Выраженность структурных и качественных характеристик эмоционального интеллекта на этапе юности и ранней взрослости Вахрушева, Людмила Николаевна

Выраженность структурных и качественных характеристик эмоционального интеллекта на этапе юности и ранней взрослости
<
Выраженность структурных и качественных характеристик эмоционального интеллекта на этапе юности и ранней взрослости Выраженность структурных и качественных характеристик эмоционального интеллекта на этапе юности и ранней взрослости Выраженность структурных и качественных характеристик эмоционального интеллекта на этапе юности и ранней взрослости Выраженность структурных и качественных характеристик эмоционального интеллекта на этапе юности и ранней взрослости Выраженность структурных и качественных характеристик эмоционального интеллекта на этапе юности и ранней взрослости
>



Вахрушева, Людмила Николаевна. Выраженность структурных и качественных характеристик эмоционального интеллекта на этапе юности и ранней взрослости : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Вахрушева Людмила Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2011.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/364

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эмоциональный интеллект как предмет психологического исследования

1.1. История развития понятия эмоциональный интеллект

1.1.1 Античный этап исследования эмоционально-интеллектуального взаимодействия

1.1.2. Изучение вопроса эмоционально-интеллектуального взаимодействия в Новое время 13

1.1.3 Исследования аффективно-когнитивной взаимосвязи в Западной философии конца ХІХ-ХХвв 14

1.1.4 Собственно психологический этап изучения вопроса взаимодействия эмоциональной и когнитивной сфер личности

1.1.4.1. Линия когнитивной детерминации эмоциональных процессов 19

1.1.4.2. Линия эмоциональной детерминации когнитивных процессов 21

1.1.5. Отечественная традиция изучения проблемы взаимодействия интеллектуальной и

эмоциональной сфер личности 22

1.2. Модели эмоционального интеллекта в западных и отечественных исследованиях

1.2.1 Западные модели и методы измерения эмоционального интеллекта 28

1.2.2. Эмоциональный интеллект в парадигме современной отечественной психологии.. 37

Глава 2. Психологические особенности юношеского - ранне взрослого возраста и специфика стилевых особенностей межличностной коммуникации

2.1.Психологическая характеристика юношеского и ранне взрослого возраста 45

2.1.1. Социальная ситуация развития 46

2.1.2. Специфика психологического развития 47

2.1.3. Новообразования возраста 49

2.2 Теории межличностных отношений и общения

2.2.1. Отечественные теории общения и межличностных отношений 51

2.2.2. Зарубежные теории общения и межличностных отношений 55

2.3. Стилевые особенности межличностных коммуникаций

2.3.1. Зарубежные теории межличностной коммуникации 57

2.3.2. Отечественные теории межличностной коммуникации 62

Глава 3. Эмпирическое исследование эмоционального

3.1. Общая характеристика эмпирического исследования 65

3.1.1. Цели и задачи исследования .65

3.1.2. Методы исследования 66

3.1.3. Характеристика выборки исследования 70

3.1.4. Этапы диссертационной работы 71

3.2. Результаты Методики Диагностики Эмоционального Интеллекта (МДЭИ) 73

3.2.1. Выраженность структурных характеристик эмоционального интеллекта на этапе юности- ранней взрослости 70

3.2.2. Неравномерность профиля эмоционального интеллекта 78

3.2.3. Особенности стратегий эмоциональной регуляции 83

3.2.4. Возрастные различия в эмоциональном интеллекте 89

3.2.5. Тендерные различия в развитии параметров эмоционального интеллекта 91

3.2.6. Профессиональные различия в развитии эмоционального интеллекта 93

Выводы по результатам методики диагностики эмоционального интеллекта 96

3.3.Исследование взаимосвязи личностных черт и особенностей эмоционального интеллекта на этапе юности и ранней взрослости 98

Выводы по результатам исследования личностных черт и особенностей эмоционального интеллекта на этапе юности и ранней взрослости 102

3.4. Взаимосвязи особенностей эмоционального интеллекта и характера межличностных отношений на этапе юности и ранней взрослости 103

Выводы о взаимосвязи особенностей эмоционального интеллекта и характера межличностных отношений на этапе юности и ранней взрослости

3.5 Взаимосвязи характеристик эмоционального интеллекта и социометрического статуса на этапе юности и ранней взрослости 112

Выводы о взаимосвязи характеристик эмоционального интеллекта и социометрического с гатуса на этапе юности и ранней взрослости 119

Выводы 120

Заключение 121

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Отчетливой приметой последних десятилетий стала тенденция к интеграции в самых различных сферах человеческой активности. Так, в политике это выражается глобализацией, в экономике - развитием общеевропейской валюты, в медицине – появлением новых «объединяющих» специальностей типа семейного доктора и проч. Не обошла эта тенденция и психологическую науку. Одним из знаков интеграционной тенденции стало появление и обретение признания понятия «эмоциональный интеллект». Не секрет, что до недавнего времени исследования интеллектуальной и эмоциональной сфер велись параллельно, практически не объединяясь в единую концептуальную парадигму. Совершенно иначе стало обстоять дело с возникновением концепта «эмоциональный интеллект» (ЭИ). Появившись в 1990 году, это понятие позволило уже на новом уровне перейти к практическому изучению высказанной Л.С. Выготским еще в начале 20 века идее о единстве аффекта и интеллекта.

