работы. Кроме того, содержание разработанной программы «Совладание с потерей работы» может быть с успехом использовано психологами любых служб занятости. Предложенные принципы и построение программы могут быть применимы и в ситуациях психологической помощи в совладании с другими видами утраты, например, партнера (развод), трудоспособности (несчастный случай, неожиданная болезнь, инвалидизация), привычного круга общения (в частности, вследствие смены места жительства), а также оказать помощь в профилактике возможного развития депрессивных состояний у психически здоровых людей, оказавшихся в трудной ситуации.

Апробация программы и оценка ее эффективности была осуществлена в Федеральной государственной службе занятости Металлургического района города г. Челябинска.

Объем и структура работы. Исследование состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Списка научной, научно-методической и учебно-методической литературы (189 источников на русском языке и 30 - на иностранном), пяти Приложений, представляющих собой практические доказательства основного теоретического материала. В текст работы, основное содержание которой изложено на 188 страницах, включены также рисунки и таблицы.

Психические состояния: стресс, фрустрация, кризис, связанные с утратой, - как категории психологического исследования

Человек, сталкиваясь с критической ситуацией потери работы, может испытывать различные психические состояния. Многие исследователи отмечают, что потеря работы связана с критическими ситуациями и психическими состояниями стресса, фрустрации, кризиса и другими. В настоящей работе мы непосредственно обратимся к понятийной сущности терминов критическая ситуация, кризисная ситуация, психическое состояние, стресс, фрустрация, кризис, кризисное состояние с целью исследования и в некоторой степени разрешения такой наболевшей проблемы современного российского социума, как способ проживания и способ преодоления кризиса в результате потери человеком основного места работы.

Рассмотрим прежде всего понятие психическое состояние, которое в научных исследованиях по психологии используется "для условного выделения в психике индивида относительно статического момента, в отличие от понятия психический процесс" (Петровский, Ярошевский, 1998, с.89), подчеркивающего динамические моменты психики, и понятия "психическое свойство", указывающего на устойчивость проявлений психики индивида, их закрепленность и повторяемость в структуре его личности. Психическое состояние представляет собой обобщенную характеристику эмоциональных, познавательных и поведенческих аспектов психики субъекта в определенный, относительно ограниченный отрезок времени; как психический процесс он характеризуется стадиальностью развития эмоций; он может рассматриваться и как проявление психических свойств индивида. К психическому состоянию относится также и проявление разного рода человеческих чувств (Петровский, Ярошевский, 1998, с.64).

История возникновения и развития понятия «психического состояния» (ПС) как научной категории довольно полно отражена, в частности, в работах А.Д. Глоточкина и В.Ф. Пирожкова, Т.А. Немчина и др. Так, В.Н. Мясищев рассматривал психическое состояние как один из элементов структуры личности и в одном ряду с процессами, свойствами и отношениями (М., 1960). В соответствии с принципом единства психического и биологического, а также требованиями объективной оценки психического состояния дальнейшее его исследование проводилось в двух направлениях: исследование функционального состояния и эмоционального состояния. Таким образом, исследованию были подвергнуты именно те состояния индивида, в которых ярко выражен и поддается объективной диагностике (в первую очередь, диагностике физиологических параметров) интенсивностный показатель (Генкин, Медведев, 1973).

Начало общепсихологической разработки психического состояния было в основном положено Н.Д. Левитовым в статье «Проблемы психических состояний», опубликованной в журнале «Вопросы психологии» в 1955 г. Ему же принадлежит и первая монография, посвященная вопросам психического состояния человеческой личности (М., 1964). В результате психология стала определяться как наука о психических процессах, свойствах и состояниях человека.

