Гендерные характеристики социального интеллекта студентов Рахманкулова, Светлана Анатольевна

Гендерные характеристики социального интеллекта студентов
<
Гендерные характеристики социального интеллекта студентов Гендерные характеристики социального интеллекта студентов Гендерные характеристики социального интеллекта студентов Гендерные характеристики социального интеллекта студентов Гендерные характеристики социального интеллекта студентов Гендерные характеристики социального интеллекта студентов Гендерные характеристики социального интеллекта студентов Гендерные характеристики социального интеллекта студентов Гендерные характеристики социального интеллекта студентов
>



Рахманкулова, Светлана Анатольевна. Гендерные характеристики социального интеллекта студентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05. - Ярославль, 2005. - 194 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ изучения социального интеллекта: тендерный аспект 11

1.1. Теоретический анализ исследования социального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии 11

1.2. Формирование социального интеллекта в процессе социализации 25

1.3. Тендерный подход в социально-психологических исследованиях 34

Глава 2. Программа экспериментального исследования тендерных характеристик социального интеллекта в период ранней взрослости 48

2.1. Особенность тендерных исследований 48

2.2. Предмет, цель изадачи исследования 51

2.3. Характеристика выборки 52

2.4. Организация и процедура исследования.. 53

2.5. Основные методы и методики исследования 54

2.6. Обоснование тренинговой программы «Совершенствование социального интеллекта» 70

Глава 3. Анализ исследования тендерных характеристик социального интеллекта 75

3.1. Характеристики социального интеллекта юношей и девушек 75

3.2. Тендерные характеристики социального интеллекта студентов 83

3.2.1. Тендерная идентичность юношей и девушек 83

3.2.2. Социальный интеллект и тип тендерной идентичности 86

3.3. Тендерные особенности мотивационно - поведенческих характеристик студентов 98

3.4. Корреляционный анализ тендерных особенностей взаимосвязи социального интеллекта и мотивационно-поведенческих характеристик 107

3.4.1. Корреляционные связи социального интеллекта и мотивационно-поведенческих характеристик юношей и девушек 107

3.4.2. Тендерные особенности корреляционных связей социального интеллекта и мотивационно-поведенческих характеристик 115

3.5. Разработка и результаты апробации тренинговой программы «Совершенствование социального интеллекта» 125

Заключение 141

Литература 145

Приложения 166

Введение к работе

В психологии социального интеллекта остаются недостаточно исследованными проблемы тендерных характеристик. Динамика социальных процессов требует от мужчин и женщин мобилизации личностных ресурсов, нахождения нужных средств и действий для достижения успешного социального взаимодействия, развития умения правильного понимания и интерпретации происходящих в мире социальных событий. Перечисленные способности являются элементами структуры социального интеллекта.

Являясь когнитивной составляющей коммуникативных способностей личности, социальный интеллект обеспечивает самопознание, саморазвитие и самообучение, умение прогнозировать и планировать развитие межличностных событий и представляет собой четкую, согласованную группу ментальных способностей, определяющих успешность социальной адаптации.

Проблема социального интеллекта давно привлекает внимание, как зарубежных (С. Берри, Д. Бродбент, О. Джон, X. Гарднер, Дж. Гилфорд, Дж. Киль-стром, С. Космитский, Н. Кэнтор, Г. Олпорт, X. Саймон, Р. Селман, Р. Стерн-берг, Э. Торндайк и др.), так и отечественных ученых (А.А. Бодалев, В.Н. Дружинин, Ю.Н. Емельянов, А.В. Карпов, М.М. Кашапов, М.Л. Кубышкина, Н.А. Кудрявцева, В.Н. Куницына, Д.В. Ушаков, А.Л. Южанинова и др.), однако, остаются нерешенными вопросы, связанные с тендерными характеристиками социального интеллекта.

Изучение развития и функционирования социального интеллекта с позиции тендерного подхода позволяет рассматривать особенности становления коммуникативной компетентности мужчин и женщин с учетом социокультурного понимания тендерной роли. Тендер (социальный пол) моделируется обществом и через различные микро- и макротехники вменяется им как поведенческий паттерн.

