Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом Волосников Александр Викторович

Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом
<
Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом
>




Волосников Александр Викторович. Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 1999 194 c. РГБ ОД, 61:99-19/131-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КАЧЕСТВАМ СОТРУДНИКОВ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ 8

1. Психологические требования при отборе профессионалов для работы в экстремальных условиях 8

1.1. Экстремальная ситуация как фактор, определяющий деятельность человека 8

1.2. Психологические основы отбора сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом 21

2. Психическая напряженность и преодоление ее последствий в процессе работы в экстремальных условиях 31

2.1. Проблемы психической напряженности в классических учениях и эмпирических исследованиях 31

2.2. Понимание феномена страха в зарубежной и отечественной психологии 65

2.3. Проблема преодоления психической напряженности, возникшей в результате работы в экстремальных условиях 93

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОТРУДНИКОВ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ «А» (г.КРАСНОДАР) 102

1. Анализ результатов обследования сотрудников спецподразделения «А»-тестом - ВИЗИЭС 102

1.1. Назначение и описание «А»-теста - ВИЗИЭС 102

1.2. Анализ результатов диагностики сотрудников «А»-тестом - ВИЗИЭС 113

2. Психологическое сопровождение командиром сотрудников спецподразделения 126

2.1. Командир - практический психолог спецподразделения: необходимость психологического сопровождения 126

2.2. Психологическое сопровождение сотрудников

спецподразделения 147

ВЫВОДЫ 169

БИБЛИОГРАФИЯ 172

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

Введение к работе

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена: специфической деятельностью сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом; насущной потребностью общества в образовании спецподразделений по борьбе с терроризмом во многих регионах РФ; необходимостью в обучении командиров названных спецподразделений основам психологического сопровождения своих сотрудников в ситуациях текущей службы, а также в ситуациях острых первичных психологических реакций (01И IP) и в ситуациях посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Как показывают многочисленные психологические исследования, психическая напряженность является нормой активной жизни каждой человеческой личности. Напряженность, однако, может носить негативный характер, если она является следствием стресса, длительной депривации.

В психологии личности в течение всего XX в. исследуется зависимость между нарушениями самосознания человека и особенностями его состояний, возникших на фоне негативной психической напряженности. В этой связи особой проблемой становится проблема психологического сопровождения человека в процессе его профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

Методологическая основа исследования базируется на концепции структуры самосознания личности В.С.Мухиной. Согласно этой концепции, самосознание человека как личности содержит пять звеньев внутри следующей исторически сложившейся социально-обусловленной структуры: 1 - идентификация с образом тела, именем и заменяющим его местоимением «Я», индивидуальная духовная сущность человека; 2 -притязание на признание; 3 - половая идентификация; 4 - психологическое

Введение

время личности (индивидуальное прошлое, настоящее, будущее); 5 -социальное пространство личности (долг и права). Названные структурные звенья самосознания субъективно переживаются человеком в качестве его уникальных личностных потребностей. Переживание стрессов, длительной депривации вызывает негативную психическую напряженность, что может привести к отклонениям в личности, к деформациям основных звеньев структуры самосознания.

Цель работы: апробация методов психологического сопровождения специалистов, работающих в экстремальных условиях (борьба с терроризмом).

Гипотеза исследования состоит в предположении, что взрослый человек, избравший своей деятельностью работу в экстремальных условиях (борьба с терроризмом) может преодолеть многие свои личностные проблемы в случае ОППР и ПТСР, если внутри спецподразделения последовательно и в определенной системе проводится работа по психологическому сопровождению сотрудников. Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом служит целям профилактики формирования отклонений психической деятельности (ОППР и ПТСР).

На основе гипотезы были сформулированы следующие задачи:

  1. Разработать методы психологического сопровождения сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом.

  2. Проанализировать и обобщить результаты методов психологического сопровождения сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом.

