Психология соперничества в контексте гендерного подхода Кузнецова Екатерина Борисовна

Психология соперничества в контексте гендерного подхода
<
Психология соперничества в контексте гендерного подхода Психология соперничества в контексте гендерного подхода Психология соперничества в контексте гендерного подхода Психология соперничества в контексте гендерного подхода Психология соперничества в контексте гендерного подхода
>



Кузнецова Екатерина Борисовна. Психология соперничества в контексте гендерного подхода : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Кузнецова Екатерина Борисовна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Комсомольск-на-Амуре, 2007.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/862

Введение к работе

Актуальность темы. Отношения соперничества в обществе можно считать универсальными. Осмысление этого феномена имеет свою историю, многочисленные точки зрения на сущность явления, дискуссии по определению понятия. Так, с позиции Ч.Дарвина, это естественная предрасположенность поведения человека, в концепции А.Адлера - стремление преодолеть комплекс неполноценности, широко распространено представление о соперничестве как стратегии поведения в конфликтной ситуации, противоположной сотрудничеству. Как отмечает Дж Элкон, термины «сотрудничество», «соперничество» относятся к совместным усилиям или конкуренции, возникающих либо в отношении обоюдно желаемых целей, либо в отношении средств достижения индивидуальных или общих целей.

Соперничество в наиболее общем определении можно отнести к одной из моделей поведения личности. В той или иной мере соперничество связано с различными личностными аспектами. Это и вопросы мотивации (мотив достижения, власти), целей (стремлений, задач, проектов), уровня притязаний, таких личностных проявлений как самооценка и воля, стремление к доминированию, личностные ценности и уровни морального развития личности, коммуникативные установки и стратегии и т.д. К открытому для дискуссии относится вопрос - насколько неизбежно соперничество, почему поведение одних людей направлено к сотрудничеству, а других к соперничеству.

Следует отметить, что в отличие от многих других личностных образований, соперничество отражает, прежде всего, характер отношений между субъектами взаимодействия (личностью, группой, обществом), поэтому понятие наиболее часто используется при анализе межличностных и межгрупповых процессов. В частности, специальное исследование проблемы представлено в исследовании Д.А. Карнышева «Психология и технология политического соперничества». К распространенной диагностической методике поведения личности в конфликтной ситуации относится опросник К. Томаса, в котором есть шкала соперничества. В работах Е.П. Ильина «эффект соперничества» рассматривается в контексте соревнования как стимуляция мотивации деятельности.

Можно выделить ряд проблемных направлений, в которых изучение соперничества имеет определенный потенциал для понимания психологических аспектов поведения личности: факторы и механизмы регуляции поведения, его согласованности и устойчивости; личностные детерминанты соперничества, механизмы ориентации на эгоистические, индивидуалистические или коллективные цели, набор стратегий и тактик в достижении целей, мотив соперничества в целевой системе личности, жизненный успех и развитие конкурентноспособной личности и др. Несмотря на широкий диапазон проблем, связанных с соперничеством, мы не выявили специального многоаспектного исследования этого психологического феномена. Существует необходимость дальнейшего теоретического осмысления проблемы и эмпирической проверки ее различных аспектов.

Проблемы соперничества относятся к кругу вопросов, прямо связанных с гендером, различий между мужчинами и женщинами в доминировании, агрессивности, в проявлениях соперничества, стремления к власти. Так, достаточно распространены на имплицитном уровне представления о более высоком уровне доминирования и стремления к соперничеству у мужчин и менее выраженном проявлении соперничества у женщин. Как подчеркивает С.Р.Соннад, социальный образ мужчины рисует его сильным, немногословным, энергичным, ориентированным на соперничество и контролирующим свои эмоции Исследования показывают, что гендерные стереотипы отражают скорее социальные установки в отношении личностных особенностей и поведения мужчин и женщин, а социальные изменения вносят неопределенность в социальные роли и особенно гендерные. Так, в прошлом, соперничество в профессиональной сфере происходило между мужчинами, сейчас женщины также составляют им профессиональную конкуренцию, которая традиционно считалась мужской. На наш взгляд, исследовательский интерес представляют вопросы гендерных различий в системе современных представлений личности о соперничестве, связаны ли проявления соперничества с типом гендерной идентичности, личностными особенностями и профессией (женские и мужские сферы труда). Изучение этих вопросов, позволит углубить некоторые аспекты, как самого феномена соперничества, так и гендерных различий. В сфере психологической практики изучение особенностей в системе «соперничество - гендер» может быть полезным для сферы психологического консультирования межличностных отношений в различных группах, коррекции самооценки, мотивации деятельности, прогноза установок на соперничество.

