Виды и характеристики отношений к профессиональной карьере у служащих страховой компании Шерет Татьяна Дмитриевна

Виды и характеристики отношений к профессиональной карьере у служащих страховой компании
<
Виды и характеристики отношений к профессиональной карьере у служащих страховой компании Виды и характеристики отношений к профессиональной карьере у служащих страховой компании Виды и характеристики отношений к профессиональной карьере у служащих страховой компании Виды и характеристики отношений к профессиональной карьере у служащих страховой компании Виды и характеристики отношений к профессиональной карьере у служащих страховой компании Виды и характеристики отношений к профессиональной карьере у служащих страховой компании Виды и характеристики отношений к профессиональной карьере у служащих страховой компании Виды и характеристики отношений к профессиональной карьере у служащих страховой компании Виды и характеристики отношений к профессиональной карьере у служащих страховой компании
>



Шерет Татьяна Дмитриевна. Виды и характеристики отношений к профессиональной карьере у служащих страховой компании : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Ростов-на-Дону, 2006.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/98

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЕ

1.1. Аспекты изучения отношения в различных психологических подходах

1.2. Содержание и структура отношений 35

1.3. Характеристики и виды отношений 41

1 .4. Понятие «карьера». Типологии и этапы профессиональных карьер 53

1.5. Отношение личности к карьере на различных этапах ее построения

1.6. Характеристики отношения к профессиональной карьере 64

1.7. Изучение отношений к карьере в связи с индивидуально психологическими особенностями субъектов

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цели, задачи и гипотезы исследования 84

2.2 Этапы и процедура исследования 87

2.3 Критерии выделения видов отношений к карьере 98

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ И ХАРАКТЕРИСТИК ОТНОШЕНИИ ЛИЧНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЕ...

3.1 Отношение к карьере как к условию развития личности у служащих страховой компании

3.1.1 Характеристики отношения к карьере как к условию развития личности

3.1.2 Характеристики женских и мужских вариантов отношения к карьере как к условию развития личности

3.1.3 Гендерно-возрастные особенности и самооценки личностных черт женщин и мужчин, реализующих отношение к карьере как к уело- 109 вию развития личности

3.2 Отношение к карьере как к средству получения нового опыта для насыщения потребности в знаниях у служащих страховой компании

3.2.1 Характеристики отношения к карьере как к средству получения нового опыта для насыщения потребности в знаниях

3.2.2 Характеристики женских и мужских вариантов отношения к карьере как к средству получения нового опыта для насыщения 120 потребности в знаниях

3.2.3 Гендерно-возрастные особенности и самооценки личностных

черт женщин и мужчин, реализующих отношение к карьере как к сред- 123 ству получения нового опыта для насыщения потребности в знаниях .

3.3 Компенсаторное отношение к карьере у служащих страховой компании

3.3.1. Характеристики компенсаторного отношения к карьере 129

3.3.2 Гендерно-возрастные особенности и самооценка личностных черт женщин, реализующих компенсаторное отношение к карьере

3.4 Сравнительный анализ женских вариантов различных отношений к карьере

3.5 Сравнительный анализ мужских вариантов различных отношений к карьере

3.6 Психологические рекомендации для служащих страховой компании, реализующих различные виды отношений к карьере

3.7 Выводы 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество требует от личности проявления инициатив в построении её карьеры. В то же время недостаточное количество рабочих мест, половая дискриминация, ограниченность карьерного пространства в ряде профессий лимитируют возможности для карьерного роста, ограничивают активность личности в решении ею карьерных вопросов. Повышение роли личности в строительстве и реализации её карьеры напрямую связано с местом карьеры, которое она занимает в жизни субъекта. Это предполагает необходимость изучения содержания, компонентного состава, конкретных характеристик отношений к карьере и их индивидуально-типических вариантов. На сегодняшний день специальных исследований, посвященных изучению видов и характеристик отношения личности к ее карьере, явно недостаточно.

