Дифференциальная психография в ориентации молодежи на специальности юридического профиля Чепурко Юлия Владиславовна

Дифференциальная психография в ориентации молодежи на специальности юридического профиля
<
Дифференциальная психография в ориентации молодежи на специальности юридического профиля Дифференциальная психография в ориентации молодежи на специальности юридического профиля Дифференциальная психография в ориентации молодежи на специальности юридического профиля Дифференциальная психография в ориентации молодежи на специальности юридического профиля Дифференциальная психография в ориентации молодежи на специальности юридического профиля Дифференциальная психография в ориентации молодежи на специальности юридического профиля Дифференциальная психография в ориентации молодежи на специальности юридического профиля Дифференциальная психография в ориентации молодежи на специальности юридического профиля Дифференциальная психография в ориентации молодежи на специальности юридического профиля Дифференциальная психография в ориентации молодежи на специальности юридического профиля Дифференциальная психография в ориентации молодежи на специальности юридического профиля Дифференциальная психография в ориентации молодежи на специальности юридического профиля
>



Страница автора: Чепурко Юлия Владиславовна


Чепурко Юлия Владиславовна. Дифференциальная психография в ориентации молодежи на специальности юридического профиля : диссертация кандидата психологических наук : 19.00.03 / Чепурко Юлия Владиславовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008. - 236 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Дифференциальная психография: история развития, основные положения и возможности использования в профориентации

1.1. Понятие психографии в контексте дифференциальной психологии В.Штерна

1.2. Психография в психологическом профессиоведение. Подходы и методы исследования

1.3. Классификация профессий в целях профориентации

ГЛАВА II. Дифференциальное профессиографирование труда юристов

2.1. Опыт исследования юридических профессий в отечественной психологии

2.2. Дифференциальное профессиографирование труда юристов разного профиля

ГЛАВА III. Дифференциальная психография в ориентации молодежи на специальности юридического профиля

3.1. Программа эмпирического исследования субъектных свойств юристов разных профилей

3.2. Особенности интеллекта (методика Р. Амтхауэра) в группах юристов разного профиля

3.3. Оценка мотивационно-потребностной сферы юристов сравниваемых групп

3.4. Дифференциальная психография на основе ранжирования достоверных различий признаков субъектных свойств юристов разных профилей.

3.5. Взаимосвязь представлений о характеристиках профессиональных задач и параметров структуры интеллекта у юристов разного профиля

3.6. Взаимосвязь представлений о характеристиках профессиональных задач и мотивационно-потребностной сферы у юристов разного профиля

Общие выводы заключение

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период становления новой государственности, обновления законодательства, правовой реформы российского общества — возрастает социальная значимость профессии юриста. Важным вопросом является кадровое обеспечение правовой реформы, предполагающее создание стройной системы оценки, подбора, воспитания, подготовки и переподготовки юристов, принимаемых на работу в различные правоохранительные органы, государственно-правовые структуры. В условиях эффективно действующей рыночной экономики профориентация должна помочь не только в выборе профессии, но и содействовать балансу интересов человека и рынка труда, способствовать росту профессионализма личности, развитию индивидуального потенциала, удовлетворенности трудом.

В настоящее время в отечественной психологии юридического труда накоплен большой материал по изучению частных видов труда юриста [Васильев В.Л., 1970; 1971; 1997; Кроз М.В., 1999; Котов Д.П. и др., 1977; Чуфаровский Ю.В., 1999; 2000; 2003; Столяренко A.M., 2003; Гранат Н.Л., Ратинов А.Р., 1978]. Исследователи занимались разработкой профессиограмм следующих юридических специальностей: судья [Васильев В.Л., 1997; Павловский В., Степанов О., 2004; Матеров Ы., 2004; Радутная Н.В., 1977; Пейсиков В., 2004; Столяренко A.M., 2000], адвокат [Васильев В.Л., 1997; Тихомирова Л. В., 1997; Семеняко Е., 2003 и др.], следователь [Шиханцов Г.Г., 1970; 1977; 1998; Кроз М.В., 1999; Филонов Л.Б., 1979, 1982; 1992 и др.]. В работах В.Л. Васильева представлены краткие психологические характеристики деятельности эксперта-криминалиста, государственного арбитра, юрисконсульта, нотариуса, инспектора уголовного розыска, инспектора таможни, инспектора отдела по борьбе с экономическими преступлениями, участкового инспектора, инспектора ГИБДД [Васильев В.Л., 1997]. Исследование С.Н. Федотова посвящено изучению деятельности оперуполномоченного и младших офицеров МВД [Федотов С.Н., 2001].

В настоящее время уделяется большое внимание профессиографии и психографии, которые исторически являются разделами психологии труда и дифференциальной психологии. В современной литературе встречаются многочисленные описания видов юридического труда, которые представлены относительно изолированно, разрозненно, как частные тексты, без сопоставления с другими родственными профессиями. Работа по классификации видов юридического труда находится в самом начале, выделены шесть ключевых видов деятельности юристов (социальная, поисковая, (ре)конструктивная, коммуникативная, удостоверительная, организационная), из сочетания которых складывается любая частная разновидность юридического труда, но эти модули, с нашей точки зрения, являются слишком обобщенными и не раскрывают специфику конкретных форм деятельности юристов разного профиля. Отсутствие классификации видов юридического труда, выявляющей внутрипрофессионные различия, затрудняет работу психологов-практиков, занимающихся профориентацией.

