Психологические факторы становления ценностных ориентаций личности : на примере студенческой молодежи Казахстана Богдан Светлана Ивановна

Психологические факторы становления ценностных ориентаций личности : на примере студенческой молодежи Казахстана
<
Психологические факторы становления ценностных ориентаций личности : на примере студенческой молодежи Казахстана Психологические факторы становления ценностных ориентаций личности : на примере студенческой молодежи Казахстана Психологические факторы становления ценностных ориентаций личности : на примере студенческой молодежи Казахстана Психологические факторы становления ценностных ориентаций личности : на примере студенческой молодежи Казахстана Психологические факторы становления ценностных ориентаций личности : на примере студенческой молодежи Казахстана Психологические факторы становления ценностных ориентаций личности : на примере студенческой молодежи Казахстана Психологические факторы становления ценностных ориентаций личности : на примере студенческой молодежи Казахстана Психологические факторы становления ценностных ориентаций личности : на примере студенческой молодежи Казахстана Психологические факторы становления ценностных ориентаций личности : на примере студенческой молодежи Казахстана Психологические факторы становления ценностных ориентаций личности : на примере студенческой молодежи Казахстана Психологические факторы становления ценностных ориентаций личности : на примере студенческой молодежи Казахстана Психологические факторы становления ценностных ориентаций личности : на примере студенческой молодежи Казахстана
>



Богдан Светлана Ивановна. Психологические факторы становления ценностных ориентаций личности : на примере студенческой молодежи Казахстана : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Богдан Светлана Ивановна; [Место защиты: Новосиб. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2008.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/90

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Ценностные ориентации личности как психологическая проблема 15-52

1.1. Подходы в разработке ценностной проблематики. Определение ценностных ориентации 15-30

1.2. Классификация ценностных ориентации личности 31-37

1.3 Развитие личности и система ее ценностных ориентации 37-52

Глава 2 Ценностные ориентации личности и факторы их становления 53-104

2.1 Система психологических условий становления ценностных ориентации личности 53-68

2.2 Обоснование процедуры и методов изучения психологических факторов 68-80

2.3 Анализ и интерпретация результатов изучения ценностных ориентации 80-104

Глава 3 Эмпирическое исследование становления ценностных ориентации личности студентов 105-130

3.1 Организация и методы эмпирического исследования 105-114

3.2. Эмпирическое исследование влияния фактора социальной направленности, обусловленной внешним окружением 114-122

3.3 Эмпирическое исследование влияния фактора субъективно- смысловой направленности, обусловленной индивидуально- психологическим содержанием 122-130

Заключение 131-134

Список используемой литературы 135-144

Приложение 1 145-155

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из стратегических направлений любого современного государства является, прежде всего, развитие духовного и социально-культурного потенциала, позволяющего сформировать систему основных базисных ценностей как идею государственной и образовательной политики, дающей основные требования к личностно-развивающей среде, личностному пространству, образу жизни. Вместе с тем современные жизненные реалии обнаруживают серьезные противоречия, выражающиеся:

в отсутствии единого содержания ценностно-смыслового общественного ориентира (идеала) и потребностью личности в дифференциации окружающей действительности по степени значимости;

приоритетности высоких технологий, требующих новой информационной инфраструктуры, проецирующейся на структуру социальных ценностей и создающей новое ценностно-ориентационное содержание и содержанием системы ценностных ориентации в разных возрастных и социальных группах;

необходимости сформированности системы ценностей, учитывающей как традиции, идущие из глубины веков, так и те подлинно новые обретения, которые, конечно же, при всех перегибах и издержках были во времена перестройки и после нее (А.Д. Никандров). То есть, речь идет о формировании национальной идеи ценностных компонентов, которая через систему воспитания и социализации стала бы достоянием всех граждан, обретая ценностно-содержательную основу самосознания. Разделяя убеждение, что условия социокультурного окружения представляют собой основной источник становления ценностных предпочтений личности; мы утверждаем, что ценностные ориентации, обеспечивая побудительный компонент мотивационной направленности, способность дифференцировать условия своего окружения по степени значимости и субъектную позицию личности, являются также показателем ее социальной зрелости. Наиболее важным возрастным периодом становления ценностных ориентации как структурного содержания личностного сознания, является юношеский период, так как он обусловлен самоопределением в профессиональном и личностном аспекте. Использование нами в данном случае понятия «становление», а не «развитие» или «формирование» обусловлено его содержательной характеристикой, отражающей «возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития».

