Развитие регуляции поведения в раннем онтогенезе Виленская Галина Альфредовна

Развитие регуляции поведения в раннем онтогенезе
<
Развитие регуляции поведения в раннем онтогенезе Развитие регуляции поведения в раннем онтогенезе Развитие регуляции поведения в раннем онтогенезе Развитие регуляции поведения в раннем онтогенезе Развитие регуляции поведения в раннем онтогенезе Развитие регуляции поведения в раннем онтогенезе Развитие регуляции поведения в раннем онтогенезе Развитие регуляции поведения в раннем онтогенезе Развитие регуляции поведения в раннем онтогенезе
>




Виленская Галина Альфредовна. Развитие регуляции поведения в раннем онтогенезе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2000 151 c. РГБ ОД, 61:00-19/197-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические представления о регуляции поведения. Гипотеза и задачи исследования 7

1.1. Регуляция поведения, ее развитие в раннем онтогенезе, компоненты регуляции поведения 7

1.2. Антиципация как источник развития различных форм регуляции поведения 9

1.3. Компоненты регуляции поведения 11

1.4. Развитие ранних аффективных форм регуляции. Внешняя регуляция поведения. Взаимодействие ребенка с родителями 12

1.5. Индивидуальные различия в сензитивности детей к средовым воздействиям. Темперамент как механизм, опосредующий развитие регуляции поведения 20

1.6. Генетико-средовая детерминация темперамента 24

Глава 2. Методы исследования и характеристика выборки 33

Глава 3. Результаты экспериментального исследования регуляции поведения в раннем возрасте 44

3.1. Типы темперамента детей 44

3.2. Факторная структура темперамента у детей-близнецов и одиночно рожденных детей 48

3.3. Сопоставление особенностей темперамента, выделенных тестами «День

ребенка» и поведенческой шкалой теста Бейли 57

3.4. Стереотипные формы поведения и другие проблемы регуляции поведения у близнецов 63

3.5. Генетический и средовой вклад в развите темперамента детей-близнецов..65

3.6. Тип темперамента близнецов и когтивное развитие 68

3.7. Соотношение темперамента близнецов и когнитивных способностей 74

3.8. Средовые влияния на формирование регуляции поведения у близнецов...92

3.9. Связь между характеристиками темперамента и особенностями семейного воспитания у МЗ и ДЗ близнецов 95

Глава 4. Становление индивидуальных типов регуляции поведения в раннем возрасте 101

4.1. Контроль действий 101

4.2. Когнитивная регуляция 103

4.3. Эмоциональная регуляция 110

4.4. Специфика детско-родительских отношений в семьях близнецов 116

4.5. Генетические влияния на формирование регуляции поведения 119

4.6. Регуляция поведения как интегративная функция человеческой психики,

определяющая успешность адаптации индивида 129

Заключение и выводы 131

Литература 137

Приложение 1 146

Введение к работе

Актуальность темы

Проблема регуляции и саморегуляции человеческого поведения, ее форм и способов становления в психологии разрабатывается весьма давно. Однако наиболее ранние этапы развития поведенческой регуляции как правило, остаются за рамками внимания исследователей. Хотя проблемам раннего онтогенеза человеческой психики в целом и отдельных психических процессов в частности уделяется весьма много внимания, проблема базовых интегративных психологических механизмов далека от своего разрешения.

Психологическая регуляция поведения является одним из основных факторов, обеспечивающих успешную социальную, интеллектуальную, профессиональную адаптацию субъекта на всем протяжении его жизненного пути. (Pulkkinen, 1996). Именно поэтому представляется очень важным изучение ранних этапов формирования этой функции, ее детерминации, а также индивидуальных вариаций в ходе и результатах ее развития.

Вопрос о механизмах, детерминантах и возможностях регуляции поведения в психологической науке остается открытым и дискуссионным. Так, в отечественной традиции развитие регуляции поведения рассматривается как усвоение ребенком культурно принятых форм поведения под руководством взрослого (Выготский Л.С., 1984, Смирнова Е.О., 1995, Божович Л.И., 1981, Эльконин Д.Б., 1978). Внутренним детерминантам этого процесса, индивидуальным различиям в ходе формирования поведенческой регуляции уделяется недостаточно внимания.

