Виды и характеристики ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий Махрина Елена Александровна

Виды и характеристики ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий
<
Виды и характеристики ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий Виды и характеристики ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий Виды и характеристики ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий Виды и характеристики ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий Виды и характеристики ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий Виды и характеристики ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий Виды и характеристики ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий Виды и характеристики ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий Виды и характеристики ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий
>



Махрина Елена Александровна. Виды и характеристики ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Ростов-на-Дону, 2006. - 229 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ К ДЕНЬГАМ 13

1.1. Изучение субъективных отношений в психологической науке 13

1.2. Характеристики отношений 27

1.3. Виды отношений 35

1.4. Непсихологические и психологические аспекты изучения отношения к деньгам субъектов 44

1.4.1. Непсихологические аспекты изучения денег в науке 44

1.4.2. Психологические аспекты изучения денег в науке 49

1.5. Психологические функции отношения к деньгам 53

1.6. Связь отношения к деньгам с индивидуально-психологическими особенностями субъектов 57

1.7. Содержание, структура и характеристики ценностно-смыслового отношения к деньгам 66

1.8. Предмет, цели, задачи и гипотезы исследования 73

ГЛАВА 2. ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ К ДЕНЬГАМ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СОЦИОНОМИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЙ 75

2.1. Методы, методики и процедура исследования 75

2.2. Характеристики ценностного отношения к деньгам 86

2.2.1. Характеристики ценностного отношения к деньгам у юношей-студентов и девушек-студенток 88

2.2.2. Характеристики ценностного отношения к деньгам у работающих мужчин и женщин 92

2.2.3. Характеристики ценностного отношения к деньгам у врачей и психологов 96

2.3. Характеристики средственного отношения к деньгам 100

2.3.1. Характеристики средственного отношения к деньгам у юношей-студентов и девушек-студенток 102

2.3.2. Характеристики средственного отношения к деньгам у работающих мужчин и женщин 107

2.3.3. Характеристики средственного отношения к деньгам у врачей и психологов 111

2.4. Характеристики ситуативно-потребностного отношения к деньгам 115

2.4.1. Характеристики ситуативно-потребностного отношения к деньгам у юношей-студентов и девушек-студенток 118

2.4.2. Характеристики ситуативно-потребностного отношения к деньгам у работающих мужчин и женщин 122

2.4.3. Характеристики ситуативно-потребностного отношения к деньгам у врачей и психологов 125

2.5. Рекомендации для психологической практики с представителями социономических профессий 130

2.6. Выводы 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ЛИТЕРАТУРА 141

ОТИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях современной России деньги перестали быть абстрактным средством для регулирования экономических отношений. Они наделяются людьми собственной ценностью, зачастую занимающей ведущее место в иерархии ценностей человека. Психология уже не может игнорировать факт влияния денег на различные аспекты бытия человека.

Несмотря на актуальность данной проблематики, она недостаточно раз-работана, что объясняется, прежде всего, теми объективными условиями, в которых всем нам довелось жить в недавнем историческом прошлом: фиксированная, без обсуждения с работником установленная заработная плата, весьма призрачные перспективы должностного роста и, соответственно, роста материального благополучия, отсутствие связи между объемом вклада работника в работу, в развитие организации и материальной отдачей, феномен «подпольных миллионеров». Для выживания в этих условиях отношение людей к деньгам, скорее всего, должно было быть «философским». Именно такое положение дел стало источником формирования многих комплексов в отношении к деньгам и ко всему, что с ними связано, в нынешнем сознании и самосознании россиян. Идолизация денег либо презрение к ним, негативное, а зачастую и агрессивное отношение граждан к богатым, неумение обсуждать вопросы, связанные с размером оплаты труда, при найме на работу, неловкость, которую испытывают многие люди в данных ситуациях, - вот реальность сегодняшнего отношения к деньгам в нашем обществе.

Предпосылки развития психологии денег связаны с такими классическими школами, как психоанализ [Фрейд 3., 1997], бихевиоризм [Скиннер Б., 1998], гуманистическая психология [Маслоу А., 1999; Фромм Э., 1992], раскрывающих характер изменения психологических, мировоззренческих установок и поведения личности в целом под влиянием денег.