Следует отметить, что ценностные ориентации, являющиеся одним из содержательных компонентов современной философии, социологии и психологии, рассматриваемые как в небольших статьях постановочного плана, так и в крупных монографиях, вызывают различное трактование природы ценностных представлений. Анализ подходов к разработке ценностной проблематики позволяет обнаружить философские «корни» (Гераклит, Платон, Демокрит, Эпикур и другие). Введение в специальный лексикон понятия «ценность» (Г.Лотце) в середине XIX века позволяет закрепить его определенное смысловое значение. Дальнейшее изучение ценностей представляет их как: объективные условия, выступающие важными элементами понятия социальной ситуации (Ф.Знанецкий, У.Томас); содержательную сторону мотивационных побуждений личности (Г.Олпорт); разделяемые убеждения, выступающие основой целеполагания, жизненного пути личности (Д.Н.Узнадзе). Аксиологический подход (баденская школа неокантианства В.Виндельбанд, Г.Риккерт) определяет ценности как нечто существующее, марксистская философия как результат воздействия факторов общественного плана, преломленного через призму конкретных условий жизни и психологических особенностей человека. Русская идеалистическая философия нач.ХХ века (В.Соловьев, Н.Бердяев, С.Булгаков, И.Лосский, С.Франкл и другие) представляет панораму христианских духовных ценностей, с признанием абсолютных ценностей, воплощенных в поведении и творчестве человека. Социологический аспект определяет объективную обусловленность ценностей, прежде всего, экономическими условиями деятельности социальных общностей в отличие от идеалистических и позитивистский концепций, рассматривающих ценности в качестве «коллективных представлений» (Э.Дюркгейм), или в качестве объектов субъективного интереса и предпочтений определенного способа действий (Т.Парсон). Советская психологическая школа рассматривает ценности и ценностные образования как базальные, «первичные» свойства личности, определяющие мотивы поведения и формирующие склонности и характер (Б.Г.Ананьев), как созданные человеком значимые компоненты (С.Л.Рубинштейн); общественные предметные идеалы, мотивационные структуры личности («модели должного») (Д.А.Леонтьев).

Терминологическое изучение значения «ценностные ориентации» позволяет определить их как особое субъективное, индивидуализированное и мотивированное историческое отражение групповых ценностей (социологический аспект); «обобщенную концепцию природы, определяющую поведение людей» (К.Клакхон); «комплекс строго определенных принципов, детерминирующих различные человеческие поступки» (Ф.Клакхон, Ф.Стробдек). Психологический аспект ценностных ориентации обозначен важнейшими элементами внутренней структуры личности, закрепленными жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов и другие).

Многими исследователями рассмотрены вопросы ценностно-смыслового структурного содержания психики личности, определяющими в качестве условий ее формирования внешние и внутренние детерминирующие факторы. «Основой» разграничения типов ценностей исследователями предлагаются: 1) критерии, обуславливающие выбор целей деятельности и допустимые способы их достижения (М.Рокич); 2) иерархическое уровневое содержание структуры личности: абстрактные ценности, ценности-свойства и ценности-способы поведения (С.С.Бубнова); 3) функциональную составляющую ценностного ориентирования (Э.В.Соколов); 4) базальный и социальный аспект (В.П.Тугаринов, О.Г.Дробницкий, Б.Г.Ерасов); 5)