Н.Д. Левитов дает следующее определение психического состояния: «Целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых процессов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности» (М., 1964). Психические состояния можно рассматривать как своего рода синдром, при этом они отличаются по знаку (положительные - отрицательные), а также по предметной направленности, длительности, интенсивности, устойчивости и с точки зрения одновременного проявления в познавательной, эмоциональной, волевой и других сферах психической деятельности личности. Л.В. Куликов (Спб., 1999) к основным характеристикам психологических состояний человека относит следующие: тонические (связанные с тонусом индивида), временные (продолжи тельность, устойчивость), эмоциональные (их иногда называют модальностны-ми, понимая под модальностью качественное своеобразие). При этом исследователь разделяет сложившееся в общей психологии представление о наличии «полярности» состояний - благоприятное, положительное или неблагоприятное, отрицательное. Следует отметить, что в терапевтической психологии наблюдается отход от этой позиции, поскольку даже самое негативное ПС может привести к положительным изменениям личности.

Одну их наиболее полных классификаций психических состояний приводит В.А. Ганзен в научной работе «Системные описания в психологии» (Л., 1984). Им определен объем множества психических состояний человека (63 понятия), его содержание, а также показал, что это множество распадется в основном на две целостные группы: 1) состояния, характеризующие аффективно-волевую сферу психической деятельности человека; 2) состояния сознания-внимания. Каждая группа имеет общие, характерные для нее черты, которые отражают наиболее типичные, стержневые особенности входящих в нее состояний: "напряжение - разрешение" - для группы волевых состояний; "удовольствие - неудовольствие" - для группы аффективных; "сон - активация" - для группы состояний сознания-внимания.

В.А. Ганзен подчеркивает, что психическое состояние содержит в себе, как правило, эмоциональные и волевые компоненты. Этот факт значительно затрудняет четкое разделение понятий и заставляет при детальной классификации учитывать доминирование того или иного компонента в структуре состояний. В первой (эмоциональной) группе, согласно классификации В.А. Ганзена, выделяются две подгруппы с ярко выраженным эмоциональным компонентом -эмоциональные и гуманитарные состояния. В целом группа объединяет такие состояния человека, которые характеризуют его эмоциональную реакцию на актуальный раздражитель. Вторая (волевая) группа связана с теми состояниями, которые сопровождают проявление чувств людей, что происходит чаще всего в процессе общения. Состояния обеих групп, по мнению ученого, делятся на ряд положительных и отрицательных.

Модели психологической коррекции психического состояния безработного в разных теоретических концепциях

В процессе психологической коррекции эмоционального состояния безработного человека могут использоваться различные подходы от индивидуального консультирования до групповой работы. Консультирование (индивидуальное или групповое) является одной из форм помощи людям, потерявшим работу, в решении и прояснении их проблем, а также, возможно, в помощи при достижении личных целей. В связи с чем его можно выделить в отдельную стратегию наряду с другими возможными стратегиями помощи безработным (Scally, Hopson,1979). В этом отношении предлагается следующее.

Совет. Высказывание клиенту собственного мнения, основанного на личностном видении ситуации, в которой он находится. Информирование. Предоставление клиенту определенной информации, в которой он в данный момент нуждается. Прямое действие. Предполагается осуществление конкретных, направленных на пользу клиента действий либо обеспечение острых потребностей нуждающегося в помощи.

Обучение. Помощь в приобретении необходимых в конкретной ситуации умений, навыков, которые могут развить умение клиента справляться с возникшими трудностями и функционировать более эффективно и плодотворно.

Системные изменения. Оказание направленных воздействий с целью улучшения той системы, которая явилась причиной возникновения трудностей. Эта работа предполагает рассматривание ситуации в целом.

Психологическое консультирование. Помощь клиенту в исследовании его проблемы, прояснении конфликтующих позиций; поиск новых, альтерна тивных способов совладания с ситуацией - «помощь людям в их помощи самим себе» (Herbert, 1988, р.90).

В нашей реальной работе с клиентами службы занятости были использованы все указанные стратегии в зависимости от особенностей ситуации, ее динамики как в отношении конкретного человека, так и группы людей в целом. Однако следует подчеркнуть, что психологическое консультирование имело большее место в данной работе, так как нашей задачей являлось создание условий для того, чтобы помочь клиенту самому справиться с возникшей ситуацией. Другими словами, предполагалось, что он единственный эксперт своей проблемы, а мы лишь посредники между ним и его (клиента) собственными способностями работать с самим собой. Такая позиция, на наш взгляд, дает возможность человеку научиться «самоусилению» в трудных жизненных обстоятельствах.

