Развитие когнитивных способностей и моторных исполнительных действий в раннем онтогенезе Дозорцева Анна Владимировна

Развитие когнитивных способностей и моторных исполнительных действий в раннем онтогенезе
<
Развитие когнитивных способностей и моторных исполнительных действий в раннем онтогенезе Развитие когнитивных способностей и моторных исполнительных действий в раннем онтогенезе Развитие когнитивных способностей и моторных исполнительных действий в раннем онтогенезе Развитие когнитивных способностей и моторных исполнительных действий в раннем онтогенезе Развитие когнитивных способностей и моторных исполнительных действий в раннем онтогенезе Развитие когнитивных способностей и моторных исполнительных действий в раннем онтогенезе Развитие когнитивных способностей и моторных исполнительных действий в раннем онтогенезе Развитие когнитивных способностей и моторных исполнительных действий в раннем онтогенезе Развитие когнитивных способностей и моторных исполнительных действий в раннем онтогенезе
>




Дозорцева Анна Владимировна. Развитие когнитивных способностей и моторных исполнительных действий в раннем онтогенезе : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2002 134 c. РГБ ОД, 61:03-19/51-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию соотношения восприятия и действия стр. 10-11

1.1 История изучения вопроса соотношения восприятия и действия в отечественной психологии стр. 11-14

1.2 История изучения соотношений восприятия и действия в зарубежной психологии стр. 14-22

Глава 2. Современные представления о когнитивных способностях младенцев стр. 23-41

2.1. Точность зрительного восприятия стр.24

2.2. Способность к предвосхищению стр.24-25

2.3. Различение формы стр. 25

2.4. Константность восприятия размера и формы стр. 26-27

2.5. Восприятие физических событий стр. 27-29

2.6. Интермодальные координации стр. 29-32

2.7. Способность к категоризации стр. 32-33

2.8. Поиск спрятанного объекта стр. 34-37

2.9. Гипотеза А.Даймонд стр. 37-41

Глава 3. Развитие моторных навыков и исполнительных действий в младенческом и раннем детском возрасте стр. 42-49

Глава 4. Характеристика выборки, процедура и методы исследования, методы статистического анализа стр. 50-60

4.1. Характеристика выборки стр. 50-52

4.2. Процедура исследования стр. 52-53

4.3. Методы исследования стр. 53-60

4.4. Статистическая обработка данных стр. 60

Глава 5. Исследования когнитивных способностей и моторных исполнительных действий в младенческом возрасте и начальном этапе раннего детства стр. 61-106

Выводы стр. 107

Литература стр.108-113

Приложение стр. 114-134

Введение к работе

Вопрос соотношения восприятия и действия, наряду с проблемами генетического и средового, биологического и социального, врожденного и приобретенного, был и является поныне одним из дискуссионных вопросов психологии. Начиная с возникновения античных философских споров о происхождении мысли, эта проблема остается в фокусе психологических исследований. Изучая соотношения восприятия и действия, ученые прошлого и современные исследователи делают попытки объяснить природу возникновения мыслительных образов или ментальных представлений.

Несмотря на разнообразие теоретических взглядов на проблему восприятия и действия, остаются открытыми вопросы динамики их соотношений на различных стадиях онтогенетического развития. Исследование восприятия и действия на ранней стадии онтогенеза, изучение начальных этапов развития внутреннего отражения окружающего мира и действий с окружающими объектами является актуальным вопросом психологии до настоящего времени.