В современных зарубежных исследованиях в области психологии денег изучаются базовые установки по отношению к деньгам, их получению и ис-

пользованию; культурные, этические и религиозные аспекты отношения к деньгам [Белк Р., 1990; Валлендорф М, 1990]; повседневные привычки и психические расстройства, связанные с деньгами; специфика психологии очень богатых людей; формирование представлений о свойствах и происхождении денег у детей [Линн Р., 1991; Ньюсан Е., 1996; Ныосан И., 1996; Томас П., 1996; Фэрнем А., 1984]; семейные правила распоряжения деньгами; деньги в профессиональной сфере; экономико-психологическая денежная типология личности [ГолдбергХ., 1995; Левис А., 1995; Форман Н., 2004].

В современных отечественных исследованиях, посвященных психологии денег, рассматриваются социально-психологические изменения экономического сознания и самосознания личности, его составляющих под влиянием смены форм и отношений собственности [Жилина Ж.А., 2003; Резвова И.Е., 2003; Хащенко В.А., 2003; Цветкова С.А., 2003]; динамика отношений к деньгам в среде предпринимателей [Дейнека О.С., 2003]; различные аспекты личностного отношения к деньгам [Белицкая Э.Г., 2003; Смирнов MJO., 1999 Фенько А.Б., 2000]; специфика формирования монетарного сознания в современных российских условиях [Семенов Ю.А., 1999]. Отношения к деньгам регулируют денежное поведение человека, эмоциональные оценки в адрес денег, репрезентацию денег в сознании человека как определённых ценностей и смыслов. Поэтому необходимо целостное изучение функций, видов, содержания, структуры и специфики характеристик ценностно-смысловых отношений субъекта к деньгам.

В практике психологического и бизнес-консультирования анализируются случаи отказа персонала отвечать на вопросы анкет о соответствии заработной платы сотрудников тому вкладу, который они вносят в развитие своего предприятия; в индивидуальном психологическом консультировании даются рекомендации по решению «денежных комплексов» клиентов и снятию внутренних запретов на зарабатывание «больших» денег».

Особую актуальность приобретают отношения к деньгам представителей социономических и, в частности, помогающих профессий. Для специалиста в сфере «человек - человек» отношение к вопросу оплаты собственного труда имеет очень большое значение для удовлетворенности процессом труда, повышения своего профессионализма, определения своей нравственной позиции и т.д. Для тех, кто пришел в эти профессии по призванию, зачастую ценность «помощь людям», которая занимает ведущие позиции в иерархии ценностей, входит в противоречие с необходимостью брать за это деньги.

Для практики психологического консультирования необходимы знания о ценностно-смысловых отношениях к деньгам с учетом видов этих отношений, содержания всех их компонентов у представителей социономических профессий в связи с их половозрастными особенностями и этапами профессионального становления.

Предметом исследования явились виды и характеристики ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий.

Цель исследования состояла в установлении и изучении видов и характеристик ценностно-смысловых отношений к деньгам у студентов и работающих в социономических профессиях.

Достижение этой цели потребовало решения ряда задач.

1. Теоретические задачи:

  1. Установление в результате анализа психологических исследований определений, видов, характеристик психологических отношений.

  2. Рассмотрение различных аспектов изучения денег.

  3. Определение ценностно-смысловых отношений к деньгам.

  4. Установление структурных компонентов и характеристик ценностно-смысловых отношений к деньгам.

2. Методические задачи:

1. Разработка теоретической модели и подбор методического инструмен-

тария для изучения ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий.

  1. Разработка анкеты для изучения компонентов и характеристик ценностно-смысловых отношений к деньгам.

  2. Установление содержательных критериев для выделения видов ценностно-смысловых отношений к деньгам.

3. Эмпирические задачи:

  1. Изучение специфики характеристик ценностных отношений к деньгам в связи с полом, возрастом, этапом профессионального становления и профессиональной принадлежностью представителей социономических профессий.

  2. Изучение специфики характеристик средственных отношений к деньгам в связи с полом, возрастом, этапом профессионального становления и профессиональной принадлежностью представителей социономических профессий.

  3. Изучение специфики характеристик ситуативно-потребностных отношений к деньгам в связи с полом, возрастом, этапом профессионального становления и профессиональной принадлежностью представителей социономических профессий.