Тендерная психология опирается на теоретические разработки о межполовых взаимоотношениях, представленные в трудах классиков психологиче-

4 ской науки: А. Адлер, К. Хорни, 3. Фрейд, К. Юнг; на работы психологов феминистской ориентации: Р. Ангер, Дж. Маречек, Р. Харе-Мустин, Н. Ходоров; на исследования в области психологии половых различий: В.В. Абраменкова, И.В. Грошев, К. Гиллиган, К. Жаклин, В.Е. Каган, И.С. Кон, Э. Маккоби, Т.А. Репина, Г.В. Турецкая, Дж. Хайд, М. Хорнер, Т.И. Юферева; на теоретические разработки социальных психологов по проблемам психологии больших групп, межгруппового взаимодействия и межличностного общения: B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Г.Г. Дилигенский, Н.В. Клюева; С. Московичи, В.В. Новиков, Дж. Тернер, А. Тэшфелл; тендерной психологии: Р. Ангер, Ш. Берн, Т.В. Бен-дас, М.В. Буракова, С. Бэм, СИ. Ерина, И.С. Клецина, В.В. Козлов, В.А. Лабунская, Б. Лотт, Т.М. Панкратова, Дж. Спенс, Н.П. Фетискин и др.

Тендерная социализация личности затрагивает эмоциональные, когнитивные, поведенческие компоненты и накладывает отпечаток на поведение мужчин и женщин на протяжении всего онтогенеза. Развитие социального интеллекта позволяет мужчинам и женщинам преодолеть ограничения тендерной роли, эффективнее взаимодействовать с окружающими и достигать более полной самореализации. Важность данной проблемы и недостаточная ее изученность определили выбор темы данного исследования - тендерные характеристики социального интеллекта студентов.

Объект исследования - тендерные характеристики социального интеллекта.

Предмет исследования - взаимосвязь социального интеллекта и тендерной идентичности юношей и девушек.

Цель работы - исследование взаимосвязи парциальных способностей, входящих в структуру социального интеллекта, с характеристиками феминин-ности/маскулинности в период ранней взрослости.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. На основании теоретического анализа работ в области психологии способностей (социального интеллекта) и когнитивной социальной психологии

5 (психологии социального познания) выявить и описать основные подходы к проблеме изучения социального интеллекта как интегральной способности.

  1. Провести анализ существующих подходов к проблеме тендерных исследований в социальной психологии.

  2. Сформировать и обосновать выбор методов и методик исследования тендерных характеристик социального интеллекта.

  3. Выявить особенности тендерной идентичности юношей и девушек.

  4. Установить характеристики социального интеллекта, связанные с полом и тендером.

  5. Исследовать взаимосвязь социального интеллекта и мотивационно-поведенческих характеристик юношей и девушек.

  6. Разработать и апробировать программу социально-психологического тренинга по совершенствованию социального интеллекта.

В рамках данного исследования были сформулированы следующие гипотезы:

социальный интеллект, являясь системным качеством личности, взаимосвязан с особенностями её тендерной идентичности;

тендерные характеристики (маскулинность, фемининность, андрогив-ность) отличаются по степени взаимосвязи с социальным интеллектом;

тендерные особенности характеристик социального интеллекта взаимосвязаны с мотивационно-поведенческими характеристиками личности.

Методологической основой данного исследования являются концепции и принципы психосоциального и интеллектуального развития Б.Г. Ананьева, К.А. Альбухановой-Славской, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева; теоретические и экспериментальные разработки исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда, В.Н. Дружинина, В.Н. Куницыной, Р. Стернберга и Д.В. Ушакова; социально-психологический подход к изучению тендера Т.В. Бендас, В.В. Знакова, И.С. Клециной, В.А. Лабунской, Н.П. Фетискина; общеметодологические принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии - Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Л. Журавлев, А.В. Кар-

пов, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, В.Е. Семенов; методологические принципы построения тренинговой программы - М.М. Кашапов, Н.В. Клюева, СИ. Мак-шанов, К. Фопель.

