Психосоматическая детерминация интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей Ливанова Мария Николаевна

Психосоматическая детерминация интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей
<
Психосоматическая детерминация интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей Психосоматическая детерминация интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей Психосоматическая детерминация интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей Психосоматическая детерминация интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей Психосоматическая детерминация интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей Психосоматическая детерминация интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей Психосоматическая детерминация интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей Психосоматическая детерминация интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей Психосоматическая детерминация интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей
>



Ливанова Мария Николаевна. Психосоматическая детерминация интеллектуально-личностного развития соматически ослабленных детей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Казань, 1997 202 c. РГБ ОД, 61:98-19/187-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОМАТИЧЕСКИ ОСЛАБЛЕННЫХ ДЕТЕЙ 11

1.1 Системный подход к анализу психики человека 14

1.2 Психо-соматический подход к анализу человеческой психики 19

1.3 Психическое развитие ребенка (в норме и при соматической ослабленности) 27

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОМАТИЧЕСКИ ОСЛАБЛЕННЫХ ДЕТЕЙ И СТРУКТУРНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ 44

2.1 Методы исследования памяти 50

2.2 Методы исследования моторики и внимания 51

2.3 Методы исследование мышления 53

2.4 Методы исследования личности соматически ослабленного ребенка 55

2.5 Построение матрицы данных 67

2.6 Структурные методы обработки результатов 68

Глава 3. ХАРАКТЕР ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕБЕНКА, ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ 77

3.1 Влияние гипоксии на память ребенка 77

3.2 Характер мыслительной деятельности детей, страдающих ХНЗЛ 81

3.3 Особенности интеграции и дифференциации отдельных видов мышления в различных возрастных группах детей, страдающих гипоксией 90

3.4 Взаимосвязь мышления и памяти 97

3.5 Характер взаимосвязи отдельных параметров интеллекта со школьной успеваемостью детей, страдающих хронической гипоксией 104

Глава 4 ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ЛЕГКИХ 114

4.1 Анализ ситуации развития больного ребенка 114

4.2 Особенности мотивационной сферы больных детей 118

4.3 Уровень притязаний 129

4.4 Эмоциональная устойчивость 137

4.5 Субъективные представления соматически ослабленного ребенка о самом себе 139 5.4 Особенности психокоррекции детей, страдающих соматическим заболеванием 143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

ЛИТЕРАТУРА 159

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 173

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время все больший интерес психологов сосредотачивается на новом обращении к дискуссионной проблеме связи психического и телесного, психосоматического видения человека, что ранее понималось как проблема биологического и социального, проблема связи психики и физиологии (А.В.Брушлин-ский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн). При этом личность предстает таким образованием, где воедино связываются собственно личностные, интеллектуальные компоненты и - соматические характеристики человека.

Если у здорового человека соматические характеристики всегда вторичны, то зависимость между интеллектом и личностными особенностями больного человека, у которого имеются соматические нарушения, скорее всего, иная. И соматические особенности должны рассматриваться в этом случае как значимые детерминанты его психологических характеристик интеллектуального, мотивационного, эмоционально-волевого, коммуникативного плана.

Это тем более актуально, поскольку 80% детей имеют отклонения в соматической сфере (см. Положение детей в Российской федерации. Государственный ежегодный доклад. М., 1993). Более того, число детей с различной степенью отклонения от нормы в соматической сфере увеличивается. Поэтому представляет достаточно большой интерес не просто изучение взаимозависимости соматики и психики, а изучение особенности связи интеллектуально-личностных параметров с характером и выраженностью нарушений в соматической составляющей человека, т.е. хроническим нарушением соматической сферы.

Особый интерес представляет изучение влияния хронического соматического заболевания на развитие интеллекта ребенка и его личности, а также нахождение психологических средств для своевремен ной коррекции негативных последствий его. Исследованием изменений интеллекта и личности под воздействием различных соматических заболеваний занималось немало ученых (А.Р.Лурия, Б.В.Зей-гарник, В.Ф.Басин, В.В.Николаева, Ю.М.Губачев, Д.Н.Исаев, В.В.Лебединский, В.Н.Мясищев и др.). Многие из тех, кто изучал особенности реакции личности на заболевания, подчеркивали влияние возраста на ее формирование (В.В.Ковалев, В.М.Смирнов, Т.Н.Резникова, М.А.Нивилько и др.). Намного реже встречаются работы, посвященные комплексному исследованию интеллектуально-личностного развития в зависимости от уровня поражения соматической сферы (Н.Н. Николаева, М.Н.Орлова, Д.Н.Исаев).