На сегодняшний день разработан целый ряд моделей эмоционального интеллекта (Д.Гоулман,1995; Р.Бар-Он, 1997; Дж.Мэйер, П.Сэловей, Д.Карузо, 1993; Д.В.Люсин, 2000; и др.), проведена масса исследований его влияния на успешность в отдельных видах деятельности (И.Е. Егоров, 2006;
А.С. Петровская, 2007; С.П.Деревянко, 2008; и др.), подробно обсуждается структура и методы изучения эмоционального интеллекта (Д.В. Люсин, 2000; Э.Л. Носенко, Н.В. Коврига, 2003; М.А. Мануйлова, 2004; О.И. Власова, 2005; Т.П. Березовская, 2006; И.Н. Андреева, 2004; В.Д.Шадриков, 2010;
И.В. Плужников, 2010 и др.). Выпущены в свет тысячи книг и статей, многие уважаемые консалтинговые компании проводят тренинги по развитию эмоционального интеллекта. Так, сейчас в Интернете, по сведениям сайта EQToday, можно найти свыше 786 000 веб-страниц, посвященных этому феномену.

Но даже при такой популярности внимательный анализ литературных источников обнаруживает значительные пробелы в понимании механизмов развития эмоционального интеллекта в онтогенезе, поскольку подавляющее большинство исследований сосредоточено на изучении особенностей ЭИ взрослых людей. Вместе с тем, чтобы прийти к подлинному пониманию сути проблемы, представляется необходимым изучать особенности эмоционального интеллекта именно в фазе его становления – на этапе юности и ранней взрослости.

Анализ литературных источников обнаруживает разрозненность и фрагментарность исследований ЭИ на этом важнейшем, с точки зрения становления личности, отрезке онтогенеза, когда эмоциональная сфера приобретает свои устойчивые и окончательные черты (И.С.Кон, 1992; Андреева, 2005; и др.). Отчетливо выступает недостаточная проработанность целого ряда вопросов, связанных с характеристиками эмоционального интеллекта на этапе юношеского и ранне взрослого возраста. Каковы особенности уровня и выраженности структурных компонентов эмоционального интеллекта в этом возрасте? Отличаются ли характеристики ЭИ молодых людей от аналогичных параметров у взрослых? Существуют ли различия в эмоциональном интеллекте между юношами и девушками? Какие способы управления своими эмоциями выбирают молодые люди? Как взаимосвязаны особенности общения и характеристики эмоционального интеллекта у молодых людей? В нашей работе мы попытались отыскать ответы на все эти, и целый ряд других вопросов.

Цель исследования – выявить особенности выраженности структурных и качественных характеристик эмоционального интеллекта на этапе
юности - ранней взрослости.

В соответствии с целью диссертационной работы были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать основные отечественные и зарубежные подходы к изучению эмоционального интеллекта, его модели и структуру.

  2. Изучить психологические особенности юношеского и ранне-взрослого возраста; проанализировать научные сведения о межличностном общении и его особенностях на этих возрастных этапах.

  3. Эмпирически исследовать выраженность структурных и качественных характеристик эмоционального интеллекта на этапе юности – ранней взрослости по сравнению с более поздними возрастами.

  4. Выявить взаимосвязь структурных и качественных характеристик эмоционального интеллекта с характером межличностного общения и социометрическим положением в группе юношей и молодых взрослых.

  5. В ходе эмпирической работы определить наличие и характер гендерных, возрастных и профессиональных различий в уровне эмоционального интеллекта.

  6. Проанализировать стратегии управления собственной эмоциональной сферой и эмоциональной сферой партнера по общению.

  7. Эмпирически определить взаимосвязи личностных черт и параметров эмоционального интеллекта на этапе юности и ранней взрослости.

Объект исследования – эмоциональный интеллект на этапе юности и ранней взрослости.

Предмет исследования – выраженность структурных и качественных характеристик эмоционального интеллекта на этапе юности и ранней взрослости.

Теоретико-методологические основания диссертационного исследования: положения культурно-исторической концепции
Л.С. Выготского и о единстве аффективной и интеллектуальной сфер личности, концепции С.Я. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.В. Брушлинского и др.. В работе использовались принципы концепции В.В. Лебединского об уровневой системе регуляции эмоций, теория эмоций К.Изарда, современные теоретические и эмпирические исследования эмоционального интеллекта
(J.D.Mayer, D. Caruso, P. Salovey, R. Boyatzis,D. Goleman, G. Matthews,
R. Roberts, M. Zeidner, R. Bar-On, R. Cooper, A. Sawaf, Д.В. Люсин,
И.Н. Андреева, Г.Г. Гарскова , А.С. Петровская, А.В. Карпов, И.В. Плужников).

Центральной гипотезой работы выступало предположение о том, что эмоциональный интеллект лиц юношеского и ранне- взрослого возраста обладает возрастной спецификой.

В работе были выдвинуты и проверены следующие частные гипотезы:

  1. На этапе юности и ранней взрослости показатели эмоционального интеллекта ниже по уровню, чем в более старших возрастах.

  2. На этапе юности и ранней взрослости развитие параметров эмоционального интеллекта менее сбалансировано и согласованно между собой, нежели на более поздних этапах онтогенеза.

  3. В онтогенетическом развитии наблюдается линейное, постепенное развитие и повышение показателей эмоционального интеллекта.