В зарубежных исследованиях, хотя проблема индивидуальных особеннностей раннего возраста освещена весьма широко, соотношение ее с вопросом развития регуляции поведения рассмотрено относительно мало. Существует проблема интеграции изучения общепсихологических закономерностей и индивидуальных особенностей (Buss D.M., 1993). Индивидуальные различия упоминаются как фактор, влияющий на развитие регуляции поведения, но сущность и конкретные формы этого влияния не раскрываются (Pulkkinen, 1992). Таким образом, отечественные и зарубежные данные указывают, что задача изучения становления регуляции поведения человека, ее механизмов, индивидуальных вариаций в ходе этого процесса

остается остро актуальной и нерешенной. В реализации нашего исследования мы опирались на принцип, сформулированный С.Л.Рубинштейном, о том, что внешние воздействия действуют через внутренние условия (Рубинштейн С.Л., 1959).

В качестве внутреннего фильтра, модулирующего процесс взаимодействия ребенка со средой, нередко рассматривается темперамент ребенка, как базовая характеристика его индивидуальности.

Темперамент, модулирующий процессы эмоциональной регуляции, проявление когнитивных возможностей, адаптацию к социальной среде, является одним из важных факторов, влияющих на формирование регуляции поведения, на характер и стратегии взаимодействия ребенка с миром. Характеристики темперамента выступают как внутренняя основа формирования регуляции поведения, определяющая индивидуальные возможности адаптации ребенка к окружению.

В зарубежной литературе вопрос взаимодействия темперамента и среды у детей младенческого возраста освещен весьма подробно, с точки зрения различных подходов к изучению темперамента (Balleyguier, 1989, Bates, 1987, Rothbart, 1989, Thomas, Chess, 1977, Strelau, Plomin, 1992). В отечественной науке (Теплоа В.М., Небылицын В., Русалов В.М.), несмотря на давние традиции исследования темперамента у взрослых (Небылицын, 1966, Русалов, 1992), концепция темперамента применительно к детям самого младшего возраста практически не разработана. В российской психологии не проводились исследования темперамента в первые три года жизни ребенка. Остается открытым и вопрос о генетико-средовом влиянии на развите темперамента в раннем возрасте.

Отечественны и зарубежные исследователи отмечают необходимость анализа целостной психической структуры человека с учетом адаптивного и функционального значения отдельных психологических характеристик в иерархии психологических свойств (Егорова М.В. в кн. "Роль среды...", 1988, Малых и др., 1998, Rothbart, 1989). Изучение регуляции поведения как интегративной характеристики человеческой индивидуальности,

опосредованной темпераментом как индивидуальным модулятором ее проявления, поможет, как нам представляется, отчасти восполнить этот пробел.

Целью данной работы было изучение становления регуляции поведения в раннем онтогенезе человека и исследование особенностей ее динамики в раннем возрасте.

Объектом исследования были дети в возрасте от 3 до 36 месяцев, монозиготные (МЗ) и дизиготные однополые (ДЗ) близнецы, одиночно рожденные дети.

Предмет исследования состоял в изучении психологической регуляции поведения у детей в эмоциональной, когнитивной и психомоторной сфере. Мы выдвигаем следующие гипотезы:

1) регуляция поведения является интегративной функцией индивидуальности, определяющей адаптацию человека в различных сферах жизнедеятельности, и дефицит регуляции в одной сфере должен закономерно соотноситься с уровнем его развития в других сферах.

2) регуляция поведения имеет как средовую, так и генетическую детерминацию развития;

3) особенности в развитии регуляции поведения обусловлены темпераментальными характеристиками.

В соответствии с выдвинутыми гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:

1) изучение соотношения процессов формирования разных сторон регуляции поведения (эмоциональная, когнитивная, психомоторная)

2) Анализ возрастной динамики становления регуляции поведения

3) Исследование соотношения биологического и средового факторов в формировании регуляции поведения (через анализ темпераментальных особенностей ребенка и стиля семейного воспитания);

4) Выявление различных стратегий формирования регуляции поведения (на примере сравнения монозиготных и дизиготных близнецов, одиночно рожденных детей).