Длительное время в отечественной психологии складывалось представление о том, что развитие интеллектуально-личностной сферы происходит прежде всего при доминировании социального уровня организации личности и оно в очень малой степени зависит от нарушений телесных параметров. В связи с тем, что отечественная психология в наше время стала обогащаться теоретическими данными зарубежной психологии, где достаточно полно представлены исследования личностных особенностей, развивающихся при нарушениях со стороны сомы, где накоплен огромный спектр методик исследования интеллектуально-личностной сферы с выделением устойчивой связи названных параметров с проявлениями телесной организации (Э.Кречмер, Р.Мейли, У.Шелдон и др.)» появилась необходимость еще раз обратиться к исследованию вероятностной связи психики и соматики и вероятностной детерминации интеллектуально-личностных особенностей характером телесного развития и, более того, что должно быть особенно наглядно, с особенностями нарушенного телесного развития.

Противоречие между потребностью практики в научно-обоснован ных и экспериментально проверенных способах коррекции негативного влияния соматической ослабленности на психику ребенка и отсутствие практически ориентированных рекомендаций позволяет определить основное направление наших исследований.

Проблема: Существует ли достаточно выраженная детерминация интеллектуально- личностного развития детей с нарушениями в соматической сфере в зависимости от степени поражения ее (на примере детей с хроническими нагноительными заболеваниями легких - ХН-ЗЛ).

Объектом исследования явились дети, страдающие соматическими заболеваниями (в виде ХНЗЛ).

Предмет исследования: личностные и интеллектуальные особенности детей с различной степенью нарушений соматики.

Рабочая гипотеза состоит в том, что заметное нарушение соматической сферы (на примере детей, страдающих ХНЗЛ) существенно влияет на личностные и интеллектуальные особенности ребенка.

Цель исследования: Выявить комплекс проблем, связанных с детерминацией интеллектуально-личностных особенностей детей с соматическими заболеваниями, имеющих различную степень выраженности соматических нарушений (на примере детей с ХНЗЛ).

Научная новизна:

1. При изучении психо-соматической детерминации интеллектуального развития соматически ослабленных детей впервые выявлено, что при небольшом объеме поражения легких (как жизненно важной части соматики), интеллектуальная сфера не меняется, а по некоторым параметрам незначительно растет: продуктивность памяти, словесно-логическое мышление и внимание.

2. При значительном нарушении соматики (т.е. с увеличением объема поражения легких) заметно ухудшаются интеллектуальные по казатели. В старшем школьном возрасте происходит выравнивание некоторых параметров интеллекта (наглядно-образного и словесно-логического мышления). Одним из возможных механизмов компенсации соматической ослабленности является увеличение интегрирован-ности параметров интеллекта.

3. Выявлена динамика возрастания интегрированности отдельных видов мышления в структуре интеллекта от младшего школьного возраста к среднему и их последующая дифференциация к старшему школьному возрасту.

4. При формировании личности, развитие которой осложнено отклонениями от нормы в соматической сфере, наблюдается: изменение структуры мотивации в сдвиге мотива на цель, снижение побудительной силы мотивов, падение познавательной активности, объеднение эмоционально-волевой сферы, инфантилизм, образ идеального "Я" у таких детей отличается большей фиксированностью на внешних параметрах, снижением оценки реального "Я".

Теоретическое значение работы заключается в том, что обращение к клиническому материалу позволяет не только заново обратиться к методологической проблеме соотношения психики и физиологии, но и дает убедительное подтверждение тесной взаимосвязи интеллектуально-личностного развития человека с характером и уровнем развития его соматической сферы. Обогащено понимание психологических особенностей соматически ослабленных детей. Выводы работы обогащают отдельные положения теории индивидуальных различий. Сделан определенный вклад в теорию развития психики в онтогенезе - в частности, находит подтверждение принцип постепенной дифференциации когнитивных структур (Н.И.Чуприкова). Таким образом, результаты исследования имеют определенное значение для общей, педагогической и медицинской психологии.

