Структура и развитие креативных способностей младших школьников Шульга, Екатерина Петровна

Структура и развитие креативных способностей младших школьников
<
Структура и развитие креативных способностей младших школьников Структура и развитие креативных способностей младших школьников Структура и развитие креативных способностей младших школьников Структура и развитие креативных способностей младших школьников Структура и развитие креативных способностей младших школьников Структура и развитие креативных способностей младших школьников Структура и развитие креативных способностей младших школьников Структура и развитие креативных способностей младших школьников Структура и развитие креативных способностей младших школьников Структура и развитие креативных способностей младших школьников Структура и развитие креативных способностей младших школьников Структура и развитие креативных способностей младших школьников
>



Шульга, Екатерина Петровна. Структура и развитие креативных способностей младших школьников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Шульга Екатерина Петровна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/543

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена выполнением оснозных задач модернизации российского образования, которые диктуют настоятельную необходимость в формировании творческой личности и развитии ее способностей. Активизация данного процесса в начальной школе требует создания креативной среды и высокого уровня профессионализма педагогических кадров.

Изучение научной литературы показывает, что в определении понятия «креативность» ученые отталкиваются от разных целей и задач, анализируя этот феномен в плоскости своего исследования и в рамках конкретного научного подхода. Авторы личностно-мотивационного подхода (А. Адлер, Т. Амбайл, Р. Ассаджиоли, В.Н. Дружинин, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Н.В. Хазратова, К. Юнг и др.) рассматривают креативность через призму личности, мотивацию личностного роста, потребность в самоактуализации; сторонники процессуалыю-деятельностного подхода (Д.Б. Богоявленская, Е. Вард, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев и др.) - через механизмы творческого процесса; социокультурного подхода (Д. Воллас, Л.С. Выготский, X. Груббер, Дж. Накамура, М. Чиксентмихайи и др.) — в контексте социальных связей и культурного окружения; приверженцы психометрической теории (М. Воллах, Дж. Гилфорд, Н. Коган, Д. Лаверт, С. Медник, Р. Стернберг, Е. Торренс и др.) указывают на генетическое определение творческого потенциала, который может быть измерен стандартными тестами.

В отечественной и зарубежной психологии проведены исследования по проблеме развития детской одаренности, креативности, креативных способностей младших школьников (Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, К.М. Кыштымова, A.M. Матюшкин, А.И. Савенков, Е.П. Торренс, К. Урбан и др.). В то же время структурная организация креативных способностей младших школьников с разным типом обучения до настоящего момента не рассматривалась.

Таким образом, проблема исследования состоит в решении ряда вопросов, имеющих теоретическое и практическое значение и связанных с выделением структурно-содержательных характеристик креативных способностей младших школьников, а также с изучением особенностей развития таковых в учебной деятельности и определением основных направлений психолого-педагогического сопровождения данного процесса.

Цель исследования - выявить психологические особенности структурной организации и развития креативных способностей младших школьников в учебной деятельности.

Объект исследования - креативные способности младших школьников.

Предмет исследования - структура и развитие креативных способностей младших школьников в учебной деятельности.

Гипотезы исследования:

- изучение креативных способностей как сложной динамичной системы позволяет определить ее согласованные компоненты, которые имеют качественные характеристики и содержание;

на развитие креативных способностей младших школьников, имеющих системное многокомпонентное и многоуровневое строение, влияет тип обучения школьной программы;

интеграция компонентов структуры креативных способностей младших школьников обладает различными типами их соотношения, которые обусловлены индивидуальными, возрастными и тендерными особенностями младших школьников;

типы структурной организации креативных способностей младших школьников характеризуются специфическими особенностями, для гармонизации и развития которых необходимы соответствующие методы и формы психологической работы;

оптимальному развитию и гармонизации компонентов структуры креативных способностей младших школьников способствует психолого-педагогическое сопровождение, обеспечиваемое системным воздействием.

