Психологическая защита с позиций христианской антропологии Котенева, Анна Валентиновна

Психологическая защита с позиций христианской антропологии
<
Психологическая защита с позиций христианской антропологии Психологическая защита с позиций христианской антропологии Психологическая защита с позиций христианской антропологии Психологическая защита с позиций христианской антропологии Психологическая защита с позиций христианской антропологии
>



Котенева, Анна Валентиновна. Психологическая защита с позиций христианской антропологии : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.01 / Котенева Анна Валентиновна; [Место защиты: Психол. ин-т Рос. акад. образования].- Москва, 2010.- 455 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-19/24

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема психологической защиты была поставлена в начале XX века в психоанализе, и с тех пор она находится в центре психотерапевтической практики, теоретических и эмпирических исследований в разных школах и направлениях зарубежной и отечественной психологии (3. Фрейд, 1927, 1963; А.Фрейд, 1993; О. Fenichel, 1945; P. Symonds, 1946; Н. Sjoback, 1973; Р. Гринсон, 1994; А. Адлер, 1993; А. Маслоу, 1997; В. Франкл, 1990; R. Plutchik, Н. Kellerman, H.R. Conte, 1979; К. Роджерс, 1994, 1997; Ф.Е. Василюк, 1984; И.М. Никольская, P.M. Грановская, 2006; Е.И. Киршбаум, А.И. Еремеева, 2000; Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников, 1996; Е.Д. Соколова, 2002; Л.Ю. Субботина, 2006; Т.В. Тулупьева, 2000 и др.).

Психологическая защита - совокупность психологических механизмов, действий и способов, направленных на уменьшение или устранение причин, угрожающих целостности и устойчивости человека, его Я, и на сохранение гармоничности и уравновешенности структуры его личности (Ж. Лапланш, Ж. Понталис, 2000; И.М. Никольская, P.M. Грановская, 2006). Однако в ряде случаев психологическая защита, предназначенная для стабилизации личности, приводит к противоположному результату в виде различных психосоматических заболеваний, деформаций характера, трудностей в адаптации к внешней среде и личностном развитии (Э. Киршбаум, А. Еремеева, 2000; Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников, 1996). В современных условиях исследование психологической защиты личности, причин, лежащих в основе возникновения деструктивной защиты (лат. destruction - разрушение нормальной структуры), и путей преодоления ее негативных последствий является актуальной социально значимой проблемой психологической науки.

Сегодня человек все больше подвергается разрушающему воздействию экономических, социальных, политических, национальных, экологических, техногенных и межличностных стрессовых факторов, часто носящих глобальный характер и представляющих внешнюю угрозу для личности человека. Оказывая сильное негативное воздействие на психику человека, они не только провоцируют состояния тревоги, одиночества, неуверенности в себе и своем будущем, приводят к потере смысла жизни, но и вызывают постстрессовые расстройства, практически необратимые деструктивные изменения личности и ее поведения (А.В. Котенева, 1998, 2008; Е.О. Лазебная, М.Е. Зеленова, 2007; Н.В. Тарабрина, 2008). За последние годы увеличилось количество людей, прибегающих к неконструктивным психологическим защитам в стрессовых ситуациях, наблюдается рост социальных болезней, пограничных психических состояний, суицидов (И.А. Баева, 2008; Б.Е. Егоров, 2007).

Потенциальной угрозой для личности могут быть и внутренние факторы -психические состояния, вызванные конфликтами, утрата основополагающих духовных ценностей, неправильная расстановка жизненных приоритетов, сужение горизонтов сознания человека и его восприятия мира, нежелание или неспособность увидеть в себе глубинный источник собственных проблем. В настоящее

время ряд ученых отмечают отсутствие необходимой психологической культуры в современном российском обществе, его крайне негативное нравственное состояние, моральную деградацию и неудовлетворительное психологическое состояние (И.В. Дубровина, 2008; А.В. Юревич, Д.В. Ушаков, 2009; А.В. Юревич, Д.В. Ушаков, И.П. Цапенко, 2009). В условиях кризиса советской цивилизации конца XX века, охватившего все сферы бытия человека, неизбежным следствием стало разрушение или размывание привычных мировоззренческих основ его самоопределения. Сегодня наблюдается всем очевидный антропологический кризис, который проявляется не только в личном бытии человека, но и в общественной жизни (В.И. Слободчиков, 2004).