  4. Существуют вневозрастные гендерные различия в развитии параметров эмоционального интеллекта. Эмоциональный интеллект выше по уровню у женщин, чем у мужчин.

  5. На этапах юношеского и ранне- взрослого возраста уровень и тип профиля эмоционального интеллекта (равномерность развития его параметров) взаимосвязаны с социометрическим статусом, а также со стилем межличностной коммуникации.

  6. Существует взаимосвязь определенных личностных черт и особенностей эмоционального интеллекта на этапе юношества и
    ранне- взрослого возраста.

Методы исследования: В работе были реализованы теоретические, психодиагностические и математико-статистические методы. Использовались: авторская Методика Диагностики Эмоционального Интеллекта (МДЭИ); Методика измерения эмоционального интеллекта А.В. Садоковой и
П.М. Воронкина; Торонтская алекситимическая шкала; Пятифакторный личностный опросник МакКрае-Коста «Большая пятерка»; Методика диагностики межличностных отношений Л.Н. Собчик (ДМО); модифицированный социометрический опрос.

Испытуемые. Общая численность обследованной выборки – 254 человека. 175 женщин и 79 мужчин составили выборку стандартизации методики диагностики эмоционального интеллекта (МДЭИ). Из них 151 человек – студенты, принявшие участие в эмпирическом исследовании выраженности структурных и качественных характеристик эмоционального интеллекта на этапе юности и ранней взрослости, а также изучении связи эмоционального интеллекта со стилевыми особенностями межличностной коммуникации. Из них 36 мужчин 115 женщин в возрасте от 16 до 23 лет. Средний возраст 19,4 лет. Выборка респондентов эмпирического исследования включала участие 5 групп студентов. Из них две группы - студенты факультета психологии, две группы - студенты факультета социальной работы, одна группа – студенты факультета социологии. Базами исследования являлись ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации; ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет.

Для получения сравнительных данных об особенностях ЭИ в юношеском и ранне-взрослом возрасте в контрольную группу исследования вошли
91 испытуемых в возрасте от 30 до 45 лет (68 женщин и 23 мужчины).

Этапы диссертационной работы

Исследование проводилось в 2006-2010 годах и включало 2 этапа.

На первом – предварительном - этапе работы, протекавшем в 2006-2007 гг.:

  1. Был проведен всесторонний анализ отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме эмоционального интеллекта и его характеристик на этапе юношества и ранней взрослости; были выявлены значительные пробелы в понимании механизмов онтогенетического становления ЭИ, а также отсутствие отечественных методик, позволяющих дать объективную оценку структурным и качественным характеристикам ЭИ.

  2. На основании полученных сведений были сформулированы задачи собственного эмпирического исследования и, прежде всего, задача разработки новой тестовой методики оценки эмоционального интеллекта, принципиально отличающейся от опросников большей объективностью.

3. Была разработана и апробирована авторская методика диагностики эмоционального интеллекта (МДЭИ). С помощью таких широко известных методик, как Торонтская алекситимическая шкала, Методика измерения эмоционального интеллекта А.В. Садоковой и П.М. Воронкиной, пятифакторного опросника МакКрае-Коста была проведена валидизация МДЭИ. Были получены удовлетворительные показатели согласованности, надежности ( Кронбаха 0,828) и валидности МДЭИ.

На втором – основном - этапе (2008-2010 гг):

  1. Была уточнена цель эмпирического исследования – выявить специфические особенности эмоционального интеллекта на этапе юности - ранней взрослости; были сформулированы задачи и в соответствии с ними подобран методический аппарат.

  2. Была набрана и, с помощью Торонтской алекситимической шкалы, была отфильтрована эмпирическая выборка студентов и контрольная выборка лиц старше 30 лет. Проведено обследование двух выборок по методикам МДЭИ, и обследование студентов по ДМО, пятифакторный опросник
    МакКрае-Коста, социометрический опрос. Полученные данные подверглись математической обработке, были описаны, проанализированы и проинтерпретированы.

Достоверность и надежность результатов обеспечивалась теоретической и методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его методу, целям и гипотезам, репрезентативностью выборки, применением аппарата математической статистики для обоснования достоверности полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. На этапе юности и ранней взрослости эмоциональный интеллект обладает специфическими особенностями, которые заключаются в относительно низком уровне развития его параметров, меньшей внутренней согласованности и качественном своеобразии стратегий эмоциональной саморегуляции по сравнению с лицами более старших возрастов.

  2. Существуют вневозрастные гендерные различия в развитии параметров эмоционального интеллекта на этапе юношества - ранней взрослости. Эмоциональный интеллект женщин выше, чем у мужчин. В частности, женщины лучше понимают свои эмоции, а также более эффективно умеют управлять собственным и чужим эмоциональным состоянием.

  3. Развитие эмоционального интеллекта протекает гетерохронно и проходит стадии роста и спада показателей. В частности установлена неравномерная динамика по параметру «регуляция эмоций других людей». Так юноши 16-17 лет и 22-23 года демонстрируют лучшие способности к регуляции эмоции других людей, чем в возрастном периоде 18-21 год.

  4. Важным параметром эмоционального интеллекта является сбалансированность, равномерность развития его параметров - тип профиля ЭИ. Тип профиля эмоционального интеллекта взаимосвязан с социометрическим статусом, а также со стилем межличностной коммуникации.