Методы исследования. В число методов исследования входят: 1 -анализ сложившегося в подразделении «А» (г. Краснодар) опыта психологической помощи каждому сотруднику спецподразделения со стороны командира и его доверенных лиц; 2 - психологическое

Введение

сопровождение сотрудников спецподразделения в контексте ценностных ориентации личности и уникальных личностных потребностей в сфере пяти звеньев структуры самосознания; 3 - компьютерный метод «А»-тест -ВИЗИЭС. Второй и третий метод составляют комплекс методов психологического сопровождения.

Результаты первого и второго методов подверглись качественному анализу. Результаты «А»-теста - ВИЗИЭС - математической обработке.

Объект исследования: 1 - сотрудники спецподразделений по борьбе с терроризмом - «А» — мужского пола, в возрасте от 21 г. до 35 лет, Краснодарского края. Общая численность - 75 человек; 2 - подростки мужского пола, в возрасте от 15 до 16 лет (Москва, пос. Никольское Краснодарского края). Общая численность - 30 человек.

Научная новизна. Впервые в отечественной психологии личности отстаивается позиция коррекции 0111 IP и ПТСР, возникающих в ситуациях текущей службы в спецподразделениях по борьбе с терроризмом в контексте специально создаваемых условий психологического сопровождения, когда методы психологического сопровождения включаются в повседневную службу сотрудника.

Практическая значимость. Теоретически обоснованный и экспериментально апробированный комплекс психологического сопровождения сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом может быть использован во всех спецподразделениях, работающих в экстремальных условиях в качестве диагностического и коррекционного методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специально организованное психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом служит целям профилактики формирования отклонений психической деятельности.

Введение

Стратегия психологического сопровождения сотрудников спецподразделений по борьбе с терроризмом осуществляется по следующим основным позициям:

рефлексия, направленная на сотрудников в повседневной службе и во время экстремальных ситуаций;

поддержка каждого сотрудника в период ОППР и ПТСР как форма жизнедеятельности спецподразделения (в форме идентификации, внушающего воздействия, совместных бесед, рефлексий и др.);

мероприятия, связанные со сплочением спецподразделения, восстановлением позитивных профессиональных качеств и освобождением от профессиональных негативных акцентуаций.

  1. Комплекс методов, разработанный для диагностики и психологического сопровождения специалистов экстремальных ситуаций, может быть доступным для руководителей подразделений на практическом уровне. «А»-тест - ВИЗИЭС доступен также для саморефлексии на показатели компьютерных результатов каждого сотрудника спецподразделения (на уровне, не требующем специальной психологической интерпретации).

  2. Специалист, работающий в экстремальных условиях и переживающий острые первичные психологические реакции (ОППР) или последствия посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) может преодолеть многие свои личностные проблемы, если внутри спецподразделения последовательно и системно проводится работа по психологическому сопровождению. Психологическое сопровождение сотрудников спецподразделений со стороны командира оказывает позитивное воздействие на стабилизацию личности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе самого психологического сопровождения специалистов,

7 Введение

работающих в области экстремальных ситуаций, на разного уровня спортивных соревнованиях, учебных и боевых операциях.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседании лаборатории феноменологии и развития личности ИРЛ РАО (1997-1998 гг.), на заседании кафедры психологии Краснодарского государственного университета (1998, 1999 гг.), на заседании лаборатории социально-психологической реабилитации личности Государственного НИИ семьи и воспитания РАО (1999). «А»-тест - ВИЗИЭС патентуется в России, заявка № 98-121139 от 24.11.1998. Мки6.А61В5/16. Mkh6.G098B 1/100-5/00 (авторы патента В.С.Мухина и А.В.Волосников).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из: введения; двух глав, разделенных на четыре параграфа и девять подразделов; выводов; библиографии и приложения. Общий объем диссертации 193 с. Список использованной литературы включает 261 наименование, в том числе на английском языке - одиннадцать. Диссертация иллюстрирована: бланками (1- ВИ, 2 - ЗИ-знаковая, ЗИ-часовая), рисунком и семью таблицами.

