Мотивационные факторы развития лингвистических способностей Полянская Ольга Сергеевна

Мотивационные факторы развития лингвистических способностей
<
Мотивационные факторы развития лингвистических способностей Мотивационные факторы развития лингвистических способностей Мотивационные факторы развития лингвистических способностей Мотивационные факторы развития лингвистических способностей Мотивационные факторы развития лингвистических способностей Мотивационные факторы развития лингвистических способностей Мотивационные факторы развития лингвистических способностей Мотивационные факторы развития лингвистических способностей Мотивационные факторы развития лингвистических способностей
>




Полянская Ольга Сергеевна. Мотивационные факторы развития лингвистических способностей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 2002 272 c. РГБ ОД, 61:02-19/437-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ И ИХ РАЗВИТИЕ. 13

1.1. Различньгешддада к общеі^ понятие 13

1.1.1. №учение способностей в отечественной психологии. 13

ф 1.1.2. Изучение способностей в зарубежной психологии 26

  1. Психологическая Гфиродалингвистичеасихсгіс)собностей 33

  2. Е^идышшгвистэт^еаа^х способностей 57

  3. Развитие лингвистических способностей. 63

Глава 2. МОТИВАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ЛИНІЬИСТИЧЕСКИХ
СПОСОБНОСТЕЙ 72

2.1. Психологическая сущность мотивационных факторов развития
лингвистических способностей 72

2.2. Методы изучения типов мотивации и уровня развитая лингвистических
способностей 103

2.3. Взаимосвязь характеристик мотивации и уровня развития

лингвистических способностей 117

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНГАЛЬНЭЕ ИЗУЧЕНИЕ МОТИВАЦИИ КАК
ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ. 138

f 3.1. Организация и методы экспфиментальной работы 138

; 3.2. Экспериментальное изучение влияния мотивов смысла жизни на

развитие лингвистических способностей 145

3.3. Экспериментальное изучение влияния мотива профессиональной

направленности на развитие лингвистических отособносгей 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194

БИБЛИЭГРАФИЯ 202

ПРИЛОЖЕНИЕ. 230

»

Введение к работе

Настоящая работа посвящена теоретико-экспериментальному исследованию проблемы влияния мотивации на развитие у человека способностей к овладению иностранным языком.

Актуальность исследования.

Проблема изучения способностей человека издавна является объектом пристального внимания как отечественных, так и зарубежных психологов. Не теряет она своей значимости и в настоящее время. Общеизвестно, что способности в значительной степени способствуют успешности выполнения индивидом определенного вида деятельности, поэтому чрезвычайно важно и необходимо выявлять наиболее благоприятные условия для их формирования и развития.

На современном этапе приобретает особую актуальность проблема изучения способностей к овладению иностранным языком. Это обусловлено тем, что одной из важнейших закономерностей развития современного общества является расширение международных связей, сближение стран и народов, усиление их взаимодействия. Данные процессы не обходят стороной и Россию. Благодаря социально-экономическим, политическим и культурным изменениям, произошедшим в нашей стране за последнее десятилетие, Россия стала открытой страной, получила возможность сотрудничества с государствами ближнего и дальнего зарубежья. В настоящий момент устанавливаются многочисленные международные контакты во всех областях современной жизни: в экономике, политике, юриспруденции, науке, культуре. Сейчас многие люди получают возможность работать в сети ИШБРНЕПГ, осуществлять поездки за рубеж; на российском рынке появляется большое количество научной и художественной иноязычной литературы Все это привело к невиданному ранее повышению интереса к иностранному языку, и сейчас у многих российских граждан возникает желание или даже необходимость овладения

иноязычными речевыми и языковыми навыками и умениями. Кроме того, в настоящее время Россия активно оотрущшчает с зарубежными фирмами, на территории нашей страны создаются говместные предприятия. Следовательно, возникает необходимость в квалифицированных специалистах, владеющих одним или несколькими языками на высоком уровне.

Не вызывает сомнения тот факт, что для быстрого и успешного овладения иноязычной речевой деятельностью требуется определенный уровень лингаистических способностей, так как они являются факторами, облегчающими усвоение языка, способствующими скорому овладению им

Подьггоживая вышесказанное, можно с уверенностью утверждать, что исследование факторов и условий, шособстаутощих быстрому формированию и полноценному развитию у обучаемых способностей к усвоению иностранного языка, на сегодняшний день является актуальной задачей