побудительный компонент (Б.Г.Ананьев, Д.Н.Узнадзе, Л.И.Божович, В.Н.Мясищев). Концептуальный анализ позволяет рассматривать ценностные ориентации: как интериоризацию общественно-значимого содержания (культурно-историческая концепция (Л.С.Выготский); как результат активного надситуативно обусловленного взаимодействия личности и среды (деятельностно-опосредованный подход (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский)); как сложное многокомпонентное образование, внешне и внутренне обусловленное (комплексно-системный подход (Б.Г.Ананьев)); как аутистический опыт, приобретенный в условиях взаимодействия с социумом (человекоцентрированный подход (К.Роджерс)); как характеристику наиболее значимой обобщенной сферы действительности, стороны жизни человека, через отношение к которой он осознает, выделяет и утверждает свое «Я» (полифонический подход (Н.И.Непомнящая)); как результат деятельностно-мотивационной направленности (концепция смысловых образований личности (Д.А.Леонтьев)). Изучение ценностной проблематики современными российскими и казахстанскими исследователями обнаруживает: актуальность переосмысления устоявшихся парадигм и переориентацию человеческих сообществ и культур от старых ценностей к новым (А.К.Абишева); кризис духовной сферы (Н.В.Астраханцева); выработку каждым этносом системы ценностей, представленной категориями общечеловеческой значимости (С.П.Иванов); отсутствие единого проблемного поля ценностной проблематики (Е.Аубакиров); порождение ценностного кризиса, развивающегося вслед за крушением тоталитарной идеологии (Г.Т.Кульжанова); понимание ценностных ориентации как действенного по своему происхождению образования, основанного одновременно на индивидуальном и социальном опыте (М.СЯницкий); потерю системой общественных ценностей своего «терминального» значения (Е.Н.Кубарев); оригинальную типология ценностей, включающую ценности: политического строя; исторического, природного, научно-познавательного и религиозно-конфессионального содержания; художественно-эстетические, этические и этнические предпочтения (Ю.Г.Вешнинский). Вместе с тем слабо изучена проблема содержания ценностных ориентации личности в условиях адаптации к новой социальной ситуации развития, а также саморазвития в соответствии с требованиями освоения профессиональной направленности.

Цель исследования: выявить психологические факторы становления ценностных ориентации личности.

Объект исследования: ценностные ориентации личности.

Предмет исследования — психологические факторы становления ценностных ориентации студенческой молодежи.

Для реализации сформулированной нами цели была выдвинута и эмпирически обоснована гипотеза, заключающаяся в следующих допущениях:

1. Ведущим фактором, определяющим становление ценностных ориентации личности, является социокультурная система окружения, имеющая референтно-групповое значение.

2. Изменение условий социального окружения личности, в частности студентов, оказавшихся во время обучения в новой социальной ситуации развития, способно оказаться содержательным фактором, обуславливающим перестройку системы ее ценностных ориентации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Охарактеризовать подходы к разработке проблемы становления ценностных ориентации в философско-психолого-социологических концепциях, определить тенденции и приоритеты ценностей в современном обществе как предмета психологического анализа.

2. Рассмотреть особенности содержания ценностных ориентации личности в период юности.

3. Изучить влияние семьи на содержательный аспект ценностной системы личности в период юности.

4. Организовать опытно-экспериментальное исследование по созданию психологических условий как фактора становления ценностных ориентации личности.

Методологическую базу исследования составили: принцип аксиологизации науки, требующий акцентирования внимания не только на объективных характеристиках предметов изучения, но и необходимости учета ценностных компонентов познавательного процесса (т.е. его «ценностно-целевых» элементов); культурно-историческая концепция Л.С.Выготского, рассматривающая ценности как интериоризацию общественно значимого содержания; концепция смысловых образований личности (Д.А.Леонтьев и др.), представляющая ценностные ориентации как результат деятельностно-мотивационной направленности.

Теоретическую основу исследования составили: деятельно стно-опосредованный подход (А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского), комплексно-системный подход (Б.Г.Ананьева); системно-деятельностный подход (А.Г.Асмолова); человекоцентрированный подход (К.Роджерса); теория ценностей, разрабатываемая в философии (В.О.Василенко, О.Г.Дробницкий, В.П.Тугаринов и др.), позволившие уточнить дефиниции понятия «ценностные ориентации», а также полифонический подход (Н.И.Непомнящая), содержащий систему базовых оснований личности, представленных ценностностью как характеристикой наиболее значимой обобщенной сферы действительности, стороны жизни человека, через отношение к которой он осознает, выделяет и утверждает свое Я.