Методологическую основу исследования составили положения системно-эволюционного подхода (Ломов Б.Ф., 1980, Швырков В.Б., 1995, Александров Ю.И., 1999), субъектно-деятельностного подхода (Рубинштейн С.Л., 1959, Брушлинский А.В., 1994, Абульханова К.А., 1997). На экспериментальном уровне данные теоретические принципы были реализованы с помощью следующих методов:

1) лонгитюдный метод с целью изучения динамики развития регуляции поведения,

2) близнецовый метод для выявления роли генетических и средовых факторов в формировании регуляции поведения.

В качестве конкретных методик были использованы тест на определение типа темперамента ребенка, развития его социальных отношений и типа семейного воспитания "День ребенка" Ж.Баллеги (Balleyguier G., 1983), тест психического развития детей "Шкалы развития младенцев Бейли" (2-я редакция) (Bayley N., 1993), анкета на наличие стереотипии у ребенка, предложенная Е.А.Сергиенко.

Обработка данных производилась при помощи пакета статистических программ STATISTIKA.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной психологии проанализирован ход развития регуляции поведения в раннем онтогенезе (0-3 года) и влияние на него средовых факторов (особенностей семейного воспитания). Результаты исследования позволяют предположить, что в самые ранние периоды онтогенеза человека существуют индивидулаьно-специфичпские формы развития регуляции поведения Показана значимость генетического вклада в развитие саморегуляции, влияния темперамента на становление этих функций, что меняет представления о роли взрослого в формировании регуляции поведения у детей. Выделены отдельные составляющие регуляции поведения, что позволяет более дифференцированно подходить к анализу ее развития у детей и к выбору стратегий формирования у детей регуляции поведения. Выявлена специфика развития регуляции поведения у детей-близнецов. Полученные результаты служат восполнению дефицита информации о раннем периоде развития регуляции поведения и позволяют разработать практические рекомендации для родителей и педагогов дошкольного воспитания.

Теоретическое значение данного исследования определяется тем, что регуляция поведения рассмотрена как многоаспектная характеристика психики индивида. Такой подход позволяет интегрировать изучение общепсихологических механизмов адаптации индивида к своему окружению в процессе развития и исследование индивидуальных особенностей человека. Он открывает перспективу для изучения развития человеческой индивидуальности,

начиная с самого раннего возраста. Получены данные о ходе, сроках развития и способах саморегуляции на самых ранних этапах онтогенеза человека. Указаны факторы, влияющие на развитие регуляции поведения у детей в раннем онтогенезе, что дает возможность более глубокого изучения процессов формирования и проявления регулятивной функции психического.

Достоверность результатов обеспечивалась всесторонним анализом теоретических предпосылок возможности выдвижения гипотез исследования, применением адекватных целям и задачам исследования методов, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, а также использованием современных методов математической статистики для обработки данных.

Практическое значение работы заключается в возможности использования полученных результатов при диагностике и коррекции психического развития детей, как одиночно рожденных, так и близнецов. Выявление специфических особенностей развития монозиготных и дизиготных близнецов дает возможность дифференцированно подходить к формированию регуляции поведения у этих групп детей. Полученные данные дают основания добавить к обычно выделяемым факторам психологического риска у близнецов также и дефицит регуляции поведения, особенно у МЗ близнецов. Результаты исследования включены в курсы лекций "Общая психология" и "Психология развития", в практические занятия по данным курсам, проводимые в ГУГН при Институте психологии РАН и Институте психоанализа. Полученные в работе результаты включены в пособие для родителей "Развитие близнецов и особенности их воспитания" (Сергиенко Е.А., Рязанова Т.Б., Виленская Г.А., Дозорцева А.В., 1996).

Положения, выносимые на защиту:

1. Регуляция поведения является интегративной характеристикой психической организации человека, формирующейся с самых ранних этапов онтогенеза, определяющей адаптацию человека в социальной, когнитивной и других сферах деятельности. В ней можно выделить несколько составляющих: контроль действий, регуляцию эмоций, когнитивную регуляцию. Развитие отдельных составляющих регуляции поведения происходит гетерохронно.