Следует отметить, что до недавнего времени в науке господствовало представление о младенцах как о существах, имеющих в арсенале поведенческих возможностей лишь врожденные рефлексы (Сеченов, 1952, Пиаже, 1969, Выготский, 1997, Леонтьев, 1977). В теории деятельности А.Н.Леонтева и деятельностно-ориентированных теориях - поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина (Гальперин, 1966) и теории развития восприятия путем формирования перцептивных действий А.В.Запорожца (Запорожец, 2000) - постулировалась ведущая роль действия. Согласно данным теоретическим подходам, младенец постепенно приобретает представления об окружающем мире, осваивая внешние двигательные формы поведения, которые в последующем интериоризируются, преобразуясь в образы предметов. Аналогичным образом, в теории когнитивного развития Ж.Пиаже высказывалось предположение о стадийном развитии системы внутренних образов при непосредственном манипулировании с окружающими предметами. Исследования психологии развития последних лет значительно расширили представления о ранних когнитивных способностях младенцев. Работы

Дж.Гибсона и Э.Гибсон (Гибсон, 1988), Т.Бауэра (Bower, 1967, 1985), А.Мелтцоффа и Р.Бортона (Meltzoff & Borton, 1979), Э.Спелке (Spelke 1988, Spelke et all, 1995), Р.Байарджон (Baillargeon, 1994, Байаржон, 2000), К. фон Хофстена (von Hofsten, 1982, 1984) изменили и обогатили представление о раннем когнитивном развитии. Они дают возможность предполагать, что с самого момента рождения восприятие является активным процессом, и дети располагают врожденной готовностью к адекватному представлению об окружающем мире. Однако остается открытым вопрос использования младенцами ранних когнитивных способностей для действия с окружающими объектами. Почему, располагая уже в младенческом возрасте базовыми представлениями о свойствах окружающих объектов, маленькие дети не располагают возможностями для реализации этих знаний при манипулировании с объектами? Пиаже полагал, что критерием сформированности образа предмета может служить способность младенца находить спрятанный предмет, понимая постоянство его существования. Однако в настоящее время такая точка зрения аргументированно отвергается. По мнению ряда ученых неудачи поиска могут быть вызваны возрастными особенностями внимания и памяти (Willatts, 1997), а так же особенностями развития планирования и контроля действий (Diamond, Gilbert, 1989).

Данное исследование является продолжением цикла работ, проводимых в лаборатории когнитивных процессов и направленных на верификацию предположения, выдвинутого в работах Е.А.Сергиенко (1992, 1996, 1997, 2000), о существовании у детей врожденной основы репрезентации, которая может быть обозначена как "ядро знаний или предвосхищающая схема" (Сергиенко, 1996, стр.52).

Мы полагаем, что даже в раннем возрасте для исполнения любого действия младенцу необходимо присутствие ментального представления об объекте действия и ментального плана для исполнения данного действия. Вместе с этим должна быть сформирована моторная база для осуществления движения адекватного поставленной поисковой задаче. Отношения внутри единой системы восприятия и действия на раннем этапе онтогенеза мы считаем возможным рассматривать в более детальном контексте - соотношения

ментальной репрезентации (представления) объектов или событий и исполнительных поисковых действий.

Принцип единства сенсорной и моторной систем принимается нами как основополагающий принцип организации поведения. Мы основываемся на том, что подсистема исполнительных действий и подсистема ментальных представлений подчиняются принципу гетерохронии. Оставаясь одной единой системой, обеспечивающей целенаправленное поведение, эти подсистемы различны по темпам развития. Развитие ментальных репрезентаций на ранних этапах онтогенеза опережает развитие исполнительных действий и является основой для реализации поведенческой исполнительной активности младенца. Успешное решение поисковых задач в раннем возрасте зависит как от наличия ментальных представлений об объектах и их окружении, так и от возможности выполнить целенаправленное действие с этим объектом. Исполнительные мануальные действия младенцев являются одним из показателей, характеризующих когнитивное развитие ребенка. Для объективной оценки когнитивного развития возможно предъявление задач адекватных моторной готовности ребенка к их исполнению.

Цель работы состоит в экспериментальном исследовании динамики развития соотношений ментальной представленности объектов и их пространственных характеристик (когнитивной составляющей психического развития) и возможностей организации действий с предметами (исполнительной моторной составляющей психического развития) в раннем онтогенезе.

