Психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса Яськова Ирина Анатольевна

Психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса
<
Психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса Психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса Психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса Психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса Психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса Психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса Психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса Психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса Психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса
>




Яськова Ирина Анатольевна. Психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса : ил РГБ ОД 61:99-19/136

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА КОММУНИКАТИВНОГО ПРОЦЕССА 9

1. Основные психологические направления изучения коммуни кативного процесса как формы общения 10

2. Деятельностная концепция структуры коммуникативного процесса 22

3. Психологические механизмы и факторы коммуникативного процесса 36

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОПТИМИЗАЦИИ КОММУНИКАТИВНОГО ПРОЦЕССА 46

1. Показатели коммуникативного процесса 46

2. Методы изучения коммуникативного процесса 53

3. Психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса 65

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ОПТИМИЗАЦИИ КОММУНИКАТИВНОГО ПРОЦЕССА 72

1. Организация и методы экспериментального исследования 72

2. Экспериментальное исследование влияния психологических механизмов на оптимизацию коммуникативногр процесса 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 114

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность научных исследований, посвященных проблемам коммуникативного процесса, определяется необходимостью усиления контактов людей на самых различных уровнях социальной иерархии.

Это связано с тем, что познание человека человеком ведется через общение и пристальное внимание обращено на взаимодействие и взаимопонимание людей. В совместной деятельности человек должен по необходимости объясняться с другими людьми, вступать в контакт, получать информацию. Поэтому в современных условиях актуальными оказываются исследования коммуникативного процесса, как формы общения, предполагающего взаимопонимание коммуникативных партнеров. В теоретическом аспекте понятий общения, коммуникации среди ученых нет единой точки зрения на содержание и структуры данных категорий.

В исследовании мы опираемся на отечественную и зарубеж-ную научную литературу по проблемам взаимопонимания и коммуникативного процесса. Существенный вклад в изучение этой проблемы ёнесли следующие ученые: Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Ю.М. Лотман, Б.А. Родионов, Р. Якобсон, Я. Яноушек и др.

Так, немаловажное значение в этом направлении имеют работы о «коммуникативном ядре личности» (Бодалев А.А.), о средствах коммуникативного процесса (Андреева Г.М.), о видах коммуникативного процесса (Андреева Г.М., Брудный А.А.), о структуре коммуникативного процесса (Лассуэл Г.) и т.д. Безусловно, значение

этих исследований велико, особенно в разработке общетеоретических аспектов проблем коммуникативного процесса. Но до сих пор, например, остается малоизученным вопрос о природе этих процессов, структуре, видах, формировании и проявлении. В настоящее время еще многое неизвестно о психологической природе механизмов оптимизации коммуникативных процессов, об их взаимосвязи, о технике применения для целенаправленного общения. Поэтому основное внимание в нашей работе сосредоточено на исследовании системы психологических механизмов оптимизации коммуникативного процесса.

Цель исследования состоит в выявлении структуры психологических механизмов, средств и методов оптимизации коммуникативного процесса.

Объектом исследования избран коммуникативный процесс на контингенте студентов Горно-Алтайского государственного университета.

Предметом исследования является система психологических механизмов оптимизации коммуникативного процесса.

Теоретический анализ литературных источников по проблеме и результаты поискового исследования позволили сформулировать гипотезу, имеющую следующие допущения:

  1. Психологические механизмы коммуникативного процесса неоднородны, имеют разноуровневость и разную степень обобщенности, конкретизации.

  2. К специфическим механизмам относятся механизм коммуникативного вектора, эмоционально-чувственного переживания, личностной значимости, рефлексии, идентификации.

5 3. В качестве общего выступает механизм результата коммуникативного процесса.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе поставлены следующие задачи:

  1. Сделать теоретический анализ психологической природы коммуникативного процесса. Выявить и исследовать психологические механизмы оптимизации коммуникативного процесса.

  2. Определить уровневые параметры коммуникативного процесса, дать им характеристику.

