Смысложизненные ориентации в разных жизненных ситуациях у молодежи Мальгина Анастасия

Смысложизненные ориентации в разных жизненных ситуациях у молодежи
<
Смысложизненные ориентации в разных жизненных ситуациях у молодежи Смысложизненные ориентации в разных жизненных ситуациях у молодежи Смысложизненные ориентации в разных жизненных ситуациях у молодежи Смысложизненные ориентации в разных жизненных ситуациях у молодежи Смысложизненные ориентации в разных жизненных ситуациях у молодежи Смысложизненные ориентации в разных жизненных ситуациях у молодежи Смысложизненные ориентации в разных жизненных ситуациях у молодежи Смысложизненные ориентации в разных жизненных ситуациях у молодежи Смысложизненные ориентации в разных жизненных ситуациях у молодежи Смысложизненные ориентации в разных жизненных ситуациях у молодежи Смысложизненные ориентации в разных жизненных ситуациях у молодежи Смысложизненные ориентации в разных жизненных ситуациях у молодежи
>



Мальгина Анастасия . Смысложизненные ориентации в разных жизненных ситуациях у молодежи: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Мальгина Анастасия ;[Место защиты: Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена].- Санкт-Петербург, 2015.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические исследования смысловой сферы личности в ситуации выбора

1.1 Смысл жизни как объект исследования 10

1.2 Структура смысловой сферы личности 21

1.3 Смысложизненные ориентации, как компонент смысловой сферы личности 32

1.4 Классификация и функции смысла жизни, смысложизненных ориентаций личности 36

1.5 Основные подходы к определению жизненных ситуаций и их классификация 43

1.6 Особенности жизненной ситуации выбора 48

1.6.1 Особенности ситуации профессионального самоопределения 51

1.6.2 Особенности ситуации выбора профессионального пути 56

1.6.3 Концепции профессионального развития личности 58

1.6.4 Особенности ситуации выбора спутника жизни 60

Выводы по главе 1 63

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1 Методологическая основа исследования 65

2.2 Программа исследования 68

2.3 Методики исследования 71

2.4 Методы математической обработки 79

ГЛАВА 3. Анализ смысловой сферы личности в ситуации жизненного выбора

3.1 Смысложизненные ориентации в ситуации жизненного выбора 80

3.2 Сходства и различия видов смысла в ситуации жизненного выбора 88

3.3 Изменения субъект-объектных ориентаций на разных этапах выбора профессионального пути 93

3.4 Сравнительный анализ аргументации выбора 96

3.5 Сравнительный анализ субъективной картины жизненного пути .

3.6 Взаимосвязь характеристик выбора 106

3.7 Дисперсионный анализ показателей профессионального развития личности Выводы 127

Заключение 131

Список литературы .

Смысложизненные ориентации, как компонент смысловой сферы личности

Каждый человек в соответствии со своим пониманием вкладывает в понятие «смысл жизни» свое индивидуальное содержание. Одно из таких пониманий благо личности: «потому пользуйся всем, чего пожелал и что тебе доступно в данный момент» (Грановская Р. М., 2004, с. 11). Иное понимание смысла жизни заключается в благополучии целой совокупности людей, служении им: «помогай им всеми силами, стремись познать их желания, нужды, и исполняй их» (Там же, 2004, с. 12). Есть и третье понимание смысла жизни – в покорности воле Бога и посильном ее исполнении. Поиск, понимание, реализация смысла жизни рассматривается давно в художественной литературе, в научной и религиозной философии, психологии, акмеологии.

Л. Н. Толстой в «Исповеди» подчеркивал, что утрата смысла жизни равносильна смерти. Жизнь человека всегда должна быть упорядочена в направлении избранной цели (Толстой Л. Н.). Ф. М. Достоевский в «Братьях Карамазовых» писал: «Не зная, для чего ему жить, человек скорее истребит себя, даже если кругом его все будут хлебы…. ибо тайна человеческого бытия не в том, чтобы только жить, а жить в том, для чего жить» (Достоевский Ф. М., 2003, с. 47).