Для того чтобы оптимизировать работу по профориентации на юридические профессии, необходимо провести исследование по составлению дифференциальных психограмм юристов разного профиля. С этим связана актуальность темы настоящего исследования.

Профессия «юрист» не утратила своей популярности и престижности, что подтверждается постоянным ростом количества поступающих на юридические факультеты. Впечатления об этой профессии у молодежи нередко складываются поверхностные, основанные на романтических представлениях, сформированных по фильмам, литературе и т.д. В реальной жизни труд юристов характеризуется, общими и специфическими профессиональными задачами. Отсутствие информации о внутри-профессиональных различиях порождает не всегда верное решение о выборе молодыми людьми той или иной специальности юридического профиля. Несформировавшиеся у первокурсников представления о содержании видов деятельности юриста усложняют в дальнейшем выбор специализации, который студенты должны осуществить уже на третьем курсе обучения. Проблема выбора заключается в том, что студентам до прохождения производственной практики, в условиях дефицита информации о будущей профессиональной деятельности, о профессиональных задачах, необходимо принять решение - выбрать специализацию. В связи с этим выбор специализации не всегда является верным, и впоследствии, при трудоустройстве молодой специалист обнаруживает несоответствие субъектных свойств требованиям профессиональных задач. В результате возникает "миграция" в рамках юридической деятельности -переход из одного вида в другой или смена профессиональной деятельности - уход из профессии.

Высшее юридическое образование предполагает подготовку специалиста по единой модели, в соответствии с государственным образовательным стандартом, квалификация специалиста — «юрист». Проблема в том, что в условиях многообразия юридических специальностей, студенты мало обеспечены общей информацией о внутри-профессиональных различиях, задачах и субъектных свойствах успешного юриста-профессионала. Проблема профессиональной ориентации студентов остается мало разработанной, хотя известно, что в жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место.

Труд юристов разного профиля изучался во многих работах, но не все материалы, собранные в советский период и представленные в учебных пособиях по юридической психологии, в достаточной мере отражают труд юриста в современной России. Поэтому задача их сравнения и сопоставления ложится на плечи карьерных консультантов,

б

психологов, которые занимаются профориентацией, и эта задача трудно разрешима без опоры на достоверный эмпирический материал, отображающий реальную картину. Недостаток состоит в том, что представленный в литературе профессиографический материал содержит в большей степени нормативные представления о социально-желательных свойствах профессионалов, тогда как в реальной жизни возможны отклонения от этих теоретических моделей.

Все вышеизложенное определяет необходимость проведения дифференциального психо- и профессио-графического исследования юристов разного профиля в целях профориентационной работы с молодежью. Дифференциальная психография, согласованная с дифференциальной профессиографией в рамках профориентации, возможно, будет полезна оптантам при построении личных профессиональных планов, вариантов карьеры. Все вышесказанное определило цель нашего исследования.

Цель исследования — составление дифференциальных психограмм успешных юристов разного профиля, согласованных со спецификой их труда.

Объект исследования - юристы разного профиля.

Предмет исследования - внутри-профессиональные различия субъектных свойств юристов разного профиля (особенности когнитивной и мотивационно-потребностной сферы), выполняющих специфические профессиональные задачи.

Гипотеза исследования — существуют внутри-профессиональные различия субъектных свойств юристов разного профиля, выполняющих разные профессиональные задачи. Общая гипотеза конкретизирована в частных гипотезах: 1) дифференциальное профессиографирование труда юристов разного профиля позволяет выявить специфичные характеристики, выполняемых ими задач;

2) дифференциальное психографирование может отражать профессионально специфичные различия субъектных свойств юристов как представителей разных профессиональных групп;

3) между характеристиками видов представлений о профессиональных задачах и субъектными свойствами юристов разного профиля могут существовать закономерные взаимосвязи.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

1) на основе теоретического анализа научной литературы обосновать положение о том, что дифференциальная психография может выступать в качестве основы для ориентации молодежи на специальности юридического профиля;

2) выявить внутри-профессиональные различия профессиональной деятельности и ее условий, отображенные в сознании представителей различных юридических специальностей;

3) провести дифференциально-психографическое исследование субъектных свойств юристов разного профиля;

4) сопоставить данные дифференциальной профессиографии (в форме специфических представлений юристов о своем труде) и дифференциальной психографии (в форме сравнительных психограмм юристов разных специализаций) - и исследовать возможные взаимосвязи их параметров.