  3. Разработать и использовать в учебном процессе экспериментальный курс занятий, направленный на развитие, оптимизацию коммуникативного процесса будущих педагогов.

  4. Оценить эффективность экспериментального курса с помощью диагностических методик.

В соответствии с поставленными задачами было проведено три основных этапа исследования, каждый из которых нашел отражение в трех главах диссертации.

Первый этап. Посвящен теоретическому анализу основных направлений изучения коммуникативного процесса. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу.

Второй этап. Нами был проведен теоретический анализ основных направлений и методов изучения влияния системы психологических механизмов на оптимизацию коммуникативного процесса.

Третий этап. Разработан и проведен формирующий эксперимент. Его цель - экспериментальная проверка влияния психологи-

ческих механизмов на оптимизацию коммуникативного процесса. Итогом всего исследования стал анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента.

Методологической основой исследования является концепция деятельностной природы общения; ведущие принципы психологии -принцип детерминизма, единства сознания и деятельности, а также принцип системности и единства теории и практики.

В исследовании использовался комплекс различных методов: теоретический анализ литературных источников, констатирующий и формирующий эксперимент, независимая экспертная оценка, самооценка, беседа, анкетирование, тестовая диагностика.

Полученные результаты эксперимента обрабатывались с помощью методов математической статистики - частотного распределения, корреляционного, факторного, кластерного анализов.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Дано научное обоснование психологической природы ком
муникативного процесса.

2. Выявлены составляющие компоненты коммуникативного
процесса, способствующие оптимальности этого процесса, дана их
характеристика.

3. Определены психологические механизмы оптимизации ком
муникативного процесса: коммуникативного вектора, эмоционально-
чувственного переживания, личностной значимости, рефлексии,
идентификации, результата коммуникативного процесса.

7 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Оптимизация коммуникативного процесса обеспечивается посредствам структуры взаимообусловленных психологических механизмов.

  2. Психологические механизмы по своей сути полифункциональны, имеют различную степень обобщенности и конкретизации, носят общий и специфический характер.

  3. К первому уровню обобщенности относится механизм коммуникативного вектора.. Ко второму уровню - механизмы эмоционально-чувственного переживания, рефлексии, идентификации. К третьему уровню - механизмы личностной значимости, результата коммуникативного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Результаты исследования можно использовать для развития коммуникативных способностей личности.

  2. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки личности.

  3. Результаты исследования могут быть использованы в пси-хотренинговой работе по оптимизации межличностного общения.

Теоретическое значение работы заключается в том, что выявлены различные уровни оптимизации коммуникативного процесса и система психологических факторов, влияющих на его оптимизацию.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на Сибирских научных конференциях «Личность и деятельность» (1995 г.) и «Психология ак-

8 тивности личности» (1996 г.), проходивших в городе Новосибирске; на III Международной научной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (г. Ховд, Монголия), на республиканских конференциях г. Горно-Алтайск (1996, 1997 гг.), а также на заседаниях кафедры психологии и аспирантских семинарах Новосибирского государственного педагогического университета (1994, 1995, 1996, 1997 гг.).

Автором в течение ряда лет осуществляется внедрение в учебный процесс учебного предмета «Психология общения», проводит теоретические и практические занятия со студентами и педагогами по формированию и развитию коммуникативных умений и навыков. Автор реализует свои теоретические положения в организации работы школьной психологической службы Республики Алтай, проводит индивидуальные и групповые развивающие занятия с учащимися.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах.

Структура работы диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертационная работа изложена на 156 листах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 24 приложения.

Основные психологические направления изучения коммуни кативного процесса как формы общения

В современной психологии проблема коммуникативного процесса недостаточна изучена, тем не менее она не является совершенно новой для психологической науки. Исследуя природу коммуникативного процесса, мы прежде всего опирались на работы отечественных и зарубежных психологов.

В этих работах проблемы коммуникативного процесса рассматриваются в достаточно широком диапазоне. В частности, охватываются культурологический, социологический, логико-методологический, философский и некоторые другие аспекты.

