Психологические характеристики адаптивной личности в период перехода к ранней взрослости Фурманова Наталия Викторовна

Психологические характеристики адаптивной личности в период перехода к ранней взрослости
<
Психологические характеристики адаптивной личности в период перехода к ранней взрослости Психологические характеристики адаптивной личности в период перехода к ранней взрослости Психологические характеристики адаптивной личности в период перехода к ранней взрослости Психологические характеристики адаптивной личности в период перехода к ранней взрослости Психологические характеристики адаптивной личности в период перехода к ранней взрослости
>



Фурманова Наталия Викторовна. Психологические характеристики адаптивной личности в период перехода к ранней взрослости : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Фурманова Наталия Викторовна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2008.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/322

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Развитие личности современного человека обусловлено сложной совокупностью и динамикой социокультурных, экономических, технологических и психологических факторов, определяющих условия существования и жизнедеятельности в социальной среде. Исходя из этого, проблема адаптации человека на различных этапах жизненного цикла приобретает особую значимость в связи с необходимостью время от времени решать задачи оптимизации процесса взаимодействия личности и социальной среды.

Несмотря на всю значимость рассматриваемой проблемы, в психологической науке не уделено должного внимания целому ряду методологических вопросов: определению понятий «адаптация» и «психологическая адаптация», в частности, типологии и структуры процесса адаптации. Это обусловлено многообразием взглядов на феномен адаптации в различных научных подходах (Ю.А.Александровский, А.Г.Амбрумова, Р.М.Баевский, О.П. Баклицкая, Г.А.Балл, Ф.Б. Березин, В.Ю.Верещагин, И.Б.Дерманова, Г.Т. Дичев, К.Е. Тарасов, В.П.Казначеев, И.К.Кряжева, В.И.Медведев, Ф.З.Меерсон, И.А.Милославова, А.А.Налчаджян, Н.Д.Озернюк, О.В.Острецов, Л.А.Пергаменщик, И.А.Погодин, Г.Селье, Н.К.Смирнов, В.А.Ташлыков, И.А.Фурманов, C.I. Cohen et al., H.Hartmann, R.S.Lazarus, T.Norman, J.A.Simon, S.Underwad et al.). Вместе с тем, наиболее важным аспектом научного решения этой проблемы является отсутствие данных об особенностях, закономерностях протекания и механизмах регуляции адаптационного процесса, то есть остается открытым вопрос об определении психологических характеристик, обусловливающих достижение личностью адаптивного либо дезадаптивного состояния.

Большинство исследований по проблемам адаптации в основном посвящено изучению приспособительных механизмов в ненормативных и экстремальных ситуациях (А.А.Алдашева, Л.И. Анцыферова, Е.В. Витенберг, Т.Б.Карцева, М.А.Кремень, В.И.Лебедев, Ф.З.Меерсон, Л.А.Пергаменщик, И.А.Погодин, М.Е.Сандомирский, Ж.Г.Сенокосов, Т.Н. Holmes, R.H.Rahe), которые порождают значительное психическое напряжение, стресс и требуют от человека коренной перестройки поведения и образа жизни. Однако в литературе практически отсутствуют работы, изучающие адаптацию человека к нормативным ситуациям и жизненным событиям, наступление которых ожидается в определенное время или переживается большинством людей, принадлежащих к той или иной возрастной категории. К таким нормативным событиям с полным основанием можно отнести период перехода от юности к ранней взрослости (Г.Крайг, W.Damon, D.A.Levinson).

Период ранней взрослости, процесс «вхождения» в зрелость существенно отличаются от процессов развития в детстве, отрочестве и юности. Изменения мышления, поведения и личности взрослого человека лишь в незначительной степени обусловлены хронологическим возрастом или специфическими изменениями в организме; в гораздо большей степени они определяются личными, социальными и культурными событиями или факторами. Социальные ориентиры или культурные запросы достигшего взрослости молодого человека могут поддерживать, расширять или разрушать сложившиеся в юношеские годы формы поведения, требуя развития новых. Молодые люди оказываются перед необходимостью выбора и решения многих проблем. Способность реагировать на изменения и успешно приспосабливаться к новым условиям как раз и служит критерием зрелости. Позитивное разрешение противоречий и трудностей составляют основу взрослой активности (Г.Крайг, N.Datan, L.Ginsberg).