Все приведенные соображения позволили выдвинуть гипотезы:

системы ментальных представлений и исполнительных действий, составляя вместе единую систему, гетерохронны в своем развитии,

выдвигается предположение об опережающем развитии системы ментальных представлений по отношению к мануальным исполнительным действиям.

Объектом исследования являются дети (близнецы и одиночно рожденные младенцы) в возрасте от 6 до 18 месяцев.

Предметом исследования - соотношение когнитивного развития детей младенческого возраста и их моторных возможностей, составляющих рснову исполнительных действий.

Для достижения вышеуказанной цели нами поставлены следующие задачи:

1) сопоставить темпы ментального и моторного развития младенцев в
первые полтора года жизни;

2) сравнить выполнение младенцами разного возраста поисковых
когнитивных задач различного вида;

3) определить соотношения между успешностью выполнения
когнитивных задач и моторной готовностью к их исполнению.

Методологическую основу исследования составили положения системно-эволюционного подхода (Ломов Б.Ф., 1996, Швырков В.Б., 1995, Александров Ю.И., 1995, 1999, Сергиенко Е.А., 1992, 1996, 1997, 2000), экологического подхода (Дж. Гибсон, 1988). На экспериментальном уровне с целью исследования динамики когнитивного и моторного развития и их соотношений в возрастных группах данные теоретические принципы были реализованы с помощью следующих методов:

  1. лонгитюдный метод (метод продольных срезов) - на выборке детей близнецов;

  2. метод поперечных срезов - на выборке одиночно рожденных детей.

В качестве методик мы использовали тест Шкалы развития младенцев Бейли (BSID, 1993), а также блоки поисковых задач, различающихся между собой по следующим параметрам: 1) применение младенцами различных типов поисковых стратегий - зрительный поиск или мануальный поиск; 2) зрительная представленность предмета при предъявлении задачи - предмет находится в поле зрения или предмет спрятан. Задачи были сформированы в три различные группы. В предъявляемых задачах в разных сочетаниях были объединены три условия - а) наличие ментальной репрезентации спрятанного объекта (есть или нет), б) зрительная представленность (присутствует или нет), в) необходимость использования моторного навыка (или сенсомоторного). Первая группа задач могла быть решена при использовании стратегии зрительного поиска и предполагала наличие когнитивной репрезентации спрятанного объекта. Вторая

группа задач - когнитивные задачи на поиск объекта (Ж.Пиаже) - требовала для успешного решения наличие репрезентации о спрятанном объекте и исполнительного мануального поиска. Объект был спрятан за непрозрачную стенку другого объекта. Третья группа задач - перцептивно-моторные задачи (задачи А. Даймонд) - предусматривала разную степень организации мануальных исполнительных действий по доставанню видимого предмета. В данном случае объект постоянно находился в поле зрения младенца, будучи помещен за прозрачной стенкой, и для решения задач должны были быть использованы различные стратегии мануальных исполнительных действий. Батарея моторных проб дополняла когнитивные задачи. Итак, условиями решения задач были зрительная представленность, моторная готовность и наличие ментальной репрезентации.

Статистическая обработка данных производилась при помощи пакета программ Statistika.

Научная новизна.

Впервые произведено детальное сравнение когнитивных способностей при решении поисковых задач и моторных возможностей детей раннего возраста. Получены экспериментальные доказательства, подтверждающие принцип гетерохронии развития когнитивной и моторной составляющих психики в раннем онтогенезе и гипотезу об опережающем развитии ментальных представлений по отношению к моторному компоненту действия. Проанализированы соотношения успешности выполнения поисковых задач и развития различных видов унимануальных и бимануальных движений. Экспериментально доказана связь успешности выполнения мануальных поисковых задач и степени моторной готовности к их выполнению у детей младенческого возраста и начального периода раннего детства. Неотъемлемым достоинством данной работы является применение лонгитюдного метода, позволяющего проследить динамику изменений по выбранным параметрам на одной и той же группе младенцев. Впервые была использована батарея методик исследования в виде различных типов когнитивных задач в сочетании с анализом моторных проб.