Для сбора данных использовались методы проведения психологического исследования: теоретический анализ проблемы, наблюдение, устный и письменный опрос, тестирование, эксперимент. Для обработки полученных данных использовались методы математической и статистической обработки.

В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами, была разработана программа исследования, в рамках которой использовались следующие методики:

  1. Методика диагностики социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена (адаптация Е.С. Михайловой), определяющая, как общий уровень социального интеллекта, так и отдельные его составляющие.

  2. Тест на определение психологического пола личности (адаптация О.Г. Лопуховой методики BSRI (Bern Sex Role Inventory) С. Бэм), дифференцирующий тендерный тип личности (маскулинный, фемининный, андрогинный).

  3. Методики для определения мотивационно-поведенческих характеристик, связанных с тендером:

а) методика самооценки студента (И.Я. Киселев);

б) тест-опросник измерения мотивации достижения (А. Мехрабиан);

в) ориентационная анкета «Определение направленности личности»
(Б. Басе);

г) опросник диагностики эмпатии А. Мехрабиана и Н. Эпштейна, позво
ляющий определять уровень эмпатических тенденций (способность человека к
сопереживанию и сочувствию с учетом возраста и пола респондентов);

д) опросник аффилиации (А. Мехрабиан), оценивающий мотивационные
тенденции, функционально взаимосвязанные и соотносимые с потребностью
аффилиации: «стремление к людям» и «боязнь быть отвергнутым»;

7 є) методика диагностики ведущего типа реагирования (И.А. Карачева,

М.М. Кашапов), позволяющая изучать личностную предрасположенность к конфликтному поведению и определять тип поведения в ситуации конфликта.

Научная новизна исследования. Впервые изучены тендерные характеристики во взаимосвязи с особенностями социального интеллекта, что позволяет расширить понимание феномена социального интеллекта с учетом тендера. На основании данных, полученных в результате исследования, установлено, что:

в период ранней взрослости гармоничное сочетание фемининно-сти/маскулинности позволяет личности достигать более полной самореализации и эффективнее взаимодействовать с окружающими;

фемининный тип тендерной идентичности накладывает определенные ограничения на самовыражение и самореализацию личности;

из полотипичных тендерных моделей маскулинная модель - более позитивна для самореализации личности и социального взаимодействия, чем фемининная;

установлены тендерные особенности корреляционных взаимосвязей показателей социального интеллекта и мотивационно-поведенческих характеристик студентов.

Теоретическая значимость работы. Проведен теоретический анализ исследований в современной психологии по проблеме взаимосвязи развития социального интеллекта и формирования тендерного конструкта в процессе социализации личности. Результаты исследования данной работы позволяют расширить понимание феномена социального интеллекта с учетом тендерных характеристик юношей и девушек и подтвердить необходимость более широкого применения теоретического положения о множественности тендерных иден-тичностей в рамках одного биологического пола.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования в работе практикующего психолога, в организации психологической поддержки личности с учетом ее ценностно-

8 смысловой ориентации и тендерных представлений. Полученные данные использовались в педагогическом процессе; при подготовке курсов по возрастной и социальной психологии; при разработке спецкурсов по тендерной психологии, психологии социального познания и профессионального консультирования; в проведении тренингов личностного и профессионального роста, тренингов повышения социальной компетентности. Полученные статистические данные используются для дальнейшего расширения исследований по рассматриваемой проблеме. Разработана программа социально-психологического тренинга по совершенствованию социального интеллекта для работы со студентами и старшеклассниками. При определенной трансформации тренинг может применяться для работы в профессиональных группах (руководители, менеджеры, учителя, юристы и т.д.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Тендерные характеристики социального интеллекта - это социально-обусловленный комплекс интеллектуальных, личностных, коммуникативных и поведенческих черт, который моделируется обществом как конструкт поведения мужчин и женщин.