Методологической основой исследования выступили следующие положения: принцип единства сознания (психики) и деятельности (С.Л. Рубинштейн; А.Н. Леонтьев); концептуальные положения дифференциальной психологии, сформулированные в работах В.Штерна, общей и дифференциальной психологии, психологии личности (Б.Г. Ананьев; А.Г. Асмолов; М.С. Егорова; С.К. Нартова-Бочавер и др); концепция профессионального развития (Е.А. Климов; Э.Ф. Зеер; Е.М. Иванова); теория единства профессионального и личностного развития (Э.Ф. Зеер; Е.А. Климов; Н.С. Пряжников; Ю.П. Поваренков; Е.С. Романова); системный подход в исследовании юридической деятельности во взаимосвязи со структурой личности (В.Л. Васильев; А.В. Дулов; Б.Ф. Ломов; Ю.В. Чуфаровский; Г.Г. Шиханцов; В. Д. Шадриков); теоретические положения о психологических аспектах профессиональной деятельности юристов (В.Л. Васильев; М.И. Еникеев; Г.Г.Шиханцов; В.В. Романов; В.Ф. Енгалычев и др).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез использовалась совокупность методов, включавших в себя: профессиографическое анкетирование, тестирование. В исследовании использована анкета, основа которой была разработана Е.А.Климовым и далее модифицирована М.А.Дмитриевой. Первая часть анкеты, содержащая закрытые вопросы, использовалась для получения количественных показателей представлений юристов о профессионально специфичных особенностях их деятельности. Вторая часть анкеты является авторской, она содержала ряд открытых вопросов, ответы на которые анализировались методом контент-анализа. Диагностика структуры интеллекта осуществлялась с помощью теста Р. Амтхауэра (1ST). Для диагностики мотивационной структуры личности использовался опросник В.Э. Мильмана, опросник изучения аффилиации А. Мехрабиана, опросник для определения уровня мотивации достижения успеха, цели (Т. Элерса), опросник на «склонность к риску» Г. Шуберта; для оценки удовлетворенностью работой использовался опросник В.А. Розановой. Организация и база исследования. Психологическим обследованием было охвачено 134 человека. Юристы-профессионалы имели стаж работы от 2 до 25 лет, возраст варьировал от 24 до 58 лет, среди них 56,7% мужчин и 43,3% женщин. Все обследуемые были рекомендованы руководством, как успешные работники. Исследование проводилось в г. Ангарске (Управлении Внутренних Дел — УВД, экспертно-криминалистическом центре при УВД, исправительных учреждениях, коллегии адвокатов, агентствах недвижимости); в г. Иркутске (в следственном отделе Свердловского Района Отдела Внутренних Дел, арбитражном суде) и в оперативном отделе Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области. 

Исследование было осуществлено в три этапа.. На первом этапе (2003-2005 гг.) было выполнено профессиографическое анкетирование и диагностика субъектных свойств юристов-профессионалов; на втором этапе (2005-2006 гг.) были выявлены внутри-профессиональные различия субъектных свойств юристов разного профиля; на третьем этапе (2006-2008 гг.) проводилась обработка и интерпретация, полученных результатов, подготовка текста диссертации.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась применением надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, использованием статистических методов обработки данных, включающих U-критерий Манна-Уитни, ранговую корреляцию Спирмена, многофункциональный непараметрический ф-критерий Фишера. Статистический анализ результатов проводился с помощью программ «Биостат», SPSS-11.00.

Научная новизна и теоретическая значимость представленного исследования состоит в том, что был впервые выстроен и реализован методический прием (дифференциальная психография), который позволяет эмпирически выявлять внутри-профессиональные различия субъектных свойств успешных юристов как типичных представителей разных профессиональных групп (в области структуры интеллекта, склонности к риску и показателей мотивационно-потребностной сферы). Эти различия можно соотносить со свойствами уникальной личности каждого оптанта, с его намерениями, склонностями и способностями. Дифференциальная психография, согласованная с дифференциальной профессиографией, может быть полезным методическим средством в профориентации и карьерном консультировании по отношению и к другим сложным профессиям.

Практическая значимость и внедрение результатов.

Выявленные внутри-профессиональные различия юристов разного профиля, соответствующие своеобразию выполняемых ими задач и их представлениям о деятельности, — полезно учитывать в целях профессиональной ориентации молодежи (абитуриентов и студентов юридических факультетов вузов). Результаты исследования используются в процессе психологического сопровождения обучения студентов на юридическом факультете Сибирского института права, экономики и управления - ННОУ «СИПЭУ» (г. Иркутск). Материалы диссертационного исследования внедрены в процесс преподавания следующих дисциплин — «Психология и педагогика профессиональной деятельности юристов», «Юридическая психология» для студентов юридического факультета очного и заочного обучения ННОУ «СИПЭУ». Данные диссертационного исследования используются при отборе студентов четвертого курса дневного отделения для работы с населением в рамках проекта «Юридическая клиника». Материалы исследования применяются в процессе проведения собеседований с абитуриентами, желающими поступить на юридический факультет, в консультировании студентов при распределении по специализациям. Результаты исследования послужили материалом для написания авторского учебного пособия по дисциплине «Юридическая психология» для студентов факультета психологии СИПЭУ.

Теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы в школьной психологической службе при профориентационной работе со старшеклассниками. Кроме того, возможно использование полученных результатов в подготовке научно-методических материалов, направленных на совершенствование работы по развитию профессионально-важных качеств студентов, обучающихся на юридических факультетах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Дифференциальная психография предполагает выявление достоверных различий признаков у представителей сравниваемых индивидуумов или групп и последующее их ранжирование. Продукт дифференциальной психографии — это срезовая, частичная психограмма, характеризующая выбранную совокупность признаков представителей сравниваемых индивидуумов (или групп). В нашем случае речь шла о сравнении некоторых профессионально-важных свойств юристов, а именно, свойств, типичных для успешных представителей групп юристов разного профиля.

2. Соотнесение дифференциальной психограммы с дифференциальной профессиограммой является принципиально важным, ибо возможен разрыв между ними (порожденный тестированием свойств работников при игнорировании различий предметно-функционального содержания их труда, либо возникающий при содержательной интерпретации трудовых задач, но без проведения эмпирического обследования субъектных свойств работников). Единство профессиографирования и психографирования содействует профилактике ошибок при суждении о профессионально-важных качествах работников.

3. Традиционное выделение в психологии юридического труда шести основных видов юридической деятельности (социальной, поисковой, (ре)конструктивной, коммуникативной, организационной, удостоверительной) является полезным, но недостаточным средством классификации видов юридического труда в . решении задач профориентации, ибо при этом указываются общие цели деятельности, но не учитываются конкретные особенности их реализации.