Следует обратить внимание также и на то, что «грань между психологическим консультированием и психотерапией часто трудно уловима, поскольку как медицинские, так и психологические модели направлены на помощь страдающему человеку.... однако подмена моделей, механистическая эклектика несут в себе опасность искажения процесса оказания помощи» (Гулина,2001,с.35). Поэтому психологи-теоретики должны найти ответ на вопрос, почему в истории психологии так сильна тенденция относить психологическую помощь, особенно психотерапию и психокоррекцию, к области медицинских знаний. Даже самый беглый взгляд на историю науки показывает, что теория психологической помощи, не подразумевающая использования медикаментов суггестии страдающими людьми, создавалась ВНЕ стен психиатрических больниц и клинических учреждений. Это и психоаналитическая школа (рубеж 19-20 веков), психодрама (30-е годы 20 века), гуманистическая психология (50-е годы 20 века) и когни-тивно-бихевиоральная школа (60-е годы 20 века).

Безусловно, оказание психологической помощи является более широким понятием, чем психотерапия, психокоррекция и даже психологическое консультирование, так как включает в себя и другие формы помощи, о чем мы писали выше, - это и предоставление информации, дача советов и рекомендаций, сис темная работа с окружением клиента и др.

Основными направлениями в сфере консультирования и психотерапии в научной литературе принято считать психоаналитическое, когнитивно-бихевиоральное и экзистеционально-гуманистическое. Однако существуют и другие классификации. Например, Б. Д. Карвасарский выделяет следующие три основных подхода в психологическом консультировании: 1) проблемно-ориентированное консультирование (consulting), которое направлено на анализ сущности и внешних причин проблемы, поиск путей разрешения - такой подход аналогичен поведенческой психотерапии; 2) личностно-ориентированное консультирование (counseling), центрированное на анализе индивидуальных причин проблемы, генезе деструктивных личностных стереотипов, предотвращении подобных проблем в будущем - подход аналогичен психодинамической психотерапии; 3) решение - ориентированное консультирование (solution talk), которое центрировано на выявлении ресурсов для решения проблемы. Наиболее ярким примером подобного подхода является краткосрочная, позитивная психотерапия (Карвасарский, 1999,с.414).

Однако, по мнению профессора М.А.Гулиной, каждая психотерапевтическая теория уже в своих терминах скрыто или открыто несет ряд ценностей, которые, собственно, и «интегрируют воедино теорию и метод». «Эти ценности, отмечает ученый-психолог,- определяют и жизненную позицию, и жизненную философию консультанта, без которой механическое использование метода обращается в манипуляцию в негативном смысле этого термина, делая клиента объектом, а не субъектом консультирования и помощи. В этом смысле консультант не может работать без целостной ценностной теории, которую он реализует в совместной работе с клиентом... подмена моделей, механистическая эклектика несут в себе опасность искажения процесса оказания помощи» (Спб., 2001, с.35).

Общая организация процедуры исследования

Экспериментальный дизайн исследования - это полевой (нелабораторный, проводившийся в естественных условиях) эксперимент, построенный по однофакторному плану со статистически уравненными группами и повторяемыми (2 раза) измерениями, где независимой переменной являлось прохождение/непрохождение участниками психокоррекционного курса «Совладание с потерей работы».

Зависимыми переменными являлись возраст, уровень образования, особенности мотивации (экспертная оценка), характеристики психического состояния (психодиагностическое обследование) и особенностей социального поведения участников (психодиагностическое обследование). Контролируемыми внешними переменными были условия проведения психодиагностических измерений и экспериментального воздействия (психокоррекционного курса). Статистическая валидность исследования обеспечивалась использованием стандартных статистических процедур, адекватных природе используемых измерительных шкал; конструктная валидность обеспечивалась путем проведения полевого эксперимента, где экспериментальное воздействие не отличалось от реального по условиям проведения и по характеру воздействия. Внешняя валидность обеспечивалась за счет большой однородной выборки участников исследования; внутренняя валидность поддерживалась за счет контроля возможных осложняющих или неконтролируемых факторов. Так, контролировались эффект возможного влияния фигуры экспериментатора на результаты измерений, мотивации участников исследования, возможность переноса (привнесение собственных чувств и фантазий) на фигуру ведущего психокоррекционого курса, внешние условия (время дня и место проведения исследования).