Несмотря на многообразие и широту психологических исследований адаптации относительно мало изученными остаются психологические особенности и закономерности формирования адаптивной личности в условиях нормативных переходов. Недостаточная разработанность проблемы адаптации личности в период перехода к ранней взрослости, в целом, а также выявление психологических характеристик адаптивной и дезадаптивной личностей, степени зависимости показателя адаптации личности от сочетания и взаимодействия определенных психологических характеристик, в частности, и определила выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состояла в изучении психологических характеристик адаптивной личности в период перехода к ранней взрослости.

Задачи исследования были следующими:

  1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы психологической адаптации личности.

  2. Определить различия в характеристиках эмоциональных состояний, механизмов психологических защитах и компонентов «Я-концепции» адаптивной и дезадаптивной личностей в период перехода к ранней взрослости.

  3. Установить зависимость и провести анализ системы взаимосвязей психологических характеристик и показателей адаптации личности.

  4. Экспериментально доказать возможность формирования психологических характеристик, обеспечивающих высокий уровень адаптации личности.

Объект исследования: Психологические характеристики адаптивной личности.

Предмет исследования. Психологические особенности адаптивной и дезадаптивной личностей в период перехода к ранней взрослости.

Гипотеза исследования - адаптационные возможности личности в период перехода к ранней взрослости определяются особенностями эмоционального реагирования, использования механизмов психологических защит, компонентов «Я-концепции», а взаимосвязи и взаимодействие различных характеристик личности образуют психологическую основу для адаптивного и дезадаптивного реагирования.

Общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

  1. Адаптивную личность отличает от дезадаптивной модальность эмоциональных переживаний, тенденция к использованию более зрелых механизмов психологических защит, превалирование позитивных элементов «Я-концепции».

  2. Сочетание и взаимосвязь между различными характеристиками эмоционального состояния, механизмов психологических защит и компонентов «Я-концепции» определяют уровень адаптации личности и позволяют классифицировать ее как адаптивную или дезадаптивную.

  3. В результате целенаправленных воздействий возможно формирование

психологических характеристик, обеспечивающих высокий уровень адаптации личности. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Операциональное определение адаптивной личности как индивида, обладающего способностью к оптимальной реализации собственных внутренних возможностей и личностного потенциала при взаимодействии с окружающей средой, к поддержанию постоянства и сохранению устойчивости при различных условиях существования и характеризующегося эмоциональной стабильностью; чувством внутреннего и внешнего психологического комфорта; ощущением удовлетворенности собой, окружающими и своей жизнью; позитивным образом «Я»; психологическими механизмами защит и формами поведения, необходимыми для разрешения длительных внутриличностных и межличностных конфликтов; адекватностью внутреннего и внешнего контроля на основе развитых навыков перцепции, рефлексии и саморефлексии, способностью к самоизменениям, самостоятельностью и независимостью, принятием норм и требований социума.

  2. Психологические характеристики адаптивной и дезадаптивной личности мужчин и женщин в период перехода к ранней взрослости, имеют как схожие, так и отличные признаки. Адаптивная личность отличается значимо более интенсивными переживаниями эмоций радости, волнения, удивления и аффекта любви, выраженными механизмами отрицания и интеллектуализации, высокими показателями принятия себя, принятия других, эмоционального комфорта. Дезадаптивная личность контрастирует значительным превалированием эмоций горя, гнева, отвращения, презрения, страха, стыда и вины, комплексом аффектов тревожности, депрессии и враждебности, преобладанием механизмов регрессии и замещения, высокими показателями непринятия себя, непринятия других, эмоционального дискомфорта, внешнего контроля, ведомости и эскапизма.

  3. Существует влияние и надежная положительная взаимосвязь переживания эмоции радости, аффекта любви, отрицания и интеллектуализации как основных механизмов психологической защиты, позитивных элементов «Я-концепции», а также достоверная отрицательная корреляция эмоций горя, гнева, стыда, страха, состояний тревожности,

депрессии и враждебности, механизмов проекции, регрессии и замещения, негативных элементов «Я-концепции» с уровнем адаптации личности вне зависимости от пола.