Анализ литературы по данному вопросу позволяет констатировать отсутствие должного количества работ, посвященных рассмотрению путей и способов формирования и развития лингвистических способностей. Как правило, психологи изучают лишь структуру способностей к усвоению иностранного языка, вьщеляя при этом в качестве их основных компонентов индивидуальные особенности познавательных процессов. В этой связи в работах психологов рассматриваются качества вербальной памяти (AT. Алыбина, ЕВ. Беляев, Ю.А Веденяпин, Г.Г. Городилова, ПБ. Гурвич и AM. Лебедев» А А Леонтьев, НС. Магин, С. Д. Толкачева), особенности слухового восприятия - речевого слуха и его составляющих, фонематического и интонационного слуха (Б.В Беляев, Ю.А Веденяпин, НС. №заренко, ВЮ. Нечюнас, О.В Соколова, Э.Г. Фролова), свойства вербального мышления (ММ Гохлернер и Г.В. Ейгер, ИА Зимняя, ИН Лукашенко, Т.К Решетникова, Ю.А Самарин, А И Яцикевичюс). В качестве факультативных компонентов способностей к иностранному языку выделяются

эмоциональные и коммуникативные качества личности (Т.Н. Мазурик), волевые черты (А И Яцикевичюс). Кроме того, некоторые исследователи изучают виды лингвистических способностей (RR Беляев, АП Журавлев, МК Кабардов, НС Магин, И.Е Синица и Б.А Ипькж), разрабатывают методыих тестирования (Ю.А Веденяпин, ИА Зимняя, O.R Соколова, С.Д. Толкачева, K.G. Bottke, RE. Ktflligan, J.H Carroll, С J. Cooper, F.D. Harding, V.AC. Henmon, G. Perren, P. Pimsleur, G.A Rice, E. Salomon, S.M Sapon, M Symonds, J.W. Todd).

Однако из имеющихся работ по проблемам лингвистических способностей лишь некоторые посвящены обоснованию средств их формирования и развития. В этих исследованиях основное внимание уделяется психошіх>методическим принципам организации деятельности по изучению иностранных языков, имеющей своей целью стимулирование развития всех компонентов лштоистических способностей и, как следствие, повышение продуктивности учебной деятельности студентов. Так, МП Каспарова (1982) в своей работе приводит отдельные рекомендации по развитию обучаемых с высоким и низким уровнем лингвистических способностей, а именно: для более способных - максимум свободы в учебном поведении, задания, более сложные по форме и глубине переработки материала; при пониженной способности к усвоению языков -организация обучения рациональным приемам лингвистического анализа и запоминания материала, обобщения лишвистических закономерностей.

В исследовании О.П Кричевер (1989) раскрываются некоторые психологические особенности развития иноязычных способностей студентов неязыкового вуза Основным фактором развития автор считает специально организованную учебную деятельность по овладению иностранным языком в форме решения мнемических, перцептивных и речемьтооительных учебных задач, комплекс которых должен быть составлен в соответствии с гфинципами развивающего обучения.

И.Н Лукашенко (1983) выделяет основные методические и

психологические условия формирования лингвистических способностей, а именно:

а) предъявление обучаемым материала в виде обобщенной модели его
существенных признаков и отношений, которые способствуют
формированию лингвистических понятий;

б) обучение самостоятельному составлению алгоритмов, позволяющих
формировать обобщенные способы действия с языковым материалом;

в) высокая умственная активность обучаемых в процессе выполнения
заданий, способствующая овладению лингвистическими действиями.

Здесь важно подчфкнуть, что на тесную связь способностей и умственной активности как потребности в познании, в умственных впечатлениях указывают многие исследователи. Так, НС. Лейтес (1970) отмечает, что умственная активность индивида во взаимодействии с саморегуляцией, ее формальные динамические свойства (легкость пробуждения, напряженность и длительность сохранения) являются первоосновой многообразных человеческих способностей. ГЬактические исследования взаимосвязи интенсивности проявления человеческой активносга в умственной сфере и степени развития способностей показывают, что более высокому уровню умственной активности соответствуют более высокие способности (Назаренко НС, 1986, ОибиряковаВФ., 197S).

Следует отметить, что полнота проявления умственной активности в учебной деятельности зависит от многих факторов, среди которых немаловажную роль играют общие черты и установки личности, уровень притязаний, а также имеющаяся у личности система мотивов (Лейтес НС, 1970).

Исходя из тезиса, что мотивы, потребности, интересы личности являются источником человеческой активности, можно утвфждать, что одним из главных факторов, оказывающих влияние на развитие тосюбностей, являются опгхдетенные устойчивые мотивы, побуждающие и

раулирующие осуществление деятельности. ВН. Мясищев в этом плане считал необходимым раскрывать все движущие мотивы учебной деятельности, изучать способности и мотивационнью качества человека в их тесной взаимосвязи.