Многие люди пытаются противостоять этим тенденциям и сохранить самобытность, уникальность своей личности на основе обретения утраченных религиозных духовно-нравственных ценностей и идеалов (М.И. Воловикова, 2009; А.А. Гостев, 2009; В.И. Панов, 2008; О.Е. Серова, 2009). Как свидетельствуют социологические опросы, значительное большинство нашего общества идентифицирует себя с ортодоксальным христианством (С. Филатов, Р. Лункин, 2005). Религиозная вера для этих людей становится значимой сферой экзистенциального бытия, в которой они пытаются найти смыслообразующие мотивы, ценности, душевные силы, необходимые для совладания со стрессами. Таким образом, социальная необходимость исследования обусловлена важностью изучения психологической защиты как верующего, так и неверующего человека. Теоретико-методологическая актуальность исследования обусловлена рядом объективных научных тенденций и проблемных ситуаций, сложившихся в психологии. В современном научном сообществе постепенно меняются представления о науке и критериях научности. В своем развитии западноевропейская наука прошла три этапа: классический, неклассический и постне-классический, каждому из которых соответствует конкретный тип научной рациональности (B.C. Степин, 2003; А.Н. Филатова, 2008). Для классического типа характерна установка на всестороннее и системное научное исследование самого объекта, его устойчивых свойств и связей с другими объектами на основе применения экспериментальных методов, элиминация из его теоретического описания всего, что относится к субъекту, средствам и операциям его деятельности. Неклассический тип рациональности уже учитывает субъективность гносеологического образа реальности, обусловленную влиянием средств и операций человеческих действий, логического мышления. Постнеклассическая рациональность кардинальным образом изменяет представления о методологических основаниях исследования. Его нормы и внутринаучные идеалы ориентированы на соотнесение знаний об объекте с ценностно-целевыми структурами, использование эвристического потенциала теоретических моделей и практического опыта, накопленных в разных областях знания. Общая логика развития современной науки - и психология не является исключением из правила - такова, что сегодня позитивный сдвиг в решении многих проблем становится возможным только в условиях междисциплинарного и интегрального исследования. «У психологической науки нет и не может быть монополии: феномен психики по своей объективной природе предполагает междисциплинарность его

изучения» (А.Л. Журавлев, 2007, с. 31). Психология может и должна включить в свой контекст знания, накопленные в русле житейской практики человека, в искусстве, мифологии, религии (В.А. Кольцова, 2004; О.Е. Серова, 2009).

Зарождение и становление постнеклассической парадигмы в психологии связаны с работами Л.С. Выготского, Д.Н. Узнадзе, С.Л. Рубинштейна, В. Франкла. Современная психология начинает постепенно признавать историческую закономерность смены идеалов научности и возможность работы в рамках постнеклассической рациональности. Характерной особенностью данного этапа становления психологического знания является осмысление методологических оснований науки, осознание многомерности человеческой реальности (Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, А.А. Пузырей и др., 1993; М.С. Гусельцева, 2003; В.Е. Клочко, 2008; В.И. Слободчиков, 2007). В трудах отечественных философов и психологов А.С. Арсеньева (2001), М.М. Бахтина (1979), С.Л.Рубинштейна (1976), Б. С. Братуся (2007), А.А. Мелик-Пашаева (2010) показано, что изучение взаимоотношений человека с бесконечным Миром не может целиком основываться только на научном мышлении и классической научной картине мира.

Исходя из объективной логики развития науки исследование психологической защиты личности проводится на стыке различных отраслей, направлений и школ психологии с другими гуманитарными науками и формами духовно-практической деятельности человека (философией, богословием, моралью, искусством, религией). Проблема состоит в том, что подходы, средства и методы исследования психологической защиты, накопившиеся в науке, сегодня уже не удовлетворяют новым объективным реалиям общественной жизни и потребностям развития психологии. Поэтому возникает теоретико-методологическая необходимость их дополнения другими подходами, сложившимися в христианской антропологии и святоотеческой психологии, что, возможно, позволит разрешить ряд внешних и внутринаучных противоречий.

В трудах многих русских мыслителей Х1Х-начала XX веков (Б.П. Вышеславцева, В.В. Зеньковского, А.Ф. Лосева, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, Г.Г. Шпета, Г.И. Челпанова и др.), советских и российских психологов ХХ-ХХІ веков (Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.А. Ухтомского, Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, В.П. Зинченко, А.А. Пузырея, В.И. Слободчикова, А.А. Гостева, Б.В. Ничипорова, Л.Ф. Шеховцовой, Ю.М. Зенько, Т.А. Флоренской, С.С. Хоружева и др.) отчетливо прослеживается стремление исследовать человека в русле философско-религиозной традиции как целостное существо, состоящее по своей природе из трех основных компонентов: духа, души и тела. Мы считаем необходимым продолжить работу в этом направлении, так как эта парадигма познания человека, по сравнению с естественнонаучной, в большей степени позволяет изучить многомерный феномен психологической защиты.

Теоретико-методологическая актуальность исследования продиктована необходимостью:

научного осмысления накопленного в православной традиции, в христианской антропологии и святоотеческой психологии опыта понимания

психологической защиты как духовно-нравственного феномена, что обусловлено недостаточностью научных знаний о психологической защите верующего человека;

соотнесения общепринятой в научном сообществе естественнонаучной парадигмы человека как социально-биологического существа с философско-религиозными представлениями о человеке как единстве духа, души и тела, характерными для христианской антропологии и святоотеческой психологии;

систематизации представлений и данных эмпирических исследований психологической защиты человека «вне религиозной веры», накопленных в разнообразных школах и направлениях психологии, на единой теоретической основе; их интеграции с практическим духовным наследием христианства с целью разработки единой теории для понимания ее природы, структуры, функций и роли в развитии личности как неверующих, так и верующих людей, в обеспечении здоровья человека.