Объектом исследования явились результаты анкетирования и психологического тестирования 120 представителей социономических профессий (психологов — 104, врачей - 16) в возрасте от 18 до 58 лет, находящихся на разных ступенях профессионального становления.

Были выдвинуты следующие гипотезы исследования:

  1. Психологические отношения к деньгам могут быть рассмотрены как ценностно-смысловые.

  2. Структурными компонентами ценностно-смысловых отношений будут выступать мотивационно-когнитивный (ведущий), эмоциональный и конатив-ный, а характеристиками - ведущая, отражающая целостность этих отношений; специфические, отражающие особенности каждого из их компонентов.

  1. Виды ценностно-смысловых отношений будут различаться по содержанию их ведущего мотивационно-когнитивного компонента.

  2. Специфика отдельных характеристик каждого из видов ценностно-смысловых отношений к деньгам будет различна и обусловлена полом, возрастом, этапом профессионального становления и профессиональной принадлежностью представителей социономических профессий.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: принцип единства сознания и деятельности [Рубинштейн С.Л.]; представления об отношениях, их характеристиках, видах и критериях их выделения [К.А. Абульханова-Славская К.А., Гозман Л.Я., Джанерьян СТ., Ильин Е.П., Лазур-ский А.Ф., Левченко Е.В., Ломов Б.Ф., Мерлин B.C., Мясищев В.Н., Столин В.В.]; представления в психологии о ценностях и ценностных отношениях [Донцов А.И., Рокич М., Яницкий М.С.], о смыслах [Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Серый А.В.] и смысловых отношениях [Джанерьян СТ.], об оценочных и о ценностно-смысловых отношениях [Джанерьян СТ., Мясищев В.Н.,]; идеи о структурных компонентах отношений [Мясищев В.Н., Сарджвеладзе Н.И.]; представления в классических психологических школах [Маслоу А., Скиннер Б., Фрейд 3., Фромм Э.] о значении денег для поведения человека; результаты и выводы теоретико-эмпирических изучений отношений к деньгам в современных зарубежных [Белк Р., Валлендорф М., Р. Голдберг X., Левис А., Линн Р.] и отечественных [Дейнека О.С., Фенько А.Б., Белицкая Э.Г., Андреева И.В.] исследованиях; положение о личностном отношении к деньгам [Дейнека О.С., Фенько А.Б., Семёнов М.Ю.].

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий методический аппарат:

1. Опрос (психологическое анкетирование).

2. Метод контент-анализа содержания ответов на открытые вопросы
анкеты.

3. Метод экспертной оценки категорий контент-анализа.

4, Психологическое тестирование (опросник терминальных ценностей
Сенина И.Г., тест юмористических фраз Шмелева А.Г., Болдырева B.C., мето
дика исследования ценностных ориентации Рокича М., цветовой тест отноше
ний Эткинда A.M.).

5. Критерии и методы непараметрической статистики (биномиальный,
Фридмана, Вилкоксона; коэффициент ранговой корреляции по Спирмену).

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-смысловые отношения к деньгам определяются как психо
логические отношения субъекта, в которых деньги презентируются как жела
тельные, должные, совершенные (ценности) для субъекта либо как занимающие
место средства в его жизнедеятельности для реализации тех или иных его по
требностей и ценностей.

2. Структурными компонентами ценностно-смысловых отношений к
деньгам являются мотивационно-когнитивный (ведущий), эмоциональный и
конативный. В мотивационно-когнитивном компоненте отражаются место мо
тива жизнедеятельности «деньги» и ценность денег (по вербальной репрезента
ции субъектом) в иерархии других мотивов и ценностей субъекта. В эмоцио
нальном компоненте отражаются переживания, оценки, чувства субъекта в свя
зи с деньгами, а в конативном - его действия и намерения в адрес денег.

3. Ведущей характеристикой отношений к деньгам является когерент
ность, отражающая интегрированность всех компонентов отношения. Специ
фическими характеристиками каждого из компонентов отношений к деньгам
являются следующие: конкретность / абстрактность как степень выраженности
конкретных (терминальных и инструментальных), абстрактных ценностей и ан
тиценностей; генерализованность / концентрированность как полнота / узость
отражения (мотивационно-когнитивный компонент) человеком конкретных
сфер жизнедеятельности для реализации денег; осознанность оценки человеком
желательности денег для него; модальность как эмоциональная знаково-
качественная насыщенность отношения к деньгам (эмоциональный компонент);

действенность / интенциональность как выраженность, характер и направленность активности человека на овладение деньгами (конативный компонент).