  2. Тендерные характеристики отличаются по взаимосвязи с социальным интеллектом:

а) расширение поло-ролевого поведения личности, за счет сочетания ха
рактеристик маскулинности-фемининности, положительно взаимосвязано с
уровнем развития социального интеллекта;

б) поло-ролевое поведение, «стесняющее» самовыражение и самореали
зацию личности, может проявляться в более низких показателях социального
интеллекта;

3. Тендерные характеристики социального интеллекта взаимосвязаны с
мотивационно-поведенческими характеристиками личности:

- положительно - с самооценкой, мотивацией достижений «на успех», конструктивным способом разрешения конфликтных ситуаций, личностной направленностью «на общение», эмпатией и аффилиацией;

- отрицательно - с направленностью на «избегание неудач», мотивом аффилиации «боязнь быть отвергнутым», агрессивным способом разрешения конфликтных ситуаций.

4. Социально-психологический тренинг, направленный на стимуляцию й активизацию когнитивного, эмотивного и конативного компонентов, способствует развитию социального интеллекта.

База исследования. В исследовании тендерных характеристик социального интеллекта приняли участие студенты II и IY курсов обучения Оренбургского государственного университета, Московского института бизнеса и политики, всего 260 студентов (130 девушек и 130 юношей) в возрасте 18-23 лет юридического факультета и факультета экономики и управления. В апробации тренинговой программы приняли участие студенты III курса ООМК (92 человека). Всего в исследовании принимали участие 352 человека.

Достоверность результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивается использованием апробированных методов исследования, комплексным применением валидных и надежных диагностических средств, репрезентативностью выборки, применением адекватных методов математической статистики, а также содержательным анализом полученных данных и выявленных фактов.

Апробация исследований. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Третьем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); «Пятой Всероссийской научно-практической конференции» (Пермь, 2003); конференции «Творческое наследие А.В. Брушлинского и O.K. Тихомирова и современная психология мышления» (Москва, 2003); конференции «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004); международном симпозиуме «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XX веке» (Кострома, 2004); конференции «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2005), заседании кафедры педагогики и педагогической психологии, методологическом семинаре лаборатории Профессионального и личностного развития Ярославского университета им. П.Г. Демидова.

10 По теме исследования опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 145 страниц, содержит 17 таблиц, 21 рисунок. Список литературы включает 252 источника, из них 9 - на иностранных языках.

Теоретический анализ исследования социального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии

Социальный интеллект - это интегральная интеллектуальная способность, определяющая успешность общения и социальной адаптации, объединяющая и регулирующая познавательные процессы, связанные с отражением социальных объектов (человека как партнера по общению или группы людей). Наряду с необходимыми специальными способностями, знаниями и навыками, а также положительной мотивацией и чертами характера, социальный интеллект можно рассматривать как одну из предпосылок успешного развития мышления, обучения и выполнения профессиональной практической и научной деятельности, а также социальной состоятельности личности [40, 206, 207, 132 и ДР-]

Впервые понятие социального интеллекта (social intelligence) было употреблено Э. Торндайком (Е. Thorndike, 1920), и обозначало «дальновидность в межличностных отношениях», определяясь как способность человека понимать других людей и действовать мудро по отношению к ним [251, 252]. Помимо социального интеллекта Торндайк выделял абстрактный интеллект как способность понимать абстрактные вербальные и математические символы и производить с ними какие-либо действия, и конкретный интеллект как способность понимать вещи и предметы материального мира, а также действовать с ними.

Концепция, предложенная Торндайком, не осталась незамеченной учеными, но интерес к понятию социального интеллекта постоянно менялся. Исследование социального интеллекта периодически выпадало из поля зрения психологов, что объясняется сложностью определения его границ (различение неакадемической и академической форм интеллекта), многомерностью, а также имплицитной (неявной) природой. Тем не менее, концепция социального интеллекта была расширена, и в нее были введены дополнительные аспекты социального поведения индивида. К таким аспектам были отнесены способность уживаться с другими людьми (Moss & Hunt, 1927); способность иметь дело с окружающими людьми (Hunt, 1928); знания о людях (Strang, 1930); умение легко сходиться с людьми, входить в их положение и ставить себя на место другого (Vernon, 1933); способность правильно оценивать настроение, чувства и мотивацию поступков других людей (Wedeck, 1947) [207, с. 78].