Изучение отношения к карьере обязывает к рассмотрению его как целостного образования, которое включает в себя мотивы, оценки, переживания, стратегии поведения. В существующих исследованиях, посвященных карьере, отдельные аспекты отношения к различным её сторонам раскрываротся через влияние на нее профессиональной Я-концепции /Джанерьян С.Т., 2004/, характеристик и факторов выбора /Зайцева JI.A., 2006/, карьерных идеалов /Джанерьян С.Т., 1999; Шевелёва A.M., 2000/, планов /Молл Е.Г., 1994; Рудакова С.В., 2003/, стратегий построения /Афанасенко И.В., 2005; Лотова И.П., 2004/. В ряде психологических исследований неоднократно подчеркивается ведущая роль отношений личности в её профессиональном становлении /Маркова А.К., 1996; Митина JT.M., 2002; Фонарёв А.Р., 1998/, в содержании, структуре и функциях её профессионального самосознания /Джанерьян С.Т., 2004/ на всем протяжении карьерного пути. Однако содержание компонентов отношения к карьере на разных этапах ее реализации исследовано явно недостаточно.

В психологии личности указывается на характеристики, присущие отношению и его отдельным компонентам /Абульханова-Славская К.А., 1999; Мя- сищев В.Н., 1998; Лазурский А.Ф., 2001; Ломов Б.Ф., 1984/, в то время как эти характеристики не находят своего воплощения в исследованиях отношений к карьере. Выявление специфических характеристик различных видов отношений к карьере позволит установить закономерности формирования и проявления этих отношений. При изучении особенностей проявления отношения отмечается их влияние на чувства, мысли, действия субъекта, что непосредственно сказывается на общем результате взаимодействия с карьерой. Между тем, реа- лизованность отношения, позволяющая фиксировать карьерные достижения субъекта и, тем самым, реальные результаты самого отношения, практически не изучена.

Практика психологического консультирования и психологического сопровождения карьеры требует знаний об индивидуальной специфике проявлений различных видов отношений. Наличие этих знаний позволит диагностировать виды отношений, прогнозировать карьерную удовлетворенность и карьерное поведение субъектов. Для проведения психологических мероприятий необходима информация об индивидуальном своеобразии характеристик отношения в связи с половозрастными, тендерными особенностями и самооценками личностных черт субъектов, реализующих карьеру. Полученная информация будет способствовать большей адекватности психологических мер, направленных на достижение карьерного успеха, на повышение эффективности профессиональной деятельности, с одной стороны, и на обеспечение самореализации субъектов в их профессиональной карьере, с другой стороны.

Предметом исследования являются виды и характеристики отношений к профессиональной карьере у служащих страховой компании.

Цель исследования в установлении и изучении видов отношений к профессиональной карьере и специфик их характеристик у служащих страховой компании в связи с половозрастной, тендерной дифференциацией и особенностями самооценок личностных черт субъектов.

Достижение этой цели требует решения ряда задач.

  1. Теоретические задачи:

    1. Выделение в различных психологических подходах аспектов изучения отношения.

    2. Разработка в результате анализа психологических исследований отношения его определения, содержания компонентов, характеристик и видов.

    3. Установление в результате анализа психологических исследований определений и типологий карьер.

    4. Разработка определения содержания, компонентов, характеристик и видов отношений к профессиональной карьере.

    5. Установление связи отношения к профессиональной карьере с определенными индивидуально-психологическими особенностями субъектов.

    Методические задачи:

    1. Разработка теоретической модели и подбор методического инструментария для изучения содержания компонентов, характеристик и видов отношений к профессиональной карьере.

    2. Подбор методического инструментария для изучения самооценок личностных черт служащих страховой компании.

    Эмпирические задачи:

    1. Установление критериев для выделения видов отношений к профессиональной карьере у служащих страховой компании.

    2. Выявление особенностей характеристик отношения к профессиональной карьере как к условию развития личности в связи с половозрастной, тендерной дифференциацией субъектов и особенностями самооценок их личностных черт.

    3. Выявление особенностей характеристик отношения к профессиональной карьере как к средству получения нового опыта для удовлетворения потребности в знаниях в связи с половозрастной, тендерной дифференциацией субъектов и особенностями самооценок их личностных черт.

    4. Выявление особенностей характеристик компенсаторного отношения к профессиональной карьере в связи с гендерно-возрастной дифференциацией женщин и особенностями самооценок их личностных черт.

    5. Разработка рекомендаций для служащих страховой компании, реализующих карьеру и проявляющих разные виды отношений к ней.

    Гипотезы исследования:

        1. Отношение к профессиональной карьере может быть охарактеризовано в связи с содержанием и характеристиками его компонентов.

            1. По особенностям взаимосвязи содержаний конативного и когнитивного компонентов могут быть выделены виды отношений к профессиональной карьере, которые также будут различаться по специфике их характеристик.