5. Существует взаимосвязь определенных личностных черт и особенностей эмоционального интеллекта на этапе юношеского и
ранне-взрослого возраста. В частности эмпатийность, сговорчивость, отзывчивость, ответственность, терпимость к недостаткам других людей напрямую связаны с высокими показателями эмоционального интеллекта.

  1. Развитие параметров эмоционального интеллекта на этапе юношества и ранней взрослости является важным фактором успешности в сфере межличностного общения.

Научная новизна

проведен исторический анализ развития представлений о когнитивно-эмоциональном взаимодействии, позволивший проследить предпосылки и выделить этапы становления концепта «эмоциональный интеллект»;

обнаружены специфично-возрастные особенности ЭИ на этапе
юности- ранней взрослости;

представлены новые эмпирические факты, позволяющие уточнить выраженность структурных компонентов эмоционального интеллекта на этапе юности – ранней взрослости;

обнаружено значение равномерности развития базовых компонентов эмоционального интеллекта на этапе юности – ранней взрослости;

установлены взаимосвязи между характеристиками эмоционального интеллекта на этапе юности – ранней взрослости и стилевыми параметрами общения, а также социометрическим статусом в группе;

зафиксированы гендерные и возрастные различия в уровне развития структурных компонентов эмоционального интеллекта на выборке испытуемых юношеского и ранне- взрослого возраста;

выявлены взаимосвязи личностных характеристик и особенностей эмоционального интеллекта на этапе юности и ранней взрослости.

Теоретическое значение работы состоит в расширении научных представлений об особенностях выраженности структурных и качественных характеристик ЭИ на этапе юности и ранней взрослости, в раскрытии роли гармоничного развития структурных компонентов эмоционального интеллекта для успешной социальной адаптации на этапе юности – ранней взрослости. Результаты эмпирического исследования существенно обогащают понимание динамики становления эмоционального интеллекта в онтогенезе, а также обнаруживают ранее неизвестные факторы его развития.

Практическая значимость. В работе представлены результаты применения новой авторской тестовой методики диагностики эмоционального интеллекта (МДЭИ), позволяющей получить объективные данные о выраженности структурных и качественных характеристик эмоционального интеллекта. Эмпирически подтвержденная высокая валидность и надежность этого психодиагностического инструмента позволяет рекомендовать ее применение как в сфере практического консультирования, так и для проведения широких научно-психологических исследований.

Полученные данные об особенностях выраженности структурных компонентов ЭИ, о роли равномерности развития отдельных структурных компонентов ЭИ для успешной социальной адаптации, о предпочитаемых способах эмоциональной регуляции на этапе юности и ранней взрослости, могут стать основой для создания коррекционных и развивающих программ.

Полученный в исследовании теоретический и эмпирический материал может использоваться в содержании учебных курсов и разделов по общей психологии, психологии развития и социальной психологии для студентов психологических, педагогических, социологических и других ВУЗов, а также при разработке конкретных рекомендаций в практике психологического консультирования.

Апробация результатов работы и публикации.

Работа обсуждалась на заседании кафедры общей психологии факультета клинической психологии ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России
25 января 2011 года (протокол №1). Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе: на кафедрах общей и клинической психологии факультета клинической психологии ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России, на XXX, XXXI, XXXIII Итоговой конференции общества молодых ученых «МГМСУ» (2008, 2009, 2011). Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 научных публикациях.

Результаты исследования используются в курсе «Психология личности» на кафедре общей психологии факультета клинической психологии ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России, а так же в практической и психокоррекционной работе ГБУ Клинической психиатрической больницы
№ 12 Департамента здравоохранения г. Москвы, ФГУ Центра реабилитации УПД РФ.

Объем и структура диссертации. Основной текст составляет 134 страницы машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Библиография включает 204 источника, из них 30 на английском языке. Работа содержит 7 рисунков, 34 таблицы.

Собственно психологический этап изучения вопроса взаимодействия эмоциональной и когнитивной сфер личности

Главным представителем рационализма того времени является Р. Декарт. В своей теории он выделяет две независимые субстанции - это душа и тело. Основным свойством души, по мнению Р.Декарта, является мышление. Соответственно, инструментом познания является душа, и в частности её свойство: мышление. Под мышлением, Р. Декарт понимал не только мыслительные процессы, но и ощущения, представления, чувства, т.е., все то, что осознается человеком. С помощью мышления человек познает истину, неизвестное делает известным.

Особое внимание Р. Декарт уделял страстям. Страсти в теории философа отождествляются с чувственным познанием. Это ощущения, представления, чувства, идеи, которые привносятся в душу. Подчеркнем, что согласно автору, душа, а именно, ее свойство мышление, способно косвенно повлиять на страсти. Таким образом, философ, в своей концепции закладывает основы представлений о когнитивной регуляции эмоций [91]. Методология, подобная Р. Декарту, находит свое развитие в работах философа -рационалиста Б.Спинозы. Б. Спиноза считает, что сущность человеческой души состоит в познании и связана с наличием в душе понятий или идей [38]. Подобно Р. Декарту, Спиноза уделял внимание чувствам и рассматривал их в неразрывной связи с процессом познания. Автор разделял аффекты и страсти, и видел разницу в них в зависимости от степени интенсивности. Согласно учению Б. Спинозы, человек подвержен аффектам, потому что он часть природы и поведение человека детерминировано аффектами. Соответственно, рассматривая вопрос свободы человека, Б. Спиноза считал необходимым процесс познания причин аффектов. В результате познания причин аффектов, понимания ограниченности, человек становится свободным. «Не надо осмеивать человеческих поступков, не огорчаться ими и не клясть их, а понимать» (Цит. по [92, стр.124]). Таким образом, рационализм Б. Спинозы заключается попытке понимания причин эмоций [38].