Практическая актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления:

опыта реальной практики психотерапии и психологического консультирования, ориентированных на человека «вне религиозной веры», а также опыта применения эзотерических и оккультных технологий, предлагаемых в разных школах психологии, с позиций христианской антропологии и святоотеческой психологии;

нравственных религиозных ценностей и духовно-практических методов и действий, основанных на христианской вере, которые могут быть опорой и для неверующего человека.

Таким образом, все вышеприведенное определяет сущность проблемы исследования и необходимость обоснования и разработки теории психологической защиты с позиций христианской антропологии и святоотеческой психологии.

Степень разработанности проблемы

В современной литературе вопросы, связанные с изучением психологической защиты верующего человека, не нашли должного отражения. Опыт психологической защиты на основе христианства не принимался во внимание при разработке существующих теорий защиты, не говоря о том, что не был предметом специального научного исследования. В зарубежной психологии это связано с тем, что преставления о защите преимущественно формировались на основе естественнонаучного понимания человека. В гуманистической психологии этой теме посвящено исследование В. Франкла (1990), не потерявшее научного значения до сегодняшнего дня. Его анализ опыта выживания заключенных в концентрационном лагере показал, что вера в Бога является основой позитивной защиты человека и может препятствовать возникновению подсознательных деструктивных защитных механизмов. В монографии Р. Эммонса (2004) приведены данные эмпирических исследований религиозных духовных устремлений человека и их воздействия на его душевное состояние, жизнестойкость, характер Я-концепции. Но в целом для этого направления проблема психологической защиты является второстепенной. В отечественной психологии психологическая

защита, имеющая духовно-нравственные основания, не была предметом исследования из-за официального запрета на изучение метапсихологической реальности, и поэтому она мало разработана. Сегодня отдельные авторы прямо указывают на важность и необходимость изучения психологической защиты с позиций христианской психологии, наполнения этого понятия новым смыслом (Д.В. Новиков, А.Г. Фомин, иер. А. Лоргус, В.И. Слободчиков, 2004); Ф.Е. Василюк (2005) исследовал влияние молитвы на смысловую работу переживания, P.M. Грановская (2004) описала содержание веры в различных религиозных традициях. В работах А.А. Гостева (2007, 2008) проведен анализ метафизики образной сферы человека. М.И. Воловикова (2009) исследовала социальные представления о нравственном идеале. Ряд работ посвящен изучению особенностей консультирования верующих людей (С.А. Белорусов, 2006; Ф.Е. Василюк, 2004; Б.А. Воскресенский, 2004; Т.П. Гаврилова, 2007; иер. Е. Левченко, В.В. Стома, 2006).

Вместе с тем, данные о психологической защите накапливались в психологии на материале переживаний человека «вне религиозной веры», который интерпретировался с позиций естественнонаучного понимания человека как существа природного и социального и классической научной картины мира. При этом в психологической науке можно выделить три тенденции изучения механизмов, действий, способов, обеспечивающих целостность личности и ее психики, имеющие значение для нашего исследования. Исторически понятие психологической защиты возникло в первом направлении.

В начале XX века 3. Фрейдом (1927, 1963) был открыт феномен подсознательной психологической защиты личности в психотерапевтической практике психоанализа. В рамках этого направления была разработана теория психологической защиты, объясняющая причины ее возникновения, сущность и функции, а также выделены и описаны функциональные формы, цели, объекты, конкретные защитные стратегии психики. Психоаналитическая теория защиты подвергалась изменениям и дополнениям как внутри самого психоанализа и его разновидностей (А. Фрейд, 1993; О. Fenichel, 1945; Р. Гринсон, 1994; P. Symonds, 1946; Н. Sjoback, 1973), так и в других направлениях и школах психотерапии -индивидуальной (А. Адлер, 1993), аналитической (К.Г. Юнг, 2001), социокультурной (К. Хорни, 1993), гуманистической (А. Маслоу, 1997; К. Роджерс, 1997; В. Франки, 1990; Э. Фромм, 1997), телесноориентированной (В. Райх, 1993). Основным предметом их исследования являлись причины внутренних конфликтов, порождающих защиту, ее функции и разнообразные механизмы. Свой оригинальный вклад в изучение проблемы психологической защиты внесли R. Plutchik, Н. Kellerman, H.R. Conte (1979), R. Plutchik, (1980), разработавшие структурную теорию защиты и методику диагностики основных защитных механизмов на базе психоанализа и общей психоэволюционной теории эмоций.