            2. Для каждого из видов отношений половозрастная и тендерная дифференциация их субъектов будет обусловливать своеобразие тех или иных характеристик этого отношения.

            3. Мужчинам и женщинам - субъектам одного и того же вида отношения, будут присущи специфические особенности самооценок их личностных черт.

            Объект исследования. 106 служащих (87 женщин и 19 мужчин) страховой компании (руководителей и специалистов), имеющих высшее образование, в возрасте от 22 до 59 лет с общим стажем работы от 3 до 44 лет.

            Методологические и теоретические предпосылки исследования: представления об отношениях человека с позиций общепсихологического /Бехтерев В, М., Левченко Е.В., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л./, личностного /Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Джанерьян С.Т., Зобков В.А., Лазурский А.Ф., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н./, социально- психологического /Петровский А.В., Ярошевский М.Г./ подходов; представления о содержании, структурных компонентах /Александрова Т.В., Андреева А.Г., Баканова А.А,, Бодалев А.А., Джанерьян С.Т., Зобков В.А., Ильин Е.П.,

            Мясищев В.Н., Сарджвеладзе Н.И./, характеристиках, видах отношений и критериях их выделения /Абульханова-Славская К.А., Гозман Л .Я., Джанерь- ян С.Т., Лазурский А.Ф., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Сарджвеладзе Н.И., Сталин В.В., Шкурко Т.А./; представления о ценностях в их связи с мотивацион- но-потребностной сферой личности /Братусь Б.С., Василюк Ф.Е., Гудечек Я., Джанерьян С.Т., Жуков Ю.М., Леонтьев Д.А., Тихомандрицкая О.А./; психологические представления о профессиональной карьере /Джанерьян С.Т., Маркова А.К., Лотова И.П., Стамбулова Н.Б./, о типологиях карьер и критериях их выделения /Джанерьян С.Т., Лотова И. П., Стамбулова Н.Б., Сьюпер Д./; положения о развитии отношений личности к профессиональной карьере в связи с развитием профессионального самосознания /Джанерьян С.Т., Маркова А.К., Фонарёв А.Р./; результаты эмпирических исследований взаимосвязей феноменов карьеры и индивидуально-психологических особенностей личности /Авто- номова С,А., Афанасенко И.В., Берн Ш., Зайцева Л.А., Козиевская Е.В., Ожигова Л.Н., Трофимова Е.В., Хвостов А.А., Шевелёва A.M. и др./.

            Методы и методики исследования:

                  1. Опрос (психологическое анкетирование).

                  2. Психологическое тестирование (тест юмористических фраз, методика исследования ценностных ориентаций Рокича М., цветовой тест отношений,

                  16 PF опросник Р. Кеттелла, тест-самооценка на его основе (принцип построения МУП по Столину В.В.), методика изучения мотивации профессиональной деятельности Замфир К, в модификации Реана А., методика Бем С. на измерение тендерной идентичности личности в модификации. Бураковой М.В /МИГИ/).

                  4. Экспертная оценка реализованное отношения к карьере.

                        1. Критерии и методы непараметрической статистики (Фридмана, Вил- коксона, Манна-Уитни, биномиальное распределение, ранговая корреляция по Спирмену); процедура квартилирования.

                        Положения, выносимые на защиту

                                1. Отношение к карьере есть целостная, содержательная психологическая связь человека с различными сторонами своей карьеры, интегрирующая в себе его направленность на познание, оценку и построение карьеры. Оно включает конативный компонент (отражение карьеры в качестве (не)ведущего мотива жизнедеятельности), когнитивный (представления субъекта о содержании реализуемой им карьеры), эмоционально-оценочный (чувства и оценки в адрес карьеры) и поведенческий (результаты отношения, специфика карьерных действий и препятствий при их осуществлении) компоненты.

                                2. Характеристиками отношения выступают: устойчивость (конативный компонент); осознанность (когнитивный компонент); модальность и удовлетворенность карьерой (эмоционально-оценочный компонент); реализованиость, субъектность - объектность способов карьерных действий и содержание препятствий при их осуществлении (поведенческий компонент).