2. Внутренним условием, опосредующим развитие регуляции поведения, является темперамент ребенка, понимаемый как индивидуальный способ

адаптации. Регуляция поведения, опосредованная темпераментом, имеет генетико-средовую детерминацию, вклад генетических и средовых компонентов изменяется с возрастом. На ранних этапах развития ребенка основной вклад в становление индивидуального способа саморегуляции ребенка вносят средовые влияния. Это может говорить о том, что темперамент в этот период обладает высокой пластичностью, обеспечивающей становление индивидуальной адаптации к окружающей среде.

3. Выделено несколько стратегий регуляции поведения у детей раннего возраста. Одной из наиболее эффективных стратегий является ориентация ребенка на людей, прежде всего близких взрослых. Внешним адекватным условием реализации данной стратегии выступает тип семейного воспитания, предполагающий аффективно положительное отношение родителей к ребенку и наличие упорядоченной системы предъявляемых к нему правил и требований. Эта стратегия чаще используется ДЗ близнецами и одиночно рожденными детьми. МЗ близнецы чаще ориентированы на предметы или пассивны. В семьях МЗ близнецов чаще встречается симбиотическая связь матери и ребенка при излишне строгом, негибком отношении к ребенку.

4. Выявлен дефицит регуляции поведения у близнецов, как МЗ, так и ДЗ, по сравнению с одиночно рожденнымми детьми. Это выражается в частой встречаемости трудного и пассивного типа темперамента. Для данных типов темперамента характеран недостаточный уровень развития регуляции поведения.

5. Обнаружены различия в возрастной динамике и соотношении компонентов регуляции поведения у МЗ и ДЗ близнецов, а также одиночно рожденных детей. Одиночно рожденные дети и ДЗ близнецы раньше и успешнее формируют адекватные способы саморегуляции. Это означает, что в самом начале развития человека как субъекта существует базовые формы индивидуальности, своеобразно преломляющие воздействия среды.

Регуляция поведения, ее развитие в раннем онтогенезе, компоненты регуляции поведения

Проблема регуляции человеческого поведения привлекает к себе внимание многих исследователей, разрабатывающих разнообразные подходы к этой теме. Особенный интерес вызывает исследование становления этой функции в разные периоды человеческой жизни, начиная буквально с первых дней (Ganiban, 1998, Корр, 1989, Mandelsdorf et al., Miller et.al., 1995, Pulkkinen, 1992, Rothbart, 1989, Stifter and Moyer, 1995).

Развитие регуляции поведения можно рассматривать как одну из важнейших характеристик социализации человека, которая обеспечивает его адекватную социальную адаптацию и реализацию (L.Pulkkinen, 1996).

В отечественных исследованиях развития детской осознанности и произвольности поведения проблема генезиса саморегуляции решается в связи с развитием опосредствования психических функций (Смирнова, 1992, Веракса, Дьяченко, 1996). Поскольку каждая психическая функция возникает дважды в онтогенезе - как интерпсихическая и как интрапсихическая (Выготский, 1984), так и регуляция поведения является сначала внешним процессом, где первоначально контроль осуществляет взрослый совместно с ребенком, а затем с опорой на внешние и внутренние средства формируется собственно саморегуляция поведения.

Подробно эта проблема рассмотрена В.А.Иванниковым (Иванников, 1998) в контексте соотношения произвольной и волевой регуляции. Он рассматривает произвольное действие как континуум реакций, внутри которого происходит постоянный переход непроизвольных процессов на уровень сознательной регуляции и автоматизация произвольного поведения. Развитие произвольной регуляции у человека, согласно В.А.Иванникову, является результатом включения ребенка в жизнь общества через совместно-разделенную деятельность со взрослым, который выступает для ребенка проводником в мир человеческих предметов и отношений. Произвольная регуляция поведения и физических и психических процессов у человека осуществляется с опорой на внешние и внутренние средства-знаки, уже имеющиеся произвольные реакции, главное место среди которых принадлежит речи (Выготский, 1984).