4. Критериями выделения видов - ценностных, средственных и ситуатив-
но-потребностных - ценностно-смысловых отношений к деньгам выступают
следующие:

место (ведущее, рядоположное с другими, последнее) мотива жизнедеятельности «деньги» в сочетании с местом (ведущим, рядоположным с другими, последним) терминальных ценностей «высокое материальное положение» и «материально обеспеченная жизнь» в иерархии других мотивов жизнедеятельности и других ценностей субъектов;

вербальная репрезентация субъектами денег как терминальных или как инструментальных ценностей, или как посредника в удовлетворении конкретных потребностей.

  1. Сходство каждого из видов отношения к деньгам проявляется в их осознанности и в специфике их модальности, а различие - в степени их когерентности. Для ценностного отношения к деньгам характерны конкретность, умеренная генерал из о ванность, доминирование действенности, направленной на зарабатывание денег, высокая когерентность; для средственного — как конкретность, так и абстрактность, концентрированность, доминирование действенности, направленной на зарабатывание и накопление денег, умеренная когерентность; для ситуативно-потребностного - как конкретность, так и абстрактность, умеренная генерализованность, доминирование действенности, направленной на трату денег, низкая когерентность.

  2. При ценностном отношении к деньгам половая дифференциация, как студентов, так и работающих обусловливает специфику его конкретности / абстрактности, концентрированное / генерализованности, а студентов - ещё и специфику его модальности, действенности и когерентности. При средствен-ном отношении к деньгам половая дифференциация, как студентов, так и работающих обусловливает специфику его концентрированности / генерализо-

ванности, модальности; а работающих - ещё и специфику его действенности / интенциональности. При ситуативно-потребностном отношении к деньгам половая дифференциация, как студентов, так и работающих обусловливает специфику его действенности / интенциональности, когерентности; а работающих - ещё и специфику его концентрированное / генерализованности и модальности,

  1. При ценностном отношении к деньгам возрастные особенности девушек-студенток обусловливают специфику его действенности / интенциональности, работающих женщин - абстрактности / конкретности, врачей - действенности / интенциональности. При средственном отношении к деньгам возрастные особенности работающих женщин обусловливают специфику действенности / интенциональности этого отношения. При ситуативно-потребностном отношении к деньгам возрастные особенности врачей обусловливают специфику его абстрактности / конкретности и действенности / интенциональности, работающих психологов — абстрактности / конкретности.

  2. Для каждого из видов ценностно-смысловых отношений к деньгам профессиональная принадлежность субъектов обусловливает, прежде всего, специфику модальности этих отношений.

Научная новизна исследования.

  1. Впервые отношения к деньгам рассмотрены как ценностно-смысловые.

  2. Изучены ценностно-смысловые отношения к деньгам у представителей социономических профессий в связи с их полом, возрастом, этапом профессионального становления и профессиональной принадлежностью.

  3. Впервые выделены функции отношений к деньгам.

  1. Разработана анкета для изучения компонентов мотивационно-когни-тивного (ведущего), эмоционального и конативного ценностно-смысловых отношений к деньгам.

  2. Разработаны критерии для установления видов ценностно-смысловых отношений к деньгам.

6. Впервые выделены и описаны виды и характеристики ценностно-
смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профес
сий.

7. Впервые рассмотрены различия в специфике характеристик для каждо
го из видов ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей со
циономических профессий в связи с их полом, возрастом, этапом профессио
нального становления и профессиональной принадлежностью.

Теоретическая, методическая и практическая значимость исследования.

  1. Результаты исследования расширяют и уточняют область существующих теоретических представлений о содержании и характеристиках ценностно-смысловых отношений к деньгам.

  2. Полученные в исследовании данные вносят вклад в изучение системы отношений личности.

  3. Разработан оригинальный методический инструментарий для изучения ценностно-смысловых отношений к деньгам (анкета для изучения трех компонентов отношения к деньгам и эмпирические показатели характеристик ценностно-смысловых отношений к деньгам).