Теоретическая значимость.

Данная работа вносит существенный вклад в изучение вопроса о соотношении восприятия и действия на ранних этапах развития. Тезис о гетерохронии когнитивного и моторного развития в младенческом возрасте получил экспериментальное подтверждение. Получено, что моторное развитие детей данного возраста происходит более медленными темпами по сравнению с их когнитивным развитием, и мануальные действия не играют определяющей роли в формировании представлений об объекте. Предлагается пересмотреть положение об использовании оценки успешности мануальных исполнительных действий в качестве показателя уровня когнитивного развития у детей в раннем младенчестве, как это полагал Пиаже.

Практическое значение.

Результаты работы необходимо включить в диагностические процедуры и планирование путей вмешательства и коррекционных мероприятий при работе с младенцами. Полученные данные также позволят совершенствовать батареи методик для исследования детей младенческого и раннего детского возраста.

Достоверность результатов обеспечивалась валидностью выбранных методик, комплиментарных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов и надежностью статистических методов исследования.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Гетерохронность в развития системы ментальных представлений и исполнительных действий на ранних этапах онтогенетического развития выражается в опережающих темпах развития репрезентаций по сравнению с развитием исполнительных действий.

  2. Исполнительные действия на ранних этапах онтогенеза подчинены репрезентации и не играют первостепенной роли в формировании ментального опыта.

  3. На ранних этапах онтогенеза выявляется зависимость успешности выполнение когнитивных задач, несмотря на степень их перцептивной представленности, от уровня развития моторики, необходимой для организации исполнительных действий (общих движений, зрительного контроля за движениями руки, тонкой моторики, удержания позы, наличия патологии тонуса мышц).

4. Мануальные исполнительные действия не могут являться
единственным показателем существования ментальных репрезентаций у
младенцев, как это полагал Пиаже.

История изучения вопроса соотношения восприятия и действия в отечественной психологии

Одной из первых теорий, в которой рассматривался вопрос соотношения восприятия и действия, явилась психофизиологическая теория развития мышления из чувствования И.М.Сеченова. Сеченов (1952), развивая гипотезу Г. фон Гельмгольца о "бессознательных умозаключениях", вводит в качестве важнейшего элемента умственного развития сенсомоторную двигательную активность, а затем и внутреннюю психическую активность при взаимодействии с окружающей средой. Он рассматривает три механизма развития нервно-психической организации: это работа памяти, движения самого организма и прежде всего движения "чувствующих снарядов" - глаза и руки и "прирожденная способность к речи". Для различения частей, свойств и деталей предметов необходимо развитие множества двигательных реакций глаза, руки, головы, без которых такое различение (умственное сопоставление) невозможно. Сеченовым высказывалась идея о слитности ощущений новорожденного, но исключалась возможность врожденной природы, наличия базовых врожденных основ восприятия и действия. По мнению Сеченова, развитие происходит от внешних форм - "чувственных конкретов", от "символов первой степени" в виде действий с предметами внешнего мира, до мыслей о предметах - "символов второй степени", удаляясь от "чувственных корней", от конкретного образа предмета, от комплекса непосредственных ощущений, вызванных им. Процесс формирования мыслительных образов идет по схеме "организм - выстраиваемый им сенсомоторный образ среды - сама среда как независимая от организма и его действий реальность". Эта идея интериоризации, выдвинутая Сеченовым, была позднее реализована в культурно-исторической теории Л.С.Выготского, теории деятельности А.НЛеонтьева. Гипотеза Сеченова оказала влияние на развитие многих последующих психологических концепций.