Важнейшим признаком коммуникативного процесса является, по Э. Сеперу, любой процесс общения, осуществляемый посредством лингвистических знаков (Сепер Э.).

В работах М. Дюфрена, Г. Марселя, Дж. Мида, К. Ясперса и др. анализ взаимодействия между людьми является исходной точкой исследования отношений "Я" и "Другой". "Должны быть другие Я, если мы хотим, чтобы было наше собственное", - утверждал Дж. Мид. "Другие Я", "значимые другие" - это, по мнению Дж. Мида, "социальные объекты", отличающиеся от объектов физических. Под "социальными объектами" Дж. Мидом подразумеваются субъекты, со свойственной им способностью активного взаимодействия, общения друг с другом, тогда как физические объекты, по его мнению, пассивны и с ними нельзя общаться (Мид Дж., 1978, с.63).

На наш взгляд, совместная деятельность людей предполагает активность участвующих в нем коммуникантов.

Иное развитие концепции предложил К. Ясперс. Общение, по Ясперсу, есть "универсальное условие человеческого бытия" и понятие "коммуникация" употребляется как категория, характеризующая общение, связь человека с другими людьми. Эта связь имеет социально-психологический характер. Связь между индивидами выступает как взаимопонимание, дискуссия, основанная на духовной общности индивидов, результат взаимодействия экзистенций. Коммуникация моего "Я" с другими индивидами может выражаться в форме "экзистенциальной коммуникации" (Jaspers К., 1932, s.221). «Экзистенциальная коммуникация - это разговор двух, трех, нескольких близких людей о важных для них вопросах» - именно в этом видит К. Ясперс "прорыв к трансценденции" (Ясперс К., 1982, с.324).Общение в данной концепции рассматривается с позиций взаимопонимания, открытости, диалога.

В учении Г. Марселя, французского экзистенциалиста, общение характеризуется как "интерсубъектное явление, прообразом которого служит отношение не субъекта к объекту, а субъекта к субъекту" (Марсель Г., 1978, с.348-349).

В этом же направлении Ж.П. Сартр рассматривает общение как субъект - субъектные отношения (Сартр Ж.П., 1973, с.143).

В зарубежной науке появилась концепция "интеракционистской ориентации". Исходным пунктом в этой концепции был не индивид, а процесс символического взаимодействия (интеракции) индивидов в обществе. Сущность общения сводилась к межличностной "интеракции". Представителем символического интеракционизма является Т. Шибутани.

Показатели коммуникативного процесса

На основании концепции локуса контроля QiaT.Locns - место, месторасположение), те лица, которые склонны приписывать ответственность за все события внешним факторам (другими людям и т.д.), имеют внешний (экстернальный) контроль. И наоборот, люди, которые принимают ответственность за события своей жизни на себя, объясняя их своим поведением, способностями, чертами личности, обладают внутренним (интернальным) контролем. Как правило, люди интернального типа более уверены в себе, не склонны подчиняться давлению других людей, чем люди экстернального типа.

Показателем интернальности в нашем исследовании была принята процентная величина тех коммуникативных процессов, в которых испытуемый показывал интернальное поведение.

3. Целенаправленность - свойство личности, проявляющееся в умении ставить и достигать значимые для субъекта цели в ком муникативном процессе. Так, например, А.А. Бодалев считает, что "образы других людей и складывающиеся у человека обобщенные значения о них постоянно зависят от целей и характера его комму никации, в первую очередь всегда влияет та деятельность, которая объединяет людей, ее содержание, ход и результаты" (Бодалев А.А., 1970, с.4). Чем больше значимость цели, тем больше индивид приложит усилий для организации коммуникативного процесса. Поэтому можно предположить, что уровень коммуникативного процесса зависит от значимости цели.

В качестве показателя целенаправленности был процент коммуникативных ситуаций, в которых испытуемый обнаруживал умение ставить цель в общении и подчинять этот процесс их достижению.

