Специфика эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий Есин Илья Борисович

Специфика эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий
<
Специфика эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий Специфика эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий Специфика эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий Специфика эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий Специфика эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий Специфика эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий Специфика эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий Специфика эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий Специфика эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий
>



Есин Илья Борисович. Специфика эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2006 122 с. РГБ ОД, 61:06-19/698

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Голос как средство эмоциональной экспрессии и перцепции 8

1.1. Голос как один из каналов невербальной коммуникации 8

1.2. Эмоциональная экспрессия и перцепция 33

1.3. Возможность идентификаций эмоций человека через голос 56

Глава 2. Связь эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи с профессиональной принадлежностью 70

2.1 Психологические основы типологии профессий 70

2.2 Психологические особенности представителей художественных и психологических профессий 77

2.3 Исследования особенностей эмоционального слуха у представителей художественных профессий 78

Глава 3. Эмпирическое исследование специфики эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий 85

Список литературы 104

Приложения 117

Введение к работе

Диссертационное исследование посвящено изучению места эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи в структуре индивидуальных свойств у представителей различных профессий. Под эмоциональным слухом мы понимаем способность к определению эмоционального состояния говорящего по звуку его голоса. Эмоциональная экспрессивность речи - это способность к выражению эмоционального состояния через звучание голоса. Эти два понятия были введены В.ПМорозовым в 1985 году. В отношении эмоционального слуха проведен ряд исследований, посвященных изучению его особенностей у художественных и мыслительных типов личности, связи эмоционального слуха с функциональной асимметрией мозга и физиологическими показателями, динамика эмоционального слуха в онтогенезе. Эмоциональная экспрессивность речи остается почти не изученной.

Эмоциональный слух и эмоциональная экспрессивность речи играют важную роль в повседневном общении. Если они развиты достаточно высоко, то процесс коммуникации протекает более успешно, так как человек более адекватно понимает эмоции других и может выразить свое собственное эмоциональное состояние. Но, кроме этого, мы предполагаем, что в некоторых сферах человеческой деятельности эмоциональный слух и эмоциональная экспрессивность речи приобретают особое значение, а именно в определенных видах профессиональной деятельности, в которых голос является орудием, с помощью которого человек решает профессиональные задачи,

В связи с этим особый интерес представляют представители художественных профессий, а именно те, в которых голос является средством художественной выразительности. Это актеры и вокалисты, У актеров существует широкий спектр профессионального самовыражения, но, несомненно, голос для них является одним из важнейших средств передачи

эмоционального состояния. К голосу вокалистов выдвигается ряд особых требований. Несомненно, на первом месте стоит качество его звучания, но вместе с тем художественный вокал включает в себя не только узкие вокальные характеристики голоса, но и эмоциональную выразительность. В связи с вышесказанным, можно предположить, что эмоциональная экспрессивность речи является для вокалистов и актеров профессионально важным качеством.

Другая профессиональная группа, которая привлекла наше внимание, это психологи. При всем разнообразии сфер деятельности психолога, он всегда взаимодействует с человеком и должен хорошо понимать как его психические особенности, так и его эмоциональное состояние. Звучание голоса является одним из важнейших источников определения эмоционального состояния человека, поэтому мы предполагаем, что для психологов эмоциональный слух является одним из профессионально важных качеств. Эмоциональная экспрессивность речи имеет также большое значение в работе психолога, так как она является необходимым компонентом успешной коммуникации.

В качестве контрастной профессиональной группы мы выбрали представителей технических профессий, которые не используют голос в своей профессиональной деятельности. Для данной группы эмоциональный слух и эмоциональная экспрессивность речи важны только для повседневной жизни и бытового общения. Никаких специальных требований к этим способностям в рамках технических профессий не выдвигается,

Целью исследования является выявление и изучение особенностей эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий.

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:

  1. Теоретический анализ понятий эмоциональный слух и эмоциональная экспрессивность речи в контексте исследований невербальной коммуникации.

  2. Анализ связи между эмоциональным слухом и эмоциональной экспрессивностью речи.

  1. Анализ роли эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи в различных видах профессиональной деятельности.

  2. Исследование особенностей эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий.

  3. Исследование связи эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи с индивидуальными характеристиками, такими как эмпатия, экстраверсия, нейротизм и эмоциональный интеллект у представителей различных профессий.

Объект исследования: эмоциональный слух и эмоциональная экспрессивность речи.