В культурно-исторической теории развития высших психических функций. Л.С.Выготского постулируется, что "для раннего возраста характерно такое соотношение отдельных функций, при котором аффективно окрашенное восприятие и потому через аффект приводящее к действию, является доминирующим, находящимся в центре структуры, вокруг которого работают все остальные функции сознания" (Выготский, 1997, стр. 178-179). Главенствующими функциями в этот период являются связаные воедино аффективное восприятие, аффект и действие. Восприятие является доминирующей функцией сознания ребенка и поставлено в максимально благоприятные условия развития. "Действие является динамическим продолжением восприятия" (там же, стр.77). По мнению Выготского на ранних этапах развития внутренние мыслительные процессы происходят только на основе восприятия, а следовательно, восприятие развивается раньше остальных функций. Однако константность восприятия, по его мнению - первый принцип организации восприятия - возникает в связи с рядом деятельностей ребенка и при овладении речью. Итак, Л.С.Выготским была высказана идея об опережающем развитии восприятия в младенчестве. Им был введен термин "интериоризация". Однако он полагал, что специфика детского развития состоит в том, что на ранних этапах ("натуральные" психические процессы) оно подчиняется действию генетических факторов, а высшие психические функции, социальные по своему происхождению, формируются, подчиняясь общественно-исторических законов, путем присвоения исторически выработанных форм и способов деятельности.

Идея об интериоризации была детально разработана в рамках деятепьностного подхода, который был представлен двумя основными направлениями: школой СЛ.Рубинштейна и школой А.Н.Леонтьева. Вопрос соотношения восприятития и действия рассматривался в обеих школах с позиций единства сознания и деятельности. Однако, существовали различия в подходах к этому вопросу Рубинштейна и Леонтьева. По С.Л.Рубинштейну (Рубинштейн, 1973), нельзя говорить о происхождении "внутренней" психической деятельности из "внешней" практической путем интериоризации до всякой интериоризации внутренний (психический) план уже наличествует. Психические процессы развиваются в деятельности, но не являются результатом деятельности. А.Н.Леонтьев (Леонтьев, 1977, 1982) же полагал, что внутренний план сознания формируется в процессе интериоризации изначально практических действий, связывающих человека с миром предметов. "Процесс интериоризации состоит не в том, что внешняя деятельность перемещается в предшествующий внутренний "план созерцания"; это - процесс, в котором этом внутренний план формируется" (Леонтьев, 1977, стр. 98). "Психика не просто "проявляется" в движении, в известном смысле само движение формирует психику" (цит. по Гордеевой, Зинченко, 1982, стр. 31.).

Способность к предвосхищению

В работах Е.А.Сергиенко (1994, 1997, 2000), направленных на исследование антиципации в раннем онтогенезе, убедительно доказано, что младенцы могут предвосхищать события, происходящего по законам непрерывности, начиная с 3-х месячного возраста. В исследованиях принимали участие младенцы в возрасте от 3-х до 28 недель. Детям предлагались различные тестовые ситуации, включающие сложные задачи по исчезновению объектов за экраном. Эксперименты проводились без ознакомительных проб, результаты регистрировались по движениям глаз младенцев. Было также установлено, что с 2-х месячного возраста при осуществлении поисковых окуломоторных действий, младенцы используют различные типы глазодвигательных стратегий, "оптимизируя поиск объекта за ширмами разной величины" (Сергиенко, 2000, стр. 9). Способность к антиципации предполагает наличие у младенцев базовых представлений об организации окружающего их мира. Для организации сенсо-моторного поведения с предвосхищением результата необходимо располагать пусть несовершенными, «сырыми», но актуализированными представлениями о свойствах объектов.