  4. Результаты исследования расширяют область существующих в психологии личности теоретических представлений о содержании и характеристиках ценностно-смысловых отношений к деньгам. Полученные данные и разработанная процедура исследования содержания и характеристик ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий могут быть рекомендованы для использования в психологии половых и тендерных различий, в психологическом консультировании, в практике рекру-тинговых и кадровых агентств по подбору персонала, в практике проведения тренингов по осознаванию субъектами отношений к деньгам и их монетарного поведения, в практике психологической работы с представителями социономических профессий по вопросам оптимизации их отношений к деньгам.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на XXX сессии Недели науки Ростовского госуниверситета РГУ (Ростов-на-Дону, 2005.), обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии факультета психологии РГУ (2002-2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом в 0,95 усл.печ.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы из 199 наименований, в том числе на иностранных языках - 6, и 20 приложений. Общий объем работы - 229 страниц. Работа включает 45 таблиц, из них 37 - в Приложениях.

Изучение субъективных отношений в психологической науке

Семантическое пространство термина «отношение» является достаточно обширным, но наиболее подробно эта категория изучена в логике, философии, психологии [81; 97; 140].

В логике отношения рассматриваются как ассоциации или связи между сущностями и определяются в терминах степени (число сущностей, участвующих в отношении), направленности (от исходной к завершающей сущности), типа (взаимодействие ведущей и подчиненной сущностей), количества элементов (максимальное число экземпляров сущности, участвующих в отношении) и обязательности (минимальное число экземпляров сущности, участвующих в отношении — один или много) [97].

В философии в общем смысле отношение рассматривается как одна из основных логико-философских категорий, отражающая способ (род) бытия и познания [13]. В качестве других основных категорий выделяются взаимодействие и связь. Неоднозначность категории «отношение» в философии вызвана тремя различными подходами в определении взаиморасположения категорий «отношение», «связь» и «взаимодействие»:

- в первом подходе (Гегель Г.) основной категорией принято отношение, а взаимодействие и связь рассматриваются как его формы: «все, что существует, находится в отношении, и это отношение есть истина всякого существования» [13, с. 3];

- второй подход (Кондаков Н.) принимает за основную категорию связь, а взаимодействие и отношение рассматриваются как формы связи: «Связь - присущее материи коренное качество, заключающееся в том, что все предметы, явления объективной действительности находятся в бесконечно многообразной зависимости и в многоразличных отношениях друг к другу» [13, с. 5];

- сторонники третьего подхода (Энгельс Ф.) за основное понятие принимают взаимодействие: «Взаимодействие является истинной конечной причиной вещей, мы не можем пойти дальше познания этого взаимодействия именно потому, что позади его нечего больше познавать» [13, с. 7].

На основании этих подходов было сформулировано понятие отношения как «существующего, которое обусловливает свои взаимодействия» [13, с. 9].

В психологии проблема отношений разрабатывается в основном в аспектах изучения отношений личности и межличностных отношений. В рамках психологии личности система субъективных отношений рассматривается как центральный конструкт в структуре личности [88; 117; 126],

В отечественной психологии проблема отношений личности разрабатывается особенно интенсивно с конца 50-х - начала 60-х годов прошлого столетия. Однако первые исследования этой проблемы были предприняты еще в начале XX века Лазурским А.Ф.

В своей работе Лазурский А.Ф. рассматривал все многообразные проявления личности человека с двух позиций: эндопсихики и экзопсихики [94]. Под эндопсихикой автор понимал «всю совокупность основных психических (психофизиологических) функций или способностей»: мышление и воображение, быстроту и силу движений, способность к волевому усилию и т.д. Отмечается, что эндопсихика, «составляя, несомненно, ядро человеческой личности» [94, с. 476] проявляется на экзопсихическом уровне.

Содержанием экзопсихики Лазурский А.Ф. называл отношение личности к внешним объектам, к среде, причем понятия «среда» и «объект» он брал в самом широком смысле этого слова. Все, что противостоит личности, обладает одним общим свойством - личность может к нему так или иначе относиться. Автор подчеркивал, что индивидуальность человека определяется не только своеобразием его эндопсихических черт, но в не меньшей мере и его отношениями к окружающим явлениям: что любит и что ненавидит человек, чем он интересуется и к чему равнодушен, как он реагирует на те или иные объекты окружающего мира [96].