Предмет исследования: особенности эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи в структуре индивидуальных свойств у представителей различных профессий,

Гипотезы исследования:

1. Эмоциональный слух и эмоциональная экспрессивность речи являются
тесно связанными психологическими характеристиками не зависимо от
профессии.

  1. Эмоциональный слух и эмоциональная экспрессивность речи больше развиты у представителей художественных и психологических профессий по сравнению с представителями технических профессий.

  2. У представителей художественных и психологических профессий эмоциональный слух и эмоциональная экспрессивность речи больше интегрированы с другими психологическими характеристиками, чем у представителей технических профессий.

Методический инструментарий исследования:

  1. Тест на эмоциональный слух В.П. Морозова;

  2. Методика на оценку эмоциональной экспрессивности речи;

  3. Опросник А. Меграбяна на эмпатию;

  4. Опросник Д.В. Люсина «Эм Ин» на эмоциональный интеллект;

5) Личностный опросник Г.Айзенка ЕРІ.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что данные,
полученные в исследовании, показывают, как связана структура
индивидуальных характеристик с профессиональной деятельностью.

Индивидуальные характеристики, необходимые для выполнения профессиональной деятельности, оказываются более тесно интегрированы с другими психологическими свойствами.

Новизна исследования состоит в том, что получены новые данные об уровне эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей художественных, психологических и технических профессий. Выявлены связи эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи с другими индивидуальными характеристиками. Показана специфика этих связей в зависимости от профессии человека.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты позволяют усовершенствовать профессиональный отбор лиц художественных и психологических профессий на стадии ранней профессиональной ориентации, а также разработать методы оценки эффективности профессионального художественного и психологического образования и методы диагностики продвижения человека в обучении по профессиональному профилю.

Достоверность результатов, полученных в исследовании, обеспечивалась объемом и репрезентативностью выборки, применением методов, адекватных целям исследования, проведением содержательного психологического анализа литературных источников и экспериментальных материалов, количественной и качественной обработкой полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представители художественных профессий (актеры и вокалисты) и психологи имеют более высокий эмоциональный слух, эмоциональную экспрессивность речи и эмпатию по сравнению с представителями технических

профессий. Это связано с тем, что данные характеристики являются необходимыми для их профессиональной деятельности.

2. Эмоциональный слух и эмоциональная экспрессивность речи являются
тесно связанными психологическими характеристиками независимо от
профессиональной принадлежности человека.

3. У представителей художественных и психологических профессий
эмоциональный слух связан более тесно, чем эмоциональная экспрессивность
речи, с такими индивидуальными характеристиками, как эмпатия и неиротизм; в
то же время у представителей технических профессий не наблюдается различий
в связях эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи с
другими индивидуальными характеристиками.

Апробация материалов исследования: проводилась на заседаниях лаборатории невербальной коммуникации ИП РАН (2004-2005), заседаниях кафедры общих закономерностей развития психики ИП им. Л.С. Выготского РГГУ (2006), на 9-ой всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы измерений», МГТУ им. Н.Э. Баумана (2004), на семинаре «Теоретические проблемы психологии» кафедры общих закономерностей развития психики ИП им. Л.С. Выготского РГГУ.

Голос как один из каналов невербальной коммуникации

Невербальная коммуникация - важнейшее и недостаточно изученное средство общения и взаимопонимания людей. Проблема исследования феномена невербальной коммуникации является одной из основных в психологии, охватывающей многие области теоретических и прикладных наук. Она имеет большое значение не только в системе общения «человек - человек», но и в системах «человек - машина» (область инженерной психологии), в решении сложных научно-технических вопросов распознавания речи (Манеров, 1990; Морозов, 1988; Ли, 1983), идентификации и верификации личности говорящего (Рамишвили, 1974; Женило, 1988), психологического контроля эмоциональных состояний человека-оператора, работающего в стрессовых условиях (Фролов, 1987). Передача любой информации возможна посредством знаковых систем. Существует несколько знаковых систем, которые используются в коммуникативном процессе. Поэтому различают вербальную и невербальную коммуникации, использующие различные знаковые системы. «Коммуникация (от лат. Communicatio - сообщение) - способ сообщения какой-либо информации всем или многам с помощью технических средств; сообщение или передача средствами языка содержания высказывания» (БТС, 1998). В отечественной психологии Г.М. Андреева определяет «процесс коммуникации как процесс обмена информацией» (Андреева, 2004).