Г. Олпорт [G. Allport] в 1937 г. определяет социальный интеллект как особый «социальный дар», обеспечивающий гладкость в отношениях с людьми, продуктом которого является социальное приспособление, а не глубина понимания. Он связывает социальный интеллект со способностью высказывать быстрые, почти автоматические, суждения о людях, прогнозировать наиболее вероятные реакции человека [244].

Все эти точки зрения в 1958 г. были сведены Векслером к определению социального интеллекта как приспособленности индивида к человеческому бытию (D. Wechsler, 1958).

В 1960-е гг. появляются работы о социальных умениях, коммуникативной компетентности (J.S. Bruner, D. Shapiro, 1958), М. Argyls выпускает труд о психологии межличностного поведения [245].

Достаточно непростой оказалась история создания диагностической модели социального интеллекта. Признавая многомерную природу социального интеллекта, тем не менее, первоначально в подходах к его исследованию исследователи уделяли внимание преимущественно когнитивным аспектам, оценивание в основном носило вербальный характер. Изучение социального интеллекта повторяло традиционные способы тестирования интеллектуального уровня, что не позволяло определить границы социального интеллекта.

Одним из первых, наиболее известных тестов, включающих в себя дополнительные методы, помогающие выявить индивидуальные особенности социального интеллекта, был тест уровня социального интеллекта, созданный Дж. Вашингтоном (GWSIT) (Moss, Hunt, Omwake & Woodward, 1949). Тест оценивал принимаемые субъектом решения в критических социальных вал принимаемые субъектом решения в критических социальных ситуациях, определял уровень психического состояния человека после выполнения заданий, оценивал память на имена и лица, чувство юмора, но получаемые в результате тестирования результаты было трудно вычленить из общей оценки академического интеллекта [207, с. 80].

В 1947 г. Wedeck создает стимульный материал, содержащий слуховые и рисуночные стимулы, позволяющий выделить среди факторов общего и вербального интеллекта фактор «психологической способности», послужившей прообразом социального интеллекта. Эти исследования доказали необходимость использования невербального материала для диагностики социального интеллекта [207, с. 80].

Благодаря исследованиям Дж. Гилфорда (J.P. Guilford), термин «социальный интеллект» перешел в разряд измеряемых конструктов [77, 162, 188, 207, 214, 225]. Возможность измерения социального интеллекта выводится из общей модели структуры интеллекта Дж. Гилфорда, согласно которой была выделена операция - познание, и исследования были сосредоточены на познании поведения связанного с отражением социальных объектов. К процессам, его образующим, относятся социальная сензитивность, социальная перцепция, социальная память и социальное мышление. Автором была разработана тестовая батарея, в основном, невербального содержания, предназначенная для измерения выделенных факторов социального интеллекта: познание элементов поведения; познание классов поведения; познание отношений поведения; познание систем поведения; познание преобразований поведения; познание результатов поведения. В результате корреляционного и факторного анализа были выделены наиболее общие характеристики социального интеллекта, которые представлены в четырех тестах, составивших диагностическую батарею социального интеллекта.

Формирование социального интеллекта в процессе социализации

Интеллектуальное развитие личности происходит в тесной связи с ее формированием, эти два процесса взаимно влияют друг на друга [2, 12, 40, 77, 172, 175, 192, 198, 200, 214, 225, 235, 236 и др.]. Социальный интеллект является тем признаком, который эволюционно значим для человека, навыки общения приобретаются человеком в течение жизни и остаются практически сохранными до глубокой старости. В социальном интеллекте присутствует момент, который кардинальным образом отличает его от всех других видов интеллекта, этот момент заключается в возможности обращения к внутреннему опыту [77, 206, 207].