В психологии советского периода до 1969 г. психологическая защита не подвергалась специальному анализу. Первая попытка ее теоретического осмысления принадлежит В.Ф. Басейну (1969). Он заложил основы нового понимания защиты как специфического преобразования системы психологических установок. Поворотный момент в исследованиях наступил с середины 90-х гг. XX века,

когда отечественные ученые приступили к осмыслению феномена психологической защиты в широком кругу теорий отношений личности (Б.Д. Карвасарский, 1985; В.А. Ташлыков, 1984, 1992), переживания (Ф.Е. Василюк, 1984), самооценки (В.В. Столин, 1983), информации (P.M. Грановская, 1997, 1999). Как правило, в этих концепциях защита рассматривалась как составная часть таких феноменов как установка, компенсация, деятельность. В последние десятилетия резко усилился интерес к проблеме психологической защиты, что привело к росту теоретических и эмпирических исследований этого феномена в разных отраслях психологической науки.

Во втором направлении предметом изучения выступали сознательные адаптивные стратегии личности, механизмы совладания с эмоционально напряженными ситуациями и компенсаторные механизмы человеческой психики. В этой области накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, проведена его систематизация, конкретизированы средства, позволяющие человеку справляться со стрессовыми ситуациями и адаптироваться к социальной среде (Л.И. Анцыферова, 1994; В.А. Бодров, 2006; Ф.Е. Василюк, 1984, 1991, 2005; Р.М.Грановская, 2006; А.Л.Журавлев, Т.Л.Крюкова, Е.А. Серги-енко, 2008; Т.Л. Крюкова, 2004, 2007; СЮ. Семенов, 2008; R.S. Lazarus, S. Folkman, 1984, Ю.С. Савенко, 1974).

В научной литературе наметился и третий путь решения проблемы психологической защищенности личности, коренящийся в продуктивных сверхсознательных состояниях психики, связанных с творчеством, поиском смысла жизни, нравственными исканиями (Н.Д. Левитов, 1964; А. Маслоу, 1997; Ю.Б. Некрасова, 1994; В.А. Пономаренко, 1998; В. Франкл, 1990; В.Д. Шадри-ков, 1996, 2004). Однако эта область до сих пор остается мало изученной. Несмотря на достигнутые в исследованиях психологической защиты положительные результаты, нельзя утверждать, что эта тема полностью раскрыта. Накопленные знания о психологической защите характеризуют отдельные стороны личности и не дают представления о природе защиты целостного человека, вмещающего в себя разные виды и уровни жизни - телесную, душевную и духовную.

Высокая социальная, теоретико-методологическая и практическая актуальность проблемы, ее недостаточная концептуальная разработанность, потребность в осмыслении и интеграции накопленных знаний, религиозного опыта, а также насущная необходимость в изучении психологической защиты верующего человека и формировании теории психологической защиты целостного человека подтверждают актуальность выбора темы диссертации, определяют цель и задачи ее исследования.

Цель исследования - на основе историко-психологической реконструкции понятия психологической защиты разработать с позиций христианской антропологии теорию психологической защиты личности, включающую в себя систему представлений о ее природе, структуре, видах и функциях, роли в укреплении здоровья личности, а также путях и способах преодоления деструктивной и формирования конструктивной психологической защиты.

Объект исследования - психологическая защита личности.

Предмет исследования - феноменология психологической защиты, ее сущность, виды, структура, функции, пути и способы преодоления деструктивной и формирования конструктивной психологической защиты, а также представления, понятия, теории психологической защиты с позиций христианской антропологии.

Гипотезы исследования:

  1. В рамках ныне существующих теорий защиты невозможно адекватно исследовать психологическую защиту верующего человека и определить в ней место и роль подсознательных механизмов защиты. Применение христианского учения о человеке позволит заново осмыслить природу, функции, последствия подсознательной психологической защиты для развития личности и ее здоровья, а также разработать новую теорию психологической защиты личности на основе накопленных в психологии и христианской антропологии знаний и практического опыта.

  2. В христианской традиции содержится пласт представлений, идей, методов, способов и конкретных рекомендаций, помогающих человеку справиться с внешними стрессовыми ситуациями и внутренними состояниями, угрожающими целостности личности и ее психике. Научный анализ этих знаний позволит определить духовные основания психологической защиты верующего человека, ее цель, элементы и методы.

  3. Исследование причин возникновения подсознательной психологической защиты, оказывающей деструктивное воздействие на здоровье человека, на основе анализа знаний, накопленных в теории, практике психотерапии и в христианской традиции, позволит разработать пути и способы преодоления деструктивной и формирования конструктивной психологической защиты с позиций христианской антропологии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и систематизировать основные теоретико-
методологические подходы в исследовании феномена психологической защиты
в зарубежной психологии. Рассмотреть вклад отечественной психологии в раз
работку этой проблемы. Выявить в психологии основные тенденции в понима
нии психологической защиты и составляющих ее компонентов, провести их
анализ с позиций христианского учения о человеке.