В русской религиозной философии конца ХIX и начала ХX вв. вопросу понимания и обретения смысла жизни уделено много внимания. Смысл жизни, по мнению, философов данного направления, связан с глубоким осознанием своего духовного начала, ценностей и веры в Бога. Н. А. Бердяев (2008), А. И. Введенский (2001), В. И. Несмелов (1995), В. В. Розанов (2001), М. М. Тареев (2008), Е. Н. Трубецкой (2001), П. А. Флоренский (2001), С. Л. Франк (1939), рассматривали истинный смысл жизни, как веру в Бога и духовное развитие личности. М. М. Тареев (2008) выделил в жизни человека два основных стремления, определяющие его цель и смысл жизни: стремление к личному счастью и внешнему совершенству, и стремление к совершенствованию, соединению с Божеством, которое позволяет «проявить в своей жизни Божественное содержание» (Тареев М. М., 2008, с. 12). Эти два стремления не могут быть реализованы одновременно, человек выбирает либо одно, либо другое. М. М. Тареев (2008) подчеркивал, что стремление к личному совершенству, а именно, получению наслаждения, достижению счастья (то, что, по мнению, З. Фрейда является смыслом жизни каждого человека) является заблуждением и порождает в обществе «нравственное зло» (Там же, 2008, с. 15). Стремление к совершенствованию выражается в осознании и принятии своей природной ограниченности и искренней вере и служении Богу: это позволяет понять истинную цель жизни, которая заключается в подлинно духовной жизни.

В концепции Н. А. Бердяева (1991) смысл жизни человека в том, чтобы всеми возможными силами совершенствовать свою природу и окружающий мир, способствовать личностному одухотворению, обожествлению человеческой природы (Бердяев Н. А., 1991). Смысл и истинная цель жизни заключается в достижении свободы, которое возможно в том случае, если человек выбирал религиозный путь, добровольно и с любовью следует в жизни вере в Бога: именно религия помогает человеку увидеть новые значимые цели в своем внутреннем мире, что является показателем духовного развития личности.

В работах В. И. Несмелова (1995) и других представителей религиозной философии можно проследить положение, которое впоследствии в своих работах отражает В. Франкл (1990), о трансцендентности смысла жизни, который он находит во внешнем мире (Несмелов В.И., 1995; Франкл В., 1990). Верующий человек считает себя изначально способным преодолеть многие трудности и препятствия, встречающиеся в жизни. Это воздействие религии, придающее уверенность и энергию, объясняет ее воздействие на сознание человека. «Самотрансценденция человеческого существования это постоянная ориентированность человека вовне, на нечто, что не является им самим, на что-то и кого-то, на смысл, который необходимо осуществить, или на другого человека» (Франкл В., 1990, с.38). В русской философии это выражено в ориентации на Бога и служение Ему, это и есть смысл жизни. В русской философии находят истоки положения психологических концепций смысла жизни и выражен акцент духовного бытия личности. С точки зрения философии и других гуманитарных наук, в изучении смысла жизни особое внимание уделяется вопросам его содержания, в психологических науках акцент смещается на личностные механизмы его образования.

В психоаналитическом подходе были заложены основы изучения смысла жизни, но достаточно широкого распространения они не получили. Это связано, по мнению Д. А. Леонтьева (1999), с социальной ситуацией, а именно, отсутствием запроса на исследование данного направления. З. Фрейд в своих работах использовал понятие «смысл жизни», но в дальнейшем отказался от него. По его мнению, «вопрос о смысле человеческой жизни ставился бесчисленное количество раз: на этот вопрос не дано удовлетворительного ответа, и возможно таковой вообще заповедан» (Фрейд З., 2012, с. 126). Смысл жизни заключается в достижении счастья, получении наслаждения, и каждый человек всю свою жизнь стремится к этому. Он основан на принципе удовольствия как отсутствия боли и переживании наслаждения, и является ширмой, скрывающей истинные побудители активности человека, которые обусловлены биологическими инстинктами.

А. Адлер понимал индивидуальное развитие личности как осознание смысла человеческих действий и экспрессивных проявлений, понимание смысла, который человек придает миру и самому себе. Категория смысла не является основным предметом его изучения, он связывает его со всей жизнью человека, его жизненным стилем. Смысл, по его мнению, дает возможность ответить на вопрос «зачем?»: «Без представления о цели индивидуальная деятельность потеряла бы всякий смысл» (Адлер А., 1997, с. 59). Понимание смысла жизни человека, по А. Адлеру, является ключом к анализу его личности. Смысл жизни связан с тремя фундаментальными жизненными проблемами: трудовая деятельность и профессиональное самоопределение, межличностные отношения, взаимоотношения полов. Смысл жизни определяется этими тремя проблемами, заключен в них, и их правильное решение помогает человеку найти его. Он складывается, но не осознается уже в первые четыре-пять лет жизни, и пронизывает всю жизнь человека и определяет направленность его поведения.