Практическая значимость результатов диссертации:

1). Полученные результаты о специфике интеллектуально - личностного развития соматически ослабленных детей позволяют целенаправленно проводить коррекцию познавательного развития за счет упорядоченного соотнесения познавательной и двигательной активности ребенка, а также использования психологом специальных приемов, стимулирующих опережающее обучение, создания эмоционально насыщенных и игровых ситуаций в педагогическом процессе, чередования в определенном порядке умственной и физической деятельности. 2). Проводимая на основании полученных данных просветительская работа с родителями, позволяет скорректировать стили воспитания, нейтрализовать неблагоприятные воздействия социальной ситуации, складывающейся вокруг больного ребенка, проводить профилактику личностных изменений (прежде всего в мотивационно-потребностной сфере), в частности, развития ипохондрии и депрессии. Это дает возможность - создавать условия для формирования адекватной самооценки, что, в свою очередь, снижает уровень невротизации личности и способствует более продуктивному общению со сверстниками. Предложенная в исследовании схема действий психолога позволяет сократить время коррекционной работы с больными детьми и увеличить ее эффективность.

3). Применение метода -Интервью с самим собой" в условиях клиники, предоставляет возможность ребенку осознать свои трудности и наметить пути преодоления их. Положительный эффект в этом случае обеспечивается косвенным воздействием психолога на процесс самоизменения ребенка.

4). Полученные результаты имеют значение при определении тактики лечения изучаемой группы больных детей и, прежде всего, при определении сроков лечебных и диагностических процедур. Разрабо тайные рекомендации по коррепии интеллектуально-личностного развития могут быть включены в соответствующие реабилитационные программы соматически ослабленных детей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявлен неоднозначный характер детерминации интеллектуально- личностного развития детей с различной степенью нарушения соматической сферы (в частности, детей с хроническими нагноительными заболеваниями легких).

Отчетливо проявляется детерминирующее воздействие степени соматической ослабленности (у детей с высокой степенью нарушения соматической сферы) на снижение интеллектуальных показателей. У детей с низкой степенью нарушения соматической сферы (при небольшом объеме поражения легких) такая зависимость менее выражена. В старшем школьном возрасте происходит выравнивание некоторых параметров интеллекта (в частности наглядно-образного и словесно-логического мышления). Одним из возможных механизмов компенсации соматической ослабленности является увеличение интегрирован-ности их в структуре интеллекта.

2. Лля всех детей, развитие которых осложнено отклонениями от нормы в соматической сфере, характерным является снижение мотива-ционно-личностных показателей в жизнедеятельности ребенка. Это проявляется в снижении побудительной силы мотивов, падении уровня познавательной активности и волевых характеристик личности ребенка, в обеднении эмоциональной сферы, инфантилизме, заметном снижении уровня притязаний.

3. Положительной детерминантой в жизнедеятельности соматически ослабленных детей является коррекционная деятельность психолога, непосредственно работающего с этими детьми в стационарных условиях клиники. Она включает упорядоченное соотнесение познава тельной и двигательной активности ребенка, использование приемов, стимулируюпщх опережающее обучение, создающих эмоционально насыщенные игровые ситуации в педагогическом процессе. Путем побуждения детей к рефлексивной деятельности (метод "Интервью с самим собой") вместе с психологом достигается положительный эффект в изменении отношения ребенка к самому себе как личности и облегчается преодоление интеллектуальных трудностей. Профилактическая работа с родителями соматически ослабленных детей позволяет предотвратить развитие у детей ипохондрии и депрессии.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались на: научно-практической конференции педиатров и детских хирургов ТАССР, посвященной 50-летию детской хирургии в ТАССР и 20-летию кафедры детской хирургии КГМИ (Казань, 1987 г.); научно-практической конференции детских хирургов УАССР (Ижевск, 1988); республиканской научно-практической конференции по прикладной психологии. (Казань, 1988); международной научно-практической конференции "В.М.Бехтерев и современная психология". (Казань, 1995); научно-практическая конференция педиатров, посвященная 50-летию кафедры детских болезней. КГМИ. (Казань, 1996).