  1. Определенный уровень адаптации/дезадаптации личности достигается посредством сочетания, взаимодействия и взаимосвязей различных психологических характеристик эмоционального реагирования, механизмов психологических защит и компонентов «Я-концепции» между собой.

  2. Установленные прогностические показатели характеристик эмоциональных переживаний, механизмов психологических защит и компонентов «Я-концепции» предоставляют возможность контроля за динамикой и результатом формирования адаптивной личности в процессе целенаправленных воздействий.

Методологическая основа исследования. Общую концептуальную базу исследования составили теоретические положения:

Теория систем (Л. фон Берталанфи), где важными характеристиками системы считается адаптивность и способность к развитию, т.е. способность приспосабливаться к среде, зависящая от возможности данной системы перестраиваться, отвечая на воздействие и действовать в соответствии со своими целями. Адаптация направлена на сохранение структуры, свойственной данной системе, и поддержание ее основных процессов.

Теория поля (К.Левин), в которой жизненное пространство понимается как общность субъективных личностно-средовых элементов, находящихся в системных, взаимосвязанных отношениях друг с другом, а адаптивность трактуется, как способность системы не только устанавливать свое собственное внутреннее равновесие для постоянной окружающей среды, но также и адаптироваться, когда присутствуют мелкомасштабные изменения в окружающей среде, чтобы повысить шанс на дальнейшее существование (S.Crocker, P. Brownell, et al.).

Взгляды на феномен психосоциальной адаптации в классическом психоанализе и неофрейдизме (3. Фрейд, X. Хартманн, К. Хорни), когнитивном (Ж. Пиаже, Л. Фестингер), когнитивно-поведенческом (Р.С.Лазарус) и интеракционистском (Т. Шибутани) подходах, в динамической (К. Левин), экзистенциальной (Р. Мэй) и гуманистической психологии (К. Роджерс), а также в отечественной психологической традиции (Ф. Б. Березин, А.А. Налчаджян и др.).

Теория возрастного развития Д.Левинсона, которая, опираясь на понятия жизненного пути, жизненного цикла, индивидуальной жизненной структуры и концепцию взрослого развития, рассматривает ход развития взрослых людей как последовательную смену возрастных эр. Основные изменения в характере жизни в целом зависят не столько от изменений в рамках одной эры, сколько от изменений, происходящих на границе перехода от одной эры к следующей в результате нормативных кризисов.

Разработка прикладных аспектов проведенного эмпирического исследования опиралась на:

концептуальные положения теории дифференциальных эмоций К.Изарда о том, что эмоции являются переживательно-мотивационными феноменами, имеющими адаптивные функции, поэтому любая эмоция может быть положительной или отрицательной, если критерий для классификации основывается на адаптивности или дезадаптивности эмоций в конкретной ситуации;

принципы психоэволюционной теории Р.Плутчика, согласно которым специфические защиты образуются для совладания со специфическими эмоциями, которые в свою очередь являются механизмами коммуникации и выживания, основанными на эволюционной адаптации;

идеи гуманистической психологии К.Роджерса о том, что уровень психологической адаптации определяется степенью «согласованности-несогласованности» между Я-структурой и опытом, от чего зависят самовосприятие, уровень эмоционального контроля, локус ответственности, отношения с людьми и явлениями в окружающем мире.

Методы исследования. Исходя из сложности изучаемой проблемы, в диссертационном исследовании нами был использован широкий спектр методов: теоретический анализ и обобщение отечественных и зарубежных литературных источников, психологическая диагностика и эксперимент, статистическая обработка результатов исследования, включающая установление достоверности различий между показателями по Т-критерию Стьюдента,

корреляционный, множественный регрессионный и многофакторный ковариационный анализ, и интерпретация полученных данных.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались всесторонним анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического инструментария, репрезентативностью выборки респондентов, сочетанием количественного и качественного методов исследования, использованием методов статистической обработки данных, экспериментальной проверкой полученныхрезультатов.