                                3. Виды отношений к карьере: как к условию развития личности, как к средству получения нового опыта для насыщения потребности в знаниях, как к условию развития личности вследствие неудовлетворенной потребности в интимных отношениях (компенсаторное отношение) установлены на основе критериев: а) выраженность (наибольшая или второстепенная) мотива жизнедеятельности «Карьера» среди других жизненных мотивов; б) наличие взаимосвязи ведущего мотива жизнедеятельности с содержанием (по вербальной и проективной версиям) реализуемых субъектом карьер.

                                4. Виды отношений сходны только по особенностям их модальности и субъектности-объектности способов карьерных действий. Различия между видами отношений проявляются в специфике таких характеристик, как устойчивость, осознанность, удовлетворенность карьерой, реализованность, содержание препятствий. Отношение к профессиональной карьере как к условию развития личности характеризуется умеренной устойчивостью, высокой осознанностью, низкой удовлетворенностью карьерой, индивидуальной вариативностью как реализованности, так и препятствий. Отношение к карьере как к средству получения нового опыта для насыщения потребности в знаниях характеризуется низкими устойчивостью и осознанностью, высокой удовлетворенностью карьерой, адекватной реализованностью, доминированием внешних (профессиональная деятельность) и внутренних (сам субъект) препятствий. Компенсаторное отношение характеризуется умеренной устойчивостью, низкой осознанностью, умеренной удовлетворенностью карьерой, индивидуальной вариативностью реализованности, доминированием внешних (профессиональная деятельность) и внутренних (сам субъект) препятствий.

                                5. При отношении к карьере как к условию развития личности пол субъектов обусловливает различия в специфике каждой из характеристик, за исключением реализованности отношения; возраст женщин - в специфике устойчивости, в выраженности объектных способов действий в адрес субъекта, внутренних препятствий; выраженность фемининности женщин - в спецификах модальности и удовлетворенности карьерой. При отношении к карьере как к средству получения нового опыта пол субъектов обусловливает различия в специфике каждой из характеристик, за исключением осознанности, модальности и содержания препятствий; возраст женщин - в специфике удовлетворенности карьерой и выраженности внутренних препятствий. При компенсаторном отношении к карьере возраст женщин обусловливает особенности удовлетворенности карьерой и выраженности внешних препятствий, связанных с профессиональной деятельностью, а выраженность фемининности женщин - особенности модальности отношения к карьере.

                                6. При отношении к карьере как к условию развития личности самооценка личностных черт мужчин в целом отличается большей адекватностью. Наряду с адекватными самооценками мужчины демонстрируют завышенные самооценки своих интеллектуальных и эмоциональных черт, в то время как женщины - завышенные (преобладают) самооценки своих коммуникативных и интеллектуальных черт, как завышая, так и занижая самооценку эмоциональных черт. При отношении к карьере как к средству для получения нового опыта у мужчин и женщин имеют место различные самооценки (адекватные, завышенные, заниженные), но мужчины, в отличие от женщин, обнаруживают менее адекватные самооценки, а их заниженные самооценки относятся к большему числу личностных черт. При этом оценку своих интеллектуальных черт мужчины склонны занижать, а оценку эмоциональных черт - завышать, в то время как женщины, наоборот, оценку своих интеллектуальных черт завышают, а эмоциональных - занижают. При компенсаторном отношении женщин к карьере отмечается наличие различных самооценок, но адекватные самооценки преобладают над завышенными и заниженными самооценками. Завышенная самооценка женщин относится преимущественно к эмоциональным чертам, а заниженная - только к коммуникативным.

                                Научная новизна исследования:

                                          1. Впервые выделены и изучены виды отношений к карьере у служащих страховой компании.

                                          2. Разработаны критерии для установления видов отношений к карьере.

                                          3. Впервые изучены характеристики (устойчивость, осознанность, модальность, удовлетворенность карьерой, субъектность-объектность способов карьерных действий, содержание препятствий при их реализации) отношения к профессиональной карьере и предложены их эмпирические показатели.

                                          4. Впервые установлена и изучена реализованность отношения к карьере как характеристика его поведенческого компонента.

                                          5. Впервые рассмотрены различия в специфике характеристик видов отношений к профессиональной карьере у служащих страховой компании.

                                          6. Впервые изучены виды отношений к карьере в связи с половозрастной и тендерной дифференциацией и особенностями самооценок личностных черт служащих страховой компании,

                                          7. Разработана анкета для изучения содержания, компонентов и характеристик отношения к профессиональной карьере.