Психологические требования при отборе профессионалов для работы в экстремальных условиях

Понятие «экстремальность» (экстремальные факторы окружающей среды) утвердилось в годы второй мировой войны при выделении разрушительных факторов военного времени.

Экстремальными условиями сегодня называют ситуации, характеризующиеся непредусмотренными серьезными и непосредственными угрозами общественному и индивидуальному здоровью, когда комплекс сверхсильных раздражителей вызывает угрозу нарушения психической деятельности людей. Сюда нужно отнести природные и техногенные катастрофы1, а также ситуации военных действий и др.

В послевоенные годы это была особая категория факторов, воздействие которых на человека вызывало напряжение и перенапряжение нервных процессов. В печати этот термин регулярно стал появляться в послевоенные годы в связи с научной разработкой проблемы стресса и развитием исследований в области прикладной физиологии. Сюда можно отнести работы таких исследователей как Л.А.Китаев-Смык, Ф.П.Космолинский2, Р.Лазарус3, Г.Селье. В науке данный термин употребляется весьма широко для обозначения любых условий, порождающих стресс.

Особое место в изучении экстремальных условий заняли исследования выдающегося канадского исследователя Г.Селье, создавшего классическое учение о стрессе. В нашей стране вышли его книги: «Очерки об адаптационном синдроме». - М., 1960; «Профилактика некрозов сердца химическими средствами». - М., 1961; «На уровне целого организма». -М., 1972; «Стресс без дистресса». - М., 1982 и др. В последней из перечисленных работ Г.Селье излагает основные положения биологической концепции стресса - смысл самого феномена. Здесь же Г.Селье предлагает свой «кодекс поведения», определяющий принципы реализации человеком своего врожденного потенциала, позволяющего достичь «глобальной» жизненной цели. Он рассматривает условия, которые помогают человеку избежать отрицательных последствий экстремальных ситуаций.

За последние годы в научной литературе появилось значительное количество работ, специально посвященных психологической проблеме экстремальных условий деятельности Б.А.Вяткин5, О.В.Дашкевич6, И.И.Наенко , Т.А.Немчин . Эти исследования продиктованы практическими запросами различных видов деятельности, протекающих в сложных экстремальных ситуациях, в условиях ярко выраженного стресса.

В настоящее время единого толкования понятия «экстремальность» или «экстремальные условия» еще не сформировалось. Одни авторы -В.Л.Марищук1, В.Д.Небылицын2, - считают экстремальные условия чрезвычайно сильным воздействием внешней среды, требующим мобилизации «аварийных» резервов организма; другие - Л.А.Китаев-Смык, В.И.Медведев , - относят к экстремальным такие условия, которые с определенной вероятностью способны вызвать в организме предельно допустимые по тем или иным соображениям изменения. А.М.Матюшкин считает, что экстремальные условия включают в себя всю систему жизненных ситуаций, не имеющих решения, все ситуации выбора, ситуации, требующие срочных решений4. Вместе с тем, несмотря на существующие различия в определениях понятия «экстремальные условия», авторы сходятся во мнении о необходимости дифференцированного подхода.

Под экстремальной ситуацией или экстремальными условиями В.Д.Небылицын понимал такие значения элементов ситуации, которые ощущаются или переживаются субъектом как источник дискомфорта.

Психическая напряженность и преодоление ее последствий в процессе работы в экстремальных условиях

Особое внимание в психологии уделяется изучению психической напряженности, которая является психическим состоянием и представляет собой обобщенную характеристику эмоциональных, познавательных и поведенческих аспектов психики человека.

Психическая напряженность объединяет в переживании как тело, так и душу человека.

Еще Б.Спиноза отмечал, что душа и тело человека неразделимы и являются атрибутами единой субстанции, так как «порядок активных и пассивных состояний нашего тела по своей природе совместен с порядком активных и пассивных состояний души»1. Он описывает «состояния тела, которые увеличивают или уменьшают способность самого тела к действию, благоприятствуют ей или ограничивают ее, а вместе с тем и идеи этих состояний»2.