Употребление предметов, созданных и используемых человеком, требует овладения собственными движениями, поэтому первой стадией в развитии произвольных процессов является развитие произвольных движений, которые, в свою очередь, требуют для своего обслуживания произвольного восприятия и внимания. В дальнейшем, особенно под влиянием требований детского сада и школы возникает необходимость формирования произвольной памяти и мышления, дальнейшего развития произвольной регуляции эмоциональных проявлений, внимания и восприятия.

Вопрос о развитии произвольной регуляции поведения решался также А.В.Запорожцем (1986) в процессе анализа психического развития ребенка-дошкольника. С одной стороны, под его руководством был проведен цикл работ по изучению развития форм опосредствания у дошкольника, а с другой, - им рассматривалось развитие эмоциональной регуляции поведения ребенка. Он писал о возникновении на Относительно ранних стадиях развития ребенка синтетических эмоционально-гностических комплексов, которые начинают регулировать его поведение.

Е.О.Смирнова (Смирнова, 1992) также полагает, что произвольность развивается в единстве с волей ребенка, и истоки обеих этих функций лежат в отношениях ребенка со взрослым. Произвольность рассматривается как развитие средств овладения собой и своим поведением, а волевая регуляция является высшим, личностным уровнем произвольной регуляции. Следовательно, произвольность фактически приравнивается к опосредованности поведения. Содержанием опосредованности на разных этапах онтогенеза являются последовательно: образ предмета (младенческий возраст), образ действия, фиксированный в слове (ранний возраст), образ действия в игровой роли (младший дошкольный возраст), правило действия (дошкольный возраст) и, наконец, образ поведения во времени (старший дошкольный возраст). Движущей силой процесса развития произвольности является взрослый как источник новых мотивов для ребенка, становящийся посредником между ребенком и каким-либо культурным содержанием.

Методы исследования и характеристика выборки

В нашем исследовании принимали участие близнецы с разной степенью генетического сходства: монозиготные (МЗ) - генетически идентичные (сходство 1,0) и дизиготные (ДЗ) - имеющие генетическое такое же сходство, как сибсы (0,5).

Близнецовый метод является одним из самых популярных методов в генетике поведения - науке, изучающей проблему соотношения социального и биологического в психике человека, природу индивидуальных различий. Близнецовый метод основывается на разной степени генетического сходства МЗ и ДЗ близнецов. Поскольку МЗ близнецы генетически идентичны, все наблюдаемые различия в фенотипах МЗ близнецов должны быть детерминированы генетически. Чтобы контролировать фактор общей среды, которая тоже вносит свой вклад в формирование фенотипа МЗ близнецов, используют ДЗ пары, имеющие, как и МЗ близнецы, общую среду, но только половину их генетического сходства.

Классический близнецовый метод основывается на нескольких допущениях. Первое - это равенство сред для партнеров в парах и МЗ, и ДЗ близнецов. Если изменчивость признака зависит только от среды, то и МЗ и ДЗ близнецы будут иметь по нему внутрипарные корреляции, приближающиеся к 1,0. Если же признак детерминирован генетически, то в МЗ парах внутрипарные корреляции будут близки к 1,0, а в ДЗ парах - к 0,5, соответственно степени генетического сходства в этих группах близнецов. Второе допущение близнецового метода - отсутствие систематических различий между близнецами и одиночно рожденными детьми, а также между МЗ и ДЗ близнецами (Малых с колл., 1998).

Лонгитюдный близнецовый метод, использованный в данной работе, является одним из вариантов близнецового метода. При этом варианте исследования проводится прослеживание одних и тех же близнецовых пар на протяжении длительного времени. В настоящее время этот метод широко применяется в отечественных и зарубежных исследованиях. Наиболее известными являются Луисвилльское лонгитюдное исследование (LTS), Мак-Артуровское близнецовое исследование MacArtur Longitudinal Twin Study (MALTS).

Исследование проводилось лонгитюдно, семьи близнецов посещались на 1-ом году жизни в 3-4 мес, затем в 7-9 мес. и в 12 мес, после года - с интервалом 6 месяцев (в 18 мес, 24 мес.,30 мес, 36 мес). Зиготность детей определялась по опроснику в каждом возрастном срезе.