Методы исследования; теоретический анализ философской, социологической и психологической литературы по проблеме исследования, позволивший сформулировать исходные теоретические положения исследования. Эмпирические: анкетный опрос, тестирование, интервьюирование, изучение продуктов деятельности, контент-анализ, включенное наблюдение, констатирующий и формирующий этапы эксперимента, а также статистические методы обработки экспериментальных данных: х2 критерий Пирсона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, угловое преобразование Фишера, факторный и корреляционный анализ.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования, представленных в диссертации, обеспечивалась: применением факторного и корреляционного анализа, комплексным применением различных методов исследования, использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, взаимопроверкой результатов, содержательным анализом полученных данных и выявленных факторов.

Организация, база и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе Восточно-Казахстанского государственного университета имени С.Аманжолова (г.Усть-Каменогорск). Выборку составили студенты 1, 3, 4 курсов, всего в исследовании принимало участие 385 респондентов. Состав участников группы носил репрезентативный характер и был стандартизирован по основным социально-демографическим характеристикам: сходство по возрасту, социальному положению, языковой форме общения. Также следует отметить, что в нашем случае допускается этническая неоднородность (т.е. не все студенты сходны по национальному признаку), зависящая от условий и целей нашего исследования.

Исследование проводилось в 4 этапа (2002-2008гг).

Первый этап включал в себя разработку плана, обоснование актуальности и проблемы диссертационного исследования, определение объекта и предмета, постановку цели и задач исследовательской работы. Изучалось состояние проблемы в теории и практике ценностного восприятия личностью окружающей действительности; проводился анализ философской, социологической и психологической литературы по теме исследования, разрабатывалась структура и критерии изучения условий становления ценностных ориентации личности, а также методический инструментарий эмпирического исследования психологических факторов становления ценностных ориентации.

На втором этапе была подвергнута первичной проверке и уточнению гипотеза исследования, проведен натурный констатирующий эксперимент.

На третьем этапе проанализированы и уточнены результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась апробация результатов исследования, организовывался и проводился формирующий этап эксперимента.

На четвертом этапе проводилась проверка и подтверждение выдвинутых положений гипотезы, оформлялись теоретические и эмпирические положения, завершалось литературное оформление диссертационного исследования, разрабатывалась и внедрялась в практику проектная программа «Психология становления ценностных ориентации личности».

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

• Конкретизировано содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации». Новизна позиции автора заключается во введении следующего содержания понятия «ценности», «ценностные ориентации», под которыми понимается «обобщенный идеальный концепт, содержание которого обусловлено дифференциацией личностью, явлений своего окружения», «индивидуализировано представленные в сознании личности идеальные концепты, содержащие дифференцированное осмысление явлений своего окружения».

• Изучены и экспериментально обоснованы принципы и методы становления ценностной системы личности. Новизна заключается в определении факторных структур показателей ценностных ориентации личности с учетом признаков социальной (социально-экономическое положение семьи, ее состав и уровень образования родителей) и субъективно-смысловой (социальная активность, диспозиции, жизненные перспективы и учебная успешность) направленности.

• Выявлены различия в ценностно-смысловом содержании сознания студентов в зависимости специфики семейных традиций воспитания: а) традиционной модели семьи, имеющей родственно-семейный тип организации, больше ориентированной на общественные интересы; б) современной модели семьи, ценностям рода предпочитающей экономические, материальные и личностные интересы, т.е. интеграцию индивидуальных предпочтений, в) системой включенности личности в социальную ситуацию развития.

• Эмпирическим путем доказано, что юношеский период жизни личности отмечается началом становления дифференцированной структуры ценностных ориентации. Технологии обучения, концептуально опирающиеся на функциональное содержание ценностно-нравственной системы, обусловливают сформированность психологического механизма дифференциации ценностных ориентации, позволяют определить смысл жизни личности и средства достижения жизненных целей, что, в свою очередь, является важным показателем личностной зрелости.

Теоретическая значимость. Определено, что особенности микро- и макросоциальной ситуации развития, обусловливающие содержание личностной направленности, способны интегрировать адаптационный процесс и ценностно-содержательную составляющую личности; эмпирически показано, что на начальном этапе обучения в вузе выделяется значительная процентная доля студентов с формирующейся дифференцированной структурой ценностных ориентации. Определено, что психологический механизм становления ценностных ориентации оказывается обусловленным как социальной ситуацией развития личности студентов, так и концептуальным содержанием технологий обучения, что обогащает теорию психологии личности (раздел «Самосознание личности»).