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 работ. Все работы, которые отражают содержание данной диссертации выполнены при личном творческом участии автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы (203 наименования), 4 приложений. Работа изложена на Z0Z страницах, включая 8 рисунков, 14 таблиц, 4 приложения и список литературы.

Системный подход к анализу психики человека

На протяжении длительного периода развития психологии сложился аналитико-дифференцированный подход к человеку, когда его внутренний мир расчленялся на процессы, свойства, состояния и т.д.. Это делалось для глубокого анализа его способностей и для получения данных о человеке. В последнее время наблюдается тенденция к интеграции исследований по проблемам личности и другим направлениям. Поворот к интеграции, целостности ставит вопрос о методах исследования и о надежности выводов, которые в целостном подходе зачастую не могут быть подкреплены математическим анализом [24].

На наш взгляд, поворот к целостности обусловлен также тем, что проблема адаптации, коррекции умственного развития детей и особенно развитие их личности не будет психологами до конца осмыслена, если пользоваться набором только старых методов исследования. Выход очевидно надо искать на пути отказа от дифференциальной психологии, независимого исследования процессов, эмоций, чувств, мотивов, потребностей, влияний и воздействий.

Определяя человека как сложное образование, большинство исследователей стремится не только более детально сформулировать общеметодологический подход к человеку, но и выделить в нем различные элементы, структуры, уровни, системы, что необходимо для того, чтобы управлять явлением, добиваться ожидаемого эффекта на действительно преобразующем этапе взаимодействия с ним.

Анализ основных идей, необходимых для вскрытия психологического механизма развития субъекта [24], позволяет объединить их в следующие 4 положения, которые могут стать принципами постижения и конструирования этого механизма:

1. У каждой системы должны быть свои "составляющие" и способ их организации.

2. Система носит многоуровневый характер, строится иерархически по принципу соподчинения, трансформации.

3. На человека, как субъекта психического развития, действует множество факторов, которые также могут быть иерархизированы.

4. Любое явление необходимо рассматривать в развитии, где сказываются стабильность и изменчивость, где главной движущей силой является противоречие. Выделить ведущее противоречие - главная задача любого системного исследования. В разрешении противоречий происходит перестройка всей системы.

На всех уровнях психологической практики (при психодиагностике, при разработке прогнозов поведения и развития личности, при попытках воздействовать на поведение индивидов и группы людей) оперируют понятием личностных свойств. В настоящее время для их изучения используется достаточно много психодиагностических методик, которые должны быть обоснованы с точки зрения психометрики, предметной области психологии и с точки зрения практического исследования. То есть необходимо показать надежность проводимых с помощью диагностической методики измерений, определить концептуальную роль диагностических переменных, показать преимущества вводимой методики применительно к анализу конкретной диагностической ситуации [116].

Кроме того, чтобы правильно поставить психологический диагноз, необходимо выяснить и привести в систему связи между личностными свойствами и их признаками, проявляющимися в поведении человека. Нужны опорные пункты для дифферешщровки сходных показателей и обоснованной интерпретации данных диагноза [24]. При этом становится актуальной задача выяснения системных оснований оцениваемых психологических свойств [132]. Причем в данном случае речь идет о любых психических свойствах индивида, в том числе и о психофизиологических, не выходящих на личностный уровень поведения.

Методы исследования моторики и внимания

Уровень развития моторики, особенности восприятия и внимания на раннем этапе онтогенеза являются важными показателями развития интеллекта, под которым понимается основа функционирования мышления, способность к мыслительной деятельности, рациональному познанию. Нами был разработан, изготовлен и внедрен прибор П-1, позволяющий диагностировать эти показатели.

Тесты, заложенные в приборе, давно используются как в психологической, так и в медицинской практике.