  1. Реконструировать и описать феноменологию механизмов подсознательной психологической защиты на основе знаний, накопленных в различных направлениях и школах научной психологии, и проанализировать ее в контексте христианского опыта.

  2. Осмыслить с позиций христианского учения о человеке подсознательную психологическую защиту - ее функции, взаимосвязи с эмоциями и страстями, характером, причины возникновения деструктивной психологической защиты, пути и способы ее преодоления на основе знаний, содержащихся в различных научно-психологических теориях личности, практике психотерапии и в святоотеческой традиции.

  3. Построить модель психологического здоровья личности на основе представлений о здоровье в психологии, медицине и христианской антрополо-

гии. Выявить последствия подсознательной психологической защиты для психологического здоровья человека, опираясь на эмпирические данные исследований в этой области.

  1. Изучить представления и способы психологической защиты личности в контексте ее духовно-нравственного развития в христианской традиции. Определить цель психологической защиты верующего человека, выделить и описать лежащие в ее основе религиозные ценности, установки сознания, личностные качества, а также проанализировать методы и способы защиты.

  2. Разработать с позиций христианской антропологии теорию психологической защиты личности, проанализировать взаимосвязь различных видов психологической защиты, их природу, функции, последствия для личности и ее здоровья, пути и способы преодоления деструктивной и формирования конструктивной психологической защиты.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научно-психологические, христианско-антропологические и святоотеческие источники.

Научно-психологические источники. Историко-психологический анализ
представлений, понятий, теорий психологической защиты в различных направ
лениях психологии и христианской антропологии осуществлялся на основе об
щенаучных принципов детерминизма, объективности, диалектики, научности и
историзма, преемственности и новаторства в развитии психологического зна
ния, единства коллективного и индивидуального творчества в развитии психо
логического познания (Г.И. Челпанов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн,
А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский, А.Н. Ждан, В.А. Кольцова,

Т.М. Марцинковская и др.).

Проведенное исследование опиралось на методологические принципы, сформулированные в отечественной психологии - системности, целостности и иерархичности психики человека (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, А.В.Брушлинский, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.); принципы субъектности и саморазвития (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, В.В. Рубцов, В.А. Лекторский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.).

Историко-психологический и теоретический анализ психологической за
щиты проведен на базе психологических и научных концепций психологиче
ской защиты: психоаналитической (3. Фрейда, А. Фрейд, О. Fenichel,
Р. Гринсон, P. Symonds, Н. Sjoback), гуманистической (А. Маслоу, К. Роджерс,
В. Франкл), структурной (R. Plutchik, Н. Kellerman, H.R. Conte), современных
теоретических и эмпирических исследованиях психологической защиты
(Ф.Е. Василюк, P.M. Грановская, Л.Р. Гребенников, А.И. Еремеева,
Е.И. Киршбаум, И.М. Никольская, Е.С. Романова, Е.Д. Соколова,

Л.Ю. Субботина, Т.В. Тулупьева, Э. Фромм, К.Г. Юнг и др.) и адаптивных поведенческих стратегий и механизмов совладания (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Ф.Е. Василюк, P.M. Грановская, Т.Л. Крюкова, R.S. Lazarus, S. Folkman, Ю.С. Савенко).

Разработка модели психологического здоровья личности опиралась на комплексный подход к здоровью (В.А. Ананьев, B.C. Никифоров, М.Ф. Секач), акмеологическую (А.А. Бодалев, В.Т. Ганжин, А.А. Деркач) и интегративную иерархическую концепции (Ф.Р. Филатов, О.С. Васильева), представления о психологическом здоровье Д.А. Авдеева, А.А. Андрущакевича, Б.С. Братуся, С. Грофа, В.К. Зорина, А. Маслоу, В. Невяровича, В.А. Пономаренко, В.М. Розина, Л.Б. Соколовской, Э. Фромма, К.Г. Юнга и др.

Анализ понятия духовности связан с работами Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, В.В. Знакова, У. Джеймса, И.А. Дубровиной, А. Маслоу, Г. Олпорта, В.И. Панова, В. Франкла, Р. Эммонса В.А. Пономаренко, В.И. Слободчикова, Т.А. Флоренской, В.Д. Шадрикова и др.

Христианско-антропологические источники. Проведенное исследование осуществлялось с позиций христианского учения о человеке, сформировавшегося в русле восточнохристианского мировоззрения (М.Я. Дворецкая, 2006; Ю.М. Зенько, 2007; иер. А. Лоргус, 2003; С.С. Хоружий, 2000), согласно которому природа человека представляет собой триединство духа, души и тела. Духовное начало рассматривается как главное начало в человеке, которое при нормативном типе его организации, оказывает преобразующее воздействие на его душу и тело. Христианская идея творения человека по образу и подобию Бога, его последующего грехопадения, принцип целостности и иерархичности его психики были положены в основу анализа психологической защиты.