В своем физическом и духовном развитии каждый человек, по Лазурско-му А.Ф., проходит последовательный ряд определенных ступеней. Этот процесс «психического роста» характеризуется большим богатством и интенсивностью духовной жизни на каждом последующем этапе по сравнению с предыдущим. Отношение между личностью и окружающей ее средой, а вследствие этого и отношение между эндо- и экзопсихическими элементами личности не остаются одинаковым на разных уровнях психического развития. На низшем уровне влияние внешней среды и внешних обстоятельств является безусловно преобладающим - среда накладывает свой отпечаток на мало развитую личность такого человека, приспособляя ее к своим запросам и требованиям и очень мало считаясь с эндоособенностями отдельного индивида. В результате такая личность характеризуется несамостоятельностью и зависимостью в своих отношениях к окружающему, что ведет к плохой приспособленности к окружающей среде.

Характеристики отношений

Впервые попытка описать отношения с помощью определенных характеристик была предпринята Лазурским А.Ф [95]. В его концепции отношение характеризуется как направленность, «интерес» личности к определенным сторонам жизни, к другим людям, к самой себе. Были выделены отдельные «стороны», или параметры, отношений личности. Лазурский А.Ф. описывал семь базовых характеристик отношений: модальность; степень интенсивности; качественные особенности отношения; уровень развития и дифференцированное отношения (под дифференцированностью понималось «обилие оттенков»); степень сознательности; степень культурности форм отношения или его осуществления; широта или объем отношения (количество объектов, привлекающих интерес человека или количество сторон объекта, на которые распространяется отношение в каждом конкретном случае). Центральной характеристикой он считал сознательность отношений, поскольку именно уровень сознательности того или иного отношения делает его определяющим особенности поведения личности и позволяет рассматривать сквозь призму системы отношений другие фундаментальные психологические проявления. Отношения личности отличаются субъективностью, поскольку о них можно говорить только в связи с их носителем - конкретным человеком [95].

Мясищев В.Н. выделял 9 основных характеристик отношений; избирательность; широта / узость; действенность; активность; степень сознательности (достигнутый уровень их развития, обобщенность и систематичность); направленность (соответственно отрицательному или положительному отношению к сторонам действительности); потенциальность; ориентированность отношений на будущее; системность [126]. Ломов Б.Ф., приняв за основу схему, предло-женную Мясищевым В.Н., предложил рассматривать отношения в двух основных сферах — в сфере деятельности, где речь идет об отношениях личности к различным предметам и объектам внешнего мира (субъект-объектные отношения) и в сфере общения, где отношения устанавливаются между равноправными субъектами (субъект-субъектные отношения) [106]. Автор выделил основные измерения (характеристики, параметры) отношений, которые, по его мнению, могут послужить основой для разработки строгих методов описания и анализа личности [108]:

I. Базовые характеристики отношений - первый уровень.

1. Модальность - любое отношение можно определить как положитель ное, отрицательное, нейтральное или амбивалентное. Проявления модальности многообразны: от элементарной эмоциональной реакции или оценки «нравится - не нравится» до активных проявлений личности, часто связанных с преодоле нием внешних и внутренних препятствий. Также необходимо отметить, что нейтральное отношение (то есть безразличие) может быть только теоретиче ским, поскольку практически безразличие соответствует отсутствию отноше ния. Критерием модальности отношения выступают активные действия лично сти, нередко связанные с преодолением внешних или внутренних трудностей. В нашем исследовании мы понимали под модальностью эмоциональную знаково-качественную насыщенность (в эмоциональном компоненте) отношений.

2. Интенсивность — динамичная характеристика отношения. В ходе раз вития отношений их интенсивность изменяется. При этом изменения не линей ны во времени, в них можно выделить периоды нарастания (иногда очень рез кого), стабильности и падения. При определенных условиях «перенасыщения» отношений даже незначительное событие может привести к изменению их мо дальности - от положительной к отрицательной, или амбивалентной, и наобо рот. В качестве критериев интенсивности рассматривались преодоление труд ностей для удовлетворения потребности; устойчивость отношений во времени; внутреннее побуждение, выраженное в речевой активности; совпадение требо ваний окружающей среды и потребности, которая вступает в соотношение с другими сторонами психики [108].

3. Широта (богатство или узость) отношений - та совокупность объектов или сторон деятельности, к которым личность относится субъективно. Важно отметить, что далеко не все отношения, в которые включена личность объектив но, приобретают субъективную окраску. Основными компонентами субъектив ной системы отношений личности являются сам человек, социальное окружение, а также объективная действительность [92]. Критерием широты - узости отношения выступает количество объектов или явлений, к которым субъективно относится человек.