Несколько слов о том, как разные ученые определяют невербальную коммуникацию. В отечественной психологии В.П. Морозов определяет «невербальную коммуникацию» как «систему неязыковых (несловесных) форм и средств передачи информации» (Морозов, 1998). В рамках данного исследования эта трактовка подходит нам больше всего. В.Н.Куницына трактует невербальную коммуникацию, как «взаимодействие между людьми с помощью неречевых средств, обмен невербальными посланиями и их интерпретация в данной ситуации» (Куницына, Казаринова, Погольша, 2001). Е.Н.Резников под невербальным общением понимает такую коммуникацию между индивидами, в которой не используются слова, т.е. без речевых языковых средств, представленных в прямой или какой-либо знаковой форме (Резников, 1999), Для В.А. Лабунской, невербальная коммуникация - система невербальных символов, знаков, кодов, применяемых для передачи сообщения с большой точностью (Лабунская, 1986, 1999). А.А. Леонтьев представил анализ проблемы соотношения вербальной и невербальной коммуникации в общении, отметив, что «интерпретация личности партнера основывается на внешнем выражении состояний, проксемике и других визуальных ключах и начинается до начала речевого поведения» (Леонтьев, 1997). В зарубежной литературе, как самостоятельное научное направление, понятие «невербальная коммуникация» (nonverbal communication) сформировалось совсем недавно, в 50-х годах XX века (Akert, Panter, 1988; Poyatos, 1983).

Наиболее полно особенности невербального языка, как специфического языка общения, описаны американским психологом Р. Харрисоном (Harrison, 1986). Критериями анализа вербального языка являются дискретность, произвольность, определенность, абстрактность. Невербальный язык отличается от вербального по этим параметрам тем, что он континуальный, непроизвольный, вероятностный, конкретный. Невербальный язык является природным, первичным, правополутарным. Исходя из происхождения обоих языков, Харрисон вводит следующие характеристики: когнитивный -аффективный, логический - интуитивный, сознательно употребляемый -неосознанно используемый, целенаправленный - нецеленаправленный, интенциональный - непреднамеренный. С точки зрения пространственно -временных характеристик, вербальный и невербальный языки отличаются тем, что первый имеет линейную временную последовательность, а второй представляет пространственно-временную целостность. Вербальный язык легко кодируется и декодируется, чего нельзя сказать о невербальном. Важно отметить, что в англо-американской литературе наблюдается, по мнению, Р.Харрисона, приравнивание понятия «коммуникация» к понятию «передача». Поэтому исследователей невербальной коммуникации интересуют ее сигнальные функции, и в качестве предмета изучения они рассматривают способы, каналы передачи невербальной информации: визуальные, слуховые, тактильные, ольфакторные (Archer, Akert, 1984; Boyatzis, Satyaprasad, 1994).

Таким образом, невербальное поведение представляет собой своеобразный приоритет в создании образа партнера и всей ситуации общения. В.П. Морозов отмечает, что невербальная коммуникация осуществляется в процессе речевого общения параллельно с вербальной и составляет как бы второй по отношению к слову информационный канал в системе общения. Он предлагает свою классификацию видов невербальной коммуникации: в невербальную структуру входит: слуховая, экстралингвистическая, зрительная, кожно-тактильная, химическая и тепловая системы. Однако понятие «невербальная коммуникация» выходит далеко за рамки речевого общения, поскольку имеет самостоятельное значение и реализуется во многих других (неречевых) системах и каналах передачи информации (Морозов, 1998).

В.П. Морозов вводит принципиальные отличия невербальной от вербальной коммуникации. Он также отмечает, что это и дает основание выделить ее в особый информационный канал общей системы коммуникации. Особенности эти следующие:

1.Полисенсорная природа НК, т.е. реализация ее одновременно через разные органы чувств (слух, зрение, обоняние и др.).

Одной из важнейших особенностей НК является то, что она осуществляется с участием разных сенсорных систем: слуха, зрения, кожно-тактильного чувства, хеморецепции (обоняние, вкус), терморецепции (чувство тепла - холода). Каждая из этих сенсорных систем или анализаторов информации внешнего мира состоит их трех основных частей: периферической (рецепторной), проводниковой (чувствительный нерв) и центральной, т.е. соответствующих областей мозга, где информация внешнего мира, воспринятая рецепторами, преобразуется (декодируется) в зрительные, слуховые, кожно-тактильные, обонятельные, тепловые ощущения и представления. Центральные области или центры разных сенсорных систем размещены в разных областях мозга (коры головного мозга и подкорки), т.е. пространственно разделены (слуховые - в височной области, зрительные - в затылочной и т.п.). В процессе речевого общения через слух передается та часть невербальной информации (НИ), которая представлена в звуке голоса говорящего или поющего, т.е. в особенностях фонации (интонация, тембр и т.п.). Через зрительный анализатор передаются сопровождающие речь особенности кинесики, т.е. мимики, жестов, поз, телодвижений говорящего. Слух и зрение, называемые дистанционными сенсорными системами, являются важнейшими в процессе общения и ориентации человека во внешнем мире. При этом, несмотря на то, что зрением воспринимается большая часть информации внешнего мира (около 80%), значение слуха для формирования интеллектуальной сферы человека гораздо существеннее. Это связано с формированием через слух речевых центров Брока и Вернике, обуславливающих возможность овладения человеком звуковой речью, абстрактно-символическими формами мышления и познания.