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный интегративный подход позволяет выделить концепты и выявить признаки ценностного дифференцирования социального окружения.

Впервые изучены особенности становления ценностной системы личности студентов в условиях внедрения экспериментального учебно-образовательного курса «Самопознание». Реализована апробация авторской программы социально-психологического тренинга «Психологические особенности личностного и профессионального самопознания студентов» в рамках реализации проекта «Создание социальной службы по развитию и поддержке инициатив студенческой молодежи». Разработанная автором программа «Психология становления ценностных ориентации личности», может быть использована при планировании учебно-воспитательной деятельности, а также при изучении курсов по психологии личности, рассчитанных на студентов высших учебных заведений, слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки, научно-методических материалов, направленных на совершенствование работы по становлению нравственного сознания личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на заседании кафедры общая психология и история психологии Новосибирского государственного университета (2005, 2006, 2007, 2008 гг). Теоретико-методологические положения и выводы, полученные на основе научного анализа и опытно-экспериментальной работы, докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных семинарах, научно-практических конференциях разного уровня: Межвузовских научно-практических конференциях «Особенности подготовки специалистов в условиях университета (Усть-Каменогорск, 1997), «Современная педагогика: вопросы теории и практики» (Усть-Каменогорск, 1999), «Мотивация, активность личности» (Новосибирск, 2002); Международных научно-практических конференциях: «Взаимосвязь и взаимовлияние народов Восточного Казахстана в хозяйственной и культурной деятельности ХХ-ХХ1 вв» (Усть-Каменогорск, 2001, 2002), «Проблемы и перспективы интеграционного развития и образования» (Усть-Каменогорск, 2003), «Аманжоловские чтения - 2007» (Усть-Каменогорск, 2007), «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2008). Основные положения диссертации реализованы в разработке и апробации программ: социально-психологического тренинга «Психологические особенности личностного и профессионального самосознания студентов» в рамках реализации проекта «Создание социальной службы по развитию и поддержке инициатив студенческой молодежи»; семинаров-тренингов для педагогов «Психологические особенности профессионального самопознания педагога», «Культура самовоспитания личности», «Методологические основы нравственного становления личности ребенка. Психологический аспект», «Помощь детям в процессе саморазвития их личности»; в организации и проведении конкурса для воспитателей детских домов «Обучение общечеловеческим ценностям» на базе областного детского фонда «Саулетай» (г.Усть-Каменогорск). Апробация результатов исследования подтверждена актами о внедрении

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение подходов к проблеме становления ценностных ориентации позволило уточнить их классификацию и обозначить ценностные ориентации как «индивидуализировано представленные в сознании личности идеальные концепты, содержащие дифференцированное осмысление явлений своего окружения».

2. Психологические факторы становления ценностных ориентации представлены как специфическим содержанием модели семейного взаимодействия, так и структурно-образовательными условиями, позволяющими осуществлять социокультурную и профессиональную дифференциацию. Процесс вхождения студентов в новую социальную среду и их приспособление к культурным, психологическим и социальным условиям, способен интегрировать . направленность действий , и приспособительные функции респондентов, имеющих родственно-семейный тип организации. Респонденты, имеющие индивидуально-самобытный тип организации семьи, способны проявлять целенаправленный конформизм, при котором происходит внешнее признание требований окружающей среды, но придерживается своя система ценностей.

3. Проведенное исследование показало, что на этапе вхождения в вузовскую систему обучения для испытуемых раннего юношеского возраста характерно преобладание неадекватности выбора профессии, средняя степень общей активности, начальная стадия становления дифференцированной системы ценностных ориентации, а также недостаточно выраженные адаптационные возможности. Дальнейшая интеграция личности студентов, условия социализации которой не содержат факторов личностно-развивающего пространства, обнаруживает ассимилированность поведенческих проявлений при которой происходит отказ от прежних ценностей и принимается система ценностей новой среды. Выборка студентов, социальная ситуация развития которых детерминирована условиями самоопределения, самовыражения и самореализации обнаруживает: адекватность выбора профессии, сопровождаемую стремлением . к приобретению знаний, овладением профессионально важными качествами, а также наличие в достаточной мере дифференцированной структуры ценностных ориентации.