Все вышеизложенное определило выбор темы «Психология соперничества в контексте гендерного подхода».

Цель исследования: определить гендерные различия в соперничестве, выявить их взаимосвязь с типом гендерной идентичности, личностными особенностями и профессиональной направленностью.

Объект исследования: психология соперничества.

Предмет исследования: гендерные аспекты соперничества как психологического феномена.

Гипотеза: Гендерные различия в соперничестве это сложная система взаимосвязей гендерной идентичности, личностных диспозиций и профессионального фактора.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

-представить теоретический анализ исследований соперничества в междисциплинарном аспекте;

-разработать процедуру эмпирического исследования соперничества в контексте гендерных различий;

-провести психосемантический анализ конструкта «соперничество», выявить систему представлений о соперничестве в гендерном аспекте;

-выявить гендерные различия в проявлении соперничества;

-определить взаимосвязь между типом гендерной идентичности, личностными особенностями и профессиональным фактором;

-дать интерпретацию полученных эмпирических данных.

Теоретико – методологическая основа исследования: основные исследовательские установки определены в соответствии с объектом и предметом исследования. Анализ соперничества был проведен в контексте различных подходов, отражающих как его междисциплинарный характер, так и различные психологические аспекты: рассмотрение соперничества как базового принципа существования человека в биологической парадигме (Ч. Дарвин, А. Уоллес, З.Фрейд и др.); анализ соперничества как конкуренции, фактора культурного и интеллектуального развития в социальном и социально-психологическом подходах (С. Айкен, В. М. Бехтерев, М. Дойч, Ф. Зимбардо, Д. А. Карнышев, М. Шериф и др). Психологический подход к изучаемому явлению определил обращение к диспозиционным и мотивационным концепциям (Б.Г. Ананьев А. Адлер, А.Г. Асмолов, Д. МакКлеланд, Р. Киллмен, Г. Мюррей, А. В. Либин, Л.М. Митина, Р. Мей, Г.Олпорт, З. Фрейд, К. Хорни,. Х. Хекхаузен и др.) и ситуативному подходу (Дж. Л. Козер, В.Сатир, Д. Боверса и др.). Анализ проблемы в контексте социально-психологического подхода основывался на работах Дж. Виггинса, К. Болдуинга, В. А. Ядова, Г. М. Андреевой, К. Томаса, Р. Фишера и др.

Определение гендерных аспектов проблемы соперничества основывалось на биоэволюционных концепциях, социобиологических подходах. (В. А. Геодакян, Л. Гайгер, Р.Фокс и др.). Социальные и социально-психологические аспект рассмотрены на основе анализа гендерных исследований в работах Ш. Берн, Т.В. Бендас, Джеклин, Е. Маккоби, Л.С.Ворониной, И.С. Клециной, В.И. Успенской, и др. В понимание гендерных факторов соперничества были использованы следующие концепции: «модель артефакта» А. Фейнгольда; теория социальных ожиданий Дж. Стоккарда и М. Джонсона; система включающих взаимоотношений Ю. Е. Алешиной, Т. А. Волковой; теория гендерной идентичности, андрогинная модель С. Бем, Дж .Спенс; концепции женской идентичности, базовых конструктов женского самоутверждения О. М. Здравомысловой, А. А. Темкиной и базовых конструктов мужского самоутверждения И.С. Кона.

Психосемантический подход к изучаемому явлению определил обращение к исследованиям по семантике в когнитивной психологии, лингвистической семантике, психолингвистике и экспериментальной психосемантике (Е. Ю. Артемьева, Н. Д. Арутюнова, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, Л. Н. Миронова, О. В. Митина, В.П. Серкин, Ч. Осгуда).

Теоретический план исследования теоретический анализ исследований по проблеме психологии соперничества в гендерном контексте.

Эмпирический план исследования.

Методы организации исследования: метод поперечных срезов, сравнительный (сравнительный анализ между различными возрастными группами школьников и студентов, профессиональными группами в гендерном аспекте).