Задачи исследования:

  1. проанализировать состояние проблемы исследования креативных способностей младших школьников в психологии;

  2. уточнить сущностные признаки и рассмотреть структурно-содержательную характеристику креативных способностей младших школьников;

  3. разработать теоретическую модель развития креативных способностей младших школьников в учебной деятельности;

  4. осуществить сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию креативных способностей младших школьников в учебной деятельности;

  5. выявить типологию структурной организации креативных способностей младших школьников;

  6. определить основные методы и формы психолого-педагогического сопровождения процесса развития креативных способностей младших школьников в учебной деятельности.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили принципы: детерминизма, развития, системности; единства личности, сознания и деятельности, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов, затрагивающие проблемы содержания и основ креативности, творческих способностей в философии (А. Бергсон, Н.А. Бердяев, М.Л. Ивлева, Ж.-П. Сартр, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.) и психологии (Ф. Баррон, Д.Б. Богоявленская, М. Воллах, Л.С. Выготский, Дж. Гилфорд, А.А. Деркач, В.Н. Дружинин, В.Г. Зазыкин, Н. Коган, А.Н. Матюшкин, С. Медник, Я.А. Пономарев, Дж. Рензулли, Е.П. Торренс, Д.В Ушаков, B.C. Юркевич, Е.Л. Яковлева и др.), вопросы индивидуальных различий (С.А. Изюмова, А.И. Крупное, СИ. Кудинов, Н.Д. Небылицын, И.П. Павлов, Т.А. Ратанова, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.), психологии учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин и др.), исследования различных аспектов самоактуализации и самореализации личности (К.А. Абульханова, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, М.Г. Селюч, И.Л. Фельдман, Е.Л. Яковлева и др.), развития личности младшего школьника (B.C. Агапов, Л.И. Божович, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, Н.А. Пешкова,

А.А. Реан, К.Д. Ушииский, Т.Н. Шайденкова и др.), психолого-педагогического сопровождения развития креативных способностей личности (Л.О. Андропова, А.В. Гагарин, И.П. Гладилипа, Г.А. Горбунова, Г.П. Иванова, А.В. Иващенко, Л.В. Мальцева, О.Б. Смирнова, К. Урбан, Е.И. Щсбланова и др.).

Методы и методики исследования. В целях реализации задач исследования и подтверждения выдвинутых гипотез был использован комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического уровней познания: методы теоретического анализа научной литературы по проблеме исследования, диагностические тестовые методы, методы статистической обработки (корреляционный и факторный анализ), а также конкретные методики: «Диагностика креативности» (Е.П. Торренс), «Оценка способностей и личностных качеств» (В.П. Опушикова, Е.Е. Туник), «Опросник 12-PF» (Р.Б. Кеттелл, Р.В. Коан), «Словарь эстетических эмоций» (адаптирован В.Г. Ражниковым), «Три слова» (диагностика творческого воображения).

Обработка результатов проводилась с применением стандартного статистического пакета SPSS Statistics 17.0, корреляционного и факторного анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определено, что креативность - сложный интегральный феномен, включающий интеллектуальные, личностные, мотивационные, эмоциональные и социальные аспекты, поэтому структурно-содержательная характеристика креативных способностей рассматривается учеными с позиции когнитивных и аффективных особенностей;

уточнена структурно-содержательная характеристика креативных способностей младших школьников, включающих в себя взаимосвязанные когнитивно-креативный, мотивационно-личностный, эмоциональный и деятельностный компоненты, и разработана теоретическая модель их развития в учебной деятельности; выделены их показатели и уровни развития;

раскрыты межкомпонентные корреляционные связи развития креативных способностей младших школьников: когнитивно-креативный компонент выступает системообразующим в структуре развития креативных способностей младших школьников, а интегрирующими показателями являются «креативность», «независимость», «импрессивность» и «настойчивость»;

обобщены результаты сравнительного анализа, проанализирована динамика показателей структурных компонентов креативных способностей младших школьников в контексте возрастных и тендерных различий при различных типах обучения: уровень развития креативных способностей младших школьников, занимающихся по программе развивающего обучения, имеет тенденцию повышения, коррекционного обучения - тенденцию понижения, а при традиционном обучении практически не меняется; значения показателей структурных компонентов креативных способностей, за исключением деятельностного, в выборке девочек несколько выше, чем в выборке мальчиков;

описана факторная структура креативных способностей младших школьников, выделены значимые веса в каждом из факторов, представляющих специфические особенности в выборках младших школьников, и их структуры. Креативные способности младших школьников первого года обучения