Согласно Б.Спинозе, все многообразие аффектов вытекает из неукротимого стремления к самосохранению как универсального закона существования и изменения любой конкретной вещи телесного мира. «Всякая вещь, насколько от нее зависит, стремится пребывать в своем существовании (бытии)... она противодействует всему тому, что может уничтожить ее существование». Влечение к самосохранению (желание) внутренне связано с двумя другими основными аффектами - удовольствием и неудовольствием. Эти аффекты отражают переход человека от меньшего совершенства к большему (радость, удовольствие) и от большего совершенства к меньшему (печать, неудовольствие).

Положительные аффекты увеличивают способность к действию, а души к пониманию, отрицательные - уменьшают. Поэтому влечение к самосохранению (самоактуализации) означает в контексте спинозовской трактовки мотивации стремление не к равновесию (сохранению достигнутого), а к «саморасширению», к повышению, нарастанию, усилению активности как в отношении тела, так и в отношении души. Напряженность, аффективность могут, согласно Б.Спинозе, рассматриваться с объективной точки зрения. Ведь люди «свои действия сознают»1.

Ч.Дарвин, в свою очередь, руководствовался убеждением в том, что эмоциональная жизнь подчиняется законам эволюции. Теоретическое зерно его работы составляют три основных принципа, которыми объясняется большинство выражений и жестов, непроизвольно употребляемых человеком и животными под влиянием различных эмоций и ощущений:

Анализ результатов обследования сотрудников спецподразделения «А»-тестом - ВИЗИЭС

Анализ многочисленных зарубежный исследований, касающихся изучения военных синдромов - острые первичные психологические реакции (ОППР) и 2 - посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР)] показал, что наряду с изменением висцеральных и соматических реакций, происходят нарушения в двигательной сфере, в сфере психических функций и эмоций. В отечественных исследованиях, проведенных в 90-е годы, так же подтверждаются изменения состояний и функций. Так, Р.А.Абдурахманов показал, что военный синдром проявляется себя в повышенной эмоциональной чувствительности, утомляемости, в изменении психических функций. Близкие результаты описаны Г.П.Киндрасом и А.М.Тураходжаевым, Н.В.Тарабариной, Е.О.Лазебной, М.Е.Зеленовой и целым рядом других исследователей (анализ военных синдромов мы будем осуществлять в следующем разделе).

Исходя из указанных нарушений психики людей, работающих в экстремальных условиях, в период ОППР и ПТСР В.С.Мухина поставила перед собой проблему разработать прибор для диагностики изменений в двигательной сфере, в сфере психический функций и сфере эмоционального состояния. Руководство ФСБ Краснодарского края оказало содействие, создав условия для работы над прибором и обследования сотрудников спецподразделений. В разработке прибора участвовал диссертант, который обсуждал общие задачи теста, апробировал каждый этап обследования, соотнося компьютерные данные с результатами своего многолетнего опыта.

Речь идет о принципиально новом методе, разработанном под руководством В.С.Мухиной специально для выявления значимых профессиональных качеств специалистов, работающих в экстремальных условиях. Метод имеет компьютерную систему отслеживания визуальной и знаковой идентификации стимула, предъявляемого на стенде (мишени); дает возможность наблюдать динамику эмоциональной стабильности при изменении ситуации предъявления стимулов.

«А»-тест ориентирован на отбор, тренинг и профориентацию сотрудников спецподразделений, работающих в экстремальных условиях.

«А»-тест является объективным, экономным, эффективным, дает точные данные течения психических процессов, а также профессиональных реакций.

«А»-тест в компьютерной репрезентации воспроизводит ход психической деятельности испытуемого как во время самой диагностики, так и при необходимости последующих воспроизведений для повторного анализа специалистом.

Все данные диагностики представлены в компьютерной обработке и могут храниться для лонгитюдного сопровождения сотрудника, работающего в экстремальных условиях.