4. Сформированная система ценностных ориентации, являющаяся показателем социальной зрелости студентов, проявляется в мотивационной направленности, способности дифференцировать условия своего окружения и субъектной позиции личности.

Подходы в разработке ценностной проблематики. Определение ценностных ориентации

Одним из стратегических направлений любого современного государства является, прежде всего, развитие духовного и социально-культурного потенциала, позволяющего сформировать систему основных базисных ценностей как идею государственной и образовательной политики, дающей основные требования к личностно-развивающей среде, личностному пространству, образу жизни. Анализ подходов к разработке ценностной проблематики позволяет обнаружить философские «корни» (Гераклит, Платон, Демокрит, Эпикур и другие), отражающие естественную природу морали человека; а также отрицание природного начала подлинной нравственности (И.Кант). «... у Демокрита ценное определяется посредством того, что реально есть. Ценности, понимаемые таким образом, покоятся на прочной основе сущего, они обусловлены «устройством самого мироздания». [Дробницкий О.Г., 1967,с.50-51]. Дальнейшее упоминание трактовки ценностных представлений встречается в «концепции общественного договора» (англ.философы Т.Гоббсон, Ж.Ж.Руссо, К.Гельвеций, Ж.Монтескью, П.Гольбах), утверждающей, что основой естественной морали человека является его естественная природа, так как человек сам является венцом природы. Для ориентации в окружающем мире человек в самом себе найдет необходимое основание для обоснования принципов морали, ибо законы морали и красоты заложены в нем самом. Раскрыть природу человека, обосновать его естественность, идеальность, значит обосновать ценности. Таким образом, уже на этапе зарождения ценностной проблематики обнаруживаются расхождения во взглядах на природу ценностей.

Введение в специальный лексикон понятия «ценность» (Г.Лотце) в середине XIX века позволяет закрепить его определенное смысловое значение. Дальнейшее изучение ценностей представляет их как «объективные условия, выступающие важными элементами понятия социальной ситуации» (Ф.Знанецкий, У.Томас); «содержательную сторону мотивационных побуждений личности» (Г.Олпорт); «разделяемые убеждения, выступающие основой целеполагания, жизненного пути личности» (Д.Н.Узнадзе); аксиологический подход (баденская школа неокантианства В.Виндельбанд, Г.Риккерт) определяет ценности «как нечто существующее»; марксистская философия как «результат воздействия факторов общественного плана, преломленного через призму конкретных условий жизни и психологических особенностей человека». Социологический аспект определяет объективную обусловленность ценностей прежде всего экономическими условиями деятельности социальных общностей в отличие от идеалистических и позитивистский концепций, рассматривающих ценности в качестве «коллективных представлений» (Э.Дюркгейм), или в качестве объектов субъективного интереса и предпочтений определенного способа действий (Т.Парсон). Следует отметить, что для большинства исследователей понятие «ценность» было производным от понятия «установка», которое, хотя и толковалось по-разному, в большинстве случаев обозначало иерархически расположенные и присущие индивиду (или, в иной трактовке — приемлемые для него) мнения, чувства.