4. Выявлены достоверные различия субъектных свойств юристов разных профилей (структура интеллекта и показатели мотивационно-потребностной сферы — склонность к риску, мотивация достижения успеха, потребность в аффиляции).

5. Установлены корреляционные связи между некоторыми профессионально-типичными характеристиками задач (отображенными в сознании профессионалов), и субъектными свойствами представителей сравниваемых профессиональных групп. Данные связи могут быть результатом профессионального развития, и/или итогом стихийного, естественного профессионального подбора кадров в специфических региональных условиях. 6. Использованные методические приемы (дифференциальная психография, согласованная с дифференциальной профессиографией) и их продукты, как формы эмпирической психологической классификации видов труда и типов субъектов труда, — имеют преимущество по сравнению с множеством частных психограмм и профессиограмм в контексте работ по профориентации и карьерному консультированию.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре общей и прикладной психологии Сибирского института права, экономики и управления в 2005, 2006 годах, на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в 2007, 2008 г. Отдельные разделы и результаты исследования докладывались на международных конференциях: «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004 г.), «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе» (Иркутск, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2006 г.); по теме исследования опубликовано 21 печатная работа, в том числе, 3 публикации в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (156 источников, из них 5 на иностранном языке) и приложения. В тексте диссертации 47 рисунков и 11 таблиц. Объем диссертации до списка литературы составляет 161 страницу.  

Психография в психологическом профессиоведение. Подходы и методы исследования

Одним из основоположников дифференциальной психологии и персонологического учения, по праву считается, В. Штерн, ученый, внесший, кроме того, огромный вклад в развитие таких важных областей психологии как общая, генетическая, детская, педагогическая, юридическая, индустриальная. Заслугой В. Штерна, является постановка проблемы изучения наряду с общими законами психического развития - специфических дифференциально-психологических особенностей их проявления на уровне отдельных индивидов. Психология индивидуальных различий как новая область психологического исследования оформилась на рубеже ХIХ-ХХ вв. Учение об индивидуально-психологических различиях людей Штерн увязал с общефилософской концепцией понимания сущности личности – персонализмом, опирающейся на идеалистические представления. Штерн полагал, что сущность личности не дана внешнему наблюдателю, она может быть познана только косвенным путем, путем умозаключений. Большое число исследований конца ХIХ-ХХ в. посвящено проблеме индивидуально-психологических различий (Ф. Гальтон — в Англии; В. Анри и А. Бине — во Франции; Э. Креплин — в Германии; Дж. Мак-Кин Кеттел — в США; А.Ф. Лазурский, Г.И. Россолимо, А.П. Нечаев, — в России и др.). По мнению А.В. Брушлинского, работы В. Штерна отличались от прочих исследователей стремлением к привнесению в эту область науки теоретической и методической упорядоченности, систематизации и максимально полному обобщению наиболее важных результатов [Брушлинский А.В., и др. 1998].

Возникновениепсихологии индивидуальных различий обусловлено как теоретическими, так и практическимипотребностями. В исследованиях ученые обращались к общепсихологическим составляющим, из которых строится вся психическая жизнь, и, соответственно, к общим законам, которым подчиняются все психические процессы. Однако в поисках общего и совпадающего не учитывалось всё бесконечное многообразие, в котором проявляется сущность психического у разных личностей, народов, сословий, полов, типов и т.д. В работе В. Штерна «Дифференциальная психология и ее методологические основы» [SternW., 1911; 1921], получившей широкую известность и признание, автор подчеркивает, что дифференциация психического имеет такое же право на психологическое изучение как и общепсихологические закономерности и факты. На русском языке данная работа впервые была опубликована в 1998 г. благодаря поддержке А.В. Брушлинского [Штерн В., 1998].

Дифференциальная психология по Штерну – это наука, выходящая на всеобщие значимости несколько иного рода. Она должна исследовать, прежде всего, те формальные закономерности, которые определяют реальность психического варьирования. То есть, она исследует весь спектр разделений одной функции на типы и ступени, устанавливает особые связи между вариациями отдельных функций; она изучает психическую дифференцированность внутри разных сословий, наций, полов или дает обобщенное описание определенного сословия, или народа, или пола. По мнению В. Штерна, в науке о психическом в одном ряду с собственно психологией должна находиться психография, представляющая отдельные индивидуальности со стороны своеобразия их психики. Система психографии должна максимально полно отразить все точки зрения, касающиеся описания психической индивидуальности. Дифференциальная психология как прикладная наука, по замыслу ученого, должна поставить перед собой две цели: познание человека (психогностика) и обращение с человеком (психотехника). Психогностика направлена на оказание помощи исследователю при решении, например, такой задачи, как познание работоспособности человека для профессионального отбора. Предметом психотехники выступает практическое влияние человека на человека, определение возможности и примерных границ влияния. Таким образом, изучение психики в связи с решением задач практики (в области права, хозяйственной жизни, народного образования и т.д.) привело к выделению дифференциально-психологического направления психологической науки[Штерн В., 1998]. Штерн предложил четыре методологически отличающиеся друг от друга конкретные дисциплины, входящие в дифференциальную психологию: 1) вариационное и 2) корреляционное изучение индивидов, 3) учение о психографии и 4) учение о сравнительной психографии. При этом каждые две рядом обозначенные дисциплины теснее связаны между собой. Таблица 1. Двухмерная матрица