Гипотеза о влиянии программы на измеряемые параметры может быть подтверждена в том случае, если будут обнаружены статистически значимые различия между результатами предварительного и итогового замеров в экспериментальной группе. При этом не должны значимо различаться показатели, полученные в двух группах во время предварительного замера, поскольку, как отмечал еще Н.Д. Левитов, изменение психического состояния зависит не только от внешних переменных или свойств личности, но и от состояния, предшествовавшего данному. В связи с этим первоначально было проведено по полной психодиагностической программе обследование 235 человек - так называемых кандидатов в контрольную группу, а после проведения статистических процедур уравнивания были выбраны ПО человек. Необходимо отметить, что описательная статистика (средние, дисперсии) и распределение параметров являлись сходными с аналогичными параметрами экспериментальной группы. В процессе планирования эксперимента в качестве отдельного этапа стали анализ основных этических требований к психологическим исследованиям и рассмотрение возможных этически спорных вопросов. Основными этическими требованиями данного исследования были следующие: информированное согласие участников экспериментальной группы на участие в психокор-рекционном курсе, конфиденциальность в отношении материала, полученного как в ходе психодиагностического обследования, так и в ходе всего психокор-рекционного курса, а также ненанесение ущерба участникам экспериментальной группы. Кроме того, в соответствии с Европейским Этическим Кодексом для профессиональных психологических сообществ (Приложение 5) особое внимание было уделено следующим этическим правилам.

1. Уважение прав и достоинства другого человека (уважение прав каждого участника на частную жизнь, конфиденциальность, самоопределение и автономность; понимание и уважение знаний, интуиции, опыта и профессионализма клиентов).

2. Компетентность (стремление создавать и поддерживать высокие стандарты профессионализма в своей работе; признание границ своей собственной компетентности и ограничения экспертиз; предложение только тех услуг и использование только тех методов, которые прошли проверку на квалифицированность в тренинге или опыте).

3. Ответственность (осознание профессиональной ответственности перед своими клиентами, перед сообществом и обществом, в которых они работают и живут).

Участниками эксперимента стали женщины г. Челябинска в возрасте от 18 до 50 лет (средний возраст 38 лет), направленные инспектором службы занятости для прохождения программы тренинга. Следует отметить, что участие в группе основывалось на чисто добровольных началах: женщины самостоятельно принимали решение о согласии или несогласии прохождения коррекционной программы. Всего нами было задействовано 220 человек.

Экспериментальную группу составили ПО женщин, которым была оказана психологическая помощь в виде специально разработанного 36-часового (3 недели) психокоррекционного курса «Совладание с потерей работы». Контрольная группа также составила 110 человек, которые, как указывалось выше, были отобраны из 235 клиентов службы занятости, не прошедших психокоррекци-онный курс. Им так же, как и участникам экспериментальной группы, оказывалась традиционная организационная, исключая психологическую, помощь. По отношению к экспериментальной группе она была выравнена по полу, возрасту, уровню образования, а также по фоновым параметрам, измерявшимся в ходе первоначального психодиагностического обследования. В целом психодиагностическое обследование проходило индивидуально согласно идентичному плану в сформированной контрольной (ПО чел.) и экспериментальной (ПО чел.) группах: первый раз после первичного интервью и второй раз -спустя 3 недели. Отдельное внимание уделялось вопросам этического характера (информированное согласие, конфиденциальность, ненанесение ущерба) и контролю влияния ряда внешних факторов (время, место проведения психодиагностических измерений и групповых занятий, контроль влияния личности ведущего занятия).