Особенности ситуации выбора профессионального пути

Опросник разработан Дж. Крамбо, Л. Махолик, адаптирован Д. А. Леонтьевым (2000) Цель методики: изучение смысложизненных ориентаций личности, составляющих смысл жизни личности.

Инструкция: Вам будут предложены пары противоположных утверждений. Ваша задача — выбрать одно из двух утверждений, которое, по Вашему мнению, больше соответствует действительности, и отметить одну из цифр 1, 2, 3, в зависимости от того насколько Вы уверены в выборе (или 0, если оба утверждения на Ваш взгляд одинаково верны).

Обработка и интерпретация данных: Ответы суммируются, согласно ключу по нисходящим и восходящим шкалам.

Показатели теста включают в себя общий показатель осмысленности жизни, а также пять субшкал, отражающих три смысложизненные ориентации (направленность в будущее, настоящее и прошлое) и два аспекта локуса контроля:

Шкала «Цели в жизни» характеризует наличие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу.

Шкала «Процесс жизни, или эмоциональная насыщенность жизни» определяет показатель удовлетворенности своей жизнью в настоящем, восприятие своей жизни как интересной, эмоциональной, наполненной смыслом.

Шкала «Результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией» измеряет показатель удовлетворенности прожитой частью жизни, оценку пройденного отрезка жизни, ощущения того, насколько продуктивна и осмыслена была прожитая ее часть.

Шкала «Локус контроля - Я» характеризует представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле.

Шкала «Локус контроля – жизнь, или управляемость жизни» отражает убежденность в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь, убежденность в том, что жизнь человека подвластна сознательному контролю.

Инструкция: Перед Вами список из 24 утверждений. Это перечень жизненных смыслов, на которые могут ориентироваться люди в своей жизни. Прочитайте, весь список. Теперь Вам предстоит сделать рейтинговую оценку представленного списка. Для этого выберите из списка 3 утверждения, которые занимают 1-е место в системе Ваших личных жизненных смыслов, затем 3 утверждения, которые Вы могли бы поставить на 2-е, на 3- е и т.д. до 8-го места. Запишите порядковые номера этих утверждений в таблицу.

Обработка и интерпретация: Согласно ключу подсчитать по каждой категории общую сумму. Анализ данных обратно пропорционален, так категории смыслов, с наименьшей суммой является доминирующим смыслов в структуре, В. Ю. Котляковым выделены следующие категории:

Цель: выявление субъект-объектных ориентаций, которые характеризуют особенности взаимодействия человека с жизненными ситуациями и определяют активность участия субъекта в построении собственной жизни. Инструкция: В каждом вопросе, выберите одно утверждение, которое характеризует Вас наиболее точно.

Обработка и интерпретация: Ответы суммируются, согласно ключу Данная методика представляет собой 21 симметричную шкалу-вопросов, состоящих из пары целостных альтернативных предложений из которых испытуемому необходимо выбрать один наиболее подходящий вариант.

Показатели опросника включают в себя первичные измерения субъект-объектных ориентаций: 1. «Трансситуационная изменчивость» позволяет определить выраженность стремления к изменениям. 2. «Трансситуационный локус контроля» дает возможность выявить уверенность в своих возможностях справиться с жизненной ситуацией. 3. «Трансситуационная направленность освоения мира» характеризует направленность взаимодействия с жизненными ситуациями – на освоение внешнего или внутреннего мира. 4. «Трансситуационная подвижность» позволяет определить предпочтение условий осуществления жизнедеятельности – новых или привычных. 5. «Трансситуационная изменчивость», «трансситуационная направленность освоения мира» и «трансситуационная подвижность», будучи тесно взаимосвязанными, формируют шкалу «трансситуационного творчества», характеризующую меру творчества в жизненных ситуациях.

Тип субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях определяется в зависимости от сочетания показателей шкал «трансситуационного творчества» и «трансситуационного локуса контроля».