Применение христианского учения о человеке для исследования психологической защиты представляет собой один из возможных вариантов конкретного воплощения принципов постнеклассической рациональности в научном исследовании. Это учение отражает конкретные мировоззренческие принципы и установки, принятие или непринятие которых является свободным выбором исследователя. В основе любой теории, поднимающейся над уровнем простого описания эмпирического материала, лежат мировоззренческие (философские, религиозные, художественные), обще- и частнонаучные, методологические и методические принципы, которые всегда влияют на постановку задач и целей, предопределяют характер экспериментов, незримо присутствуют в конкретных результатах исследования (А.С. Арсеньев, 2001; А.И. Ракитов, 1975; А.Ф. Зотов, 1973).

Работа основывалась также на представлениях и идеях учителей, святых отцов восточнохристианской Церкви разных эпох, занимавшихся вопросами духовно-нравственного становления человека, его психологического здоровья [митр. Антоний (Сурожский), митр. Иерофей (Влахос), митр. Филарет (Дроздов), архиеп. Лука (Войно-Ясенецкий), архиеп. Василий (Кривошеий), еп. Феофан Затворник (Вышенский), еп. Варнава (Беляев), еп. Иларион (Алфеев), схи-игум. Савва (Остапенко), игум. Иоанн (Лествичник); иг. Георгий (Шестун), протоиер. Б. Нечипоров, иереи: В. Елисеев, А. Гармаев, В. Коржевский, А. Лоргус, С. Филлимонов, диак. А. Кураев и др.].

Святоотеческие философские и психологические источники. Мировоззренческой основой исследования явились произведения российских философов, педагогов и врачей, опирающихся в своих работах на святоотеческую тра-

дицию [ДА. Авдеев, Б.П. Вышеславцев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, В. Иеротич, В.Н. Лосский, М.В. Лодыженский, А.Ф. Лосев, В. Невярович, С.Л. Франк, С.С. Хоружий, П.В. Челышев, иг. Георгий (Шестун) и др.].

Сегодня, в период перестройки научного мировоззрения, многие исследователи обращаются к христианскому пониманию человека и святоотеческим психологическим идеям в целях осмысления конкретных проблем психологии (В.В. Абраменкова, А.С. Бочаров, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.К. Веселова, М.И. Воловикова, А.А. Гостев, Е.П. Гусева, М.Я. Дворецкая, Ю.М. Зенько, Е.И. Исаев, М.Ю. Колпакова, Е.Ю. Коржова, В.М. Летцев, М.Н. Миронова, А.А. Мелик-Пашаев, Е.А. Морозова, И.Н. Мошкова, Д.В. Новиков, В.В. Рубцов, О.Е. Серова, В.И. Слободчиков, Т.А. Флоренская, А. Фомин, С.А. Черняева, Л.Ф. Шеховцева и др.). Их труды явились одним из источников осмысления психологической защиты с позиций христианской антропологии.

Методы исследования

Исследование проводилось на основе взаимодополняющих методов: ис-торико-психологического, феноменологического, герменевтического, диалектического, компаративного, психолого-исторической реконструкции, моделирования.

Обоснованность полученных результатов исследования обусловлена рассмотрением новых тенденций в области научного изучения конкретных проблем в контексте общенаучных закономерностей; сопоставлением альтернативных вариантов решения рассматриваемых вопросов и их системной проработанностью; последовательной реализацией взаимодополняющих методов.

Достоверность результатов исследования и выводов основывается на использовании в работе теоретических и эмпирических данных, полученных другими исследователями, занимавшимися изучением психологической защиты, и данных практического опыта, накопленного в христианской антропологии. В духовной практике святоотеческой традиции выработан полный канон правил организации, проверки и истолкования духовного опыта. Этот опыт верифицируется на каждой ступени духовно-нравственного развития, отличается единообразием и повторяемостью в христианской практике и поэтому принадлежит к области объективных явлений (С.С. Хоружий, 1998, 2005).

Источники исследования: работы психологов и психотерапевтов разных школ и направлений, занимавшихся изучением проблемы психологической защиты личности и формирования духовно-психологического здоровья; труды отечественных и зарубежных философов, посвященные рассмотрению вопросов антропологии и духовно-нравственного становления человека; книги Священного Писания; сочинения представителей Церкви разных исторических эпох, художественные произведения.

Научная новизна исследования

Методологический анализ существующих теорий психологической защиты, сформировавшихся в русле современной естественнонаучной парадигмы человека как существа социально-природного и классической научной картины мира, выявил их ограниченность для изучения психологической защиты цело-

стного человека, понимаемого в христианской антропологии и святоотеческой психологии как триединство духа, души и тела.

Анализ психологической защиты личности с позиций христианской антропологии на основе изучения теоретических и эмпирических данных, полученных средствами психологической науки, и осмысления практического опыта, накопленного в духовной традиции христианства, позволил разработать теорию психологической защиты личности как целостного иерархического образования, включающего разные виды и элементы психологической защиты, как средства, помогающего человеку реализовать высшие цели и смыслы бытия в собственной жизни.