2. Эволюционно-историческая древность по сравнению с вербальной речью.

Среди теорий происхождения языка значительная их часть рассматривает невербальную коммуникацию как исторически древнюю основу возникновения современной речи (Рыданова, 1989; Akert, Panter, 1988).

Биогенетический закон Геккеля-Мюллера (онтогенез повторяет филогенез) является также свидетельством эволюционной древности НК: в онтогенезе НК предшествует вербальной коммуникации. Ребенок рождается с уже готовыми средствами невербальной голосовой вокализации, а речь появляется лишь к 1,5 -2-х годовалому возрасту. Наконец, нарушение речи, вызванные различными воздействиями на мозг (например, наркоз) приводят, прежде всего, к потере вербальной речи и, во вторую очередь, к нарушению невербальной коммуникации, как базирующейся на более древних структурах мозга (подкорка) и потому более устойчивой к деструктивным воздействиям.

3.Независимость от семантики речи (слова могут значить одно, а интонация голоса - другое).

Невербальные свойства речи, как правило, созвучны с ее вербальным смыслом. Вместе с тем канал невербальной коммуникации обладает свойством функциональной независимости от вербальной. Практически это проявляется: а) в возможности адекватного восприятия человеком всех видов НК вне зависимости от семантического значения слова (опознавание личности говорящего, его эмоционального состояния, пола, возраста и т.п.), б) в дивергенции между семантикой слова и значением невербальной информации (например, радушные слова, произнесенные холодным тоном).

Психологические основы типологии профессий

В данной главе рассматриваются психологические основы типологии профессий, психологические особенности представителей художественных и психологических профессий, а также исследования особенностей эмоционального слуха у представителей художественных профессий.

С давних времен человечеством предпринимались многочисленные попытки создать классификацию людей, основанную на индивидуальных различиях, как в соматической, так и в душевной организации, и дать объяснение причин, которые их обуславливают. Наибольшую популярность имеет классификация древнегреческого врача Гиппократа (IV - V вв. до н.э.). Он ввел понятие темперамент (от лат. temperamentum - надлежащее соотношение частей). Гиппократ полагал, что когда у человека из всех его соков преобладает пылкая кровь (sangvis), то его поведение дает черты сангвинического темперамента - энергию, настойчивость, решительность. Если же пылкую кровь охлаждает находящаяся в избытке слизь (phlegma), то перед нами флегматик -хладнокровный и медлительный. Едкая желчь (chole) способствует образованию раздражительного, вспыльчивого, незнающего меры холерического темперамента. Но когда накапливается много испорченной черной желчи (melan chole), то такой вялый меланхолик будет постоянно пребывать в унынии, Классификация Гиппократа имеет большое значение, т.к. в ней очень верно подмечены внешние особенности поведения людей.