                                          Достоверность и надежность полученных результатов. Надежность полученных результатов исследования обеспечивалась посредством методологической обоснованности общего замысла исследования и соответствием примененных апробированных методик целям и задачам исследования. Достоверность полученных результатов достигнута с помощью методов математической статистики: процедурой квартилирования, биномиальным критерием и критериями Фридмана, Вилкоксона, Манна-Уитни, ранговой корреляцией по С пир- мену. Проведен содержательный анализ данных, выявленных на репрезентативной выборке испытуемых.

                                          Теоретическая, методическая и практическая значимость исследования.

                                                      1. Результаты исследования расширяют и уточняют область существующих теоретических представлений о содержании, компонентах и характеристиках отношений к профессиональной карьере.

                                                      2. Полученные в исследовании данные вносят вклад в изучение системы отношений личности.

                                                      3. Разработан оригинальный методический инструментарий для изучения отношения личности к профессиональной карьере (анкета для изучения содержания, компонентов и характеристик отношения и эмпирические показатели характеристик отношения к профессиональной карьере).

                                                                  1. Результаты проведенного исследования и разработанный в нем методический инструментарий могут быть использованы в психологии личности, психологии труда, акмеологии, психологии половых и тендерных различий, в области психологического управленческого консультирования и бизнес- консультирования, в практике психологических служб организаций, рекрутин- говых и кадровых агентств по подбору персонала, в центрах занятости,

                                                                  Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на сессиях Недели науки РГУ (2003-2006), на XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2005), обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии факультета психологии Ростовского госуниверситета (2003-2006); используются при чтении спецкурса «Профессиональное развитие личности и ее карьера» для студентов факультета в РГУ (Ростов-на-Дону, 2004-2006); использовались при организации психологических мероприятий по вопросам отношения к карьере сотрудников ООО «Шанс» (Ростов-на-Дону, 2006).

                                                                  Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 0,8 п.л.

                                                                  Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 170 наименований, в том числе на иностранных языках - 8, и 72 приложений. Объем основного текста работы - 151 страница. Работа включает 78 таблиц, из них 69 - в Приложениях.

                                                                  Аспекты изучения отношения в различных психологических подходах

                                                                  Категория отношений является одной из самых сложных и малоизученных категорий в психологии. В психологии, философии и логике приводится множество определений отношения. В логике - «это отдельный признак, принадлежащий, по крайней мере, двум вещам как результат сравнения пары или больше числа предметов, объектов по какому-либо признаку, основанию» /113, с.422/. В философии отношение - это «момент взаимосвязи многих видов сущего, имеющих субъективную или объективную, абстрактную или конкретную форму. Понятие «отношение» означает материальное или смысловое единство, взаимоопределяемость этих существований», «.. .являются гипотетическими конструкциями, проявляются в осознанном опыте, вербальных реакциях, грубом поведении и физиологических симптомах», «отношение-воззрение, следствием которого является действие...»/там же, с,432-439/.

                                                                  В психологическом словаре «отношение» определяется как «...фиксированное по какому-либо признаку взаиморасположение субъектов, объектов и их свойств. Отношение может иметь место как между меняющимися объектами, явлениями и свойствами (например, любой закон как сущностное отношение между явлениями), так и в ситуации выделенного, неизменного объекта в его отношении к другим объектам, явлениям, свойствам.» /112, с.242/.

                                                                  Прежде чем рассмотреть психологические подходы к изучению отношения, необходимо обратиться к тем наукам, где впервые зародилось это понятие.

                                                                  Как пишет Левченко Е.В. /78/, разработка идеи отношения берет начало в логике, биологии и интроспективной психологии. Впервые эта идея появилась в логике благодаря Аристотелю, который включил ее в число категорий, выделив при этом такие категории, как существо, качество, количество, отношение, действие, страдание, где, когда, положение, обладание. Троицкий М.М. свел этот набор категорий к двум: существо и отношение. Под первой он подразумевал дух и тело, под второй чувства или состояния сознания, т.к. чувства, отношения, мысли есть известного рода субъективные отношения существа. Троицкий М.М. (1882) превратил отношение из логической категории в психологическую, первым из отечественных исследователей поместив это понятие в основание психологической концепции. Он описал такие принципы функционирования отношений, как относительность, соотносительность и рефлексивность. Предложенная им классификация психических отношений выглядит следующим образом: 1) активность - реактивность; 2) идеальность - реальность; 3) творчество - репродуктивность; 4) потенциальность - актуальность; 5) направленность на себя, на свой внутренний мир - направленность на предмет. И все же в истории психологии отношений концепция Троицкого М.М. не получила продолжения, оставшись автономной.