С одной стороны рабочей панели был расположен тест, представляющий собой кривую изогнутую линию шириной 2 мм. (сложный лабиринт), по периметру его окружал квадрат с такой же шириной линии (простой лабиринт). Испытуемым предлагалось провести щупом (показывалось, что это такое) из точки Н (начало) до точки К (конец) по лабиринту. Это надо постараться сделать как можно быстрее и как можно точнее, т.е. не выходя за пределы ширины линии. На дисплее, при прохождении лабиринта, фиксировалось время и количество ошибок (выходов за пределы линии). Затем мы просили обвести контур (простой лабиринт), при этом также фиксировалось время и ошибки.

Этот тест позволил нам получить цифровые данные об уровне развития произвольной моторики, произвольного внимания, особенностях работоспособности (сложный лабиринт делился пополам, это давало возможность судить о развитии утомления).

С другой стороны панели располагался тест "Красно-черная таблица Горбова", он представлял из себя беспорядочно разбросанные квадраты с цифрами красного и черного цвета. Инструкция испытуемым звучала следующим образом: "Вы должны сначала отыскать цифры черного цвета в возрастающем порядке т.е. от единицы до 20, а затем красного цвета в убывающем порядке, т.е. от 20 до 1, к каждому квадрату с цифрой необходимо прикоснуться щупом". При этом на дисплее фиксировалось время и ошибки. В дальнейшем при анализе данных мы обозначили эту часть теста как "Простой перебор".

При выполнении теста "Сложный перебор" давалась инструкция: "Теперь необходимо попеременно отыскивать черные и красные цифры. Черные в возрастающем порядке, красные в убывающем. Например 1 черная, 20 красная, 2 черная, 19 красная и т.д.". Это позволило нам судить о переключаемости, распределении и объеме внимания. Кроме того, некоторые испытуемые находили алгоритм решения, т.е. они вычисляли общую сумму красных и черных цифр - 21, и это во многом облегчало им задачу, поскольку позволило им сузить объем оперативной памяти. Это также давало нам информацию об эври-стичности мышления.

Влияние гипоксии на память ребенка

Причем уровень снижения как отсроченной памяти, так и продуктивности запоминания зависит от объема поражения легких. Так, при анализе уровня развития отсроченной памяти (по возрастным срезам), наблюдается, что в контрольной группе рост этого параметра с возрастом изменяется от 8,5 до 9,5, у детей страдающих бронхитом от 7,9 до 9,2, у детей с поражением одной доли от 8,2 до 9,1, у детей с двумя пораженными долями от 7,2 до 8,5. Выборочная дисперсия при этом была а1 « 0.24. Аналогично продуктивность памяти возрастает от (3,2; 3,9; 3; 2,3) для 8-9 летнего возраста до (4,2; 4,3; 3,8; 2,8) для 13-14 лет, с выборочной дисперсией а2 « 0,3. Исключением явилась динамика запоминания слов в подгруппах детей, страдающих хроническим бронхитом. Средние параметры по всем возрастным группам оказались даже выше контрольных. Этот факт свидетельствует о возможностях компенсации этой группой больных влияния неблагоприятных воздействий болезни внутренними ресурсами человека и о том, что астенизация организма в этой группе больных менее выражена, что вероятно и делает возможным компенсацию последствий гипоксии.

Такой вывод подтверждается и пониманием физиологического механизма памяти. В [36,118] показано, что физиологическим механизмом кратковременной памяти является циркуляция возбуждения по нейронным цепям. Она возникает в момент восприятия сигнала и продолжается вплоть до упрочения, консолидации следа. В процессе консолидации происходят структурные изменения нейронов, при этом говорят уже о долговременной памяти. В процессе онтогенетического развития происходит становление электрической активности мозга, формирование тесных взаимосвязей между отдельными психофизиологическими функциями, а также совершенствование реакций вегетативной нервной системы на предъявление информации и ее более полноценным участием в разных видах деятельности [64,66].

При воздействии на мозг таких неблагоприятных факторов как гипоксия, развивающаяся вследствие дыхательной недостаточности, интоксикации, в первую очередь страдает гипоталямическая система, в частности ретикулярная формация мозга, обеспечивающая уровень бодрствования, т.е. активность мозга, что не может не сказаться на особенностях работоспособности детей, страдающих заболеваниями легких, их быстрой истощаемости и утомляемости, а как следствие и на параметрах памяти.