Далее в XVII—XVIII вв. в русле гносеологии появляется такое направление как эмпиризм. Его представителями являются: Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк, Д. Беркли, Д. Юм. Познание авторы рассматривали как чувственный опыт, который является единственным источником знания. При этом разум (мышление) рассматривается в эмпиризме как сочетание и комбинирование того материала, который дан в опыте, а так же как способность, ничего не добавляющая к содержанию нашего знания [155].

Дж. Локк, подобно Ф.Бекону, единственным источником знания считает чувственный опыт человека. Философ выделял два вида опыта: внешний (ощущения) и внутренний (рефлексия). Таким образом, автор уже в XVII в. рассматривает близкое к эмоциональному интеллекту понятие - рефлексия. Философ говорит, что рефлексия дает человеку знание о самом себе, о различных процессах сознания и понятии об этих процессах. Однако следует подчеркнуть, что рефлексия в теории Дж. Локка является опытным, а не рациональным знанием [92].

Таким образом, философские теории эмпиризма рассматривают познание как чувственный опыт, который в свою очередь является единственным источником знания. С другой стороны, в философских теориях рационализма, источником познания и критерием его истинности является разум, регулирующий эмоциональную сферу человека.

К середине XIX века в развитии философии происходит серьезный сдвиг, в результате, на первый план выступают иррационалистические, экзистенциальные и неопозитивисткие концепции [126,155,156].

В иррационализме происходит переосмысление отношения человека с окружающей действительностью, изменение представления о смысле, цели и назначении человеческой деятельности и познания, пересмотр самого способа истолкования человеческого мышления и сознания [126]. В иррационализме выделяют чувственную эмоциональную жизнь людей и ставят ее в противовес разумному усмотрению. В иррационализме снимается проблема объективности познания и выдвигается отрицание способности понятийного мышления адекватно отражать действительность. Здесь на первый план выступают понятия, которые по своей природе отражают эмоциональные субъективные переживания личности: страх, отчаяние, тоска, любовь и т.д. Например, А. Шопенгауэр, в большей степени уделяет внимание эмоциональной составляющей познания, а мышление рассматривает скорее как источник заблуждений [155].

Неопозитивизм так же признает необходимость исследования эмоциональной сферы в процессе познания. Так, Б. Рассел пишет: «Знание есть термин, не поддающийся точному определению. Всегда знание является до некоторой степени сомнительным, и мы также не можем сказать, при какой степени сомнительности оно перестает быть знанием» [155,с.263]. Чувство сомнения присуще человеку, в противовес сомнению у человека существует чувство уверенности. Собственно чувство уверенности представляет собой иррациональную веру, внутренне данную субъекту. Чувство уверенности в теории Б. Рассела не основано на опыте, практике, объективном познании.

Представители философии жизни В. Дильтей и Г. Зиммель определяют жизнь как факты воли, побуждений, чувств и переживаний. С этой точки зрения, действительность — это чистое переживание, вне которого действительности не существует 26]. В связи с тем, что такие положения концепции отражают чрезмерный субъективизм, авторы дополняют теорию. В. Дильтей говорит о необходимости веры в реальность мира, основанную на практическом отношении человека к миру. Г. Зиммель определяющими характеристиками жизни выдвигает переживания и «жизненный опыт». Согласно автору, в «жизни» существует центр, от которого идет два пути, один к душе, к «Я», другой - к идее, космосу, абсолюту. В результате, объектом познания выступает жизненный опыт и опредечяющими характеристиками жизни являются переживания (эмоции) [126].

Внимание экзистенциалистов сосредоточено на проблеме познания подлинного бытия субъекта, его «экзистенция». Другими словами внимание экзистенциалистов акцентировано на бытие субъекта, на его глубинных эмоциональных переживаниях. Так, Д. Марсель, Э. Леруа, К. Ясперс и др. подчеркивают значение влечения к объекту в сфере познания [91].

Социальная ситуация развития

Социальная ситуация развития в этом возрасте характеризуется тем, что молодой человек, согласно требованиям общества, должен осуществить профессиональное самоопределение, причем в реальном плане, а не в идеальном. При этом задача профессионального выбора не разрешима без решения вопроса о личностном самоопределении, построения смысла жизни. В работах Л.И. Божович отмечается, что в этот период идет построение жизненных планов и перспектив [124].

Ю.Н. Кулюткин, описывая молодость, также говорит о кризисе. По его мнению, взрослость начинается с социального и профессионального самоопределения. «В самом начале этого периода (примерно между 17 и 22 годами) молодой человек переживает своеобразный кризис своего развития: он начинает интенсивно опробовать различные роли взрослого человека, выбирает, а бывает и часто меняет профессии, пытается адаптироваться к новому образу жизни, стремится построить собственную семью» [128,с.339].