По мысли автора, направленность исследований в дифференциальной психологии может быть как «горизонтальной», так и «вертикальной». Оба направления схематично изображаются в виде двухмерной матрицы, в которой индивиды представлены параллельными линиями — в столбцах; имеющиеся у каждого индивида признаки – рядом точек на них и, таким образом, находящиеся на равной высоте точки различных индивидов относятся к аналогичному признаку. Другими словами, горизонтальный срез данных в матрице (табл.1) обозначает, что какой-либо один признак исследуется у многих индивидов и фиксируется в своих вариациях. Речь идет при этом о вариационном учении (например, изучении типов памяти, степени интеллекта, темпераментов, верхней и нижней границ нормы для определения достижений и т.п.). Вертикальный срез означает, что один индивид исследуется относительно многих своих признаков, а также изучаются связи между признаками, и фиксируются «в своей особости как индивидуальность, то есть речь идет о психографии» [Штерн В., 1998].Данные, располагающиеся в диаграмме вертикально, являются измерением индивида(выделено Штерном – Ю.Ч.)или индивидуальности. Под «индивидом» В. Штерн понимает целое, которое заключает в себе множество составных частей, но, тем не менее, не разложимое на эти части (то есть неделимое). Данное единство эмпирически проявляется в замкнутости формы, в целесообразности функционирования и в целостности самосознания личности. Под «индивидуальностью» он понимает индивида как целое в его уникальности. Общность людей также может рассматриваться с точки зрения замкнутой целостности в своей особости относительно других сообществ, другими словами, в качестве «коллективного индивида». Понятия индивида и индивидуальности, введенные Штерном, вполне вписываются в современные представления обшей и дифференциальной психологии, психологии личности [АнаньевБ.Г., 1980; Асмолов А.Г., 1984; 1986; 2001; Егорова М.С., 1997; Нартова-Бочавер С.К., 2002]. Особое внимание В. Штерном уделено рассмотрению понятия «признаки», расположенные в матрице (табл.1) по горизонтали. Классификация признаков, которую должна использовать дифференциальная психология, существенно отличается от общепсихологической, а именно, различаются три группы признаков – явления, действия и склонности. Опыт индивида, по мнению ученого,— непосредственен или опосредствован. Непосредственный опыт – это явление как таковое, представление, имеющееся у человека в данный момент, например, выражение лица другого человека, которое воспринимается в настоящее время. Внутри феноменальных признаков выделяются психические и физические феномены. Психическими феноменами В. Штерн называет феномены, доступные только самому переживающему (представления, ощущения, чувства, возникающие как в состоянии сознания, так и в бессознательном состоянии). Физические феноменыявляются предметами внешнего опыта, то есть опыта, общего с другими людьми (состояние и движение тела человека, процессы возбуждения, происходящие в мозгу). Штерн пишет, «Индивид – это большее, чем агрегат психических и физических явлений; то, чем он является на самом деле, должно быть выражено именно через нефеноменологические признаки. Но, тогда эти гипотетические составные части приобретают уже не механический, а персоналитический характер: множественность и расщепленность имеющихся в индивиде феноменов находят свое объяснение и обобщение в признаках индивида как целого, скрытых в нем или реализованных им» [Штерн В., 1998. С. 23].

Действия Штерн определяет как имеющие нечто общее с явлениями, но и еще определенную временную реальность, так как существуют только в определенные моменты, то есть Штерн подчеркивает их процессуальный характер. При этом они являются не какой-то любой цепью данностей, а сущностью, придающим этим данностям единство направления, подчиняющим их одной общей цели. То есть, Штерн имеет ввиду под действиями целенаправленные формы активности человека, что соответствует понятию целенаправленного поведенческого акта функциональной психологии начала ХХ в. и понятию целенаправленного действия современной зарубежной прикладной психологии. Такая трактовка действия, как ключевой единицы анализа соответствует и отечественной психологической теории деятельности [Рубинштейн С.Л., 1989; Леонтьев А.Н., 1977].

Классификация профессий в целях профориентации

Для сопоставления и выявления своеобразия профессиональной деятельности, задач, ситуаций, средств юристов разного профиля были выбраны 7 групп юридических профессий, а именно — судьи (Су), эксперты-криминалисты (ЭК), следователи (Сл), оперуполномоченные (О), сотрудники исправительного учреждения — пенитенциарии (П), адвокаты (А) и юрисконсульты по операциям с недвижимостью (Ю). Выбор именно этих юридических специальностей не случаен, учеными, специалистами в области юридической психологии,разработаноболее двадцати профессиограмм юридических специальной, с разной степенью проанализированных в литературе (см. предыдущий параграф). Из этого списка нами были выбраны те юридические специальности, которые наиболее популярны в обществе, престижны (адвокат или юрисконсульт по сделкам с недвижимостью), носят массовый характер (судья, эксперт–криминалист, следователь, сотрудник пенитенциарного учреждения, оперуполномоченный), и, что немаловажно, являются наиболее вероятными местами работы для выпускников юридических факультетов восточно-сибирского региона. Итак, настоящее эмпирическое исследование состоит из двух частей: в данном параграфе освещаются программа и результаты первой части, а в главе III – второй его части.

В качестве объектов изучения первой части эмпирического исследования выступили трудовые посты и виды деятельности юристов-профессионалов, успешных работников (по рекомендации руководства).

Предметом исследования являлись особенности, выполняемой юристами профессиональной деятельности.