Составляющую коммуникативного процесса - общительность можно рассмотреть с двух сторон. Во-первых, как выражение потребности в контактах с другими людьми. Во-вторых, как избирательное отношение к людям и избирательное использование форм общения в контактах с разными людьми. Раскрывается структура динамических характеристик общительности в русле изучения проблемы индивидуальных различий общения человека (Жемчугова Л.В., 1987; Щебетенко А.И., 1984). Конкретными показателями общительности как составляющей коммуникативного процесса в нашем исследовании были следующие:

1. Широта круга общения, которая рассматривается нами как важнейший показатель коммуникативных возможностей личности. В большей части исследований широта круга общения определяется количеством лиц, с которыми человек вступает в различные системы взаимодействия. Чем больше широта деятельностных связей личности с другими людьми, тем легче достигнуть взаимопонимания в коммуникативном процессе. Показателем широты круга общения была частота завязывания новых знакомств, количество друзей и знакомых, с которыми испытуемый поддерживает постоянные отношения.

2. Импульсивность выражается в способности личности строить общение ситуативно, с учетом меняющейся обстановки, полагаясь на импровизацию и т.п., либо наоборот, действовать в общении только по заранее обдуманному плану, ориентироваться преимущественно на привычные заранее отработанные варианты своего коммуникативного поведения. В нашем исследовании показателем этого свойства был процент тех коммуникативных ситуаций, в которых испытуемый обнаруживал импульсивное общение.

3. Экспрессивность рассматривается нами, как передача эмоционального отношения к содержанию речи и к человеку, к которому она обращена. Экспрессивность в коммуникативном процессе оценивалась нами по выразительности мимики, пантомимики и другим невербальным проявлениям, а также по высоте, тембру голоса человека и т.п.

4. Быстрота вступления в контакт - это умение и способность человека без боязни идти на контакт, вступать во взаимоотношения даже с незнакомыми людьми. Этот показатель в нашем исследовании определялся на основании следующих личностных свойств: свободы общения в группе малознакомых и незнакомых людей, быстроты вступления в контакт с окружающими людьми и т.п.

Организация и методы экспериментального исследования

В экспериментальной части нашего исследования проверялись теоретически выявленные связи между психологическим механизмом и оптимизацией коммуникативного процесса. Изучалась продуктивность воздействия на оптимизацию коммуникативного процесса таких психологических механизмов, как коммуникативного вектора, рефлексии, идентификации, эмоционально чувственного переживания, личностной значимости и результата коммуникативного процесса.

В заключительной главе рассматриваются общие принципы организации и методы проведения формирующего эксперимента, проводится оценка экспериментального исследования психологических механизмов оптимизации коммуникативного процесса; обсуждаются результаты формирующего эксперимента.

Эксперимент предусматривал создание двух групп испытуемых: контрольную и экспериментальную. Группы образовывались из числа студентов 1 курса исторического и биологического факультетов Горно-Алтайского государственного университета. Были образованы репрезентативные группы по возрастному, количественно- му, социальному, половому признакам. В общем количестве более 100 человек.

На основе комплексного тестирования были сформированы группы с одинаковыми показателями уровня сформированности коммуникативной способности. Групповая оценка уровня сформированности коммуникативного процесса осуществлялось по 5-бальной шкале и в среднем составила 3 балла в экспериментальной и 3,2 балла в контрольной группе, что свидетельствует о низком уровне развития составляющих коммуникативного процесса. Полученные результаты исследования были подвергнуты корреляционному, факторному и кластерному анализу.

По результатам корреляционного анализа были построены корреляционные матрицы для контрольной и экспериментальной группы, которые представлены в таблице 2 и таблице 3.

Как видно из анализа корреляционных матриц, между отдельными показателями коммуникативного процесса этих групп существуют значимые связи. Общее количество статистически значимых коэффициентов корреляции составило 9 для контрольной и 6 для экспериментальной группы.

В экспериментальной группе более выражено количество значимых связей с эмпатийностью, импульсивностью и интернально-стью. В контрольной группе также количество значимых связей выражено с эмпатийностью и импульсивностью.