Юношеский период дает возможность молодому человеку осмыслить выбор своего жизненного пути [128]. И.В.Дубровиной были выделены следующие основные задачи этого возраста [131]: 1. Личностное развитие и обретение чувства личностной тождественности и целостности (идентичности). 2. Обретение психосексуальной идентичности — осознание и самоощущение себя как достойного представителя определенного пола. 3. Самоопределение — самостоятельное и независимое определение жизненных целей и выбор будущей профессии. 4. Развитие готовности к жизненному самоопределению, что предполагает достаточный уровень развития ценностных представлений, волевой сферы, самостоятельности и ответственности.

Сравнительно с другими периодами жизни, в юношеском и ранне взрослом возрасте отмечается наивысшая скорость оперативной памяти и переключения внимания, решения вербально-логических задач т.д. Подчеркнем, что в юношеском возрасте отмечается достижения наивысших «пиковых» результатов, базирующихся на всех предшествующих процессах биологического, психологического и социального развития.

Юношеский и ранне взрослый возраст имеет свои когнитивные особенности. В юношеском возрасте идет развитие абстрактно-логического мышления. Согласно представлениям Ж. Пиаже юношеский возраст соответствует стадии «формальных» операций. Мышление здесь приобретает абстрактный и гипотетический характер. Формальное мышление позволяет человеку обращаться уже не только с известными, но и с противоречивыми фактами. Человеку на этом этапе становится доступна интроспекция, т.е. способность «мысли о мыслях», вследствие чего возможен рост самосознания [128].

Последователь Ж. Пиаже, Л. Кольберг занимался изучением стадий нравственного развития. Он выделял три стадии нравственного развития: доконвенциональную -(преднравственную), конвенциональную и постконвенциональную. Юношеский возраст, по его мнению, содержит возможности перехода от конвенциональной к постконвенциональной стадии. В результате, в юношеском — ранне взрослом возрасте люди ориентируются в своих суждениях и оценивают ситуации исходя из самостоятельно выработанных и принятых принципов. При этом на постконвенциональной стадии решение о ситуации принимается либо на основе принципов общественно договора и демократии, либо на основании универсальных принципов. Этот переход тесно связан с особенностями познавательного развития людей. Однако, по мнению Л. Кольберга, переход может и не осуществиться, и человек останется на конвенциональной стадии, на которой решения принимаются либо исходя из стремления заслужить одобрение другими людьми, либо исходя из установленного порядка и уважения к власти [128]. Итак, в этом возрасте становится более полной и осмысленной нравственная устойчивость и саморегуляция личности.

У. Пери, проследил закономерности изменения интеллектуальных характеристик в юношеском и ранне взрослом возрасте и на примере студентов выделил следующие стадии изменения мышления. Первая стадия характеризуется поиском истины и стремлением к знанию. Свой образовательный опыт и окружающий мир студенты интерпретируют дуалистическим образом. Мир для них хороший или плохой. Студенты на этой стадии считают, что задача преподавателей - учить, а задача студентов -добросовестно учиться. На второй стадии студенты уже осознают и признают разнообразные мнения и противоречивые точки зрения. Приходит осознание того, что к одному и тому же явлению можно подойти с разных сторон. На третьей стадии возникает потребность сформировать свое мнение. Студенты готовы брать ответственность на себя за выбор своих целей, ценностей, образа жизни. Таким образом, в период юности- ранней взрослости в мышлении происходит формирование собственной позиции к восприятию мира, что У. Перри считает типичным образцом интеллектуального развития [128].

В юношеском возрасте также происходит активное развитие волевой сферы. возникает самоуважение и потребность в нем [124,131]. Одновременно с этим возникает ряд сложностей. Например, стараясь подчеркнуть свою самостоятельность, нередко осуществляют какой-то выбор импульсивно, под влиянием обстоятельств. Молодые люди склонны к болезненному восприятию ограничений их самостоятельности, однако, как подчеркивает Ю.Н. Кулюткин, их внутренний самоконтроль развит еще недостаточно [128].

В юношеском возрасте так же изменяется мотивационная сфера. Обнаруживается изменение мотивов поведения, что обусловлено личными, социальными и культурными обстоятельствами, происходящими в жизни [128].

По мнению Ю.Н. Кулюткина юность - ранняя взрослость является периодом приобретения опыта самостоятельных решений. Именно по мере приобретения такого опыта происходит самоопределение личности в виде осознание смысла своей жизни, предвосхищение будущего жизненного пути, формирование реальных жизненных планов [128].

Основными тенденциями самоопределения являются, во-первых, переход от когнитивной и аффективной простоты к сложности. Во-вторых, от личной безответственности к ответственности. В-третьих, от зависимости к автономии и взаимозависимости. В четвертых осуществляется переход от импульсивности к самоконтролю и от внешнего контроля к внутреннему [71].

При изучении юношеского ранне взрослого возраста некоторые изменения отмечаются и в эмоциональной сфере. Новое развитие получает механизм идентификации - обособления. «Обостряются способности к вчувствованию в состояние других, способности переживать эмоционально эти состояния как свои» [128, стр.424]. У большинства людей переход из подросткового возраста в юношеский сопровождается улучшением коммуникативности и общего эмоционального самочувствия [128,131].