Методы сбора эмпирических данных: контент-анализ, ассоциативный эксперимент; опросник «Поведение в конфликтных ситуациях» К.Томаса,

«методика мотивации азарта» (МАС) М. Кубышкиной; «Самоописание половых ролей» С.Бем (BSRT); методика «Уровень субъективного контроля» УСК (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, А.М. Эткинд); «методика диагностики межличностных отношений» Т. Лири; 16 – факторный личностный опросник Р. Кеттелла;

Методы обработки эмпирических данных: методы математической статистики (корреляционный анализ, кластерный анализ, факторный анализ). Расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel XP и пакета статистического анализа SPSS for Windows 12.0, Statistica 6.0.

База исследования: Выборку 362 члевека в возрасте от 10 – 40 лет, учащиеся младших классов, подростки, юноши общеобразовательных школ, высших учебных заведений, сотрудники УВД, воспитатели детских садов, учителя, бизнесмены, спортсмены.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

-расширены теоретические представления о соперничестве как психологическом феномене;

-выделены гендерные детерминанты соперничества;

-определена категориальная структура представлений о соперничестве в гендерном аспекте;

-построен частный семантический дифференциал «Представление о соперничестве»;

-получены новые результаты, характеризующие зависимость структуры и содержания соперничества как психологического феномена от гендерных, личностных особенностей и профессиональной направленности деятельности;

-выявлена факторная структура взаимосвязи типа гендерной идентичности, личностных особенностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в изучение особенностей в системе «соперничество - гендер» может быть использовано для психологического консультирования межличностных отношений в различных группах, коррекции самооценки, мотивации деятельности, прогноза установок на соперничество. Материалы исследования могут быть использованы в курсах «Психология личности», «Социальная психология», «Гендерная психология», «Психология соперничества в спортивной деятельности».

Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, применением методов статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве основных элементов, определяющих соперничество как поведенческий компонент структуры личности можно выделить следующее: наличие у субъекта определенной цели, к которой стремятся и другие субъекты; устойчивые личностные диспозиции (доминирование, мотивация достижения); потребность в самоутверждении, лидерстве, самоуважении, независимости; ориентация на себя; коммуникативная стратегия на соперничество; ситуация конкуренции, конфликта, соревнования, состязания.

2. Гендерный аспект соперничества отражает сложную совокупность биологически заданных и закрепленных в эволюции мужских моделей поведения, ролей и функций, факторов гендерной социализации, гендерные коммуникативные установки; систему представлений о типично мужских и типично женских моделях поведения и личностных особенностях, определяющих стремление к соперничеству.

3. В категориальной структуре семантического пространства представлений о соперничестве отражены его основные смысловые значения: «борьба» (война, конкуренция, драка); взаимоотношения (соперник, дружба, соревнование, игра, спор, любовь); личностные качества (сила, уверенность, справедливость, честолюбие, гордость, решительность, агрессивность); достижение (должность, успех, приз, победа, результат).

4. К основным факторам, отражающих стремление к соперничеству относятся: маскулинность, ориентированность на себя и доминантность; факторы, отражающие противоположную тенденцию - способность подчиняться, дружелюбие, альтруизм и ответственность.

5. Инвариантными показателями соперничества являются следующие личностные качества: жесткость, властолюбие, напористость, мужественность, суровость, завистливость, гибкость, самостоятельность, невозмутимость, ответственность, прямолинейность, работоспособность, активное неудовлетворенность потребностей.

6.Характер взаимосвязи между соперничеством и гендерной идентичностью определяется как типом гендерной идентичности, так и личностными и профессиональными факторами.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях и на разных этапах обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития АмГПГУ, докладывались на научных конференциях: Дальний Восток: наука, образование. XXI век. Материалы II международной научно-практической конференции (г. Комсомольск – на – Амуре, 7-9 июня 2004 г.); Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке. Опыт, прогноз. Материалы III международной научно-практической конференции (г. Комсомольск – на – Амуре ,15-16 сентября 2005 г.); Художественно-эстетическое образование: опыт, проблемы, перспективы. Материалы региональной научно – практической конференции (Хабаровск, 15-18 мая 2007 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, 3 приложений. Диссертация содержит 190 страниц машинописного текста, исключая список литературы и приложения, 11 таблиц,20 рисунок, список литературы из 185 наименований.