В качестве базового метода профессиографирования было использовано анкетирование, которое включало закрытые и открытые вопросы. В ПРИЛОЖЕНИИ № 1 представлен образец анкеты «Описание профессиональной деятельности» и таблица, в которой представлены ответы 134 респондентов, упорядоченные по группам – профилям специализации. Ниже (табл.1) приведено распределение представителей групп обследованных юристов по возрастно-половым характеристикам, уровню образования, стажу. Обследование проводилось в течение трех лет (с 2003 по 2005 гг.) и представленные ниже результаты отражают реальность именно этого временного периода данного региона (Иркутская область). В подгруппу эксперты-криминалисты (в дальнейшем «ЭК»), вошли 15 испытуемых, из них 33,3% – женщин, 66,7% – мужчин,возраст варьировал от 30 до 50 лет. Стаж работы от 8 до 15 лет. Исследование проводилось на базе экспертно-криминалистического центра при УВД города г. Ангарск. Все испытуемые с высшим юридическим образованием.

Состав подгруппы испытуемых пенитенциарии (в дальнейшем «П»)– 35 человек, из них 71,4% мужчин и 28,6% женщин, в возрасте от 24 до 58 лет. Стаж работы от 3 до 25 лет. Все испытуемые имеют высшее юридическое образование и являются сотрудниками исправительной колонии № 2 г. Ангарска.

В подгруппе адвокаты (в дальнейшем «А») 15 испытуемых, из них 73,3% женщин, 26,7% мужчин. Возраст испытуемых от 26 до 46 лет, стаж работы по занимаемой должности от 3 до 12 лет. Исследование проводилось на базе Ангарской коллегии адвокатов. Все испытуемые имеют высшее юридическое образование. Подгруппа юрисконсульты (в дальнейшем «Ю») состоит из 20 испытуемых: 80% испытуемых мужского пола, 20% - женского. Возраст от 27 до 37 лет, стаж работы от 3 до 10 лет, образование высшее юридическое. Базой для проведения исследование послужили агентства недвижимости г. Ангарска. В подгруппу испытуемых следователи (в дальнейшем «Сл») вошли 21 человек, в возрасте 25 – 47 лет. По половому составу они распределились следующим образом: 61,9% женщин и 38,1% мужчин. Все испытуемые имеют высшее юридическое образование и работают следователями УВД г. Ангарска и СО Свердловского РУВД г. Иркутска. Стаж работы по данной специальности составляет в среднем 12,5 лет (от 5 до 21 года).

Количество испытуемых подгруппы судьи (в дальнейшем «Су») насчитывает 15 человек, 100% женщины, средний возраст которых составляет 40 лет. Все испытуемые имеют высшее юридическое образование и стаж работы не менее пяти лет, что в среднем составляет 10 – 12 лет. Исследование проводилось на базе Иркутского областного арбитражного суда.

В подгруппу оперуполномоченные (в дальнейшем «О») вошли 13 испытуемых, средний возраст выборки составил 28 лет. Стаж работы от 2 до 10 лет. Все испытуемые с высшим юридическим образованием и являются сотрудниками оперативного отдела Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области.

В данном исследовании верифицировалась гипотеза о том, что существуют внутри-профессиональные различия в трудовых постах, особенностях профессиональной деятельности юристов разного профиля.

При разработке методического комплекса, обеспечивающего выполнение намеченной программы исследования, мы исходили из следующего: изучение личности профессионала невозможно без полного описания содержания профессиональной деятельности, в частности, таких важнейших характеристик как цель труда, орудия и средства труда, условия, виды риска и ответственности и т.д. Анкетирование проводилось в присутствии психолога, чтобы снять вопросы, которые могут возникнуть у респондентов, и внести объяснения. Анкета включала закрытые и открытые вопросы.Использование закрытых вопросы, то есть формализованного анкетирования, предположительно может обеспечить исследователя сопоставимой количественной информацией, необходимой для дифференцированного профессиографирования. Для сбора данных по намеченному перечню характеристик нами была использована анкета «Описание профессиональной деятельности», построенная на основе схемы анализа профессии, разработанной Е.А. Климовым, в которую нами были добавлены 10 вопросов открытого типа [Климов Е.А., 1996].

Дифференциальное профессиографирование труда юристов разного профиля

Субтест 7 (PL). Образный синтез. Способность к формированию целостных представлений на основе последовательно поступающей, несистематизированной, разрозненной, отрывочной, неполной информации. Возникающая целостность представляет собой образную, а не логическую структуру, т.е. для своего осмысления нуждается в последующей аналитической обработке. Образный синтез может быть одним из компонентов практического интеллекта, наличие которого позволяет быстро схватывать ситуацию в целом и выбирать оптимальные направления для дальнейших действий. На его основе формируется умение во внутреннем плане преобразовывать наблюдаемую ситуацию, представлять её под разными углами зрения, образно оценивать возникающие смыслы и впечатления. Если практический интеллект или понятийные мышления не развиты, то образный синтез функционирует только в рамках визуального интеллекта, облегчая работу с наглядно-графической, представленной в виде рисунков информацией.