Способность младенцев к различению формы была описана еще в работах гештальтпсихологов. В экспериментах А.Слатера и его коллег (Slater, Morison & Rose, 1983)(по Bremner, 1997) было показано, что младенцы наделены способностями находить различия между такими формами как крест, круг и треугольник. В последующих работах этих исследователей было установлено, что младенцы способны к восприятию постоянства формы. В более старшем возрасте младенцы могут различать объекты, интегрируя два признака. Распознавание объектов, различающихся по двум признакам, было исследовано Ж.Кэдли и А.Лесли (Kadly, Lesly, 2000) на примере решения простой задачи со спрятанными объектами. В исследовании в первой ознакомительной серии (4 пробы) 9-месячным младенцам один за другим предъявляли два объекта - красный треугольник и синий круглый диск, стороны (справа-треугольник, слева- круг) предъявления, а также предмет, который предъявлялся первым (круг или треугольник) менялись через пробу. Непосредственно за первой серией следовала вторая (3 пробы), в которой ранее предъявленные предметы менялись местами и закрывались ширмами, а затем открывались либо в исходной позиции (ожидаемый результат), либо треугольник и круг менялись местами (неожидаемый результат). Младенцы значительно дольше зрительно исследовали ситуацию с неожидаемым результатом, что дало исследователям возможность предположить, что 9-меячные младенцы способны различать предметы по форме и цвету.

Развитие моторных навыков и исполнительных действий в младенческом и раннем детском возрасте

В основе большинства современных подходов к изучению моторного развития лежит учение Н.Бернштейна и теория Дж.Гибсона (Thelen, 2000). Последовательность стадий моторного развития лучше всего описывается эпигенетической моделью (Баттерворт, Харрис, 2000).

Для организации исполнения целенаправленного действия необходимо координированное функционирование трех систем: 1) представлений о свойствах объекта, на которое направлено действие, 2) ментального плана организации движения (в терминах П.Я.Гальперина - «ориентировочная стадия»), 3) координация и контроль движений для исполнения данного действия (Goldfild, 1995, Gilmore, 1999). Как показано в главе 2, дети с самого раннего возраста располагают базовыми представлениями о свойствах окружающих объектов, младенцы обладают врожденной способностью к интермодальной координации. Это утверждение в равной степени касается и сенсо-моторных координации. В данной главе мы рассмотрим развитие моторной составляющей целенаправленного исполнительного действия.

Одним из первых, кто предложил периодизацию моторного развития был А.Гезелл (Gesell, 1946)(цит. по Goldfield, 1995). Моторное развитие, по мнению Гезелла, является автоматическим следствием биологического созревания ребенка. Данные современных исследований раннего онтогенеза опротестовывают жесткую запрограммированность развития моторных навыков, постулируя полидетерминированность этого процесса.

Ряд исследований в области нейрофизиологии и психологии дает основания предположить, что нейрональные субстанции, обслуживающие зрительное восприятие и распознавание объектов, являются сепаратными от тех, что лежат в основании коркового визуального контроля действий. Другими словами, система восприятия и идентификации признаков объекта работает отдельно от системы настойки зрительно контролируемого действия. М.Гудейл и А.Милнер (Goodale, Milner, 1992) предположили, что вентральный пучок, располагающийся от стриарнои коры до нижнетемпорального кортекса играет ведущую роль в перцептивном распознавании объектов, тогда как дорсальный пучок, располагающийся от стриарнои коры до заднепариетальнои зоны осуществляет необходимые сенсомоторные трансформации для визуально контролируемых действий с объектами.

Регулирующую роль корковых структур мозга в обеспечении двигательной активности младенцев подчеркивал еще Л.С.Выготский. В периоде младенчества он выделял три стадии развития моторики в соответствии с последовательностью созревания стриопаллидарной системы подкорки (первые две стадии) и созреванием коры больших полушарий (третья стадия). Наиболее полно вопрос иерархической организации движений был разработан в трудах Н.А.Бернштейна (Бернштейн, 1997). Им была предложена теория уровней построения движений. Под уровнями он понимал морфологические отделы нервной системы: спинной и продолговатый мозг, подкорковые центры и кору больших полушарий. Каждому морфологическому уровню, согласно Бернштейну, соответствует определенный функциональный тип движений. Он выделял пять уровней регуляции движений: А - субкортикальный рубро-спинальный уровень палеокинетических регуляций, В -субкортикальный уровень синергии и штампов или талмопаллидарный уровень, С -кортикальный пирамидно-стриарный уровень пространственного поля, D -кортикальный теменно-премоторный уровень действий, Е - уровни, лежащие выше уровня действий.