Инструкция: Перечислите наиболее важные события, которые произошли , а также те, которые Вы ожидаете в будущем. Каждое событие (было, является, будет) радостным или грустным. Попробуйте выразить свое отношение к указанным Вами событиям, оценив радостные от +1до +5, а грустные от -1 до -5. Отметьте на бланке примерные даты событий. Укажите в последней колонке, чем важна для вас указанная ситуация.

Модификация методики заключается, в том, что нами были добавлены настоящие события в бланке методики, и мы просили указать респондентов, те значимые события, которые происходят в данный момент в их жизни.

Обработка и интерпретация данных: указанные ситуации классифицируем по типу и виду значимых событий. По типу событий Е. Ю. Коржова, предлагает следующие классификации: биологический, личностно – психологический, тип событий, связанный с изменениями физической среды, и тип событий связанный с изменением социальной среды.

Сходства и различия видов смысла в ситуации жизненного выбора

Исследование субъективной картины жизненного пути, проведено с помощью методики «Психологическая автобиография», в авторской модификации, которая заключается в добавлении «настоящих событий» в бланк методики. Показатели «Психологической автобиографии» можно разделить на тип событий: биологический, личностно-психологический, изменения физической и социальной среды; вид событий, который оцениваются по количеству и «весу»; количество прошлых, настоящих и будущих событий; радостные и грустные, в зависимости от оценки их респондентом.

В исследовании субъективной картины жизненного пути в группе СП с помощью сравнительного анализа выявлены значимые различия в типах жизненной ситуации (табл. 10).

Респонденты группы 1СП достаточно часто указывали в своих ответах следующие события, которые относятся к событиям биологического типа: собственное рождение, рождение братьев, сестер и смерть близких людей. В группе 2СП чаще встречались события личностно-психологического типа, к которым относятся события, связанные с межличностными отношениями, появлением новых увлечений. Это подтверждается выявленными различиями по виду события «общество» и «межличностные отношения», которые наиболее представлены в группе 2СП (табл 11).

В группе 1 СП преобладает вид событий «родительская семья», это чаще всего события, связанные с бабушками и дедушками и рождением братьев и сестер. Вид «дети», который также относится к биологическим событиям, наиболее выражен у студентов первого курса, что соотносится с показателем, по методике В. С. Котлякова, преобладания семейных смыслов в структуре смысловой сферы личности. Увеличение количества событий связанных со сферой межличностных отношений и общества, так же соотносится с результатами по методике В. С. Котлякова, а именно, увеличение значения коммуникативных смыслов.

В соотношении количества событий различия проявляются по прошлым событиям, мы связываем это с тем, что события «поступление в вуз», «сдача экзаменов», «окончание школы» у большинства студентов переходит в категорию значимых прошлых событий.

Показатель количества личностно-значимых событий в структуре субъективной картины жизненного пути личности значительно выражен у студентов 4 курса, это говорит об их ориентированности на собственное «Я» и личностное развитие. Именно в период обучения большое количество студентов занимаются собственным саморазвитием, осваивают новые виды деятельности: получают водительские права, занимаются творчеством, участвуют в КВН, театральных студиях и т. д.

Изменения количества событий и их вес, связанные с работой, логично увеличиваются у выпускников вуза, так как это становится их основной деятельностью или целью в ближайшем будущем в зависимости от этапа выбора.

Вступление брак является одним из самых значимых событий в субъективной картине жизни человека, выявленные различия в данной группе отражены в таблице 13. В группе 2 СЖ выявлено различие по показателю «тип событий изменения социальной среды», к которым относится в первую очередь появление нового социального статуса, а именно, статуса «мужа и жены».

Показатели «вид» и «вес» событий «дети» выше в группе 2 СЖ, когда молодая семья указывает в будущих событиях «рождение детей», так как это третий этап в развитии семейных отношений согласно стратегическому подходу Дж. Хейли (2009).

Увеличение количества прошлых событий находится на уровне тенденции, и это совпадает с тенденциями в предыдущих группах.

Во всех ситуациях выбора происходят изменения в количестве видов событий, связанных непосредственно с содержанием ситуации: в группе СП происходит увеличение вида событий «межличностные отношения», ПП – увеличение событий «работа», СЖ – увеличение вида событий «брак и дети». Также во всех трех группах происходят изменения в количестве значимых прошлых событий. Во второй ситуации, после совершения выбора, во всех трех группах наблюдается увеличение количества указанных прошлых событий, что предположительно связано с переходом значимой ситуации выбора в сферу прошлого.