(Было обследовано в общей сложности 40 пар - 18 пар МЗ близнецов и 22 пары ДЗ близнецов, из них МЗ близнецов - 9 пар мальчиков и 9 пар девочек, ДЗ близнецов - 11 пар мальчиков и 11 пар девочек. Количество МЗ и ДЗ близнецов разных возрастов приведено в таблице 1. Все дети были без серьезных заболеваний и грубых повреждений ЦНС.

Средний гестационный возраст составлял у МЗ близнецов 36,8 (SD=2,21) нед., у ДЗ близнецов - 37,2 (SD=2,04) нед. Средний вес при рождении у МЗ близнецов - 2474 (SD=413) г, у ДЗ близнецов - 2550 (SD=426) г.

Все дети, кроме 1 МЗ и 1 ДЗ пары, из полных семей. В 5 семьях (27%) МЗ близнецы и в 7 семьях (32%) ДЗ близнецы имеют братьев и сестер.

Средний возраст матерей МЗ близнецов равнялся - 27,6 лет (SD=5,7), матерей ДЗ близнецов - 28,2 лет (SD=5,5). Средний возраст отцов МЗ близнецов равнялся 32,8 лет (SD=8,9), отцов ДЗ близнецов - 29,7 лет (SD=6,8).

Типы темперамента детей

Как можно видеть, наиболее частыми типами темперамента практически во всех возрастах у одиночно рожденных детей являются легкий и стеничный, за исключением возраста 36 мес, в котором пока слишком мало испытуемых). Это говорит, скорее всего, о том, что становление эмоциональной регуляции у одиночно рожденных детей протекает более успешно по сравнению с близнецами, что подтверждается и частая встречаемость стеничного темперамента. Согласно концепции Ж.Баллеги, приблизительно такое распределение типов темперамента и должно существовать в нормальной популяции - крайние типы (трудный и пассивный) встречаются не столь часто, как "средние" (легкий и стеничный).

Различия в успешности формирования эмоциональной регуляции между близнецами и одиночно рожденными детьми могут быть результатом влияния целого ряда факторов. Это и генетические влияния, обуславливающие формирование того или иного типа темперамента, и факторы биологического риска (недоношенность, малый вес при рождении, которые являются обычными осложнениями многоплодной беременности (Особенности развития..., 1977)), и средовые воздействия, которые могут выступать как факторы психологического риска (прежде всего, особенности взаимодействия близнецов и родителей, близнецовая ситуация и т.п.). Представляется необходимым рассмотреть более подробно структуру регуляции поведения у МЗ и ДЗ близнецов и одиночно рожденных детей и вклад различных факторов в его формирование. Факторная структура темперамента у детей-близнецов и одиночно рожденных детей

Для более детального изучения структуры эмоциональной регуляции у близнецов и одиночно рожденных детей был проведен факторный анализ результатов теста "День ребенка".

Поскольку темперамент рассматривается как индивидуальный паттерн эмоциональной регуляции, представляется интересным выявить конфигурацию этих паттернов в зависимости от возраста и зиготности детей (так как МЗ близнецы больше подвержены биологическому и психологическому риску). Поскольку опросник многошкальный, шкалы его не являются независимыми. Ж.Баллеги выделяет в тесте несколько групп шкал, связанных между собой. Так, шкалы среднего напряжения, контроля и автономности объединены в признаки зрелости, коррелирующие с коэффициентом психического развития (Balleyguier, 1983); еще одно измерение основывается на шкалах слабого напряжения и пассивности, с одной стороны, и шкалах высокого напряжения и неориентированных разрядок, с другой стороны. Нам хотелось также несколько упростить картину для анализа, выявить общие тенденции, с целью чего был проведен факторный анализ данных по шкалам опросника "День ребенка", отдельно для МЗ и ДЗ близнецов.

Факторный анализ различных параметров темперамента, полученных с помощью теста "День ребенка", представленных соответствующими шкалами, проводился на группах МЗ близнецов (150 чел.), ДЗ близнецов (136 чел.) и одиночно рожденных детей (58 чел.), в группах были представлены дети всех возрастов.

В таблицах ниже приведены только наиболее значимые факторы, хотя они объясняют только около половины дисперсии данных. Более слабые факторы остались пока за пределами нашего рассмотрения.