сформированы двумя факторами: мотивационно-личностным (познавательные потребности и критичность) и эмоциональным (экспрессивность); второго года обучения - когнитивно-креативным фактором (творческое мышление и креативность); третьего года обучения - когнитивно-креативным (творческое мышление и креативность) и мотивационно-личностным (критичность); и четвертого года обучения - мотивационно-личностным (познавательные потребности, критичность) и когнитивно-креативным фактором (креативность, творческое воображение). В качестве первого фактора в выборке семилетних школьников выступает мотивационно-личностный, состоящий из познавательных потребностей и критичности, второго - деятельностный фактор, включающий смелость. Первый фактор в выборке восьмилетних школьников способствует формированию творческого мышления, настойчивости и познавательных потребностей, второй - критичности и творческой активности, третий -креативности и творческого воображения. В выборке девятилетних школьников первый фактор формирует когнитивно-креативный компонент (творческое мышление и креативность), второй - мотивационно-личностный (критичность); у десятилетних школьников первый фактор объединяет познавательные потребности, творческое мышление и настойчивость, второй фактор -креативность и творческое воображение. В выборке одиннадцатилетних детей главным фактором можно считать когнитивно-креативный, состоящий из творческого мышления, познавательных потребностей и творческого воображения;

показана типология структурной организации креативных способностей младших школьников, позволяющая разработать ключевые психолого-педагогические методы и формы работы по гармонизации изучаемого феномена; представлена содержательная характеристика: сбалансированного типа структурной организации креативных способностей младших школьников; несбалансированного типа структурной организации креативных способностей с выраженными показателями по двум структурным компонентам: когнитивно-креативному и мотивационно-личностному, когнитивно-креативному и эмоциональному, мотивационно-личностному и эмоциональному, мотивационно-личностному и деятельностному, эмоциональному и деятельностному; несбалансированного типа структурной организации креативных способностей с выраженными показателями по одному структурному компоненту: когнитивно-креативному, мотивационно-личностному, эмоциональному и деятельностному; несбалансированного типа структурной организации креативных способностей с проблемной зоной развития в одном из структурных компонентов: когнитивно-креативном, мотивационно-личностном, эмоциональном и деятельностном;

определены основные психолого-педагогические методы и формы работы в группах младших школьников с разным типом структурной организации креативных способностей: специальные тренинги, арт-терапия, игры, программы и упражнения, развивающие инновационные педагогические технологии.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что проанализированы и классифицированы различные подходы отечественных и зарубежных ученых к изучению креативных способностей младших школьников, в результате чего раскрыты общие и специфические

аспекты в изучении указанного феномена. Разработана теоретическая модель развития креативных способностей младших школьников, включающая когнитивно-креативный, мотивационпо-личностный, эмоциональный и деятельностиый компоненты. В рамках данной модели обоснована психологическая структура креативных способностей младших школьников, состоящая из определенных критериев, показателей и уровней, интеграция которых детерминирует типологию структурной организации креативных способностей младших школьников. Описаны психологические характеристики различных типов структурной организации креативных способностей младших школьников. Выявлены системообразующий когнитивно-креативный компонент структурной организации и интегрированные показатели структурных компонентов креативных способностей младших школьников: «креативность», «независимость», «импрессивность» и «настойчивость».

Практическая значимость исследования состоит в том, что комплекс методик, используемых для психодиагностики структурной организации креативных способностей младших школьников в учебной деятельности, дает возможность выявить типологию изучаемого феномена. Этот комплекс методик, экспериментально апробированный применительно к младшему школьному возрасту, показал себя адекватным и надежным инструментом для определения типологии исследуемого феномена. Установлены основные формы и направления психологической работы в группах с разным типом структурной организации креативных способностей младших школьников. Полученные результаты задействованы для разработки научно-практических рекомендаций по развитию структуры креативных способностей. Материалы исследования могут быть использованы в общей психологии, психологии личности, психологии развития, педагогической психологии. Систематизированный эмпирический материал может применяться для организации психолого-педагогического сопровождения развития креативных способностей младших школьников при разработке развивающих и коррекционных программ, главной целью которых является гармонизация структурной организации креативных способностей. Результаты исследования могут быть полезны в практике профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров и практических психологов.

Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап (2005-2006 гг.) - определение цели, задач, методологии и методик исследования, выдвижение гипотез, изучение научной литературы по проблеме исследования. Анализ и обобщение материалов, полученных на этом этапе, позволили очертить круг основных противоречий, связанных с изучением креативных способностей младших школьников в психологической науке.