Большим шагом вперед в разработке проблемы темперамента были работы академика И.П.Павлова о типах высшей нервной деятельности. В основу своей классификации он положил характеристику нервных процессов, возбуждения и торможения - силу, уравновешенность, подвижность. Под силой возбуждения понимается скорость и прочность выработки условных рефлексов и навыков. Сила торможения - полнота и скорость выработки дифференцировки, угасания, запаздывания. Уравновешенность нервных процессов - соотношение по силе торможения и возбуждения. Подвижность нервных процессов - скорость переделки отрицательных и положительных условных рефлексов. Исходя из сочетания этих трех свойств. Наличие у человека двух сигнальных систем действительности, совместно осуществляющих его психическую деятельность, усложнило типологию людей. Сигнальные системы (СС) - (от лат. signum — знак и греч. systema — целое, соединение) — первая и вторая — способы регуляции поведения живых существ в окружающем мире, свойства которого воспринимаются головным мозгом в виде сигналов, либо непосредственно улавливаемых органами чувств как ощущения цвета, звука, запаха и др. (первая СС), либо представленных в знаковой системе языка (вторая СС). Термин введен И. П. Павловым для характеристики различий между сигнальной деятельностью головного мозга животных и человека и выявления специфически человеческих типов высшей нервной деятельности. Вторая СС возникает в историческом развитии общества как "чрезвычайная прибавка", вносящая новый принцип в работу центральной нервной системы, поскольку позволяет в процессах труда и речевого общения отображать мир в обобщенной (понятийной) форме. Вторая СС взаимодействует с первой СС и образует совместно с ней качественно новое целое. По соотношению деятельности первой и второй сигнальных систем встречаются разные типы людей. Крайние случаи таких типологических отношений И.П.Павлов назвал мыслительным и художественным (Ярошевский, 1996). Мыслительный тип характеризуется резким преобладанием второй сигнальной системы над первой и потому сильной склонностью к абстрактному, аналитико-синтетическому мышлению. Это люди, которые воспринимают окружающее не столько в виде непосредственных ярких картин жизни, сколько в форме словесных, обобщенных, со своей логической структурой определений. Художественный тип характеризуется меньшим, чем обычно, преобладанием второй сигнальной системы над первой и поэтому, наоборот, склонностыо к конкретному, предметному мышлению. Представители художественного типа живо и ярко воспринимают окружающее в образах, звуках, красках, прикосновениях и запахах. Средний тип характеризуется относительной уравновешенностью сигнальных систем с определенным преобладанием второй сигнальной системы над первой.

В отечественной психологии разработки типологии человека были предприняты в развитие более общего павловского учения о четырех гиппократовских типах нервной системы по критериям силы, подвижности, уравновешенности нервных процессов, как безотносительно оценки художественных способностей человека (Голубева, 1993; Небылицын, 1976; Уайт, Браун, 1978), так и в связи с попытками выяснения психофизиологических основ художественного типа личности (Морозов, 1994).

Эмпирическое исследование специфики эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий

В предыдущих главах было показано, что в процессе речевого высказывания говорящего по интонации, тембру, громкости, пространственности, объемности, высоте и другим характеристикам его голоса через слуховой канал слушателям передается некоторая часть невербальной информации, в которой отражаются многие психические и физические свойства и состояния человека В связи с этим можно выделить две исследовательские задачи: определение по голосу устойчивых личностных характеристик человека и определение по голосу человека его эмоционального состояния. Для нашего исследования наиболее актуальной является именно вторая задача.

Целью нашего исследования является выявление и изучение особенностей эмоционального слуха и эмоциональной экспрессивности речи у представителей различных профессий.

Для более детального исследования мы выбрали представителей трех разных профессий, а именно технических, художественных и психологических. Для представителей художественных и психологических профессий ЭС и ЭЭР предположительно являются профессионально важными качествами, а для представителей технических профессий не являются.

Испытуемыми были студенты соответствующих специальностей, а в случае вокалистов также и абитуриенты. Этих испытуемых нельзя отнести к зрелым профессионалам, однако они уже находятся на ранних стадиях профессионализации. Вокалисты и актеры в этом смысле представляют особую группу, так как подавляющие большинство из них начинает заниматься различными формами профессиональной деятельности еще в школьном возрасте.

На основании результатов предыдущих исследований и проведенного теоретического анализа можно ожидать, что ЭС и ЭЭР будут выше развиты у представителей художественных профессий и психологов. Кроме того, можно предположить, что ЭС и ЭЭР будут связаны с другими индивидуальными психологическими характеристиками у представителей разных профессий, потому что тот или иной тип интеграции индивидуальных свойств в определенной степени зависит от профессиональной деятельности человека.

На основании литературных данных можно составить список психологических характеристик, которые должны быть связаны с ЭС и ЭЭР и влиять на уровень их сформированности. К таким характеристикам можно отнести эмпатию, экстараверсию-интроверсию, нейротизм и эмоциональный интеллект.

Было выдвинуто три гипотезы:

1. Эмоциональный слух и эмоциональная экспрессивность речи являются тесно связанными психологическими характеристиками не зависимо от профессии. 2. Эмоциональный слух и эмоциональная экспрессивность речи больше развиты у представителей художественных и психологических профессий по сравнению с представителями технических профессий.

3. У представителей художественных и психологических профессий эмоциональный слух и эмоциональная экспрессивность речи больше интегрированы с другими психологическими характеристиками, чем у представителей технических профессий.