Так как понятие «социальный интеллект» в психологии является достаточно новым и находится на этапе уточнения, проблема его формирования в процессе социализации личности в психологической литературе практически не разработана. Отдавая себе отчет, в неизбежности известного упрощения, попытаемся рассмотреть основные этапы формирования социального интеллекта в процессе социализации личности.

Понятие «социализация» впервые было описано в работах американских психологов и социологов (А. Парк, Д. Доллард, Дж. Кольман, В. Уолтер и др.) [157]. Оно раскрывалось через термин «адаптация», что означает процесс приспособления человека к условиям социальной среды. Разработка проблемы социализации привела к тому, что она приобрела несколько разноречивые трактовки в психологии. Так, например, в психоанализе социализация рассматривается как приобретение личностью контроля над импульсами с целью адаптации jc среде [221]; в индивидуальной психологии - как приобретение человеком жизненного опыта [4]; в аналитической - как обретение человеком собственной психической индивидуальности, «путь к себе» [238]; в бихевиоризме - как переход общественных ценностей и норм в личностные или внутренние [229]. Э. Эриксон отмечал влияние институтов общества [237, 229]; гуманистическая психология рассматривает социализацию как процесс самоактуализации Я-кон-цепции [153, 193, 229].

Тем не менее, при всей противоречивости трактовок, как отмечает А.Г. Асмолов, в понятии «социализация» преобладает интерпретация «социального», как «внешнего», фактора [23]. В отечественной психологической науке процесс социализации рассматривается с двух сторон: социальной адаптации и интериоризации норм и правил, тем самым подчеркивается индивидуальность и активность этого процесса [1, 16, 19, 23, 123 и др.].

Л.С. Выготский [61] говорил о социализации как преобразовании интерпсихического в интрапсихическое в ходе совместной деятельности. Социализация это есть индивидуальное преломление общественных отношений, их принятие или непринятие, то есть избирательное отношение к миру, постоянное осмысление действительности. Л.И. Анцыферова отмечает, что именно благодаря процессу социализации личность становится личностью, и она тем уни-кальнее, чем больше и полнее «впитала» социальный опыт [19].

Уже в начале своей жизни ребенок «вступает в особые отношения» с окружающей средой, он не пассивно адаптируется и приспосабливается к окружающему миру предметов и явлений, созданному предшествующими поколениями людей, а активно овладевает их достижениями в процессе многоплановой деятельности, всегда опосредованной отношениями ребенка и взрослого. То, что должно получиться в конце развития, уже дано в среде с самого начала жизни ребенка, отмечал Л.С. Выготский [61]. При этом, как отмечает Л.И. Бо-жович, важна и собственная внутренняя позиция ребенка, то есть то, как он сам относится к своему положению, какое значение имеет для него окружающая действительность, и как он переживает ее требования к себе лично [42, 43]. Среда играет не только роль внешней обстановки, не просто наличествующих и влияющих на ребенка условий жизни, а служит основным источником его развития, исполняя роль своеобразного пускового механизма, усиливающего или тормозящего внутренние процессы.

Представление о социальной ситуации развития содержательно развито в теории деятельности, которая, во многом, развивает положение Л.С. Выготского (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин). Процесс онтогенетического развития в деятельностной парадигме есть процесс присвоения. Это процесс, в результате которого происходит воспроизведение индивидуумом исторически сформировавшихся человеческих способностей и функций, присвоение и есть содержание развития, на каждом возрастном этапе -свое [140].

В зависимости от сложившихся социальных установок, обстановки, условий пребывания личности, ею используются те или иные механизмы социализации [16, 123, 164, 165]. Всеобщими и универсальными механизмами социализации, лежащими в основе социальных отношений между людьми, является механизм интериоризации-экстериоризации [23]. Интериоризация и экстерио-ризация, в свою очередь, проявляются в ряде психологических механизмов, выполняющих регулятивную, самоактуализирующую, защитную (адаптивную) функции: идентификация, внушение, подражание, конформность следование нормам, социальная фасилитация, социальная ингибиция и т.д.

Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, обучения и воспитания, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни, она продолжается в течение всей жизни человека, распадаясь на этапы, в каждом из которых решаются определённые задачи [1, 12, 33, 36, 175, 200 и др.]. К.А. Альбуханова-Славская отмечает, что личность проходит три уровня становления: первый уровень определяется «невыделенностью личности их хода событий жизни и изменения её условий» [1, с. 35]. На втором уровне личность начинает выделяться, самоопределяться по отношению к событиям, происходит стабилизация личностных свойств. Третий уровень связан с самоопределением собственной жизни, он менее всего подвержен воздействию обстоятельств.

Особенность тендерных исследований

Тендерный подход стал неотъемлемой частью психологических исследований, но, несмотря на обилие работ, изучающих тендерные различия, остаётся нерешенной основная проблема - «реальные или кажущиеся различия изучаются» [26, 90].

Методологическим основанием тендерных исследований в области психологии является тендерная теория, фундаментальным положением которой является представление о том, что «естественное» различие между полами имеет не биологическое, а социальное основание. Это объясняется тем, что тендер конструируется под воздействием социальных институтов, репрезентирующих традиционные представления о ролях мужчины и женщины в обществе [16, 26, 28, 109, 114, 121, 137, 144, 158, 180 и др.].

Теория социального конструирования тендера, как отмечает И.С. Клеци-на, базируется на следующих постулатах: 1) тендер конструируется посредством социализации, разделении труда, системой тендерных ролей, семьей, средствами массовой информации; 2) тендер строится и самими индивидами - на уровне их сознания, принятия и интериоризации заданных обществом норм и ролей [114].

Представители тендерного подхода склонны считать значимыми для раскрытия психологических механизмов познания и общения определение таких характеристик как фемининность и маскулинность [28, 90, 114, 137 и др.]. В настоящее время маскулинность и фемининность рассматриваются не как противоположные полюса одной шкалы, а как два независимых измерения [114].

Анализируя социально-психологический подход к изучению тендера, В.А. Лабунская отмечает, что тендерный конструкт «не связан напрямую с биологическим полом», и является социокультурным, а также социально-психологическим явлением, который фиксирует «психотип мужского и женского поведения в пределах одной роли». Она отмечает, что фактор пола малозначим, с точки зрения основных трактовок предметного поля социальной психологии. В.А. Лабунская замечает, что наиболее перспективный и возможный аспект включения фактора пола в контекст социальной психологии - это путь понимания и представления его через призму трактовки фемининности-маскулинности [137].

По мнению В.В. Знакова [90], наиболее простым и точным критерием определения границы исследования психологии пола и тендерной психологии служит «тип эксперимента», проводимый психологом.

Критерием эксперимента Знаков предлагает следующий принцип: в психологии половых различий при анализе материалов исследования «делим выборку на подгруппы мужчин и женщин, после чего начинаем анализировать, чем у них различаются отмеченные психологические признаки», т.е. в эксперименте исследуются только половые различия между людьми.

В основе тендерных исследований учитываются характеристики трех основных признаков. 1. Половой или биологический признак (мужчины-женщины). 2. Ролевые позиции - маскулинные (типично мужские социальные роли), фемининные (типично женские социальные роли) и андрогинные (смешанные социальные роли). 3. Различия в ценностных ориентациях. Наиболее значимыми маскулинными ценностями считаются независимость, социальная успешность, высокий уровень достижений; фемининными - любовь, семья, человеческие отношения. При этом автор отмечает, что «признание субъективно и объективно более значимыми маскулинных и фемининных ценностей также может быть напрямую не связано с биологическим полом».

Современный тендерный подход в исследованиях предлагает способ познания действительности, позволяющий «... отойти от точки зрения о предопределенности мужских и женских характеристик, ролей и статусов и жесткой фиксированности полоролевых моделей поведения; он показывает личностные пути развития и самореализации, не ограниченные традиционными тендерными стереотипами» [114, с. 91].