Эмпирическая база исследований. На первом, корреляционном, этапе исследование проводилось среди мужчин (n = 111 чел.) и женщин (n = 123 чел.) студентов и служащих в возрасте 18-24 года (п = 234 чел.), на втором, экспериментальном, этапе - среди студентов в возрасте 18-22 года (45 мужчин и 45 женщин).

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

— определены профили эмоций, комплексов аффектов, механизмов психологических защит
и элементов «Я-концепции» адаптивной и дезадаптивной личностей;

установлены как схожие, так и отличные признаки, характеризующие адаптивную или дезадаптивную личность по параметрам эмоционального состояния, механизмам психологических защит и компонентам «Я-концепции»;

обнаружены различия в психологических характеристиках адаптивных и дезадаптивных личностей мужчин и женщин в период перехода к ранней взрослости;

установлена сила и значимость влияния интенсивности переживания эмоций волнения, радости, горя и гнева, комплексов аффектов любви и тревожности, механизмов отрицания, интеллектуализации, проекции, регрессии и подавления, показателей самопринятия, принятия других, эмоционального комфорта, интернальности, доминантности и эскапизма на уровень адаптации личности;

выявлена система личностных характеристик, обеспечивающих высокий уровень адаптации (эмоция радости, отрицание и интеллектуализация как основные механизмы психологических защит и положительные элементы «Я-концепции») и дезадаптации (эмоции гнева, горя, страха, стыда, вины, механизмы регрессии и замещения, негативные элементы «Я-концепции») и определяющих прогностическую возможность адаптивного и дезадаптивного реагирования;

экспериментально доказаны существование психологических характеристик, в своей взаимосвязи обеспечивающих высокий уровень адаптации личности, а также возможность их формирования в результате целенаправленных воздействий.

Теоретическая значимость. В целом теоретические положения, изложенные в диссертационной работе, существенно расширили спектр знаний о психологических механизмах, закономерностях и особенностях адаптации индивида в достаточно значимый период человеческой жизни - период ранней взрослости. Уточнены понятия адаптация и дезадаптация личности, даны операционализированные определения адаптивной и дезадаптивной личности, разработана типология адаптации, проанализированы различные модели адаптации, выявлены психологические характеристики, определяющие адаптацию личности.

Практическая значимость полученных результатов заключается в их использовании для диагностики, прогнозирования, психопрофилактики дезадаптационных расстройств, оказания психологической и психотерапевтической помощи лицам возраста ранней взрослости с нарушениями в адаптации, в программах практической подготовки студентов-психологов по курсам «Основы групповой психотерапии», «Тренинг личностного роста», «Социально-психологический тренинг общения» и «Тренинг формирования профессионального самосознания психолога» (Н.В.Фурманова, 2000, 2001, 2004). Полученные данные также могут быть включены в содержание учебных программ курсов «Психология личности», «Психология развития», «Социальная психология», «Педагогическая психология».

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях отдела психологии Национального института образования, кафедры прикладной психологии Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка, кафедры общей и социальной психологии

Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, а также докладывались на международных, республиканских и вузовских конференциях: «Актуальные педагогические проблемы социальной психологии развития» (Минск, 1998), «Социально-психологическая реабилитация населения, пострадавшего от экологических и техногенных катастроф» (Минск, 1999, 2000, 2001), «Психология и дети: рефлексия по поводу защиты прав ребенка» (Минск, 1999), «Здоровье студенческой молодежи: достижения науки и практики на современном этапе» (Минск, 2000), «Вопросы развития массовых видов спорта, спортивной подготовки кадров по физической культуре» (Минск, 2001), «Актуальные проблемы современной психологии» (Минск, 2001), «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Минск, 2003), «Психологическое здоровье в контексте развития личности» (Брест, 2005), «Психосоциальная адаптация в трансформирующемся обществе: проблемы и перспективы» (Минск, 2003, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, выводов, списка использованных источников, приложений. Полный объем диссертации составляет 184 страницы, включая 71 страницу, занимаемую таблицами и рисунками. Объем списка использованных источников, составляет 15 страниц (213 источников на русском и английском языках).