Субтест 8 (SP).Пространственное мышление. Способность к вычленению пространственной структуры объектов и оперированию уже целостными образами или «внешними», видимыми свойствами, а внутренними структурными зависимостями и отношениями. Процесс зрительного восприятия преобразуется таким образом, что аналитически выделяются и фиксируются (часто неосознанно) те визуальные параметры объекта, которые непосредственно связаны с его внутренними, структурными характеристиками, его пространственной организацией. Операторными единицами становятся не просто зрительно воспринимаемые свойства объектов, а «абстрагированные индикаторы» их пространственной структуре, а также отношения, закономерные связи между этими зрительно воспринимаемыми индикаторами. На основе данного типа мышления формируется понимание объективных законов пространственной организации предметов и явлений окружающего нас мира. Использование этих законов необходимо для создания искусственной среды обитания человека (архитектурных сооружений, различных предметов, приборов, машин).

Субтест 9 (ME). Оперативная логическая память. Формируется в результате преобразования памяти на основе понятийного мышления. Запоминание предваряется осмыслением, структурированием информации, выделением её внутренней закономерной логики. Выделенная таким образом структура (план, схема) и подлежит сознательному запоминанию, а вся остальная качественная, содержательная информация сохраняется в памяти как бы сама собой, автоматически, благодаря операции «свёртывания», которая используется для образования любого понятия. В результате использования понятийного мышления происходит анализ и обобщение подлежащей запоминанию информации, она структурируется и организуется многомерно, по принципу «понятийной пирамиды», поэтому в дальнейшем может быть воспроизведена в уме одновременно и целостно, подвергнута любым преобразованиям, воспроизведена в любом порядке. Запоминанию подлежит только общая схема (план структура) или итоговое обобщение («верхушка пирамиды»), которые позволяют сохранять все качественное многообразие содержания и без потерь его воспроизводить. Обеспечивается полное владение информацией.

Используя тест Р. Амтхауэра, мы выделяем способности к гуманитарным, общественным, естественным, физико-математическим наукам, а также ряд специальных профессиональных способностей. Развитие интеллектуальных операций, свидетельствующих о наличии соответствующих способностей, должно достигать хорошего уровня, то есть количественные значения показателей по данным субтеста должны попадать в третью или четвертую зону.

Общественные науки (история, философия, социология, юриспруденция, социальная работа и пр.) - на хорошем уровне 2 и 1 субтесты, а также желательно 7 и 6 субтесты (или 1,7,6 субтесты на верхней границе среднего уровня) [Ясюкова Л.А.,2002].

Для изучения мотивации профессионалов использовался опросник «Диагностика мотивационной структуры личности», разработанныйВ.Э. Мильманом[Практикум …, 2001].Согласно данным В.Э. Мильмана, в структуре личности работника имеются два вида мотивации: производительная и потребительная. Производительная мотивация (ценности) - детерминирует творческое развитие личности и способствует включению человека в социум. Этот вид ценностей ориентирует человека на будущее, в них предпосылки предметного, содержательного развития, как отдельного индивидуума, так и общества в целом. Производительная мотивация, исходя из её сути, является созидательной, так как способствует порождению общественно значимых материальных и духовных ценностей. Потребительная мотивация направлена на поддержание жизнедеятельности субъекта и обусловлена его натуральными потребностями.

Цель: выявить некоторые устойчивые тенденции личности: общую и творческую активность, стремление кобщению, обеспечение комфорта, социального статуса. На основе всех ответов составляется суждение о рабочей (деловой) и общежитейской направленности личности. Опросник состоит из 14 утверждений, касающихся жизненного устремления и некоторых сторон образа жизни человека. Нужно высказать своё отношение к каждому утверждению, на которое даётся восемь вариантов ответов (А,Б,В,Г,Д,Е,Ж,З), поставив в соответствующих клетках регистрационного бланка одну из следующих оценок: (+) - согласен с этим; (=) - скорее согласен, чем нет; (-) - скорее нет, чем да; (?) – затрудняюсь ответить. На всю работу даётся 20 минут. Обработка результатов происходит с помощью суммирования баллов по шкалам: «жизнеобеспечение» Ж; «комфорт» К; «социальный статус» С; «общение» О; «общая активность» Д; «творческая активность» ДР; «социальная полезность» ОД. Сумма баллов по шкалам Ж, К, С, О, - характеризуют общежитейскую направленность, сумма баллов по шкалам Д, ДР, ОД – характеризуют рабочую направленность личности. Изучение эффективной деятельности работника осуществлялось с помощью опросника «Оценка удовлетворённости работой» Розанова В. А.[Практикум …, 2001]. Эффективная деятельность работника во многом зависит от его удовлетворённости трудом. Это возможно, если человек ориентирован на содержание труда, когда он работает в благоприятных условиях, у него хорошо организовано рабочее место и трудовой процесс; благоприятные отношения с руководителем и коллегами, достаточное материальное вознаграждение; есть перспектива профессионального роста. Опросник содержит 14 утверждений. Необходимо оценить каждое из этих утверждений, обведя кружком цифру, соответствующую представлениям о степени удовлетворенности потребностей, запросов и т.д. Обработка результатов: суммируются балы, отмеченные на бланке анкеты. По результатам обследования можно набрать от 14 до 70 баллов. Если 40 и более – неудовлетворенность работой, меньше 40 баллов и выше, то - удовлетворенность работой (ПРИЛОЖЕНИЕ 4). О готовности человека к риску можно судить по показателям: склонность к риску и стремление к риску.

Оценка мотивационно-потребностной сферы юристов сравниваемых групп

С учетом особенностей методики, которая состоит из двух шкал: страха отвержения группой (СО) и стремления быть принятым группой (СП) проанализируем полученные данные. Если испытуемые получают высокие оценки по параметру страха быть отвернутым группой, то это свидетельствует о неудовлетворении потребности в аффиляции, и следовательно, у таких испытуемых также высокие показатели по параметру стремление быть принятым группой, и наоборот, если низкие значения – обследуемый не чувствует страха быть отвергнутым группой, и у него также будут низкие значения по параметру стремление быть принятым группой.