На сегодняшний день в исследованиях тендерной психологии используется весь арсенал психологических методов: наблюдение, анкетирование, экспериментирование, интервьюирование, эксперимент, тестирование, моделирование и т.д. Для изучения тендерной проблематики необходимо использование методик, прошедших тендерную экспертизу «для оценки их пригодности при изучении обоих полов» [28]. Тендерные исследования должны проходить на равных выборках мужчин и женщин, при этом наиболее перспективными являются исследования, направленные на поиск психологических сходств и своеобразия мужчин и женщин - «должна быть сменена парадигма - от установления различий до установления специфики и своеобразия (включая и сходство полов)» [28, с. 39].

Из данных характеристик можно сделать вывод о том, что тендерные различия в исследованиях являются «сложно обнаруживаемыми». Следует учитывать и тот факт, что половые и, тем более, тендерные различия в психологии людей могут и не проявляться в некоторых познавательных и коммуникативных ситуациях из-за того, что они «нивелированы» под влиянием социальных, культурных, этнических и других особенностей людей. Воспитание и условия жизни могут, как «акцентировать» внимание на полоролевых стереотипах, так и «подавлять» их.

Характеристики социального интеллекта юношей и девушек

На первом этапе был осуществлен анализ связи показателей социального интеллекта с полом респондентов. Исследование проводилось по методике Дж. Гилфорда и М. Салливена (адаптация Е.С. Михайловой). На основе полученных данных были определены среднеарифметическое значение, стандартное отклонение оценок и лимиты баллов по отдельным субтестам и тесту в целом (табл. 3). Согласно стандартным значениям, приведенным в методике (см. гл. 2.3), результаты, полученные по каждому субтесту и композитной (суммарной) оценке, были распределены по пяти уровням развития, и занесены в табл. 4 (см. Приложение 5). 76 Были выявлены следующие особенности в показателях испытуемых: По субтесту № 3 «Вербальная экспрессия», определяющему способность понимать изменение значения сходных вербальных реакций людей в зависимости от контекста ситуации, показатели девушек (8,60 балла) выше, чем у юношей (8,22 балла). Обнаружены значимые различия (р 0,05). Полученные данные свидетельствуют о том, что девушки обладают большей чувствительностью к характеру и оттенкам человеческих взаимоотношений и способны проявлять высокую ролевую пластику, согласно возникшей ситуации. Это, возможно, объясняется тем, что воспитание в рамках традиционных представлений способствует развитию у девушек стиля, направленного на эмоциональную чувствительность, коммуникативную совместимость. У мальчиков, напротив, поощряется развитие способности скрывать и подавлять свои чувства, то есть, поощряется эмоциональная сдержанность, соревновательность, активность, способность контролировать ситуацию. Средний показатель для общей выборки составил 8,41 балла, это говорит о том, что студенты обладают развитой чувствительностью к характеру и оттенкам человеческих взаимоотношений. Основная часть студентов - 175 человек (67,31%), имеет средний и среднеслабый уровень развития данной способности, показатели выше среднего обнаружены у 70 студентов (26,92%); высокие показатели установлены для 5 студентов (1,92%). Проблемы с распознанием смысла одних и тех же вербальных сообщений, в зависимости от характера взаимоотношений людей и контекста ситуации, могут возникать у студентов, показавших по данному субтесту оценки ниже среднего - 10 человек (3,85%) (5 юношей и 5 девушек). Субтест «Истории с завершением» диагностирует уровень развития способности прогнозировать развитие социальной ситуации в зависимости от обстоятельств. Прослеживается незначительная тенденция к более высоким показателям социального интеллекта у девушек, значимых различий в показателях социального интеллекта юношей (11,26 балла) и девушек (11,30 балла) не установлено. Можно отметить, что испытуемые одинаково хорошо справились с заданиями данного теста, показатели выше среднего выявлены у 81 (62,31%) юноши и 89 (68,46%) девушек (рис. 2).