В рамках научного психологического дискурса концептуально осмыслен христианский практический опыт психологической защиты. Впервые выделен, описан и проанализирован новый вид защиты - духовно-нравственная защита, субъектом которой выступает человек христианской веры. Определены цель данной защиты, лежащие в ее основе духовно-нравственные ценности и установки, проанализированы конкретные методы и способы совладания с внешними стрессовыми ситуациями и внутренними факторами, угрожающими целостности психики человека и его Я. Показана конструктивная роль духовно-нравственной защиты в становлении и саморазвитии личности, обеспечении ее психологического здоровья.

Концептуальная новизна исследования заключается в расширении содержания понятий «психологическая защита», «духовность», «психологическое здоровье личности» за счет интеграции в них знаний, представлений и практического опыта, накопленных в христианской антропологии и святоотеческой психологии.

В контексте христианского учения о человеке были выделены основные компоненты подсознательной психологической защиты, реконструирована и осмыслена феноменология защитных механизмов в различных сферах жизнедеятельности человека, что позволило сформировать иное понимание ее сущности, функций, роли в развитии личности.

На основе изучения представлений и идей о психологическом здоровье в научной психологии, медицине, христианской антропологии разработана модель здоровья личности как целостного многомерного духовно-психологического и психофизического феномена.

Показано, что подсознательная психологическая защита, ограждая человека от осознания негативных духовно-нравственных свойств и состояний, не только препятствует его личностному росту, в том числе самопознанию и духовному становлению, но и приводит к нарушениям его духовно-психологического и психофизического здоровья, представляет реальную опасность для целостности его психики и Я.

Проведенное исследование показало, что преодоление деструктивной и формирование конструктивной психологической защиты происходит в русле личностного развития человека, вектор которого направлен на поиск высших смыслов бытия, вечных духовных ценностей, осознание своего места и предназначения в мире, их реализацию в собственной жизни. Непременным условием

такого развития выступает осознание себя как духовного существа, субъекта развития и саморазвития, а также деятельность человека по осмыслению, преобразованию собственной жизни, пробуждению своего духовного Я, изживанию в себе негативных духовно-нравственных свойств и состояний, духовному возрастанию.

Научно-теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты и выводы расширяют понимание психической реальности человека как объекта психологического исследования и являются вкладом в психологию личности, духовности и здоровья, психотерапию, в святоотеческую психологию. В работе решена фундаментальная теоретическая задача построения теории психологической защиты личности с учетом практического опыта христианской духовной традиции, что является значимым для теорий психотерапии и психологической защиты. Применение христианского учения о человеке открывает новые возможности и перспективы в понимании процессов становления личности, особенностей ее самореализации, обретения духовно-психологического здоровья, адаптации и функционирования в стрессовых ситуациях. Теоретические выводы могут быть использованы для дальнейших научных изысканий в этих областях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть реализованы в психологической, педагогической, психотерапевтической практике. Материалы диссертации могут широко использоваться при подготовке лекционных курсов и практических семинаров по психологии, философии, культурологии, религиоведению, в процессе их преподавания в вузах. Они также имеют практическую ценность для каждого человека в повседневной жизни. Непосредственно затрагивая экзистенционально значимые сферы его жизнедеятельности - здоровье, личностный рост, адаптацию в социуме, - они предоставляют конкретный материал для нравственного совершенствования и саморазвития личности, заставляя человека задуматься о самом себе, о вечных ценностях и смысле жизни, помогают понять свое предназначение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая защита была предметом теоретико-эмпирического
исследования в разных школах и направлениях психологии. Существующие
ныне теории объясняют психологическую защиту с позиций естественнонауч
ной и гуманистической парадигм человека, сложившихся в рамках классиче
ской научной картины мира, что ограничивает сферу их применения. Человек
религиозной веры оставался вне поля их зрения. Включение в исследование
христианских представлений о природе целостного человека в единстве его ду
ховных, душевных и телесных измерений открывает новые перспективы в по
нимании психологической защиты и здоровья личности как верующего, так и
неверующего человека.

2. Подсознательная психологическая защита в ее традиционном понима
нии является одним из видов интрапсихической регуляции и адаптации челове
ка в ситуациях, угрожающих целостности его Я. Ее отличительной особенно
стью является выполнение этих функций посредством таких защитных меха-

низмов, которые ограждают человека от осознания негативной информации или искажают ее. Тем не менее она является несовершенным способом защиты. Не будучи укорененной в духовно-нравственном основании личности, психологическая защита может «защищать» негативные установки, состояния, мысли человека, которые представляют более серьезную опасность для целостности его психики и личности. Такая защита препятствует творческой самоактуализации человека, нарушает его адаптацию и здоровье. Эти «подсознательные защиты» необходимо осознавать и искоренять в себе, чтобы сохранить свое подлинное Я, стабильность своей личности, а также обрести психологическое здоровье.