                                                                  Развитие идеи отношения в биологии связано с разработкой идеи отношения организма к среде, противопоставленной изучению изолированного организма (Ламарк Ж.Б., Спенсер Т., Дарвин Ч.). Большая заслуга Спенсера Т. в том, что он указал на необходимость перехода от изучения отношений внутри психики к субъектно-объектным отношениям, к рассмотрению психического в системе «организм-среда».

                                                                  Интроспективно-психологическая линия, как указывает Левченко Е.В., была представлена работами Гербарта И.Ф., Гефдинга Г., Вундта В., Штумп- фаК. Все они понимали отношение прежде всего как закономерные связи внутри психики (сознания), между элементами, благодаря которым обеспечивается целостность психического и составляющие его сущность. Такое представление может совмещаться с признанием необходимости изучения психофизических, психофизиологических и прочих связей психического с миром.

                                                                  Левченко Е.В. в своей работе приходит к выводу, что для всех трех линий разработки идеи отношения камнем преткновения явилось отображение в пространстве ее смыслов идеи активности, слияние последней с идеей целостности (в интроспективной психологии) и идеей субъектно-объектной связи (в концепции Спенсера Г.).

                                                                  Проанализировав психологическую литературу и опираясь на критерий «отрасли психологической науки», мы выделили следующие подходы в изучении отношений: общепсихологический, личностный и социально- психологический.

                                                                  В рамках общепсихологического подхода работали Бехтерев В.М., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л., Левченко Е.В.

                                                                  Как указывает Левченко Е.В. в своей работе, Бехтерев В.М. для создания своей системы объективной психологии, включил идею отношения организма к среде в качестве основного методологического принципа /77/. Традиционную для психологии того времени психофизиологическую проблему он переводит в плоскость психофизической и рассматривает активное отношение организма к среде, понимая его как возможность действовать независимо от актуальных внешних влияний и физико-химических изменений в организме, в соответствии с особыми внутренними состояниями. Главным фактором отношения организма к среде признается психика. Она существует одновременно в объективных и субъективных формах и доступна не только внутреннему, но и внешнему наблюдению.

                                                                  Цели, задачи и гипотезы исследования

                                                                  Конативный компонент мы принимаем за один из ведущих компонентов отношения, опираясь на положение Зобкова В.А. о том, что выявление мотива, раскрывая отношение субъекта к деятельности, позволяет проникнуть во внутренний мир человека, понять, чем является для него самого выполняемая деятельность, какой имеет «личностный смысл» /56/. В содержание конативного компонента включен также тип мотивации профессиональной деятельности субъектов отношения, как подтверждающий выраженность мотива «Карьера» в качестве (не)ведущего мотива жизнедеятельности. Тип мотивации профессиональной деятельности мы исследовали с помощью теста Замфир К. в модификации Реана А. «Мотивация профессиональной деятельности» /Приложение 4/. Выраженность типа мотивации: внутренней (ВМ) /п.п.6,7/, внешней положительной (ВГ1М) /п.п.1,2,5/ или внешней отрицательной (ВОМ) /п.п.3,4/ устанавливалась нами при помощи критерия Фридмана.

                                                                  Содержание конативного компонента явилось одним из критериев для выделения видов отношений к карьере.

                                                                  Характеристикой конативного компонента отношения к карьере выступила устойчивость отношения. Устойчивость отношения складывалась на основе двух критериев. Первым критерием явилась степень выраженности мотива жизнедеятельности «карьера» среди других мотивов, вторым критерием выступила выраженная в баллах самооценка изменчивости отношения субъектов к своей карьере (Раздел V п.п. 3 анкеты). Для определения низкой, умеренной и высокой изменчивости мы прибегли к процедуре квартилирования полученных баллов. В дальнейшем полученные высокие баллы изменчивости отношения мы обозначали как низкие баллы устойчивости отношения, а низкие баллы изменчивости - как высокие баллы устойчивости /Таблица 1/.

                                                                  Низкоустойчивыми мы считаем отношения, если сумма средних и низких значений самооценки неслучайно превышает сумму средних и высоких показателей (в данной группе). Высокоустойчивыми мы считаем отношения, если сумма средних и высоких значений самооценки неслучайно превышает сумму средних и низких значений (также для данной группы). В иных случаях мы расцениваем субъективную оценку устойчивости отношения как умеренно выраженную.