Корреляционный анализ характеристик выбора с остальными показателями исследования (приложение 1) проведен с помощью r коэффициент Пирсона и коэффициента ранговой корреляции Спирмена, на основание данных матриц корреляций строились корреляционные плеяды и проводился анализ сходств различий взаимосвязей смысловой сферы личности в ситуации выбора. В каждой группе подробно рассмотрена взаимосвязь показателей методики «Субъективное качество выбора» с остальными показателями. В группе 1 СП выявлена следующая корреляционная плеяда.

Сравнительный анализ субъективной картины жизненного пути

Дисперсионный анализ был проведен в группах профессионального самоопределения и выбора профессионального пути, так как по содержанию жизненной ситуации, они выстраиваются в одну линию профессионального развития и представляют собой его этапы. По показателям дисперсионного анализа выявлены изменения по общему показателю субъект-объектных ориентаций, что отражено на рисунке 120

Мы видим, что наблюдается выраженная динамика роста субъект-объектных ориентаций в сторону субъектной ориентации, которая характеризуется «выраженностью таких качеств, как гибкость, общая интернальность, интернальность в области достижений и неудач, а также широтой временной трансспективы, сопровождающейся «чувством радостной наполненности жизни».

Затем наблюдается резкий спад показателя в группе 2ПП, что мы связываем с возникновением трудностей поиска работы, определения своего места в жизни, как и снижение в ситуации 2ПП показателя локуса контроля (приложение).

С помощью однофакторного дисперсионного анализа подтвердилась значимая динамика по показателям статусных и семейных смыслов. Результаты отражены на рис. 18.

Результаты по данной методике интерпретируются обратно пропорционально, то есть, исходя из диаграммы, мы видим, что в группе 1СП максимально выражены статусные смыслы, и затем их значение постепенно снижается в структуре смысловой сферы до максимально низкого значения в группе 2ПП. У большинства молодых людей значимость карьерного роста, достижения статусного положения в обществе уменьшается, когда они сталкиваются с реальной ситуацией и осознанием того, что на все это необходимо время. По показателю семейных смыслов выявлена более ровная динамика, только в группе 2СП выражено заметно преобладание семейных смыслов в структуре личных смыслов.

Дисперсионный анализ аргументации совершенного выбора отражен на рисунке 19, значимая динамика выявлена по шкалам: аргументы,

По показателю «аргументы при выборе профессии, ориентированные на мнение других людей», выявлена динамика в сторону снижения и затем в группе 2ПП наблюдается резкий скачок показателя вверх.

Показатель ориентации на других людей на протяжении обучения имеет тенденцию к снижению, но затем в ситуации выбора профессионального пути после окончания вуза мы видим значительное увеличение данного показателя. Мы связываем это с изменением самого содержания данного аргумента. Так, если в первой ситуации СП он был основан на мнение других людей, их прошлом опыте, то в ситуации 2ПП это влияние самого человека на близких и родных, например, «помогать родителям», но и опыт других людей также остается значимым для человека при выборе.

Дисперсионный анализ аргументов, ориентированные на будущие перспективы. Показатель ориентации на будущее имеет дугообразную динамику, так в группе «после» профессионального самоопределения происходит снижение показателя до максимально низкого уровня, и затем плавное его повышение. В процессе профессионального развития личность все больше ориентируется на будущее и перспективы развития в профессии. В ситуации поиска работы и принятия решения о продолжении своего профессионального обучения молодые люди ориентируются на желаемый образ будущего, это выражается в следующих аргументах: «по этой специальности часто отправляют на стажировку заграницу», «смогу быть состоятельным и обеспечивать семью», «данная профессия востребована».

Дисперсионный анализ аргументов, ориентированных на личностные особенности и способности. По показателю «аргументы на оценку способностей» наиболее высокий показатель виден в группе 1ПП, в группе первого выбора СП низкий показатель, что мы связываем с недостаточной развитостью представлений о себе. Респонденты в ситуации профессионального самоопределения не учитывали при выборе профессии собственные способности. Значение данного показателя возрастает в ситуации выбора профессионального пути, что мы предполагаем, связано с развитием у личности представлений о себе, например это могут быть следующие ответы респондентов: «у меня всегда было хорошо с математикой», «я умею чувствовать настроения людей», «у меня высокие коммуникативные навыки», «для специальности врача нужно иметь хорошую усидчивость и она у меня есть».