  1. Изучение представлений, идей и практического опыта, накопленных в христианской антропологии, позволило выделить принципиально иной вид психологической защиты, субъектом которой выступает человек религиозной веры. Ее основу составляют духовно-религиозные ценности, особые психологические состояния, установки и качества личности, необходимые для реализации смысла жизни и осуществления христианского идеала личности в собственной жизни. Цель данной психологической защиты - сохранение и пробуждение духовного Я человека (центра личности). Основным ее механизмом является осознание и изживание в себе самом негативных духовно-нравственных свойств и состояний, оказывающих разрушающее воздействие на личность человека и искажающих в нем образ Божий. В христианской антропологии они обозначаются понятием греха. В духовной практике этой традиции накоплены конкретные способы и методы конструктивной психологической защиты личности.

  2. Разработанная теория психологической защиты личности опирается на представления об этом феномене как сложном целостном образовании, имеющем иерархическую организацию и включающем в себя разные компоненты:

иерархически организованные виды психологической защиты - это архетипические защиты, подсознательные защитные механизмы, механизмы совладания и компенсации, духовно-нравственная защита. Последняя представляет высший уровень в этой организации и способна оказывать преображающее воздействие на механизмы нижележащих уровней, ибо чем выше уровень защиты, тем более продуктивным он является;

элементами системы психологической защиты личности выступают мировоззренческие установки, духовно-нравственные ценности, конкретные черты характера, особенности личности и поведения, психические механизмы и состояния, а также специфические приемы и способы, обеспечивающие сохранение целостности психики человека и стабильность личности.

5. Здоровье личности представляет собой многомерный духовно-
психологический феномен, который подлежит адекватному исследованию в це
лостном контексте проблем духовно-нравственного становления человека и
психологических средств самореализации его личности, развития способности
к адаптации и особенностей психофизического (телесного) функционирования:

теоретическая модель здоровья личности представляет собой цело
стную систему, обладающую иерархической организацией внутренних взаимо-

связей: психофизическое здоровье и духовно-психологическое здоровье понимаются как структурные уровни этой единой системы;

уровень духовно-психологического здоровья, «отвечающий» за духовную ориентацию человека и определение смысла жизни, оказывает регулирующее воздействие на уровни, обеспечивающие самореализацию, адаптацию индивида на социальном и психофизическом уровнях; он понимается как высший структурный уровень в иерархической модели здоровья.

6. Основным путём преодоления деструктивной и формирования конструктивной психологической защиты является личностный рост, опирающийся на поиск, обретение предельных смыслов бытия, осознание роли и назначения человека в мире, связанных с ними религиозных ценностей, установок, качеств личности, а также на пробуждение духовного Я человека в процессе его деятельности по саморазвитию. Принятие христианских целей жизни и применение разработанных в христианской антропологии методов и способов анализа внутреннего мира, пробуждения духовного Я позволяют человеку изжить негативные духовно-нравственные свойства и состояния, преодолеть деструктивную психологическую защиту и обрести духовно-психологическое здоровье. Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на конгрессах, конференциях, симпозиумах и семинарах: IV Научно-практической конференции по посттравматическому и поствоенному стрессу, проблемам реабилитации и социальной адаптации участников чрезвычайных ситуаций (Пермь, 1999); IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005); I Международной научно-практической конференции «Психологические проблемы семьи и личности в мегаполисе» (Москва, 2007); XVI Международных Рождественских образовательных чтениях «Православные ценности и современное образование» (Москва, 2008); XXII Всемирном философском конгрессе «Переосмысливая философию сегодня» (Сеул, 2008), XVII Международных Рождественских образовательных чтениях «Наука. Образование. Культура. Духовно-нравственные основы и пути развития» (Москва, 2009), V Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и практические аспекты» (Тамбов, 2009), XVIII Международных Рождественских образовательных чтениях «Практический опыт и перспективы цер-ковно-государственного сотрудничества в области образования» (Москва, 2010), методологических и методических семинарах гуманитарного факультета, заседаниях кафедры политологии и социологии ГОУВПО «МГТУ имени А.Н. Косыгина» (2000 - 2008), расширенных заседаниях лаборатории психологических основ новых образовательных технологий и методологическом семинаре УРАО «Психологический институт» (2009).

Основополагающие идеи, результаты и научные выводы диссертации были с максимально возможной полнотой реализованы при чтении лекций и проведении семинаров со студентами по дисциплинам «Психология», «Психология человека», «Психология личности», а также со слушателями Факультета повы-

шения квалификации по дисциплине «Актуальные проблемы психологии и педагогики» в ГОУВПО «МГТУ А.Н. Косыгина». По результатам исследования опубликованы 36 научных работ общим объемом 54 п.л. и индивидуальная монография «Духовность личности как фактор преодоления деструктивной психологической защиты» (23.5 п.л.).

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 465 наименований на русском и иностранных языках, двух приложений. Диссертация изложена на 455 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 22 таблицами, 1 рисунком, 2 диаграммами.