Результаты Методики Диагностики Эмоционального Интеллекта (МДЭИ)

Для понимания объективной картины межличностных отношений студентов и выявления взаимосвязей их характера с особенностями ЭИ мы использовали модификацию социометрического опроса. Испытуемым давалась инструкция, в которой нужно было назвать: 1. Кто из группы, по Вашему мнению, способен организовать какое-то новое дело и повести за собой остальных? 2. С кем бы Вы предпочли выполнить важную курсовую работу? 3. С кем бы Вы однозначно не стали готовить совместное выступление для семинара? 4. С кем бы Вы предпочли провести свои каникулы? 5. С кем бы Вы категорически не хотели оказаться в одной компании на вечеринке? 6. Кто из группы, по Вашему мнению, чаще остальных инициирует конфликтные ситуации? С целью получения наиболее четкой и лаконичной картины иерархической структуры групп в нашем исследовании была применена непараметрическая процедура социометрического исследования с ограниченным числом выборов. По итогам каждому из студентов был присвоен один из следующих статусов: 1. «звезды» (5 и больше позитивных выбора) 2. принимаемые (от 1 позитивного выбора) 3. непринимаемые (от 1 негативного выбора) 4. отвергаемые (от 5 негативных выборов) 5. неотмеченные (полное отсутствие выборов). Кроме того, мы получили общие сведения о том, сколько каждый испытуемый получил позитивных и негативных выборов, и конкретные данные о том, кого и сколько респондентов считают лидером, человеком, наилучшим для сотрудничества (совместной деятельности), наихудшим для сотрудничества (совместной деятельности), подходящим для приятельских отношений, не подходящим для приятельских отношений и наиболее конфликтным. Эти данные были сопоставлены с показателями других методик и внимательно проанализированы во взаимосвязи с характеристиками эмоционального интеллекта.

Более подробное описание методик, а также бланки и примеры протоколов вынесены в Приложение.

Обследование проводилось за 2 встречи. Все методики проводились фронтально и в письменной форме.

Для обработки данных использовался аппарат математической статистики (корреляционный, кластерный, дисперсионный анализ, а также дескриптивная статистика) с применением программы SPSS 10.05 for Windows.

Общая численность обследованной выборки - 254 человека. 175 женщин и 79 мужчин составили выборку стандартизации методики диагностики эмоционального интеллекта (МДЭИ). Из них 151 человек - студенты, принявшие участие в эмпирическом исследовании выраженности структурных и качественных характеристик эмоционального интеллекта на этапе юности и ранней взрослости, а также изучении связи эмоционального интеллекта со стилевыми особенностями межличностной коммуникации. Из них 36 мужчин 115 женщин в возрасте от 16 до 23 лет. Средний возраст 19,4 лет. Выборка респондентов эмпирического исследования включала участие 5 групп студентов. Из них две группы - студенты факультета психологии, две группы - студенты факультета социальной работы, одна группа - студенты факультета социологии. Базами исследования являлись ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации; ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет.

Для получения сравнительных данных об особенностях ЭИ в юношеском и ранне-взрослом возрасте в контрольную группу исследования вошли 9Г испытуемых в возрасте от 30 до 45 лет (68 женщин и 23 мужчины). 3.1.4. Этапы диссертационной работы. Исследование проводилось в 2006-2010 годах и включало 2 этапа. На первом - предварительном - этапе работы, протекавшем в 2006-2007 гг.: 1. Был проведен всесторонний анализ отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме эмоционального интеллекта и его характеристик на этапе юношества и ранней взрослости; были выявлены значительные пробелы в понимании механизмов онтогенетического становления ЭИ, а также отсутствие отечественных методик, позволяющих дать объективную оценку структурным и качественным характеристикам ЭИ. 2. На основании полученных сведений были сформулированы задачи собственного эмпирического исследования и, прежде всего, задача разработки новой тестовой методики оценки эмоционального интеллекта, принципиально отличающейся от опросников большей объективностью. 3. Была разработана и апробирована авторская методика диагностики эмоционального интеллекта (МДЭИ). С помощью таких широко известных методик, как Торонтская алекситимическая шкала, Методика измерения эмоционального интеллекта А.В. Садоковой и П.М. Воронкиной, пятифакторного опросника МакКрае-Коста была проведена валидизация МДЭИ. Были получены удовлетворительные показатели согласованности, надежности (а Кронбаха 0,828) и валидности МДЭИ.

На втором — основном - этапе (2008-2010 гг):

1. Была уточнена цель эмпирического исследования — выявить специфические особенности эмоционального интеллекта на этапе юности - ранней взрослости; были сформулированы задачи и в соответствии с ними подобран методический аппарат.

2. Была набрана и, с помощью Торонтской алекситимической шкапы, была отфильтрована эмпирическая выборка студентов и контрольная выборка лиц старше 30 лет. Проведено обследование двух выборок по методикам МДЭИ, и обследование студентов по ДМО, пятифакторный опросник МакКрае-Коста, социометрический опрос. Полученные данные подверглись математической обработке, были описаны, проанализированы и проинтерпретированы.

В силу большого объема результатов проведенной работы и одновременно ограничений, накладываемых на размеры диссертационного исследования, в настоящем томе мы представим данные лишь основного этапа нашей работы. Подробное описание и статистические показатели предварительного этапа исследования представлены в совместном с Гризодуб В.В. и Садоковой А.В. учебно-методическом пособии для студентов «Методика диагностики эмоционального интеллекта» (2010), а также вынесены в Приложение.