На взаимозависимость между наличием у обучаемого глубоких положительных мотивов учения и эффективностью развития способностей указывают многие отечественные и зарубежные психолога (АА Бодалев, ВП. Зинченко, МГ. Каспарова, В.П Ягункова, RC. Gardner, WE. Lambert, R Weiner и другие). В Г. Асеев, рассматривая некоторые аспекты мотивации человеческого поведения, приходит к заключению, что «сформировавшееся по тем или иным причинам положительное мотивяционно-ценностное отношение к той или иной области действительности и ссютветствукжцей деятельносга (потребность, интерес; идеал) приводит к переключению функционально-энергетических ресурсов человека на эти виды деятельности, ... что способствует постепенному формированию и соотііетхпвующих способностей» (1974, с. 125). В А Крутецкий по этому поводу отмечает: «Роль, которую здесь играют ... мотивы, сводится к тому, что человек усиленно занимается деятельностью и, следовательно, энергично упражняет и развивает свои стіособности>> (1968, с. 380).

Известно, что любая человеческая деятельность полимотивирована В общей структуре мотивации доминируют один или несколысо основных мотивов, которые определяют облик мотивации в целом Учебная деятельность также может побуждаться целым комплексом мотивов, среди которых можно выделить: когнитивный лютив, состоящий в направленности умственной активности личности на предмет изучения, на процесс овладения новыми знаниями; мотив достижения, заключаїошийся в стремлении человека к улучшению результатов своей деятельности; профессиональный мотив, базирующийся на положительном отношении, интересе к будущей профессии; мотив личного престюм*, состоящий в стремлении с помощью полученных знаний занять высокое положение среди окружающих; мотив

самообразования, заключающийся в направленности учащихся на самостоятельное приобретение дополнительных знаний; утилитарный мотив, состоящий в ориентации на достижение собственной выгоды, мотив долга перед родителями и обществом и многие другие.

Изучение работ, посвященных вопросам мотивов и мотивации, позволяет утвфжпать, что влияние мотивации на развитие стіособностей к овладению иностранным языком до сих пор не становилось предметом специального исследования. Учеными разрабатывались проблемы воздействия мотивационного фактора на успешность обучения аудированию (Мансурова АР., 1988), на эффективность усвоения иноязычной лексики (Григорян СТ., 1976)і исследовалась структура мотивации при изучении иностранного языка в вузе (Симонова НМ, 1982), динамика мотивации изучения иностранного языка взрослыми в курсе интенсивного обучения (Иненитова ИП, 1983), устойчивость мотивации учебной деятельности по овладению языком (Хизроева З.М, 1988). Поэтому мы считаем, что изучение мотивационных факторов развития лингеистических способностей, выявление тех мотивов, которые оказывают наибольшее влияние на данный процесс, по-прежнему остается наиболее актуальной проблемой современной психологии.

Отсюда вытекает цель настоящего исследования, заключающаяся в выявлении закономерностей влияния мотивационных факторов на развитие лингвистических способностей учащихся.

В качестве объекта исследования выступают лингвистические способности, их виды и уровни развития.

Предметом изучения является мотивационный фактор развития лингеистических способностей.

Гипотезу исследования составляют следующие предположения:

  1. развитие лгадгаистических способностей обеспечивается системой мотивов, составляющих мотивационную структуру личности.

  2. наибольшее влияние на развитие лингеистических способностей

оказывает такая мотивация, в структуре которой присутствуют познавательный и коммуникативный мотивы, а также мотив профессиональной направленности;

3) существенную роль в формировании и развитии способностей играют побудители, имеющие для личности жизненно важное значение - мотивы смысла жизни. В связи с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования в работе решаются следующие задачи:

  1. провести теоретический анализ психологической природы лингвистических способностей;

  2. разработать тесты для определения наличного уровня развития у обучаемых основных компонентов лингвистических способностей,

  3. разработать анкеты с целью определения значимости для обучаемых основных мотивов учения, а также с целью выявления уровня сформированности мотивов, связанных с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения;

  4. экспериментально исследовать влияние мотиващонных факторов на развитие лингвистических шоссбностей обучаемых;

  5. провести экспериментальное изучение воздействия мотивов смысла жизни и мотива профессиональной направленности на развитие лишвистических способностей;

  6. разработать методики для экшфиментального изучения влияния вышеназванных мотивов на развитие лингвистических способностей учащихся.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) впервые предпринимается попытка изучения мотивации как одного
из основных факторов, обусловливающих полноценное развитие
лингеистических способностей;

2) в основу классификации лингвистических способностей на базе
функционалЕло-генетичеосой теории сисюобностей (ВД Шадриков)

положены познавательные процессы, посредством которых происходит овладение иностранным языком;

3) впервые исследуются механизмы воздействия на развитие лингвистических способностей мотивов смысла жизни и профессиональной направленности.