На рисунке представлены результаты ранжирования по выраженности двух параметров: страх быть отвергнутым группой и стремление быть приятым группой. Высокий ранг по первому параметру получили испытуемые подгруппы криминалисты (7), затем следует ранг 6 у юристов подгруппы следователи, средние ранговые значения занимают адвокаты (5), пенитенциарии (4) и юрисконсульты, самый низкий ранг присвоен юристам подгруппы оперуполномоченные (1) и судьи (2).

По параметру стремления быть приятым в группы ранги распределились следующим образом: высокий ранг (7) у экспертов-криминалистов, затем (6) у следователей, юрисконсульты имеют 5 ранговое значение, средние положение занимают оперуполномоченные (3,5) и пенитенциарии (3,5), низкие ранговые оценки получили судьи (1) и адвокаты (2).

Страх быть отвергнутым группой (А. Мехрабиан)свидетельствует о потребности контактировать и взаимодействовать с окружающими людьми. От уровня аффиляции зависит успешность профессионального взаимодействия и, особенно в тех профессиях, в которых объектом труда является человек. Рисунок 30 отражает высокие оценки по данному параметру у криминалистов (7) и следователей (6), что свидетельствует о переживании испытуемыми этих подгрупп юристов страха быть отвергнутыми группой. В процессе диагностики потребности в аффиляции, в ходе беседы с ними было выяснено, что в коллективах существуют на момент исследования конфликт с руководством, и это объясняет полученные высокие результаты по шкале страха отвержения у криминалистов и следователей. Конфликтная ситуация, возможно, является причиной неблагоприятной обстановки коллектива в межличностном плане, а именно неблагоприятные условия труда, негативная обстановка с коллегами, руководством. Кроме того, эти же испытуемые демонстрируют и неудовлетворенность своим трудом (следователи имеют самые низкие показатели (1), «криминалисты» (3))

Самые низкие оценки по шкале страх быть отвергнутым группой у оперуполномоченных (1) и судей (2), и это свидетельствует об отсутствии переживания испытуемыми страха отвержения группой. Низкие показатели говорят о независимости обследованных, также автономность указывает на то, что профессиональный долг оперуполномоченных и судей состоит в поддержании автономности, независимости от влияний окружающих. Второй составляющей мотивации аффиляции является стремление быть принятым в группу. На рисунке 42 минимально выражена эта потребность у судей (1) и адвокатов (2), что еще раз подчеркивает отсутствие переживания судьями и адвокатами стремления быть принятыми группой и они не испытывают страха быть отвергнутыми группой. С учетом профессиональных особенностей деятельности судьи и адвоката, переживания стремления быть принятыми в какую-либо группу должны быть очень минимальны. Так как основная задача судьи – это вынесение справедливого приговора, решения, выражение беспристрастности закона. Судья должен сохранять независимость до конца судебного разбирательства, даже если у него уже сложилось определенное мнение в отношении обвиняемого. Поэтому молодой судья может быть успешным, если в его личности имеются такие качества как автономность, независимость, не подверженность влиянию внешних факторов. Судьи и адвокаты должны быть зрелыми, независимыми личностями, которые ориентируются на закон и конкретную ситуацию дела и его сторон. Наиболее выражено стремление быть принятыми в группу у криминалистов (7) и следователей (6), что также подтверждается высокими значениями по шкале страха отвержения.

Для проверки гипотезы о существовании взаимосвязи между представлениями о характеристиках профессиональных задач и субъектными свойствами юристов разного профиля, мы применили корреляционный анализ с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена. На основании результатов, содержащихся в сводной таблице

При подсчете ранговой корреляции между субъектными свойствами юристов разного профиля и их частотными оценками представлений о характеристиках профессиональных задач, было установлено следующее (см. рис. 43; рис.44; рис.45). 1) Имеется положительная значимая корреляция между параметром практический интеллект и степенью коллективности процесса (низкая степень – индивидуальный труд), а именно – R = 0,97, p 0,00, то есть, деятельность адвокатов, юрисконсультов является индивидуальным трудом, они независимы от коллектива, они самостоятельны в принятии решений, и для эффективного решения профессиональных задач им необходим высокий уровень развития мыслительной операции практический интеллект. Отрицательная корелляция между коллективным трудом и интуитивным понятийным мышлением (R = - 0,95, p 0,00); образным синтезом (R = - 0,95, p 0,00) и пространственным мышлением (R = 0,79, p 0,00). То есть, там, где для выполнения профессиональных функций юристы заняты коллективным трудом, минимально выражены такие субъектные свойства как интуитивное понятийное мышление, образный синтез и пространственное мышление.

2) Обнаружены значимые на высоком уровне достоверности положительные корреляционные связи между оценками анкеты, а именно фактором, вызывающим психическую напряженность – четко заданный темп иритм деятельности и параметрами интеллекта: интуитивного понятийного мышления (R = 0,79, p 0,04); понятийного логического мышления (R = 0,81, p 0,03); математической интуиции (R = 0,79, p 0,04); формально-логического мышления (R = 0,87, p 0,01); образного синтеза (R = 0,87, p 0,01); пространственного мышления (R = 0,87, p 0,01) и оперативно-логической памяти (R = 0,77, p 0,04).