Взаимосвязи характеристик эмоционального интеллекта и социометрического статуса на этапе юности и ранней взрослости

Этот интересный и неожиданный результат мы склонны объяснять задачами, которые стоят на данном этапе возрастного развития. В юношеском возрасте (16-17 лет) личность во многом ориентирована на общение, поскольку через него познает грани себя (М.И. Лисина, Б.Г. Ананьев и др.). С другой стороны, к возрасту ранней взрослости (20-ти годам) на первый план выходит профессиональное самоопределение, и, как указывает А.А. Реан, коллективные формы общения заменяются индивидуальными. Позже, к 23 годам, проблема общения встает для молодых людей с новой остротой, но касается уже выбора партнера для брака и близких отношений. Поэтому старшие подростки и юноши, по сравнению с более взрослыми людьми, уделяют большее внимание вопросам межличностного общения. Очевидно, что управление эмоциями партнера по коммуникации - один из принципиальных моментов популярности у сверстников (для 16-17 летних) и выстраивания интимных отношений (в 22-23 года). Именно в силу личностной значимости проблемы 16-17 летние, а затем 22-23 летние респонденты демонстрируют более высокие показатели по этой шкале. Конечно, вьщвинутое объяснение не является исчерпывающим, а установленный результат нуждается в отдельной проверке и интерпретации. Однако, думается, что зафиксированный нами феномен гетерохронности развития эмоционального интеллекта является интересным и важным для понимания как возрастных, так и общепсихологических закономерностей становления этой сферы. 3.2.5. Тендерные различия в развитии параметров эмоционального интеллекта

Следующей задачей нашей работы стала проверка гипотезы о существовании тендерных различий по всем исследуемым нами параметрам ЭИ. Для проверки этого предположения мы провели сравнительный анализ значимости различий по коэффициенту Манна-Уитни.

Как показывают результаты непараметрического сравнения выборок, существуют значимые вневозрастные тендерные различия в понимании и регуляции эмоций, как собственных, так и других людей. Так, девушки лучше, чем юноши понимают собственные эмоции (р=,003) и эмоции других людей (на уровне тенденции - р=,055). Кроме того, девушки лучше, чем юноши регулируют как собственные эмоций, так и эмоции других людей (р=,013 и р=,003). Значимым образом у девушек общий уровень эмоционального интеллекта выше, чем у юношей (р=,000).

Проиллюстрируем сказанное примерами ответов на задачи методики МДЭИ. Шкала 1. Понимание собственных эмоций На следующий день после посещения дорогого ресторана Вы видите в чеке кредитной карты, что официантка проставила сумму намного меньшую, чем должна была. Какие эмоции Вы скорее всего будете испытывать? Типичный женский ответ я, конечно же, обрадуюсь, но перед официанткой будет как то неловко и ее будет жалко, вдруг её оштрафуют за это. Типичный мужской ответ: радость Шкала 2. Понимание эмоций других людей Школьника при всем классе отчитывают за оплошность, которую совершил не он, а его друг. Друг находится тут же, но молчит и правду говорить не собирается. А). Какие эмоции испытывает мальчик, которого отчитывают? Типичный женский ответ: мальчик злится на друга за такую несправедливость и он в нем разочарован и еще ему может быть стыдно перед классом Мужской ответ: он обидится на своего друга, потому что друзья так не поступают Шкала 3. Регуляция собственных эмоций Вы испытываете значительное напряжение, потому что приближается срок окончания важной работы. Каким образом (с помощью каких действий, мыслей, эмоций), по Вашему мнению, можно эффективно снизить напряжение? Типичный женский ответ: переключиться, послушать музыку, пройтись, поговорить с подружкой, а потом с новыми силами сесть за работу Типичный мужской ответ: доделать работу до конца, тогда и напряжение уйдет Шкала 4. Регуляция эмоций других людей Ваш супруг / супруга не проявляет большого энтузиазма по поводу перспективы провести праздники с Вашими родственниками. Ваша задача - убедить его / ее изменить свое мнение. Каким образом это можно сделать наиболее эффективно? Типичный женский ответ: очень мило и ласково скажу ему, что сейчас мы поедем к моим родственникам, а после поездки сделаем, что он захочет. В общем, постараюсь найти компромисс. Типичный мужской ответ: сказать, что это необходимо и больше не обсуждать Полученные нами данные согласуются с результатами других исследований. В частности, похожие данные были получены И.Н. Андреевой (2007). Согласно им девушки лучше, чем юноши понимают эмоции, и они обладают более выраженной эмоциональной осведомлённостью, способностью к эмпатии и более эффективно распознают эмоции окружающих.

В других исследованиях (Л.В.Куликов, 1997) было обнаружено, что у женщин эмоциональная сфера дифференцированнее и сложнее, чем у мужчин. Во многих исследованиях выявлены отчетливые различия в эмоциональной сфере лиц мужского и женского пола (Шафранская (1973); Е. Маккоби и К. Джеклин (1974); И. М. Елисеева с соавторами (1981); А. И. Захарова (1995); П. А. Ковалева (1996); В.А. Чикер с соавторами (1998); М. С. Пономарева (2001); В. П. Плотников с соавторами (2001); Ф. Зимбардо (2001); Е. П. Ильин и В. Г. Пинигин (2001) и тд.).

Таким образом, полученные нами результаты снова показали, что развитие эмоционального интеллекта у женщин выше, связанное, вероятно, с их традиционной социальной ролью и функцией материнства.

С другой стороны, согласованность наших данных с результатами других авторов еще раз показала валидность разработанного нами диагностического инструмента изучения эмоционального интеллекта - Методики Диагностики Эмоционального Интеллекта.