                                                                  Таким образом, отношение считается устойчивым при условии высокой субъективной оценки на фоне наибольшей выраженности жизненного мотива «карьера» среди других мотивов.

                                                                  Аналогичным образом отдельно для каждой группы мы вычисляли степень удовлетворенности карьерой, выраженность ценности «Интересная работа», выраженность ведущих эмоций по отношению к карьере, характеристики личностных черт по 16 PF опроснику Р. Кеттелла и тесту-самооценке на его основе, выраженность фемининного тендерного типа у женщин.

                                                                  Содержание когнитивного компонента отношения отражает знания субъекта о содержании реализуемой им карьеры, которую можно отнести к одному или к нескольким типам, предложенным в анкете (Раздел I и Раздел П):

                                                                  class3 ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ И ХАРАКТЕРИСТИК ОТНОШЕНИИ ЛИЧНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЕ. class3 ..

                                                                  Отношение к карьере как к условию развития личности у служащих страховой компании

                                                                  Содержание конативного компонента отношения к карьере в данной группе характеризуется наибольшей выраженностью мотива «Карьера» в иерархии мотивов жизнедеятельности /Приложение 5, Таблица 4/ и высокой выраженностью значения ценности «Интересная работа», что указывает на важность и ценность карьеры в данном виде деятельности для данной группы респондентов /Приложение 6, Таблица 7/. Выраженность мотива «Карьера» в качестве ведущего мотива жизнедеятельности при данном виде отношения подтверждается внутренней и внешней положительной мотивацией профессиональной деятельности, поскольку помимо удовлетворения от самого процесса и от результата работы, для субъектов важен и денежный заработок, уважение со стороны других людей, возможность продвижения по работе.

                                                                  Содержание когнитивного компонента отношения представлено следующими реализуемыми типами карьер: «профессиональный опыт» (К5) и «профессиональный путь, в процессе которого я развиваюсь как личность» (Кб). Это означает, что в своей профессиональной карьере субъекты воплощают весь свой жизненный опыт, при этом, считая, что профессиональный опыт, подкре- пляемый постоянным повышением квалификации в выбранной области, гораздо быстрее приводит к успеху, чем полученное образование. Вместе с тем, профессиональная карьера обеспечивает им реализацию и совершенствование своих способностей и возможностей как личности и как профессионала.

                                                                  Отношение к карьере как к «условию развития личности» (в дальнейшем будем обозначать его отношение «1») характеризуется высокой осознанностью. В вербальной версии респонденты предпочитают типы карьер - «профессиональный опыт» и «профессиональный путь, в процессе которого я развиваюсь как личность», и в проективной версии в число предпочитаемых карьер входит карьера - «профессиональный путь, в процессе которого я развиваюсь как личность» /Приложение 10, Таблица 11/. Таким образом, подтверждается, что карьера для респондентов служит условием для непрерывного совершенствования себя как личности и как профессионала.

                                                                  Содержание предпочитаемых типов карьер коррелирует с содержанием ч поведенческого компонента отношения, а также с ценностями и личностными чертами /Приложение 11, Таблица 12/. Выраженность данных реализуемых карьер (К5, Кб) сопровождается выраженностью субъектных карьерных способов, связанных с профессией: улучшение качества работы, повышение квалификации, накопление профессионального опыта. Выраженность содержания карьеры 6 сопровождается объектными способами карьерных действий на самого субъекта: констатация обладания необходимыми личностными качества, такими как организационные способности, изобретательность, чувство юмора, умение вести переговоры. Для респондентов являются неприемлемыми объектные способы карьерных действий, направленные на жизненные обстоятельства: необходимость продолжения дела родственников или соблюдения семейных традиций; стремление к карьерным успехам под влиянием фактора «негативной судьбы». Последнее перекликается и со словами Фромма о том, что «голод и принуждение никогда не бывают условиями плодотворной деятельности»/153, с. 106/.

                                                                  Выраженность содержания карьеры 5 («в профессиональной карьере воплощается весь мой жизненный опыт») сопровождается, наоборот, субъектными способами карьерных действий, направленных на самого субъекта: работа над собой, приобретение новых навыков, расширение кругозора, учеба у профессионалов.