Методы, методики и процедура исследования

В исследовании приняли участие 120 респондентов (39 мужчин и 81 женщина) в возрасте от 18 до 58 лет, из которых 66 человек - студенты-психологи и 54 человека - работающие психологи (38 человек) и врачи (16 человек).

В соответствии с поставленной целью и задачами была разработана процедура исследования, состоящая из четырех этапов. 1-й этап включал подбор и разработку методического инструментария для изучения трех компонентов —мотивационно-когнитивного, эмоционального и поведенческого - ценностно-смысловых отношений к деньгам и пилотажное исследование. В пилотажном исследовании приняли участие 90 человек: студенты-психологи (25 юношей и 25 девушек) и врачи (30 женщин и 10 мужчин). Респондентам был задан вопрос: «Что такое деньги?» По текстам высказываний был проведен анализ, результаты которого использовались для конструирования вопросов анкеты, выявляющих компоненты отношений к деньгам. Итогом пилотажного исследования, таким образом, явилась анкета, которая была использована для основной части исследования.

Изучение ценностно-смысловых отношений к деньгам у представителей социономических профессий проводилось в рамках эмпирического исследования их высказываний по отношению к деньгам, полученных с помощью заданных в анкете инструкций.

Первый раздел анкеты направлен на исследование эмоционального компонента ценностно-смыслового отношения к деньгам. Субъектам предлагалось 30 прилагательных, характеризующих эмоции, которые они оценивали по 10-балльной шкале, в соответствие со степенью согласия с ними: 1 - абсолютно не согласен, 10 — полностью согласен. Каждое из прилагательных является отражением определенной фундаментальной эмоции (по Изарду К.[73]): радость (1, 11, 21), удивление (2, 12, 22), интерес (3, 13,23), горе (4, 14, 24), гнев (5,15, 25), страх (6, 16, 26), стыд (7, 17,27), отвращение (8, 18, 28), презрение (9, 19, 29) и вина (10, 20, 30). На основе доминирования сумм бальных оценок мы можем сделать вывод о том, какая из фундаментальных эмоций характеризует эмоциональный компонент ценностно-смыслового отношения субъектов к деньгам.

Вторая часть анкеты направлена на исследование конативного компонента ценностно-смыслового отношения к деньгам. Она содержит вопросы, построенные по методу незаконченных предложений. Для формулировки этих вопросов нами были использованы тексты высказываний субъектов о деньгах, полученные при проведении пилотажного исследования. В этих вопросах субъекту предлагается продолжить различные предложения, характеризующие поведение людей по отношению к деньгам. Это дает возможность выяснить как людям обычно свойственно вести себя по отношению к деньгам в различных ситуациях.

В третьем разделе анкеты респондентам предлагается продолжить пять предложений, начинающихся с фразы «деньги - это». Это дает субъектам возможность в определении для себя категориального значения «денег» и возможность вербально это обозначить. В этом разделе также содержатся сведения о возрасте, поле, социальном статусе и доходе респондентов.

На втором этапе исследования проводилось тестирование респондентов по следующим методикам: опросник терминальных ценностей (ОТеЦ -Сенин И.Г., 1991 [38]), тест юмористических фраз (ТЮФ -Шмелев А.Г., Болдырева B.C., 1982 [131]), методика исследования ценностных ориентации Рокича М. (в модификации —Леонтьев Д.А., 1992 [61; 101]), цветовой тест отношений (ЦТО -ЭткиндА.М., 1980 [8; 15]).

Тестирование субъектов проводилось с целью выявления доминирующих мотивов жизнедеятельности (тест юмористических фраз), ведущих ценностей в иерархии ценностей личности (опросник терминальных ценностей Сенина И.Г.), отражения как осознаваемого, так и частично неосознаваемого уровня отношений человека в данном случае к деньгам (цветовой тест отношений).

На третьем этапе осуществлялась первичная обработка данных, полученных в результате анкетирования и с помощью тестовых методик, контент-аналитическая обработка текстов высказываний респондентов по отношению к деньгам (ответы на вопросы анкеты), экспертная оценка индикаторов категорий контент-анализа [18; 21; 42; 120].