Второй этап (2006-2008 гг.) - разработка программы эмпирического исследования, организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2008-2010 гг.) - обобщение и подведение итогов исследования; сравнительный анализ и интерпретация эмпирических данных; разработка научно-практических рекомендаций по развитию и гармонизации креативных способностей у младших школьников в учебной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ научных концептуальных подходов к психологической сущности креативных способностей продемонстрировал, что целостность понятия «креативность» достигается интеграцией всех изученных ее аспектов: креативной личности, креативного процесса, креативной среды и креативного продукта.

  2. Сущностные признаки креативных способностей младших школьников как интегрального личностного образования раскрываются через следующие аспекты: категориальный (отражает сущность понятий «креативность», «креативный процесс», «креативный продукт», «креативная личность» и «креативная среда»); структурный (когнитивно-креативный, мотивационно-личностный, эмоциональный и деятелыюстный компоненты); типологический (высокий, средний и низкий уровни развития креативных способностей; развивающий, традиционный и коррекционный типы программ психолого-педагогического сопровождения).

  3. Теоретическая модель развития креативных способностей младших школьников в учебной деятельности отражает результат влияния креативной среды и психолого-педагогического сопровождения на развитие изучаемого феномена.

  4. Структура креативных способностей младших школьников представляет функциональное единство когнитивно-креативного, эмоционального, мотивационно-личностного и деятельностного компонентов, качественные характеристики которых определяют показатели: креативность, творческое мышление и воображение, познавательные потребности, независимость, критичность, экспрессивность, эмоциональная чувствительность, импрессивность, творческая активность, настойчивость и смелость, находящиеся во взаимодействии.

  5. Совокупность компонентов структуры креативных способностей младших школьников отражает уровни, выступающие качественно различными формами процесса развития таковых в учебной деятельности: низкий, средний, высокий. Уровни развития компонентов креативных способностей младших школьников образуют определенную структурную организацию.

  6. Возрастные и тендерные различия креативных способностей младших школьников, обучающихся по разным образовательным программам, проявляются неравномерно. Каждый возрастной период характеризуется особенностями развития показателей компонентов структуры креативных способностей. К девяти годам у младших школьников прослеживается тенденция повышения уровня развития креативных способностей, после десяти - тенденция понижения. Уровень развития креативных способностей младших школьников, занимающихся по программе развивающего обучения, выше, чем у учеников, обучающихся по традиционной программе. Уровень развития креативных способностей в выборке девочек несколько выше, чем в выборке мальчиков.

  7. Методы игровой и арт-терапии, тренинги и упражнения, инновационные педагогические технологии, направленные на гармонизацию и развитие креативных способностей в группах младших школьников с разным типом структурной организации изучаемого феномена, должны реализовываться в

соответствии с раскрытыми психологическими особенностями и обеспечиваться системным воздействием.

Эмпирическая база исследования. Общий объем выборки составил 601 учащийся (322 мальчика и 279 девочек) МОУ «Начальная общеобразовательная школа №3 г. Вуктыла Республики Коми». Из них 118 первоклассников (68 мальчиков и 50 девочек), 158 второклассников (82 мальчика и 76 девочек), 178 третьеклассников (98 мальчиков и 80 девочек) и 147 четвероклассников (74 мальчика и 73 девочки); 137 учащихся, обучающихся по программе развивающего обучения, 434 ученика - традиционного и 30 человек -коррекционного обучения. В исследовании принимали участие 29 учителей начальных классов данной школы.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приемов сбора эмпирических данных, применением к ним методов статистической обработки с последующей интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы были изложены автором на научно-практической конференции «Проблемы интеграции науки и образования» (г. Москва, СФГА, 2007), Международной научно-практической конференции «Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании: теория, методология, технологии» (г. Москва, СФГА, 2008), научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность как инновационный ресурс в образовании» (г. Москва, СФГА, 2009), на методическом семинаре муниципального района «Вуктыл» «Инновации в образовании: развитие креативности учащихся. Из опыта работы» (2010), во Всероссийском конкурсе «Современный классный руководитель» (г. Москва, 2010). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов.

По теме диссертационного исследования опубликованы 14 работ: 2 монографии, 8 учебных пособий, 4 статьи. 3 статьи опубликованы в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 152 наименования, и 38 приложений. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами. Общий объем работы - 233 страницы.