Система психологических условий становления ценностных ориентации личности

Многими современными исследователями (В.С.Агеев, Г.Т.Кульжанова, А.К.Абишева, Н.В.Астраханцева, Х.Т.Шерьязданова, Т.Н.Персинова и другие) отмечается, что через анализ ценностей отчетливо видны изменения, происходящие в культуре и личности в ответ на исторические и социальные перемены. Все значительные изменения, происходящие в современном обществе, отражающиеся в демографических, экологических, энергетических, экономических и других явлениях вместе с тем максимально актуализировали роль человеческого фактора, выявив стрежневую проблему определения места человека в системе общественных отношений. Крушение тоталитарной идеологии, подразумевающей наличие у всего населения единообразной системы ценностей, довольно успешно формировавшей эти ценности через общегосударственную систему идейного воспитания и пропаганды, привело не только к разрушению общественных структур, но и породило состояние общего идеологического кризиса. Данное кризисное состояние прежде всего проявлялось в разрушении прежней системы ценностей, не предложив взамен новой, что незамедлительно проявилось в таких социальных явлениях как кризис нравственности и правосознания, социальная нестабильность, политическая дезориентация и деморализация населения, падение ценностей человеческой жизни и многое другое. Порождение состояния общего идеологического кризиса, глубокие деформации в нравственной, правовой культуре значимой части молодежи обуславливают необходимость восстановления общего ценностного «поля», придающего условиям жизни иную смысловую направленность. «Наследие тоталитаризма будет ощущаться долго, но особенно оно дает о себе знать в современный переходный период, когда на лицо глубокие деформации в нравственной, правовой культуре значимой части молодежи, предрасположенность их к аморальным поступкам и правонарушениям, расширение сферы конформизма, огромный разрыв между уровнем знаний и убеждениями личности, ее социальными установками» [Кульжанова Г.Т. 2000, с.З]. В условиях современной жизнедеятельности общества, многие люди испытывают трудности в связи с изменением образа жизни, крушением их старых идеалов, а предлагаемые на смену старым новые ценности с трудом утверждаются в сознании. Возникший в сознании многих людей ценностный вакуум не только порождает ощущение духовной пустоты, но и проявляется в социальных, межэтнических, экологических и других катаклизмах и кризисах.

Как отмечает казахстанский исследователь А.К.Абишева: «Являясь внутренней интенцией не только отдельных людей, но и наций, культур и эпох, выявляя свой смысл и выражая его во внешних символических образах, формах и устремлениях, а также принося определенные плоды и результаты, ценности однажды осознаются в своем истинном значении - положительном или отрицательном, рефлексируются как собственные смыслы и значения, и поэтому могут в дальнейшем оцениваться так или иначе, или подвергаться переоцениванию.

Организация и методы эмпирического исследования

Организация и методы эмпирического исследования При эмпирическом изучении особенностей становления ценностных ориентации студентов первоначальным замыслом выступало выделение основных психологических признаков в качестве относительно самостоятельных единиц изучения и объединение их в единую, сложную структуру. На втором этапе исследования нами был проведен констатирующий этап эксперимента, позволивший выявить уровень ценностно-ориентационной направленности испытуемых к моменту проведения исследования, целью формирующего этапа эксперимента являлось создание условий для становления ценностно-содержательной сферы личности студентов. Как уже было отмечено выше, многими исследователями подчеркивается значимость влияния микросреды как одного из основных условий формирования внутреннего мира личности с момента рождения. Целью нашей дальнейшей работы являлось выявление основных структурных составляющих микросреды испытуемых, обусловливающих систему их значимых предпочтений в процессе жизнедеятельности. Нас интересует не только содержание системы ценностных ориентации испытуемых, но и особенности ее проявления. В связи с этим нами выделяются следующие факторы, позволяющие рассматривать обусловленность процесса становления ценностных ориентации испытуемых:

Общие, равнодействующие во всех видах деятельности, социальные условия и обстоятельства, прямые условия организации, а также система включенности личности в социальную ситуацию развития.

Специфические условия, обусловленные личностными характеристиками испытуемых, в том числе социальной активностью, диспозициями, жизненными перспективами и успеваемостью студентов.

В реализации исследовательской части формирующего эксперимента нами были обозначены две выборки испытуемых:

1) студенты 1 курсов гуманитарных и технических специальностей, изучающие психологические дисциплины в рамках общего социально-гуманитарного блока — 75 человек, обозначенные как контрольная группа;

2) студенты 1 курсов гуманитарных и технических специальностей, также изучающие психологические дисциплины в рамках общего социально-гуманитарного блока, но дополнительно изучающие курс «Самопознание» -80 человек, обозначенные как экспериментальная группа.

Специфичность данных выборок состоит в том, что в учебных заведениях происходит постоянная переориентация на новые модели обучения, внедряются новые педагогические технологии, изменяются образовательные стандарты и учебные планы. Все это отражается на психологической комфортности студентов, так как любые изменения во внешней среде не могут не обусловливать психологические изменения личности, включенной в данное взаимодействие. Общеизвестно, что на ступени высшего профессионального образования юноши и девушки оказываются в новых условиях.