Теоретическая значимость работы состоит в новом подходе к классификации лингвистических способностей. Кроме того, результаты исследования могут способствовать дальнейшей разработке фундаментальной проблемы психологии - проблемы мотивации поведения и деятельности человека.

Практическая ценность исследования. Полученные результаты могут быть использованы при разработке новых методов и приемов обучения иностранному языку, которые позволили бы управлять процессом овладения речевыми и языковыми навыками и умениями и в конечном итоге повысили бы эффективность усвоения знаний учащимися.

В качестве теоретической базы исследования выступают разработанные в отечественной психологии основные положения теории способностей (Б. Г. Ананьев, Т. И Артемьева, ЭА Голубева, В А Крутецкий, НС. Лейтес, С.Л Рубинштейн, Б.М Теплов, ВД Швдриков и др.) и теории мотивации (В Г. Асеев, АН Леонтьев, В Г. Леонтьев, А К Маркова, ВС. Мерлин, ПМ 5кобсонидр.).

Методологическую основу исследования составили такие положения отечественной психологической науки, как: а) принцип детерминизма, согласно которому особенности феноменов человеческой психики закономерно зависят от порождающих их внешних и внутренних условий и факторов; б) принцип системности, с позиций которого лингвистические способности и мотивация представлены в качестве психологических явлений, имеющих сложную структуру; в) деятеяьностный подход, позволяющий говорить о том, что способности не только влияют на успешность выполнения деятельности, но и сами в деятельности формируются и

развиваются.

Цели и задачи настоящей работы определили методы исследования. В работе применялись тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности испыгуемьгх.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными мотивационными факторами, положительно
воздействующими на развитие лингвистических шсчхбнсютей, являются
коммуникативный и когнитивный мотивы, мотивы профессиональной
направленности и самореализации.

2. В систему ведущих мотивов, неблагоприятных для развития
лингвистических способностей, включаются мотивы, связанные с
получением диплома, с завоеванием весомого положения в глазах
окружающих и с удовлетворением прагматических интересов, связанных с
владением иностранным языком.

3. К мотивам смысла жизни, имеющих для учащихся наибольшую
значимость, относятся профессиональный и социальный мотивы и мотив,
направленный на реализацию в деятельности своих способностей.

4. Основные мотивы смысла жизни оказывают одинаково
существенное воздействие на уровень проявления всех когнитивных
процессов, выступающих в качестве отдельных видов лингвистических
способностей и составляющих одну общую способность к овладению
ішостранньїми языками.

Апробация работы осуществлялась в форме докладов на городской межвузовской научно-методической конференции в Нэвосибирской государственной академии водного транспорта (26 января 1999), на I Мсхжовской конференции студентов и аспирантов в Столичном гуманитарном институте (18-20 марта 1999), на II Международной научно-методической конференции в Новосибирском государственном техническом университете (20-22 апреля 1999), на международной научно-практической конференции в Новосибирском государственном университете (18-20 ноября

1999), на межвуювской научно-методической конференции в Сибирской пх^ударстенной геодезической академии (26 января 2000), на заседании кафедры французского языка НГПУ (декабрь 2000, октябрь 2001), на аспирантском семинаре кафедры психологии НГПУ (июнь 2000). ГЬ теме диссертации было опубликовано 3 статьи и 5 тезисов.

Объем и структура диссертации. Материал изложен на 201 странице текста Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы из 298 наименований, из которых 51 на иностранном языке. Работа содержит 25 таблиц, 35 рисунков, 12 приложений.

В первой главе излагаются различные подходы к пониманию психологической природы способностей, существующие в настоящее время в отечественной и зарубежной психологии, и на основе этого формируется представление о сущности, структуре и видах способностей к овладению иностранным языком, о детерминантах их развития. Во второй главе анализируется феномен мотивации учебной деятельности как одного из основных факторов, определяющих развитие лингвистических способностей; обосновываются методы изучения мотивационного фактора и определения актуального уровня развития основных компонентов структуры лингвистических способностей; приводятся экспериментальные данные о влиянии различных мотивов учения на развитие способностей к языкам. В третьей главе описывается процесс экспфиментального исследования влияния мотива профессиональной направленности и мотивов смысла жизни (а именно мотива самореализации и мотива стремления приносить пользу людям) на развитие лингвистических способностей и излагаются полученные результаты В заключении даются основные выводы по диссертационной работе.